10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов

Сообщение: #1

Сообщение vicotira » 08 окт 2014, 20:59

Только недавно приехала из поездки по Португалии, и т.к. не так много отчетов свежих выкладывают по этой стране, в отличие от других стран где я была, решила оставить и свой отчет в помощь и впервые. О Португалии мечтала давно, посмотреть самую западную страну Европы, и она по своему удивила, и поразила.
Во-первых, я всегда составляю четкий план, что и многим советую. Во сколько вы планируете выезжать, сколько где быть, и сколько вам ехать.Т.к. в итоге, все равно где-то, что-то можно не успеть ))) как у нас и получилось, то там зависли дольше то тут.
А еще, очень полезным оказался путеводитель Orange Guide.Очень подробно описан Лиссабон, Порту.Есть маршруты и карты. По Лиссабону отмечено очень много интересных мест и все смотровые площадки. Если бы не он, мы бы многого и не увидели. Бесплатные смотровые площадки в Лиссабоне- самые лучшие оказались.
Путешествовали 10 дней.И надо сказать, даже немного устали от постоянных переездов.
Поездка на 10 дней была спланирована не за долго до поездки.Купили билеты с пересадкой, т.к. было дешевле, около 22тр на человека. Но за 2 дня до вылета, я в новостях увидела про забастовки Air France, и началась легкая паника.Пересадка у нас была в Париже на пути в Лиссабон. В итоге, вечером я на сайте написала им письмо, что делать если наш рейс отменят. На следующий день пытались обрывать телефоны KLM и Air France. Нигде не брали трубку. Зато пришло письмо, что наш рейс из Парижа в Лиссабон отменен, но из Москвы нет. Благо, нам позвонили из Air France и сказали,что мы оставляли письмо. Они могут нам поменять билеты.И в итоге, нам поменяли билеты на более даже удобный рейс через Милан, и мы в Лиссабон прилетели на 3 часа раньше,чем до этого планировали

Итак Маршрут был таков:
Лиссабон прилет- Синтра-Кабо Рока- Замок Пена и Кинта-ди-Регалейру, Кабо Рока- Обидуш- Монастырь Баталья- Коимбра и посещение парка Маленькая Португалия( лучший из подобных,что я пока видела)- Порту-Назаре-Эвора- Лагуш( 2 ночи, осмотр пляжей и посещение фестиваля Песчаных фигур)- Лиссабон ( 4 дня)- Посещение Кашкайш и Эрисейра.

Некоторые места, что изначально планировали мы так и не посетили, не успели,но и не жалеем, а некоторые добавились в пути.


1 день.
Итак прилетели мы около 15.30 часов по местному времени. С удивлением для себя узнали,что разница в Португалии 3 часа с Россией .Ну, ладно.
10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов

На весь отдых мы взяли в аренду машину в Goldcar, где цена оказалась ниже, более популярных компаний. К тому же, у нас была полная страховка машины.Изначально мы брали машину подешевле, что-то около 300 евро должно было быть, но даты мы меняли, и осталась только машина подороже. Мы взяли Citroen .... вооот дальше модель не помню )))) все-таки я девушку ))) Но машина была хорошей, хорошо шла в гору. И надо сказать, что мини машина на склонах той же Синтры, Порту или Лиссабона может не справиться.
Машина обошлась в 23тр. У нас было устройство для оплаты дорог в машине, и это уже тоже входило в стоимость аренды машины.
Надо сказать, что в отличие от других стран Европы, виды вдоль дорог в Португалии не сильно живописные, лишь местами, где начинаются холмы. И ни одна дорога , из тех где ездили мы, не выходит к океану и не идет вдоль нее. Поразительно! Неужели это так сложно ))) В Калифорнии мы ехали больше 100 км вдоль океана и любовались, а тут только кустарниками да полюбуешься.
В Синтру мы приехали уже часам к 5 вечера. Там еще была толпа туристов, но через час их не стало. Поэтому совет, ехать в такие города либо утром, либо к вечеру. Чтоб туристы не мешали.
В Португалии мы как туристы, и любители фотографии столкнулись с такой проблемой. Это тень на домах и недостаточное солнце иногда )))) Просто катастрофа ))) Т.к. все города где мы были имеют узкие улочки , и стоят на холмах и холмиках, то тень вечно портила всю картинку.Пол дома светлое, пол темное. Колдовала я со своим фотоаппаратом, но не удачно. Поэтому, часто у нас была гонка за солнцем. После 17.30 в некоторых городах уже было нечего делать так сказать. Солнца было мало. И вот получаются никудышные ((( Что и произошло с нами в Эворе, к сожалению (((
Поэтому имейте ввиду и фактор наличия достаточного солнца, если фотографии для вас важны.Мне в итоге пришлось почти все фотографии исправлять в фотошопе.
Встает солнце , в это время, поздновато. В Обидуш, даже в 9 утра, было еще недостаточно света. А чуть позже уже набежали туристы.
Так что, по Обидушу совет: приезжать накануне около 5 часов вечера. И людей меньше, и солнца достаточно. Где , где, а тут у нас вышли самые удачные фото в сумерках.Не было полутемных домов.
Но об этом чуть позже, а то меня уже понесло.

В Синтре, в первый день мы осмотрели только самый центр, сделали несколько фото и поехали на закат к Мысу Рока,а осмотр замков уже отложили на завтра.Опять таки уже мало солнца. Также мы поднялись к крепости Мавров, прошли немного по территории, в надежде попасть бесплатно на смотровую площадку, но туда был проход платно.Не стали тратить время.И хорошо,что не стали. Смотровая площадка во Дворце Пена открывает шикарный вид.
10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов

Парковки, это тоже большая проблема в Португалии.Но в маленьких городах полиция не особо проверяет,что не скажешь о Лиссабоне,поэтому не советую ставить машину там где нельзя, об этом расскажу в дне о Лиссабоне. В Синтре рядом с Национальным Дворцом на главной площади( а больше там и ходить особо некуда), есть одно место, где машину можно поставить бесплатно. Если стоять спиной к нему, то вы увидите детскую площадку на холме, а за ней здание муниципалитета, где мы оставляли машину бесплатно. Кстати, въезжая в город , мы мимо этого здания и проезжали.
Рядом с Национальным Дворцом, мы прогулялись вдоль улицы налево, и увидели очень интересные скульптуры.Что они символизируют, не написано.Но очень оригинально.
10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов

Думали, что закат будет около 20 часов, как написано в интернете, но нет. Закат был уже в 19.20. Ехали мы туда по какой-то странной дороге, по лесам, неровной и извилистой дороге.Наш чудо навигатор, нам потом не раз давал жуткие маршруты, хотя как мы потом обнаружили, есть и другая дорога в Синтру от Кабо Рока, лучше намного. Вообще не знаю, как другие навигаторы, думаю много лучше знают все достопримечательности и адреса, но вот Nokia Maps , которые были в телефоне и по другим странам работали не плохо, по Португалии просто не раз нас подводили, не зная, где находятся популярные места. Ходили тогда по карте. В Порту, так и не смог нам найти фаду рестораны, что рекомендованы в путеводителе.
В Синтре высокие и крутые подъемы к Крепости Мавров и замку Пена.А если уехать вправо от указателя на Замок Пена на развилке к нему, то попадаешь на ту самую дорогу, которая ведет тебя мимо немного жутковатой территории в лучах заходящего солнца к мысу Рока. Это заповедная территория, где голые камни, валуны лежат, поломанные деревья, и не души.Только те,кто решил на ночь пробежаться )))) В общем , картина нам показалась жутковатой, честно. Хотя на следующий день, когда мы поехали опять на Кабо Рока,уже картина была повеселее.
Мы приехали прям к самому закату солнца, и чуть чуть не успели. Солнце успело спрятать в облако. В общем-то, все видно, но не так живописно. Да и сам закат меня немного разочаровал. На том же Адриатическом побережье летом, я делала очень красивые фотографии, с розово-фиолетовыми закатами. А закат на Кабо Рока был самым обычным. И было уже очень холодно. В принципе, даже днем у моря, где бы мы не были, ветер был холодным в сентябре уже. Так что, имейте ввиду,что там нужна кофта или курточка, особенно вечером.
10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов

Наш отель находился, как оказалось, в киллометрах 8-10 от Синтры, хотя на Букинге, было описание, что 5 минут езды до центра города.Не совсем так. Отель Ibis Lisboa Sintra. Очень понравился, хотя ехать до центра от него минут 20.Завтрак не входит, но стоит всего 6 евро.Это был лучший завтрак за всю поездку, был даже свежевыжатый сок. Отель находится рядом с дорогой и мы боялись, что будет шумно, но нет, звукоизоляция хорошая.А рядом есть еще и магазин Lidl, где утром мы закупились фруктами, водичкой и немного перекусить на вечер. Ночь в отеле была 54 евро с 2-мя завтраками.

2 день.

Утром мы отправились сначала во Дворец Пена, а затем в Кинта-Ди-Ригалейру.
Входной билет был около 6 евро, а также там есть паровозик, который за 3 евро довезет вас туда и обратно. Территория замка большая. Взяв карту увидите,что можно гулять там часа 2-2.5. Но мы этого делать не стали. Т.к. я заранее знала,что сад Кинту ди Регалейру намного красивее. Жаль, нам не хватило в этот день времени посетить еще парк Монсерат, где-то недалеко находится,читала о нем на форуме. Там говорят тоже красиво.
Поднялись мы на самый верх ко дворцу, и были дичайше разочарованы!! Почти весь дворец в строительных лесах!!!! Ну зачем это делать! Портить людям впечатление!Никогда этого не понимала. Все равно реставрируют частями. Но закрыть весь фасад- это просто издевательство!!! Фото получились далеко так себе.
Зато вид со смотровой площадки на долину оказался великолепен.
Дворец снаружи очень не обычный и красивый,но если бы не строительные работы. А внутрь мы не пошли.Я уже каких только замков в жизни не видела.
10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов

А перед тем, как поехать в Кинту, мы решили купить сувениров. Ох, для меня это просто кошмар и разорение ))) всякие тарелочки, магнитики. Ну а здесь же обязательно плиточки Азулежу.Да и не только азулежу, а на плиточках есть и цветные рисунки очень симпатичные.
Надо сказать, что если Лиссабон у вас первый на пути, то там можно купить сувениры дешевле.Как потом выяснилось, когда мы попались в Лиссабон.
Я не большой любитель фотографировать все что у меня под ногами и перед лицом, как многие.Поэтому, увы фото сувениров у меня нет.Но глаза просто разбегаются. Набрала себе несколько картиночек разных размеров азулежу, потом цветные картиночки, пару тарелочек итд ))) Судя по сувенирам, я прямо фанат Португалии стала )) ну уж очень они милые.
Мы,конечно, пошли подальше от главной площади, где на одном из переулков купили по очень выгодным ценам сувениры: магнитик- 2 евро- 2.5 евро. Маленькая плиточка -2 евро, средний размер- 4 евро. Такие же дальше продавали по 5. А вот в Лиссабоне , на свое расстройство, только в одном магазине я видела эти маленькие плиточки по 1.25 евро!! Магазин это находится на улице, что ведет к Сабору Се в Лиссабоне.
В общем, удовлетворенные шоппингом, мы отправились в сад Кинту ди Регалейру.

Я буду периодически редактировать пост, чтоб добавлять какую-то краткую историческую справку, или еще информацию,что вспомню. Но пока этого делать не буду.

Это дворец и сад поразил нас своим великолепием.Построен в стиле неоготики, красивый дворцово-парковый комплекс. Много разных скульптур, беседок, гротов, скамеек. Парк задумывали ,как королевский эдем.Причем, все здесь очень символично. И как говорят книги, идея сада связана с произведением Данте " Божественная комедия", переходы между балкончиками, и уровнями, как переход между мирами. В общем, итальянский архитектор создал сад, хранящий в себе символы и массонов, тамплиеров и вложил в сад очень много смысла и символов.
И мы нисколько не пожалели,что потратили на него время, а не на сад Пена. Сколько там всяких клумб, гротов, есть даже подземные дорожки, где достаточно страшно даже идти. Прекрасный королевский замок.Входной билет, около 5 евро.Цены тоже сильно не запоминаю, но это средняя цена входных билетов.
10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов
Последний раз редактировалось vicotira 09 окт 2014, 18:56, всего редактировалось 3 раз(а).
vicotira
активный участник
 
Сообщения: 526
Регистрация: 17.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский
отзывы об отдыхе в Португалии

Re: 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов

Сообщение: #2

Сообщение vicotira » 08 окт 2014, 21:27

Около 15.30 часов мы выехали из Синтры и поехали опять к мысу Рока. Но сначала решили пообедать. На форуме читала про милое рыбное кафе Faro, которые мы также приметили. Кафе очень не плохое, хорошее меню рыбное, вкусный супчик из морепродуктов. Но если вы приедете в это кафе часам к 3, то вы еще успеете попробовать буфет из морепродуктов и рыбы.Стоит от 13 евро. Я увидела только остатки, и нам сказали,что он уже закончился, но там были и мелкие креветки, и холодные закуски и гарниры. Так что вполне неплохо и недорого можно перекусить.
Ну а мой попутчик не любит рыбу,поэтому заказал гамбургер от шефа,который надо сказать,был сделан лучшим образом.На гриле, цельный кусок мяса.очень тоже вкусно.
Здесь, мы попробовали наше первое Зеленое вино. Кстати, то вино, что я пробовала в кафе Faro было самым вкусным на мой взгляд со всей поездки.
Зеленое вино-это молодое вино, игристое.Достаточно пьяное. Оно бывает не только белое, но и красное. Правда, ни в одном кафе мне так ни разу не предложили красное-зеленое вино Пообедали вдвоем мы примерно на 35 евро.
В целом, в нашем путешествии средний счет на человека у нас и был 15-20 евро.Но не более того.Так что, я не могу сказать, что в Португалии дорого покушать. Всегда можно взять что-то подешевле, не есть рыбу или морепродукты, и уложиться и в 10 евро на человека.
И кстати, порции действительно большие. Поэтому я позже стала спрашивать насколько большая тарелка. Потому что салаты мне приносили пару раз какими-то тазиками , а порцию ризотто с морепродуктами большая, как для двоих была.
Рыба здесь не очень дорогая.Средняя цена жареных сардин 7-8 евро, тунец- 8-9 евро за порцию. Цена выше- уже дороговато. Бокал вина- 2.5-3.5 евро. Кстати говоря, бокалы у них странные по емкости )) не 125 мл, а 375 мл ))) т.е. 3 бокала на одного... Мне лично, было все время много.Если учесть,что после него очень хотелось спать.Поэтому часто, мы забирали вино, переливая его в бутылочку. Стремно, подумаете вы, ну может. Но оставлять столько вина просто так, тем более такого вкусного нам тоже не хотелось. Друг то мой был за рулем. И пробовал эти вина уже вечером.
Итак, днем мы добрались до мыса Рок, и увидели эту красоту наконец. Было не холодно, даже без куртки. Ух, какой же там океан, как он разбивается о скалы.... шикарный вид. Но, сравниться с побережьем Калифорнии не может. После тех видом вдоль дороги даже, какие я видела в Америка по пути из Сан Франциско в Лос Анджелес, все остальное пока,отдыхает. Хотя, приятно осозновать,что ты стоишь на самом краю Европы впереди только океан, а сзади вся вся Европа
На океане ветер везде сильный, что на набережной городов, что на пляже. Поэтому, у меня, как у обладательницы длинных волос все фотографии в итоге были либо с бардаком на голове, либо всегда становилась лицом к ветру ))) не всегда это выглядело логично, например стоя спиной к какой-то достопримечательности или виду, но что делать

10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов

После Мыса Рок мы отправились в Обидуш.И приехали туда уже около 7 вечера.Но город этот тоже прекрасен в это время.Нет туристов, включили фонари,было так уютно, жаль слишком тихо.В нескольких кафе сидели туристы.Но зато город открыл нам свою атмосферу, без толпы туристов. Фото выложу уже завтра.
Наш отель находился возле самых стен города Albergaria Josefa de Obidus. Мы обалдели от номера. Очень стильно и красиво, с белыми стенами, черными спинками кроватей, кровати большие. В общем, очень стильный отель. А перед отелем есть садик,с беседкой Азулежу , стульчиками и столиком, где можно ,при желании, вечером перекусить. Рядом есть бесплатная парковка, и возле отеля тоже есть, если будут места. Столовая тоже удивила своей аутентичность и традиционностью внешнего вида. Даже тарелочки у нас были с азулежу. Мелочи, но приятно.

А Обидуш вечером выглядел вот так. А также, мы увидели интересное место. Думали то ли библиотека, то ли интерьер такой. Магазин с пола до потолка забит книгами. Это был магазин старых книг на португальском языке, а при нем, мини-лавочка фруктов. Смотриться очень интересно.
10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов

3 день.
Обидуш – небольшой старинный город, такой уютный, колоритный. Там нет особых достопримечательностей, кроме крепости, но прелесть его в улочках и домиках.
Некогда Обидуш располагался на побережье океана, но вода отступила на 10км и теперь это уже не приморский город. Город этот подарил король Диниш своей невести Изабелле, как свадебный подарок. Кроме Средневекового замка, который находится с севера города, другой интересной достопримечательностью яляется Церковь Санта-Мария, находится в центре города, на небольшой площади.Внутри он очень красиво украшен азулежу от стен до потолка. А в 15 веке здесь женился один из королей на своей кузине. Были они очень молоды, ему-10 лет, а невесте-8 лет.
Город, конечно, одно удовольствие для фотографа.Но утром тоже немного не хватало света.То темные,то светлые улицы были. Только глазами, наверное, и можно увидеть прелесть этого маленького городка. Которитный, солнечный. Мы погуляли по городу еще часа полтора, не обошлось и без покупки очередных сувениров, вдоволь нафотографировались и поехали в Монастырь Баталья.
Что удивительно, редко встречаешь русскую речь.Почему так непопулярна у нас эта страна.Но это даже хорошо, в каком-то смысле. Вот и утром в Обидуше наткнулись на группу русских туристов ,сонно слушавших экскурсовода. И радовались,что мы решили в итоге поехать сами, хотя была мысль взять экскурсионный тур.Позже, мы еще раз сказали себе за это спасибо, когда в Лиссабоне мы увидели несчастную группу туристов, жара стояла дикая, для начала октября солнце аж обжигало,мы сидели в тенечке, а эти несчатные бегали за гидом и пытались его слушать, припекаемые солнцем. Я летом в Португалию ни ногой лично. Если летом еще жарче, чем было, что мой крем,который спасал меня везде, даже не помогал.
А еще и сами португальцы стали понемногу удивлять, либо мы просто стали отмечать их характер. Я как приличный человек, всегда пытаюсь выучить хоть пару слов на языке той страны, куда еду. И тут помогли еще детские воспоминания о бразильских сериалах , где они говорят по-португальски. Вот итальянский и испанский я немного знаю и понимаю, а португальский ну очень туго шел.Мало какие слова похожи на испанский. Зато , португальцы понимали мой ломаный итальянский с испанским вперемешку. Так вот, мне очень понравились их слово "Бригадиссимо"- вместо просто "Бригадо", т.е. спасибо. И так мне говорили в супермаркете. Где у нас в магазине услышишь "Большое спасибо" от продавцов . Португальцы, на удивление, более сдержаны, чем испанцы и итальянцы по темпераменту, мужчины не цепляются и не кричат комплименты в след, как тех странах.Хотя тоже южный народ. Мне кажется у них у всех, легкий налет бывшей аристократичности присутствует, сложно описать, что я конкретно имею ввиду,ведь там и много бедных людей и районов. Но какая-то особая атмосфера.
Удивило большое количество китайцев, индусов и негров.В основном в Лиссабоне и Порту. Что их там привлекает не совсем ясно, ведь страна не очень богатая.
Кстати, здесь писали,что английский в Португалии почти не знают. Ну смотря где и кого спрашивать, явно не у дедушек с бабушками надо спрашивать по-английски. Во всех этих городах, на нашем маршруте, мы встретили буквально пару раз людей в магазинах или даже в кафе,которые совсем не знали английского. А так, почти везде хоть немного да говорят. Так что, проблем с этим у вас не будет, если вы знаете хотя бы английский А много где, есть и украинцы, которые работают в кафе. Скорее, тут важнее карта и навигатор в руках , чтоб не заводил куда не надо.Как у нас было пару раз.
И вот он утренний Обидуш.
10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов
vicotira
активный участник
 
Сообщения: 526
Регистрация: 17.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов

Сообщение: #3

Сообщение vicotira » 09 окт 2014, 19:24

Далее, около 11 часов мы выехали в монастырь Баталья. Ехали мы около 1.5 часов. Про Монастырь Баталья его историю и судьбы королей с которыми он связан было хорошо описано где-то на форуме. Собор находится в самом городе Баталья, рядом с трассой,что удивило, не обычное расположение.Чтб войти во внутренние дворики нужно купить билет за 6 евро.А в сам собор можно зайти бесплатно.За что мы заплатили, не совсем поняли.Ничего сильно отличающегося там нет, ни экспозиций, ни музея. Ну видимо просто надо заработать на туристах.Но собор все-таки великолепен.напоминает Собор Св.Вита в Праге. С удовольствием заглянули во внутренние дворики монастыря.

"Основанный в благодарность за крупную военную победу монастырь де-Санта-Мария-да-Витория на Баталья представляет собой великолепный образец средневековой португальской архитектуры. Внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и семи чудес Португалии.
Мифы и факты
В 1385 году король Жуан I пообещал, что если его войскам удастся разгромить кастильцев в важной битве при Алжубарроте, он построит великолепный монастырь, посвященный Деве Марии. Король победил, в результате чего Португалия обрела независимость от Испании и большой монастырь Баталья.
Король даровал землю ордену доминиканцев, где в течение двух столетий было построено величественное здание в готическом и мануэлинском стиле. Строительство прекратилось в 1517 году, когда основные силы были переброшены на возведение монастыря иеронимитов в Белене.
Наряду с другими монастырями Португалии, Баталья был распущен в 1834 году. В XIX веке были проведены масштабные восстановительные работы, а с 1980 года комплекс открыт для общественности как национальный музей.
Что посмотреть
Осмотр монастыря Баталья лучше всего начать с площади перед ним, чтобы рассмотреть впечатляющую форму и размер здания, тончайшую резьбу на окнах и вершинах стен, создающую впечатление окаменелого кружева.
Обратите внимание на южный портал - замечательный пример средневековой архитектуры с резными гербами основателей монастыря и огромным окном, крупнейшим в готической архитектуре Португалии.
10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов
Главный вход западного фасада по обе стороны украшен скульптурами из двенадцати апостолов, установленных на ажурных консолях. В центре расположена статуя Спаса в окружении евангелистов, обрамленных шестью сводами со статуями библейских царей, пророков и ангелов. Обилие скульптур завершает сцена коронации Девы Марии.
Справа от входа в церковь есть восьмиугольная часовня XV века. В центре часовни находится огромная средневековая гробница короля Жуана I и его жены, королевы Филиппы - первая супружеская могила в Португалии. В отсеках стен расположены могилы их сыновей, в том числе принца Генриха Мореплавателя.
Интерьер монастырского храма возвращает к периоду трезвого готического величия: неф и проходы разделены толстыми колоннами с растительными узорами, окна украшены красивыми витражами XVI века, отбрасывающими разноцветные блики на стенах, что придает ощущение особой духовности храму.
Пройдя через ряд небольших комнат, вы попадете в Королевский монастырь, построенный в период правления Жуана I. Ажурные арки с видом на сад были добавлены позже.
10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов
На площади перед монастырем установлен памятник Альвареш Перейре – национальному герою Португалии, под командованием которого была одержана победа в битве при Алжубарроте.
Помимо Батальи к семи чудесам Португалии также зачислены: монастыри Жеронимуш и Алкобаса, дворец Пена, замки Гимарайнш, Обидуш и знаменитая башня Белен."

10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов
Территория сама небольшая, поэтому мы уложились всего за 1 час и отправились дальше в Коимбру. Уже стало достаточно жарко по сравнению с предыдущими днями, и осмотр Коимбры по настроению у нас не пошел. Припекало солнце, да и в общем смотреть там особо нечего.Хотя так уж тут описывали Коимбру.Я еще долго думала вставлять ее в маршрут или нет, но город на меня не произвел никакого впечатления,что не скажешь о прекрасном парке "Португалия в миниатюре". Люблю такие парки.
Мы взяли в руки карту с маршрутом от путеводителя Оранж Гид, в этом плане очень он нам понравился. и пошли по проложенному маршруту.
10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов
Но было так жарко, и ничего сильно интересного мы в городе не видели поэтому дошли только до Собора Сэ Старого, развернулись и спустились обратно и решили поехать сразу в парк миниатюр.Карабкаться в гору до этого собора было не просто. Машину, мы оставили на парковке возле главного рынка, что находится правее площади 8 марта,мимо здания администрации. Кстати, в провинциальных городах, не в Лиссабоне и Порту, крытые парковки,чаще всего предоставляют 1-2 часа бесплатно.Хотя, я думала,что осмотр города займет часа 2 и парк миниатюр мы посмотрим на обратном пути.Даже хорошо,что все успели за один день.
Возможно город и интересный, или просто милый, но как туристический объект скажем так- никакой. Почти во всех городах, в том числе и в Коимбре, недавно прошли какие-то фестивали, и на улице весели флажки, и некоторые окна были украшены цветами ручной работы. Да и вообще, почти во всех городах на нашем пути были, либо планировались различные праздники.

Коимбра- является культурным и научным центром Португалии.Здесь был основан один из старейших университетов Европы.Здесь родились 6 королей Португалии, поэтому для португальцев этот город как колыбель нации и у них особое отношение к этому городу.Конечно, самой главной достопримечательностью является здание Университета и Библиотеки, которые находятся наверху холма а также Старый и Новый Соборы ( Се Вэлья и Сэ Нова).
10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов

Парк "Португалия в миниатюре" находится в 3-5 км от центра города, на другом берегу.Мы приехали около 17.30, людей уже почти не было, поэтому мы легко сделали хорошие фото.Зашли в каждую миниатюру внутрь,во дворики и сады этих копий.Детское и приятное чувство азарта и игры остается.Хотя мы давно не дети Удивило, что группу туристов притащили туда за полчаса до закрытие и бегом они шли и смотрели всё.Это просто хамство.

Правда тут тоже есть странный нюанс.Достопримечательностей самой Португалии там мало. Я не увидела дворца Пена, а он был бы там кстати,тем более,что мы надеялись сфотографироваться хоть с его миниатюрой, раз сам дворец весь в строительных лесах,нет монастыря Жиронимуш и башни Белен из Лиссабона, Сабора Сэ из Порту.Как-то странно, зачем там вообще достопримечательности других стран, а своих так мало. Есть несколько достопримечательностей,но мы их не совсем распознали. Но что мне понравилось, что во все эти здания ,домики и даже внутренние дворики можно зайти, присесть, заглянуть. Чего нет, например, в парке Италия в миниатюре.Там можно сфотографироваться только издалека и снаружи.А как было бы классно стоять посреди площади Св. Петра или Сан Марко в миниатюре но в том парке так нельзя, а Португалия в миниатюре можно. Парк работает до 19 часов.Вход был кажется 9 евро. Почувствуй себя великаном в таких местах. Молодцы португальцы, постарались. Мы сделали много забавных фото, но считаю не правильным выкладывать в таких отчетах себя, поэтому фото просто разных достопримечательностей могут и не показаться вам такими интересными.Но там правда классно
10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов
10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов

Здесь мы сделали несколько забавных фото внутри дворика, где можно встать почти во весь рост соседним домикам,и сделать фото великана себя на площади с театром, выглядывая из-за колон.Насколько я понимаю, последние 2 фотографии это кусочки разных достопримечательностей Лиссабона.Поняла это, только когда посмотрела сейчас на фото: кусочек Жиронимуша, кусочек башни Белен и Театральная площадь ,Триумфальная арка. Жаль,что не сделали все эти достопримечательности отдельно.
10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов

А это какой-то монастырь. Сфотографировала внутренний дворик только, но в него вы попали, насколько помню уже, через маленькое здание. Что понравилось, что в дворике все украшено азулежу. 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов
10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов
А это просто имитация Португальских домиков и двориков.
10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов
Вечером уже ближе к закату, мы покинули Коимбру и отправились в Порту.Где проведем 2 ночи и 1 полный день.
По пути мы делали просто остановку перекусить,тем что купили накануне, фруктами и сделали сэндвичи с прошутто, как же я его люблю. До Порту ехали 2.5 часа.

Отель у нас был честно говоря просто жуть, по сравнению с предыдущими и последующими. В Порту и Лиссабоне тяжело найти недорогой и приличный отель. Насколько я помню, я выбирала только 3-х звездочные отели.Но в Порту это было явно не 3 звезды. Отель Solar Residencial S.Gabriel явно обшарпанные 2 звезды.Мебель старая, в номере не работал ни один замок,входная дверь хлипкая, окна выходят на улицу.Шумно и не уютно.Завтрак есть но более чем скудный.Единственный плюс, находится рядом с пешеходной улицей, где полно магазинов, и до вокзала Сан Бенту идти минут 15 пешком, до набережной,минут 20-25. Стоил отель за 2 дня- 86 евро. Но знала бы,что такой гадюшник,взяли бы отель подороже.
vicotira
активный участник
 
Сообщения: 526
Регистрация: 17.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов

Сообщение: #4

Сообщение vicotira » 11 окт 2014, 18:12

День 4.
Ну вот мы наконец-то и в Порту. У нас был только один день,чтоб осмотреть этот прекрасный город. Здесь говорят ,что нужно 2 дня ,чтоб его осмотреть. Но мы вполне успели увидеть все за 1 день.
Сначала мы пошли прогуляться по ближайщим достопримечательностям. Пошли в сторону вокзала Сан Бенту, и на глаза не раз уже попались красные и желтые туристические автобусы hop on hof. Мы решили,что пора на них прокатиться, тем более что маршрут у них очень обширный. Дешевле по цене выходит красный автобус. Цена билета 13 евро и включает 2 маршрута: синяя и красная линия. И он охватывает больше мест. А желтый автобус стоил 15 евро.
10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов

А это карта из Путеводителя.
10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов
По пути нам встретилось такое мероприятие.Мы думали, что это конкурс по выпиванию пива, я подошла и спросила, и оказалось, что это конкурс официантов.Они должны по кривым улочкам Порту добежать до площади Свободы с подносом на руках. Смотря на эти улицы, то вверх,то вниз, с трудом верилось насколько это реально. А рядом была первая церковь в азулежу. Как же это красиво. Вообще, поездка в Португалию, у меня сложилась в поисках и погоне за азулежу. Пересматривая свои фото сейчас, поняла,что слишком много фотографий всяких просто домиков. Вот кто не знает, вообще не поймет, чего мы их фотографируем. Но тот,кто читает, знает о красоте и особенности азулежу ,и в том числе и особенности Португалии.Поэтому тут, все туристы гоняются за ними, чтоб сделать лучший кадр, а там выберем,что лучше. Но больше всего поражали соборы и церкви,которые внутри выложены этой плиткой. Это так не обычно и красиво.Для нас совсем не привычно. Вообще, соборы Португалии меня поразили своей монументальностью, своими огромными, часто, размерами, как Соборы Се,где бы мы их не видели, и своей красотой внутри,иногда это было борокко, с вензеля, розовым мрамором, золотом, но чаще всего готика, или же их азулежу.
Недалеко от оперного театра, мы увидели первую прекрасную церковь в азулежу, и тех самых официантов, которые решили устроить утренний забег с подносами.
10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов
Трамваи в Порту, это тоже своя достопримечательность, поэтому здесь мы тоже их видели повсюду,но на них не катались.Тут лучше прокатиться на открытом автобусе. 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов
пешеходная улица Порту с магазинами
10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов
Площадь возле вокзала Сан Бенту , с видом вдалеке на собор Се.
10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов

В течении дням нам еще встречались какие-то дети-скауты, или пионеры, сложно сказать. Но одеты они были одинаково, с платочками на шее, и ближе часам к 12 устроили какой-то флешмоб. Вообще,сложилось впечатление,что это было что-то политическое. Очень много плакатов мы видели с какими-то политическими призывами, партиями.И есть у них какая-то партия, а может это и профсоюз, с призывами о родине и чести( ну чисто приблизительно я поняла), их символ на плакатах по всей стране- это серп и молот.

А рядом с вокзалом вот такая чудная церковь.
10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов

А вокзал Сан Бенту примечателен свои азулежу внутри. Кстати, спасибо парню, который продавал нам билет на автобус, и сказал об этом. А то , мы бы внутрь и не зашли. Вообще,я думала,что этот вокзал должен быть украшен азулежу снаружи.Где-то в интернете видела фото, возможно оно было ложным.
10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов
Кстати, раньше здесь был монастырь, но после пожара в конце 18в территория пришла в запустение, а затем здесь и построили вокзал.
Дальше мы пошли к Собору Се,который со стороны точно напоминает замок или крепости, и только с фасада понимаешь,что это Собор.Собор был достроен в 13 веке.И если в других странах я как-то не замечала на фасадах мох или плесень, то в Португалии мох встречается часто на фасадах зданий, на каменных лавочках. Это так забавно смотриться со стороны.Например, в парке Кинта ди Регалейру в Синтре, почти все что стоит из камня, покрыто зеленым мхом.
Самым дорогим элементом является алтарь собора, построенный в 17-18вв, на него было потрачено 800кг серебра. Честно говоря, сама не пойму,почему мы не зашли внутрь.Вообще собирались.Но там вокруг столько красивого, 2 смотровые площади, вид на еще одну церковь,что мы как-то позабыли зайти внутрь. А говорят, там тоже есть внутренний дворик украшеный азулежу.Ух, когда увидела его в интернете таак было обидно.Входной билет в Собор- 3 евро.
10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов

Со смотровой площади открывается красивый вид на город и его крыши. Проходя мимо домов, на одном из них, на последнем этаже видимо находится фан клуб какого-то португальского футбольного клуба. Там висят плакаты, о том,что эта команда чемпион лиги разных лет.Думаю,мужчины знают,что за команда, и громко играет музыка.
10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов

А это вид со смотровой площадки у собора Се и вид на церковь рядом.Так хорошо, и спускаться к ней не надо.
10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов

Дальше мы вернулись обратно, прошли через площадь Свободы 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов , 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов
и пошли в сторону Собора Клеригуш, ее колокольня видна практически, с любой точки. Подниматься пешком не было никакого желания на такую высоту, поэтому пошли дальше.Входной билет тоже евро 3-5 стоит. Пешком в жару,идите сами туда .
Рядом с церковью был лоток с фруктами, где я купила свою любимую клубнику и очень вкусный виноград.Хотелось бы верить,что клубника была португальской.Очень уж вкусная, крупные ягоды такие.Хотя , уже давно не сезон.Жаль в Лиссабоне я клубнику не видела, очень ее люблю. Виноград был крупный красивый и сладкий,стоил 2 евро,клубника около 2.5 евро,но мне и полкило хватило с головой.
10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов
В общем,дальше мы просто бродили, хотя думали,что идем в сторону Церкви Кармелитов.По пути тоже увидели несколько красивых видов и опять церковь в азулежу. Мне кажется, их тут даже больше,чем в Лиссабоне.Все церкви,что мы видели,были украшены красивыми рисунками.
10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов , 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов
А еще по пути увидели вот такую картину,надпись Policia написана на эвакуаторе наоборот . 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов
А также мы искали книжный магазин Лейлу, понимали,что крутимся где-то рядом, но найти не могли. В итоге сели на свой туристический автобус и проехали по знакомым местам, и вышли уже возле Церкви Кармелитов.Ну шикарная, что сказать.
10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов
Спросила у водителя,где же магазин Лейлу, и оказалось,что через площадь от Церкви, белый домик.
10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов
Про этот магазин я прочла в путеводителе.Примечателен он своим интерьером, старинный интерьер, все сделано из дерева, стеллажи книг от пола до потолка.И интересная лестница в виде улитки.Но как оказалось, фотографировать внутри нельзя,можно купить плакаты с интерьером этого магазина внутри, и чтоб войти внутрь мы выстояли небольшую очередь на входе. Ну интересно,что сказать. Но ничего сильно впечатляющего, тем более ,когда там столько народу ходит. А фото я загрузила из интернета.
10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов

Вид из автобуса, проезжая мимо моста,по набережной.
10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов

Мы уже были очарованы Порту, такой он уютный, не смотря на то,что много обшарпанных и старых домов, но и много украшенных разными плиточками, не только синими. Столько соборов, смотровых площадок. Я просто была в восторге.Лиссабон такого впечатления у меня не оставил,как Порту.
Решили пройти несколько остановок нашего автобуса, посмотреть ,что интересного есть еще, а затем сесть на автобус и поехать уже на другой берег В Ново Гайя, самое время пообедать и продегустировать портвейн. Но ничего интересного там не было. Поэтому возле Госпиталя( остановка 9 синий ветки) пытались найти остановку. Вообще, на всех остановках публичного транспорта есть табличка, с номером остановки туристического автобуса.Но тут, мы не могли найти ни остановку,ни табличку. Автобусы хотя и ходят, каждые 30 минут, но ходят они не пунктуально.Мы уже поняли,что на автобус приходит либо на 10 мин раньше, либо на 10 мин позже. Встали в итоге там,где остановился городской транспорт, и решили ,что будем махать водителю. Дальше мы проехали по набережной,переехали мост Луиша I, и поехали по набережной Нова Гайя.
Вообще, на карте отмечен один из погребов, где можно купить и попробовать портвейн Cockburns, но вышли раньше, прогулялись по набережной и сделали несколько красивых кадров.Вообще, оттуда открывается самый красивый вид на город.Видно все. Вдоль набережной много кафе, где можно очень вкусно пообедать.
10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов
Мы пообедали ну очень вкусно Попробовали сначала портвейна.Мы взяли белый extra dry. Его,такое впечатление, что почти не продают в магазинах. Нам он так понравился. Но сфотографировать этикетку не додумались. Портвейна extra dry мы вообще не видели в магазинах. Он действительно сухой, а не сладковатый.Потому что белый сухой портвейн на вкус сладкий или сладковатый. А сладкий портвейн, ну дико приторный на мой вкус. Extra dry только можно было попробовать в кафе.Сколько не пробовали, все они правда очень разные.Одни и те же сорта у разных производителей совсем разные на вкус.Как жаль, что этот прекрасный напиток в России стоит не меньше 1000 руб за бутылку.Сегодня увидела в магазине обалдела.
Возвращаясь к Порту и обеду. Я ела великолепную паэлью с морепродуктами, какими то маллюсками и специями.Такой вкуснятины я не ела еще.Хотя очень люблю ризотто и спагетти с морепродуктами, и в дальнейшем в поездке, таким вкусным ризотто уже не было.Очень приятный вкус был за счет карри.
Порция была просто для слона.Явно на двоих, а не на одного.Стоила эта паэлья около 12 евро.Можно смело брать на двоих.Бокал портвейна , кажется, 4.5 евро.
Рядом играли музыканты, которые завидев нас начали играть все русские песни, какие только знали.Забавно было. В общем,посидели в приятной обстановке днем , на набережной, с музыкой, да портвейном, и отправились осматриваться этот район в поисках, где бы нам попробовать портвейна.
Идти в то место на карте не очень хотелось. Это явно приманка для туриста с высокими ценами.
Мы нашли основные фирмы ,которые славятся своим портвейном. Там и погреба Taylor's и Offley с музеем портвейна и высокими ценами на бутылочку, и видели потом погреб Cockburns и еще несколько не популярных. В Offley водят всех туристов, которые скупают там портвейн. Там бутылка стоит от 9 евро. А в магазине я видела потом этот портвейн по 5.5-6.5 евро!
10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов
Но там мы и опробовали портвейн. Завернув в переулок с набережной налево, мы увидели церковь, а пройдя мимо нее еще влево был первый попавшийся нам дегустационный зал. Но мы бы туда вернулись еще и еще.Очень там уютно, низкие цены на дегустацию и сам портвейн, и главное, с 15.30-18.30 там поют фаду. Девушкам поет очень хорошо, душевно.Потом слушали в Лиссабоне фадо, но сравнивала видео, ее голос понравился даже больше. Можно сюда приехать днем и душевно посидеть. На кассе работают русские девушки, так что помогут. Мы уже не очень хотели дегустировать, т.к. выпили по бокалу. А портвейн все-таки крепкий, 19.5%.
10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов
Цены там начинаются от 5 евро за дегустацию 3 видов портвейна и выбираешь закуски на эту цену, и дальше цена увеличивается от разных вариаций портвейна, хотите вы винтажный попробовать или 10,20,30 летней выдержки. Продают они не свой портвейн, но какой-то династии Quevedo. Этот Портвейн мы больше не видели нигде. У них выгодно покупать по 4 бутылки. Так цена на обычный портвейн у них 9 евро бутылка.А по акции получается 7 евро. Получается ,что портвейн в магазине стоит не дороже вина. А для туристов цену завышают в 2 раза почти. А в России- ну просто хамство в 4 раза. Только вернувшись вечером в Порту и гуляя по городу мы увидели кучу магазинов с портвейном, они нам днем не встретились. Магазинов много если идти от вокзала Сан Бенту по переулкам вниз к набережной. Жаль мы днем туда не попали, попробовали бы там .Вроде как, цены там чуть ниже, погребов, но чуть выше магазина. Какой-то бренд портвейна в магазине в Порту на следующий день я вообще купила за 4 евро. Стало с одной стороны обидно, что мы купили портвейн по 7 евро.А с другой, мы его попробовали и выбрали те сорта, что нам понравились.
Мы крутились крутились, и решили,что поедем еще погуляем,пробовать пока не хотим. Поговорили с девушкой, и она нас угостила 2мя сортами красным и розовым.Очень специфичным нам показался этот вкус. Мы решили взять маленькие мензурки 4 видов и опробовать, а затем приехать и купить ,что понравилось. Мензурки , т.е. маленькие бутылочки по одной стоят 2 евро, но если брать 4, то получаются по 1.5. Послушали фадо и решили,что если что вернемся утром, или чуть позже.
Сели мы в наш автобус и решили начать дегустировать . Сзади нас через пару остановок подсели веселые пожилые француженки, но очень надегустрировавшиеся и шумные. А мы катались по Нова Гайя, и ничего интересно мы там не видели. Нам тоже было весело и шумно, и мы решили, что пока мы еще катаемся по этому месту, мы лучше выйдем и пойдем купим сейчас портвейн, а затем доедем на этом автобусе уже до отеля.
Вышли мы на остановке 20 синий ветки,почти возле моста. И это было очень удачное решение.Мы прошли немного вперед к мосту,и оттуда открылся очень красивый вид на город, хорошие ракурсы.
10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов
Обратно мы уже шли по навигатору до того места кривыми улочками. Послушали еще немного фадо, купили 8 бутылок портвейна на двоих и поехали обратно в отель, сделав небольшой крюк по городу.
Как мы не старались в этот день, но по всему маршруту от начала до конца автобуса, так и не прокатились, хотя собирались. Потому что в итоге сели на автобус,чтоб осмотреть все, уже почти под конец работы автобуса. Начала портиться погода,и мы решили,что добираться потом от конечной остановки автобуса по красной линии будет не легко.Я узнала у водителя, что там метро нет. Только на автобусе. Решили,что если что, утром на машине прокатимся. Но уже не доехали.Для нас, впечатлений было уже более, чем достаточно. Город прекрасен, портвейн вкусный.... В общем, день прошел на ура, хмельные и веселые отправились в отель

Вечером мы естественно хотели послушать фаду. Но, когда мы днем заходили в отель,чтоб занести купленные сувениры, нам сказали,что можно уже только на завтра. Поэтому вечером мы пошли на поиску кафе с фаду. Решили проверить 2 места указанные в путеводителе, они оказались не так далеко от отеля, минут 20 ходьбы. Мы пошли в сторону набережной, через вокзал Сан Бенту, и оказалось, что эти проулочки вечером были веселым место. В городе был фестиваль музыки. Который шел весь день в разных частях Порту. Поэтому сначала мы увидели ди-джея на балконе квартиры, который играл музыку, вокруг толпился народ.А дальше вышли на маленькую площадь, где должны были начать играть ретро музыку. Там тоже было пару кафе-бары на улицы, поставили кресла-подушки.Но музыки еще не было. И мы пошли на поиски фаду.Увы, эти рестораны мы не нашли.Наш навигатор возможно подвел. Мы дошли до набережной и увидели ресторан Трамвай, так он переводился. У них не было фаду в этот день, что жаль, а какая-то программа на следующий день.Но хозяин был очень добр, и подсказал нам, где поблизости можно послушать фаду.Позвонил в эти кафе, узнал ,есть ли места. Мест не было. Тогда он нам посоветовал пойти на набережную.Мы стояли на набережной недалеко от Церкви Св.Франсишку, если пройти вправо,стоя лицом к набережной то будет ресторан Трамвай. А если спуститься к самой воде, что нам посоветовал хозяин ресторана,то нужно идти влево, в сторону моста Луиша I, идти по узкой узкой улочке, мимо несколько мааленьких и очень милых ресторанчиков. В одном из них тоже играют фаду. Мы туда зашли, там буквально 5 столиков.И нам сказали,что мест нет. Что же, в Порту мы так и не послушали фаду. Пошли гулять по набережной.
10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов
Сделали красивый ночные фотографии, и присели в какое-то кафе. Интерьер был пошарпано-старинным, с азулежу внутри. Еда была, жуть какой не вкусной, причем цены были не ниже,чем мы днем обедали.А тот ресторанчик был намного приличнее, и симпатичнее.Ни закуски, ни салат нам не понравился. Официант был с таким лицом будет мы ему еще чем-то обязаны.Мало приветлив. Кстати, я это подмечала в португальских официантах несколько раз.Я уже молчу, что наши русские( т.е. украинские) официанты ведут себя не лучше. Такая надменная благородность.Я вроде бы и вежлив с вами, но чувствую себя выше вас.Какие-то легкие колкие шутки были, что от пары португальских официантов, что от обоих украинских , которых мы повстречали на побережье и в Лиссабоне.
На обратном пути мы послушали немного музыку в ретро стиле на той площади.Там была, типа, анимация.Ребята танцующие свинг, и вытаскивали людей из толпы.Но было это больше похоже на тусовку для себя.
5 день.
С утра лил дождь.Как хорошо, что Порту порадовал нас хорошей погодой накануне.Мы успели его увидеть, и можем теперь ехать дальше. По пути мы заехали в магазин Lidl и купили себе еще парочку бутылок портвейна и зеленого вина.Ух, зачем я купила в дьюти фри Милана это шампанское и ликер .Кто знает, пропустят нас с таким алкоголем или нет. Хотя в итоге ни сканера ничего не было.Знали бы, набрали еще больше, хотя в чемодане уже был перевес.
vicotira
активный участник
 
Сообщения: 526
Регистрация: 17.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов

Сообщение: #5

Сообщение vicotira » 15 окт 2014, 15:00

Утром мы отправились в деревушку Назаре.Читала,что милая рыбацкая деревушка на побережье. Всю дорогу лил дождь,переживали,что и там он нас застанет.Но, там было тепло и даже жарко. Что же, в таких местах надо знать точно,куда ехать.Вроде деревня и маленькая, а где там что интересного посмотреть можно сразу не поняли.Никакого колорита мы не увидели.Много новых домов. Пошли гулять по пляжу.Вдоль набережной сидели бабулечки,которые продают сушеную рыбу, и даже осьминогов.Но купить и опробовать эту рыбу я не решилась.Итак жарко и хочется пить.Куда еще сушеную рыбу есть.Да и запах там не аппетитный. Интересно,много ли тут людей летом? А то пляж был практически пустой. Сфотографировались с огромной рыбацкой лодкой. Прям как небольшой корабль по размерам.
10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов

Прогулялись и разместились отдохнуть, перекусить и искупаться ближе к скале. Наверху, видимо и находится старый город. Церквушка была видна. И оказалось, что и старая часть города ,тоже находится ближе к скале.Так что,где и стоит побродить по улочкам,то у домов поближе к скале.Там пару церквей в азулежу, домики, и небольшой фонтан, не работающий,но украшен плитками. Пляж очень широкий, много магазинчиков на набережной. Недорогих кафе,где можно пообедать.Друг мой искупался в холодной воде, так сказать, первая проба. А я не рискую в такую холодную воду лезть.
10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов

Мы пробыли в Назаре 2 часа, и поехали дальше в Эвору. Ехать до нее было всего-то 190км. Но каких таким образом наш тупой навигатор проложил путь, что в итоге мы туда ехали больше часа по проселочной дороге, а не по трассе.И наш путь вместо 2 часов, занял 3 часа. Было очень обидно, т.к. это уже было 5 часов.Соответственно,солнце уже было не ярко.Долго спорили с другом стоит ли заезжать на дольмены. Меня такое вообще не прельщает, камни стоящие посреди поля.Вроде от трассы свернуть надо было всего на 10 км, но по такой жуткой дороге, которая туда ведет посещение затянулось. Если ехать на Эвору, то увидите указатель Cromeleque dos Almendres. Их еще называют Стоунхеджами. Датируются они 6-3 вв до н.э. Также, навигатор это название знает, доедете. Но первой ,что вы увидите проезжая по проселочной дороге, это табличка с этим название и какая-то кривая тропинка.Пройдя метров 300 по ней мы думали увидеть поле.Но нет, там стоит одинокий камень и все. Мы думали,что нас надурили. Наш навигатор ,почему-то , проложил дорогу на полпути к другим камня,и мы не увидя их изначально, вернулись к этой вывеске.Потом спросили туристов, и они сказали,что нам надо доехать до конца. Так мы и сделали. Выглядят они как-то так.
10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов
Я лично, была очень недовольна потраченным временем минут так 40.Потому что, мы приехали в Эвору уже в 6 вечера, и не увидели этот солнечный и милый городок таким, какой он есть.Бегали там бегом ,чтоб до захода солнца все успеть. Так что, либо выезжайте раньше, либо не заезжайте на эти дольмены.Пустая трата времени.
В Эворе у нас тоже была карта из нашего путеводителя, каждый раз, добрым словом вспоминали автора за карту. Машину оставили возле Церкви Св.Франсишка, где и находится одна из основных достопримечательностей, это Часовня костей,которая там есть. Опять таки, не люблю я такие места. Но мой друг очень хотел посетить одну из этих часовен( вторая в городе Фаро). Но сам себе сделал хуже,со своими дольменами.Церковь открыта до 18 часов. И все здание сейчас находиться на реставрации.Ну вот опять ;(. Не увидели красоты,все в строительных лесах.А церковь должна быть красивой.
В городском парке не нашлось ничего интересного и мы отправились по направлению к Собору Се.Свернули, правда в переулок и прошли узкими улочками не по маршруту карты, но также к собору вышли. Эх, наверняка там тоже внутри красиво.Но все уже было закрыто.( придушила бы своего друга за его дольмены и потраченные 40 минут, и этот навигатор,который отнял у нас час ) .
Так в лучах заходящего солнца, делали последние фото. Милый город, с бело-желтыми домами, в солнечном свете выглядит город точно очень солнечно и уютно.
10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов
Поужинали на площади Жиральду. Официант пытался язвительно шутить, что было не очень приятно.Но я уже писала,что это меня и удивляло в нашей поездке.Какая-то язвительность в разных местах португальских официантов,а иногда и просто недовольство лишними вопросами.

И дальше отправились в Лагуш. Приехали мы около 11 часов вечера. С трудом нашли наш пансион.Очень узкие улочки,холмистые,неровные и сложно найти место для парковки. Оказалось, что это обычный жилой дом. Хозяйка нас встретила, говоря на ломанном английском.А я говорю немного по итальянски, и в общем мы друг друга поняли. Casa Sousa, так назывался наш пансион или мини отель. Все так уютно, прям по-португальски. Комнаты приличные по размерам.Всякие рюшечки на окнах, везде плиточка, старинная мебель, но не разваливается, в отличие от гостиниц,где мы были.
Утром, я пошла делать кофе, на втором этаже кухня, и там все так мило и уютно.Весь корридор тоже в традиционных орнаментах.И женщина пожилая просто душка.Живет в одной комнате с кухней,а остальные комнаты в доме( из штук 5) она сдает.В ее комнате интерьер тоже старинный.
vicotira
активный участник
 
Сообщения: 526
Регистрация: 17.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов

Сообщение: #6

Сообщение RoМaнтik » 15 окт 2014, 15:55

В Португалии не был и прочитал с интересом. Фотографии понравились - отметил плюсиками. Ждём продолжения банкета.
Я не злопамятный,
я взаимный!
Аватара пользователя
RoМaнтik
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 20.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 840 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 61
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов

Сообщение: #7

Сообщение vicotira » 15 окт 2014, 16:10

День 6.
Мы собирались провести 2 дня в окрестностях Лагуша. Я предпочитаю больше смотреть на природу, найти интересные пляжи,чем купаться.Тем более вода была ну уж очень прохладная.
Я заранее выписала все названия с фото пляжей,что мне понравились.Но наш навигатор,как всегда знал не все. В итоге, мы поехали на один из пляжей, в городе Портимао.И оказалось, что 3-4 пляжа шли друг за другом вдоль города. В самом Лагуше, как мы поняли,купаться особо негде.Нужно выезжать из него,т.к. на территории города небольшой порт, с каким-то болотом.Но сам городок очень такой милый,уютный.
Кстати, недалеко от Лагуша, в 5 км, также есть хороший пляж Dona Ana, туда говорят стоит заехать.Нам лично хватило той красоты,что мы увидели за 2 дня.Да и времени у нас было не много.
Портимао- город большой по сравнению с остальными морскими деревушками.Торговые центр есть, большие супермаркеты, многоэтажки, где активно продают квартиры. Получается, что если ехать в Портимао,то нужно быть либо на машине,либо выбирать отель только у море.Иначе, там идти далеко может быть.
Вот он океан и широкие песчаные пляжи Алгарве. Красиво, что сказать. Так что, если соберетесь выбирайте один из пляжей Портимао(Praia de Portimao, Praia da Tres Castelos), и можно на машине проехаться также вдоль побережья. На променаде у пляжа много кафе с туристическими меню, где можно пообедать за 10 евро. Много всяких магазинов в самом городе.Парковки тут уже платные.Мы попытались сначала оставить машину так,но на парковке был парковщик,который показал на автомат,и мы должны были сначала оплатить парковку. Но в дальнейшем, мы таких парковщиков больше не видели,как и полиции,которая бы проверяла оплатил ты или нет.
Мы пошли на свою первую фотосессию на пляже.Народу тут не мало.Тут особого уединения не найти. Но зато виды красивые.

10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов
10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов

Дальше мы поехали в город Фаро.
Фаро небольшой городок, и отдельный колорит городу придают небольшие беленные известью домики, с красными черепичными крышами, по углам окантованные желтым, чтобы отогнать злых духов, а окна и двери обведены синим и зеленым, чтобы привлечь добрых.
У Фаро богатая история. В древности здесь располагались торговые фактории финикийцев и карфагенян. При римлянах он стал административным центром и крупным портом.
В Фаро незримо присутствует арабская мода: мода узеньких улиц, террас, фигурных дымоходов. Но главное – ритм: у современного города он расслабленно спокоен и нетороплив.
Здесь тоже находится церковь с часовней костей. Capella dos Ossos. Cам собор тоже очень красивый.Шикарный золоченый иконостас.Меня лично это впечатляет больше,чем часовня костей,которая находится во внутреннем дворике церкви. В Кутна Горе, в Чехии интереснее все выглядит костехранилище.Хотя, я считаю это не этичными и не правильным.
Все дело в том, что стены, колонны, своды декорированы костями людей, да да, настоящие кости, более чем 1000 монахов служивших в прошлом в этой капелле. Произошло это от того, что у них не было места для захоронения и они придумали оригинальный способ, выкапывать из старых могил умерших, которые были в этой капелле в подвале, очищать их кости от остатков плоти, затем отбеливать эти кости в извести и декорировать ими капеллу. Мрачно, ужасно, но практично.
10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов

Дальше мы немного прогулялись по городу.Провели всего 1 час и поехали обратно.Время было еще посетить какой-то пляж. И решили посмотреть еще один пляж, недалеко от Praia de Marinha- Praia do Carvalho Но как всегда не доехали )) не нашли его.Потому что,когда приехали по навигатору, то ничего не нашли, рядом был какой-то маяк.Это пляж в сторону praia de Marinha,там очень красивые коттеджи, и дома в южном стиле, украшенные цветами, с такой архитектурой и задумкой.Ну фотографировать из окна не стала.Потом посмотрела по гуглу, оказывается, мы просто не увидели какую-то маленькую дорожку , которая со скалы вела на пляж.
В итоге, закат поехали встречать на Praia de Portimao, где были днем, на смотровую площадку Praia de Tres Castelos.
В общем ясно одно, что нужно по гуглу в режиме "Спутник" смотреть пляжи и выбирать куда ехать.Потому что, на следующий день мы нашли еще один прекрасный пляж, и мне он кажется самым живописным. И посмотрела я рядом с пляжом Praia de Marinha очень много бухточек. Выбирайте, по карте , а не по названиям наверно.Не всегда гугл находить даже.
Рядом еще один красивый пляж- praia de Benagil, откуда отправляются лодки на прогулку по гротам и скалам побережья. С пляжа Praia de Marinha тоже отправляются лодки.Стоят 15 евро. А на пляже Портимао такую поездку продавали за 25 евро, но и идет она 3 часа в самое пекло. Не логично считаю.
Но на закат мы успели в Портимао. Честно говоря, он не таков красив ,как на фото.Это уже я поколдовала. С красивыми закатами нам не очень везло в Португалии.
10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов
Вечером мы решили прогуляться по Лагушу. ОТ нашего отеля буквально 300-400 метров и мы были на площади, где играла живая музыка и был ресторан Ocean. Где мы попробовали, наконец-то, жареных сардин и тунца. Сардины очень соленые,конечно. Стоили 7 евро порция. Тунец, порция большая, стоил 9 евро с гарниром. Не люблю я рыбу из-за костей, поэтому ем редко. Но тунец изумительная рыба.Да так вкусно был приготовлен, что я ела и балдела просто.И как обычно, зеленое вино.Сколько раз пробовала, ну всегда оно разное.Очень нравится, слегка газированное, кисленькое. Поужинали бы не больше чем евро на 35. Так что рекомендую этот ресторанчик.
Последний раз редактировалось vicotira 15 окт 2014, 16:16, всего редактировалось 2 раз(а).
vicotira
активный участник
 
Сообщения: 526
Регистрация: 17.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов

Сообщение: #8

Сообщение vicotira » 15 окт 2014, 16:12

RoМaнтik писал(а) 15 окт 2014, 15:55:В Португалии не был и прочитал с интересом. Фотографии понравились - отметил плюсиками. Ждём продолжения банкета.

Спасибо )) неделю уже мучаю этот отчет.И думаю, а его вообще кто читает ?? Может зря пишу )) Ох, теперь понимаю, какой это труд )) Пишу впервые, многие наверное детали всякие чуть ли не записывают, чтоб потом отчеты писать. Я просто больше фотографировать люблю.
Тут главное, правильно записывать название мест на португальском.А то даже Гугл многие места не находит на английском.
vicotira
активный участник
 
Сообщения: 526
Регистрация: 17.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов

Сообщение: #9

Сообщение Hispano » 15 окт 2014, 16:22

vicotira с удовольствием Вас читаю, люблю Португалию!
Вы правильно заметили, что жители Португалии, как ни странно, более холодные и закрытые, в отл. от испанцев или итальянцев. Но Португалия меланхолична и в этом один из ее шармов)
Очень жду Лиссабон, был там не раз и хочу туда возвращаться!
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2605
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов

Сообщение: #10

Сообщение vicotira » 15 окт 2014, 16:57

День 7.
Утром мы покинули гостиницу в Лагуше, душевно попрощавшись с хозяйкой. Накануне, когда мы искали пляж, я увидела плакаты того самого фестиваля песчаных фигур,который я думала уже закончился.И очень обрадовалась, что мы успеем его посетить. Фестиваль песчаных фигур Fiesa проходит каждый год с мая по середину октября. Каждый год новая тематика. Много скульпторов с авторами из России. В этом году тема тоже была музыка и кино. Искать само место пришлось тоже почти наугад.До города доехали, а дальше навигатор не знал куда ехать.
Даже в интернете пишут не верно, где он находится. В одной статье писали что это на побережье города Pera( Armacao de Pera), но фестиваль проходит в самой деревне Pera, которая от моря в нескольких киллометрах. Въезжая туда можно ехать по указателям. Вход 10 евро.
И нам открылось буйство фантазии скульпторов. Хотелось фотографироваться чуть ли не с каждой фигурой.Но я знаю, что потом на фотографиях в глазах рябить будет. Поэтому выложу несколько вариантов. Зато, будете знать, что в следующем году можно посетить этот фестиваль. От Лагуша ехать где-то час.
10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов

Насмотревшись мы поехали на пляж Praia de Marinha. И тут нам и открылась красота скал, гротов и маленьких пляжей Алгарве.Я пищала от восторга. И самое классное, что вдоль этого пляжа по скале проложена дорожка пешеходная, и можно прогуляться вдоль этого пейзажа, делая фотографии прям на каждом шагу, что мы и сделали.А затем спустились на сам пляж, побродили и там, искупались перед дорогой в Лиссабон.Вот там пляж так пляж.Совсем мало людей, так уединенно.И оттуда отправляются лодочки по 15 евро по гротам побережья. Мы не поехали,потому что нам надо было ехать дальше,пытались еще успеть на мыс Сен Винсент и пообедать надо было, и тратить 2 часа не очень хотелось.К тому же, я уже видела эти гроты в других странах. Но пляж класс, уходить с него не хотелось. Виды шикарные.
10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов
vicotira
активный участник
 
Сообщения: 526
Регистрация: 17.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов

Сообщение: #11

Сообщение RoМaнтik » 15 окт 2014, 17:15

Потрясные скульптуры из песка.
Я не злопамятный,
я взаимный!
Аватара пользователя
RoМaнтik
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 20.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 840 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 61
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов

Сообщение: #12

Сообщение CrDog » 16 окт 2014, 01:12

vicotira писал(а) 11 окт 2014, 18:12:День 4.
А еще по пути увидели вот такую картину,надпись Policia написана на эвакуаторе наоборот . 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов


А еще есть подобные надписи ECNALUBMA- Ambulance. Это что бы их можно было легко прочитать, увидев в зеркало заднего вида вашего авто.
Бешеной собаке семь верст не крюк.

25.05.14-13.06.2014- по нацпаркам США
12.07.14-02.08.2014- Осло-Лофотены-Сенья-Осло
25.10.14-04.11.2014- Португалия
2015-февраль- Словакия
19.04.15-10.05.2015- по нацпаркам США
Сентябрь 2015- Север Франции
CrDog
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 26.10.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 71
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов

Сообщение: #13

Сообщение CrDog » 16 окт 2014, 01:37

vicotira писал(а) 15 окт 2014, 16:57:День 7.
Фестиваль песчаных фигур Fiesa проходит каждый год с мая по середину октября.
10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов

vicotira! Спасибо за отчет, хорошо, что выложили его сразу.
Жаль, что приезжаю в Португалию в день закрытия фестиваля. Но подгадывал к ценам "низкого" сезона. Перелёт Киев- Лиссабон в оба конца 160 евр., прокат авто с полной страховкой меньше 14 евр/день.
Бешеной собаке семь верст не крюк.

25.05.14-13.06.2014- по нацпаркам США
12.07.14-02.08.2014- Осло-Лофотены-Сенья-Осло
25.10.14-04.11.2014- Португалия
2015-февраль- Словакия
19.04.15-10.05.2015- по нацпаркам США
Сентябрь 2015- Север Франции
CrDog
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 26.10.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 71
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов

Сообщение: #14

Сообщение vicotira » 21 окт 2014, 13:20

вам везет ))) а у нас перелет с пересадкой очень дорогой, еще дороже прямой. Машину мы тоже сначала за 14тр со страховкой бронировали. Но пришлось менять планы. Мы дважды меняли билеты. Но в общем, мы не пожалели, что взяли машину мощнее. Т.к. очень много всяких подъемов и спусков
vicotira
активный участник
 
Сообщения: 526
Регистрация: 17.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов

Сообщение: #15

Сообщение vicotira » 21 окт 2014, 13:21

Никак не могу собраться с силами,чтоб сесть писать Лиссабон. ))) мало того,что информации много, так еще больше фотографий надо загрузить. Это ,конечно, очень бесит. Почему нельзя просто вставить в тему. Много лишний движений. В общем продолжаю.
vicotira
активный участник
 
Сообщения: 526
Регистрация: 17.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов

Сообщение: #16

Сообщение vicotira » 21 окт 2014, 13:49

Так, значит после фотосессии и бодрящего купания на пляже Marinha мы поехали пообедать в Портимао.Просто уже знали, где там поесть то можно. Но наш бестолковый официант, которого мы попросили поставить фотоаппарат на зарядку, странно его включил. В итоге за час, батарейка не зарядилась.Пришлось посидеть еще минут 20.
В итоге, от Портимао до Мыса Сент Винсент мы ехали часа 1.5 и приехали часам к 6 вечера. Привел нас навигатор не к маяку, как говорят, там вроде виды лучше, а к крепости. Вид там так себе, особенно, после того,что мы видели в течении поездки. Но ехать до маяка было уже поздно. Солнца нам на фото и красивые горизонты не хватило. Было серовато в океане. Но волны, конечно ,там мощные, виды более дикие северные почему-то, как у меня ассоциируются темные камни и скалы. Хотя, это конечно юг.
10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов
Мне очень понравился один потрясающий домик по пути. И когда мы ехали обратно, то я остановилась у этого дома, чтоб сфотографировать. Весь дом украшен разными керамическими тарелками. Думала, интересно, люди их не снимают, не тащат себе А они оказались приколотыми к стенам ))) На ресторан, вроде не похоже, вывесок нет. В общем, наверное, мини гостиница. Где-то около Сагреша.
10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов
Чтоб попасть на трассу до Лиссабона, нужно прилично так проехать обратно, почти до Лагуша. От чего, мы решили попытать счастье и поменять дорогу.Свернули где-то налево на развилку и поехали вдоль красивой дороги, с высокими хвойными деревьями, ветряными электростанциями. Но оказалось, в итоге, что эта дорога по проселочной дороге идет больше 100 км. И это оказался кошмар... Со скоростью 70-80 км ехать около 2 часов.А съехать на автобан там негде. Развилка так далеко уходит, что до трассы там еще 100 км где-то. В общем, в Португалии дороги меня удивили своей иногда не логичностью. Развилок не так много где можно свернуть на автобан. Та же проблема была,когда мы ехали до Эворы из Назаре и свернули, наверное, не туда где-то и тащились по сельским дорогам.
В общем, в Лиссабон мы приехали спустя 4.5 часа, вместо наверное 3.5.
На этом приключения не закончились. Оказалось, что ни навигатор, ни люди вокруг не знают где наш отель. Интернет нигде не получалось поймать.Везде платно. Спросила я в кафе возле вокзала, где это, нам указали совсем в другую сторону. Мы там бродили искали, затем уже я зашла в ближайший отель, и попросила по Гуглу посмотреть. Оказалось,что это в 2 км.
Отель Pensao Nova Goa находится рядом с конечно остановкой трамвая № 28. Рядом с отелем Метрополь. Но такой улицы там вообще нет ))) мы с разных сторон смотрели. Поэтому и навигатор не мог его найти.
Само положение отеля очень удобно, но условия- это еще хуже ,чем в Порто.
Видимо, это бывшая общага, судя по корридору.Старый лифт, жуткая слышимость. Нам повезло. У нас был номер 508. Он каких-то огромных размеров.Там реально может поместить 2 номера. Мебель вся разваливается. А другие номера были совсем маленькие. Если бы еще и номер у нас был такой крохотный, я бы еще больше злилась. Ладно, но завтрак-это просто ужас. Жуткий кофе,колбаса,сыр и джем- жутко не вкусный. А судя по прайсу на двери номера, завтрак этот стоит 7 евро!!! С ума сошли ,что ли ! Лучше бы завтрака вообще не было, сами бы перекусили за эти деньги.
Утюга,конечно, же нет. Причем ладно нет для клиентов, но есть же их прачечная. Я попыталась попросить на ресепшене, у уборщиц, мне никто не захотел дать. Я им говорю, вам что сложно?Мне теперь в мятом ходить!? они пожали плечами и все. Хотя в Порто спокойно дали погладить, и в других отелях , если надо- тоже. Считаю это хамство и плохим отношением к клиентам.Когда все летние вещи из тонких тканей помялись как из З...цы. Обидно. Пришлось ходить чуть в мятом.
Кстати говоря о парковках.
Машину мы поставили на холме, в жилом квартале.Т.к. запутались. Оказалось, что стояли мы недалеко от отеля, за ним хоть пришли с ресепшена.
Возле отеля вдоль дорог все ставят машины, и там есть такое место, где посреди дороги оставляют машины.Но на ресепшене нам сказали, что там оставлять нельзя, и нас могут эвакуировать. Поэтому мы решили оставить машину в жилой зоне.Знаков запрета там не было. Позже, расскажу, чем все это закончилось,но было это уже на следующий день.
vicotira
активный участник
 
Сообщения: 526
Регистрация: 17.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов

Сообщение: #17

Сообщение CrDog » 21 окт 2014, 17:32

vicotira писал(а) 21 окт 2014, 13:49:Привел нас навигатор не к маяку, как говорят, там вроде виды лучше, а к крепости. Вид там так себе, особенно, после того,что мы видели в течении поездки. Но ехать до маяка было уже поздно.

Когда я набираю в навигаторе проблемное место, то не давлю сразу на "пуск", а нажимаю "Карта", затем увеличиваю масштаб, задаю на карте уточнённую точку и только тогда нажимаю "Пуск". Правда, у меня постоянно "Гармины"
vicotira писал(а) 21 окт 2014, 13:49:Кстати говоря о парковках. Машину мы поставили на холме, в жилом квартале.Т.к. запутались. Оказалось, что стояли мы недалеко от отеля, за ним хоть пришли с ресепшена.
Возле отеля вдоль дорог все ставят машины, и там есть такое место, где посреди дороги оставляют машины.Но на ресепшене нам сказали, что там оставлять нельзя, и нас могут эвакуировать. Поэтому мы решили оставить машину в жилой зоне.Знаков запрета там не было. Позже, расскажу, чем все это закончилось,но было это уже на следующий день.

Вы заинтриговали вариантами парковки.Я выезжаю по Португалии в эту субботу и начинаю с Лиссабона. Не могли бы Вы поскорее осветить этот вопрос или сбросить пару слов в личку? Спасибо.
Бешеной собаке семь верст не крюк.

25.05.14-13.06.2014- по нацпаркам США
12.07.14-02.08.2014- Осло-Лофотены-Сенья-Осло
25.10.14-04.11.2014- Португалия
2015-февраль- Словакия
19.04.15-10.05.2015- по нацпаркам США
Сентябрь 2015- Север Франции
CrDog
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 26.10.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 71
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов

Сообщение: #18

Сообщение vicotira » 22 окт 2014, 21:46

CrDog писал(а) 21 окт 2014, 17:32:
vicotira писал(а) 21 окт 2014, 13:49:Привел нас навигатор не к маяку, как говорят, там вроде виды лучше, а к крепости. Вид там так себе, особенно, после того,что мы видели в течении поездки. Но ехать до маяка было уже поздно.

Когда я набираю в навигаторе проблемное место, то не давлю сразу на "пуск", а нажимаю "Карта", затем увеличиваю масштаб, задаю на карте уточнённую точку и только тогда нажимаю "Пуск". Правда, у меня постоянно "Гармины"
vicotira писал(а) 21 окт 2014, 13:49:Кстати говоря о парковках. Машину мы поставили на холме, в жилом квартале.Т.к. запутались. Оказалось, что стояли мы недалеко от отеля, за ним хоть пришли с ресепшена.
Возле отеля вдоль дорог все ставят машины, и там есть такое место, где посреди дороги оставляют машины.Но на ресепшене нам сказали, что там оставлять нельзя, и нас могут эвакуировать. Поэтому мы решили оставить машину в жилой зоне.Знаков запрета там не было. Позже, расскажу, чем все это закончилось,но было это уже на следующий день.

Вы заинтриговали вариантами парковки.Я выезжаю по Португалии в эту субботу и начинаю с Лиссабона. Не могли бы Вы поскорее осветить этот вопрос или сбросить пару слов в личку? Спасибо.


Навигаторы у всех разные. У нас так сделать было нельзя. Навигатор был в телефоне.
Если побыстрее то выводит один, не ставьте машину там, где нельзя. Лучше на платную стоянку.
vicotira
активный участник
 
Сообщения: 526
Регистрация: 17.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов

Сообщение: #19

Сообщение CrDog » 22 окт 2014, 21:56

Только один раз нарушил это правило, по примеру полусотни рядом стоявших машин в Милане. В результате абсолютно всем за пол часа по 44 евро талоны под дворники.
Бешеной собаке семь верст не крюк.

25.05.14-13.06.2014- по нацпаркам США
12.07.14-02.08.2014- Осло-Лофотены-Сенья-Осло
25.10.14-04.11.2014- Португалия
2015-февраль- Словакия
19.04.15-10.05.2015- по нацпаркам США
Сентябрь 2015- Север Франции
CrDog
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 26.10.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 71
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов

Сообщение: #20

Сообщение vicotira » 22 окт 2014, 22:59

Итак, наш путеводитель предлагает гулять по Лиссабону 3 дня и даже 4, если много времени. Выкладываю карты из путеводителя, а также карту с красного автобуса hop on hof.

10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов
При близком рассмотрении этой карты видно, что брать билет на этот автобус большого смысла нет.Он так не охватывает много достопримечательностей. Уж лучше желтый трамвай. Или зеленый, или красный )))Вот очень хотелось бы знать, куда едут остальные трамваи. Но я не увидела,никаких примечательных расписаний или досок, где был бы написано. Везде только 12 маршрут и 28. Уж не знаю, где там у 28 маршрута такое огромное количество остановок, судя по всему это летний маршрут, но начиная с сентября он в 2 раза короче. Мы были дико разочарованы.
Наш отель находился в районе Моурария, буквально в 1 квартале от Площади Фигового листа, а рядом с ней и площадь Россиу и Реставрации. В общем, очень удобно. Рядом, прям на остановке, конечная остановка трамвая. В осенне-зимний период вы проедите остановок 12-14 наверное на трамвае, он поедет на холм, мимо смотровой площади Сан Винсент,дворами конечно, затем мимо Собора Се, через площадь Коммерции и закончите вы на площади Фигового Листа. Т.е. тот маршрут,что нам от отеля идти 2 минуты )) но только через улочки,и несколько достопримечательностей. В общем, могу сказать, что толком, ничего интересного, честно, ожидали больших впечатлений. Увидите, несколько азулежу и на этом в общем все. Стоит билет, около 3 евро. Но как аттракцион подойдет . На машине, сильно не поездишь, вечная проблема, где оставить машину. Уже стали оставлять на аварийке, если мы буквально на 10-20 мин. Но, если ехать далековато, то машина пригодиться.
Метро- мы на нем тоже прокатились. Главное- не выкидывать карточку! Иначе , вы не выйдете из метро! Эту карточку нужно приложить к сканеру на выходе. Просто билет стоил, кажется 2.40 евро. Действительно, пероны очень длинные, а поезда короткие. Бежали через весь перон, прям как в Орел и решка )Хотя , в этой передаче Лиссабон показали отвратительно.Ничего интересного. Да хоть бы путеводитель купили, и сделали по нему маршрут.

Так вот, маршрут. Ой, ну опять буду хвалить наш путеводитель.Что делать ))))) Мало того, что 3 карты Лиссабона, отмечено столько достопримечательностей, что мы все не осилили. Еще важнее, это смотровые площадки ,которые на карте отмечены. Все они бесплатные, с прекрасными видами на город!
Разрекламированная смотровая площадка Лифт Жушта- оказалась по обзору и красоте, самой НЕ интересной, так еще и платной! 5 евро билет туда-обратно. Очередь была не маленькая. Лифт старинный, все понятно, круто, строил Эйфель. Но какое разочарование,когда вы подходите к лифту-весь лифт снаружи закрыт строительными лесами Опять! Нельзя было частями его закрывать (((
В итоге, поднявшись наверх, был сильный ветер, что мне, как обладательницы длинных волос очень не нравится,потому что сложно фотографироваться.Приходиться держать волосы, убирать, иначе накроют все лицо. Так вот, сильный ветер, и виды, ну не самые красивые. А с учетом, испорченных фото моей борьбы с волосами, я не сохранила ни одной фотографии с собой и видом на город оттуда.
10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов
Рядом с лифтом, есть мостик, который ведет вас на холм,там находятся развалины Монастыря Кармелитов, которые хорошо видно из ближайших площадей, а также, из окна нашего отеля. Он был построен в 14 веке,это была главная готическая церковь Лиссабона. Но во время землетрясения в середине 18 веке, был сильно разрушен. Его решили не восстанавливать, и век спустя передали его Археологическому музею.
Лиссабон, можно сказать, разный город. Каждый квартал, со своей атмосферой. Кому-то нравятся трущобы, читала, как некоторым нравилась обшарпанность.Да, что-то в этом есть,но быстро надоедает. Но , мне , все таки, больше понравился богатый и светлый район Альфама. Мы не гуляли внутри, по улочкам, т.к. ни одна достопримечательность туда нас не довела. Но со смотровой площади Сен-Винсент шикарный вид, видно всю Альфаму, и на противоположной стороне Собор и монастырь. А чуть позже, нам сказали, что в районе Альфама, все таки, стоит погулять, если вы хотите увидеть больше азулежу в хорошем состоянии. Многие дома, ими украшены.
Район Моурария (где находится наш отель и площади Россиу, Фигового листа, Коммерции), не смотря на то,что это центр город-район этот чернокожих и китайцев. Очень много китайских магазинов, и с их едой тоже, заходили даже посмотреть, что они там едят, пельмешки да лапшу, даже конфеты свои китайские привезли Много ширпотреба и магазинов обуви. Странное зрелище для центра города.
Кстати об обуви, в Порту и в Лиссабоне,очень много магазинов с китайской дешевкой , но в людных хороших местах. Где же там португальская обувь, осталось загадкой. Видимо, только в больших ТЦ.
И тут вас начинают везде и всюду зазывать, подзывать, предлагаю что-то покурить,итд. Противно, а вечером от таких людей и страшно. Но, как говорят, они себе не враги, полиции тоже бояться. Поэтому, дурят туристов.
А мы прогулялись через 3 ближайшие нам площади, и после лифта Жушта мы пошли на площадь Коммерции. Там тоже наполовину дворец перекрыт строительными лесами, спасибо хоть наполовину.
10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов
Затем, мы свернули в сторону Собора Се. И в общем , пошли по нашей карте.
Конечно, мы не следовали строго маршруту, а объединили 1-2 день в один день, и почти все успели посмотреть.Было еще не так жарко в этот день.
Прошли мимо Собора Непорочного зачатия, и дошли до забавного Дома с Шипами,дом очень древний, еще 16 века, но как и многие здания пострадал от землетрясения, и в 18 в был отреставрирован. В 1980х годах его реконструировали и сделали из этого дома галерею.
10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов
Далее, мы поднимались к Собору Се. Зашли в небольшую церковь по пути, Св.Антонио. Кстати, именно наискосок от этой церкви несколько сувенирных магазинов. В одном из них маленькие плиточки азулежу стоят ВСЕГО 1.25 евро.Когда везде они по 2 евро.И на остальные сувениры там цены тоже ниже!!
И вот перед нами появился Собор Се. Колоритные фотографии еще получаются, когда в кадр попадет трамвай )))).
10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов
Дальше, мы пошли вверх, по направлению к Смотровой площадке Сен Винсент и Санта Лузия. Вокруг были милые дома, маленькие кафе, где-то украшенные полностью синей плиткой.
10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов
Когда мы дошли до Смотровой Площадки у церкви Санта Лузия, то там оказалось достаточно мило. Терасса, с красивым и большим азулежу, а внизу шли ряды домов района Альфама. Вид со смотровой площади не плохой, только вот антенна немного портила весь вид.Видно порт, и лайнер.
А наискосок от этого места, вы найдете кафе, куда вас будет зазывать смуглый парень, очень приветливый. Кафе украшено стеллажами с вином, бочки, в виде столиков. Проходя мимо, вы точно увидите это место. Так вот, у них очень вкусное вино и портвейн, и каждый вечер с 20-22 часов поют фаду. Фадисток 2 точно, больше просто не видели. И придя туда 2-3 дня подряд, можно послушать разное исполнение. Мы решили вечером не ходить далеко, и посетить это место.Мило душевно, может не самое лучшее фадо, но вечером сил идти куда то дальше 1 км от отеля у нас не было. В общем ,советую.
10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов 10 дней по Португалии:от Лиссабона до Порту и Южного побережья- 8 городов
vicotira
активный участник
 
Сообщения: 526
Регистрация: 17.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль