Треккинговые маршруты в Швейцарии

Обсуждение маршрутов по Швейцарии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Что посмотреть в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Треккинговые маршруты в Швейцарии

Сообщение: #21

Сообщение tsmith » 17 сен 2019, 23:39

Nick4AWD писал(а):А на какой ОС используете, если не секрет
На айфоне. Я поначалу несколько скептически к нему относилась, но на днях в Эмментале, где из трех дорог как сказочные богатыри мы должны были выбрать нужную, нам приложение очень помогло . На Outdooractive проложены уже существующие треккинговые маршруты ( то есть идешь по разработанному уже маршруту).
Но да, на андроиде я его не пробовала. Вполне вероятно что лишь на iOS оно хорошо работает.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6939
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Треккинговые маршруты в Швейцарии

Сообщение: #22

Сообщение soledad23 » 19 сен 2019, 18:30

Зачем вообще ставить ещё одно приложение? Я на их сайте скачиваю приглянувшиеся треки, база хорошая, в самом деле. И потом уже открываю - в навигаторе, в Maps.me или Osmand. А если вы "три богатыря" (но Инет-то есть, коли приложение запустили), точно также можно открыть сайт, вместо глючного приложения, и также скачать.
Аватара пользователя
soledad23
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 23.01.2014
Город: Вроцлав
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Треккинговые маршруты в Швейцарии

Сообщение: #23

Сообщение tsmith » 19 сен 2019, 19:56

soledad23 писал(а) 19 сен 2019, 18:30:А если вы "три богатыря" (но Инет-то есть, коли приложение запустили), точно также можно открыть сайт, вместо глючного приложения, и также скачать.
Приложение показывает на какой дорожке ( на маршруте либо нет) вы сейчас находитесь. С мапс.ме все не так просто. Там тоже можно узнать где сейчас находитесь, но выбрать из трех дорог которые на первый взгляд идут в одну сторону но не факт что приходят туда, куда вам надо, не всегда просто. А в приложении размеченный трек который вас ведет как гид. Я тоже заранее трек выбираю и в общем то примерно знаю заранее куда пойду ( но если бы еще указатели показывали бы на точки, которые мне нужны, было бы вообще замечательно). Мне это помогает найти по меньшей мере точку стоянки. Но даже если не подготовился , приложение покажет те треки, которые есть поблизости от того места, где сейчас находишься. Хотя да, можно и дома готовиться и на том же сайте outdooractive найти и распечатать треки. Мы так и делали, и там, где дорожки хорошо размечены, приложение и не открывали . Приложение необходимо там, где все непонятно как размечено - машина у тебя стоит между не пойми какими деревнями а на указателях , которые тебе попадаются нет вообще никаких об этих деревнях упоминаний. При этом ты в лесу и знаешь что если что ты естественно выберешься но рискуешь километров 10 пройти лишних. Какая фигня право.
Ну и если бы оно у нас глючило бы, мы бы не стали бы им пользоваться естественно.
В том же Лаутербруннене все настолько туристически заточено, что можно действительно ничем вообще не пользоваться ( меня не удивит если я в следующий раз увижу надписи на желтых указателях на китайском). В том же Эмментале все совсем не так. И если в кантоне Невшатель я посмотрев на табличку, могу спокойно сказать куда идет дорога и стоит ли туда идти либо нет, то в любом другом кантоне Швейцарии большинство названий, на которые указывают указатели для меня темный лес ( ну может кроме треккинга 5 озер в Pizol, но и там такая толпа идет что ошибиться в направлении вообще невозможно- в Эмментале же мы вообще ни одной живой души не встретили)
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6939
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Треккинговые маршруты в Швейцарии

Сообщение: #24

Сообщение soledad23 » 22 сен 2019, 11:25

Не готовиться к походу, любой протяженности, в любой местности, чревато. У нас рядом с городом есть заповедник Столбы, считается, что это лёгкая пригородная прогулка, ага. Каждые выходные спасатели выводят несколько человек. Время от времени находят уже не живыми. Поэтому я не понимаю, как идти за город, ни разу не глянув на карту.
Моя идея насчет экстренной ориентации в поле была другой. Открываете Maps.me, которое не глючит. Смотрите, где вы. Открываете веб-сайт outdooractive, который также не глючит. Скачиваете треки поблизости. Открываете их в Maps.me, которое, как помним, не глючит.
А вообще это жесть, настолько зависеть от техники. Настолько, что можно пролететь 10 км мимо. Она всегда может отказать. Не мне объяснять вам, как теряется сигнал GPS в горах. Все навигаторы и приложения - лишь вспомогательные средства, а решения нужно принимать головой. Для чего развивать навыки ориентирования. С этим вот, кстати, технические средства как раз могут помочь, они проще бумажных карт. Два главных принципа ориентирования: 1. непрерывность; 2. доказуемость. То есть нужно все время думать и понимать куда идёшь, имея в сознании представление о местности. И постоянно находить доказательства: ага, вот тут развилка - вот две дороги нарисованы, а там горка - вот изолинии на карте.
Ну и уж если техника при вас, зачем искать на указателях, между какими деревнями машина? Что мешало поставить точку и потом тупо к ней идти?
Аватара пользователя
soledad23
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 23.01.2014
Город: Вроцлав
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Треккинговые маршруты в Швейцарии

Сообщение: #25

Сообщение tsmith » 22 сен 2019, 11:56

soledad23 писал(а) 22 сен 2019, 11:25:Ну и уж если техника при вас, зачем искать на указателях, между какими деревнями машина? Что мешало поставить точку и потом тупо к ней идти?
У меня приложение не глючит. Указатели стоят для того, чтобы показывать куда идти ( и если бы я была бы местной то мне никакой техники не было бы нужно). Шла я по маршруту, который был в неглючащем приложении. Maps.me считаю по сути устаревшей программой , которая годится лишь для того, кому необходима карта оф-лайн. А точку ставить в мапс.ме необходимости не было никакой просто потому, что она у нас на маршруте уже была . Ну и если вы пользовались maps.me должны помнить насколько ею неудобно пользоваться. Так вот outdooractive пользоваться удобно ( я как раз отказывалась по ней ходить из- за того, что мне не нравится пользоваться мапс. ме и думала что будет такая же головная боль как и с этой программой) . Тем более что у меня нет особых проблем с ориентированием на местности ( в отличие от многих, у которых да, увы, не получается идти самостоятельно и даже по картам). Но приложение заценила и была им очень сильно довольна. Готовлюсь я дома по трекам в основном из соображений насколько будет подъем- спуск ( заблудиться не боюсь) . Хотя бы потому, что в Швейцарии туристы по трекам плечо к плечу ходят ( и заблудиться очень сложно спасателей может придется вызывать если не рассчитал силы на подъемах ). Но да, в описанном конкретном случае совершенно не хотелось выбрать неправильную дорогу ( хоть машину я свою видела с горы и найти ее проблем бы не составляло) просто потому, что в случае выбора неправильной дороги пришлось бы идти по чьим то полям чтобы достичь паркинга ( а зачем, если маршрут уже проложен).

В местах где интернета нет там да, приложением не воспользуешься. Мы уже рассматривали вариант покупки gps навигатора с трекинговыми маршрутами . Но пока видим что приложение outdooractivite его вполне заменяет в местах, где интернет есть. Maps.me же никогда серьезно не рассматривался как надежный навигатор. Так, помощник, которым мы тоже бывает пользумся ( сейчас правда все реже до той степени что когда о нем вспоминаем оказывается что надо сначала карты закачать). Раньше об этом речи не шло. Первым делом закачивали карты мест, где будем.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6939
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Треккинговые маршруты в Швейцарии

Сообщение: #26

Сообщение soledad23 » 22 сен 2019, 22:32

tsmith писал(а) 22 сен 2019, 11:56: Ну и если вы пользовались maps.me должны помнить насколько ею неудобно пользоваться.

Не знаю даже, чего в ней неудобного или устаревшего. Карта да карта. Osmand, правда, ещё умеет профили высот показывать, это он молодец,но - платно. Предположу, может, вы включаете режим навигации "поверните направо, поверните налево"? И вот он типа неудобный?
Аватара пользователя
soledad23
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 23.01.2014
Город: Вроцлав
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Треккинговые маршруты в Швейцарии

Сообщение: #27

Сообщение tsmith » 22 сен 2019, 23:44

soledad23 писал(а) 22 сен 2019, 22:32:Карта да карта
Вот именно потому неудобная и устаревшая. Для меня значительно удобнее карта с нанесенным на нее трекинговым маршрутом и моим нахождением на этом маршруте. Я уже давно для трекингов не пользуюсь maps.me . Как я выше и говорила, задумывалась купить навигатор с нанесенными трекинговыми маршрутами ( по большому счету обходилась обычно разметкой ). В плане профиля достаточно лишь подготовки дома - критерий пройду- не пройду. Сейчас приятельница прислала фото очумительной красоты с трекинга от Большого Сенбернара . Говорит « было сложно». Трекинг даже смотреть не буду- если ей было сложно, значит 80 процентов жителей планеты там просто помрут.
Для большинства маршрутов в Швейцарии и карта то не нужна. Если маршрут известный и проходимый- там будет все размечено . Ну и я заранее маршруты изучаю достаточно пристально ( мне достаточно было Unesco Höhenweg, куда мы пошли купившись на 2,5 км, подъем всего то 350 метров спуск каких то 100 метров). Но там карта и все остальное только помешали бы. Это в Эмментале куда в основном местные за грибами ходят и где лучше бы знать названия местных деревень либо да, иметь приложение с маршрутом, чтобы по нему идти ( этот конкретный маршрут еще и через какие то коровники проходил, через явно частные владения, так что не будь у нас маршрута может и не решились бы мы через чью то ферму мимо стойл с коровами идти)
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6939
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Треккинговые маршруты в Швейцарии

Сообщение: #28

Сообщение soledad23 » 23 сен 2019, 08:45

tsmith писал(а) 22 сен 2019, 23:44:Вот именно потому неудобная и устаревшая. Для меня значительно удобнее карта с нанесенным на нее трекинговым маршрутом и моим нахождением на этом маршруте. Я уже давно для трекингов не пользуюсь maps.me . Как я выше и говорила, задумывалась купить навигатор с нанесенными трекинговыми маршрутами ( по большому счету обходилась обычно разметкой ).

Окончательно перестаю понимать. Как это - с нанесенным трекинговым маршрутом? Типа чтобы было подписано на тропке, что это маршрут какой-нибудь A347, а не просто тропка? Это реально важно, без этого никак? А положение на карте показывает вообще любое геолокационное приложение.
А что за "навигатор с нанесенными маршрутами"? Они там выгравированы в нем, калёным железом, на века? :-) В другую область приехал - покупай новый навигатор? :-) В навигатор закачиваются карты, точки и треки, какие надо, и все. Карты можно купить (это обычно топо), можно скачать (официально бесплатные бывают OSM), можно самому сделать.
Аватара пользователя
soledad23
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 23.01.2014
Город: Вроцлав
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Треккинговые маршруты в Швейцарии

Сообщение: #29

Сообщение tsmith » 23 сен 2019, 11:46

Я имела ввиду именно навигаторы ( смотрела Garmin) куда маршруты трекингов закачиваются. Но по- моему там какое то количество трекингов уже есть при покупке. Кто то мне говорил что национальные трекинговые маршруты по Швейцарии в конкретном навигаторе уже закачены по крайней мере основные семь ( но это в общем то неважно так как их действительно можно и загрузить в прибор ). От идеи отказалась из за того, что придется брать еще один ( не самый легкий) прибор. А в страны, где нет разметки либо интернета я особо не езжу. А национальные маршруты в Швейцарии настолько хорошо размечены ( по меньшей мере там где я ходила), что ни карты никакой не нужно ни приложений ни навигаторов. Взять пятую дорожку- все 320 км я не проходила но вот там мне никогда не требовался ни навигатор ни приложение. Ну и указатели Via Alpina (1-я) от Вадуца до Монтре те маршруты по которым я ходила тоже не особо требовали каких либо карт либо приложений. Но на то они и национальные маршруты. Впрочем туристам вполне достаточно может оказаться и этих ( хорошо размеченных) маршрутов. 390 км от Вадуца до Монтре например- тут значительно важнее хорошую физическую форму иметь чем навигатор.

А вот уже региональные маршруты ( а их 63) не так хорошо размечены ( по понятным причинам). По поводу местных 308 - причины еще понятнее, их уже зачастую лишь со скаченными картами можно пройти ( просто удобнее но можно по старинке с бумажными картами - разметка чаще всего о маршруте и не напоминает и не будучи местным сложно вообще этот маршрут найти ). С бумажной картой и компасом я все же не хожу ( ходя компас по понятным причинам обычно да, с собой). Хотя бы потому, что не прошла еще большинство размеченных маршрутов .

У меня сейчас сосед ездил на трекинг по Тайланду так он там брал гида ( тоже кстати вариант навигатора)
Как то в Германии ( давно еще) группе с пешеходным навигатором объясняли дорогу ( сами в общем то были первый раз в месте но мы уже прошли участок а они еще думали- идти им либо нет. Хотя может народ просто пообщаться хотел- вот тогда я первый раз увидела подобный навигатор в действии. Мне понравилось. Хотя показался он мне тяжеловатым ( может сейчас все изменилось и веса пешеходного навигатора не замечаешь).
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6939
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Треккинговые маршруты в Швейцарии

Сообщение: #30

Сообщение Rssla* » 23 сен 2019, 14:24

tsmith писал(а) 23 сен 2019, 11:46:придется брать еще один ( не самый легкий) прибор.

Есть бесплатные приложения для смартфонов, типа GPS Viewer - в них можно загрузить трек и офф лайн карту и потом на маршруте никакого подключения к инету не нужно. Минус - батарейку сажают быстрее.
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1119
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Треккинговые маршруты в Швейцарии

Сообщение: #31

Сообщение tsmith » 23 сен 2019, 14:53

Nick4AWD писал(а):На всякий случай уточню: GPS-навигатору для определения местоположения подключение к сети Интернет не нужно. ;)
Да, я в курсе у меня в автомобиле есть gps-навигатор .Да и полученная первая профессия позволяет иметь представление о навигации ( не только в интернете). Впрочем для этого сейчас совсем необязательно МВТУ заканчивать В телефоне есть тоже gps- модуль, который тоже в общем то тоже чему то служит. Я о том, что обычно мне хватает приложений которые работают с интернетом ( не было бы интернета , да, начала бы задвигаться покупкой gps- навигатора для пешеходов, загружала бы туда маршруты) . Почему и раньше о нем задумывались , что роуминг в других странах был достаточно дорогой- сейчас с этим более- менее утряслось. Ну а в места где либо разметки либо интернета нет я обычно не лезу. Но я видела- носит народ с собой gps- навигаторы с маршрутами ( но многих носит там, где никакого интернета нет). Здесь в Германии лишь пару раз по приложению маршрут смотрели ( были сомнения) . А так если маршрут хорошо размечен на местности- оно особо и не нужно. Ну и бумажную карту и компас никто не будет доставать если все понятно.
Насчет веса вот о чем и речь - телефон по- любому с собой носишь и если он выполняет те же функции что и gps-навигатор , то смысл носить еще один прибор?
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6939
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Треккинговые маршруты в Швейцарии

Сообщение: #32

Сообщение tsmith » 23 сен 2019, 15:20

Nick4AWD писал(а):Большая надёжность и автономность. И, как правило, специализированные устройства лучше выполняют возложенные на них функции, чем универсальные.
С этим я согласна на 100 процентов. Видимо потому gps- навигаторы я видела лишь у умудренных жизнью опытных треккеров. Молодежь скачет по маршрутам по- моему вообще не задвигаясь картами ( в том числе и приложениями) . Примерно то же самое и с gps- навигатором для автомобиля. - у меня впечатление что из моих знакомых лишь я с ним езжу . Остальные используют приложения с интернетом ( что имеет смысл потому как показывает в реальном времени трафик я зачастую тоже даже используя gps консультируюсь с интернетом)
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6939
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Треккинговые маршруты в Швейцарии

Сообщение: #33

Сообщение soledad23 » 23 сен 2019, 22:55

Nick4AWD, ну так всё-таки маршруты входят в комплект карт. А не в навигаторе процарапаны :-)
Споров нет, обсуждаем сценарии использования того или иного геолокационного приложения. Для меня вообще новость, что люди в пешеходном режиме используют все эти "через 2 метра поверните направо".
Аватара пользователя
soledad23
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 23.01.2014
Город: Вроцлав
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Треккинговые маршруты в Швейцарии

Сообщение: #34

Сообщение soledad23 » 24 сен 2019, 11:59

Хз, в плотном тумане GPS может и не помочь. Всё-таки допустимая погрешность вроде 10 м. Свернул чутка не туда, а вместо тропки обрыв. Да и рельеф бывает"живой", вчера была тропинка, а сегодня обвалилась или завалена камнями. Рисковый вы.
Ну и искажение/ослабление/потерю сигнала на горном рельефе лично я наблюдала много раз. Особенно у телефонных модулей. Garmin Dacota тоже пару раз "терялся".
Аватара пользователя
soledad23
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 23.01.2014
Город: Вроцлав
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Треккинговые маршруты в Швейцарии

Сообщение: #35

Сообщение tsmith » 25 сен 2019, 00:06

soledad23 писал(а) 23 сен 2019, 22:55:Для меня вообще новость, что люди в пешеходном режиме используют все эти "через 2 метра поверните направо".
Так вот как раз « поверните направо», там не будет . Будет маршрут и ты на нем. Причем очень точно. Я вот сейчас с дурацкой мапс.ме попыталась походить по Лондону- раза четыре себя уже в Темзе обнаруживала. Вероятно именно потому и понравилось мне приложение что определяется там местоположение очень хорошо. И относительно маршрута и относительно карт и не приходится как мне сегодня - перепробовала три приложения ( мапс. ме , гугл мапс и лондонское какое то дурацкое). И в результате пришлось подходить к человеку, чтобы он махнул рукой- Вон там находится то, что тебе нужно. И ведь вроде неплохо город знаю, могла бы и сама выйти, нет, решила постраховаться.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6939
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Треккинговые маршруты в Швейцарии

Сообщение: #36

Сообщение soledad23 » 25 сен 2019, 21:21

Maps.me использует карты OSM, а не какие-то проприетарные. Это к тому, что привязка карты (привязка изображения к географическим координатам) вряд ли может быть кривой. Особенно в таком месте, как Лондон (а не середина африканской саванны). То есть не в приложении дело. Если вы нашли себя в Темзе, мэм, рассчитайте вашего кучера (зачеркнуто) GPS-модуль :-). Кстати, он вообще использовался, или полагались на A-GPS?
Аватара пользователя
soledad23
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 23.01.2014
Город: Вроцлав
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Треккинговые маршруты в Швейцарии

Сообщение: #37

Сообщение tsmith » 25 сен 2019, 21:39

soledad23 писал(а) 25 сен 2019, 21:21:То есть не в приложении дело

Возможно. Может плохая погода тому была виной но я его больше там использовать точно не буду
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6939
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Треккинговые маршруты в Швейцарии

Сообщение: #38

Сообщение ЮлияТ » 02 окт 2019, 11:45

Добрый день всем! Благодаря вам постепенно всё проясняется, карту купили, движемся дальше. Наверное, будем брать машину, чтобы потом немного поездить. Для тренинговых однодневные выходов придется покупать скипасс. Посоветуйте,пожалуйста, какой проездной можно заранее купить, чтобы по нему получать скидку на подъемники? Читала интересный отчет по Швейцарии, девушка пользовалась Хальбтакс. Другие говорят, он ничего не даст.?!?
ЮлияТ
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 15.09.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Треккинговые маршруты в Швейцарии

Сообщение: #39

Сообщение tsmith » 02 окт 2019, 11:52

ЮлияТ писал(а) 02 окт 2019, 11:45:девушка пользовалась Хальбтакс. Другие говорят, он ничего не даст.?!?
Ну для кого то 50 процентов стоимости это ничего. Посмотрите Ваш маршрут, может как раз он проходит там, где Халбтакс не работает - тогда ничего и не даст. Ну и на скипасс, который Вы планируете покупать, халбтакс не работает ( есть ли смысл покупать именно скипасс тоже надо смотреть, во многих местах есть пассы именно для пешеходов- которые значительно дешевле, чем пассы для лыжников). Ну и в зависимости от маршрута может вообще в одну сторону билет выгоднее будет - все индивидуально. Помнится в Фише дневной билет для пешехода по стоимости был таким же как и один подъем на гору ( и этот подъем в этот пасс входил). Так что смотрите по маршрутам.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6939
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Треккинговые маршруты в Швейцарии

Сообщение: #40

Сообщение Rssla* » 02 окт 2019, 12:34

tsmith писал(а) 02 окт 2019, 11:52:Ну для кого то 50 процентов стоимости это ничего.

Хальбтакс, вроде, минимум на месяц и его нужно покупать (он сам по себе денег стоит), разве нет? Я вот сидела с калькулятором и высчитывала сумму с полной стоимостью подъемников на маршруте против стоимости свисс паса или хальбтакса плюс пол цены, у меня получилось дороже с этими картами. Если живешь в Швейцарии, то, как я понимаю, всегда покупаешь хальбтакс, так как это еще и весь общественный транспорт. А вот на 5 дней, к примеру, было совсем невыгодно.
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1119
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумМаршруты по Швейцарии, достопримечательности



Включить мобильный стиль