Соломенная шляпка или Большое португальское путешествие.

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Соломенная шляпка или Большое португальское путешествие.

Сообщение: #381

Сообщение Наталья Key » 29 окт 2012, 22:33

Еще взгляд на солнечный город. И уходим.

Мадейра левады пешеходные маршруты

Прошли совсем чуть. И вдруг оказываемся на празднике жизни! Рыбные и всякие другие рестораны, кафе, забегаловки! Полно! Кругом! Зазывалы мило улыбаются и ненавязчиво приглашают зайти, запахи одуряющие, бокалы сверкают, все бурлит и кипит. Ну, почему мы не оказались здесь час назад?!
Покажу картинки этих заведений.

Например, кафе в стиле азулежу.Стильное, сил нет! Аутентичное, сил нет! Наверно, и кормят хорошо.

Мадейра левады пешеходные маршруты

Перед входами морские твари, гады или просто ракушки.

Мадейра левады пешеходные маршруты

Не хотите гадов? Не надо. Кушайте овощи на гриле.

Мадейра левады пешеходные маршруты

И дальше. Кушаете прямо на улице, прямо на лестнице. А если не кушаете, проходите мимо и завидуйте молча . В общем, что мы и сделали.

Мадейра левады пешеходные маршруты

Мадейра левады пешеходные маршруты

Зазывалам устали говорить, что мы только что «eat» и придем к ним (обязательно!) в следующий раз, вы только визиточку дайте .

Прекрасное граффити в Португалии. Очень нравится.

Мадейра левады пешеходные маршруты

Проходим мимо радостно жующих туристов и спускаемся по суперской лесенке вниз.

Мадейра левады пешеходные маршруты

Где мы сейчас находимся, для нас полнейшая загадка. Мы столько намотали километров по узким улицам, что запутались окончательно.

Но оказалось, что путаться тут было негде. Волшебным образом мы пришли к площади Россиу. Круг замкнулся.

Мадейра левады пешеходные маршруты

Мадейра левады пешеходные маршруты

Мадейра левады пешеходные маршруты

Мадейра левады пешеходные маршруты

Отель у нас недалеко. Падаем без ног.Завтра будет новая попытка понравиться Лиссабону. Но самое главное, чтобы Лиссабон понравился нам.
Все должно быть изложено так просто, как только возможно, но не проще (Альберт Эйнштейн).

Нетривиальная Камчатка в августе 2023 года.
Камчатка – ожидание и реальность.
И это все о нем: Остров специй, Унгуджа, Занзи, Занзибар.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14511
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2053 раз.
Поблагодарили: 3151 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 34
Пол: Женский

Re: Соломенная шляпка или Большое португальское путешествие.

Сообщение: #382

Сообщение lara0000 » 30 окт 2012, 18:22

Наталья,ловлю себя на мысли,что читаю Ваш отчет как хорошую книгу - и хочется скорее узнать что же будет дальше, и понимаешь , что конец уже скоро , а так жаль !!! Спасибо !!! У нас в прошлом году в Лиссабоне тоже проблемы на завтраке были - но не официант тупил , а мальчик повар на наших глазах жарил омлеты по 15 минут !!! хотелось треснуть его половником, но он улыбался и как-то старался, но - быстее никак!!! мы тоже плюнули и кто-то приходил первый и заказывал сразу 4 омлета, а остальные подтягивались потом. Наверное ,это у них национальная забава - пожарь омлет медленней меня ! Наташа, вы объехали всю Мадейру и вот если бы ехать снова ,то в каком месте остановились сейчас ? Мне , после Вашего отчета уже хочется ВЕЗДЕ, но это невозможно....
lara0000
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 28.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 59
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Соломенная шляпка или Большое португальское путешествие.

Сообщение: #383

Сообщение Наталья Key » 31 окт 2012, 15:00

lara0000 писал(а) 30 окт 2012, 18:22:Наташа, вы объехали всю Мадейру и вот если бы ехать снова ,то в каком месте остановились сейчас ? Мне , после Вашего отчета уже хочется ВЕЗДЕ, но это невозможно....

Вы знаете, только вчера с Сашей обсуждали наше проживание на Мадейре и решили, что сделали выбор отелей абсолютно верно. Устроило их расположение на разных концах острова. А Альбатрос просто понравился своей камерностью.
Изначально не хотели жить в Фуншале, поэтому выбирали другие городки.
Если бы не проживали в Порту Монише, не смогли бы насладиться закатами на лавовых бассейнах с практически полным отсутствием туристов. Очень важно ночевать в таких красивых местах, куда многие добираются только в дневное время.
Но и все 10 дней провести в одном месте было бы скучновато. А так, пожили на разных побережьях:юго-западном и северо-северо-восточном.
Все должно быть изложено так просто, как только возможно, но не проще (Альберт Эйнштейн).

Нетривиальная Камчатка в августе 2023 года.
Камчатка – ожидание и реальность.
И это все о нем: Остров специй, Унгуджа, Занзи, Занзибар.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14511
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2053 раз.
Поблагодарили: 3151 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 34
Пол: Женский

Re: Соломенная шляпка или Большое португальское путешествие.

Сообщение: #384

Сообщение ЕленаН » 31 окт 2012, 15:15

Наташ, прочитала про Ваш с Сашей взгляд на Лиссабон и теперь нахожусь в полной задумчивости...
Может вообще Лиссабон и Порту не посещать, и сделать "финт ушами" - прилететь, в аэропорту взять машину и уфинтилить куда-нибудь мимо этих городов???
Ты ещё пытаешься найти какие-то положительные моменты, а мне с моим Сашей если сразу не понравилось, то уже всё...
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Соломенная шляпка или Большое португальское путешествие.

Сообщение: #385

Сообщение Liepa » 31 окт 2012, 15:36

Но и все 10 дней провести в одном месте было бы скучновато. А так, пожили на разных побережьях:юго-западном и северо-северо-восточном.


Cогласна, если бы мы ехали одни, то выбрали бы отели в разных городках, и при этом бы сэкономили, выбирая небольшие пансионы. Но поскольку с нами была юная и занятая только друг другом пара, которой все наши поездки и вылазки были совершенно неинтересны, мы выбирали отель поближе к Фуншалу и с развлечениями на территории в виде бассейнов, чтобы народ не чуствовал себя оторванным от цивилизации. Да и не люблю я гостиничные завтраки, которые привлекают только в первый день. Гостиница, впрочем, понравилась, Pestana Village Garden, 20 минут до центра. А в бассейнах гостиницы я так и не поплавала, некогда было.
Liepa
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 29.08.2012
Город: Клайпеда
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 57
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Соломенная шляпка или Большое португальское путешествие.

Сообщение: #386

Сообщение Наталья Key » 31 окт 2012, 15:49

ЕленаН писал(а) 31 окт 2012, 15:15:Наташ, прочитала про Ваш с Сашей взгляд на Лиссабон и теперь нахожусь в полной задумчивости...
Может вообще Лиссабон и Порту не посещать, и сделать "финт ушами" - прилететь, в аэропорту взять машину и уфинтилить куда-нибудь мимо этих городов???

Не вздумай ! Во-первых, ты уже готова к разному восприятию города. Знаешь, что бывает впечатление не только положительное, шока у тебя уже не будет, наоборот, все недочеты покажутся милыми прелестями. Во-вторых, быть в Португалии и не быть в Лиссабоне и Порту - просто непростительно.
Город имеет свой шарм, колорит, он очень своеобразный. Просто сюда не надо ехать в розовых очках.
В-третьих, в городе есть что посмотреть и много. Достопримечательности, парки, музеи, музыкальные вечера с фаду.
А в четвертых, я описала первое впечатление и эмоции всего лишь от трехчасовой прогулки .
Завтра будет новый день - новая песня.
Подожди делать выводы .
Все должно быть изложено так просто, как только возможно, но не проще (Альберт Эйнштейн).

Нетривиальная Камчатка в августе 2023 года.
Камчатка – ожидание и реальность.
И это все о нем: Остров специй, Унгуджа, Занзи, Занзибар.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14511
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2053 раз.
Поблагодарили: 3151 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 34
Пол: Женский

Re: Соломенная шляпка или Большое португальское путешествие.

Сообщение: #387

Сообщение ЕленаН » 31 окт 2012, 16:20

Наталья Key писал(а) 31 окт 2012, 15:49:Подожди делать выводы

Договорились. Жду продолжения лиссабонских приключений.
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Соломенная шляпка или Большое португальское путешествие.

Сообщение: #388

Сообщение estoril » 31 окт 2012, 19:44

Лиссабон открывается не сразу. Поедете в январе -точно не разочаруетесь. Лишь бы с погодой повезло. Может быть и под 20 и солнечно, а может...(но не будем о плохом). Все-таки рекомендую апартаменты, а не гостиницы. И удобнее, и аутентичнее.
estoril
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 16.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49

Re: Соломенная шляпка или Большое португальское путешествие.

Сообщение: #389

Сообщение lara0000 » 31 окт 2012, 19:48

ЕленаН писал(а) 31 окт 2012, 15:15:Наташ, прочитала про Ваш с Сашей взгляд на Лиссабон и теперь нахожусь в полной задумчивости...
Может вообще Лиссабон и Порту не посещать, и сделать "финт ушами" - прилететь, в аэропорту взять машину и уфинтилить куда-нибудь мимо этих городов???
Ты ещё пытаешься найти какие-то положительные моменты, а мне с моим Сашей если сразу не понравилось, то уже всё...

Нет, Лиссабон стоит посетить обязательно !!! Может быть, Наталья с Сашей уже подустали или ожидания были завышены ,но город прекрасен!!! Мы влюбились с первого взгляда. В любом случае , мне кажется, если вы уж туда прилетите , стОит пробежаться хотя бы, что бы составить СВОЕ мнение и впечатление.
lara0000
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 28.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 59
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Соломенная шляпка или Большое португальское путешествие.

Сообщение: #390

Сообщение Elena_puh » 01 ноя 2012, 09:51

Наталья Key писал(а) 31 окт 2012, 15:49:Завтра будет новый день - новая песня.

"Новый день придёт, нам радость принесёт,
Новый день придёт, где всё наоборот,
Новый день придёт, и что нас завтра ждёт,
Пускай произойдёт"

Ждем песни нового дня!
P.S.На счет "страшности"трактора-это ты зря,он очень симпатичен!
Аватара пользователя
Elena_puh
почетный путешественник
 
Сообщения: 2474
Регистрация: 04.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1919 раз.
Поблагодарили: 777 раз.
Возраст: 54
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Соломенная шляпка или Большое португальское путешествие.

Сообщение: #391

Сообщение Innokentia » 03 ноя 2012, 15:33

Буду краткой: за закаты на 16й страничке - отдельное БЧС!!!!!!!!!!
Ушла читать дальше...

Оппа!!! а вот и хищные коровки:))) на 17й...

Наташа, восторг!!!
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6972
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2055 раз.
Поблагодарили: 2339 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Соломенная шляпка или Большое португальское путешествие.

Сообщение: #392

Сообщение Наталья Key » 03 ноя 2012, 21:59

Innokentia писал(а) 03 ноя 2012, 15:33:Оппа!!! а вот и хищные коровки:))) на 17й...

Ага, ты тоже заметила их недобрый взгляд ? А они ко мне пошли толпой! Мне это не понравилось определенно . Пришлось бечь изо всех сил подальше от добрых тварей .
Все должно быть изложено так просто, как только возможно, но не проще (Альберт Эйнштейн).

Нетривиальная Камчатка в августе 2023 года.
Камчатка – ожидание и реальность.
И это все о нем: Остров специй, Унгуджа, Занзи, Занзибар.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14511
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2053 раз.
Поблагодарили: 3151 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 34
Пол: Женский

Re: Соломенная шляпка или Большое португальское путешествие.

Сообщение: #393

Сообщение Наталья Key » 03 ноя 2012, 22:14

Лиссабон. День второй. Другой.

Утро было радостным. Насколько мы могли видеть в окно, кусочек неба над прачечной голубой. Вывод - предположительно день будет солнечным .
А раз так, одеваемся красиво, по-городскому. Это значит, что сегодня я выгуливаю свою шляпку, а то она залежалась уже без дела.

Мадейра левады пешеходные маршруты

Пусть приносит пользу, служит красивому, доброму, вечному .

План – посещение удаленного района Лиссабона – Белема. По карте понятно, что надо выйти к набережной, а там или сесть на трамвай 15, я все еще лелею надежду использовать каким-то счастливым образом вчерашний билет на автобус от аэропорта до города, или взять такси.
Немного уличных зарисовок на пути к набережной.

На велосипеде двухколёсном
Можно съездить даже на Луну.
Посмотреть на лунные вулканы,
Лунную послушать тишину.
Если хочешь до Луны добраться,
Вот велосипед. Учись кататься.

(Роман Сеф)

Можно просто по Португалии покататься .

Мадейра левады пешеходные маршруты

Дома величественные, наверно, офисные учреждения.

Мадейра левады пешеходные маршруты

Точно офисные! Банк. Вон какие львы! Кстати, львиные морды с тремя разными выражениями лиц.

Первое.

Мадейра левады пешеходные маршруты

Второе.

Мадейра левады пешеходные маршруты

И третье.

Мадейра левады пешеходные маршруты

Ну, и куда же без геральдических символов.

Мадейра левады пешеходные маршруты

Мы и пришли на нужную остановку. Нашли ее по количеству людей явно туристического вида. Встали в конец очереди.

Мадейра левады пешеходные маршруты

Стоять скучно. Решила сходить за угол, сфотографировать площадь.

Мадейра левады пешеходные маршруты

Площадь не спеша пересекают два пожилых дяденьки. Смотрю в объектив, жду, пока уйдут из поля зрения. Но нет, не уходят. Наоборот. Вижу в глазок объектива, как один из мужичков замедляет ход, останавливается на секунду и тут же, как молодой олень, несется прямо нам меня. Я аж подпрыгнула на месте от испуга.
Так вот, подбегает ко мне запыхавшись, и начинает что-то быстро говорить, хватает за руки, заглядывает под шляпу, пытаясь поймать мой взгляд. Ну, думаю, только сумасшедших мне тут не хватало . Осторожно высвобождаю руки, пячусь назад, оглядываюсь по сторонам. Нет, Саша за углом, меня не видит, спасать некому. Но тут улавливаю знакомые слова: turistica bella.

"Туристика "– понятно, международное слово. И "белла" – ласкающий слух каждой женщине комплимент мачо из жаркой Италии.

Короче, пожилой синьор, увидев меня издалека, проникся сиюминутным восторгом и обожанием. Еще бы, шляпа же! Та самая Furla Мадейра левады пешеходные маршруты. Наверно, он почувствовал что-то родное и близкое . А может, ему так не понравились португалки на улицах Лиссабона, что я стала для него приятным сюрпризом в начале дня. В общем, мужик вздыхал, пытался обнять, с восторгом говорил много непонятных итальянских слов, пристал даже к какой-то женщине, проходящей мимо, чтобы она запечатлела нас всех на фотоаппарат, в общем, был активен и навязчив. Пришлось срочно ретироваться под защиту мужа. Перед этим, правда, мне удалось все-таки сделать снимок пустой площади.

Мадейра левады пешеходные маршруты

Так и пришли мы на остановку в обнимку с пожилым итальянским дядькой. Надо было видеть лицо Саши .

- Вот так тебя и отпускай. Уходишь одна, возвращаешься с мужиком. Ужас какой-то, - проворчал Саша, вежливо улыбаясь итальянцу, но жестко отводя меня в сторону.
- Стой уж на месте. Сейчас трамвай подойдет.

Трамвай действительно подошел минут через пять. Очередь как-то странно превратилась в большую невнятную толпу, которая девятым валом устремилась в одну единственную открывшуюся дверь рядом с водителем. Нас практически занесло вместе со всеми. Стоим, сжатые в тисках толпы. А я в шляпе, как дура .
Но это ладно. А как оплачивать проезд? Читала, что билет за поездку на автобусе-экспрессе дает право бесплатного проезда в течение суток в общественном транспорте Лиссабона. Но на билете даты нет, штрих-кодов нет, валидатор на него не реагирует, т.е. получается, что мы едем бесплатно . Штраф платить не хочется, протискиваюсь в середину салона к автомату по продаже билетов. Саша остается сзади. Автомат уже близко. Пытаюсь понять, как работает. Ага, стоимость билета 5,2 евро. Круто! Автомат принимает только металлические деньги. У меня мелочи на 10,4 евро точно нет. Что делать? Какая дурацкая ситуация! Принимаю решение – выходить на улицу и ловить такси. Осталось донести это до Саши, который довольно далеко, я его даже не вижу в толпе туристов. С трудом все-таки встречаюсь с ним взглядом, когда появляется просвет между людьми и машу рукой, типа идем на выход!
Слава богу, Саша увидел, понял и вышел вместе со мной на ближайшей остановке. Фу-у, как будто меня в стиральной машине провернули. Ищем такси. Ура, стоянка как раз неподалеку. Садимся, объясняем, что нам в Белем. Водитель – душка. Все понял, да еще по дороге доходчиво объяснил, что сначала он нас довезет до Белемской башни, а потом мы пойдем в обратную сторону мимо памятника первооткрывателям к монастырю Жеронимуш. Какие-то десять минут, и мы на месте. Цена вопроса 8 евро.
Так что на своей шкуре ощутили всю «прелесть» общественного транспорта и по-настоящему прелесть лиссабонского такси – комфортного и дешевого вида передвижения.
Все должно быть изложено так просто, как только возможно, но не проще (Альберт Эйнштейн).

Нетривиальная Камчатка в августе 2023 года.
Камчатка – ожидание и реальность.
И это все о нем: Остров специй, Унгуджа, Занзи, Занзибар.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14511
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2053 раз.
Поблагодарили: 3151 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 34
Пол: Женский

Re: Соломенная шляпка или Большое португальское путешествие.

Сообщение: #394

Сообщение Наталья Key » 03 ноя 2012, 22:28

Итак, Замок Торре де Белем (Torre de Belém) "Башня Белема",

Мадейра левады пешеходные маршруты

В Эпоху Великих Открытий Лиссабон требовал защиты от вмешательств извне. Первым, кто предложил вариант обороны города, был Король Хуан II (João II) (1455-1495). План состоял в создании трех крепостей. Одна - в Кашкайше, другая в St. Sebastiao da Caparica и третьей должен был стать Торре де Белем.

Такое расположение перед входом в гавань Лиссабона позволяло защитникам вести перекрестный огонь по неприятелю и надежно ограждала население от опасностей завоевания. Позднее подобная система была скопирована для большей части городов Португальской Империи.
Однако одновременное строительство всех замков не представлялось возможным, поэтому на месте Торре де Белем был установлен корабль Grande Nau. Сам Король Хуан II так и не увидел последний замок при жизни.
Строительство крепости началось в 1514 году во время правления Короля Мануэля I под предводительством Франциско де Арруда, а закончилось в 1520 г. Почти 500 лет этой башне!

Мадейра левады пешеходные маршруты

Детали в стиле мануэлино. Толстая каменная веревка опоясывает замок оканчиваясь в разных местах элегантными узлами, сферами и крестами Военного ордена Христа (остатки ордена Тамплиеров в Португалии).

Мадейра левады пешеходные маршруты Мадейра левады пешеходные маршруты

В 1580 г. во время Испанской оккупации после нескольких часов обороны замок переходит к герцогу Альба и на несколько лет превращается в тюрьму.
Изначально Торре де Белем состоял лишь из одной башни. В 1589 король Филипп II призывает итальянского инженера João Vicencio Casale, чтобы завершить укрепление реги Тагус и построить первый четырехугольный вариант бастиона.
Подобное строительство было связано с все большим распространением и улучшением огнестрельного оружия. Известно, что вплоть до 1640 г. подземелья замка используются в качестве тюрьмы для политических заключенных высокого социального с высоким социальным статусом.
В 1865 г на крыше башни установлен сигнальный фонарь и замок становится маяком.
В 1983 начаты работы по подготовке замка к XVII Выставке Искусства, Науки и Культуры. Создается искусственное озеро вокруг замка и с этих пор он постоянно окружен водой. В том же году замок включен в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Мадейра левады пешеходные маршруты

В саму башню не пошли. Погуляли вокруг. Сегодня такая замечательная погода! Солнце жарит. Шляпа – просто мое спасенье.
Воздух свеж, как всегда, на реке. Множество яхт с разноцветными парусами стремительно скользят по Тежу.

Мадейра левады пешеходные маршруты

Много отдыхающих. Кто-то сидят на парапете.

Мадейра левады пешеходные маршруты

- Я бравый солдат, донна Роза, и не знаю слов любви.


Мадейра левады пешеходные маршруты

Кто-то убегает от инфаркта .

Мадейра левады пешеходные маршруты

Обратите внимание на розовую девочку в стиле Барби на заднем плане. У нее и коляска розовая, и сестренка вся в розовом.
Все должно быть изложено так просто, как только возможно, но не проще (Альберт Эйнштейн).

Нетривиальная Камчатка в августе 2023 года.
Камчатка – ожидание и реальность.
И это все о нем: Остров специй, Унгуджа, Занзи, Занзибар.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14511
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2053 раз.
Поблагодарили: 3151 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 34
Пол: Женский

Re: Соломенная шляпка или Большое португальское путешествие.

Сообщение: #395

Сообщение Наталья Key » 03 ноя 2012, 22:32

А какие отсюда виды! Ах!
Жаккарандовый проспект.

Мадейра левады пешеходные маршруты

Недалеко от башни расположен памятник первому португальскому самолету, достигшему Бразилии.

Мадейра левады пешеходные маршруты Мадейра левады пешеходные маршруты

Рядом устроили пикник лица арабской национальности.

Мадейра левады пешеходные маршруты

Ни разу не видела Ниссан Альмеру в роли полицейской машины.

Мадейра левады пешеходные маршруты

А еще вот такие чудные мотоциклы с прицепами. Сзади зачем-то игрушки прикреплены.

Мадейра левады пешеходные маршруты Мадейра левады пешеходные маршруты

Заинтересовала заправка для яхт. Такая же, как и для авто.

Мадейра левады пешеходные маршруты Мадейра левады пешеходные маршруты

Человек-обезьяна на мачте. И как не страшно?

Мадейра левады пешеходные маршруты Мадейра левады пешеходные маршруты

Вот с такими солидными фотиками ходят брутальные мужчины-красавцы.

Мадейра левады пешеходные маршруты

А мы идем за ними к памятнику Первооткрывателям.
Старый маяк.

Мадейра левады пешеходные маршруты

Вот и памятник показался.

Мадейра левады пешеходные маршруты
Все должно быть изложено так просто, как только возможно, но не проще (Альберт Эйнштейн).

Нетривиальная Камчатка в августе 2023 года.
Камчатка – ожидание и реальность.
И это все о нем: Остров специй, Унгуджа, Занзи, Занзибар.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14511
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2053 раз.
Поблагодарили: 3151 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 34
Пол: Женский

Re: Соломенная шляпка или Большое португальское путешествие.

Сообщение: #396

Сообщение Наталья Key » 03 ноя 2012, 22:39

Смешная индийская семья. Папа лезет на бычков. Дети и жена радуются .

Папа может, папа может все, что угодно,
Плавать брассом, спорить басом, дрова рубить!


Мадейра левады пешеходные маршруты

I am a hero!

Мадейра левады пешеходные маршруты

Подошли к памятнику. Я его столько раз видела на фото, но в действительности он мне понравился еще больше.

Мадейра левады пешеходные маршруты

Мадейра левады пешеходные маршруты

Мадейра левады пешеходные маршруты

Обязательно поднимитесь наверх. Высота довольно большая (52 метра). Виден мост 25 апреля и памятник Христу.

Мадейра левады пешеходные маршруты

Мадейра левады пешеходные маршруты

Внизу марина с яхтами.

Мадейра левады пешеходные маршруты

Смотришь в другую сторону – вот и Белемская башня.

Мадейра левады пешеходные маршруты

Смотришь вниз, площадь выложена гранитной мозаикой в виде карты мира с с датами португальских морских экспедиций и розой ветров. Эта мозаика была преподнесена Лиссабону в дар ЮАР в 1960 году в честь 500 летия со дня смерти Генриха мореплавателя.
Заодно можно еще раз полюбоваться интереснейшей калсадой.

Мадейра левады пешеходные маршруты

Мадейра левады пешеходные маршруты

Мадейра левады пешеходные маршруты Мадейра левады пешеходные маршруты

Фотографирую на карте тот самый злосчастный мыс Бохадор, который португальцы никак не могли обойти.
Слово Бохадор произошло от арабского «Абу Кхатар», что значит буквально «Отец опасности».

Мадейра левады пешеходные маршруты

«В течение многих лет португальцы не решались водить суда в дальние путешествия. Атлантический океан назывался у них морем Тьмы, и плавание по нему считалось занятием опасным. Капитаны находили множество предлогов для того, чтобы не заплывать дальше мыса Бохадор, считая, что далее на юге стоит такая жара, что корабли сами собой загораются, что земли там бесплодны и безлюдны, в зыбучих песках живут чудовища, а стоящее в зените солнце моментально превращает всех в чернокожих.. Шестнадцать лет потребовалось для того, чтобы обогнуть мыс Бохадор.
Здесь отклонялось на юг проходящее мимо сильное течение, вспенивалось множество водоворотов, которые создавали впечатление «кипящего моря». Всякий раз, когда корабли подходили к этому месту, матросов охватывал ужас, и они требовали от капитанов повернуть назад. И только в 1434 г.капитан Жил Эанниш догадался на подходе к Бохадору уйти от берега далеко в море, чтобы не был виден этот проклятый мыс. Психологический барьер был преодолен.
Жил Еаниш и сообщил уже из Гвинеи, что "плыть под парусами здесь так же легко, как и у нас дома, а страна эта богата и всего в ней в изобилии".
Интересный факт о покорении мыса Бохадор.
В 1419 г. два фидалгу (португальские дворяне) при попытке обогнуть мыс Бохадор были отброшены штормовым ветром к покрытому лесом острову, получившему в дальнейшем название Порту-Санту. При колонизации острова привезенные вместе с другими домашними животными кролики расплодились с неимоверной скоростью и истребили всю растительность острова, после чего колонию пришлось покинуть. Печальный опыт Порту-Санту был учтен при колонизации открытого в 1420 г. близлежащего острова Мадейра.

Смотрим вперед. И ахаем от восторга. Монастырь Жеронимуш как на ладони.

Мадейра левады пешеходные маршруты

Мадейра левады пешеходные маршруты

Уходить со смотровой площадки совсем не хочется, мы ее по кругу уже раза триобошли, и не надоело. Перегнувшись, насколько возможно, вниз, фотографирую фигуру Энрике Мореплавателя на носу корабля.

Мадейра левады пешеходные маршруты

Португальский инфант Энрике (1394-1460) настоящим моряком никогда не был и дальше Гибралтарского пролива никогда не плавал. Однако вся его жизнь была связана с морем. Являясь Великим магистром Ордена Христа, который унаследовал богатства португальских тамплиеров, Энрике получил возможность не стесняться в средствах. Именно ему Европа обязана развитию навигационной науки: Энрике создал астрономическую обсерваторию, крупнейшую морскую библиотеку и мореходную школу. Первые корабли, вышедшие для исследования побережья Африки полностью экипировались за счет средств принца, затем, по мере присоединения новых земель и развития работорговли, экспедиции начали приносить доход. За любовь к морю и страсть к морским наукам Энрике получил прозвище "Генрих Мореплаватель". Под этим именем он упоминается в научных трудах по географии и истории мореплавания.
Все должно быть изложено так просто, как только возможно, но не проще (Альберт Эйнштейн).

Нетривиальная Камчатка в августе 2023 года.
Камчатка – ожидание и реальность.
И это все о нем: Остров специй, Унгуджа, Занзи, Занзибар.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14511
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2053 раз.
Поблагодарили: 3151 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 34
Пол: Женский

Re: Соломенная шляпка или Большое португальское путешествие.

Сообщение: #397

Сообщение Innokentia » 03 ноя 2012, 22:54

Наташ, меня начинают пугать наши с тобой "точки пересечения" этого года...
Коровы на нас покушались...
В горы мучительно, но гордо-героически восходим...
Львы разномордые - у тебя португальские, а я сейчас вот токашта из Флоренции привезла - на несколько прайдов хватит:)
К чему бы сие?

А чего это вы все по Лисбоа идете-идете... а до Каштелу-де-Сан-Хорхе никак не дойдете...
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6972
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2055 раз.
Поблагодарили: 2339 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Соломенная шляпка или Большое португальское путешествие.

Сообщение: #398

Сообщение Наталья Key » 05 ноя 2012, 13:05

Innokentia писал(а) 03 ноя 2012, 22:54:К чему бы сие?

А мы..это.. одной крови (по-видимому, баварской ).
Innokentia писал(а) 03 ноя 2012, 22:54:А чего это вы все по Лисбоа идете-идете... а до Каштелу-де-Сан-Хорхе никак не дойдете...

Ты не поверишь, а мы так и не дошли . Зимой наверстаем.
Все должно быть изложено так просто, как только возможно, но не проще (Альберт Эйнштейн).

Нетривиальная Камчатка в августе 2023 года.
Камчатка – ожидание и реальность.
И это все о нем: Остров специй, Унгуджа, Занзи, Занзибар.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14511
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2053 раз.
Поблагодарили: 3151 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 34
Пол: Женский

Re: Соломенная шляпка или Большое португальское путешествие.

Сообщение: #399

Сообщение O'lena » 05 ноя 2012, 16:25

Наташ, какой красивый отчет!!!

А какая разная Мадейра! С каким удовольствием я просмотрела фотографии! Про лучший пешеходный маршрут - полностью согласна! Действительно очень красиво и неожиданно!Остров-то сам зеленый, а тот маршрут - красно-оранжево-коричнево-синий! Необычные краски!

Отдельно хочу сказать спасибо за закаты-восходы! Тема эта всегда яркая и интересная, а в твоем отчете есть ну просто крышесносные фотографии.

Очень много фотографий местного колорита (прости, косноязычие, не могу правильно назвать). Тут тебе и народная зАбавкаТобога́н, и бабушки в национальных костюмах, и сети-произведения искусства и т.д. - всего и не упомнишь, настолько насыщенный отчет!

Я еще не один раз посмотрю и перечитаю
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2464
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1224 раз.
Поблагодарили: 718 раз.
Возраст: 53
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Соломенная шляпка или Большое португальское путешествие.

Сообщение: #400

Сообщение Наталья Key » 05 ноя 2012, 19:12

O'lena писал(а) 05 ноя 2012, 16:25:какой красивый отчет!!!

Спасибо, Леночка!
O'lena писал(а) 05 ноя 2012, 16:25:Я еще не один раз посмотрю и перечитаю

А лучше съездите, а потом напиши о путешествии .
Все должно быть изложено так просто, как только возможно, но не проще (Альберт Эйнштейн).

Нетривиальная Камчатка в августе 2023 года.
Камчатка – ожидание и реальность.
И это все о нем: Остров специй, Унгуджа, Занзи, Занзибар.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14511
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2053 раз.
Поблагодарили: 3151 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 34
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль