Португалия за 4 дня. Ноябрь 2012.

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Португалия за 4 дня. Ноябрь 2012.

Сообщение: #1

Сообщение КЮрий » 26 дек 2012, 08:52

Все началось с того, что я получил на почту письмо от Miles-and-More о том, что у меня в декабре сгорят 7500 миль, пришлось придумать себе какую-нибудь поездку в Европу по Flight-Smart по 15 000 миль за билет, благо годовой шенген есть у всей семьи.
Т.к. за мили надо брать билеты, которые за деньги самые дорогие - выбор пал на край света (Старого Света), т.е. далекую Португалию.
Маршрут был такой: Туда в Лиссабон SWISS-ами через Цюрих. Из Лиссабона в Порту на rent-car. Из Порту домой Lufthans-ой через Франкфурт.
В Домодедово в ноябре очень тихо , это вам не лето, поэтому все аэропортовые процедуры прошел за 5 мин.
SWISS на то и швейцарцы, самолет откатывает от трапа минуту в минуту, некоторая стоянка в очереди на взлет и... опять в небо!!!
В очередной раз SWISS занимает в моём личном субъективном рейтинге среди европейских перевозчиков 1-ое место. Отличная компоновка бортов, неплохое вино из Лангедока в "шкаликах", горячие и пахучие круассаны, и даже шампанское в экономе в маленьких 200-граммовых пузырьках . Шоколадки после обеда "спасибо за полет вместе со SWISS" - яркая точка сервиса швейцарцев.
Португалия за 4 дня. Ноябрь 2012.

Забегая вперед замечу, что у Люфтганзы сервис на борту по-скромнее, чем у швейцарцев, но все было четко и вовремя. Испытал на себе впервые сервис электронных посадочных талонов через PASSBOOK в IPhone с IOS-6, прикольная штука.
Португалия за 4 дня. Ноябрь 2012.

ТРАНСПОРТ
В Лиссабоне из аэропорта в город ходит обычное метро за 1,15 евро, но я, будучи умнее, сразу взял дневной билет на 24-часа на все виды транспорта за 5 евро. Этот билет действителен и на метро, и на ретро-трамвайчиках, которые ходят по историческим кварталам города, и даже на различного вида лифты и фуникулеры, которые помогают преодолевать немалые спуски и подъемы.
Я потом в течении дня только и успевал поражаться, что разовая поездка на лифте Санта Жушта туда-сюда 5 евро, на фуникулерах 2,5 евро, на ретро-трамваях 2,85, короче развод для туристов, а ты «пикнул» суточной магнитной картой и катайся сколько хочешь.
Такси комфортно и дешево. 2,5 евро посадка, далее по счетчику. По центру из одного района в другой у меня получалось 5-6 евро.
В Порто билет на 24 часа 3,95 евро, но действует не везде. Всякого рода туристические плюшки, как например канатная дорога от моста к винным погребам на противоположной от центра стороне реки, за отдельную плату.
Такси не пользовался. В Порту, кстати, вообще транспортом не пользовался за исключением одного фуникулера и канатной дороги. Центр довольно компактен.
РАЗМЕЩЕНИЕ
В Лиссабоне выбрал отличную 4-ку в двух шагах от метро. 56 евро за дабл за ночь, Turim Europa Hotel. Могу смело рекомендовать, отель за свои деньги просто супер.
В Порту выбрал OportoHouse, 45 евро дабл, расположение отличное, в остальном напоминает больше Гест-хаус, поэтому рекомендовать не буду. Можно смело рассчитывать на ценник в 50 евро за приличное жилье.

Вообще цены в стране меня радовали все эти дни, вроде и Европа, евро в ходу, на улицах безопасно и комфортно, но цены РЕАЛЬНО НИЖЕ чем в Германии, Италии, Франции и т.д.

ЕДА, ВИНО
Никогда не ем в ресторанах на центральных площадях, набережных, пешеходных улицах и т.п. Чисто туристические заведения, ценник завышен, качество и обслуживание среднее. Португалия не исключение. Лучше до поездки, не полениться, почитать и выписать рекомендации по ресторанам. Всего то нужно отойти 50-100 метров от столпотворения туристов, и Вы получите незабываемое удовольствие от еды и места, которое вы посетили.
В Португалии главные блюда – это рыба.
Португалия за 4 дня. Ноябрь 2012.
Прежде всего сардины и треска, последнюю готовят более чем по 100 рецептам. Ну и конечно к рыбе вино верде, легкое, немного газированное, белое вино с зеленоватым отливом. Ну а после, на дижестив, обязательно портвейн.
Цены тоже умиляют. Основные рыбные блюда 8-12 евро, вино 7-10 евро за бутылку.
В один из вечеров в Порто я все же отведал мяса, 9 евро за стейк грамм на 300, не плохо было.
В Лиссабоне вечер можно провести в районе Байру-Алту, там множество симпатичных ресторанчиков и баров,
Португалия за 4 дня. Ноябрь 2012.

а можно отправиться в Альфаму послушать Фадо в одном из специализирующихся на этом ресторане.
Португалия за 4 дня. Ноябрь 2012.

Рекомендации по ним также есть в сети. Цены в них конечно завышены, но учитывая само выступление, все разумно. Фадо мне понравилось, безумная игра на португальской гитаре и сложность вокала.
Особо отмечу португальское красное вино, стоит даже дешевле испанского (про Францию, Италию вообще молчу), на вкус очень достойное, причем я говорю про 2-х – 3-х летние вина по цене 7-10 евро даже в ресторанах, в магазинах цена наверное вообще 2-3 евро.
Ну и конечно Портвейн!!! За ним в Порто нужно отправляться на противоположную от набережной Рибейра сторону реки Доуро. Там есть и забегаловки, где Вам предложат 100гр. обычного Tawny за 1-2 евро, и приличные монобрендовые магазины-бары, где можно отведать и 10 и 20 и даже 40 летнего портвешка, цены от 5 до 50 евро за стаканчик - только плати. Я, кстати, там познакомился со своим ровесником, портвейном 1975 года. Бутылку покупать не стал – 100евро платить жаба задушила платить.

Португалия за 4 дня. Ноябрь 2012.

Там же множество погребов, где водят туристов на экскурсии и дегустации.

Что смотреть.
Подробно описывать что посетил и что видел я не буду. В сети полно информации на этот счет. Выскажу только свои предпочтения.

ЛИССАБОН
На мой взгляд, достойны посещения все три центральных района города. Вот мои рекомендации. Начать с нижнего города Байша (Baixa), побродить по кварталу между площадями Россио и Коммерции,
Португалия за 4 дня. Ноябрь 2012.

Португалия за 4 дня. Ноябрь 2012.

Португалия за 4 дня. Ноябрь 2012.

Португалия за 4 дня. Ноябрь 2012.

далее на 28 ретро-трамвае подняться к замку Св. Георгия,

Португалия за 4 дня. Ноябрь 2012.

и пешком спуститься вниз к площади Коммерции через старинный квартал Альфама (Alfama).

Португалия за 4 дня. Ноябрь 2012.

Португалия за 4 дня. Ноябрь 2012.

Португалия за 4 дня. Ноябрь 2012.

Португалия за 4 дня. Ноябрь 2012.

Португалия за 4 дня. Ноябрь 2012.

Португалия за 4 дня. Ноябрь 2012.

Португалия за 4 дня. Ноябрь 2012.

В квартал Байру-Алту (Bairro Alto) подняться на лифте Санта Жушта,

Португалия за 4 дня. Ноябрь 2012.

прогуляться по нему, особенно мне понравился район старинных улочек между улицами Rua Loreto - Rua Misericórdia - Travessa da Queimada, и спуститься на фуникулере к Avenida da Liberdade к Hard Rock café.

Португалия за 4 дня. Ноябрь 2012.

Португалия за 4 дня. Ноябрь 2012.

Рядом на улице Rua Portas de Santo Antão множество рыбных ресторанов и различных сувенирных лавченок.
Есть очень классные места, где можно отведать вкуснейшего вишневого ликера.

Португалия за 4 дня. Ноябрь 2012.

Утром перед выездом в Порту заехал к статуе Христа и насладился видом на мост 25 апреля.

Португалия за 4 дня. Ноябрь 2012.

Португалия за 4 дня. Ноябрь 2012.

СИНТРА.
Отличный городок. Сказочный прям. Приятно просто погулять по центру, наслаждаться природой, особенно осенью.

Португалия за 4 дня. Ноябрь 2012.

Португалия за 4 дня. Ноябрь 2012.

Португалия за 4 дня. Ноябрь 2012.

Мыс Рока – очень энергетическое место, океан завораживает.

Португалия за 4 дня. Ноябрь 2012.

Португалия за 4 дня. Ноябрь 2012.

Португалия за 4 дня. Ноябрь 2012.

Португалия за 4 дня. Ноябрь 2012.

Португалия за 4 дня. Ноябрь 2012.

Дорога А1 между Лиссабоном и Порту платная, цена вопроса 21евро. Качество отличное, камер не заметил ни одной, заправки/кафешки через каждые 40 км.

ПОРТУ.

Португалия за 4 дня. Ноябрь 2012.

Португалия за 4 дня. Ноябрь 2012.

Португалия за 4 дня. Ноябрь 2012.

Португалия за 4 дня. Ноябрь 2012.

Португалия за 4 дня. Ноябрь 2012.

Португалия за 4 дня. Ноябрь 2012.


В Порту прибыл в субботу вечером, уезжал соответственно в понедельник утром. На парковке сэкономил, т.к. все уличные парковки в выходные бесплатные. Правда чтобы найти место недалеко от отеля покружить пришлось изрядно.
Самое интересное в Порту – это разглядывать изразцы на зданиях.
Португалия за 4 дня. Ноябрь 2012.

Португалия за 4 дня. Ноябрь 2012.

Португалия за 4 дня. Ноябрь 2012.

Набережная Рибейра и одноименный квартал мне показались самыми интересными для неторопливого созерцания.

Португалия за 4 дня. Ноябрь 2012.

Португалия за 4 дня. Ноябрь 2012.

Португалия за 4 дня. Ноябрь 2012.

Португалия за 4 дня. Ноябрь 2012.

Португалия за 4 дня. Ноябрь 2012.

Ну и конечно Мост Луиша I. На него можно смотреть долго, красивейшее сооружение. Портвейн за столиком одного из многочисленных ресторанов подходит для этого как нельзя лучше.

Португалия за 4 дня. Ноябрь 2012.

Португалия за 4 дня. Ноябрь 2012.

Португалия за 4 дня. Ноябрь 2012.

Португалия за 4 дня. Ноябрь 2012.

Вторую половину воскреснего дня провел на другой стороне реки. От моста вниз к набережной спустился на канатной дороге, с нее открываются замечательные виды.

Португалия за 4 дня. Ноябрь 2012.

Как уже говорил выше, на этой стороне можно знакомится с портвейном на экскурсиях в погребах или в многочисленных заведениях. Мне больше понравились народные забегаловки с ценой - евро за стаканчик))
Вдоль набережной торговцы из Африки, художники и т.п. Прикупил себе маску из Мали за 20 евро, ценник на старте был 70
Португалия за 4 дня. Ноябрь 2012.
Ранним утром в понедельник, когда город еще спал и только уборщики мусора были видны на улицах я уехал из Порту. Чтобы как-то убить время до 12-ти часового самолета посетил один из городков в долине реки Douro – Амаранте. Симпатичный городок, но уж какой-то пустынный совсем утром в понедельник он оказался.

Португалия за 4 дня. Ноябрь 2012.

Португалия за 4 дня. Ноябрь 2012.

Побродив по центру и выпив кофе с выпечкой, отправился в аэропорт.
Сдача машины, вылет по расписанию. До свидания Португалия.
Вернусь ли еще? Наверное да, только на подольше, чтобы прокатиться по небольшим городкам от Фару до Порту.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее…
Аватара пользователя
КЮрий
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 11.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 49
Страны: 43
Отчеты: 9
отзывы об отдыхе в Португалии

Re: Португалия за 4 дня. Ноябрь 2012.

Сообщение: #2

Сообщение Наталья Key » 26 дек 2012, 10:37

Очень понравился отчет! Фотографии достойные .
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14408
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3123 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Португалия за 4 дня. Ноябрь 2012.

Сообщение: #3

Сообщение Djastina » 26 дек 2012, 15:41

Прекрасные фотографии. Впечатлили цитрусовые на улице.
Аватара пользователя
Djastina
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 30.11.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Португалия за 4 дня. Ноябрь 2012.

Сообщение: #4

Сообщение валек » 26 дек 2012, 15:44

Субъективно, где больше понравилось в Лиссабоне или Порто ?
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Португалия за 4 дня. Ноябрь 2012.

Сообщение: #5

Сообщение КЮрий » 26 дек 2012, 15:58

В Порту,но может потому, что в Лиссабоне шел дождь, а в Порту светило солнце
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее…
Аватара пользователя
КЮрий
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 11.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 49
Страны: 43
Отчеты: 9

Re: Португалия за 4 дня. Ноябрь 2012.

Сообщение: #6

Сообщение zdm » 26 дек 2012, 16:48

Отличный отчет, плюсую, мне вот например Лиссабон гораздо больше субъективно понравился, хотя и был там всего один световой день,а в Порту 4 дня
zdm
активный участник
 
Сообщения: 602
Регистрация: 22.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Португалия за 4 дня. Ноябрь 2012.

Сообщение: #7

Сообщение Виктория66 » 26 дек 2012, 18:57

Добрый день. Замечательные фотографии, спасибо за отчет.
5-го марта буду в Лиссабоне, 4 полных дня.
Подскажите пожалуйста какой у вас фотоаппарат. Сейчас стоит проблема выбора, не знаю стоит ли переплачивать. Очень понравились ваши снимки.
Спасибо.
Виктория66
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 26.12.2012
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Португалия за 4 дня. Ноябрь 2012.

Сообщение: #8

Сообщение КЮрий » 26 дек 2012, 22:42

Фотки Canon EOS 50D (объектив EF 24-105 f/4L) и IPhonе4. Обрабока в Lightroom.

http://fotki.yandex.ru/users/ylk75/album/167032/
тут полный альбом, там видно чем и как снято (EXIF)
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее…
Аватара пользователя
КЮрий
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 11.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 49
Страны: 43
Отчеты: 9

Re: Португалия за 4 дня. Ноябрь 2012.

Сообщение: #9

Сообщение Виктория66 » 26 дек 2012, 23:10

спасибо огромное, еще раз полюбовалась. Вы довольны фотоаппаратом? Рекомендуете?
Виктория66
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 26.12.2012
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Португалия за 4 дня. Ноябрь 2012.

Сообщение: #10

Сообщение КЮрий » 26 дек 2012, 23:31

Я доволен, но насчет рекомендации вопрос сложный:
1. D50 по моему уже не выпускают
2. Эта моя не первая зеркалка, и до него я рос через более простую 450D
3. Очень много значит объектив
4. Для выбора техники есть отдельные ветки тут и специальные ресурсы в сети
Удачи!
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее…
Аватара пользователя
КЮрий
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 11.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 49
Страны: 43
Отчеты: 9

Re: Португалия за 4 дня. Ноябрь 2012.

Сообщение: #11

Сообщение Виктория66 » 26 дек 2012, 23:45

Спасибо, трудно выбрать.
Удачи и вам!
Ждем новых замечательных фотографий и отчетов.
Виктория66
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 26.12.2012
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Португалия за 4 дня. Ноябрь 2012.

Сообщение: #12

Сообщение Татьяна tvo » 27 дек 2012, 00:36

Спасибо за отчет. 31-го летим в Лис 5 дней,затем Тенерифе.Воспользуемся инфой.
Татьяна tvo
полноправный участник
 
Сообщения: 424
Регистрация: 24.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Португалия за 4 дня. Ноябрь 2012.

Сообщение: #13

Сообщение DocGRIGORICH » 30 дек 2012, 19:31

Спасибо - посмотрел Вашими глазами, то что сам видел этим летом. Фотки у Вас красивые, и хорошие.
А в Синтру я так понял вы не заехали ? Будет оказия не пожалеете .... красотища тоже(вашим бы фотиком и взглядом и ракурсом)
...Лучше буду один, чем в месте где попало... люблю сервис
DocGRIGORICH
активный участник
 
Сообщения: 514
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 64
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Португалия за 4 дня. Ноябрь 2012.

Сообщение: #14

Сообщение КЮрий » 31 дек 2012, 01:32

В Синьре был, но в самом городе, основные достопримечательности не посетил, времени не было. Просто погулял по центру города часок, пообедал и в Порту уехал...
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее…
Аватара пользователя
КЮрий
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 11.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 49
Страны: 43
Отчеты: 9

Re: Португалия за 4 дня. Ноябрь 2012.

Сообщение: #15

Сообщение DocGRIGORICH » 31 дек 2012, 07:49

КЮрий писал(а) 31 дек 2012, 01:32:В Синьре был, но в самом городе, основные достопримечательности не посетил, времени не было. Просто погулял по центру города часок, пообедал и в Порту уехал...

Думаю мимо этого Вы бы не прошли... в следующий раз загляните...
Снимок экрана 2012-12-31 в 12.51.48.png


Повторюсь - ... вашим бы фотиком , с таким качеством фоток и взглядом и ракурсом, да при таких видах ...ух ! .....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
...Лучше буду один, чем в месте где попало... люблю сервис
DocGRIGORICH
активный участник
 
Сообщения: 514
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 64
Страны: 43
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль