7 дней на Мадейре (июль 2013)

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

7 дней на Мадейре (июль 2013)

Сообщение: #1

Сообщение Aleksandrinka » 02 фев 2014, 21:03

[b]Цели и задачи путешествия:[/b]
Мадейра – это совсем не место для пляжного отдыха. Это обусловлено прежде всего ландшафтом и местом положения. Остров находится в океана, в котором по определению достаточно прохладная вода. Это достаточно молодой вулканический остров с соответствующим скальным ландшафтом. Мы нашли всего один, но зато потрясающий пляжик (об этом чуть позже), правда есть еще и насыпные пляжи, но мне они показались совсем не очень. Для купания организованы пирсы с лесенками. На Мадейре достаточно прохладно (температура в июле была порядка 20-23 градусов), а тучи – частный гость.
Целью нашего путешествия была природа. На Мадере несколько «климатических зон» со своей особой природой: внизу- классическая средиземноморская картина, отдаляемся от берега – влажная насыщенная цветом и ароматами природа, в горах – низенькие кусточки, а еще есть мысы, где природа напомнила мне тундру, а еще встречались эвкалиптовые заросли и леса, ни чуть не хуже, чем у нас в средней полосе России.
В общем, если Вам хочется увидеть потрясающую природу, насладиться длинными прогулками, попить прекрасного терпкого вина и отведать вкусной еды, то Вам сюда.

Общие вопросы
Про проживание
При подготовке к путешествию я почему-то в качестве места для проживания ничего кроме Фуншала – столицы Мадейры, не рассматривала. Это было ошибкой. Фуншал самый большой город на острове, столица, там множество отелей и ресторанчиков и еще «классический променад», также есть рынок, на который нужно обязательно заглянуть и ну must have любого туриста – сады (тропически сад и императорский). Однако, ради этого в Фунащале останавливаться не стоит, так как если решитесь, тол в сады и на рынок можно заскочить в любом случае, а остальное есть и в городках поменьше.

DSC01872.jpg


Нам не повезло, так как в нашу поездку шел активный капитальный ремонт городской набережной, и, может быть, после ее открытия будет лучше.
Большая проблема Фуншала – отсутствие мест, где можно залезть в воду. Так, либо спуски к воде находятся при гостиницах (у нас не было), либо можно искать муниципальные места. Там всегда много народу и мало места.
Поэтому лучше выбрать для проживания либо маленькие городочки поблизости (Camera de Lobos, Ribiera Brava, caltheta) или жить в Прто Мониц (Porto Moniz), где организован знаменитый «бассейн». Я ы посоветовала последнее, так как там сделаны купальни, очень красиво огорожен океан, так что можно спокойно плавать и наблюдать за буйством стихии за ограждением, а для любителей экстрима, есть прыгательные вышки и места захода прямо в неогороженную часть океана. Вход в купальни платный, но вечером пройти туда можно совершенно бесплатно.

Про машину
Брать машину в прокат на Мадейре обязательно, так как без нее Вы, по-сути, не увидите того, для чего сюда нужно ехать. Мы бронировали машину в местном прокатном агентстве (запрос в гугле) еще дома. По приезду мы добрались до отеля на автобусе от аэропорта, где на ресепшене по договоренности нас ждали ключи от машины. Машинку вместе с ключами мы оставили в аэропорту.
Единственно, что на Мадейре строго соблюдается – это правила парковки. Ее оплачивать нужно. Например, у нас ситуация, когда мы опоздали на 20 минут и получили штраф (кажется 20 или 30 евро). Другой вопрос, что мы не знали, как его оплатить, поэтому оставили нужную сумму и квитанцию в машине перед отлетом.
Дороги хорошие, но из-за того, что остров горный, большинство дорог – это узкий серпантин в горах. Поэтому бывает, что даже маленькие расстояния преодолеваются долго. Лучше ездить по трассам, а не второстепенным дорогам, так как по трассе расстояние может и больше, но сам путь получается короче.


Про пешие маршруты (левады и верады)
Весь остров испещрён пешеходными маршрутами: Левадами (левада – оросительный канал) и верадами (просто тропы). На них можно встртить указатели на дорогах. Все маршруты разной категории сложность: есть просто легкие променады в несколько километров, а есть маршруты для настоящих туристов (например, переход между основными пиками острова). Подходить к выбору маршрута нужно очень внимательно, так как если он длинный нужно запастись перекусом и водой (купить негде), а также одеться по погоде, так как если вы идете в горах, то там безумно жарко, а солнце палит просто нещадно, так что нужно врать с собой легкие вещи, но которые закрывают плечи и пр (во избежание ожогов).
Мне очень понравилось приложение для iphone WalkMe, там описано множество маршрутов, указан километраж и сложность, так что можно заранее подготовиться.
Теперь про еду.
На мадере выращивается основных два фрукта – бананы и маракуя. С этими двумя фруктами там все – рыба, салаты, десерты Напитки тоже с маракуей, (даже фанта), в том числе ликеры (маракуевый ликер must try). Кстати, местный селекционеры не сидят без дела, были выведены такие сорта маракуи как маракуя-банан, маракуя-томат, маракуя-ананас, все, кстати, очень вкусное. Из рыбы там надо есть тунца и рыбу-саблю (espada). Все местные предлагают отведать сардин, но они на мой вкус не очень. Ну и конечно мадейра)

Основные места для поездок.
Я не буду писать по дням, а напишу список тех мест, где мне понравилось.
1. Canical, Machico и черный пляж.
Каникал – это портовый город, за которым начинается мыс с безумными видами. Я его указываю как направление. И так основными целями являются Ponto do castelo и Ponto do Furedo. Первое –это смотровая площадка с красивейшими видами. Втрое – это верада протяженностью порядка 7-10 км. Он ведет по мысу (самый север мадейры), где сплошные скалы и океан. У меня было стойкое ощущение, что где-то на севере, так как на скалах нет растительности, они покрыты лишь мелкой травой или кустарником. От этого места просто дух захватывает. Мы брали с собой легкую закуску и вино, что дополнило нашу прогулку прекрасным пикником.
На подъездах нужно обратить внимание на дородные указали. Как только увидите знак с зонтиком и солнцем, значит вы подъехали к пожалуй самому милому пляжу Мадейры. Этот пляжик не видно с дороги, он расположен гораздо ниже трассы. Пляжик очень уютный и маленький с черным песком. Там стоит ресторанчик, в котором можно перекусить или арендовать лежак. В погожие выходные дни туда съезжаются местные, в остальное время там никого нет.
Machico – городок ближе к Фуншалу, в отличие от соседних городков он достаточно симпатичный. В нем тоже есть нормально оборудованный пляж. Но мне он запомнился другим - прекрасным рестораном Mare Alta. Он расположен прямо на набережной

2. Пику Руйво, Сантана, 25 фонтанов
И так, самое интересное в это в этом направлении – возможность проехать насквозь острова. Мы сделали следующим образом, на пути к Пику Руйво ехали по побережью, а на пути в Фуншал – насквозь острова. Ехать насквозь короче по километражу, но длиннее по времени. Однако, такой маршрут позволит Вам увидеть Мадейру под облаками, в облаках и над облаками. Виду меняются так, как будто перемещаешься не по одному острову, а между несколькими странами в разных концах света.
Приятный бонус – на развилке между Сантаной и Порто де круз есть достаточно большой картинг.
Мне очень хотелось пройтись по вераде между Пику Руйво и какой-то другой вершиной, но по приезду на верх мы поняли, что не подготовлены, так как у нас нечем закрыть руки и головы, а солнце палит ужасно, а еще из-за высоты реально закладывает уши.
Смирившись мы отправились на самую популярную леваду – 25 фонтанов. Она совсем не сложная и действительно красивая, а от палящего солнца вас защитят деревья, так что прогулка будет приятной.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Aleksandrinka
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 12.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 2
Пол: Женский
недвижимость в Португалии купить

Re: 7 дней на Мадейре (июль 2013)

Сообщение: #2

Сообщение theislander » 03 фев 2014, 09:56

Фотография с дорогой и искуственно уменьшенной глубиной резкости -- просто шедевр Вы не в VK, случаем, фотографии обрабатываете?
theislander
путешественник
 
Сообщения: 1459
Регистрация: 04.10.2010
Город: Ко Самуи
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 7 дней на Мадейре (июль 2013)

Сообщение: #3

Сообщение Aleksandrinka » 03 фев 2014, 10:38

Нет, не в vk. И, помнится, это туристический форум, а не форум ясуперфотограф. Мне фото нравится, а его цвета- последствия настройки фотоопарата.
Aleksandrinka
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 12.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 7 дней на Мадейре (июль 2013)

Сообщение: #4

Сообщение theislander » 03 фев 2014, 13:36

Aleksandrinka писал(а) 03 фев 2014, 10:38:Нет, не в vk. И, помнится, это туристический форум, а не форум ясуперфотограф. Мне фото нравится, а его цвета- последствия настройки фотоопарата.

Фотографии, на самом деле, очень неплохие. Цвета вполне -- сейчас все, кому не лень постпроцессингом заниматься, задирают и еще не так, но размытие -- просто жуть, не мог удержаться, прошу прощения.
theislander
путешественник
 
Сообщения: 1459
Регистрация: 04.10.2010
Город: Ко Самуи
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 7 дней на Мадейре (июль 2013)

Сообщение: #5

Сообщение Aleksandrinka » 04 фев 2014, 14:48

Спасибо и за похвалу и за критику)
Aleksandrinka
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 12.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 7 дней на Мадейре (июль 2013)

Сообщение: #6

Сообщение Наталья Key » 04 фев 2014, 16:54

Мне вот это фото безумно понравилось.

Изображение
Все должно быть изложено так просто, как только возможно, но не проще (Альберт Эйнштейн).

Нетривиальная Камчатка в августе 2023 года.
Камчатка – ожидание и реальность.
И это все о нем: Остров специй, Унгуджа, Занзи, Занзибар.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14511
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2053 раз.
Поблагодарили: 3151 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 34
Пол: Женский

Re: 7 дней на Мадейре (июль 2013)

Сообщение: #7

Сообщение Aleksandrinka » 04 фев 2014, 17:17

Спасибо огромное!Я думаю, что Вы тоже на этом месте побывали)
Aleksandrinka
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 12.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 7 дней на Мадейре (июль 2013)

Сообщение: #8

Сообщение Наталья Key » 04 фев 2014, 17:20

Нет, мы так близко не подходили. Это же платный бассейн?
Все должно быть изложено так просто, как только возможно, но не проще (Альберт Эйнштейн).

Нетривиальная Камчатка в августе 2023 года.
Камчатка – ожидание и реальность.
И это все о нем: Остров специй, Унгуджа, Занзи, Занзибар.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14511
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2053 раз.
Поблагодарили: 3151 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 34
Пол: Женский

Re: 7 дней на Мадейре (июль 2013)

Сообщение: #9

Сообщение Aleksandrinka » 04 фев 2014, 17:24

Нет) это природный пляж на севере острова недалеко от Манчико около верады на утесы (Понто до фурадо)
Aleksandrinka
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 12.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 7 дней на Мадейре (июль 2013)

Сообщение: #10

Сообщение estoril » 04 фев 2014, 21:35

не совсем уж и на севере. Строго на востоке- Ponta do Furado
estoril
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 16.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль