Португалия июнь-июль 2012. Сагреш-Пениши.

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Португалия июнь-июль 2012. Сагреш-Пениши.

Сообщение: #1

Сообщение Юленька Милая » 11 июн 2013, 14:35

Ровно год назад мы (я и мой мужчина Евгений) совершили свое первое путешествие заграницу. Как-то сразу выбор пал на Португалию. Во-первых, это не самое популярное направление среди наших туристов, а, во-вторых, очень хотелось к океану.
Билеты покупали заранее, в январе у Люфтганзы случилась акция и нам удалось приобрести билеты с 50% скидкой. Цена билета в обе стороны за одного человека составила 13000. Здорово же. В феврале бронировали отели. Решили, что неделю поживем в одном месте, а неделю в другом. Проведя несколько дней на любимом форуме, остановили свой выбор на Сагреше (Лагуш). Вторую неделю придумали провести на самой-самой крайней точке материка, у нас это получилось местечко под названием Пениши.
Затем делали визы – собирали документы, я несколько дней подряд тесно общалась с Посольством, звонила им по всем важным и не очень вопросам. Хотя в заполнении анкеты очень помог один сайт, название уже не помню. Заполненные анкеты отправили по электронной почте, перед этим выбрав удобный для подачи документов день. Сама подача документов заняла у меня минут 15. В 10 утра я сошла на Ленинградском вокзале, в 10-30 уже вернулась туда. Через месяц визы были готовы.
Вылетали из Петербурга в 6 утра, примерно в 10 были в Мюнхене. Аэропорт поразил нас своими размерами, это же целый город! В ожидании рейса околачивались у бесплатных Люфтганзовских кофейных аппаратов. Затем сели в самолет португальского Тапа и через несколько часов сошли в Лиссабоне…
Наконец-то!!!!
На выходе из аэропорта находятся автобусные остановки, на указателях рядом с ними подробно описан маршрут.
Португалия июнь-июль 2012. Сагреш-Пениши.
Мы выбрали нужный автобус и поехали на центральный автовокзал. Водитель любезно подсказал, где нам выйти, а вот дальше началось веселье - вокзал очень большой и с первого раза вообще непонятно, где кассы и что вообще делать. Мы не растерялись и пошли общаться с населением. Мой спутник увидел двух мужчин и побежал к ним, через полминуты вернулся озадаченный, говорит, один глухой, другой по-английски вообще не говорит. Водители немногочисленных автобусов тоже не говорили на универсальном языке, но язык жестов всегда выручит, кое-как нам объяснили, что нам нужна касса REDE. Что за Реде мы не поняли, но кассу увидели. Как оказалось, REDE, это крупный автобусный перевозчик. С горем пополам нам удалось выяснить, как добраться до отеля, оказалось, что нужно доехать до Лагуша, а там пересесть еще раз. Через 20 минут прибыл большой красный автобус, мы комфортно разместились в нем и отправились в южную часть страны. Пейзаж за окном не особо радовал – сухие поля, низкие деревья, ничего интересного, за 4 часа дороги удалось даже вздремнуть, благо степень комфортности автобуса это позволяла. Наконец, мы куда-то приехали, люди стали выходить, но мы не понимали, нужно ли следовать за ними, т.к. никаких знакомых названий на дорожных указателях не видели. Мы совсем было растерялись и решили вроде как ехать дальше, но нам помогла милая женщина, которая на чистом русском (!!!) объяснила, что нужно срочно выходить и пересаживаться. Мы не стали разбираться зачем и последовали за ней в другой автобус. Там она, перекинувшись с водителем парой фраз на португальском, объяснила нам, что нужно доехать до конечной и там пересесть снова!
На конечной остановке водитель объяснил с помощью красноречивых жестов, куда нам идти)) Мы сделали все, как он велел и оказались на остановке общественного транспорта, там отыскали рейс на Сагреш, оказалось, что скоро-скоро прибудет последний на сегодня автобус. Где-то вдали шумел океан, солнце садилось в волны, а мы стояли на остановке – дико уставшие и до сих пор не сознающие, что мы в Португалии. Автобус пришел вовремя и я начала активно отрабатывать свои немногочисленные познания португальского на водителе – вежливо поздоровалась и спросила, сколько стоит проезд) Далее мы снова долго ехали по пустым улочкам, заежали во все-все закоулки, где располагались остановки, подбирали местных хипповатых подростков, высаживали их у домов, забирали уставших женщин, прощались с ними и все гадали, когда же нам выходить. Миновав трассу, интуитивно поняли, что въехали в Сагреш и стали пристально всматриваться в темный город, надеясь увидеть название нашей улицы. Где-то мелькнуло название нашего отеля «Tonel» и мы поспешили выйти из автобуса.
Вышли…темно, пусто, где-то вдали завывает Океан, ветер, холодно, куда идти непонятно, но идем….гулко стучит по булыжной дороге наш огромный чемодан. Видим вывеску «Tonel beach», указатель ведет нас куда-то в воющую темноту, огни городка остаются позади и мы понимаем, что идем не туда, возвращаемся на остановку, у ближайшего кафе мирно беседуют местные, мы бежим к ним, кое-как выясняется, что нам нужно вернутся обратно. Грохоча чемоданом идем. На заправке спрашиваем у кассира, девушка выбегает на улицу и чуть ли не под руки ведет нас в нужном направлении – отель за углом! Дальше начинается квест «найди свой номер», ибо заезд у нас поздний, о чем мы предусмотрительно написали администратору, в ответ нам сообщили, что у стойки респешена нас будет ждать информация и ключ…..Сам отель состоит из нескольких корпусов и наша задача выяснить, где именно здесь находится административный корпус. В темноте мы ломились в разные двери, разбредались в разные стороны, ходили, страдали, пока я не увидела это:
Португалия июнь-июль 2012. Сагреш-Пениши.

Ура! Бросив вещи, решили пойти в тот бар, у которого мы в первый раз спрашивали дорогу. Через 10 минут мы оказались в самом чудесном месте на Земле – в серфбаре на краю Мира))Там мы ели самую вкусную в Мире пиццу, которую только что специально для нас испекли на печи и запивали ее местным пивом «Sagres». После 17 часов дороги это было великолепно.
Португалия июнь-июль 2012. Сагреш-Пениши.
На следующий день рано утром мы пошли знакомиться с океаном, пляж оказался в 5 минутах ходьбы, позже мы нашли еще более короткий путь! Взяв по чашке кофе в единственном пляжном кафе, мы уютно устроились в каких-то подобиях лежанок и с любопытством осматривались. Допив кофе, спустились к воде – вот он…Океан) Вода оказалась довольно прохладной, ну и волны…это место вообще популярно среди серферов, коими мы так и не заделались, а жаль.
Португалия июнь-июль 2012. Сагреш-Пениши.
Сагреш нам показался небольшим городком, но, если верить интернету, то здесь проживает около 2000 человек. Не знаю, где они все скрывались, но город нам казался абсолютно пустым, вечером, конечно, наблюдалось некоторое оживление, но и то за счет туристов, которые искали, где бы поужинать. Хотя на самом деле я понимаю местных – при таких ветрах лишний раз их дома выходить не хочется, иногда нам казалось, что ветер дует со всех четырех сторон! Это очень доставало! Помимо всего прочего в первый же день мы адски обгорели. Казалось бы что такого – ну прогулялись ранним утром по городу, ветер был таким сильным и прохладным, что жара вообще не ощущалась. На пляже мы, как положено, от души мазались кремами с 30SPF, но было поздно – к вечеру у меня поднялась температура, а кожа приобрела ярко-розовый оттенок. Ночь я провела, трясясь в ознобе под тремя шерстяными одеялами, это было ужасно. А на следующий день у меня случился День рождения, сгоревшая шкурка, конечно, подпортила настроение, но мой спутник всеми силами старался это исправить. Днем мы отправились на праздничный обед на берег океана, наелись сыра с песком, запили песочным вином, в воду не полезли – находиться на солнце было физически невозможно.
Португалия июнь-июль 2012. Сагреш-Пениши.
Изображение
Вечером отмечали мой праздник в более комфортной обстановке – выбрали ресторан практически на берегу океана.
Там у меня случился небольшой конфуз, который мы до сих пор вспоминаем со смехом. Перед поездкой я начиталась, что португальцы в ресторанах приносят закуски – сыр, оливки и т.д., которые, если вы их съедите, затем включают в счет. И этот момент меня очень волновал, потому что я не люблю сюрпризов, особенно, в ресторанных счетах! И я все думала, ну как же мне им культурно объяснять, чтобы они сразу свои оливки уносили))) И вот мы сидим, ждем заказ и наступает момент Х – краем глаза вижу, что приходит официант и что-то на подносе нам предлагает, я, даже не глядя на него, умирая от стыда, начинаю бормотать что-то типа «ноу, ноу, обригаду…»)))) А он не уходит!!! Поворачиваю голову, а он нам рыбу принес выбрать!!!! Вот я позорище)))))))))))))) Но, в общем, посидели хорошо, хоть и довольно прохладно.
Изображение
Португалия июнь-июль 2012. Сагреш-Пениши.
Позже была попытка посидеть с бутылочкой вина на берегу, как когда-то в Крыму, но через 2 минуты мы поняли, что это невозможно и вообще нелепо - ветер, песок, холодно! Вернулись в отель.
На следующий день решили взять напрокат велосипеды (20 евро с человека, сутки)
Изображение
Лучше бы арендовали доску для серфа….. По городу кататься я боюсь, машин мало, но они есть. В каком-то из путеводителей я прочитала, что из Сагреша можно по чудесным велосипедным дорожкам кататься в другие населенные пункты и прекрасно проводить там время. Для того чтобы выехать из города, нужно проехать по автомобильной магистрали, всю эту дорогу я тащила велосипед за собой, иногда он больно бил меня по обгоревшим голеням и на глаза мои наворачивались слезы, но я все ждала, что вот-вот начнется дорога из желтого кирпича велосипедная дорожка и я, наконец-то, поеду. Но мой спутник спустил меня с небес на землю, указав на то, что дорожка началась уже давно и вот, собственно, эти полметра земли справа от дороги и есть место для езды на велосипеде. Разочарованию моему не было предела, и я предложила кататься по городу, мы свернули куда-то направо и я даже немного прокатилась. Немного потому, что снова подул адский ветер и стал сносить меня вместе с велосипедом в колючие кусты. Я снова потащила велик, мы оказались в очень красивом районе с виллами и высокими изгородями. На одной из таких изгородей я и повисла в истерике, после того, как велосипед еще раз больно ударил меня. Пока я ревела, Женя, взял оба велика и потащил их обратно в прокат. На самом деле, это был самый ужасный эпизод за весь отпуск, мне было очень жаль испорченного дня, было решено спасать хоть бы вечер, поэтому отдав велосипеды (ненавижу!) и утерев мои слезы, мы пошли искать какое-нибудь милое, аутентичное место, где можно вкусно поесть и посмотреть футбол.
Мы долго бродили вокруг центральной площади, пересмотрели все меню, висевшие на стенах и что-то никак не могли выбрать. Наконец, мы подошли к совершенно обычному на первый взгляд заведению, в котором не было ни одного человека, к нам вышел хозяин с меня в руках, стал что-то рассказывать, показывать на пальцах, мы поняли, что он предлагает нам отведать свежей рыбы с овощами, мол, большая порция и всего-то 13 евро. Ок, мы остались у него.
ООО, это был один из самых чудесных португальских вечеров!!! Блюдо оказалось изумительным, сам хозяин – очень радушным и гостеприимным. Он напоил нас местными ликерами, рассказал, что пьют сами португальцы, после еды мы перебрались за барную стойку, где общались с местными. Они были очень удивлены, что мы из России – o, Russia! Snow, snow! На кривом английском Женя обсудил с парнями футбол, политику, мы выясняли, как им тут живется, чем они занимаются, а напоследок нас угостили табаком и мы по очереди выходили курить на улицу. (два некурящих человека!).
Португалия июнь-июль 2012. Сагреш-Пениши.
Португалия июнь-июль 2012. Сагреш-Пениши.
Португалия июнь-июль 2012. Сагреш-Пениши.
В какой-то из дней мы пошли в крепость Сагреш (Fortaleza de Sagres). Было интересно и познавательно. Особенно впечатлили открывающиеся с нее виды на бескрайний океан, захотелось сесть на корабль и уплыть открывать новые земли… Очень атмосферное место.
Португалия июнь-июль 2012. Сагреш-Пениши.
Португалия июнь-июль 2012. Сагреш-Пениши.
Португалия июнь-июль 2012. Сагреш-Пениши.
Португалия июнь-июль 2012. Сагреш-Пениши.
Португалия июнь-июль 2012. Сагреш-Пениши.

В Сагреше, конечно, чудесно, но нас эти бесконечные ветра просто измотали, хотелось расслабиться, спокойно валяться на пляже и плескаться в воде, но здесь этого сделать не удавалось, мы постоянно были в напряжении, прикрывались от летящего в лицо песка, пригибались от встречного ветра, гуляя по городу – надоело. Мы решили выехать из отеля на пару дней раньше и отправиться во второе запланированное место.
Но в последний свой день пребывания в Сагреше мы решили прогуляться на мыс Сан-Винсенте – встретить закат, посмотреть на маяк. Евгений очень любит пешие прогулки и смог убедить меня, что мы легко доберемся туда на своих ногах. Дорога к маяку идет вдоль береговой линии, машин ездит мало, ветер дует беспрерывно.
Португалия июнь-июль 2012. Сагреш-Пениши.
Изображение
Минут 40 мы шли, маяк приближался как-то очень медленно, я начала уставать, но тут случилось чудо! Проезжавшая мимо машина вдруг остановилась и водитель, уточнив, куда мы идем, предложил подвезти нас! Мы с радостью запрыгнули в машину, оказалось, что ребята из Голландии (парень и девушка) тоже едут на мыс и были удивлены, что кто-то в наше время еще передвигается пешком))
Через 7 минут мы были у маяка и рассыпались в благодарностях. Туристов оказалось не очень много, в ожидании природного представления люди пили кофе или покупали сувениры в небольшом магазинчике. Мы заняли удобные места и с удовольствием наблюдали, как медленно солнечный диск садится в воду. Зрелище необыкновенное!!! В такие моменты понимаешь, что все твои проблемы, проблемки и неурядицы – все это ничто, это ненастоящее. Настоящее – вот оно. Это солнце, это вода, это небо и больше ничего.
Изображение
Португалия июнь-июль 2012. Сагреш-Пениши.
Изображение
Португалия июнь-июль 2012. Сагреш-Пениши.
Когда солнце зашло, стало ощутимо холоднее, и мы решили на обратной дороге остановить машину, чтобы добраться до города. Но делать этого не пришлось – наши голландские друзья снова любезно предложили нас подвезти: «Вы хотите прогуляться или поедете с нами?)». Конечно, с вами! По дороге пытались поддерживать светскую беседу, но как-то неубедительно. Вопрос «а какие закаты в Петербурге» меня и на русском-то языке поставит в тупик, а тут еще и на английском отвечать)) Также голландцев интересовала политическая ситуация в нашей стране. Спрашивали, как там Путин. Женя, как истинный патриот, ответил: «We love him». Дальше мы ехали в тишине)) Оставшуюся часть вечера мы провели в любимой пиццерии, если будете в Сагреше обязательно зайдите туда, чудесное место.
Португалия июнь-июль 2012. Сагреш-Пениши.

Подведя итог нашему пятидневному пребыванию в Сагреше, хочу сказать, что приехав сюда нужно сразу брать доску для серфа и вприпрыжку бежать к океану, ловить волну и проникаться духом этого забытого Богом местечка.
Больше здесь делать особо и нечего. Днем можно погулять по городу, поздороваться со статей Генриха Мореплавателя, потом поваляться на пляже, прикрываясь от летящего в глаза песка, немного побарахтаться в воде, учтите, что в в конце июня она была еще довольно холодна, вечером поужинать в одном из уютных заведений, после 10 вечера все разбредаются по домам и отелям, только ветер гуляет по улицам и где-то вдали гудит океан.
Возле центральной площади, кстати, есть информационный туристический центр, где вам подарят карту города,ответят на все вопросы и дадут, к примеру, расписание автобусов:
Португалия июнь-июль 2012. Сагреш-Пениши.
Сагреш:
Португалия июнь-июль 2012. Сагреш-Пениши.
Португалия июнь-июль 2012. Сагреш-Пениши.
Португалия июнь-июль 2012. Сагреш-Пениши.
Португалия июнь-июль 2012. Сагреш-Пениши.
Португалия июнь-июль 2012. Сагреш-Пениши.
И немного бытовых моментов.
Мы обнаружили рядом с отелем 2 супермаркета - один большой, другой поменьше. Когда у нас было время, мы ходили в первый и закупали там в больших количествах фрукты и сыры! Если бы я поехала туда сейчас я постаралась бы съесть как можно больше этой божественной черешни и маленьких желтых фруктиков с труднопроизносимым названием! Что касается цен на продукты, то на сыры они значительно ниже, чем в России, та же Филадельфия стоит раза в 1,5 меньше. Ну фрукты, само собой, недороги и прекрасны. Больше мы ничего в магазинах не покупали. Ну, на алкоголь, разумеется, тоже цены много ниже.
Ужинали мы не дома и в среднем за вечер тратили около 30 евро на двоих.
За отель, за 5 ночей заплатили 96 евро. Tonel очень нам понравился, мы там были сами по себе и практически не пересекались с другими туристами, поскольку отель состоит из нескольких корпусов. У нас был стандартный двухместный номер с кофеваркой и посудой, уборка была заявлена на каждый день и стоила каких-то безумных денег, поэтому мы попросили заходить пореже)
отель
Португалия июнь-июль 2012. Сагреш-Пениши.
Португалия июнь-июль 2012. Сагреш-Пениши.
Португалия июнь-июль 2012. Сагреш-Пениши.
Очень дорогим нам показался проезд, по итогу мы потратили на передвижение довольно много, но тут есть и наша вина - был плохо продуман маршрут.
Итак, разузнав в информационном центре, как нам добраться до Пениши, мы выписались накануне из отеля и рано утром уже стояли на остановке поджидая автобус до Лагуша. Далее все было, как во сне - мы приезжали на вокзал и узнавали, что вот прямо сейчас отъезжает нужный нам автобус , мы покупали билет, садились и мчались вперед. Так случилось и в Лагуше, и в Лиссабоне. Таким образом, в обед мы уже были в Пениши, ужасно довольные собой.
Юленька Милая
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 30.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский
достопримечательности Порту

Re: Португалия июнь-июль 2012. Сагреш-Пениши.

Сообщение: #2

Сообщение Regtay » 14 июн 2013, 21:46

Юля, а продолжение будет? Просто мы летим в июле, и тоже будем и в Лагуше и в Пенише, так что мне все очень интересно.
Regtay
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 20.03.2013
Город: Саратов
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Португалия июнь-июль 2012. Сагреш-Пениши.

Сообщение: #3

Сообщение Юленька Милая » 21 июл 2013, 16:56

ООО, только сейчас увидела Ваше сообщение! Я только что вернулась из Греции, допишу про Пениши на днях. По возвращении сравните ощущения=)
Юленька Милая
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 30.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Португалия июнь-июль 2012. Сагреш-Пениши.

Сообщение: #4

Сообщение Юленька Милая » 21 июл 2013, 17:48

Итак, Пениши. Этот городок после Сагреша показался нам огромным, но, не смотря на это, добираться до отеля мы стали пешком - просто пошли куда-то и все. По дороге в отель нам попадались совершенно замечательные люди - видя наши растерянные лица они молча протягивали руку за распечаткой букинга и показывали в какую сторону нам идти. Отель оказался не совсем на окраине, но и не в городе, когда мы шли по трассе, вдруг остановился автомобиль, водитель спросил "Пиналмар?" Услышав название нашего отеля мы закивали головами, мужчина вылез из авто, схватил наш чемодан, оперативно погрузил его в багажник, жестами пригласил нас на заднее сиденье, мы молча покорились...)Через 5 минут нас подвезли к ступеням отеля, вернули чемодан, пожелали хорошего отдыха и оставили стоять в приятном шоке. С заселением проблем не возникло не смотря на то, что мы приехали на пару дней раньше. Мы бросили вещи, привели себя в порядок и побежали знакомиться с городом. Признаюсь, я влюбилась в него еще по дороге в отель - это очень атмосферный небольшой портовый городок. Чайки, океан, лодки, ресторанная улица, чистые светлые улицы, доброжелательные жители - очень уютно и приятно.
Пляж оказался не очень близко к нашему отелю, но мы не расстроились, зато он был огромным, пустым и чистым. Ну и песчаным разумеется. Спустя несколько дней, мы наши второй огромный пляж, он был еще дальше и путь к нему пролегал вдоль мерзкого консервного завода - этот запах тухлой рыбы что-то совершенно омерзительное, но туда стоило ходить, если на пляже №1 были волны. Рядом с первым пляжем был огромный супермаркет, поэтому мы набирали черешни, фруктов и бежали загорать.
Как я уже говорила, в Пенишах есть одна большая центральная улица, на ней множество ресторанов на любой вкус. После ужина можно пойти на набережную, на пирс или просто побродить по улочкам, но в конце июня/начале июля там было довольно прохладно, это нужно учитывать при составлении отпускного гардероба.
Юленька Милая
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 30.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль