Дети без сопровождения взрослых - какие документы нужны?

Права и обязанности пассажиров и авиакомпаний, ответственность авиакомпании за потерю или порчу багажа, задержку рейса, правила относительно веса и размеров ручной клади для пассажиров, что можно что нельзя брать с собой в самолет, перевозка животных

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Дети без сопровождения взрослых - какие документы нужны?

Сообщение: #1

Сообщение Rirorongo » 07 окт 2010, 19:56

Вдруг возник такой вопрос - хочу отправить детей 8 лет и 11 лет присоединится к моей поездке по Штатам. Сначала выезжаю я, пару недель смотрю те места которые мне интересны, а потом на каникулы мне присылают самолетом двух мелких и с ними посещаем стандартный набор - Диснейленд, Юниверсал, Сан-Диего и т.п. Да, дело должно происходить в Калифорнии, соответственно маршрут для перелета Москва-Атланта-Лос-Анжелес. Авиакомпания Дельта заявила что не вопрос, детей довезет, типа пусть их отправляют они готовы их отвезти. Но довольно ограниченные тети из телефонных консультаций а/к Дельта так и не смогли толком объяснить какие именно документы кроме билетов и паспортов им нужны для перевозки детей без родителей. Кто-нить может дать точный список? Я вдруг случайно выяснил что нужно нотариально заверенное согласие то ли одного родителя, то ли обоих - чего в нем писать надо? Нотариус сказал что все что угодно напишет, только надо чтобы это "что угодно" устроило пограничников...
Rirorongo
активный участник
 
Сообщения: 755
Регистрация: 18.08.2005
Город: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 2
Пол: Мужской
продажа авиабилетов москва

Re: Дети без сопровождения взрослых - какие документы нужны?

Сообщение: #2

Сообщение Duelka » 07 окт 2010, 21:41

Нужно нотариально заверенное согласие на выезд детей заграницу с указанием страны (нескольких стран), сроков поездки от одного или обоих родителей (в принципе достаточно от одного), также нужно указать, что разрешаете своему ребенку покидать границу РФ без сопровождения. Обычно нотариусы это знаю.
Количество стран рекомендую указать несколько (а вдруг потом еще куда детишки соберутся, чтобы не заморачиваться).
В аэропорту заполните документы на сопровождение. В них нужно обязательно указать ФИО встречающего, т.к. только ему отдадут ваших детей, контакты встречающего.
О сборе за услугу UMNR, думаю, вам уже рассказали в Дельте (не знаю, сколько это у них стоит).
Was mich nicht umbringt, macht mich stärker
Аватара пользователя
Duelka
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 12.01.2009
Город: Canada
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Дети без сопровождения взрослых - какие документы нужны?

Сообщение: #3

Сообщение Duelka » 07 окт 2010, 21:43

P.S. согласие нужно обязательно! Без него российские пограничники не выпустят детей. Нужен оригинал согласия или заверенная нотариусом копия.
Was mich nicht umbringt, macht mich stärker
Аватара пользователя
Duelka
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 12.01.2009
Город: Canada
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Дети без сопровождения взрослых - какие документы нужны?

Сообщение: #4

Сообщение Rirorongo » 07 окт 2010, 22:57

Так еще раз - детей отправляет ихняя мама (живем отдельно), а я их встречаю в США. При этом я сам выезжаю туда на пару недель раньше. Соответственно я и мама детей пишем два "согласия на выезд детей без сопровождения", оригиналы их нужно будет отдать пограничникам, правильно? В согласии указано что дети едут в США в такие-то сроки без сопровождения - и все, правильно? Не надо указывать что их везут сотрудники а/к Дельта, что летят они таким-то рейсом, что по прибытию в США их будет встречать я - все это не нужно, просто основная мысль - родители детей не против их самостоятельного выезда из страны в США?
Rirorongo
активный участник
 
Сообщения: 755
Регистрация: 18.08.2005
Город: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Дети без сопровождения взрослых - какие документы нужны?

Сообщение: #5

Сообщение Duelka » 07 окт 2010, 23:09

BeholderC6 писал(а):Так еще раз - детей отправляет ихняя мама (живем отдельно), а я их встречаю в США.
При этом я сам выезжаю туда на пару недель раньше. Соответственно я и мама детей пишем два "согласия на выезд детей без сопровождения"

Если вы уже в США, то не заморачивайтесь с двумя согласиями. Согласия достаточно только от одного родителя. В данном случае, возможно, только маме будет его сделать проще. Именно согласие на выезд без сопровождения.

оригиналы их нужно будет отдать пограничникам, правильно?

Не правильно. Только показать оригиналы. Пограничники посмотрят и отдадут обратно.

В согласии указано что дети едут в США в такие-то сроки без сопровождения - и все, правильно?

правильно
Не надо указывать что их везут сотрудники а/к Дельта, что летят они таким-то рейсом, что по прибытию в США их будет встречать я - все это не нужно, просто основная мысль - родители детей не против их самостоятельного выезда из страны в США?

Сотрудников Дельты указывать необязательно. На границу детей обычно ведет специальный сотрудник аэропорта, а не авиакомпании. Когда в согласии указывают авиакомпанию, то возникают лишние проблемы и вопросы у пограничников. Сотрудникам а/к приходится подходить и говорять "я-я сотрудник". Это ни к чему. К тому же, если согласие сделаете на несколько стран, то не всегда же Дельта будет их сопровждать. То, что по прилету детей будете встречать вы в согласии указывать не надо. Эти данные вы укажите в документах на сопрождение в Дельте (но это не для росс. пограничников). Ваше согласие (именна эта бумажка) и есть - "родители детей не против их самостоятельного выезда из страны в США".
Was mich nicht umbringt, macht mich stärker
Аватара пользователя
Duelka
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 12.01.2009
Город: Canada
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Дети без сопровождения взрослых - какие документы нужны?

Сообщение: #6

Сообщение Rirorongo » 07 окт 2010, 23:21

Я еще в РФ, на следующей неделе вылетаю, так что сделать согласие - вопрос 15 минут - распечатать документ и подписать у нотариуса. Маме детей чуть сложнее - ей надо будет специально уделить этому вопросу примерно час времени:)
Ок, все понятно, спасибо!
---
Интересно было бы посмотреть как они за 1 час успеют на пересадку в Аталанте...
Rirorongo
активный участник
 
Сообщения: 755
Регистрация: 18.08.2005
Город: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Дети без сопровождения взрослых - какие документы нужны?

Сообщение: #7

Сообщение Duelka » 07 окт 2010, 23:29

Не за что!
Вполне могут и успеть! Их при выходе из самолета встретит специальный человек. Поставит без очереди на паспортный, потом на секьюрити, потом быстренько на гейт. 99% если рейс сядет вовремя в Атланте (или опоздает даже минут на 20), то их дождутся на гейте до ЛА. Куда проще подождать 5-10 минут 2 детей, чем отдавать их в спец. комнату для таких детей, звонить родителям, перебронировать.
P.S. а почему у них всего час на стыковку? Может я не все рейсы Дельты в своей системе вижу, но вот такую стыковку мне предлагает система
SVO ATL 1255 1650 DL047
LAX 1856 2051 DL 017
Was mich nicht umbringt, macht mich stärker
Аватара пользователя
Duelka
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 12.01.2009
Город: Canada
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Дети без сопровождения взрослых - какие документы нужны?

Сообщение: #8

Сообщение Rirorongo » 07 окт 2010, 23:53

У меня все сложнее - я брал билеты посегментно, чтобы на обратном пути сделать ночевку в Атланте - так три перелета пройдут менее утомительно.
При этом я поставил самый короткий вариант который предлагала система:

Mon 01NOV DELTA 47 OK T LV MOSCOW 1255P AR ATLANTA 550P COACH
Mon 01NOV DELTA 17 OK T LV ATLANTA 656P AR LOS ANGELES 851P COACH

Прилет в 5:50, вылет след.рейсом в 6:56. Чего-то в голову не пришло что аэропорт очень большой. Но с другой стороны там после этого рейса еще три штуки в Лос-Анжелес в этот день вылетают, я так понимаю что если на нужный не успеют, то их посадят на следующий.
---
P.S> Хм... только заметил что у вас написано что рейс Дельты 047 садится в 16:50, а у меня в билете этот же рейс вылетает тоже в 12:55 но садится в 5:50. Ваш летит на час меньше:)
Rirorongo
активный участник
 
Сообщения: 755
Регистрация: 18.08.2005
Город: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Дети без сопровождения взрослых - какие документы нужны?

Сообщение: #9

Сообщение Duelka » 08 окт 2010, 01:00

А сайт Дельты, что пишет? Какого числа вылет? Смотрю у себя:

Еще летнее расписание:
SAT 09OCT10 MOSCOW-ATLANTA
SVO ATL 1255 1635 DL 047


Уже зимнее расписание:
THU 09DEC10 MOSCOW-ATLANTA
01 SVO ATL 1255 1650 DL 047
Was mich nicht umbringt, macht mich stärker
Аватара пользователя
Duelka
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 12.01.2009
Город: Canada
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Дети без сопровождения взрослых - какие документы нужны?

Сообщение: #10

Сообщение A_RU » 08 окт 2010, 01:43

BeholderC6 писал(а):распечатать документ и подписать у нотариуса.


Вам нотариус сам все должен распечатать, вам надо только к нему прийти со своим паспортом, свидетельствами о рождении обоих детей и все. Заплатите за каждое разрешение рублей по 700 и можно лететь деткам без родителей только проверьте, чтобы США обязательно была в списке стран и с датами нотариус не ошибся, а-то не пустят
Аватара пользователя
A_RU
полноправный участник
 
Сообщения: 417
Регистрация: 29.06.2010
Город: Praha
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 42
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Дети без сопровождения взрослых - какие документы нужны?

Сообщение: #11

Сообщение Rirorongo » 08 окт 2010, 16:25

Ага, уже сделал, спасибо. Ровно 700р и получилось:) Документы разумеется нотариус сам печатает...
---
Про рейс - я же написал кусочек из билета - туда 1 ноября 2010г. Вот это из билета:
Mon 01NOV DELTA 47 OK T LV MOSCOW 1255P AR ATLANTA 550P COACH
Здесь 550P имеется ввиду "прибытие 5:50 PM"
Rirorongo
активный участник
 
Сообщения: 755
Регистрация: 18.08.2005
Город: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Дети без сопровождения взрослых - какие документы нужны?

Сообщение: #12

Сообщение akruzhinov » 13 окт 2010, 09:55

У Вас разница времени прибытия в один час, т.к. Вы летите 1 ноября. Тогда мы уже перейдем на зимнее время, а американцы на него не переходят, соответственно на час сдвигается время прибытия.
akruzhinov
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 20.06.2006
Город: Тюмень
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 53
Страны: 70
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииОбязанности авиакомпаний и права пассажиров



Включить мобильный стиль