Почему транзит дешевле прямого?

Права и обязанности пассажиров и авиакомпаний, ответственность авиакомпании за потерю или порчу багажа, задержку рейса, правила относительно веса и размеров ручной клади для пассажиров, что можно что нельзя брать с собой в самолет, перевозка животных

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Почему транзит дешевле прямого?

Сообщение: #21

Сообщение VSP » 14 фев 2011, 15:06

Если вам так будет легче , посмотрите на это с другой стороны. Это не транзит дешевле, это прямой дороже. Если прямым лететь удобнее, почему бы за него не запросить больше?


Colt070462 писал(а): Еще бы понять по какому принципу поисковики подбирают маршрут и можно ли ему (поисковику) подсказывать?


Можно подсказывать прописывая multi-city. Если маршрут с пересадками, то подсказывая можно выйти на цену на 20-30% дешевле. Но разумееется, предварительно надо знать что вы пытаетесь выстроить.
VSP
активный участник
 
Сообщения: 849
Регистрация: 28.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 51
Страны: 37

Re: Почему транзит дешевле прямого?

Сообщение: #22

Сообщение colt » 14 фев 2011, 15:33

Sincerely yours писал(а):Скажу проще: чтобы это объяснить нужно глубокое понимание конкурентной смитуации в авиаотрасли и знание специфики тарифообразования - незачем это объяснять здесь. Просто факт - "улететь транзитом почти всегда дешевле прямого беспосадочного перелета". Просто поверьте. Это закон, есть несколько исключений, но, в данном случае, это не важно. Просто поверьте!
Вы же не спрашиваете как устроена турбина авиационного двигателя GE90, которая позволяет самолету подниматься в воздух и лететь, Вы просто садитесь в самолет и летите. Так и тут - просто поверьте!))

Так я ж верю, чесслово, верю...и сгласен, что не тема для форума обсуждать маркетинговую политику авиакомпаний... Вопрос как найти оптимум? Есть ли алгоритм, как найти оптимальные стыковки? Это - бюджет путешествия...У завзятых рулеточников есть система ( у каждого своя и они ее берегут) и они по ней играют... Тут же иная ситуация..Тоже конечно много случайностей, но больше закономерностей... И, как мне кажется, нет оснований под подушкой прятать... Сейчас большинство путешественников решают уравнение с несколькими неизвестными простым перебором. Я во всяком случае делаю так.
Может есть программы как у биржевиков: заряжаешь туда маршрут, запрашиваешь статистику (сколько может быть в принципе) и следишь за движением... доходит до приемлемой стоимости - берешь.
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7818
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Почему транзит дешевле прямого?

Сообщение: #23

Сообщение VSP » 14 фев 2011, 16:47

Нет такой программы, но есть сайты покаывающие историю тарифов и , как они заявляют, предугадывающие тариф на будущее на основе статистики.
Что касается самостоятельного поиска, то примерно так - мониторите тарифы между вашей парой городов, а потом подбираете рейсы которые впишутся в условия самого дешевого тарифа.
VSP
активный участник
 
Сообщения: 849
Регистрация: 28.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 51
Страны: 37

Re: Почему транзит дешевле прямого?

Сообщение: #24

Сообщение colt » 14 фев 2011, 17:04

VSP писал(а):Нет такой программы, но есть сайты покаывающие историю тарифов и , как они заявляют, предугадывающие тариф на будущее на основе статистики.
Что касается самостоятельного поиска, то примерно так - мониторите тарифы между вашей парой городов, а потом подбираете рейсы которые впишутся в условия самого дешевого тарифа.

Быть такого не может!!! Что? Спецы в авиакассах так и перебирают? И потом, мониторить между парой городов еще можно, а если их несколько? Expedia по кругу BKK-KUL-DPS-SIN-LGK-BKK выдала почти 3 килобакса, а поиск AirAsia поштучный (даже без поиска ПРОМО) больше чем в два раза уменьшил сумму. Expedia вообще не предлагает AirAsia !!! (Мне не предложила, во всяком случае)
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7818
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Почему транзит дешевле прямого?

Сообщение: #25

Сообщение Форумные круизы » 14 фев 2011, 17:07

Спецы в авиакассах ещё хуже перебирают. Тем более, что у них и вариантов перебора меньше.
Если Вы знаете даты вылета и возвращения, то Вам уже подсказали skyscanner.ru в помощь. Он перебирает по разным авиакомпаниям и разным агентам продаж (если задавать конкретную дату). То же самое, но в другом наборе делает dohop.com. Но это уже отход от темы. Вы бы попробовали воспользоваться поиском, это обсуждалось уже тыщу раз
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Почему транзит дешевле прямого?

Сообщение: #26

Сообщение colt » 14 фев 2011, 17:26

Kuskow писал(а):Если Вы знаете даты вылета и возвращения, то Вам уже подсказали skyscanner.ru в помощь. Он перебирает по разным авиакомпаниям и разным агентам продаж (если задавать конкретную дату). То же самое, но в другом наборе делает dohop.com. Но это уже отход от темы. Вы бы попробовали воспользоваться поиском, это обсуждалось уже тыщу раз

Я это все знаю... И авиабилеты и аиртикетс24 и момондо... и пользовался и билеты покупал и летал... И в НГ толкучке и в спокойное время... Хорошо, когда я ищу билеты на известный маршрут: скажем Екатеринбург -Бангкок... Я знаю сколько в какое время он может стоить, и через какие стыковки туда можно улететь...И я не заморачивался и не докучал форумчанам... Но я стал разрабатывать маршрут на Рио и помню, что была у меня цифра 1000 евро на двоих, туда-сюда с одной пересадкой во Франкфурте...(Так ...баловался и проверил, а сколько встанет в Рио слетать) А теперь близко такого найти не могу. Может акции какие были, может еще что... Я и стал разбираться... Согласен что название темы уже не соответствует (интересно я как ТС могу его поменять?)...Тогда путь меня модераторы закроют и я успокоюсь... Почему я про программу зацепился - вон торги в eBay спец. програмка чтоб выигрышную копеечку в последнюю секунду запустить в торги и выиграть. И тут что-то такое должно быть... А вопрос я считаю для путешественников наиактуальнейший...
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7818
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Почему транзит дешевле прямого?

Сообщение: #27

Сообщение RNR56 » 14 фев 2011, 18:00

Про транзитный билет в оба конца понятно. А если речь идет о билете в один конец ? Мне нужно добраться из пункта А в пункт B. Что будет, если я куплю билет по маршруту А-B-C, который стоит дешевле, чем А-B,сойду в пункте B, и дальше не полечу. Ясно, что в тот момент компания мне ничего сделать не сможет. Но буду ли я внесен в какие-то черные списки данной авиокомпании, или никаких санкций в дальнейшем не последует ? Заранее спасибо за ответ. Авиокомпания "Air Baltic".
RNR56
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 14.02.2011
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Почему транзит дешевле прямого?

Сообщение: #28

Сообщение !CE » 14 фев 2011, 19:51

RNR56 писал(а):Про транзитный билет в оба конца понятно. А если речь идет о билете в один конец ? Мне нужно добраться из пункта А в пункт B. Что будет, если я куплю билет по маршруту А-B-C, который стоит дешевле, чем А-B,сойду в пункте B, и дальше не полечу. Ясно, что в тот момент компания мне ничего сделать не сможет. Но буду ли я внесен в какие-то черные списки данной авиокомпании, или никаких санкций в дальнейшем не последует ? Заранее спасибо за ответ. Авиокомпания "Air Baltic".

Теоретически имеют право оштрафовать вас до полного тарифа А-В. А могут, что действительно бывает, отказаться регистрировать ваш багаж только до пункта В, что, правда, обходится наличием только ручной клади.
gruni_ce
Аватара пользователя
!CE
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 31.01.2009
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 38
Страны: 145
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Почему транзит дешевле прямого?

Сообщение: #29

Сообщение RNR56 » 14 фев 2011, 20:01

У меня только ручная кладь будет. При регистрации надо ли будет говорить, что я лечу только до пункта B ?
RNR56
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 14.02.2011
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Почему транзит дешевле прямого?

Сообщение: #30

Сообщение colt » 14 фев 2011, 20:26

RNR56 писал(а):Про транзитный билет в оба конца понятно. А если речь идет о билете в один конец ? Мне нужно добраться из пункта А в пункт B. Что будет, если я куплю билет по маршруту А-B-C, который стоит дешевле, чем А-B,сойду в пункте B, и дальше не полечу.

Это вы теоретизируете или реально существует описанная комбинация? Сомнительно, чтобы а/к так лоханулась...
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7818
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Почему транзит дешевле прямого?

Сообщение: #31

Сообщение Форумные круизы » 14 фев 2011, 21:23

Так Вам только что рассказывали, что таких комбинаций неимоверное количество. Очень часто A-B стоит дороже, чем A-B-C.
Например, билет Астана-Киев-Варшава дешевле, чем билет Астана-Киев на тот же рейс той же авиакомпании. И тут нет никакой ошибки, и никто не лоханулся, и я не опечатался - проверил 10 раз.

И таких комбинаций превеликое множество. Правда, чаще это относится, всё же, к билетам в обе стороны. Поэтому иногда даже стоит посмотреть вариант A-B-C+C-B-A - и если он будет дешевле даже, чем A-B-C, то можно его взять, а полететь только A-B.

По поводу "Что будет, если не полететь B-C?" - ничего не будет, пользуйтесь, но не слишком часто. Если будете злоупотреблять, в один прекрасный момент компания откажется от перевозки и не посадит даже на первое плечо.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Почему транзит дешевле прямого?

Сообщение: #32

Сообщение RNR56 » 14 фев 2011, 22:05

Colt070462 писал(а):Это вы теоретизируете или реально существует описанная комбинация? Сомнительно, чтобы а/к так лоханулась...

Ситуация реальная. Билеты Санкт-Петербург-Рига все время стоили 58 евро. Вчера обнаружил, что они стоят 92 евро. В то же время билет Санкт-Петербург-Рига-Хельсинки стоит 62 евро, так как на эти рейсы акция осталась. Количество билетов по такой цене, естественно, ограничено
RNR56
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 14.02.2011
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Почему транзит дешевле прямого?

Сообщение: #33

Сообщение bsw2100 » 14 фев 2011, 22:09

Задавала ваш вопрос сотруднику Аэрофлота.
Конкретно интересовал рейс до Лос Анджелеса.
Ответ - мы единственные, кто летит напрямую из Москвы, самый удобный рейс.
Стыковки отнимают много времени, риск потери багажа . Поэтому спрос на прямые - выше.
Выше спрос- выше цена.
Best regards,
Veronica
bsw2100
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 16.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 51
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Почему транзит дешевле прямого?

Сообщение: #34

Сообщение RNR56 » 14 фев 2011, 22:09

Kuskow писал(а):По поводу "Что будет, если не полететь B-C?" - ничего не будет, пользуйтесь, но не слишком часто. Если будете злоупотреблять, в один прекрасный момент компания откажется от перевозки и не посадит даже на первое плечо.

Спасибо. То есть разовое подобное действие можно совершить без каких-либо негативных последствий для себя и при регистрации ничего указывать не надо, что не летишь до конечного пункта ?
RNR56
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 14.02.2011
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Почему транзит дешевле прямого?

Сообщение: #35

Сообщение Форумные круизы » 15 фев 2011, 05:05

Естественно, при регистрации ни в коем случае не говорить. Просто прикинуться, что опоздали на следующий рейс ("no show"). Кстати, ещё можно посмотреть, что в этом случае говорят правила конкретного тарифа, по которому выписывается билет. А-то бывают (редко) такие зверские правила, где в случае нарушения маршрута пассажиром с него взимается штраф. Только я вот не представляю, как они этот штраф изымут, если билет покупался в какой-нибудь экспедии, например. Может быть при следующем полёте этой авиакомпанией попросят доплатить.
В общем, правила тарифа надо почитать.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Почему транзит дешевле прямого?

Сообщение: #36

Сообщение colt » 15 фев 2011, 07:55

Ну вот... Можно сформулировать задачу! Авиакомпании строят свою ценовую политику по некоему алгоритму, который вряд ли меняется каждые 10 минут. Надо отыскать такой алгоритм в бездонном море Интернета либо попытаться построить самостоятельно: классическая задача многофакторного дисперсионного анализа (правда очень уж многофакторного)...
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7818
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Почему транзит дешевле прямого?

Сообщение: #37

Сообщение lucertola » 15 фев 2011, 08:25

Пару дней назад я сама была ошарашена и поначалу не поняла, почему лететь из Москвы до Рима стоит около 15 000(Алиталия, туда обратно), а Мск-Рим-Флоренция - 6900 туда обратно. Потом узнала, что выходить раньше времени нельзя, иначе обратно не улетишь по этим же билетам. Стала размылять... И правда логично. Кто полетит из Рима во Форенцию? Лететь час, на поезде тоже час. Только на полет тратишь больше времени, так как еще в аэропорт надо заранее приехать, зарегистрироваться, а в конце еще и багаж получать... Я бы лично выбрала поезд. И вот из-за таких "умных" самолеты пустые летают, а аэропорт Рима загружен. А с другой стороны, ну подумаешь прилечу я во Флоренцию сначала.Сяду на поезд и через час я в Риме уже. А если я в Рим прилечу, все равно до самого города из аэропорта пилить еще почти час на поезде до Термини. Получается разницы-то и нет никакой, дешевле только в 2,5 раза и это главный аргумент!
Зачем иностранцы едут заграницу? Они же итак заграницей...
Аватара пользователя
lucertola
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 27.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 35
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Почему транзит дешевле прямого?

Сообщение: #38

Сообщение Форумные круизы » 15 фев 2011, 10:36

Colt070462 писал(а):классическая задача многофакторного дисперсионного анализа
Такую задачу решает ещё rasp.yandex.ru, но там даааааааалеко не все авиакомпании представлены, поэтому он её тоже не решает.

Ещё другой вариант. Заходим на сайт uk.bestfares.amadeus.net, переходим в TimeTable, ищем подходящие маршруты, а потом их уже перебираем по ценам как в связке, так и отдельными билетами. Но и это не универсальный инструмент, поскольку там тоже не все авиакомпании представлены. Лоукостеров и местных авиакомпаний там некоторых нет.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Почему транзит дешевле прямого?

Сообщение: #39

Сообщение taunta » 15 фев 2011, 11:02

Colt070462 писал(а):Быть такого не может!!! Что? Спецы в авиакассах так и перебирают? И потом, мониторить между парой городов еще можно, а если их несколько?


Вы себе даже не представляете, сколько стоит только один компьютерный софт в нормальных авиакассах, тьму денег .... даже не так, тьму тьмущую денег.....только вчера обсуждали (я немного отношение имею к авиаперевозкам, правда к грузовым) ... у одного из крупнейших в С-ПБ агенств по продаже билетов массовое падение продаж и отток постоянных клиентов.... а всего навсего пришла новый директор и решила, что дофига расходов, надо экономить... начала с софта...результат на лицо...
taunta
активный участник
 
Сообщения: 997
Регистрация: 10.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 52
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Почему транзит дешевле прямого?

Сообщение: #40

Сообщение colt » 15 фев 2011, 11:20

Kuskow писал(а):Но и это не универсальный инструмент, поскольку там тоже не все авиакомпании представлены.

Это я понимаю... Чем универсальнее, тем больше погрешность оценки...Попробую, если что-то получится выложу на форуме...
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7818
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииОбязанности авиакомпаний и права пассажиров



Включить мобильный стиль