Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.

Сообщение: #1

Сообщение Berger » 03 июл 2009, 23:18

17-23 Сентября 2007 года

Небольшая страна на юго-западе западе Европы. Самое западное в континентальной Европе государство до настоящего момента совершенно незаслуженно избежавшее моего внимания. Португалия является 19-й по счету страной, на землю которой ступала моя нога. Времени у меня было неделя, точнее сказать шесть дней. Как за это время посмотреть главные достопримечательности страны и накупаться в океане? Времени, надо признать, маловато, учитывая что придется проехать страну с севера на юг и обратно. Ехать я решил в середине сентября, на мой взгляд это оптимальное время для посещения этой южной страны. Весной и в начале лета вода в Атлантике холодная, в июле и августе слишком жарко, а вот в сентябре звезды оптимально сходятся и говорят, что в сентябре и не жарко и океан де будет теплым. В общем парадиз. Забегая вперед, скажу, что так оно и было.

Маршрут был таков: Кёльн - Порту - Лиссабон - Синтра - Мыс Рока - Лагуш - Порту - Мадрид - Франфурт Хан.. Разумнее было бы прилететь в Порту а улететь из городка Фару на юге страны. Но на нужные даты либо не было билетов, либо они были дороги, в общем не судьба. Ссылки на отдельные части:

* Лиссабон
* Синтра и мыс Рока
* Лагуш
* Мадрид

Люблю этот момент. Самолет выруливает на взлетную полосу. Cleared for takeoff! Все еще впереди, новая страна и впечатления! Взревев турбинами самолет быстро взмывает с полосы города Кёльн в пасмурное немецкое небо и поворачивает на запад.
Развязка автобанов в районе Кёльна.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


В полете пассажиров подчивают вот такой нехитрой снедью. Бухло (пиво, вино) уже предлагается за деньги. А раньше было нахаляву. Абыдна.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Интересное все-таки сочетание сине-голубого неба и более светлого океана с перистыми облаками.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Атлантику сменяет Пиренейский полуостров, самолет идет на снижение, пролетая над горами и большим водохранилищем.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Аэропорт города Порту расположен недалеко от океана, который хорошо видно при заходе на посадку.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Кстати само название страны произошло от лат. Portus Cale — «теплый порт». Город Порту - второй по величине после столицы Лиссабона. Слово Портвейн приозошло именно отсюда. Дословно, «портвейн» — это «вино из города Порту», хотя, строго говоря, виноград выращивается примерно в 100 км на восток от Порту, а сами портвейны производятся и хранятся не в Порту, а в городе-спутнике Вила-Нова-де-Гайя.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Аэропорт города Порту носит имя Francisco Sa Carneiro и является третьим по числу пассажиров аэропортом Португалии после Лиссабона и Фару.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Из города прямо к зданию терминала тянется фиолетовая линия метро, на котором очень удобно добиратся до центра города. Быстро разобравшись с автоматом при помощи спецальной дамы, покупаю 24-х часовой билет за 5 евро. Билет представляет из себя бесконтактную карту, которую надо прислонять к специальному автомату и валидировать ее таким образам. А станция метро выглядит очень неплохо, воздушно. Радует, что стекла тонированы и внутри не жарко но в тоже время и не темно.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


А вот поезд показался. Такой необычный футуристический дизайн приятно радует глаз. Это поезд Eurotram фирмы ADtranz. Метро города Порту это скорее скоростной трамвай, который в центре города уходит под землю. Поезд очень понравился своим дизайном, кондиционером внутри и удобными сиденьями. Плюс во всем метро идельная чистота, никаких поцарапанных стекл или ужасных граффити. Метро очень понравилось.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Подземные станции выглядят так. На каждой платформе табло с указанием направления поезда и через сколько минут он приедет.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Выходим из метро. И видим вот такую крусоту. Белокаменные дома, мужик на коне - превосходно!
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Рассмотрим-ка один домик подробнее.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Да, не зря все таки Порту включен в список всемирного культурного наследия Юнеско. В центре городская ратуша.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.

Крыши из красной черепицы.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Какие разные домики, а сколько сушится белья!
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Привокзальная площадь у вокзала Sao Bento
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Интересно, что фасады домов узкие и такие разные.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Церковь Capela das Almas.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Традиционные португальские изразцы. Азулежу (порт. azulejo) представляет собой расписанную глиняную плитку чаще всего квадратной формы, обожжённую, глазурованную, размером 14 см на 14 см. Арабы принесли с собой глазурованный кафель в Испанию и Португалию.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Я заранее заказал себе комнату в небольшом часном отеле в центре города. Хозяин оказался очень приветливым и дружелюбным человеком. Жаль только, что он почти не говорил по-английски, только по-португальски и французски. Гостиница очень уютная и чистая, есть компьютер с интернетом.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Мне достался интересный номер. Он как бы и не номер, а по сути отдельный домик в дворе с телевизором, холодильником, плиткой, посудой, печью-СВЧ. И за все про все - 21 евро. Короче как будто квартира со всей необходимой утварью. Обычно за такую цену предлагается номер в хостеле, а тут такое.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


И чистота тут идеальная. Вот ее адрес http://pedraantiga.com.sapo.pt/ Очень хорошее соотношение цена-качество. Через пять дней я вновь остановился тут но в следующий раз без приключений не обошлось. Последнюю ночь в Португалии мне предстояло провести в Порту, отсюда завтра вылетал самолет на Мадрид. Приехал я туда поздно, в полдвенадцатого вечера. А в интернете при бронировании указал время прибытия 22:00, потому что тогда я весьма приблизительно знал время прибытия. Прихожу звоню в дверь но никто не открывает! Звоню по телефону - никто не отвечает! А время почти 12 ночи. Ну дела. Наконец после долгих звонков открывает какая то девушка, она тоже просто остановилась в этой гостиницеи открыла мне дверь. Ну уже лучще, чем на улице. Теперь у меня есть компьютер с интернетом. А хозяина нет. И тут я немного обнаглел, взял в какой то кладовке раскладную кровать матрас, белье и спокойно заснул возле кухни во дворике на свежем воздухе. Просыпаюсь я через часик, вижу идет хозяин. Он прямо офигел - на раскладушки лежит какой-то левый чувак и преспокойно дрыхнет себе! Я хотел встать, объяснить в чем дело но он грит типа спи, спи ) А утром когда я проснулся, говорю так мол и так. Он показал мне бумажку с резервацией, что я ведь должен был приехать в 10 вечера, а приехал хрен знает когда! Говорит, давай если хочешь в душ. И наотрез оказался брать деньги за ночлег, как я его не уговаривал! Вот такие вот хорошие люди там.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Одна из центральных торговых улиц.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Вокзал Sao Bento, старейшая станция в городе, расположена в самом центре города. Пути от вокзала сразу ведут в тоннель под горой. Этот вокзал сейчас по сути является пригородным, дальние поезда на Лиссабон отправляются с другого вокзала "Кампанья".
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Вокзал открылся в 1916 году. Тут красивый вестибюль с изразцами на которых изображены сцены из португальской истории.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


В старом городе приятно побродить по узким улочкам, заглянуть в уютные магазинчики и вкусные кафешки.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Набережная расположена достаточно далеко от центра города, на автобусе ехать минут сорок. Тут ветренно, океан все таки, и свежий морской воздух.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


А вот для купания место далеко не самое лучшее. На побережье почти сплошные камни.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Я все-таки нашел небольшой участок с песком и искупался. Потом когда я ехал на автобусе назад в центр, проезжали по пути песчаный пляж. Но все таки с пляжами южного португальского побережься никакого сравнения.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Португалия - это просто рай для сладкоежек. Каких только пирожных тут нету, тут и эклеры и ушки из слоеного теста и много много другого. Причем цены невысокие. Кафешек, где продаются подобные вкусности очень много. В некоторых можно выпить кофе и перекусить легкими закусками. Обслуживают вежливо и ненавязчиво. Удалось попробовать только малую часть всего сладкого ассортимента.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


По пути в Испанию автобус остановился на перекус на заправке недалеко от границы. Так в этой забегаловке было видов 30 пирожных. Как только въехали в Испанию, то там не было ничего подобного.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Тут встречаются интересные растения.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Шмель.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Главная красота Порту на обрывистых берегах реки Доро, которая разрезает город на две части. Это красивейший мост Дона Луиша Первого. Арочный металлический мост состоит из двух ярусов. Верхний ярус предназначен для поездов метро и пешеходов, а нижний - для автомобилей и пешеходов.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Мост был возведён в 1881—1886 по проекту ученика и компаньона небезизвестного Эйфеля Теофила Сейрига. Длина моста - 385 метров. Высота арочного пролета 44,6 метра.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Поезд метро.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Через Дору перекинуто еще несколько мостов. Белый мост - автомобильный. На дальнем плане металлический железнодорожный мост, построенный по проекту Эйфеля. Это одних из первых его проектов, принесших ему всемирную известность. Позже конструктивные решения моста были использованы при сооружении Эйфелевой башни в Париже.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Мост смотрится совершенно воздушно.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Вид на историческю часть Порту с другой стороны реки. Вот на таких корабликах доставляли в Порту бочки с вином, в том числе и со знаменитым Портвейном. Виногдадники расположены на склонах реки Дору, выше по течению.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.



Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


На той стороне реки множество заведений, где можно продегустировать различные сорта вин.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.



Вид с моста.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Вид на ночной Порту с моста дона Луиша. Арочный мост на дальнем плане последний. Там, за излучиной реки начинается океан.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Мост дона Луиша ночью.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.



Ну и несколько ночных кадров с центральной площади. Гулять ночью по городу совсем не страшно.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


По центру курсируют вот такие отреставрированные старинные трамвайчики.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Можно покататся на туристичеком двухэтажном автобусе с открытым верхом.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Церковь Santo Ildefonso
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


В Порту я был в первый и последний день моего пребывания в Португалии. Город очень понравился и при визите в Португалию обязательно стоит его посетить. На обратном пути я ухитрился опоздать на самолет в Мадрид. Пришлось потом всю ночь пилить туда на автобусе. Ну а на следующий день я отправился на поезде в Лиссабон.

Далее Лиссабон, Синтра, Лагуш и немножко Мадрида....
Аватара пользователя
Berger
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 25.02.2009
Город: Германия/Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Страны: 22
Отчеты: 11
отдых на побережье Португалии

Re: Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.

Сообщение: #2

Сообщение Shwed » 03 июл 2009, 23:22

Супер! Ждём продолжения!
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20417
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 90
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.

Сообщение: #3

Сообщение LittleOne » 04 июл 2009, 09:15

Самому в сентябре лететь в Португалию, очень хочется продолжения!
Аватара пользователя
LittleOne
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 29.12.2007
Город: Бостон
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 28
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.

Сообщение: #4

Сообщение Berger » 05 июл 2009, 17:47

Лагуш.

Настало время ехать дальше на юг Португалии, в провинцию Альгарве. Именно там самый теплый климат и самые лучшие пляжи. Вода там, как правило, всегда на несколько градусов теплее, чем на западном побережье Атлантики. Ехать предстоит на поезде около трех часов. Из Лиссабона Поездов туда гораздо меньше чем в Порту, всего шесть штук в день. Поезд Лиссабон-Фару отправлялся с вокзала Ориенте. На небольшой станции Тунеш надо было пересесть на месный дизель-поезд, который идет прямо до Лагуша.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Поезд отправился точно по расписанию. По пути еще несколько остановок в черте города. Также из окна можно увидеть гигантский акведук Aguas Livres. Длина его составляет 19 км. Построен он был в 18 веке, чтобы решить острую проблему снабжения города питьевой водой. По своему прямому назначению он использовался вплоть до 1967 года. Он оказался очень прочным и даже остался неповрежденным в результате разрушительного землетрясения 1755 года.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Далее поезд по нижнему ярусу огромного моста 25-апреля поезд пересекает широченную реку Тежу. С моста открываются отличные виды на город.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Поезд идет очень шустро. Станции пустынные и людей почти не видно.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


В вагоне было всего несколько пассажиров и ехать поэтому было очень комфортно.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Поздно вечером я приехал в Лагуш. Было не очень просто в темноте отыскать отель но я как то сразу пошел в правильном направлении. Утром не отказал себе в удовольствии искупаться в бассейне на крыше отеля. В столь ранний час я тут был совершенно один.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Но торчать в отеле я не собирался и позавтракав двинул налегке к океану, ради которого, собственно, я сюда и приехал.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Главная достопримечательность тут - это совершенно потрясающие по красоте пляжи. Белоснежный песок в окружении скал самой причудливой формы. Пляжей тут много, вода чистая и большого скопления людей нет, что не может не радовать.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Даже от простой прогулки по разнам тропинкам между этими скалами получаешь массу удовольствия. Виды просто фантастические.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Есть тут и каньоны.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


На пляж можно спуститься по деревянной лесенке.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


С утра тут никого не было и поэтому можно было почувствовать себя робинзоном Крузо, выброшенным на необитаемый остров.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Следы человека! На острове кто-то есть!
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Пляжи тут просто райские.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Можно взять моторную лодку и посмотреть на эту красоту со стороны океана. Тут есть и гроты, куда можно попасть только на лодке.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Птичка.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Некоторые пляжи расположены в уютных бухточках, как например вот этот нудистский пляж. Тут можно искупаться нагишем.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Вот район гротов.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Береговая линия представляет собой пляжи, которые чередуются со скалами. Местами к берегу просто не подступиться.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Интересная растительность.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.



Местами тропа просто вырублена в скалах.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


И шикарные виды тут не устают радовать глаз.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


В этом месте скалы отступают от моря, уступая место длинному песчаному пляжу.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Купание в таких волнах доставляет массу удовольствия. Вода теплая и вылезать оттуда совсем не хочется. Тут кстати есть приливы и отливы.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Побережье в лучах заката.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.

Солнце садится быстро.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


На мысу стоит маяк.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Сам Лагуш - милый и уютный городок. Живет в основном за счет туризма. Тут очень много отдыхающих англичан и немцев, причем в основном старичье.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Лагуш - древний морской город с более чем двутысячелетней историей. В XV столетии Лагуш стал важным городом и морской гаванью для португальских моряков-исследователей. Белые домики, узкие улочки. По центру приятно пройтись.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Муууу!
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Повсюду ресторанчики и сувенирные лавки.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Собачка. Белая и пушистая.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Тут есть и порт, правда не для больших кораблей, а для часных яхт.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Пора ехать назад в Лиссабон. Я сделал стратегическую ошибку, назал надо было лететь из Фару или из какого-нибудь города южной Испании. А так придется снова ехать через всю страну в Порту, откуда вылетает мой самолет в Мадрид. Но цены на билеты из Фару в сезон были кусачие, поэтому пришлось выбрать этот вариант. По пути из Лагуша в Тунеш встречается множество плантаций цитрусовых. В сухом и жарком климате деревья нуждаются в дополнительной влаге. Поэтому тут почти везде стоят оросительные системы. Вот поспел урожай апельсинов. Эх, жаль времени нету. А так бы ограбил этот колхоз на пару кило свежих апельсинов!
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


В Тунеше покупаю билет на поезд до Лиссабона. На этот раз ехать предстоит на скоростном поезде "Alpha Pendular". Это поезда с наклоном кузова, что позволяет им гораздо быстрее проходить кривые малого радиуса. А прямых участков там не так много, местность сильно пересеченная.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Местами он разгоняется до скорости 222 километра в час.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Поезд "Alpha Pendualr" прибыл из Фару на вокзал Ориенте.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Это очень красивый вокзал.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.
Аватара пользователя
Berger
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 25.02.2009
Город: Германия/Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.

Сообщение: #5

Сообщение Catherinette » 06 июл 2009, 10:52

Так же планирую в Португалию в сентебре, но через годик))) сделала для себя пару заметочек из вашего отчета! И взяла на заметку, про отельчик в Порто... ждемс продолжения...
"Будущее должно быть заложено в настоящем" Г. Лихтенберг
Catherinette
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 10.10.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.

Сообщение: #6

Сообщение Mariquita » 07 июл 2009, 21:58

Отличный отчет! Тоже планирую Португалию, такие красивые фотографии еще раз убеждают в правильном выборе!
World is a book and those who don't travel read only one page
Аватара пользователя
Mariquita
активный участник
 
Сообщения: 585
Регистрация: 10.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.

Сообщение: #7

Сообщение Berger » 08 июл 2009, 23:53

Mariquita писал(а):Отличный отчет! Тоже планирую Португалию, такие красивые фотографии еще раз убеждают в правильном выборе!


Да, Вы сделали однозначно правильный выбор, что решили поехать туда. Совсем не могу припомнить негатива, связанного с Португалией, один сплошной позитив. И как то совсем не чувствуешь, что находишься в чужой стране. Все как то мило, душевно, по-домашнему

Добавлено спустя 17 минут 44 секунды:
Лиссабон.

Португальские железные дороги заслуживают исключительно положительных отзывов. Поезда комфортабельные, скорости высокие, поезда ходят по расписанию, цены невысокие. Главныя железная дорога страны проходит с севера на юг из Порто через Лиссабон в Фару. Между Порто и Лиссабоном частота движения максимальная, примерно 13 пар поездов в сутки. В Лиссабоне несколько железнодорожных вокзалов. Поезда из Порту приходят на вокзал Санта Аполлония в центре города.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Тут нет никакой толкучки, вокзал совсем небольшой, всего два пути. Пассажиры разбегаются по своим делам и вокзал быстро пустеет. Прямо из вокзала можно спустится в метро. Покупаю в автомате проездной на день, который действителен также на автобусы и трамваи и двигаю в отель сбросить лишнее барахло, чтобы налегке осматривать город.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Город очень красивый, мне он нравится сразу и бесповоротно. Первые впечатления - белоснежные дома с ярко-красными черепичными крышами, волшебное голубое небо и свежий океанский воздух - восхитительно!
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Город стоит на холмах на берегу реки Тежу. Вот такие вот лестницы там не редкость.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


В районе Альфама.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Лиссабонский кот позирует на фоне родного города.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Лиссабон прекрасен и гулять по нему одно удовольствие.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


В старейшем районе города встречется много обшарпаных домов. Но они не выглядят серо и уныло. Наоборот как бы подчеркивают старину и аутентичность города. Трамвайные пути тут напоминают американские горки. Улицы в центральной части города вымощены брусчаткой. Лиссабонцы лихо гоняют по узким улочкам. Удивительно но при такой манере вождения я не видел ни одной аварии. И пешеходов тоже всегда пропускают. Так что культура вождения на высоте.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Сначала иду в крепость св. Георгия, которая доминирует над городом.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Вид на район Байша, нижний город. Единственная часть центрального Лиссабона, которая стоит не на холмах. В результате страшного землетрясения в 1755 году был полностью разрушен. После остраивался заново по специальному плану. Поэтому сейчас там наблюдается единство и целостность стиля.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Замок Святого Георгия виден из любой точки города. Самая древняя его часть относится к VI веку, когда это место служило крепостью римлянами, вестготам, а потом и маврам.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Очень красивые хвойные деревья. Купол - Panteao de Santa Engracia. Изначально строился как церковь но потом там стали хоронить известных людей Португалии .Там похоронен известный мореплаватель Васко да Гама.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Река Тежу в районе Лиссабона больше напоминает залив.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


На башне развевается флаг Португалии. В центре флага герб.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Красные крыши Альфамы, одного из старейших районов Лиссабона. Название Альфама происходит от арабского al-Hamma, что примерно означает термальные источники или бани. Когда-то этот район был центром Лиссабона, потом центр сместился в район Байши. А зажиточные бюргеры стали селится еще дальше, в районах Белем и Эшторил. И постепенно тут стали селится рыбаки и бедные люди. Это единственная часть Лиссабона, которая практически не пострадала от землетрясения 1755 года. Поэтому лабиринт узких улочек и старинных домов сохранился в практически первозданном виде.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.



Тут обшарпанные дома, на веревках сушится белье. Но все равно тут удивительно милая и дружелюбная атмосфера.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Трамвайные пути местами двухпутные но в некоторых местах сходятся в один, потому что улицы очень узкие. Непонятно как эти трамваи ухитряются разъезжатся.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Старинные городские трамвайчики вне всякого сомнения одна из достопримечательностей Лиссабона. Обязательно стоит покататся по всей длине маршрута номер 28. Особенно интересно ехать по холмистой Альфаме, по старинным уголкам.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


В Лиссабоне несколько смотровых площадок. Miradouro de Santa Luzia мне понравилось больше всего. Отсюда можно лицезреть Альфаму и реку Тежу во всей красе. Очень душевное и романтичное место.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


А это уже вид с другой площадки.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.

Там, где склоны для трамвая слишком крутые, ходят фуникулеры. В Лиссабоне три таких системы. Это Ascensor da Gloria. Они тоже относятся к городскому транспорту и на них действительные обычные билеты. Уклон пути тут 18%
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Лиссабонские трамваи великолепны. Интерьер полностью деревянный - никакого пластика! Тут 20 сидячих мест. Вагоновожатый сидит прямо в салоне. Заходят всегда через переднюю дверь, при этом надо поднести билет к валидатору - желтая коробочка с кнопками.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


У каждой линии метро не только свой цвет и название, но также и логотип.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Турникеты в метро. Билет тут надо сохранять до конца поездки, иначе турникет не выпустит.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


В 1998-м году в Лиссабоне прошла всемирная выставка Экспо-98. Под территорию выставки было отведено место в восточной части города. Было построено множество интересных сооружений. Как например торговый центр Васко да Гама.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Выглядит впечатляюще. По стеклянному потолку с наружной стороны течет вода.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Gare do Oriente - Восточный вокзал, потрясающее сооружение. Один из самых красивейших вокзалов в Европе. Построен по проекту архитектора Santiago Calatrava.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Смотрится совершенно воздушно.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Лунная дорожка и самый длинный в Европе мост Васко да Гама. Длина его - 17,2 км. Естественно весь он в кадр не уместился.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


to be continued...
Аватара пользователя
Berger
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 25.02.2009
Город: Германия/Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.

Сообщение: #8

Сообщение Isole » 09 июл 2009, 13:14

Подробный отчет, хорошие фотки...Мастерить свой отчет необходимость отпадает
Только Васко да Гама в Жеронимуше похоронен, а в Санта Энграсия , по-моему, только пустые саркофаги.
Аватара пользователя
Isole
активный участник
 
Сообщения: 523
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.

Сообщение: #9

Сообщение maribog » 09 июл 2009, 17:34

Спасибо за отчет! Особенно вдохновили морские, то бишь океанские пейзажи!
Через 2 недели лечу в Португалию, уже не терпится)
а вода в районе Лагуша не очень холодной была? Очень хочется себя обнадежить)
maribog
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 12.10.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.

Сообщение: #10

Сообщение Berger » 09 июл 2009, 22:57

maribog писал(а):Спасибо за отчет! Особенно вдохновили морские, то бишь океанские пейзажи!
Через 2 недели лечу в Португалию, уже не терпится)
а вода в районе Лагуша не очень холодной была? Очень хочется себя обнадежить)


Я заметил, что тут народ на форуме жалуется, что в Португалии холодная вода. Может в начале лета и действительно холодная, но в конце сентября была очень даже ничего. В Порто конечно прохладнее но купатся можно было. На южном же побережье, в районе Лагуша вода обычно на несколько градусов теплее. Там уже можно было купатся долго, не вылезая. Там температура воды была примерно +24 градуса
Аватара пользователя
Berger
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 25.02.2009
Город: Германия/Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.

Сообщение: #11

Сообщение maribog » 09 июл 2009, 23:37

Еще раз спасибо) А то я действительно начиталась отчетов о холодной воде. А так надежда есть) Но ради таких видов можно в общем-то и не купаться) Жаль только что мы в Порту не доедем, увидела бы ваш отчет раньше - обязательно бы запланировала поездку туда.
maribog
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 12.10.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.

Сообщение: #12

Сообщение Berger » 10 июл 2009, 10:43

Интересный дом с пальмами внутри.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Красивый вокзал Россио. Снаружи выглядит как дом, и не скажешь, что это вокзал. Отсюда отправляются электрички в сторону Синтры.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


На площади Россио.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Фуникулер Ascensor da Lavra открыт в 1884 году. Он имеет самый крутой уклон в городе - 25%. Разница высот 43 метра. Ездят они синхронно, одновременно в верхней и нижней станции отправляется вагон, а в середине пути они разъезжаются.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Утро. Людей пока нет.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Нет, это не башня посреди города, а часть системы городского общественного транспорта. Это подъемник Santa Justa. Расположен он в районе Байша и соединяет этот район города с районом Chiado. И опять тут приложил руку Густав Эйфель. Высота подъема 45 метров. Соорудили его в 1902 году. Два лифта в башне до сих пор оригинальные с интерьером из дерева. Там действителен городской проездной на 24 часа.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Наверху расподожены обзорная площадка и кафе. Подъемник стоит возле крутого склона холма и по этому переходу можно перейти на его вершину. Очень необычно. Никогда такого не видел.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Ну а сверху открывается великолепный вид на Байшу, с ее четкой прямоугольной планировкой. Прямо на холме расположен замок св.Георгия.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Если мы посмотрим в другую сторону, то увидем площадь Россио.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Площадь Коммерции - широкий четырехугольник, окруженный аркадами, с лестницей, спускающейся к реке. Площадь часто называют Дворцовой, так как здесь стоял королевский дворец, построенный Мануэлем I и уничтоженный страшным землетрясением 1755 года. На месте дворца построены здания с изящными аркадами. В центре площади на высоком цоколе возвышается конная статуя короля-реформатора Жозе I.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


А дальше мне захотелось забраться на статую Христа. Не ясно было только, как туда попасть. Я обратился в ближайший туристический офис и мне подробно рассказали. Сначала нужно было плыть на пароме через Тежу, потом от причала ехать на автобусе. Паромы курсируют каждые 15-30 минут. Билеты дешевые, как одна поездка на автобусе, потому что это не туристический аттракцион, а городской транспорт. Кораблик двухпалубный, я располагаюсь на верхней палубе и открываю окно. Замечательно.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Статуя Христа была возведена в 1959 году. Внушительная статуя - выражение благодарности богу за то, что Португалия осталась в стороне от участия во Второй мировой войне. Он словно обнимает и благословляет жителей и гостей города. Постамент высотой 75 метров, сама статуя 28 метров. Учитывая что постамент находится на высоте 113 метров над уровнем реки, то получается что если смотреть на реку, то смотришь на нее и город с высоты почти 200 метров. Наверх пускают за 5 евро, есть скоростной лифт.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Сверху открывается потрясающий вид на мост 25-го апреля и на Лиссабон, который стоит на противоположном берегу реки Тежу. Мост как две капли воды похож на мост "Золотые ворота" в Сан-Франциско. Это и не удивительно, ведь строила его та же фирма. Этот мост комбинированный, сверху расположено шестиполосное шоссе, а в нижнем ярусе проходит двухпутная железная дорога. Длина моста 2277 метров, расстояние между центральными пролетами 1012 метров. Высота опор -190 метров, а проезжей части над уровнем реки - 75 метров, что позволяет любым океанским кораблям заходить в порт Лиссабона. Смотрится совершенно захватывающе, особенно когда слышится шум проезжающих там машин. Хотя на фотографии мост смотрится как игрушечный и не очень большой, когда стоишь наверху и видишь все вживую, такого ощущения нет.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Вид в сторону города на том беоегу. Очень жаль, что была пасмурная погода. Из-за близости океана погода в Лиссабоне может быстро менятся. Кажется, все затянуто тучами но проходит каких-то полчаса и перед нами совершнно голубое небо.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Статуя Христа.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Аэропорт Лиссабона находится прямо в черте города, полоса расположена так, что посадочная глиссада проходит прямо над статуей и мостом. Красивый наверное вид из самолета при посадке или взлете, особенно в ясную погоду.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Тот же мост но только вид не со статуи, а с обрывистого берега.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Переправа, переправа, берег левый, берег правый...Вот такие кораблики работают в качестве парома через Тежу.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Вид на город с корабля. Слева площадь Комерции, справа - район Альфама.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Площадь Россио.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Просто улочка, трамвайный разъезд.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


В районе Альфама.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Улицы местами очень узкие. До домов можно дотянутся чуть не рукой из трамвая. Чем еще хорош этот трамвай, окна открываются по всей высоте. Так что в салоне не бывает жарко. И осматривать город так очень удобно.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Basilica da Estrela - базлилика, построенная в 1790 году по приказу королевы Марии Первой, в честь того, что у нее родился сын. Базалика стоит на холме и ее огромный купол доминирует над западной частью Лиссабона. Внутри для отделки было использовано большое количество серого, розового и желтого мрамора. Внутри тоже очень красиво
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Голубое небо, белые дома и статуи. Крастота! Памятник Luis de Camoes, португальскому поэту.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Сев на трамвай футуристического вида номер 15, я отправился в район Белем, в западной части города. До Белемской башни я, к сожалению добраться так и не успел, вот только до Монумента Открытиям получилось. Монумент стоит в устье реки, и кораблт заходящие в порт Лиссабона проходят мимо него. Высота монумента 52 метра. Там из камня высечены фигуры 33-х известных португальцев.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Тут же, неподалеку расположен Mosteiro dos Jeronimos — самый грандиозный памятник позднеготического мануэлинского стиля португальского зодчества. Находится под охраной ЮНЕСКО как памятник Всемирного наследия человечества. Монастырские здания раскинулись в лиссабонском предместье Белем. Основанный Генрихом Мореплавателем в 1450 г., монастырь неразрывно связан с историей Великих географических открытий. Именно здесь Васко да Гама и его спутники провели в молитве ночь перед отплытием в сторону Индии.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Переместимся теперь посредством метро снова в район всемирной выставки Экспо-98. Возле большущего Павильона Атлантики стоят флаги 155-и государств, которые учавствовали в выставке.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Башня Васко да Гамы, тоже построена к выставке Ехро-98. Васко да Гама наверное самый известный португалец. Он был первым европейцем, который высадился в Индии в 1498 году. Высота башни 145 метров. Наверху расположены смотровая площадка и панорамный ресторан. Мне захотелось туда поднятся но меня ожидал облом, оказывается башня закрыта для посещения с 2004 года. Стоит она на берегу реки, форма стальной конструкции напоминает парус португальской каравеллы, раздуваемой попутным ветром.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Ну и ладно, не башня, так канатная дорога. С нее тоже открываются очень красивые виды.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Канатная дорога проходит по берегу реки, панорама завораживает. Тут и башня , и самый длинный в Европе 17-ти километровый мост Васко да Гамы, и территория выставочного комплекса. Кабинки неторопливо плывут между небом и водой.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Справа крупнейший в Европе океанариум.Он состоит их центрального резервуара объемом около 5 тыс. кубометров и четырех отделов, представляющих Тихий, Атлантический, Индийский и Северный ледовитый океаны.. В общей сложности в нем содержится более 8 тыс. морских обитателей и 500 видов растений. К сожалению, туда я не успел попасть.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Последний взгляд на вечерний Лиссабон, Парк Наций и пора ехать назад в Порту .
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.

Лиссабон очень понравился. Такой старый и в то же время современный, веселый и вкусный город!
Аватара пользователя
Berger
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 25.02.2009
Город: Германия/Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.

Сообщение: #13

Сообщение Wiseman » 12 июл 2009, 00:25

Спасибо за отчёт.
А чем обсуловлен выбор Лагуша на юге?
Сам собираюсь прокатиться по Португалии, а потом на несклько дней заехать на юг поваляться на пляже и вот раздумываю, какое место выбрать...
Wiseman
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 21.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 34

Re: Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.

Сообщение: #14

Сообщение Berger » 12 июл 2009, 03:12

Wiseman писал(а):Спасибо за отчёт.
А чем обсуловлен выбор Лагуша на юге?
Сам собираюсь прокатиться по Португалии, а потом на несклько дней заехать на юг поваляться на пляже и вот раздумываю, какое место выбрать...


Когда я планировал поездку, я просмотрел на спутниковых картах гугля, как выглядит побережье. Пляжи в Лагуши мне приглянулись, плюс довольно приличный городак с развитой инфраструктурой. И второй причиной послужило то, что в Лагуш можно достаточно быстро попасть из Лиссабона по железной дороге (с пересадкой в Тунеше). Так как автомобиля напрокат я не брал, то Лагуш мне показался оптимальным выбором. И впоследствие я не разочаровался в нем.
Аватара пользователя
Berger
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 25.02.2009
Город: Германия/Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.

Сообщение: #15

Сообщение Wiseman » 12 июл 2009, 17:38

Спасибо.
А где останавливался в Лагуше и Лиссабоне? Порекомендуешь?
Wiseman
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 21.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 34

Re: Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.

Сообщение: #16

Сообщение ayanzhevaya ezha » 26 янв 2010, 20:04

Berger,
спасибо за хороший отчет и отличные фотографии !
"Пусть будет нашей высшей целью одно: говорить, как чувствуем, и жить, как говорим".
Сенека.
Аватара пользователя
ayanzhevaya ezha
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 17.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.

Сообщение: #17

Сообщение Berger » 27 янв 2010, 01:11

ayanzhevaya ezha писал(а):Berger,
спасибо за хороший отчет и отличные фотографии !


Пожалуйста : ) Хотелось передать весь позитив. Рад, что получилось : )
Аватара пользователя
Berger
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 25.02.2009
Город: Германия/Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.

Сообщение: #18

Сообщение Berger » 11 фев 2010, 03:43

Синтра и Мыс Рока
Сегодня я решил отправится в город Синтра, это пригород Лиссабона, куда можно добратся за минут 45 на электричке с вокзала Россио. Утром все небо было затянуто облаками но внезапн, за каких то полчаса, все развеялось. В Синтре есть что посмотреть, ехать сюда нужно на целый день, и то можно не успеть посмотреть все интересности. На вокзале есть туристический офис, где бесплатно выдадут карту, подробно расскажут что тут можно посмотреть и как туда добраться. Возле вокзала расположена красивейшая городская ратуша, а небо здесь вообще просто волшебное.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Все цветет и пахнет.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.



Первая интересное место в плане на сегодня - это Дворец Синтра (порт. Palacio Nacional de Sintra) — средневековый дворец, где с XV по кон. XIX в. жили португальские монархи. . Наряду с двумя другими дворцами Синтры включён в число объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.Ещё в XII в. на месте дворца находилась резиденция мавританских правителей. Сохранившиеся постройки возникли большей частью в правление Жуана I. Среди исторически значительных покоев — Зал сорок, Зал лебедей и Арабский зал.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Пройтись туда можно пешком, либо подъехать пару остановок на автобусе. На высокой горе расположена Castelo dos Mouros - мавританская крепость.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


По пути во дворец попадаются вот такие статуи.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Эротический креатив.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


А вот и сам королевский дворец.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Зал лебедей.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.



Конусообразные купола служили раньше вытяжкой для огромной дворцовой кухни.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.



В этом дворце многие комнаты украшены невероятными по красоте азулежо (плиткой) - считается одной из лучших коллекций азулехо в Португалии. Один зал выглядит нарядней другого - убранство комнат, роспись на потолках, настенные узоры из плитки заставляют каждый раз по-новому восхищаться!
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


А вот и дворцовая кухня с медной посудой.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


"Бутылочки" изнутри.[img][img][/img][/img]
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.



Зал приемов иногда используется и сегодня для приема важных гостей. Фарфоровые вазы у камина привезены из Китая.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


На улочках старой Синтры душевно и уютно, как дома.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


На мавританскую крепость можно было подъехать на автобусе, но можно забраться и по тропинке пешком. Правда я не сразу отыскал эту тропу и промахнулся на километр но в конце концов нужная тропа была найдена. Весь склон горы усеян огромными валунами, как после обвала или камнепада. Непонятно, как на этих камнях могут расти высокие деревья.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Виды сверху открываются просто потрясающие. Это королевский дворец, с характерными "бутылочками".
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


А это вокзал и более современная часть города.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.



Вид в сторону Лиссабона. Вроде даже удалось разглядеть в дымке мост 25-го апреля.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Замок был построен маврами между 9-м и 10-м веками. Во время захвата христианами крепость сдалась без боя. После 15-го века крепость потеряла свое стратегическое значение.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.



Очень инетересно побродить по древним укреплениям, залезть на сторожевые башни.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Еще раз Синтра.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


На соседней более высокой лесистой горе расположен дворец Пена.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Еще несколько кадров с мощных укреплений.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Стены стоят прямо на валунах.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Внутри крепости расположена цистерна, где находится запас питьевой воды. Пополняется она дождевой водой. Каменные колодцы - отверстия для пополнения этого резервуара. Все это предусмотрено на случай осады.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.



Дворец Пена, Palacio Nacional da Pena, находится на высокой скале над Синтрой и отличается фантастическим псевдосредневековым стилем. Вся композиция из горы, замка и прилегающего парка площадью 270 гектаров — один из ранних образцов романтической ландшафтной архитектуры XIX в. Замок и парк возникли в 1840 г. как летняя королевская резиденция на месте маленького заброшенного монастыря в стиле мануэлино. Строительство организовал Фердинанд фон Саксен-Кобург-Гота — баварский принц, муж королевы Португалии Марии II. Он вложил в этот проект огромные средства, и работы продолжались до самой его смерти в 1885 г. Внутренние помещения с убранством сохранены в том виде, в каком их оставила последняя владелица, королева Амелия, вынужденная бежать из Португалии в 1910 г.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Дворец - просто сказка наяву, а небо — просто волшебное.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.



Главный вход во дворец в мавританском стиле.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.



Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Дворец стоит на вершине горы, его можно обойти по периметру по специальной дорожке.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Вид на мавританскую крепость.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.



Назад в Синтру я решаю ехать на автобусе. Достаточно я сегодня по горам полазил. Мне надо еще сегодня успеть на мыс Рока. Достаю расписание автобусов от вокзала до мыса и вижу, что если я сейчас же не уеду отсюда, то скорее всего не успею на последний автобус. Ну где его носит, этот автобус! Он уже опаздывает на пять минут. Наконец-то за поворотом послышалось натужное урчание дизельного двигателя и из-за поворота показался долгожданный автобус. Дорога очень узкая, сплошные серпантины но водитель виртуозно орудуя рулем, проходит повороты на высокой скорости. И вот через 15 минут я на вокзале в Синтре. И что же, оказалось что мое расписание из интернета не совсем актуальное и автобус будет только через час. Напрасно я торопился. Ну и ладно, пойду дальше гулять по Синтре. Красиво тут улицы обозначены:
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Cabo da Roca.

И вот уже я еду на мыс Рока. По времени уже должны были приехать. Я начинаю беспокойно ерзать, как бы не проскочить и вылезти где надо. Иду к водителю, уточняю. Импульсивный и добродушный португальский водитель оживленно жестикулирую говорит, что еще не приехали, через пять минут будем там. Когда туда подъехали, стало ясно, что пропустить это место трудно. Интересное все-таки место. Самая западная точка европейского континента. Сколько книжек прочитано в детстве про отважных мореплавателей и Великие географические открытия.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Скала возвышается на высоту 140 метров над уровнем моря. Интересно, что все небо тут затянуто облаками, хотя всего в 20 километрах отсюда, в Синтре, был ясный солнечный день. Вот что значит океан. Тут и аура какая-то особенноя, ощущаешь себя на краю света.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.



Тут же стоит маяк.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Надо запечатлеть себя на краю Земли
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.



Океан был очень спокойным, волн почти не было.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Тут же на каменной стелле высечены координаты: 38°47 градусов северной широты и 9°30 западной долготы. Надпись "Onde a terra acaba e o mar comeca...." значит "Там где кончается земля и начинается океан..." И это действительно так.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Все, дальше на тысячи километров простирается океан, гигантские массы воды. Как все таки древние мореплаватели отважились на такое? Пересечь океан на утлых парусных судёнышках.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.



Чей туфля?
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.



Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.


Тут же есть небольшой туристический магазинчик, где за 5 евро выдают сертификаты "я здесь был". Я конечно же приобрел себе один. На обратной стороне на разных языках, в том числе и на русском написаны слежующие слова:
Удостоверяю, что был на мысе Рока в Синтре, в Португалии, в самой западной точке европейского континента, на самом краю света, "где кончается земля и начинается океан", где Дух Веры, Любви и жажда приключений, побудили португальские каравеллы отправится в путь в поисках нового мира.
Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной страной.
Аватара пользователя
Berger
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 25.02.2009
Город: Германия/Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной стра

Сообщение: #19

Сообщение Арт » 10 май 2010, 23:37

Здорово! Спасибо! Отличный отчет и фото, пишите и фотографируйте еще!
Аватара пользователя
Арт
путешественник
 
Сообщения: 1051
Регистрация: 02.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 45
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Португалия, сентябрь'08. Знакомство с замечательной стра

Сообщение: #20

Сообщение tushkanne » 30 ноя 2010, 09:58

посоветуйте отельчик в Лагуше)вы где останавливались? бассейн на крыше оч милый!)
tushkanne
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 10.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль