Порто и Лиссабон в начале ноября-2011

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Порто и Лиссабон в начале ноября-2011

Сообщение: #1

Сообщение Hispano » 07 ноя 2011, 17:20

После Валенсии и Мадрида (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=2287883#p2287883) я отправился в Португалию.
Главным мотивом поездки был конгресс в Лиссабоне и если бы не это событие, не знаю, выбрался ли бы я в Португалию вообще, ибо страна меня как-то совсем не привлекала. Как же я ошибался! Забегая вперед скажу, что Португалия меня очень порадовала и я очень хочу туда вернуться.

Из Валенсии я вылетел в Порто а/к Ryanair, лететь полтора часа. Перелет был ранним утром, я застал красивый рассвет - пушистые облака обнимали холмы северной Португалии в контражуре нежного утреннего света - красота!

С багажом и постером для конгресса как-то не хотелось ехать на метро, взял такси, доехали до отеля. Раннее утро. Прохладно. Город все еще окутывает тишина, прерываемая лишь хрустом битого стекла под ботинками и криками чаек. В нос ударяет слабый запах портвейна, перемешанный с соленым запахом океана. Все...я в Порто.

Порто и Лиссабон в начале ноября-2011

Я остановился в отеле Pensão Cristal, у него классное расположение - 7 мин пешком, с горки, до площади Свободы, Университет и Собор - в 3 мин, набережная - в 15-20 мин. Отель стоит в тихой улочке, но ночная жизнь доходит и до этого места (не соскучишься =), в номере у меня было 2 стекла, так что если проблем со сном нет, спать можно спокойно. Около отеля куча кафешек и ресторанчиков, любителям шоппинга также есть где развернуться. Зайдите в кафешку, чья дверь находится слева от двери отеля - старинные интерьеры, старый кассовый аппарат, музыкальные инструменты, а на стене висит автомобиль =) Отель находится по адресу Rua da Galeria de Paris - улицу построили в начале 20 в, наподобие парижской галереи. Ужé тогда эту и соседние улочки занимали большие магазины, с течением времени это место стало привлекать богему, сейчас же там, как я уже говорил, жизнь не прекращается ни днем, не ночью - movida portuense, понимаешь!

Порто и Лиссабон в начале ноября-2011

...продолжение следует...
Последний раз редактировалось Hispano 08 ноя 2011, 16:22, всего редактировалось 2 раз(а).
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2605
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской
достопримечательности Лиссабона

Re: Порто и Лиссабон в начале ноября-2011

Сообщение: #2

Сообщение валек » 07 ноя 2011, 20:07

Ждем, подпишусь. Какой портвешок понравился?
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2929
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Порто и Лиссабон в начале ноября-2011

Сообщение: #3

Сообщение Agafa P. » 07 ноя 2011, 20:42

Hispano писал(а) 07 ноя 2011, 17:20:Я остановился в отеле Pensão Cristal, у него классное расположение - 7 мин пешком, с горки, до площади Свободы, Университет и Собор - в 3 мин, набережная - в 15-20 мин.


Подтверждаю хорошее расположение. Смотрю на фото - а такая знакомая улица!
Я жила через улицу от вас, ближе к площади Свободы. Ночная жизнь там, действительно, ключом! Жаль, что не наткнулась на кафе с авто...
Жду ваших впечатлений!
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9356
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1905 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Порто и Лиссабон в начале ноября-2011

Сообщение: #4

Сообщение Hispano » 07 ноя 2011, 23:08

валек спасибо! Портвейн, все-таки не мое, по мне алкоголь должен быть либо крепким, либо сладким. А так понравился Cálem.
Agafa P. классное местечко, не так ли? =)

Порто...Римляне дали городу имя Portus Cale, которое потом преобразовалось в Португалию. Арабы продержались там сравнительно недолго (с 7 по 10 вв н.э.), город пришел в упадок. К 12в Порту расцветает, в 14в. там заключают брак португальский король Жоау I и английская принцесса Филиппа Ленкастрская, а в 1394г там рождается инфант Энрике, положивший начало португальским морским экспедициям. В 16в город развивался стараниями короля Мануэла I, в годы правления к-го Васку да Гама открыл морской путь в Индию (1498), а Педро Алварэс Кабрал открыл Бразилию (1500). Облик Порту в 18 в создавался итальянским архитектором Niccoló Nasoni, чьим рукам принадлежит и знаменитая башня A Torre dos Clérigos. Примерно в это же время портвейн приобретает современный вкус и покоряет мир. В 19в открывается мост Дона Луиса, площадь Свободы начинает занимать важное место в культурной и светской жизни Порту, этому в т.ч. способствует открытие вокзала São Bento.

Порто и Лиссабон в начале ноября-2011

Порто и Лиссабон в начале ноября-2011

Порто и Лиссабон в начале ноября-2011

Порто и Лиссабон в начале ноября-2011

Слово "тройка" и до Португалии дошло =)

Порто и Лиссабон в начале ноября-2011

Порто и Лиссабон в начале ноября-2011

Классный платановый парк

Порто и Лиссабон в начале ноября-2011

Башня Священников

Порто и Лиссабон в начале ноября-2011

Воскресный рынок

Порто и Лиссабон в начале ноября-2011

Порто и Лиссабон в начале ноября-2011

Порто и Лиссабон в начале ноября-2011

Порто и Лиссабон в начале ноября-2011

Потрясные азулежус

Порто и Лиссабон в начале ноября-2011

Порто и Лиссабон в начале ноября-2011

В Порту оч интересно наблюдать за местными жителями

Порто и Лиссабон в начале ноября-2011

Спускаясь от Башни Священников, попадаем на величественную Площадь Свободы.

Порто и Лиссабон в начале ноября-2011

Порто и Лиссабон в начале ноября-2011

Порто и Лиссабон в начале ноября-2011

...продолжение следует...
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2605
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Порто и Лиссабон в начале ноября-2011

Сообщение: #5

Сообщение Hispano » 09 ноя 2011, 08:48

Недалеко от площади Свободы находится вокзал São Bento. Вместе с церковью Созванных (A Igreja dos Congregados) вокзал делит площадь Алмэйда Гарретт (португальский литератор 19в). Церковь Созванных построили в 17в.
(фото не моя)
Порто и Лиссабон в начале ноября-2011
Вокзал São Bento поражает своими интерьерами, выполненными в азулежус.
Порто и Лиссабон в начале ноября-2011
Вокзал построен в начале 20в на месте монастыря São Bento de Avé-Maria (отсюда и название).
Ну а с площади São Bento (более популярное название площади Алмэйда Гарретт) грех не спуститься к Рибэйре!
Порто и Лиссабон в начале ноября-2011
Очень колоритный и старинный район Порто, расположенный на реке Дуэро.
Порто и Лиссабон в начале ноября-2011
Порто и Лиссабон в начале ноября-2011
Порто и Лиссабон в начале ноября-2011
Тут же бросается в глаза Мост Луиса I.
Порто и Лиссабон в начале ноября-2011
Порто и Лиссабон в начале ноября-2011
Мост высотой в 385м построен в 19в по проекту Théophile Seyrig, соратника Густава Эйфеля.
Он соединяет Порту и городок Vila Nova de Gaia, где производится портвейн.
Порто и Лиссабон в начале ноября-2011
Продолжим прогулку по Порту.
Порто и Лиссабон в начале ноября-2011
Натыкаемся на студенческие гуляния
Порто и Лиссабон в начале ноября-2011
Студенты облачены в черные мантии - выглядит поразительно!
Порто и Лиссабон в начале ноября-2011
Порто и Лиссабон в начале ноября-2011
Порто и Лиссабон в начале ноября-2011
Порто и Лиссабон в начале ноября-2011
Порто и Лиссабон в начале ноября-2011
Порто и Лиссабон в начале ноября-2011
Порто и Лиссабон в начале ноября-2011
Ночь постепенно опускается на город, начинают жарить каштаны.
Порто и Лиссабон в начале ноября-2011
Порто и Лиссабон в начале ноября-2011
Порто и Лиссабон в начале ноября-2011
Возобновился дождь...
Порто и Лиссабон в начале ноября-2011
Порто и Лиссабон в начале ноября-2011
Порто и Лиссабон в начале ноября-2011
Порто и Лиссабон в начале ноября-2011
Порто и Лиссабон в начале ноября-2011
Порто и Лиссабон в начале ноября-2011
В Порто я провел 3 неполных дня, но имхо этого мало, я хочу туда вернуться. Хорошая погода была лишь в день приезда, в остальное время было много дождей, что, впрочем, никак не ухудшило впечатления от города.
О Порто, Пусть мне останется твоя меланхолия (Que me quede...tu melancolía ("Que me quedes tú", Shakira))
Славный городок Порто навеял мне именно эти строки из песни колумбийки. Меланхолия - не обязательно депрессия, она может быть и сладостным переживанием. Именно это ощущение в первый раз посетило меня в Боготе. И не покидало в Порто.
Из Порто в Лиссабон я поехал на поезде CP (http://www.cp.pt/), 3-х часовая поездка в 1 классе обошлась 33.73 евро. Подтверждение можно получить по смс и тогда не нужно ничего распечатывать - контролер сверил данные с дисплея телефона, загранпаспорта и своего списка. Отправление с вокзала Campanhã (Порто), прибытие в Лиссабон на вокзал Santa Apolônia (пардон, Apоlónia - в браз. порт. в этом случае используется циркумфлекс ô, в европейском же - акут ó).
Настала очередь, наконец, поговорить и о португальском языке. У меня уверенный средний уровень, но бразильского варианта. До поездки, с португальцами я общался лишь раз, минут 15, уже тогда отметил существенные различия в произношении. У португальцев гласные более закрытые, поэтому речь получается как будто "порезанной" на куски, в отличие чуть ли не пения бразильцев, также, в европейском португальском буква "с" в конце слова или слога произносится как "ш", что в Бразилии встречается реже (в основном, в Рио). В первые дни слух резало, но к конце поездки я уже неплохо говорил с португальцами, они понимали меня, а я - их (и меня даже принимали за уроженца г. São Paulo Именно на варианте этого города я стараюсь говорить).
...продолжение следует...
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2605
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Порто и Лиссабон в начале ноября-2011

Сообщение: #6

Сообщение Anyanka » 09 ноя 2011, 11:54

Фото супер, такие яркие, живые как и сам Порто, продолжение по Лиссабону будет?
Последний раз редактировалось Anyanka 09 ноя 2011, 20:40, всего редактировалось 1 раз.
Anyanka
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 29.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Порто и Лиссабон в начале ноября-2011

Сообщение: #7

Сообщение Hispano » 09 ноя 2011, 15:28

Anyanka спасибо, а вот и продолжение.

Итак, Лиссабон. Т.к. в Валенсии мне пришлось подзадержаться, поменялись планы на всю португальскую часть поездки - изменились сроки пребывания в Порто и Лиссабоне, от Алкобасы и прочих городков пришлось отказаться. Ранее сделанные брони хостелов и отелей пришлось отменить и срочно искать альтернативу. В Лиссабоне я остановился в отеле Métropole, прямо на площади Росиу (или дона Педру IV) - отличное расположение, при бронировании я попросил номер с хорошим видом - балкон выходил прямо на площадь.
Порто и Лиссабон в начале ноября-2011
Отель староват, но в этом и заключается вся его прелесть, которая была бы уничтожена новым ремонтом.
Площадь Росиу (я не забыл в русском варианте вторую букву "с (Rossio)" - в португальском двойная "с" между 2 гласными произносится как обычная "с") приобрела важное значение в жизни города с 13в. Там вершило свое правосудие Инквизиция, проходили военные парады, выступали политики и, естественного, отмечали празднества. Меня в первую очередь привлекла португальская мозаика, calçada portuguesa, выстилающая площадь. Так начали украшать Португалию (а потом и ее колонии) с середины 19в. На площади красуется статуя дона Педру IV, в северной части расположился Национальный Театр Марии II. Весь ансамбль площади довершают 2 фонтана.
Порто и Лиссабон в начале ноября-2011
Порто и Лиссабон в начале ноября-2011
Порто и Лиссабон в начале ноября-2011
Направляясь к улице Аугусты, взгляд приковывает начало улицы Сапожников (Rus dos Sapateiros):
Порто и Лиссабон в начале ноября-2011
Лиссабон начал меня покорять.
Только делаю первые шаги по улице Аугусты...
Порто и Лиссабон в начале ноября-2011
...и все! Лиссабон меня окончательно покорил! Буквально минут за 30. Точно также, минут за 30, меня покорил Мадрид.
Подъемник Санта Жуста
Порто и Лиссабон в начале ноября-2011
Приближаюсь к Триумфальной Арке улицы Аугусты
Порто и Лиссабон в начале ноября-2011
Арка построена в 1875г. Скульптурное трио на верху арки: Слава коронует Гений и Ценность. И надпись на латыни, посвященная величию Португальской Империи: [посвящается] Достоинствам Великих, в назидание всем.
Нижним рядом следуют скульптуры Нуно Альварэса Пэрэйры (великий португальский воевода, защищавший Португалию от нападок Кастилии в 14в, по окончании военных дел ушел в монастырь и религию, был впоследствии причислен к лику святых), Вириата (возглавлял лузитанские войска в одноименной войне против римлян во 2 в до н.э., в итоге Древний Рим признал независимость лузитан), Васку да Гама и маркиза ди Помбала (или Себатьяна Карвалью, знатного португальского политика, к-й заодно эффективно восстановил Лиссабон после страшного землетрясения в 1755, а также закрепил статус португальского языка как официального в Бразилии).
На Площади Торговли
Порто и Лиссабон в начале ноября-2011
В 1511г король Мануэл I перенес свою резиденцию из замка св. Жоржи во дворец Рибэйра, располагающийся на месте этой площади; в этом дворце и обитала королевская знать до землетрясения в 1755г. Дворец разрушился, а вышеупомянутый маркиз ди Помбал разбил здесь площадь. В центре находится статуя короля Жозэ I, который поддерживал деятельность Помбала.
Порто и Лиссабон в начале ноября-2011
Порто и Лиссабон в начале ноября-2011
Зарисовки
Порто и Лиссабон в начале ноября-2011
Порто и Лиссабон в начале ноября-2011
Порто и Лиссабон в начале ноября-2011
Площадь Восстановителей, рядом с площадью Росиу
Порто и Лиссабон в начале ноября-2011
Площадь создана в честь восстановления независимости Португалии от Испании в 1640г.
От этой площади начинается одна из крупных улиц португальской столицы - проспект Свободы (Avenida da Liberdade), созданная по образу и подобию парижских бульваров.
Порто и Лиссабон в начале ноября-2011
На площади также находится величественное здание вокзала Росиу.
На месте замка св. Жоржи, возвышающегося над городом, располагался мавританский дворец. В 12в. тут начали править португальские короли.
Площадь Фигэйра
Порто и Лиссабон в начале ноября-2011
Порто и Лиссабон в начале ноября-2011
Порто и Лиссабон в начале ноября-2011
Ваш покорный слуга, спешащий в Центр Культуры Бэлэм на конгресс =)
Порто и Лиссабон в начале ноября-2011
Напротив Центра раскинулся красивый парк
Порто и Лиссабон в начале ноября-2011
Около культурного центра находится Монастырь Иеронимитов. Основные очертания приобрел в 16в. Связан с заморскими экспедициями Португалии, здесь да Гама со спутниками молились всю ночь перед отплытием в Индию. Здесь упокоены великий мореплаватель и португальские литераторы Камоэс и Пэсоа.
Порто и Лиссабон в начале ноября-2011
Порто и Лиссабон в начале ноября-2011
Порто и Лиссабон в начале ноября-2011
Через дорогу находится Памятник Открытий.
Порто и Лиссабон в начале ноября-2011
На носу известняковой каравеллы стоит "отец" португальский открытий инфант Энрике, а по обе стороны - 32 великих мореплавателя.
На земле выложены плиткой роза ветров и старинная карта португальский открытий - потрясающе!
Порто и Лиссабон в начале ноября-2011
Порто и Лиссабон в начале ноября-2011
Если пройти чуть дальше, появится Башня Бэлэм.
Порто и Лиссабон в начале ноября-2011
Порто и Лиссабон в начале ноября-2011
Путешествие, к сожалению, подходит к концу. Лиссабон покорил меня моментально, желаю вернуться. Впрочем, как и посетить оставшиеся неизведанные уголки славной Португалии. Жаль, планы менялись в самой поездке, многочисленные дожди также не способствовали активному разведыванию новых мест. Но от Португалии я остался в восторге.
Кста, ходили в пару замечательных местечек для ублажения желудка: в ТЦ Armazéns do Chiado находится классный бразильский ресторан Rodízio, где приносят свежее жареное мясо, пока не скажешь "хватит". А индийскую кухню мы отведали в местечке Sitar, Rua dos Condes, 7 - отменная курица в карри и кокосе, с острым жгучим и охлаждающим мятным соусами, отменно! Из вин запомнилось Monte Velho (провинция Алэнтэжу) - не хуже хороших испанских вин из Рьохи, да дешевле в 2 раза. Вообще, Португалия порадовала более низкими ценами по сравнению с той же Испанией. Метро в Лиссабоне оч удобное и понятное.
Спасибо всем, кто прочитал
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2605
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Порто и Лиссабон в начале ноября-2011

Сообщение: #8

Сообщение Alexandrita » 09 ноя 2011, 16:39

Hispano, отличный отчет, а фотографии выше всяких похвал.
Уже куплены билеты в Лиссабон - осталось немного (давно мечтала о Португалии), а после Вашего рассказа уже не могу усидеть на месте.
Аватара пользователя
Alexandrita
почетный путешественник
 
Сообщения: 3363
Регистрация: 03.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 698 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Порто и Лиссабон в начале ноября-2011

Сообщение: #9

Сообщение Agafa P. » 10 ноя 2011, 01:49

Hispano писал(а) 09 ноя 2011, 08:48:Очень колоритный и старинный район Порто, расположенный на реке Дуэро.

Порто и Лиссабон в начале ноября-2011


Так прикольно... ваша фотография... У меня есть фото этого же дома, но, возможно, с другим бельем....
И я уверена, что каждый третий, проходящий мимо него, делает снимок.

Представляете, какую акцию в интернете можно замутить, собрав всех, кто снимал этот дом, к примеру....


Студенческие гуляния у вас совсем ,как демонстрации....Надеюсь, было безопасно!)

Очень хороший отчет, жалко, что вы так коротко побывали в Португалии!
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9356
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1905 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Порто и Лиссабон в начале ноября-2011

Сообщение: #10

Сообщение Hispano » 10 ноя 2011, 09:22

Agafa P. да, этот дом нельзя пропустить =) Студенческие гуляния были абсолютно безопасные, трезвые и адекватные.
Мне также жаль, что в Португалии я провел мало времени, но вот что странно: меня не охватила "туристическая" лихорадка - осмотреть побольше при нехватке времени - в Порто я пребывал в каком-то невероятном спокойствии, никуда не торопился, просто бродил, изучая каждый уголок и заглядывая в каждый переулок, где всегда будет какой-нибудь маленький сюрприз. А Лиссабон меня настолько поразил, что так в ступоре я и находился, безмолвно восхищаясь былым величием Португальской Империи. Желаю вернуться в эту прекрасную страну.
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2605
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Порто и Лиссабон в начале ноября-2011

Сообщение: #11

Сообщение Виталя » 10 ноя 2011, 09:35

Фотографии отличные Послезавтра буду в Порто
Надышаться можно только ветром !!!
Аватара пользователя
Виталя
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 31.10.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 55
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Порто и Лиссабон в начале ноября-2011

Сообщение: #12

Сообщение Hispano » 10 ноя 2011, 09:44

Виталя вот это класс, хорошей поездки!
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2605
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Порто и Лиссабон в начале ноября-2011

Сообщение: #13

Сообщение optim2004 » 17 ноя 2011, 15:03

а фото ночного Порту у Вас сделаны случайно не 4 ноября?
optim2004
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 28.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 46
Страны: 50
Отчеты: 1

Re: Порто и Лиссабон в начале ноября-2011

Сообщение: #14

Сообщение Hispano » 17 ноя 2011, 15:16

optim2004 Порто я покинул 1 ноября. Вы там 4-го были? =)
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2605
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Порто и Лиссабон в начале ноября-2011

Сообщение: #15

Сообщение optim2004 » 18 ноя 2011, 00:14

Да, погода была как на Ваших фото - как в Порто так и в Лиссабоне
optim2004
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 28.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 46
Страны: 50
Отчеты: 1

Re: Порто и Лиссабон в начале ноября-2011

Сообщение: #16

Сообщение lilaherz1 » 04 мар 2012, 01:45

Офигительные фото, великолепные места, уже хочется бродить по улочкам Лиссабона, пить кофе и вино в кафешках, слушать фаду... Надеюсь, что вы еще вернетесь в Португалию...а может уже вернулись!
Аватара пользователя
lilaherz1
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 28.02.2012
Город: Москва-Верона
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Порто и Лиссабон в начале ноября-2011

Сообщение: #17

Сообщение Hispano » 04 мар 2012, 01:52

lilaherz1 спасибо за отзыв! В Лиссабон я вернулся спустя 2 месяца - Re: НГ в Южной Европе Мадрид, Валенсия, Барселона, Лиссабон, Рим
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2605
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Порто и Лиссабон в начале ноября-2011

Сообщение: #18

Сообщение suidvguy » 11 окт 2012, 09:10

ОБзор просто супер, за фотки отдельный респект!
suidvguy
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 11.10.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Порто и Лиссабон в начале ноября-2011

Сообщение: #19

Сообщение Hispano » 12 окт 2012, 12:50

suidvguy благодарю за теплые слова
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2605
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Порто и Лиссабон в начале ноября-2011

Сообщение: #20

Сообщение валек » 23 окт 2012, 12:46

На фотографиях всё выглядит очень красивым и симпатичным, а в реалиях Лиссабон грязный и обшарпанный город, полно бомжей, нищих (столько не видел нигде в европейских столицах). Но это сугубо моё мнение о городе. Вернулся оттуда только вчера.
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2929
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль