Под безмятежным небом Португалии

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Под безмятежным небом Португалии

Сообщение: #1

Сообщение Barracuda82 » 26 апр 2020, 17:30

Предисловие
Португалия очень фотогеничная страна, на это всегда обращал внимания, когда читал отчеты форумчан, когда смотрел фотографии, хотелось увидеть краски, запахи и чувства этой страны. И океан, Атлантический океан, был еще той точкой притяжения, которую хотелось увидеть. Поэтому в свой отпуск, который выпал на октябрь 2019 года, я решил провести в Португалии.
Виза
Очень надеялся что шенгенскую визу, перед поездкой в Австрию, мне дадут хотя бы на полгода. Но увы, австрийцы оказались очень жадными и дали на месяц. Поэтому с визой опять пришлось замарачиваться и снова подавать документы, платить пошлину. Португальцы оказались щедрее, дали визу на год.
Авиабилеты
Свой маршрут по стране спланировал таким образом, чтобы не делать крюк, прилететь в один город-Порту, а улететь из другого-Лиссабон. Авиакомпании разные были. Прилет в Порту на Aigle Azur. Эта авиакомпания, за месяц до моего вылета благополучно обанкротилась, поэтому на замену этой компании был подобран перелет компанией Vueling Airlines. Из Лиссабона в Москву перелет Aegean Airlines.
Проживание
Тут было все достаточно стандартно для меня, сайт Букинга, часть путешествия-это хостелы, часть путешествия-это апартаменты.
План поездки
Пляжный отдых был исключен, погода в октябре особо не балует. Поэтому основной упор был сделан на экскурсионное знакомство со страной и её культурой. Переезды общественным транспортом.
План получился такой: Порту-Брага-Коимбра-Лиссабон-Эрисейра. Можно было добавить еще парочку интересных провинциальных городков Португалии, но решил не перегружать поездку, а парочку дней посвятить отдыху у океана.
Путешествие:
28.09.19-Порту
Перелет до Порту получился очень тяжелым. Сначала ночевка в аэропорту, из-за раннего вылета, потом перелет до Парижа, со стыковочным рейсом в Белграде. В Париже предстояла смена аэропорта. Из Шарля-Де-Голля надо было переехать в аэропорт Орли. В Орли, рейс до Порту, был задержан примерно часа на три. В итоги, все-таки в пункт назначения я прибыл.))
В город, из аэропорта, быстро и удобно можно добраться на обычном городском трамвае.
Мне нужно было в центр города, там, рядом с университетом Порту расположен мой хостел Porto Wine Hostel.
Этот хостел появлялся в передачи "Орел и Решка". Хостел хороший, в шаговой доступности основные достопримечательности города. При заселение приветсвенный бокал портвейна. Ни знаю что подействовало на меня, может приветственный бокал портвейна, но открылось второе дыхание, желание выспаться прошло, захотелось скорее познакомится с красотами Порту. Поэтому оставив вещи в номере, вооруживший фотоаппаратом отправился гулять.
Первым что хотел увидеть "Парк хрустального дворца", так называется ландшафтный парк с прекрасными видами на речку Дору, именно такое описание я прочитал в интернете, и я хотел увидеть эти прекрасные виды.
Находится этот парк в дали от основных туристических троп, поэтому туристов в нем не много, в основном местное население.
Парк встретил фонтаном и павлинами, мирно гуляющими по травке.
Под безмятежным небом Португалии
Под безмятежным небом Португалии
Есть тут и розарий, но в октябре, розы уже подвядшие.
Под безмятежным небом Португалии
Под безмятежным небом Португалии
А вот и обещанные прекрасные виды на реку Дору.
Под безмятежным небом Португалии
Под безмятежным небом Португалии
Под безмятежным небом Португалии
Честно говоря не впечатлили эти виды. В Порту есть виды гораздо интереснее.
Долго тут задерживаться не стал, прогулялся до выхода.
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
Направился в сторону основной городской движухи, набережной Рибейра.
По пути с интересом наблюдая за жизнью города.
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
А вот и знаменитая набережная, культовые места, культовые виды, для всех кто оказался в этом городе.
Под безмятежным небом Португалии
Под безмятежным небом Португалии
Вся энергия города сосредоточено в этом месте, сотни кафешек, на любой вкус, тысячи туристов.
Кто-то митингует...
Под безмятежным небом Португалии
Кто-то работает...
Под безмятежным небом Португалии
А кто-то просто живет своей маленькой жизнью...
Под безмятежным небом Португалии
Я от других туристов отставать не стал, тоже по ужинал в одном из ближайших кафешек.
Потихоньку вечерело и я не спеша отправился к себе в хостел, отсыпаться.
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
Первые впечатления о городе были самые приятные, но это присказка, основное знакомство с городом я запланировал на завтра.
29.09.19-Порту
Очень насыщенный предстоял этот день. Огромное количество интересных мест должен был увидеть...
К сожалению погода была пасмурная, плотная облачность, как будто дождик собирался.
Знаменитые португальские трамвайчики, еще только готовились развозить туристов.
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
Церковь Ду Карму.
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
Внутри уже были прихожане.
Под безмятежным небом Португалии
Церковь знаменита своим фасадом, стены которого украшены панно из плиток азулежу, с сюжетом о монахах-кармелитах.
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
Рядом с этой церковью, находится Церковь Клеригуш. Колокольня церкви является символом города и видна из любой точки города.
Под безмятежным небом Португалии
Внутри церкви устроен музей, связанный с религией.
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
Виды на внутренний зал церкви с балконов.
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
Но конечно самое интересное в этой церкви-это обзорная площадка, которая расположена в колокольне.
Жаль погода чуть-чуть подвела, но виды от туда классные, весь исторический центр как на ладони.
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
Главный корпус университета Порту.
Под безмятежным небом Португалии
Епископский дворец и кафедральный собор Порту.
Под безмятежным небом Португалии
И крыши, много черепичных крыш...
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
На мой взгляд это одна из лучших смотровых площадок города.
От этой церкви, отправился гулять дальше.
Под безмятежным небом Португалии
Площадь Свободы.
Под безмятежным небом Португалии
С памятником королю Педро 4.
Площадь окружают красивые здания, в которых разместились дорогие отели, бутики, банки.
Главенствует над площадью здание муниципалитета.
Под безмятежным небом Португалии
Но на этой площади есть место всем, не только респектабельной публики.))
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
Рядом с этой площадью расположен вокзал Сан-Бенту. Не только важный, транспортный узел города, но и место представляющее важное историческое место.
Под безмятежным небом Португалии
Вид на ближайшие улицы.
Под безмятежным небом Португалии
Внутри, панно из плиток азулежу. Какие сюжеты на них я рассказывать не буду, это можно почитать в интернете.
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
Туристов глазеющих на эту красоту больше чем пассажиров.
Удивительную картину увидел, Иисус Христос вел экскурсию для туристов, просто чудеса!)
Под безмятежным небом Португалии
От вокзала, направился к церкви Святого Ильдефонсо, фасад которой так-же пышно украшен плитками азулежу.
Улица с пешеходами победившими автомобильное движение, вот бы везде так было.
Под безмятежным небом Португалии
Под безмятежным небом Португалии
А вот и сама церковь Святого Ильдефонсо.
Под безмятежным небом Португалии
Внутри достаточно скромно, по Португальским меркам.
Под безмятежным небом Португалии
Такой вид открывается с подножия церкви, видна колокольня церкви Клеригуш.
Под безмятежным небом Португалии
От этой церкви, направился обратно к вокзалу.
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
А от нее, в шаговой доступности кафедральный собор Порту.
Под безмятежным небом Португалии
Под безмятежным небом Португалии
Рядом с кафедральным собором расположен епископский дворец.
Под безмятежным небом Португалии
Внутри кафедрального собора все очень аскетично и скромно, не верится даже что это главный собор города.
Под безмятежным небом Португалии
Туристы у собора.
Под безмятежным небом Португалии
С площадки у подножия собора, открываются очень приятные виды на ближайшие районы, домики покрытые черепицей.
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
После этого спустился к набережной, к мосту Мост Луиша I.
Осмотрел его со всех сторон.
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
Очень захотелось подняться на верхний уровень моста и взглянуть на город с этой высоты.
Для этого потребовалось подниматься к крепостной стене Фернандина. Сделать это конечно можно и на фуникулере. Но я не ищу легких путей.
Вот такие виды открываются с этого моста.
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
По этому мосту можно перейти в другой город, Вила-Нова-ди-Гайя. Хотя я всегда думал что это один город-Порту, но оказалось что это два разных города и их соединил этот ажурный мост.
В этом городе, на его берегу я посетил только собор Claustros do Mosteiro da Serra do Pilar.
Красиво и богато украшенный интерьер.
Под безмятежным небом Португалии
Долго тут задерживаться не стал и вернулся в Порту.
Оставалось еще парочка мест которые я хотел увидеть.
Здание биржи на площади Инфанта Энрикеша, внутри много богато украшенных залов, посмотреть их можно только в составе организованной экскурсии, я не стал на это тратить время.
Под безмятежным небом Португалии
Рядом с биржей, интересное здание церкви Святого Николая.
Под безмятежным небом Португалии
Но увы оно закрыто.
Зато открыток посещению церковь Святого Франсишку.
Под безмятежным небом Португалии
Посещение платное. Но место очень интересное.
Есть музей, с достаточно богатой коллекцией.
Под безмятежным небом Португалии
Внутреннее убранство церкви в стиле барроко, смотрится помпезно и богато.
Под безмятежным небом Португалии
Есть склеп, где похоронены местные религиозные деятели.
Под безмятежным небом Португалии
Время уже было позднее, вечерело. А мне еще хотелось посетить один замечательный музей, который был обязательным для меня в Порту.
Это музей трамваев.
Расположен он очень неудобно, далеко от туристического центра, в здании трамвайного депо, действующего. Общественным транспортом добраться до туда тоже не легко, туда ходят только старинные туристические трамвайчики. Поэтому я решил добраться на своих двоих, быстрым шагом, у меня ушло на это примерно полчаса.
Вот такие милые переулочки есть в городе Порту.
Под безмятежным небом Португалии
А вот и сам музей трамваев. Большая экспозиция музея в прекрасном состояние и на ходу.
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
Вход в музей стоит 8 евро.
Т.к. был перед самым закрытием, народу почти не было.
Основные экспонаты, трамваи, расположены в огромном ангаре, бывшем здании депо.
Историю, информацию не читал, просто сам дух развития научного прогресса, истории города, прекрасно чувствуется в развитии этого стильного и удобного вида транспорта.
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
По некоторым трамваем можно полазить, зайти в салон, постоять на месте вожатого.
Музей интересный, мне понравился. Сказать конечно что он обязателен к посещению не могу. Расположен он неудобно, и у кого мало времени, ехать туда будет не с руки.
На этом основная часть знакомства с городом была завершена. Все что хотел увидеть-увидел. Осталось время просто погулять.
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
До тех пор пока аккумулятор не сел в фотоаппарате.
Поэтому пришлось вернутся в хостел, чтобы подзарядиться.
А когда на город опустился вечер, а силы и настроение еще были, решил совершить вечернюю фотопрогулку по набережной Ребейро.
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
В этот раз, перешел на противоположный берег по нижнему уровню моста Луиша I.
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
С какого берега не посмотри на Порту, он прекрасен с любой стороны, в любое время суток.))
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
По тихим, пустым улочкам города, вернулся в хостел.
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
За один день вполне реально увидеть основные красоты города. Город большой, но сам исторический центр, достаточно маленький, его можно пройти пешком. Город очень демократичен и доброжелателен к людям, в не зависимости от возраста или материального положения. Чувствуешь себя здесь уютно, гулял день, но усталости не было, город который не отнимает силы.
План на следующий день-это речной тур в долину реки Дору.
29.09.2019-Долина реки Дору
В долине реки Дору выращиваются большая часть винограда для местного вина и портвейна, способствует этому особый микроклимат, роза ветров и количества солнца.
По этой долине можно совершить экскурсию, познакомится с её культурным ландшафтом.
До поездки я подробно узнал об возможных экскурсиях по этим местам и остановился на речном круизе по этим местам.
Заранее не стал бронировать, решил что на месте разберусь.
И был прав. Купить такую экскурсию можно в любом туристическом агентстве Порту, которые щедро расположены на туристических улицах.
Речной круиз продолжительностью 8 часов, стоит 80-100 евро, есть круизы с поездкой на виноградники и дегустацией портвейна, такие туры стоят более 100 евро, и длительностью около 10 часов. В зависимости от дня недели и времени года, виды туров и их стоимость варьируется.
Первоначально планировал купить круиз с поездкой на дегустацию портвейна. Но т.к. покупал на понедельник, таких туров не оказалось. Что в принципе оказалось хорошо. Просто самой 8 часовой поездки хватило с головой. Покупал тур за день до поездки, оплата сразу, мой тур обошелся в 80 евро. Дают чек с названием тур фирмы и временем отплытия.
Мой тур начинался в 8 часов, в 7.30 я уже был на набережной Ребейро. Нужный кораблик стоял уже у причала, и экипаж суетился, подготавливал его.
Организованно подтягивался народ, и вставал в очередь, в основном семейный, пожилые пары европейцев.
В 8 часов начали проверять чеки, регистрировать пассажиров и пропускать на корабль.
В стоимость тура включен завтрак, полдник и обед.
Поэтому поездка началась с завтрака. На завтрак была нарезка сыра, колбас, выпечки, кофе, чай, вообщем стандартный континентальный завтрак.
Утром было облачно и прохладно. Думал что так и будет всю поездку.
Но к счастью, когда выплыли за пределы города, небо просветлело и стало ясно. Тут как раз и красота появилась.
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
А вот и дамба Barragem de Crestuma-Lever, разность высоты реки тут составляет 14 метров.
Под безмятежным небом Португалии
Под безмятежным небом Португалии
Но первыми в шлюз дамбы мы войти не успели, нас обогнал более расторопный соперник.
Под безмятежным небом Португалии
Под безмятежным небом Португалии
Заплыв в шлюзовую камеру, мы ждали пока уровень воды выровняется и мы продолжим путь в верх по течению.
Под безмятежным небом Португалии
Занимает это минут 6-7, не больше.
Выровняв уровень воды, мы выплыли из шлюза и продолжили свое путешествие.
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
Мосты часто встречаются на этой реке и очень украшают ее.
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
Тут как раз и время полдника подоспела-легкого перекуса. Нарезка фруктов была, ананасы, апельсины и т.д.
А мы плыли дальше. Португальская сельская идиллия очень радовала, красивые ухоженные дворы, фасады, красивая природа...
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
Особое удовольствие проплывать под мостами.
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
А вот и еще одно интересное место-дамба Barragem do Carrapatelo
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
Эта дамба мощнее и современнее чем предыдущая, разность высоты воды-35 метров. Очень чувствительно, шлюзовая камера с десятиэтажный дом.
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
Заполнялась водой тоже подольше-минут десять.
Под безмятежным небом Португалии
На выходе уже очередь из кораблей.
После этой дамбы, был обед. Суп-пюре, рис с мясом, огромные порции и бутылка столового вина, вино можно было просить добавки. Обед простой, но сытный.
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
Так не спеша мы доплыли до финального пункта нашего круиза. Городка Регуа, времени было почти 16 часов.
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
В самом городе смотреть особо не чего, современный курортный городок, тихий и сонный. От сюда, на поезде, наша группа должна была вернутся в Порту.
Билеты на электричку тоже входят в стоимость путевки.
Пара красивых, прощальных кадров об этом прекрасном круизе.
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
Удивительный круиз, красивые, умиротворяющие пейзажи, прекрасная погода, просто идеальный отдых.
А на следующий день в планах было посетить город Брага.
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 717 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 25
Пол: Мужской
пляжи в Португалии

Re: Под безмятежным небом Португалии

Сообщение: #2

Сообщение Barracuda82 » 26 апр 2020, 18:24

Свинорыл писал(а):Эххх, а вот моя поездка в Лиссабон накрылась, должен был лететь с пересадкой сутки там. Вчера TAP вернул деньги за отмененый рейс.
А у вас прекрасный рассказ, хоть так, дистанционно увидел Португалию, спасибо.

Не печальтесь, эта пандемия многим людям жизнь изменила и изменит, но надеюсь к концу года её смогут победить, чтобы в следующем году, все любители путешествовать могли спокойно ездить в любимые страны.
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 717 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Под безмятежным небом Португалии

Сообщение: #3

Сообщение Barracuda82 » 09 май 2020, 19:32

01.10.19-Брага
Ближайший к Порту и интересный по количеству мест-это городок Брага. Город с 2250 летней историей. Один из старейших христианских городов, еще его называют "городом архиепископов". Из Порту, в Брагу, поезд идет меньше часа, поездов очень много, каждые полчаса отправляется.
Выписался из хостела, дошел до вокзала Сан-Бенту. Именно от туда отправляются все поезда до Браги.
На вокзале в Браги, по прибытию, был вопрос как обойтись с вещами, гулять с ними по городу не вариант. К счастью проблема решилась быстро.
На вокзале, на самом видном месте стоят автоматические камеры хранения, разного объема. Кидаешь монету и спокойно идешь гулять.
В первую очередь меня интересовал Санктуарий Бон-Жезуш-ду-Монти. Это главная достопримечательность которая привлекает туристов и паломников в этот город. Добраться до него можно общественным транспортом. Номер автобуса сейчас не вспомню, но на остановке есть расписание и надо смотреть маршрут, у которого указан конечный пункт именно эта достопримечательность. Частота рейсов автобуса зависит от дня недели, но ходят они не часто. Поэтому пришлось подождать. Оплата проезда у водителя. А потом можно спокойно сесть у окна, всматриваясь в простую португальскую жизнь, и ехать до конечной остановки.
Санктуарий находится в пригороде, на вершине холма. Автобус останавливается у самого подножия Санктуария.
Когда-то на этом месте было просто святилище. А потом, в 15-16 веке, началась реконструкция этого религиозного места, возник целый ансамбль, из лестниц, алтарей, фонтанов и церквей.
Подняться к главной церкви ансамбля можно или на своих двоих или на фуникулере, за отдельную плату. Я выбрал первый вариант, и не разочаровался в этом.
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
Красивые места окружают это место, тихий лес, туристов почти нет, приятно было прогуляться.
А вот и сам Санктуарий Бон-Жезуш-ду-Монти.
Под безмятежным небом Португалии
Красиво конечно смотрится, возвышенно.
Тут же и смотровая площадка имеется, виды конечно не ахти, но кое-что увидеть можно.
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
Дальше был подъем по лестнице, капеллы со сценками из библии, фонтаны.
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
Санктуарий, при ярком солнце очень симпатично сияет, как бриллиант.
Под безмятежным небом Португалии
Внутри красиво, не без излишеств.
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
Статуя святого Лонгиния, с копьем.
Под безмятежным небом Португалии
А это фуникулер, поднимающий посетителей к святому месту.
Под безмятежным небом Португалии
Это первый фуникулер построенный в Португалии и самый старый из действующих фуникулеров в мире. Построен в 1882 году.
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
Рядом есть парк-сад.
Под безмятежным небом Португалии
Грод с искусственным водоемом.
Площадь Евангелистов с четырьмя часовнями.
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
Смотровая площадка с видом на долину.
Под безмятежным небом Португалии
На этом основная мое знакомство с Санктуарием завершилось.
И поспешил в низ, к подножию, бросив прощальный взгляд на эту красоту.
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
Есть на этой горе еще один Санктуарий, Санктуарий Самейру.
До него можно даже как-то пройти лесными тропами, в первоначальных планах у меня значилось знакомство с ним.
Но расположен он не близко, и я понял, что особого желания знакомится с ним у меня нет.
Поэтому вернулся на остановку, и на автобусе обратно в исторический центр города.
Исторический центр небольшой, компактный, очень удобно гулять по нему.
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
Например Епископский дворец и сады Санта-Барбара.
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
Во дворце сейчас находится библиотека Браги, а сад, он и есть сад, разнообразные цветы, правда уже подвядшие, все-таки осень на дворе.
Поблизости расположился кафедральный собор Браги.
Под безмятежным небом Португалии
Администрация города.
Под безмятежным небом Португалии
И просто достаточно красивых, улочек, зданий, машин.
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
В достатке религиозных сооружений. Например: Капелла Куимбраш.
Под безмятежным небом Португалии
Внутри компактно и уютно.
Под безмятежным небом Португалии
Церковь Санта-Круш.
Под безмятежным небом Португалии
Величественное здание. Строили ее почти сто лет, в результате когда строительство шло к завершению, ту часть которая обведшала-снесли и построили заново. Здание сочетает в себе два архитектурных стиля: маньеризм и барокко.
Рядом находится не менее красивое здание, оно как-то то-же как-то связано с религией, то ли школа, то ли семинария, я до конца так и не понял...
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
Поблизости расположен Дворец Райю.
И на нем хочу остановится подробнее.
Под безмятежным небом Португалии
В народе он носит название "Мексиканский дом". По праву считается самым красивым зданием в городе. Строил его богатый коммерсант и рыцарь, потом дом был продан. Какое-то время в нем размещалась больница.
Архитектура здания-это позднее барокко. Стиль барокко отражен в основном в конструкции здания, а отделка здания выполнена в стиле рококо. Фасад двухэтажного дворца, за исключением декора окон, украшен плиткой азулежу.
Под безмятежным небом Португалии
Сейчас в дворце расположился музей. Фотографировать внутри нельзя. Экспозиция связана с медициной, больницей, конкретно не помню.
Внутренний интерьер такой-же пышный и изящный.
Под безмятежным небом Португалии
Еще, в Браги есть музей сакрального искусства.
Достаточно большой музей, разделен на несколько экспозиций. Конечно-же археологическая часть, связанная с древними временами и первыми поселениями.
Часть связанная с религиозным искусством.
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
И большая часть-это картинная галерея. Очень красивые портреты женщин, запоминающиеся образы.
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
Интересный музей, мне понравился.
Рядом с этим музеем, есть часовня, в которой, за отдельную плату можно подняться на башню и разглядеть интересные места города.
Под безмятежным небом Португалии
Санктуарий Самейру.
Под безмятежным небом Португалии
Санктуарий Бон-Жезуш-ду-Монти.
Под безмятежным небом Португалии
Шпили кафедрального собора.
Под безмятежным небом Португалии
Под безмятежным небом Португалии
На этом знакомство с городом подошло к концу, мне надо было возвращаться на вокзал. Проходя через красивые, тихие улочки Браги...
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
Хотелось еще посетить Дворец Бискаиньюш, который находится рядом с вокзалом.
Этот особняк был построен в 16 веке, после чего многократно перестраивался.
Сейчас тут расположен музей рассказывающий о жизни и быте знати и аристократии в 17-18 веке.
Посещение только в составе экскурсионной группы, на английском и португальском языке. Времени на это у меня уже не было, поэтому просто прогулялся по красивому и ухоженному саду дворца, благо это можно сделать бесплатно.
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
На вокзале забрал вещи из камеры хранения и на поезде отправился в город Коимбра.
Часть пути пролегала рядом с атлантическим океаном. Красивые виды.
Под безмятежным небом Португалии
Город Брага очень приятный, небольшой, тихий. Чувствуется его религиозный уклон, много церквей, религиозных учреждений. Конечно главная изюминка Санктуарий, который безусловно заслуживает посещение и останется в памяти надолго, своей красотой и изяществом.
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 717 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Под безмятежным небом Португалии

Сообщение: #4

Сообщение Barracuda82 » 20 май 2020, 21:37

02.10.19-Коимбра
Поезд из Порту в Коимбру идет примерно один час.
Мой хостел находился в районе университета Коимбры, в центре города.
Хостел называется "Serenata Hostel Coimbra". Хостел хороший, в старинном здание, большие комнаты, единственное что не понравилось, туалеты с душем находятся на другом этаже, и элементарно чтобы помыть руки, приходится бежать на другой этаж.
Только я устроился, и задумался поспать, как с площади, перед хостелом, раздались звуки музыки, и песни. Сначала подумал что это кто-то сходит с ума и включил колонки. Но потом понял что это поют в живую. Вышел посмотреть что за концерт.
Под безмятежным небом Португалии
На подножках кафедрального собора, расположилась мужская акапелла. И исполняла португальский романс фаду. вся площадь была заполнена зрителями.
Это было настолько неожиданно и необычно, я был просто восхищен, вот так приехать, и с корабля, что называется на бал.
Только этим представлением, но Коимбра, мне уже понравилась.))
Концерт продлился недолго, минут тридцать и я удалился спать.
Проснулся пораньше, выписался из хостела, оставив там вещи и отправился знакомится с городом.
Т.к. университет Коимбры находился ближе всех к хостелу, то знакомство начал именно с университета.
Вот такие патио есть в одном из корпусов универа.
Под безмятежным небом Португалии
Университет Коимбры основан в 1290 году и считается одним из старейших университетов Европы.
Расположен он на самой высокой точки в Коимбре, соответственно является прекрасной смотровой площадкой.
Вот одна из смотровых точек университета.
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
В самом университете достаточно интересных мест, которые можно посетить туристу.
Главная площадь университета.
Под безмятежным небом Португалии
Под безмятежным небом Португалии
Библиотека Жуанина.
Под безмятежным небом Португалии
Красивое внутреннее убранство выполнено в стиле барокко, с позолоченными элементами. Фотографировать внутри нельзя, посещение только в составе экскурсии. Я не ходил.
Еще есть научный музей, с антропологическим уклоном, разнообразной зоологической и ботанической коллекцией. Тоже не ходил.
Зато сходил в ботанический сад университета.
Расположен он не рядом, пришлось сделать крюк и пройти пару кварталов.
Хотя по такому чудесному и красивому городу гуляется с большим удовольствием.
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
В одном из переулках встретил такого желтого красавчика.
Под безмятежным небом Португалии
Ботанический сад бесплатный.
Под безмятежным небом Португалии
На входе встречают высокие пальмы.
Под безмятежным небом Португалии
Сад по площади небольшой.
Но на этой площади все утопает в зелени.
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
Посетителей почти нет, очень приятное место чтобы посидеть и отдохнуть от суеты и шума, чувство что сидишь в каком-то тропическом лесу не покинут вас.
Рядом с ботаническим садом есть старинный акведук.
Под безмятежным небом Португалии
Долго наслаждаться тишиной не было возможности, и я поспешил спустится к набережной.
Река Мондега, которая делит город на две части не широкая, прекрасно видно что расположилось на том берегу.
Сама набережная, само-собой красива и ухоженна.
Под безмятежным небом Португалии
Под безмятежным небом Португалии
С моста открывается прекрасный вид на историческую часть города с университетом.
Под безмятежным небом Португалии
В другой части города меня интересовало две достопримечательности.
Монастырь Санта-Клара-а-Велья
Под безмятежным небом Португалии
И тематический парк "Маленькая Португалия".
Под безмятежным небом Португалии
С него и начну рассказ.
Вход стоит 10 евро.
Данный тематический парк, знакомит малышей с историей и культурой Португалии, в развлекательной форме.
Исторические павильоны рассказывают о бывших колониях португальской империи. Гоа, Бразилия, Макао.
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
Остальная часть-это макеты основных достопримечательностей Португалии и домиков, из разных регионов страны.
Лиссабон.
Под безмятежным небом Португалии
Университет Коимбры.
Под безмятежным небом Португалии
Порту.
Под безмятежным небом Португалии
И другие красивые здания с национальным колоритом.
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
Есть еще пара выставок. Например об истории национального костюма.
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
Не понравился этот тематический парк. Маленький, скучный, как музей, одна бутафория и макеты.
Зато монастырь Санта-Клара-а-Велья очень понравился.
Основан в 1280 году для монашек-клариссок.
Т.к. монастырь находился на берегу, то из-за частых паводков периодически подтапливался и его приходилось каждый раз восстанавливать. Поэтому было принято решение покинуть его. Сейчас на этом месте руины и археологический музей, сам музей довольно стандартный, с осколками посуды, орудиями труда и т.д. А вот руины монастыря, очень атмосферные, по ним можно погулять, почувствовать дух средневековья.
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
После этого монастыря вернулся через мост, обратно в исторический центр, погулял по улицам наполненные стариной и туристами.
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
А это главный кафедральный собор города, точнее старый кафедральный собор Се Велья.
Под безмятежным небом Португалии
Вход платный. Внутри аскетичная, скромная обстановка.
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
У собора есть очень милый внутренний дворик-патио.
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
В 1772 году, было решено перенести епископат, перенести из этого собора в новый кафедральный собор, который принадлежал ордену иезуитов, но после их изгнания собор освободился.
Фасад нового кафедрального собора.
Под безмятежным небом Португалии
Внутри конечно побогаче интерьер.
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
Но нет такой атмосферы старины и загадочности, которая присутствует в монументальной архитектуре старого кафедрального собора.
После знакомства с двумя кафедральными соборами.
Удалось еще побывать на очень интересной смотровой площадки. Это самая высокая точка города, находится она на часовой башне, у главного входа в университет Коимбры.
Под безмятежным небом Португалии
Открытая площадка, круговой обзор, просто мечта, а не площадка.))
Под безмятежным небом Португалии
Вид на новый кафедральный собор.
Под безмятежным небом Португалии
Старый кафедральный собор.
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
Ну и финальной достопримечательностью города, которую я успел посетить-это Национальный музей Машаду-ди-Каштру.
Назван в честь знаменитого португальского скульптора Жоакима Машаду-ди-Каштру.
Одним из самых известных творений мастера является скульптура, изображающая короля Португалии Жозе I на коне, которая установлена в Лиссабоне.
Этот музей – один из самых известных музеев искусства в Португалии.
Экспонаты размещены в бывшем Епископском дворце, который был отреставрирован в конце XVI века.
Церковь святого Иоанна в Алмедине XI-XII века, которая прилегает к бывшему Епископскому дворцу, также является частью этого музея.
В музее представлены предметы римского периода, найденные при археологических раскопках, средневековые саркофаги, картины XVI-XVIII веков, скульптурные произведения из камня и дерева романской и готической эпохи, предметы мебели, фарфоровые и фаянсовые изделия, а так-же различные произведения искусства связанные с религией.
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
А вот и часть церкви святого Иоанна.
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
Смотрится очень оригинально, часть здания, гармонично встроено в другое здание.
Из некоторых распахнутых окон музея, открывался очень приятный вид на город.
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
На этом, мое знакомство с городом завершилось.
Понравилась Коимбра, приятный, интересный город. Главная изюминка, сердце-города, конечно университет, с которым так или иначе связана вся его жизнь. На изучение интересных мест и достопримечательностей самого университета, запросто можно потратить целый день. А еще в окрестностях города есть старинные замки, развалины древнеримских поселений. Вообщем однозначно город заслуживает внимания.
А меня ждала дорога в столицу Португалии-Лиссабон, путь до Лиссабона, на поезде из Коимбры, занимает примерно два часа.
И сердце мое было в нетерпение, очень много ожидал от этого города...
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 717 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Под безмятежным небом Португалии

Сообщение: #5

Сообщение Barracuda82 » 31 май 2020, 00:06

03.10.19-Лиссабон
В Лиссабон я приехал под вечер, в столице меня ждали апартаменты. Заранее договорились о времени встречи.
Т.к. я успевал, то до апартаментов решил прогуляться пешком, с вещами это конечно не очень удобно делать, но в таком городе усталость не чувствуется.
Апартаменты располагались в районе "Мост 25 апреля".
К назначенному времени подошел во время, мне передали ключи, кратко проинструктировали.
В ближайшей лавки, с огромным выбором вина, затарился белым вином, с фруктами и перед сном, накидал планы на предстоящий день...
Утро встретило чистым небом и ярким солнцем, прекрасная погода для грандиозных планов.
Для удобства купил туристическую карту "Мой Лиссабон", на 72 часа, стоит-42 евро. С ней можно пользоваться общественным транспортом города неограниченно, и в некоторые достопримечательности вход бесплатный, проблема только в том что купить их можно в очень ограниченном количестве мест, туристических офисах, которых очень мало по городу. Я покупал в офисе расположенном на Торговой площади-главной площади города.
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
Рядом с этой площадью много достопримечательностей и интересных мест.
Под безмятежным небом Португалии
Например: Кафедральный собор (Се).
Под безмятежным небом Португалии
Очень величественное здание.
Раньше это была церковь Святой Энграсии.
Строили это здание очень долго и окончательно строительство было завершено в 1966.
Под безмятежным небом Португалии
Снаружи собор похож на крепость.
Внутри тоже все скромно и практично.
Под безмятежным небом Португалии
За отдельную плату, можно попасть в сокровищницу, но я не пошел туда.
Рядом с этим собором расположена Церковь Санту-Антонио.
Церковь названа в честь святого Антония Лиссабонского. Который родился в Лиссабоне в 1195 году.
Согласно преданиям, церковь Санту-Антонио построена на месте родного дома святого Антония.
Будущий святой, которого звали Фернандо де Бульойньш, родился в знатной и богатой семье.
В 1229 году во время учебы в Коимбре он вступил во францисканский орден и принял имя Антонио.
Он стал миссионером, много ездил и плавал, приехал в Италию, проповедовал там и обосновался в городе Падуя.
В этом городе он умер и был канонизирован в 1232 году, менее, чем через год, после своей смерти.
Святого Антония называют покровителем не только Лиссабона, но и Падуи.
Под безмятежным небом Португалии
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
После этих святых мест, мой путь лежал к крепости святого Георгия.
По пути, зашел на одну из самых посещаемых смотровых площадок города Лиссабона.
Санта-Луиза называется это место.
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
А дальше был подъем до крепости святого Георгия.
Милые трамвайчики Лиссабона скрашивают путь, и каждое их появление, вызывает искренний восторг.
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
На входе в крепость была очередь, но к счастью двигалась она быстро.
И вот я внутри.
Под безмятежным небом Португалии
Под безмятежным небом Португалии
На территории крепости расположены несколько музеев, но меня они не интересовали, мне интересны были обзорные площадки, а они тут очень классные, весь город как на ладони.
Под безмятежным небом Португалии
"Мост 25 апреля"
Под безмятежным небом Португалии
Торговая площадь
Под безмятежным небом Португалии
Монастырь Кармелитов
Под безмятежным небом Португалии
Очень интересное место, видовое. Приятно полазить по старинным, крепостным стенам.
Внутри крепости много зелени, под которой приятно посидеть в зной и отдохнуть.
Очень много туристов, и шума с гамом от них.) Ну и конечно очень классные от сюда виды, весь Лиссабон как на ладони.
День был в самом разгаре, поэтому продолжил знакомство с ближайшими достопримечательностями столицы.
И это была Церковь Св. Висенти-ди-Фора.
Под безмятежным небом Португалии
Церковь была построена в 1629 году. Фасад церкви выполнен в позднем ренессансе. В этой церкви есть королевская усыпальница. Здесь находятся каменные саркофаги португальских королей и королев, начиная с Жуана IV, умершего в 1656 году, до Мануэля II, последнего короля Португалии.
Внутреннее убранство церкви.
Под безмятежным небом Португалии
Под безмятежным небом Португалии
В церкви есть религиозный музей.
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
Смотровая площадка.
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
Ну и собственно сама царская усыпальница.
Под безмятежным небом Португалии
Интересная церковь, все есть и музей и смотровая, просто мечта туриста.
Рядом, буквально в 100-200 метрах, находится Национальный пантеон Португалии.
Под безмятежным небом Португалии
Ранее это была церковь Святой Энграсии.
Строили эту церковь очень долго, окончательное открытие состоялось в 1966 году.
Внутри огромное пространство.
Под безмятежным небом Португалии
Вот такие, национальные герои находятся в этом месте.
Под безмятежным небом Португалии
В пантеоне есть терраса-смотровая площадка.
Попасть на нее можно по многочисленным лестницам, по пути на верх, многочисленные ложи, дают прекрасную возможность увидеть внутренние интерьеры с разных ракурсов.
Под безмятежным небом Португалии
Виды с террасы не удивили.
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
Слишком много уже было смотровых площадок в этот день.)
Рядом с железнодорожным вокзалом Санта-Аполония, есть военный музей.
При планировании долго думал, посещать его или нет. Достаточно специфичные эти военные музеи, на любителя.
Но так как был рядом с этим музеем, решил все-же посетить, да и по Лиссабон-карте вход бесплатный, грех не воспользоваться.
Под безмятежным небом Португалии
Когда-то в этом здание производилось оружие, потом был создан музей артиллерии, ну а сейчас просто военный музей.
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
Экспозиция особых впечатлений не произвела, уж больно незначительный вклад Португалия оказала на события 20 века, я про первую и вторую мировую войну. Сильно уступает этот военный музей, аналогичному, военному музею расположенному в Вене. Но вот что понравилось-это само здание, внутренний интерьер. Некоторые залы очень красиво украшены барельефами, резьбой, гобеленами, панно, было чувство что это дворец.
От этого музея, направился обратно в центральную часть города, хотел еще успеть увидеть парочку достопримечательностей.
По городу гулять одно удовольствие, очень фотогеничный...
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
В центре, рядом с площадью Россио, проходила фермерская ярмарка.
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
Огромное разнообразие вкусняшек, все хотелось попробовать, но к счастью, бюджет в своих желаниях ограничивает.
Площадь Россио.
Под безмятежным небом Португалии
Красивое здание, на первом этаже расположился кофейня Старбакс.
Под безмятежным небом Португалии
Фуникулер Глория
Под безмятежным небом Португалии
Я поднялся без него. На холме, очередная смотровая площадь. Виды интересные. Но площадка была на реконструкции, поэтому большая часть перегорожена забором.
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
А с этого холма, можно легко дойти до церкви Святого Роха.
Церковь богатая, внутри много золота и украшений.
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
Принадлежала когда-то иезуитскому ордену, пока он не был изгнан из Португалии.
В великое Лиссабонское землетрясения, осталась в целостности, почти не тронута.
К церкви прилегает музей связанный с религией, ее историей и наследием.
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
Богатая и изысканная коллекция украшений и предметов.
Ну и под занавес дня, за минут 20 до закрытия, успел посетить руины церкви ду Карму.
Монастырь, в котором раньше находился орден кармелитов, стоит на холме, возвышаясь над площадью Россиу.
Средневековый монастырь был разрушен во время Лиссабонского землетрясения в 1755 году.
До этого землетрясения церковь считалась самой большой церковью в городе.
После землетрясения ее не стали восстанавливать, а в 1864 году ее передали ассоциации португальских археологов, которые превратили церковь в археологический музей.
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
Очень романтичное место, толпы туристов конечно не дадут забыться в каком месте и каком времени ты.
Рядом с руинами находится подъемник Санта Жушта.
Он был построен в начале ХХ века французским архитектором Раулем Месснье дю Понсаром, учеником знаменитого архитектора Эйфеля. Связывает верхний и нижний город.
На самом подъемники не катался, уж больно очереди большие, зато на смотровую площадку поднялся. Вход по Лиссабон-карт бесплатный.
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
Ни чего нового с этой смотровой я не увидел.
На этом знакомство с центральной частью города завершилось.
Почти завершилось. При подготовки поездки в Португалию, хотелось услышать португальские романсы-Фаду, попасть на концерт таких исполнителей.
Частично это удалось реализовать в городе Коимбра, незапланированный ночной концерт на ступенях готического собора.
Но хотелось большего. Поэтому случайно, рядом с одним из бизнес-центров Лиссабона, увидел афишу с концертной программой.
Цену сейчас не вспомню, около 30 евро. Концерт продолжительностью час.
Закрепленных за билетом мест нет, рассадка свободная.
Начало в 18 часов.
Зрителей было примерно 2/3 зала.
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
На сцене два гитариста, два исполнителя, женщина и мужчина, которые исполняют романсы по очереди.
Тематика и настроение романсов разные, веселые, грустные, романтические, энергичные.
Понравилось как исполнял молодой парень романсы. С душой, с экспрессией, чувствовалось что ему нравится это и сам получает удовольствие от этого.
Вот от девушки этого сказать не могу, простое, равнодушное исполнение, чувствовалось что она не здесь, а где-то со своими проблемами, без души пела.
Под безмятежным небом Португалии
Приятный концерт, но не более, но в душу не проникает, вот концерт Фаду в Коимбре запомнился и понравился больше.
Но все равно, отличное завершение, отличного и насыщенного дня.
Лиссабон понравился сразу и без всяких условий. Интересный, старинный город, без чопорности и пафоса. Интересный городской рельеф, почти каждая улица-смотровая площадка. Очень стильно смотрятся старинные желтые трамвайчики, наполняют город своим милым шармом и теплотой.
Замечательный город и завтра у меня предстоял второй день знакомства с ним!)
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 717 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Под безмятежным небом Португалии

Сообщение: #6

Сообщение Barracuda82 » 08 июн 2020, 23:05

04.10.19-Лиссабон
Наступил еще один замечательный португальский день!
Сегодня у меня в планах было знакомство с другой частью столицы Лиссабона. Те что расположены вблизи монастыря Жеронимуш.
Добрался я до этого места на автобусе. Знакомство начал с крайней достопримечательности этой части города. Башни Торри де Белен.
Первоначально была задумана как пятиярусная крепость-маяк на реке Тежу. От нее отплывали мореплаватели открывать новые торговые пути.
Какое-то время служила тюрьмой и складом с оружием. Сейчас полностью сосредоточена на туристах. На ней есть смотровая площадка.
Башня во всей красе.
Под безмятежным небом Португалии
Под безмятежным небом Португалии
И мини-башня.)
Под безмятежным небом Португалии
Внутри есть музей, можно подняться на смотровую. Но меня интересовала другая смотровая площадка, которая расположена в памятнике первооткрывателям.
К нему то я и поспешил.
Площадь перед памятников плотно занята туристами.
Под безмятежным небом Португалии
Фигура Генриха мореплавателя венчает данный памятник.
Под безмятежным небом Португалии
А я поспешил на смотровую площадку. Вход для обладателей Лиссабон-карт бесплатный. Подъем осуществляется на лифте.
Сама площадка не очень удобная. Узкие проходы, не развернутся, приходилось ожидать когда освободится место у перил. Но зато виды от туда замечательные.
На башню Белен.
Под безмятежным небом Португалии
На монастырь Жеронимуш, при том монастырь помещается полностью в кадр.
Под безмятежным небом Португалии
Очередь в монастырь впечатляет не меньше чем сам монастырь.)
Под безмятежным небом Португалии
Мост "25 апреля" и статуя Христа.
Под безмятежным небом Португалии
И другие, не менее интересные места.
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
Есть в этом монументе и выставочное пространство.
Я посетил выставку с рассказом о туризме и его влияние на окружающий мир.
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
А дальше был монастырь Жеронимуш. Который взглядом не охватишь.
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
А это вход в морской музей. Западное крыло монастыря.
Под безмятежным небом Португалии
По Лиссабон-карт он бесплатный.
История мореплаванья Португальской империи, с кучей моделей кораблей, морской атрибутикой и т.д.
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
Я не очень люблю такие псевдомузеи. Эконом вариант с кучей копеешных моделей.
Вот другое дело павильон с настоящими кораблями, и эмоции другие. Эти корабли когда-то ходили по морям...
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
Есть в монастыре еще археологический музей, ну и сам монастырь тоже хотелось увидеть. Но увы, не повезло, умер кто-то из правительства, вообщем какой-то видный политический деятель, поэтому монастырь был закрыт для посетителей, в нем прощались с этим человеком.
Под безмятежным небом Португалии
Чуть-чуть грустно стало что не попал в монастырь, но что поделать...
Зато посетил замечательный Национальный музей карет.
От монастыря он находится в нескольких остановках.
Музей меня впечатлил. Огромное, воздушное здание, большая, великолепная коллекция карет. Если сравнить с музеем карет Вены, этот превосходит его на голову, как по размерам, так по разнообразию и богатству экспонатов.
Особо в информацию я не вникал, просто насладился красотой и изяществом этих произведений искусств.
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
Великолепный музей, очень советую к посещению!
Не менее впечатляющим оказался дворец Ажуда.
Он находится подальше от основных туристических троп, поэтому мало посещаем, и я о нем знал мало.
Но по фотографиям и рассказам в инете, понял что его следует посетить.
В сторону дворца проехал на автобусе, остальную часть пути пешечком.
Т.к. дворец расположен на холме, от туда открываются любопытные виды...
Под безмятежным небом Португалии
А вот и сам дворец.
Под безмятежным небом Португалии
Первоначально на месте дворца Ажуда было деревянное здание, построенное для королевской семьи, которая решила перебраться сюда после землетрясения в 1755 году. Это здание еще называли «Королевская лачуга» или «Деревянный дворец».
Пожар уничтожил его в 1795 году и на его месте был возведен каменный дворец.

Туристов внутри почти не было, смотрителей тоже мало, только в самых богатых залах. Внутри фотографировать разрешено и конечно этой возможностью я воспользовался от души.)
Парадный зал.
Под безмятежным небом Португалии
А дальше комнаты, залы, один красивее другого...
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
Специальная комната для прослушивания птичьих перетрелей.
Под безмятежным небом Португалии
Спальня с королевской ложей.
Под безмятежным небом Португалии
Малая столовая.
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
Тронный зал.
Под безмятежным небом Португалии
Ну и венец всей этой роскоши и великолепия-это огромный банкетный зал.
Под безмятежным небом Португалии
Нашлось место и современному искусству, куда теперь без него...
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
Приятно поразил меня этот дворец, своим богатством и изяществом, а главное тихо, ни каких туристов, шума и суеты, почти в одиночестве прогулялся по этому великолепию.
От дворца,неспешным шагом прогулялся в низ, к мосту "25 апреля".
Под безмятежным небом Португалии
Вот такая ласточка притаилась на одной из улиц.
Под безмятежным небом Португалии
А у этой ласточки в сердце живет дело Ленина.
Под безмятежным небом Португалии
На пути встретилась маленькая, уютная капелла с алтарем.
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
Конструкции моста, очень гармонично сочетаются с близлежащими кварталами.
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
А в одном из пролетов моста расположился музей транспорта Лиссабона.
Под безмятежным небом Португалии
Точнее это действующее трамвайное депо, из которого периодически с веселым перезвоном выкатываются желтые вагоны трамваев.
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
Музей делится на две части, у входа расположена экспозиция поскучнее, с схемами, фотографиями и макетами.
Под безмятежным небом Португалии
Самое интересное это конечно коллекция городского общественного транспорта, собранная в закрытом павильоне.
Павильон находится в глубине депо, и добрые смотрители, довезли меня до него на трамвайчике.
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
Было очень приятно такое внимание, не поленились потратить время из-за одного посетителя.
Павильон большой, и собран не только электротранспорт, но и автобусы, особенно понравились двухэтажные автобусы, в очень многие транспортные средства можно залесть, посмотреть салон, посидеть почувствовать себя пассажиром.
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
В этот раз я был вообще единственным посетителем этого музея.
Классный музей, если сравнивать с аналогичным музеем в городе Порту, который я уже посетил, то конечно этот превосходит его, по размерам, по разнообразию и размеру экспонатов, ну и конечно то что прокатили на старинном трамвайчике, тоже не оставило равнодушным.
Так завершился еще один замечательный португальский день. Он получился очень музейным, но все музеи оказались очень разнообразными и интересными, разные сферы жизни, истории и культуры страны.
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 717 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Под безмятежным небом Португалии

Сообщение: #7

Сообщение Barracuda82 » 13 июн 2020, 10:39

05.10.19-Лиссабон
Мой крайний день в столице. Решил познакомится с еще одной резиденцией португальских королей. С дворцом Келуш.
Находится он в одноименном городке, примерно в 10 км от Лиссабона.
Эта резиденция строилась как летняя, загородное имение. Строительство началось в 1747 году. И длилось почти полвека, закончили ее в 1790 году.
Добирался до туда на пригородных поездах, отправляющихся из Лиссабона с вокзала Rossio в сторону Синтры до станции Queluz-Belas.
А дальше, так как особых указателей нет, ориентировался по навигатору.
Сам парадный вход во дворец находится внутреннем дворике. Туристы попадают во дворец с черного входа. Вход 10 евро.
Так выглядит монастырь при дворце.
Под безмятежным небом Португалии
А сам дворец, его убранства, интересны ...
Холл дворца.
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
Гостиные, оформленные в разных стилях и декоре.
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
В дворце есть капелла, с балконом для королевских особ.
Под безмятежным небом Португалии
Скромная столовая.
Под безмятежным небом Португалии
Изразцовый коридор.
Под безмятежным небом Португалии
Несколько спален.
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
И конечно тронный зал. Куда без него...
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
Если честно, дворец ни каких впечатлений не произвел.
Увиденное вчера во дворце Ажуда, роскошь и богатство удивили и поразили меня, а здесь все гораздо скромнее и проще.
Я конечно понимаю, что это условно говоря дача, королевская дача, но хотелось чему-то удивится, например парку дворца, но и он оказался простым и скромным.
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
Гласную ось парка формирует большой фонтан со статуей Нептуна.
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
Приятная резиденция, но не более, в самом Лиссабоне можно найти более интересные места.
И в этом смысле, я понадеялся увидеть интересное в Музее востока.
Расположен он очень неудобно, рядом с мостом "25 апреля", на набережной, но отделяет его скоростная трасса, переходов нет, остановок общественного транспорта поблизости тоже нет, вообщем добрался до него с горем, пополам.
Музей открыли в 2008 году, в здание бывшего товарного склада.
Экспонаты воссоздают картину тех дней, когда Португалия была одной из самых влиятельных стран в мире в сфере торговли, специализируясь на пряностях.
В музее представлены образцы, китайской, японской и индонезийских керамических изделий, текстиль, предметы мебели, картины и маски.
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
Но больше всего мне понравилась выставка посвященная национальному театру Китая. Огромная коллекция, пестрых, удивительных костюмов и аксессуаров.
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
Музей Востока произвел приятное впечатление, очень большой, с разнообразной коллекцией. Жаль что находится в неудобном месте.
От этого музея вернулся в центр города, прогулялся по уже знакомым местам...
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
Уже вечерело, и возвращаться в апартаменты общественным транспортом, и по пути успел посетить Базилику-да-Эштрела.
Благо находилась она достаточно близко к месту моего проживания.
Базилика в лучах заходящего солнца.
Под безмятежным небом Португалии
Базилика была построена по приказу королевы Марии I Португальской, которая дала обещание построить церковь, если у нее родится наследник престола. Королева родила сына Жозе, принца Бразильского, и выполнила свое обещание.
Строительство базилики было начато в 1779 и было закончено в 1790 году.
Когда узнал что можно за отдельное пожертвование подняться на крышу базилика, первым делом это и сделал.
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
Ну ни сказать что от сюда какие-то особо впечатляющие виды, базилика находится на достаточном удаление от основного центра, но посмотреть можно.
После смотровой площадки, осмотрел саму базилику внутри. Вход бесплатный.
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
После этого вернулся к себе в апартаменты, собирать вещи к отъезду из столицы.
Лиссабон замечательный город, с очень богатым культурным и историческим наследием, тут трех дней мало чтобы увидеть все интересные места города.
Очень непростой рельеф у города, в этом и плюс для Лиссабона и минус для ног туристов.) Расположение города у воды и наличие рядом курортных мест с пляжами, делают город привлекательным для простого релакс отдыха. Столичный статус город полностью оправдывает, по красоте, насыщенности и разнообразию.
На завтра построил грандиозные планы с посещением городка Обидуш, дворца Мафра. Но реальность внесла свои жесткие коррективы...
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 717 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Под безмятежным небом Португалии

Сообщение: #8

Сообщение Barracuda82 » 28 июн 2020, 22:37

06.10.19-Эрисейра
При планировании, на этот день, построил грандиозные планы. Из Лиссабона съездить в городок Обидуш, потом обратно в Лиссабон, из Лиссабона выехать в городок Эрисейру и по пути посетить дворец Мафра.
Вся проблема заключалась в том что у меня должен был быть багаж. И с ним особо не разбежишься.
Надо учитывать что в Португалии проблемы с камерами хранения, они есть в основном в крупных городах, на главных ж/д станциях.
К сожалению это не Япония, где в каждой маленькой деревне найдется современная, автоматическая камера хранения.
Момент с хранением багажа я проработал плоха, в итоге, весь мой план полетел в пропасть...
Утром выписался из апартаментов и на автобусе доехал до станции метро Campo Grande, рядом с этой станцией находится автобусный терминал, с которого отправляются междугородние автобусы в Обидуш и Эрисейру.
Наивно принялся искать камеры хранения, в метро-нет, самом автобусном терминале тоже. Да и терминалом это сложно назвать, десяток автобусных остановок с названиями мест, бумажные расписания на стендах, нет ни касс, ни информационного бюро, не табло с отправлениями, вообщем как в России, бедно и запущенно выглядит.
Вообщем пришло осознания что в Обидуш придется ехать с багажом, еще то удовольствие. Но ладно, бог с камерой хранения...
Дальше решил найти терминал, с которого отправляются автобусы в Обидуш. Несколько раз обошел все, нет таблички с таким указателем, спросил у двух водителей автобуса про терминал в Обидуш, тоже ни чего не подсказали, хотя может и я что-то не так спрашивал.
Перечитал пару раз описание расположения из интернета и только тогда смог найти остановку. Вообщем в одном из переулков находится, указателей к ней нет.
В этот момент как раз происходила посадка пассажиров в автобус, все культурно, люди стоят в очереди, тут же оплачивают проезд водителю.
Билет стоил 8 евро, в одну сторону. Но на этот рейс, все места уже были заняты, а следующий через час. Ходят автобусы каждый час.
Посидел я, подумал и понял что гулять по красивому городку Обидуш вместе с багажом, меня совсем не прельщает, что дискомфорта и усталости получу больше чем удовольствие. Поэтому решил покинуть эту остановку и вернутся к тому месту где был терминал до Эрисейры.
Вот тут проблем не возникло и находится на самом видном месте и автобусы каждые 40 минут ездят, ждал его недолго.
Ехать до Эрисейры один час, проезд 6 евро.
Дорога в основном проходит по малым населенным пунктам и поселкам.
И через городок Мафра с одноименным королевским дворцом тоже проезжает.
Под безмятежным небом Португалии
Но решил пока его не посещать, не таскаться с багажом, а посвятить ему отдельный день.
В Эрисейре автобусный терминал один, крохотный, расписание автобусов на стенде. Но есть касса-инфор. бюро.
А я направился с вокзала к своим забронированным апартаментам. Называются они Clemente Residence.
Замечательные апартаменты. Т.к. я был в низкий сезон, то и цена замечательная. У меня был номер с террасой, которая выходит на океан. Сам номер большой, с новым, дизайнерским ремонтом.
Под безмятежным небом Португалии
Кухня и сан.узел общие.
Есть бассейн. Вообщем, с выбором я не ошибся, идеальное место для этого городка.
После заселения и всех процедур, скорее устремился к океану, не терпелось познакомится с ним.
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
Отдыхающих на пляжах было мало.
Главный пляж города, расположен рядом с рыбацким причалом.
Под безмятежным небом Португалии
В это время года, в океане в основном плескались серфингисты, волны тут хорошие и они обучались премудростям катания на волнах.
Под безмятежным небом Португалии
Ну а я, пообедав в одном из прибрежных кафе.
Под безмятежным небом Португалии
Просто гулял по набережной, наслаждался океаном.
Под безмятежным небом Португалии
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
На одной из скал, нашел хорошую смотровую площадку со скамейкой и на этой площадке я встретил закат.
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
После того как солнце зашло, прогулялся по пустынному городу. Туристов не было, окна темные, как будто город призрак, только шепот океана звучал на улицах.
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
На завтра, у меня было в планах посещение Синтры.
07.10.19-Синтра
О городке Синтра, написано и показано очень много, на этом сайте, ни чего нового я в эту копилку знанию не добавлю.
Но все таки для полного понимание своей поездки, опишу и мои впечатления от Синтры.
Из Эрисейры, в Синтру ходят автобусы, ходят каждый час. Путь занимает 50 минут. Стоимость 5 евро.
Доезжает автобус до терминала Portela de Sintra. Это автовокзал, который находится на окраине Синтры, до самих, основных достопримечательностей Синтры, надо пройти еще около километра.
Встреченная красота по пути.
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
Королевский дворец Синтры.
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
Сразу возникли стандартные мысли, посетить все достопримечательности Синтры за один день.
Теоретически это сделать можно, но тогда надо сразу по приезду в Синтру брать такси или моторикшу (очень распространенный вид транспорта в этом городе).
Знакомство с достопримечательностями города начал с Королевского дворца Синтры. Вход 10 евро.
И сразу засада, большая очередь, в основном это были туристические группы. Когда прошел внутрь дворца, то возникла проблема передвигаться, в каждой комнате была туристическая группа, и они так, комната за комнатой передвигаются. И вот так между ними лавируешь, осматриваешь дворец.
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
Дворец впечатлений не произвел, наверно самый бедный из всех дворцов Португалии, которые мне удалось посетить.
Ну и бесконечные группы туристов, которыми был заполнен дворец, тоже особого энтузиазма при посещение не добавляют.
На мой взгляд, дворец можно пропустить или оставить его на последний момент. Вечером, перед закрытием дворца, очереди уже не было.
После дворца, задумался куда идти, в парк Регалейра или замок мавров.
Решил штурмовать замок Мавров. Это оказалось не просто.
Попасть туда можно или на моторикши, за отдельную плату или на своих двоих, последний способ очень трудоемкий и времени затратный.
Указателей к замку нет, ориентировался только на навигатор.
С тропы открываются красивые виды на Синтру.
Под безмятежным небом Португалии
А вот и вход в замок.
Под безмятежным небом Португалии
Посещение 8 евро.
Замок был построен в VIII веке, во времена оккупации арабами Пиренейского полуострова.
В замке народа было меньше, и самое интересное это конечно крепостная стена, которая является прекрасным местом для созерцания окружающих красот Синтры.
Королевский дворец Синтры.
Под безмятежным небом Португалии
Дворец Пена.
Под безмятежным небом Португалии
Парк Регалейра.
Под безмятежным небом Португалии
Ну и сам замок, его башни, стены.
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
Виды с этой крепости-замечательные!
Очень интересное место, посетить обязательно, дух старины и многовековой истории прекрасно ощущается на этих крепких стенах.
После замка Мавров, дорога лежала к дворцу Пена, идти к ней недалеко, быстро дошел.
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
Знаменитый фасад с тритоном.
Под безмятежным небом Португалии
Дворец Пена был построен в XIX веке для герцога Фердинанда Саксенкобургготтского – мужа португальской королевы Марии II.
Дворец был построен на развалинах старинного монастыря под руководством немецкого архитектора барона фон Эшвеге.
С 1910 года дворец стал музеем.

Чтобы попасть внутрь, надо было отстоять огромную очередь, я постоял минут десять, посмотрел на часы и понял что времени уже остается в обрез а обязательно надо еще попасть в парк Регалейра.
Поэтому решил просто прогуляться вокруг дворца. Для этого очень удобно сделана прогулочная терраса, которая опоясывает дворец.
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
Под безмятежным небом Португалии
Русские красавицы блистают в вечерних нарядах!)
Под безмятежным небом Португалии
Необычный дворец, очень эклектичный. Разнообразием форм и цветов, вызвало у меня ассоциации с работами Пикассо...
Так как времени оставалось мало, а увидеть еще надо было Регалейру, я взял моторикшу, пять минут и я у королевского дворца Синтры, а от туда, пятнадцать минут до Регалейры.
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
Тут очередь была небольшой. Вход 6 евро.
Парк Регалейра-это 4 гектара земли, на которых был построен комплекс, состоящий из необычных строений, в которых, скрыты символы алхимии, масонства, ордена тамплиеров и общества розенкрейцеров.
В архитектуре комплекса смешаны романский, готический стили, ренессанс и мануэлино.
Строительство этого шедевра началось в 1904 году, и практически было закончено в 1910. Дворец еще дважды менял своих владельцев.
В 1997 году дворец выкупил муниципалитет Синтры, и через год, после реставрационных работ, дворец был открыт для публичных посещений и экскурсий.
Это главный дворец Парка, пятиэтажное здание, усыпанное маленькими башенками.
Под безмятежным небом Португалии
В парке много тропинок, основные места обозначены указателями, да и толпы туристов всегда подскажут, куда нужно идти.
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
Это сооружение называется портал хранителей.
Под безмятежным небом Португалии
Виды на замок Мавров.
Под безмятежным небом Португалии
А это колодец Несовершенства.
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
Второй по значимости и красоте колодец в этом парке.
Первое место занимает колодец Инициации.
Под безмятежным небом Португалии
Есть легенды, что этот колодец как-то был связан с обрядами масонов.
Тут опять была очередь, чтобы пройтись по этой винтовой лесенке.
Я ждать не стал, просто гулял по парку.
Под безмятежным небом Португалии
Вид на королевский дворец.
Под безмятежным небом Португалии
Часовня.
Под безмятежным небом Португалии
Напоследок, оставил дворец.
Под безмятежным небом Португалии
Во дворце так-же красиво и изящно, как во всем парке. Кружевная резьба по дереву, камню.
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
Чудесный парк. Я бы Регалейру назвал жемчужиной Синтры, слишком не типично, для парков, архитекторам удалось создать атмосферу таинственности и философского подхода к жизни.
Все, все что смог я в Синтре увидел. Есть в Синтре и другие интересные места, но времени у меня на них не было.
Синтра конечно приятно удивила. Действительно осознаешь почему тут так много туристов, в одном, скромном городке, сконцентрировано большое количество достопримечательностей, при этом, на столько интересных, оригинальных и запоминающихся, что не посетить это чудное место, будет большим упущением и глупостью.
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 717 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Под безмятежным небом Португалии

Сообщение: #9

Сообщение Barracuda82 » 12 июл 2020, 10:50

08.10.19 Мафра
Наступил еще один прекрасный день в Португалии. Сильных планов на этот день не было. Об городке Обидуш я спокойно забыл, но вот королевский дворец Мафра, все-таки решил посетить.
Из Эрисейры доехать до городка Мафра, проще простого. Каждый автобус который отправляется в Лиссабон, обязательно проезжает через городок Мафра и делает остановку напротив королевского дворца.
Радостный и веселый, я устремился познакомится с роскошью дворца.
Под безмятежным небом Португалии
Оказалась что по средам, дворец закрыт, выходной у них, такого конечно я не ожидал. Обычно, не рабочий день в Португальских достопримечательностях, это понедельник, а тут среда. Вообщем, огорчила меня это открытие.
Но зато работала базилика, и посетить ее можно бесплатно.
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
Очень монументальное строение. Чувствуется истинный королевский размах.
Базилика знаменита тем, что в звонницах находится 98 колоколов, рекордное количество в мире.
Под безмятежным небом Португалии
Вообщем Мафра мне и со второго раза не далась. Но решил не сдаваться и попасть в королевские покои, завтра, во чтобы то ни стало.
Поэтому вернулся обратно в Эрисейру и просто гулял по городу, по пляжам.
Дошел до самой окраины города, где нашел интересную обзорную площадку, с которой любовался океаном.
Правда погода вскоре начала портится, ветер надул тучи, поднялись волны и заморосил дождь.
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
Поэтому вернулся в свои апартаменты, смотреть кулинарные шоу и запивать это портвейном.
09.10.19 Мафра
Мой крайний португальский день. И третья попытка увидеть великолепие дворца Мафры.
Знакомым уже маршрутом, добрался до королевского дворца.
В этот раз без эксцессов, дворец работал. Вход 6 евро.
Немного истории дворца.
Дворец Мафра – один из самых грандиозных дворцов-монументов в Европе.
Дворец построен в стиле барокко королем Португалии Жуаном V.
В то время он был самым богатым европейским королем, благодаря золоту из Бразилии этот дворец стал апофеозом многочисленных и бессмысленных трат короля.

Дон Жуан V приказал построить дворцовый комплекс во исполнение обета, что он построит монастырь, если его жена Мария Анна Австрийская даст ему долгожданных наследников или он вылечится от болезни. Произошло первое событие, появление наследников трона.
Строительство дворца началось в 1717.
Первоначально планировалось построить небольшой монастырь на тринадцать монахов, а потом для немного большего числа, и ещё… пока количество монахов не выросло до трех сотен, а в придачу к монастырю построили дворец и базилику.

Строительство дворца велось ударными темпами, весь комплекс был возведен всего за 13 лет, и завершилось в 1730 году.
Знакомство с дворцом, начинается с музея религии.
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
Монастырские кельи, где обитали монахи.
Под безмятежным небом Португалии
Тут же расположен монастырский госпиталь, с отдельными палатами и молитвенным алтарем.
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
А это дворцовая кухня, на ней готовили как для монахов, так и для царских особ.
Под безмятежным небом Португалии
Очень скромный тронный зал дворца.
Под безмятежным небом Португалии
Реставраторы за работой.
Под безмятежным небом Португалии
Вот еще один королевский трон.)
Под безмятежным небом Португалии
Спальня короля.
Под безмятежным небом Португалии
Конечно во дворце множество других комнат и залов.
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
Например, есть зал музыки-это зал приемов гостей и аудиенций.
Под безмятежным небом Португалии
Охотничий зал, который оформлен в соответствии с увлечениями королей, вся мебель и предметы интерьера сделаны из охотничьих трофеев.
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
И в финале, была монастырская библиотека. Которую считают одной из самых красивых в мире и самой ценной в Португалии.
Здесь собрано 36.000 томов книг.
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
Ходить по ней запрещено, только с входа можно полюбоваться, объясняется это требования особым микроклиматом помещения.
Меня библиотека не впечатлила, в Вене, дворце Ховбург, библиотека гораздо богаче и красивее.
Из окон дворца, открывается вид на тихие улочки городка.
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
Есть тут и внутренний дворик, в стиле патио.
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
Вообще, королевский дворец на меня впечатления не произвел. Снаружи он смотрится огромным и впечатляет.
Но внутри как-то пустовата, скромно, для дворца, чувствуется что все деньги ушли на строительство самого дворца, на интерьер, денег уже не хватило.
Есть при дворце сад, небольшой, но приятный, вход бесплатный, посетителей почти не было.
Водяная мельница в саду.
Под безмятежным небом Португалии
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
Вот такая она, королевская Мафра.
Под безмятежным небом Португалии
Вот такой симпатичный домик находится напротив дворца.
Под безмятежным небом Португалии
Вернулся обратно в Эрисейру, времени еще было достаточно, поэтому снова гулял по этому тихому и симпатичному городку.
Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии Под безмятежным небом Португалии
Так подошел к концу мой последний Португальский день.
Утром, помахав на прощание Атлантическому океану, на первом автобусе, вернулся обратно в Лиссабон. От туда, на метро, доехал до аэропорта, где самолет отвез меня на Родину.
Португалия замечательная, интересная страна, в стране по прежнему, сильный, патриархальный уклад жизни. Чувствуется везде, в людях, в том как они отдыхают, как работают, не торопясь, умеют радоваться жизни.
Конечно океан, это то что создает свою, неповторимую атмосферу жизни и уклада португальцев. Очень понравилось вино, много вкусного и недорогого вина.
Под безмятежным небом Португалии
За тебя Португалия. Твое гостеприимство, красоту и безмятежность!
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 717 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 25
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль