Португалия по кругу: от Лиссабона до Мадейры через Порту

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Португалия по кругу: от Лиссабона до Мадейры через Порту

Сообщение: #1

Сообщение ligireva » 27 окт 2014, 23:26

Добрый день, форумчане!
Это мой первый отчет о поездке, хотя "сижу" я на этом форуме уже очень давно и активно использую ценную информацию, найденную на местных просторах, для своих путешествий
О Португалии на форуме достаточно много информации, но, надеюсь, и мой отчет кому-нибудь покажется полезным и пригодится:)
Буду писать его постепенно, как оказалось, дело это очень не быстрое и не легкое:)

Вместо предисловия
Сразу оговорюсь, что путешествую я очень активно, постоянно переезжая с места на место, стараясь уместить как можно больше всего в одной поездке. Многим такой отдых придется не по вкусу (неоднократно слышала, что после подобной недельки "отдыха" нужна еще неделька на восстановление:)), но о вкусах, как говорится, не спорят...
Идея поехать в Португалию зародилась спонтанно, изначально это должен был быть июльский отпуск в прекрасном Провансе, но со сменой работы отпуск пришлось отложить до сентября, а мечту увидеть цветущие лавандовые поля - передвинуть еще на год. В отпуске хотелось совместить не только культурное и духовное обогащение , но и пляжный отдых. Нас интересовали острова, выбор пал на Мадейру (скажем прямо, не самый лучший выбор с точки зрения пляжей ), ну а где Мадейра, там и континентальная Португалия:)
Итак, Португалия!
Билеты взяли easyjet через Лондон в Лиссабон. обошлись они нам в 25т на двоих - очень привлекательная цена.
И еще примерно по 10т на человека мы отдали за билеты на Мадейру из Лиссабона тем же easyjet.
Маршрут был спланирован амбициозный:
29 августа - вечером вылет в Лондон
30 августа - прогулка по Лондону, перелет в Лиссабон
31 августа - гуляем по Лиссабону
1 сентября - рано утром выезжаем в Синтру, заезжаем до Cabo da Roca, пара часов прогулка по Обидушу, гостиница в Назаре
2 сентября - с утра пораньше на пляж Назаре, монастырь в Баталье, короткая прогулка по Авейру, вечер в Порту
3 сентября - выезд в Брагу, монастырь Bom Jesus do Monte, Гимараеш, если успеем, (вдруг:)) Коимбра, гостиница на побережье не доезжая Назаре
4 сентября - двигаемся на юг: с остановкой в Эворе едем до Албуферы
5 сентября - передвигаемся с пляжа на пляж от Албуфейры до Лагуша
6 сентября - полдня лежим на пляже (опционально - едем в Сагреш), возвращаемся в Лиссабон
7 сентября - рано утром вылет на Мадейру
с 7 по 12 сентября - на Мадейре, в планы входило:
- посетить природные бассейны в Порту-Мониш
- пройти до мыса Sao Lourenco
- прогулка по леваде 25 fontes
- переход между вершинами Pico do Arieiro и Pico do Ruivo
- полежать на пляже острова Порту-Санту
12 сентября - вечером вылет в Лиссабон
13 сентября - рано утром перелет в Лондон и из Лондона в Москву
Забегая вперед, скажу, что успели почти все, что хотели, но где-то, конечно, приходилось вносить коррективы по ходу движения.

День 1-2: прилет в Лондон
Прилетели в Лондон, на паспортном контроле попросили визовую уступку на 24 часа, все нужные штампы проставили быстро и без проблем, и вот мы уже на территории Туманного Альбиона. Доехать из Гатвика до Лондона оказалось не так просто: заранее в Москве у нас были куплены билеты на easybus до вокзала Waterloo, ходить автобусы должны по расписанию, но именно в этот день произошел какой-то сбой, и в итоге мы простояли в ожидании нашего автобуса больше часа. Ночевали в отеле Days Hotel London не далеко от вокзала Waterloo. Простенький отельчик на тихой улице, до London Eye рукой подать, стоил нам 100 евро за ночь, для отеля в этой части города - очень хорошая цена.
На утро очень активно прогулялись по центру города
Португалия по кругу: от Лиссабона до Мадейры через Порту
Насмотрелись на красные автобусы и будки телефонные:)
Португалия по кругу: от Лиссабона до Мадейры через Порту
Собрали все классические открыточные виды города
Португалия по кругу: от Лиссабона до Мадейры через Порту
Португалия по кругу: от Лиссабона до Мадейры через Порту
Португалия по кругу: от Лиссабона до Мадейры через Порту
Португалия по кругу: от Лиссабона до Мадейры через Порту
Обязательно вернемся в Лондон и основательно исследуем его, надеюсь уже следующей весной)
Вылет в Лиссабон задержали на 1,5 часа из-за сильных ветров над Европой. В итоге в Лиссабон мы прилетели достаточно поздно, и на вечернюю прогулку сил не осталось.
Ночевали обе ночи в Лиссабоне в апартаментах (бронировали через . в последний момент) между Jardim Botanico и av. da Liberdade - расположение достаточно удобное, как нам показалось, для освоения Лиссабона.

День 3: Лиссабон - город панорамных видов
Первое впечатление от Лиссабона было, что город очень спокойный и достаточно тихий, располагающий к неспешному блужданию по узким витиеватым улочкам. При этом в городе туристов хватает, но нет все равно ощущения толпы. Чем приятно удивил город, так это большим количеством панорамных смотровых площадок!
Наша прогулка по Лиссабону началась с Jardim de Sao Pedro de Alcantara. Очень приятное место! Рано утром - это абсолютно тихий милый скверик.
Португалия по кругу: от Лиссабона до Мадейры через Порту
Также в нем можно найти прекрасное керамическое панно с видами города и, собственно, эти же самые виды с убегающими вдаль крышами и стенами замка Святого Георгия. Я читала, что особенно привлекательно это место поздним вечером, когда весь город красиво освещается фонарями. Наши апартаменты были расположены так, что мы передвигались по городу в основном сверху вниз, но, для тех, кто двигается в обратном направлении, к парку поднимается фуникулер Глория.
Португалия по кругу: от Лиссабона до Мадейры через Порту
Оттуда мы спустились к площади Restauradores, заглянули в здание вокзала (очень уж мне нравится, как оформлен вход)
Португалия по кругу: от Лиссабона до Мадейры через Порту
Португалия по кругу: от Лиссабона до Мадейры через Порту
Добрели до Elevador de Santa Justa. К сожалению, красотой лифта не позволили полюбоваться ремонтные работы: лифт был попросту завешен полностью. Но, между тем, внутри он работал и наверх можно было подняться. Но видов на 360 градусов не получилось из-за тех же ремонтных ограждений.
Португалия по кругу: от Лиссабона до Мадейры через Порту
Португалия по кругу: от Лиссабона до Мадейры через Порту
Спустились к набережной. Мост имени 25 апреля, который часто сравнивают с Мостом в Сан-Франциско. Для меня, человека абсолютно влюбленного в Сан-Франциско, с Golden Gate ничто не может сравниться...
Португалия по кругу: от Лиссабона до Мадейры через Порту
Нагулявшись по улицам и площадям района Baixa, мы направились в район Alfama. До землетрясения 1755 года этот район считался очень престижным, но после того, как богачи стали покидать свои разрушенные дома и переселяться в соседние районы, Alfama заполнилась рыбаками, там и сейчас можно найти хороший рыбный рынок.
Именно в этом районе вы найдете: известный дом Casa dos Bicos, который первоначально был построен еще в 16 веке, но восстановлен после землетрясения только в 20 веке,
Португалия по кругу: от Лиссабона до Мадейры через Порту
Sé - кафедеральный собор Лиссабона,
Португалия по кругу: от Лиссабона до Мадейры через Порту
с Miradouro da Graça прекрасно видно не только Тежу, но и возвышающуюся на холме São Vicente de Fora,
Португалия по кругу: от Лиссабона до Мадейры через Порту
мне лично очень приглянулась Miradouro de Santa Luzia с ее милейшей крытой галереей, утопающей в цветах и украшенной плиткой азулежу
Португалия по кругу: от Лиссабона до Мадейры через Порту
Ну и, конечно, особого внимания в районе Alfama заслуживает Castelo de São Jorge. Надо заметить, что не так много исторических зданий уцелело после землетрясения 1755 года, стены замка 12 века не исключение, их реставрировали и восстанавливали в начале 20 века, но между тем, это не делает прогулку по его территории менее приятной. Во-первых, в жаркий день там можно найти спасительную тень деревьев:)
Португалия по кругу: от Лиссабона до Мадейры через Порту
Ну и, конечно же, открывающиеся панорамные виды на Лиссабон. На сами стены можно подняться и прогуляться по ним
Португалия по кругу: от Лиссабона до Мадейры через Порту
Также заслуживают внимания узкие улочки, расположенные внутри замковых стен.
Нагулявшись вдоволь по замку, мы сели в знаменитый туристический трамвай №28 и поехали в сторону своих апартаментов.
Португалия по кругу: от Лиссабона до Мадейры через Порту
В трамвае меня неприятно удивила, видимо, местная женщина, которая, укрыв свои руки палантином пыталась залезть ко мне в сумку, а, как только я заметила это, она выскочила из трамвая. Благо, воровать в моей сумке кроме ключей от квартиры и туристической карты было нечего, но в любом случае нужно быть осторожней в таких скоплениях туристов.
Вернулись в отель мы уставшими, но довольными. Остался еще неизведанным район Belem, но его мы решили оставить на последний день нашей поездки по городам континентальной Португалии (о чем в последствии пожалели). Вечером же мы ограничились небольшой прогулкой по av. da Liberdade, а также забрали в Europcar нашу машинку, и сразу рванули на ней ненадолго в аутлет неподалеку от Лиссабона (соглашусь с мнением, наверное, большинства на этом форуме - аутлет скучный).
А на утро нас уже ждали прекрасные дворцы и замки Синтры!

Относительно аренды автомобиля: мы начитались большое количество устрашающих отзывов о Мадейре, о том, какие там крутые уклоны на дорогах, а местные, непременно, подпирают сзади на светофорах, при чем по континенту таких отзывов не видели. Так как опыт вождения ручной коробки передач у нас небольшой, а сэкономить на машине все-таки хотелось, то было принято решение по континенту ездить на ручной коробке, а на Мадейре перестраховаться и взять автомат. Так вот после недели езды по городам континентальной Португалии дороги на Мадейре нам не показались сложными, можно было с легкостью тоже брать машину на ручке и не переплачивать. В итоге первая машина у нас была Lancia Ypsilon - в Europcar со скидкой по коду на неделю с полной страховкой 300 евро, а вторая на острове - малышка Smart на автомате брали через Funchal Car Hire за 260 евро на 6 дней, включая все страховки и доставку машины в аэропорт.
Последний раз редактировалось ligireva 28 окт 2014, 13:30, всего редактировалось 3 раз(а).
ligireva
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 05.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский
продажа недвижимости в Португалии

Re: Португалия по кругу: от Лиссабона до Мадейры через Порту

Сообщение: #2

Сообщение ligireva » 28 окт 2014, 00:21

День 4: сказочная Синтра
Итак, начитавшись отчетов на форуме, путеводителей, мы отправились исследовать Синтру. Скажу честно, до приезда туда у меня не было четкого представления, с чего стоит начинать осмотр, как организовать перемещение. Я неоднократно встречала в отзывах информацию об автобусах, которые курсируют между пунктами, но где он останавливается и как его найти - никакого представления.
Для таких же "чайников", как я, привожу фото карты, которую вы можете получить в пункте информации. Заранее извиняюсь за отвратительное качество фотографии, я временно без фотоаппарата, а с телефона лучше фото сделать не получилось, но я постараюсь все разъяснить.
Португалия по кругу: от Лиссабона до Мадейры через Порту
Итак, есть 2 основных туристических маршрутных автобусов в Синтре (выделила рыжим и синим цветом).
Настоятельно рекомендую начинать осмотр с National Palace, так как он, во-первых, расположен в центре городка. Во-вторых, рядом с ним большой пункт информации (синяя точка на карте), где можно взять карту и уточнить любые вопросы. В-третьих, рядом с дворцом расположено несколько платных парковок, утром у вас есть шанс найти на них свободное место Кроме того, все автобусные маршруты пересекаются именно на этой остановке. И наконец, боюсь, после осмотра других достопримечательностей Синтры, Национальный дворец может вас уже не впечатлить.
На моей карте рыжий маршрут соединяет National Palace, Moorish castle и Pena National Palace. При чем посещать их удобней именно в таком порядке, так как автобус ходит по кругу, но, если вы решите сперва поехать в дворец Пена (как большинство туристов и делает), до замка потом можно дойти пешком достаточно просто. Стоимость автобуса по этому маршруту, если я не ошибаюсь, составляет 2,5 евро.
Второй маршрут (синий на моей карте) соединяет National Palace, Regaleira Palace & Gardens и Monserrate. Кроме того, есть более расширенный маршрут, который включает в себя еще и поездку к Cabo da Roca.

Рано утром мы направились в сторону Синтры. путь свой проложили мимо Aqueduto das Águas Livres. Навигатор нас долго водил по узким крутым улочкам, в итоге мы смогли остановиться на одной из улиц, проходящих под ним. Точку, откуда можно увидеть его во всей красе, так сказать анфас, мы не нашли, точней, не нашли, где можно остановиться на трассе, поэтому ограничились боковыми видами и поехали дальше.
Португалия по кругу: от Лиссабона до Мадейры через Порту
Навигатор нас привел на парковку к Национальному дворцу Синтры. (вид на фото на дворец - сверху со стен замка Moorish)
Португалия по кругу: от Лиссабона до Мадейры через Порту
Утром мы достаточно легко нашли свободное место. Как я уже писала выше, Национальный дворец стоит осматривать в Синтре первым, в противном случае после осмотра других дворцов и замков он покажется скучным. Лично мне очень понравилось оформление потолка в зале Лебедей
Португалия по кругу: от Лиссабона до Мадейры через Порту
и, если я правильно запомнила название, Гербовый зал
Португалия по кругу: от Лиссабона до Мадейры через Порту
стены во многих комнатах украшены классическими азулежу, Гербовый зал не исключение:
Португалия по кругу: от Лиссабона до Мадейры через Порту
Следующим по нашему маршруту был дворец Пена. Он, конечно, абсолютно кукольный! К сожалению, во время нашего визита часть фасадов были завешены и реставрировались. Все внутреннее убранство сохранилось в том виде, как их оставила последняя владелица королева Амелия в 1910 году.
Португалия по кругу: от Лиссабона до Мадейры через Порту
Португалия по кругу: от Лиссабона до Мадейры через Порту
прекрасная дутая стеклянная люстра из Италии
Португалия по кругу: от Лиссабона до Мадейры через Порту
Меня поразил потолок в зале на фото ниже. Абсолютное ощущение объемности.
Португалия по кругу: от Лиссабона до Мадейры через Порту
После посещения самого дворца очень приятно прогуляться по тенистым тропинкам парка, окружающего замок. Стоит спуститься вниз к цепи прудиков, в которых плавают черные и белые лебеди.
Португалия по кругу: от Лиссабона до Мадейры через Порту
Португалия по кругу: от Лиссабона до Мадейры через Порту
Рядом с последним прудиком есть второй выход с территории дворца Пена.

Из Дворца Пена мы направились в Moorish castle. От замка, постройка которого относится к 9 веку, остались одни руины (постройка была сильно повреждена еще во время землетрясения 1755г) и неплохо сохранившиеся стены, по которым можно ходить. Вид со стен открывается просто потрясающий! Вся Синтра как на ладони!
Вид на Regaleira Palace
Португалия по кругу: от Лиссабона до Мадейры через Порту
Вид на National Palace
Португалия по кругу: от Лиссабона до Мадейры через Порту
Вид на Pena National Palace
Португалия по кругу: от Лиссабона до Мадейры через Порту
Португалия по кругу: от Лиссабона до Мадейры через Порту
Нагулявшись по замку мы вернулись в город к площади перед Национальным дворцом, так как время оплаченной нами парковки уже давно закончилось. И тут мы совершили большую ошибку: увидев бодро шагающего по парковке контролера, выписывающего направо и налево штрафы за просроченную парковку (автомат не дает оплатить больше, чем за 4 часа), мы, не подумав, сразу уехали со своего парковочного места, которое моментально стало занятым другой машиной. В результате мы потратили около часа на поиск свободной парковки, настроение безнадежно испортилось
И вот мы снова стоим на остановке автобуса и двигаемся к Regaleira Palace & Gardens. Несмотря на то, что постройка современная, впечатление здание дворца и в особенности его парк производит потрясающее!
Португалия по кругу: от Лиссабона до Мадейры через Порту
Мы не пошли в этом дворце внутрь, ограничились его осмотром снаружи (насколько мне известно, внутреннее убранство особого интереса не представляет). Даже не верится, что вся эта красота построена в начале 20 века!
Парк - наверное, лучший дворцовый парк, в котором я когда-либо была. Множество лабиринтов, подземных ходов, башенок, на каждую из которых хочется подняться, фонтаны, водопады и прекрасный колодец... Будет интересно и взрослым и детям! Вся наша усталость мгновенно ушла, и мы с удовольствием погрузились в этот небольшой сказочный мир
Португалия по кругу: от Лиссабона до Мадейры через Порту
Португалия по кругу: от Лиссабона до Мадейры через Порту
Португалия по кругу: от Лиссабона до Мадейры через Порту
подземные ходы
Португалия по кругу: от Лиссабона до Мадейры через Порту
колодец определенно заслуживает внимания
Португалия по кругу: от Лиссабона до Мадейры через Порту
Португалия по кругу: от Лиссабона до Мадейры через Порту
До монастыря Капуцинов и до дворца Монсеррат мы не доехали, решили двигаться дальше.
Синтра - по-настоящему волшебное место! Невероятно, что в одном городке сосредоточено столько красоты! В идеале нужно приезжать в Синтру на пару дней, чтоб не изнурять себя, а спокойно и размеренно прогуливаясь, все осмотреть.

Мы направились к Cabo da Roca.
Португалия по кругу: от Лиссабона до Мадейры через Порту
Как я уже писала выше, один из маршрутных автобусов в Синтре ходит и туда. Останавливается он рядом с маленьким зданием с вывеской "Turismo Cabo da Roca" (там же рядом и парковка для машин)
Португалия по кругу: от Лиссабона до Мадейры через Порту
Именно тут можно за 11 евро получить сертификат, что вы посетили самую западню точку континента.
Cabo da Roca - место со своей атмосферой, хочется немного уединенности, но кто-то постоянно так и норовит влезть в кадр:)
Португалия по кругу: от Лиссабона до Мадейры через Порту
Стоит отойти подальше (лучше заранее подумать об удобной обуви), взять с собой плед, что-то из еды для пикника и наслаждаться прекрасной стихией!
Португалия по кругу: от Лиссабона до Мадейры через Порту

Также на этот день была запланирована остановка в Обидуше, но его мы решили оставить для последующих поездок, впечатлений для одного дня и так было предостаточно. Поехали напрямую в отель в Назаре. Выбор ночевки пал именно на Назаре с целью сократить время в пути в следующий день до Порту и побольше погулять по Порту. Плюс были надежды искупаться в океане:) Ночевали в отеле Hotel Cubata прям на побережье, с прекрасным балконом, где вечером очень приятно посидеть с бокалом вина и видом на океан.
Ужинали мы в ресторане A Tasquinha. Настоятельно рекомендую его для посещения! Пусть вас не смущает его простецкий внешний вид и полное отсутствие веранды. Кормят там просто прекрасно! Вечером на входе очередь, нам пришлось постоять в ней около 30 минут. Мы заказали две дорады, приготовленные разными способами, порции были настолько большими, что можно было ограничиться одним блюдом на двоих. При этом счет тоже был вполне приятным: не больше 50 евро за ужин из нескольких блюд с вином. Но самое прекрасное в этом ресторане - это его владелец! Абсолютно потрясающий гостеприимный мужчина, который встречает и рассаживает всех гостей, нам во время ожидания абсолютно бесплатно принес аперитив. Его сын тоже там работает, он нас обслуживал, устроил целый экскурс по Vino Verde, посоветовал прекрасные блюда. В их ресторане раньше работала русская девушка и они очень рады русским гостям:) А под конец ужина и работы ресторана хозяин взял бутылку вина и пошел по столам угощать вином и выпивать понемногу со всеми гостями очень душевный получился вечер!
Последний раз редактировалось ligireva 30 окт 2014, 12:48, всего редактировалось 5 раз(а).
ligireva
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 05.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Португалия по кругу: от Лиссабона до Мадейры через Порту

Сообщение: #3

Сообщение XII » 28 окт 2014, 15:54

А за сколько до вылета Вы брали билеты?
Аватара пользователя
XII
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 04.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Португалия по кругу: от Лиссабона до Мадейры через Порту

Сообщение: #4

Сообщение ligireva » 28 окт 2014, 15:59

XII писал(а) 28 окт 2014, 15:54:А за сколько до вылета Вы брали билеты?


За 2 месяца до вылета. Билеты других авиакомпаний Москва-Лиссабон и обратно с пересадкой стоили 17т и выше
ligireva
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 05.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Португалия по кругу: от Лиссабона до Мадейры через Порту

Сообщение: #5

Сообщение XII » 28 окт 2014, 16:08

Странно, мне казалось, что у KLM и AirFrance всегда можно найти билеты за 12-13 тысяч рублей, в том числе в высокий сезон. Ради интереса посмотрел варианты на середину ноября, и даже на эти даты, учитывая падение рубля, у Air France есть билеты дешевле 13 тысяч.
Аватара пользователя
XII
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 04.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Португалия по кругу: от Лиссабона до Мадейры через Порту

Сообщение: #6

Сообщение ligireva » 28 окт 2014, 16:13

XII писал(а) 28 окт 2014, 16:08:Странно, мне казалось, что у KLM и AirFrance всегда можно найти билеты за 12-13 тысяч рублей, в том числе в высокий сезон. Ради интереса посмотрел варианты на середину ноября, и даже на эти даты, учитывая падение рубля, у Air France есть билеты дешевле 13 тысяч.

да, буквально за недели две до того, как мы купили билеты, Airfrance были примерно за эту цену, но потом цена резко пошла вверх и больше не падала. KLM поисковик не предлагал под наши критерии поиска
Вероятно, цена еще выше из-за вылетов в выходные
ligireva
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 05.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль