Пропуск последнего сегмента -- засада с багажом

Права и обязанности пассажиров и авиакомпаний, ответственность авиакомпании за потерю или порчу багажа, задержку рейса, правила относительно веса и размеров ручной клади для пассажиров, что можно что нельзя брать с собой в самолет, перевозка животных

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Пропуск последнего сегмента -- засада с багажом

Сообщение: #1

Сообщение Don Jose Cuervo » 06 янв 2008, 16:54

Может, боян, но я, например, не знал этого ньюанса.

Допустим, вы летите из пункта А в пункт Б и обратно с промежуточной посадкой (в обе стороны) в пункте В, и билет у вас именно из А в Б, а не отдельные билеты на эти сегменты. Допустим также, что билет у вас такой, в котором пропуск любого сегмента влечет анулирование всего билета. Т.е., например, двигаясь в направлении "туда", Вы не можете сесть на борт в промежуточном пункте В, ибо пропуск сегмента А-В влечет анулирование всего тикета. Однако, двигаясь в направлении "обратно" (т.е. из пункта Б в А через В), вполне можно выйти в промежуточном пункте В, пропустив последний сегмент В-А, если считаете, что вам так удобнее. Ваш тикет, разумеется, все же будет анулирован после неявки на посадку на плечо В-А, но и пес бы с ним, раз в нем остается только последний сегмент, который вы один хрен лететь не хотите.

Но тут вас поджитает один неприятный сюрприз. Поскольку в пункте Б вас чекинят сразу до пункта А (сразу дают два посадочных талона на оба плеча Б-В и В-А), то и багаж ваш чекинят сразу до пункта А и никак иначе Вы можете остаться в пункте В, никто вас силком в самолет не потащит, но багаж ваш улетит в пункт А

Такая засада подстерегла меня на маршруте Париж - Сан Паоло и обратно через Мюнхен. Сотрудники Люфтханзы в Сан Паоло наотрез отказывались чекинить мой багаж только до Мюнхена. Спасло ситуацию наличие попутчика, летевшего в Москву, в багаж к которому перекочевало мое бухло, после чего мой единственный небольшой рюкзачок перестал быть багажом и превратился в ручную кладь
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7
Авиабилеты

Сообщение: #2

Сообщение Head » 06 янв 2008, 20:37

хм, а в свое время по билету Москва-Киев-Тель-Авив-Киев-Москва "Аэросвит" спокойно согласился отправить багаж из Тель-Авива только до Киева.
Head
полноправный участник
 
Сообщения: 246
Регистрация: 05.12.2004
Город: Хайфа
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Пропуск последнего сегмента -- засада с багажом

Сообщение: #3

Сообщение Don Jose Cuervo » 08 янв 2008, 15:15

Migel_Pylny писал(а):Это они сами выдумали

Думаю, нет. У меня был дешевый билет из Парижа в Сан Паоло через Мюнхен. Билет Мюнхен - Сан Паоло стоил гораздо дороже. Поэтому они в Сан Паоло сперва выясняли, имею ли я право по этому билету лететь только до Мюнхена. Выяснилось, что нет, не имею, что логично, иначе бы все, кому Мюнхен удобнее, не будь дураки, брали бы билеты из Парижа, а летали бы из Мюнхена. Соответственно, раз я как бы НЕ лечу в Мюнхен, а лечу в Париж, то и багаж мой летит точно так же.

ЗЫ. Уверен, что были случаи, когда прокатывало. Мое дело предупредить, что бывают и другие случаи, когда не прокатывает.
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Сообщение: #4

Сообщение Vovi1974 » 08 янв 2008, 15:43

Если в перерыве между полетами хочешь помыться/побприться (что вообщем-то логично после долгого полета) или купил, что и хочешь доложить в багаж (что при современных правилах по провозу жидкости, тоже логично), как быть
Аватара пользователя
Vovi1974
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 12.05.2006
Город: Рижское взморье
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пропуск последнего сегмента -- засада с багажом

Сообщение: #5

Сообщение Head » 09 янв 2008, 00:48

Don Jose Cuervo писал(а):
Migel_Pylny писал(а):У меня был дешевый билет из Парижа в Сан Паоло через Мюнхен. Билет Мюнхен - Сан Паоло стоил гораздо дороже. Поэтому они в Сан Паоло сперва выясняли, имею ли я право по этому билету лететь только до Мюнхена. Выяснилось, что нет, не имею, что логично, иначе бы все, кому Мюнхен удобнее, не будь дураки, брали бы билеты из Парижа, а летали бы из Мюнхена.
Да нет, по такому билету нельзя начать полет из Мюнхена. Все равно надо сначала попасть в Париж.
И ИМХО Люфтганза могла бы не выделываться. Ибо если у пассажира задача слетать Париж-Бразилия-Мюнхен, то Люфтганза далеко не самый очевидный вариант для такого путешествия, и она могла бы быть благодарна за выбор именно ее. Поскольку если принять за основу, что по обсуждаемому билету так лететь нельзя, то был бы наверняка куплен билет вообще другой авиакомпании, и они потеряли бы пассажира.
Head
полноправный участник
 
Сообщения: 246
Регистрация: 05.12.2004
Город: Хайфа
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Пропуск последнего сегмента -- засада с багажом

Сообщение: #6

Сообщение Don Jose Cuervo » 09 янв 2008, 13:58

Head писал(а):если у пассажира задача слетать Париж-Бразилия-Мюнхен, то Люфтганза далеко не самый очевидный вариант для такого путешествия

Расскажите мне, а какой по-Вашему самый очевидный выбор, при цене билета у Люфтов из Парижа 900 баксов?
Мне из Таллинна по деньгам/времени более-менее равнозначно, из какого европейского аэропорта лететь. Поэтому я тупо смотрел самый дешевый вариант из Европы до Сан Паоло. И таковой был у Люфтов из Парижа. Видимо, они демпингуют, чтобы конкурировать там с Эйр Франс.
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Сообщение: #7

Сообщение Head » 17 янв 2008, 22:58

имеется в виду, что это не самый очевидный выбор для человека, который честно покупает свой реальный маршрут Париж - СП - Мюнхен. Тем более что у Люфтганзы сначала летишь в "обратном" направлении и в целом проводишь в полете на несколько часов больше, чем в других вариантах.
Head
полноправный участник
 
Сообщения: 246
Регистрация: 05.12.2004
Город: Хайфа
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииОбязанности авиакомпаний и права пассажиров



Включить мобильный стиль