о.Мадейра или сельская жизнь городского жителя(он-лайн)

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

о.Мадейра или сельская жизнь городского жителя(он-лайн)

Сообщение: #1

Сообщение Natalia_Buga » 14 фев 2011, 01:58

Ну, вот и всё…прощай Родина, Питер…никогда не думала, что так буду скучать по раздолбленным дорогам, шуму автомобилей, пыли и грязи, суете, даже по метро, в которое последние года три, в принципе, не спускалась. Теперь у меня другой дом - маленький осколок в Атлантике остров Мадейра, автономный округ Португалии. Остров Мадейра, а точнее Архипелаг Мадейра, состоит из двух населённых островов: Мадейра и Порту-Санту, и двух мелких необитаемых островов, служащих пристанищем морским птицам, Дезертаж и Солважиш был открыт в далеком 1418 году. С 19-го века это было одно из самых любимых мест отдыха английской аристократии, впрочем, остается и до сих пор. Помимо англичан на острове Мадейра любят отдыхать туристы из Германии и Франции, а вот русских туристов, к сожалению, пока очень мало. Вообще, туристы из России начали осваивать, как мне кажется, остров Мадейра и Португалию в целом только в последние лет 5. Это и понятно: прямых перелетов до сих пор нет, а тур агентства задирают такие бешеные цифры, что уже извините, «глаза на лоб лезут». Первое мое знакомство с Мадейрой было в 2007 году, потом я снова сюда приехала в 2008 и с 2010 уже точно могу сказать, что стала практически коренным жителем, поскольку живу уже здесь 5 месяцев, да и знакома с местной культурой уже достаточно давно - муж, что ни наесть настоящий португалец. Мадейра - уникальный остров с умопомрачительными закатами, красивыми природными ландшафтами и чистейшим горным воздухом. Очень хорошее место для тех, кто уже стал забывать, как надо расслабляться и отдыхать. Но это так, небольшое отступление, думаю, в путеводителях будет все расписано намного лучше, красочней и подробней, а я лучше остановлюсь на цифрах, фактах, на самом любимом – список must see, с точки зрения не туриста, а человека, который тут находится довольно длительное время, ну и естественно, о вещах, которые меня тут до сих пор не перестают удивлять.
ФАКТЫ И ЦИФРЫ:
1)Перелеты:
Как я уже писала выше, до Мадейры прямых рейсов нет. Но существует великое множество способов, рассмотрим некоторые из них:
а) из Хельсинки (рейс Хельсинки-Лиссабон-Хельсинки от Tapportugal, Lufthansa) Finnair в сезон организовывает прямые чартеры из Хельсинки до Мадейры, билеты надо покупать у дочерней компании aurinkomatkat, представительство которой находится в СПб.
б) из Питера летает Lufthansa до Лиссабона, как раз сейчас у них акции, билет в оба конца можно купить за 8-10 т.р.
в) из Москвы-Tap Portugal
г) ну и конечно, кАк же долететь до Мадейры из Лиссабона?! Самый оптимальный вариант-Easyjet или на худой конец Tap Portugal, стоимость которого будет раза в 2 дороже
Если повезет, попасть на акции, то все перелеты обойдутся в 200-300 евро.

2) Проживание:
о. Мадейра считается респектабельным местом отдыха среди европейских туристов. Практически все гостиницы сосредоточенны в г. Фуншал - столица острова. г. Фуншал не большой, хорошо налажен общественный транспорт, поэтому бронировать гостиницу можно и не в центре города. Оптимальный вариант - гостиницы расположенные в районе Lido, Ajuda, Forum Madeira. Стоимость проживания зависит от количества дней и естественно сезона; практически во всех отелях завтрак входит в стоимость проживания. Найти гостиницу по приемлемой цене тоже возможно, главное забронировать заранее и главное знать, что бронировать и на каких сайтах.

Несколько примеров:

4-5 * от 120 евро и выше за 2-х местный номер
Pestana Hotels (http://www.pestana.com)
Tivoli Hotels&Resorts (http://www.tivoli.pt)
Clif Bay Resort Hotel (http://the-cliff-bay-madeira.hotel-rez.com)

3* от 40-70 евро за 2-хместный номер
Dorisol Hotels (http://www.dorisol.com)
Hotel Raga Funchal
Girassol Hotel Funchal

2-3* от 18-30 евро за 2-х местный номер
Residencial Funchal
Residencial Monumental
Residencial Monte Verde
Residencial Melba Funchal
и т. д
Возможны варианты размещения в апартаментах. Стоимость зависит от расположения и размера квартиры.
T0-квартира студио
T1-однокомнатная квартира (зал+спальня)
Т2-2-х комнатная квартира (зал+ 2 спальни)
цены можно посмотреть на следующих сайтах:
http://www.terracemarsuitehotel.com
http://www.madeiraapartments.com

3) Рестораны, бары и кафе:
Португалия - страна еды, а на Мадейре, как мне кажется, какой-то особый культ еды, пока что не понятный мне. Едят много и везде и все подряд. Традиционный хлеб- Bolo de Caco(лепешка, смазанная чесночным маслом, стоит 2 евро и бывает так же с начинкой - чорисо (колбаса) продается на каждом углу: туристы, португальцы с удовольствием уплетают хлеб, хорошо, видимо, подходит в качестве перекуса и заполнения желудка. Рестораны, кафе на каждом углу, стоимость, естественно, тоже разная, в зависимости от места и самого ресторана. В туристической зоне за ужин можно 15 евро, можно 20, а можно и все 30 заплатить, хотя абсолютно точно такой же ужин, где обычно много местных сидит, будет стоить 10-12 евро с вином. Кофе…это отдельная тема, пьют его очень много и тоже везде…больше всего поражает кофепитие на заправках. Американо с молоком (шинеза, большая кружка) или эспрессо с молоком (горото) стоит от 0,50-1 евро(1 евро-это очень дорого, обычно в тур кафе такие цены). Самое интересное, что если вы будете заказывать кофе в Лиссабоне и скажите, шинеза или горото, то вас никто не поймет, на Мадейре свой диалект
о.Мадейра или сельская жизнь городского жителя(он-лайн)
Здесь очень любят сладкое: в булочных или pastelaria можно и кофе попить и отведать местную выпечку, которая всегда свежая, а рано утром даже горячая.

Ну и, конечно, очень много рыбы. Я большой любитель морепродуктов, поэтому Мадейра в этом плане для меня рай. Самая популярная рыба - эшпада, подается во всех ресторанах, очень распространен тунец. А вы видели когда-нибудь тунца?! До моей первой поездки на Мадейру я его представляла в виде консервы. Про вкус отдельная песня: стейк, да именно стейк по - вкусу и консистенции больше напоминает мясо, нежели рыбу. Треска или бакаляу пользуется особой популярностью среди португальцев. Блюда из трески считаются традиционными не только на Мадейре, но и во всей Португалии. Существует более 1000 рецептов из трески. Хотя, для меня всегда останется загадкой: зачем засаливать так сильно рыбу, чтобы потом её отмачивать пол дня?!

Мясо португальцы любят, особенно свинину, говядину, в отличие от материковой Португалии, часто едят, особенно барбекю или эшпитада - говядина с солью и лавровым листом. Традиционный суп калдо-верде, можно встретить в меню каждого ресторана. Понша (ром, мед, апельсиновый сок)- традиционный напиток на Мадейре, если пить в настоящих тавернах, то очень-очень крепкий, в туристических местах разбавляют водой; конечно же, вино «мадейра», думаю, что каждый хоть раз когда-нибудь слышал это название. Есть так называемый Бар№2 в районе Lido, где подают поншу, но на самом деле, больше напоминает водку с соком. Самую настоящую поншу, как говорят сами мадерианцы, можно попробовать в Северо-Западной части острова, в местечки под название Серра де Агва. Большое разнообразие фруктов. На знаменитом рынке в центре Фуншала можно купить самые экзотические фрукты, но и приготовьтесь, что цены будут кусаться. В супермаркетах тоже продаются фрукты, но не всегда можно найти, такие как на рынке.

4) Экскурсии
На Мадейре очень много туристических фирм, которые организуют как групповые, так и индивидуальные поездки по острову. Цены практически везде одинаковые. На этом вопросе не буду останавливаться совсем, т. к обычно не пользуюсь данными услугами, тем более, при наличии машины и мужа-португальца

Мой список MUST SEE:
1)Энкумеада и Плато Паул да Серра - расположено в центральной западной части острова, это самое ровное место на Мадейре с потрясающими видами на зеленые холмы и долины. Здесь начинается один из самых популярных туристических маршрутов: прогулка по левадам к знаменитому месту 25 фонтанов, Рибасал
о.Мадейра или сельская жизнь городского жителя(он-лайн)
о.Мадейра или сельская жизнь городского жителя(он-лайн)

2)Прогулки по горам: от Пику Ариейру до горы Пику Руйву - маршрут невозможно описать словами: плывущие облака над горами, крутые обрывы, пещеры. Когда хорошая погода, отсюда даже можно увидеть южное побережье и остров Порто-Санто.
о.Мадейра или сельская жизнь городского жителя(он-лайн)
о.Мадейра или сельская жизнь городского жителя(он-лайн)
о.Мадейра или сельская жизнь городского жителя(он-лайн)

3)Канисал и Понта де Сао Лоренсо расположены в восточной части острова - природный резерв с великолепными панорамными видами на Атлантический океан и захватывающие вулканические каменные образования. Здесь же находится единственный природный пляж с черным песком праиня.
о.Мадейра или сельская жизнь городского жителя(он-лайн)
о.Мадейра или сельская жизнь городского жителя(он-лайн)

4)Рибейро Фрио - природный парк расположенный северной части острова в крутой долине, окруженной горами. Идеальное место для любителей спокойных прогулок и истинных ценителей природы. Здесь проходит один из самых интересных маршрутов по левадам.
о.Мадейра или сельская жизнь городского жителя(он-лайн)

5)Понта де Парго - идеальное место для любования закатом.
о.Мадейра или сельская жизнь городского жителя(он-лайн)

6)Порто Мониш - расположен в северо-западной части острова, известен естественным вулканическим бассейном.
Чтобы еще я включила в список, наверное, это будет интересно, особенно тем, кто собирается посетить остров с детьми: Тематический пар Сантана, где можно познакомиться с историей, традициями, культурой Мадейры. Конечно же, Кабо Жирао, куда же без него, второй по высоте утес в мире. Центр столицы острова г. Фуншал - можно обойти за час.

о.Мадейра или сельская жизнь городского жителя(он-лайн)
о.Мадейра или сельская жизнь городского жителя(он-лайн)
о.Мадейра или сельская жизнь городского жителя(он-лайн)
о.Мадейра или сельская жизнь городского жителя(он-лайн)
о.Мадейра или сельская жизнь городского жителя(он-лайн)
о.Мадейра или сельская жизнь городского жителя(он-лайн)

Продолжение следует…
Natalia_Buga
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 13.02.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский
отдых на побережье Португалии

Re: о.Мадейра или сельская жизнь городского жителя(он-лайн)

Сообщение: #2

Сообщение Shwed » 14 фев 2011, 09:39

Вставил теги в фото, чтобы сразу было их видно.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20417
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 90
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: о.Мадейра или сельская жизнь городского жителя(он-лайн)

Сообщение: #3

Сообщение SeaRider » 14 фев 2011, 11:10

Спасибо Наталья, ваш информационный отчётец по Мадейре очень кстати, вылетаем 27-го февраля, в связи с чем пара вопросов (если позволите):

1. С нами двое детишек (4 и 6 лет) из природных аттракций упомянутых вами - куда есть смысл податься всей семьей (они у меня девочки спортивные и настоящие путешественницы, но не хочется совсем уж мучать).

2. На пару дней зарезервировали машинку - что маст сии на авто, а куда и самим можно добраться (жить будем в упомянутой Вами резиденции Мельба).

3. Есть ли смысл на Порто Санто на 1 день?

Ну и будем внимательно отслеживать дальнейшее повествование (от себя пожелание - побольше практических деталей, мне нравятся цветы, но когда ими забит весь отчет, как-то сложно составить представление - а чем еще можно заняться кроме как созерцать цветочки, тем паче всю неделю?, я к примеру, настроен Мадейру продегустировать очень плотно - там только один вид, или же присутствует некое разнообразие (может Ваш муж подскажет _) Спасибо заранее.
Животная страсть к морю с одной стороны и трепетное уважение с другой
Аватара пользователя
SeaRider
активный участник
 
Сообщения: 865
Регистрация: 26.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 50
Страны: 62
Отчеты: 16

Re: о.Мадейра или сельская жизнь городского жителя(он-лайн)

Сообщение: #4

Сообщение Tabaco » 14 фев 2011, 12:05

Natalia_Buga
Мы на Мадейре в Фуншале будем несколько часов с круизного лайнера. Хотим прогуляться пешком. Куда направиться и что желательно посмотреть?
Аватара пользователя
Tabaco
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8051
Регистрация: 09.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4408 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Возраст: 46
Страны: 70
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: о.Мадейра или сельская жизнь городского жителя(он-лайн)

Сообщение: #5

Сообщение VGrisha » 14 фев 2011, 12:16

Natalia_Buga писал(а):.... Finnair в сезон организовывает прямые чартеры из Хельсинки до Мадейры, билеты надо покупать у дочерней компании aurinkomatat, представительство которой находится в СПб.…


Маленькая поправка. Aurinkomatkat - это не дочерняя компания Finnair, а одно из крупнейших турагенств Финляндии. Вероятно, именно они и заказывают чартеры.
VGrisha
активный участник
 
Сообщения: 566
Регистрация: 14.03.2007
Город: Финляндия
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: о.Мадейра или сельская жизнь городского жителя(он-лайн)

Сообщение: #6

Сообщение dodo11 » 14 фев 2011, 13:18

Спасибо за подробную информацию. Если Вас не затруднит: можно ли самому организовать экскурсии по наблюдению за морскими птицам на Дезертаж и Солважиш? Или как это происходит (условия, стоимость, сезон)?
Аватара пользователя
dodo11
почетный путешественник
 
Сообщения: 2319
Регистрация: 15.10.2010
Город: из Москвы
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: о.Мадейра или сельская жизнь городского жителя(он-лайн)

Сообщение: #7

Сообщение Natalia_Buga » 14 фев 2011, 15:12

Shwed писал(а):Вставил теги в фото, чтобы сразу было их видно.


Спасибо, вам огромное
Natalia_Buga
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 13.02.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: о.Мадейра или сельская жизнь городского жителя(он-лайн)

Сообщение: #8

Сообщение Natalia_Buga » 14 фев 2011, 16:01

SeaRider писал(а):1. С нами двое детишек - куда есть смысл податься всей семьей (
2. - что маст сии на авто, а куда и самим можно добраться.
3. Есть ли смысл на Порто Санто на 1 день?


1 и 2. Обязательно посетите Тематический Парк Мадейры в Сантане. Думаю, будет не только детям интересно, но и Вам. Стоимость взрослого билета 10 евро, детский 8 евро, до 5 лет бесплатно. Сайт парка http://www.parquetematicodamadeira.pt/
До Сантаны конечно лучше будет добраться на машине. Общественный транспорт ходит, но дорога займет у Вас много времени. Тем более, посещение парка Вы можете совместить с осмотром других достопримечательностей. Например, начать путешествие с Монте-Пику-Арейру (без скалалазаний по горам) - Рибейро Фрио-Тематический Парк (деревня Сантана) - Фуншал
Я бы еще порекомендовала Вам съездить в Северо-Западную часть острова и посетить пещеры Сао-Висенте. Примерный маршрут может быть следующим: Фуншал-Камера де Лобуш (рыбацкая деревня недалеко от Фуншала, здесь Вы можете продегустировать местный напиток - «никита» -Кабо Жирао-Рибейра Брава-Сао Висенте (пещеры)-Порто-Мониш-Фуншал.
Из моего списка - Паул де Серра - уникальное место, думаю с детишками съездить можно, в том случае, если будет работать курсирующий автобус до водопадов. На машине туда нельзя ехать - природный заповедник, а пешком идти - не знаю, как Выши дети преодолеют расстояния. Поверхностно можете посмотреть Канисал и Понта де Сао Лоренсо, маршрут для детей думаю, будет тяжелым.
На сколько дней Вы едете? Если останетесь до 2-8, то Вы еще и попадете на карнавал. Программу можно посмотреть здесь: http://www.madeiraislands.travel/pls/ma ... 1%20EN.pdf
3. Порто-Санто 9 км песчаного пляжа, маленький остров, особо там смотреть нечего. Если вы не собираетесь купаться, то не знаю, есть ли смысл туда ехать. Тем более, все-таки не совсем удачное время для пляжа - вода холодная еще, да и ветерок иногда дует прохладный. Если захочется на песок посмотреть, можете доехать до пляжа Праиня или Кальета (песок привезенный).

Про дегустации: продегустировать вино можно практически везде и совершенно бесплатно Например, на рынке. Или лучше сходить в музей вина компании Blandys(находится на центральной аллеи) или еще вариант, зайти в погреба (не помню название улицы, но тоже находится в центре). Вино представлено не в одном варианте, даже в обычных супермаркетах можно это увидеть. Цена зависит от срока выдержки, марки. Можно купить бутылку 18-«лохматого» года. На Мадейре популярны очень ликеры, которые тоже можно попробовать бесплатно как на рынке, так и в супермаркетах. Так же на острове варят пиво Coral. Про поншу я уже писала. Раз вы на Мадейре, то стоит продегустировать тоже.
Последний раз редактировалось Rezoner 14 фев 2011, 16:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Уменьшена цитата
Natalia_Buga
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 13.02.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: о.Мадейра или сельская жизнь городского жителя(он-лайн)

Сообщение: #9

Сообщение Natalia_Buga » 14 фев 2011, 16:11

Tabaco писал(а):Natalia_Buga
Мы на Мадейре в Фуншале будем несколько часов с круизного лайнера. Хотим прогуляться пешком. Куда направиться и что желательно посмотреть?

Думаю, дальше Фуншала у вас поехать не получится, не хватит времени. Центр города обойдете часа за 2, может меньше. Стоит съездить в Ботанический сад, оттуда открываются потрясающие виды, потом подняться на фуникулере к Монте, побродить по саду дворца Манте и спуститься на набережную в центр на фуникулере или же на туристическом аттракционе - на плетеных санях. Хорошо врезается в память многим туристам
x_aac8dc6a.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Natalia_Buga
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 13.02.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: о.Мадейра или сельская жизнь городского жителя(он-лайн)

Сообщение: #10

Сообщение Natalia_Buga » 14 фев 2011, 16:16

dodo11 писал(а):Спасибо за подробную информацию. Если Вас не затруднит: можно ли самому организовать экскурсии по наблюдению за морскими птицам на Дезертаж и Солважиш? Или как это происходит (условия, стоимость, сезон)?

На сколько мне известно самому поехать не получится. По-любому придется брать экскурсии в местном турагентстве, поскольку острова являются природными заповедниками и, естественно, нужна лицензия и специальное разрешение на посещение данных достопримечательностей. Специально, ради интереса, прогулялась сегодня по набережной, заглянула в местные турагентства. Вот что удалось выяснить:
1.Экскурсии до островов в это время очень трудно найти, все-таки не сезон, а 2-х человек никто везти не будет. Но начиная с марта-апреля, такие экскурсии проводятся, чуть ли не каждый день, в зависимости от набора группы. Группа-20 человек. Экскурсии обычно включат посещение острова Дезертаж (но не долго вы будете по острову гулять-около часа)+обед с напитками+можно будет поплавать. Экскурсия начинается в 9 утра и где-то до 19.30. Стоит такое удовольствие 80 евро с человека.
2.Сальважиш….ну тут совсем все сложно, на остров организуются экскурсии в частном порядке только одной компанией. Солважешь находится далеко, поэтому туда если ехать, то дня на полтора - два с ночевкой на лодке. Теперь самое интересное: если вы хотите туда поехать, вам надо выкупать полностью лодку и если обычно на Дезертыж экскурсии с 20 чел. на борту, то чтобы поехать на Сальважиш вам надо за всех этих 20 заплатить, т.е. умножаем 20*80=это и будет примерная стоимость.
Последний раз редактировалось Natalia_Buga 14 фев 2011, 22:13, всего редактировалось 1 раз.
Natalia_Buga
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 13.02.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: о.Мадейра или сельская жизнь городского жителя(он-лайн)

Сообщение: #11

Сообщение Natalia_Buga » 14 фев 2011, 16:20

VGrisha писал(а):
Natalia_Buga писал(а):.... Finnair в сезон организовывает прямые чартеры из Хельсинки до Мадейры, билеты надо покупать у дочерней компании aurinkomatat, представительство которой находится в СПб.…


Маленькая поправка. Aurinkomatkat - это не дочерняя компания Finnair, а одно из крупнейших турагенств Финляндии. Вероятно, именно они и заказывают чартеры.

Вы совершенно правы, сорри, что ввела в заблуждение Они действительно заказывают чартеры, только вот, узанавала я недавно стоимость. Что-то уж дороговато-500 евро. Но, возможно, в сезон будет дешевле
Natalia_Buga
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 13.02.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: о.Мадейра или сельская жизнь городского жителя(он-лайн)

Сообщение: #12

Сообщение полосатая жирафа » 14 фев 2011, 19:10

дешевле горящие ловить. Из Спб так сейчас люди ездят: мониторят сайт ауринков, дня за 3-4 выкупают чартер или тур. Сама подумываю о подобном.

Natalia_Buga, спасибо Вам за начинание! интересно.
Глянула сайт тематического парка, который вы рекомендуете детям, но не поняла, чем именно он хорош для не знающих язык туристов?
полосатая жирафа
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 12.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: о.Мадейра или сельская жизнь городского жителя(он-лайн)

Сообщение: #13

Сообщение N@T@LY » 14 фев 2011, 20:05

Сейчас за ужином пили мадеру, привезенную с острова осенью. Еще запасы остались
Были на Мадейре в конце сентября, очень-очень понравилось, но не попали на пики из-за пожаров.
2)Прогулки по горам: от Пику Ариейру до горы Пику Руйву - маршрут невозможно описать словами: плывущие облака над горами, крутые обрывы, пещеры. Когда хорошая погода, отсюда даже можно увидеть южное побережье и остров Порто-Санто.

Очень хочется туда попасть! Не знаете, открыли ли маршрут?
И еще вопрос: как лучше туда добраться (не на машине)? Сколько ориентировочно стоит такси и экскурсия? Есть ли альтернативные варианты?
Аватара пользователя
N@T@LY
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 22.02.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 41
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: о.Мадейра или сельская жизнь городского жителя(он-лайн)

Сообщение: #14

Сообщение Natalia_Buga » 14 фев 2011, 21:53

полосатая жирафа писал(а):дешевле горящие ловить. Из Спб так сейчас люди ездят: мониторят сайт ауринков, дня за 3-4 выкупают чартер или тур. Сама подумываю о подобном.

Natalia_Buga, спасибо Вам за начинание! интересно.
Глянула сайт тематического парка, который вы рекомендуете детям, но не поняла, чем именно он хорош для не знающих язык туристов?

Знание языка в Тематическом Парке совсем не требуется. Парк интересен тем, что там представлены основные достопримечательности Мадейры и туристы могут принять непосредственное участие, например, научиться традиционному вышиванию или посмотреть, как плетутся корзины, печется хлеб и тут же его поробовать. Для детей есть игровые площадки, маленькое озеро с катанием на лодках, в выставочных павильонах, можно посмотреть фильм об открытии острова в 3В и прокатиться на небольшом поезде со спец. эффектами. Это конечно не Диснейленд и специально ехать, туда не стоит. Но если будете проезжать мимо, почему бы не заехать, думаю, что детям понравится, но и я, если честно, первый раз, когда там была, находилась в диком восторге, оттого что на небольшом острове столько всего можно посмотреть.
Natalia_Buga
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 13.02.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: о.Мадейра или сельская жизнь городского жителя(он-лайн)

Сообщение: #15

Сообщение Natalia_Buga » 14 фев 2011, 22:56

N@T@LY писал(а):Сейчас за ужином пили мадеру, привезенную с острова осенью. Еще запасы остались
Были на Мадейре в конце сентября, очень-очень понравилось, но не попали на пики из-за пожаров.
2)Прогулки по горам: от Пику Ариейру до горы Пику Руйву - маршрут невозможно описать словами: плывущие облака над горами, крутые обрывы, пещеры. Когда хорошая погода, отсюда даже можно увидеть южное побережье и остров Порто-Санто.

Очень хочется туда попасть! Не знаете, открыли ли маршрут?
И еще вопрос: как лучше туда добраться (не на машине)? Сколько ориентировочно стоит такси и экскурсия? Есть ли альтернативные варианты?

Как обидно, что у вас не получилось совершить этот нереальный поход. Действительно, это стоит посещения. В середине января мы пытались совершить этот подвиг, но дойти до конца, к сожалению, у нас не получилось: дорога на пол пути была размыта и идти было опасно, поскольку на данном участке даже не было перил, а внизу обрыв, мы не стали рисковать. Самое, что интересное, дорога официально закрыта и турагентства не устраивают сейчас туда экскурсии, но, те, кто берет машину на прокат-пожалуйста, иди не хочу, никакого вам забора и преград. Обычно, если все порядке, за такие походы в агентствах берут 35-40 евро с чел. Такси будет стоить около 150 евро, но ждать вас никто не будет. Обычно они столько берут за поверхностный осмотр Южной, Северной или Восточной части острова. Другой вариант, если вы доедете до деревни Сантана на общественном транспорте и уже оттуда начнете свои прогулки, а, т.е. от места Achada do Teixeira до горы Пику-Рйву. Этот маршрут, в отличие от Пику-Арейру, займет у вас меньше времени, т.к. от начала до конца всего 3 км, когда от Пику-Арейру до Пику-Руйву все 7 км. Но как мне кажется, наиболее интереснее будет все-таки начать от горы Пику-Ариейру и пройти весь путь до конца.
Natalia_Buga
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 13.02.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: о.Мадейра или сельская жизнь городского жителя(он-лайн)

Сообщение: #16

Сообщение Natalia_Buga » 15 фев 2011, 01:03

Замечательная сегодня погодка была, +22 и совсем нет облаков и ветра. Решили прогуляться по городу, посмотреть на народ, себя показать. Ну вот, наконец-то на набережной привычная летняя суета, а то после январского затишья, казалось, что туристов совсем не будет. 14.02…хах, нуда, ещё к тому же и «праздник»: много парочек прогулочным шагом бродило по набережной, кафе сегодня делают выручку.
DSC_8765.JPG

Мы отметили праздник свежевыжатым мандариновым соком (поверьте мне, мандарины тут - что надо, сочные и настолько сладкие, что потом этот сок приходится водой запивать), зашли в любимое кафе, съели паштел де ната (традиционная выпечка) и эмпанада (чем-то напоминает чебурек, бывает куриная и мясная начинка).
DSC_8687.JPG
DSC_8689.JPG

Ну и решили добить несчастный организм мороженным. Любимое Gelato- самый вкусный сорбет, который можно найти продается тут. Ладно, завтра будем решать вопрос лишних калорий в спорт - зале. Интереса ради, стоит заметить, что на фитнес ходят, как и у нас - стройные и подтянутые. Остальная часть населения просиживает целыми днями в кафе.
DSC_8784.JPG

День Всех Влюбленных в Фуншале отмечала и одна из политических партий страны: развесили по всему городу сердца с карикатурами президента Мадейры и премьер- министра Португалии в обнимку. Зачем? Видимо, обратить внимание на то что, политика на Мадейре и в Португалии абсолютно одинаковая: так же сокращают тут зарплаты, также повышают налоги, также число безработных растет.
DSC_8780.JPG

Забавно, но большая часть населения до сих считает, что на Мадейре экономическая ситуация лучше, чем в Лиссабоне. Тем не менее, народ скупал на рынке цветы в три дорога: букетики тут тоже принято дарить на такие праздники. Кстати, на рынке можно купить не только цветочки, но и семена и всякие корешочки, потом дома посадить, в основном туристы покупают и везут в качестве сувениров к себе на родину.
DSC_8773.JPG

Немного про поцелуи:
В Португалии принято целоваться: по поводу и без. При встрече, прощании - это обязательно, два раза чмок-чмок в обе щеки. Эта дуратская традиция меня до сих пор выводит из себя. Ну не люблю я целоваться, тем более с незнакомыми мне людьми. Самое, что интересное, не важно, знаете ли вы человека или нет, но если тот с кем вы идете, кого-то знакомого встречает и представляет вас ему, то вы обязательно должны поцеловаться. А больше всего раздражает, когда забегаешь к кому-то в гости на 5 мин. Например, к соседке за сахаром: пришел, поцеловал, ушел, поцеловал. На этой теме у нас недавно был, чуть ли не международный скандал. Как-то раз, приехали две тетушки моего суженного на выходные с «большой земли» и пригласили нас в ресторан. К назначенному времени мы не успели, когда пришли все семейство уже было в сборе, муженек посадил меня с краю, зная мою не любовь к поцелуям, одна из теть была одарена моим вниманием, так уж и быть, рядом все-таки сидит. Другая сидела напротив. Вечер прошел отлично, но вот когда мы пришли домой, муженек получить 5 грозных sms от нецелованной тёти, какая я невежа, не воспитанная и т.д. Хорошо, что у моего с головой и в голове все в порядке, он на такие вещи не обращает внимание, но все-таки решили не доводить ситуацию до «войны» и на следующий день, как провинившиеся котята испекли чизкейк и пригласили теть на чай в гости…
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Natalia_Buga
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 13.02.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: о.Мадейра или сельская жизнь городского жителя(он-лайн)

Сообщение: #17

Сообщение 836 » 15 фев 2011, 02:21

Какой своевременный топик! Как раз собрался на Мадейру в марте.
Скажите пожалуйста , имеет ли смысл арендовать автомобиль? Купается ли народ в океане ? Есть ли что-то наподобие школы гольфа?
836
Старожил
 
Сообщения: 140
Регистрация: 11.01.2004
Город: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1

Re: о.Мадейра или сельская жизнь городского жителя(он-лайн)

Сообщение: #18

Сообщение Natalia_Buga » 15 фев 2011, 04:06

836 писал(а):Какой своевременный топик! Как раз собрался на Мадейру в марте.
Скажите пожалуйста , имеет ли смысл арендовать автомобиль? Купается ли народ в океане ? Есть ли что-то наподобие школы гольфа?

1.Если Вы хотите посмотреть больше чем предлагают тур агентства, конечно, стоит взять машину на прокат. Про цены пока не могу ничего сказать, но туристы жалуются, что дороговато, да и бензин стоит не дешево (95-1,4 евро за литр).
2.Февраль, Март, Апрель считаются самыми холодными месяцами. Температура воды около 17º. Я купалась в мае, мне было прохладно. Но быть на море и не купаться - это конечно грех. Ножки помочить уж точно надо будет.
3.На Мадейре есть три места, где можно поиграть в гольф и заодно поучиться: Santo de Serra, Palheiro Golf Club и Porto Santo. Первые две площадки находятся на Мадейре, третья - самая большая на соседнем острове Порто-Санто. В гольф - клубе Santo de Serra, кстати, каждый год в марте проводится чемпионат по гольфу. Но думаю для тренировок и новичкам, лучше подойдет Palheiro Golf Club. На сайте можно посмотреть прайс-лист: http://www.palheirogolf.com
Natalia_Buga
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 13.02.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: о.Мадейра или сельская жизнь городского жителя(он-лайн)

Сообщение: #19

Сообщение Natalia_Buga » 16 фев 2011, 23:16

Про магазины:Если вдруг вы собирались совершить шопинг на Мадейре, то хочу вас огорчить: на Мадейре магазинов мало. Есть три «относительно» больших шопинг - центра: Dolce Vita- в центре, Forum Madeira- район Ajuda, Madeira Shopping Center- район Sao Martinho. В любом случае, магазинов с сувенирной продукцией очень много в центре Фуншала. Ну а если захотите купить продуктов, тут два варианта- Pingo Doce и Sa, оба магазина находятся в центре, недалеко от рынка. Есть ещё Modelo, но ближайший только в Madeira Shopping Center- немного далековато от центра Фуншала, без автобуса не обойтись. На рынке вы найдете большое разнообразие фруктов, но цены на некоторые из них высокие. Если встретите магазин Qualifruts, зайдите обязательно, ценник на фрукты и овощи иногда в 2 раза ниже, чем на рынке и в супермаркетах. Один из самых крупных находится недалеко от смотровой площадки Pico do Barсelos. Для примера: покупали маракуйю в несезон за 5 евро кг, тогда как на рынке стоило все 15 евро за кг.
DSC_8888.JPG
Изображение 030.jpg

Про общественный транспорт:
Проезд на автобусах стоит 0,90 центов, только в том случае, если покупать билет в специальных кассах и от 10-ти поездок, если меньше поездок, то стоимость составит 1,10 евро, внутри автобуса стоимость билета 1,80 евро. Автобусы между населенными пунктами совсем другие и проезд стоит дороже, от 3 евро, в зависимости от направления. Билеты обычно покупаются на месте, т.к. в кассах продают карточки на месяц и больше. Таксисты будут готовы доставить вас в любое место, но стоимость, естественно, будет в четыре раза дороже, особенно, если ехать в соседнюю деревню.
DSC_8844.JPG

Про дринки:
И опять про кофе. На Мадейре можно не заходя в кафе понять какой кофе, вы будете пить: практически все кафе носят название кофе, который там сервируется. Например: Nicola, Tofa, Delta, Buondi и т.д. На главной аллеи есть кофейня Golden Gate, позиционируют себя как чуть ли не первое кафе на Мадейре, во всех путеводителях о нём пишут. Но если честно, кофе мне там абсолютно не нравится, да и стоит по местным меркам дорого-1,30 евро за американо с молоком. А вот, например, в сетевых кафешках Opan или Boutique Lido (Ajuda- в зависимости от месторасположения) за кофе лучшего качества вы заплатите 0,80 центов, да и выбор всякой выпечки в два раза больше и всегда все свежее, пекут на месте. Очень популярен среди местных и туристов Бар№2, находится в районе Lido на набережной, там можно попробовать поншу, правда, как я писала выше, не совсем настоящую. До настоящей все-таки ехать далековато (Сера де Агва - между Ribera Brava и Сао Висенте, таверна находится прямо на дороге).
DSC_8792.JPG
Традиционный коктейль «Никита», делают в Камера де Лобуш в каждом питейном заведении. Сегодня, как раз, ездили дегустировать, т. е я ела мороженое, а мамуля моего суженного пила чудо - коктейль, хотя если честно, я не понимаю, как такое можно пить. Сами подумайте: пиво, мороженное, ананасовый сок и что- еще, как мне кажется, что эти ингредиенты совсем не совместимы. Но, видимо, по - крайне мере у мамани, свое мнение на этот счет, а может быть, все - еще остались воспоминания о далекой молодости, когда кроме как «никиты» другие делать не умели и, как она рассказывала, вечером все приезжали в Камера де Лобуш пить этот «чудесный» напиток.
Но остров, конечно больше известен вином «Мадейра», а не всякими «никитами», поншами и ликерами, которых, кстати, очень много, более 15 видов. Вино «Мадейра» начали производить и экспортировать спустя 25 лет после открытия острова. На сегодняшний день существует три основных поставщика и производителя вина: Henriques and Henriqurs, Blandys и D`Oliveiras. В центре Фуншала находятся два из них: Blandys и D`Oliveiras. В первом можно не только купить продукцию, но и ознакомиться с историей изготовления вина, заодно продегустировать, билет стоит 5 евро. В D`Oliveiras открыт зал только для дегустации, причем бесплатной. Henriques and Henriqurs расположен в Камера де Лобуш, также можно продегустировать и купить вино. Иногда, в супермаркетах Pingo Doce, также дают пробовать как вино, так и ликеры. Средняя стоимость «Мадейры» около 6 евро за бутылку, если 5-ти летней выдержки, то около 8 евро, 10-ти 16 евро и т.д. Винтажные вина можно будет купить только в специализированных магазинах или у данных производителей, в супермаркетах они не представлены. Вино «Мадейра» подразделяется на сухое, полусухое, полу - сладкое, сладкое. Вина от 10-15 лет обычно называются по сорту винограда, из которого его производили, в основном это белый сорт винограда Bual, Verdelho, Sercial и Malvasia, по - крайне мере у компании Henriques and Henriqurs.
DSC_8875.JPG
DSC_8828.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Natalia_Buga
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 13.02.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: о.Мадейра или сельская жизнь городского жителя(он-лайн)

Сообщение: #20

Сообщение Petrovkiev » 18 фев 2011, 01:04

От меня ТС личное спасибо от личной встречи. Наташа умница
Моя религия - Имей совесть и делай все, что хочешь))) С*
С турагенством ездил раз в жизни - 1994 год
Аватара пользователя
Petrovkiev
путешественник
 
Сообщения: 1055
Регистрация: 14.06.2010
Город: киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 58
Страны: 46
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль