Лиссабон: в поисках движения. Онлайн

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Лиссабон: в поисках движения. Онлайн

Сообщение: #1

Сообщение Natalia_Buga » 01 июл 2011, 00:31

Мадейра, Мадейра, Мадейра - так сладко звучит, остров-мечта, сказка, безграничный океан, медленно спускающиеся на горы облака, сочная растительность, диковинные фрукты, морепродукты, постоянный праздник души и тела. Что еще для счастья надо? Как оказалось, 8 месяцев безделья и расслабления души и тело, было больше чем достаточно. Движение, движение, как же мне, как городскому жителю его тут не хватало. Поэтому, после получения, столь долгожданного ВНЖ было решено искать счастье на «большой земле». Мы переезжаем в Лиссабон!!! Ура!!! Восторг, волнение, небольшие сомнения не давали покоя, но раз решили, обратного пути нет.
Итак, первым пунктом в нашем листе было найти жилье. Ох, как же не просто это оказалось сделать. Неделя отчаяния, беспокойства, совсем не туристических «страшных» районов, безобразных квартир за бешеные деньги и, вот, наконец-то, мы нашли уютное гнездышко в Эшториле. Ну, прям как на Мадейре, море в 10 мин ходьбы, вечерний променад, уютные кафе. Лиссабон рядом: всего 25 мин на электричке и ты в центре, сказка. Заселились, и, все как всегда, наши ящики с Мадейры еще будут идти недели две, половины вещей нет. Что делать? Конечно, поедем в аутлет!!! В интернете нарыли информацию о бесплатном автобусе и уже на следующий день утром любовались видами Лиссабона на втором этаже нового туристского аттракциона. Как оказалось, шатл запущен совсем недавно и будет курсировать до октября от площади Маркуш де Помбал и до аутлета.
DSC_0520.JPG
Даже, если у вас в плане совсем не входит посещение магазинов, на мой взгляд, прокатиться стоит. Это же так красиво и интересно проехаться по самому длинному мосту Европы! Тем более бесплатно.
DSC_0576.JPG
Инфо об аутлете и расписание шатла можно посмотреть тут: http://www.freeport.pt Находившись по магазинам, зашли в кафе и открыли для себя, ну очень вкусное мороженое- Ice it, еще такое же нашли в торговом центре Коломбо. А, вообще, все и туристы, и местные, приходят в восторг только от одного слова Santini.
DSC_0698.JPG
Еще бы: кафе было открыто аж в 1949 году и сразу завоевало сердца местных жителей. Мороженое делают из свежих фруктов, ну очень вкусное. В центре, Возле подъемника Санта-Жуста, всегда жуткие очереди выстраиваются из желающих отведать португальское лакомство.
DSC_0700.JPG
DSC_0703.JPG
Еще два магазина находятся в Кашкайше и как раз там, где живем мы,…повезло-то как!!!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Natalia_Buga
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 13.02.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский
недвижимость в Португалии купить

Re: Лиссабон: в поисках движения. Онлайн

Сообщение: #2

Сообщение Sheric » 01 июл 2011, 11:57

Это все, что можно написать за 8 месяцев
Продолжайте, чего уж там!
Подписываюсь на тему.
Аватара пользователя
Sheric
активный участник
 
Сообщения: 935
Регистрация: 06.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Лиссабон: в поисках движения. Онлайн

Сообщение: #3

Сообщение Natalia_Buga » 01 июл 2011, 17:28

Sheric писал(а):Это все, что можно написать за 8 месяцев
Продолжайте, чего уж там!
Подписываюсь на тему.


Sheric, терпение, все будет, но не сразу Лиссабон изучаю не с туристической стороны только 3 недели, а 8 месяцев прошли на Мадейре.
Natalia_Buga
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 13.02.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Лиссабон: в поисках движения. Онлайн

Сообщение: #4

Сообщение Natalia_Buga » 01 июл 2011, 17:37

Обожаю Португалию за различные праздники и уличные гуляния. Июнь - месяц развлекательных мероприятий в Лиссабоне, праздник сардин….мммм, по всюду витает восхитительный запах этой удивительной рыбки. Самое веселье начиналось после 10 вечера, все улицы украшали разноцветными гирляндами, со всех сторон играла традиционная музыка, а-ля барные стойки, казалось, никогда не кончатся, пляски, караоке, толпы народа слонялись по маленьким улочкам Альфамы.
DSC_0646.JPG

Традиционное лакомство - сладкий рис, сангрия, вишневый ликер, различные коктейли, продавались на каждом углу.
DSC_0659.JPG
А сардины можно было попробовать всего за 1 евро за штуку. Хороший бизнес, думаю, сделали забегаловки, ведь в магазине можно купить 1 кг за тот же 1 евро.
DSC_0641.JPG
Продавались непонятные растения в цветочных горшках, все как ненормальные их скупали, но так никто и не смог нам объяснить смысл непонятной «травы».
DSC_0727.JPG
Самое, что удивительное, два дня позже, увидели такие же горшки в одном из магазинов: никакой очереди и стоят в два раза дешевле. Как-то не понятно, видимо, полного ощущения праздника у местных жителей не может быть без растения, сардин и выпивки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Natalia_Buga
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 13.02.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Лиссабон: в поисках движения. Онлайн

Сообщение: #5

Сообщение Гость » 02 июл 2011, 08:34

Natalia_Buga писал(а):после получения, столь долгожданного ВНЖ было решено искать счастье на «большой земле».

В смысле на Мадейре работы нет. Я правильно понял? А то у меня товарисч собрался туда на ПМЖ. Щас огорчу его.

Natalia_Buga писал(а):восхитительный запах этой удивительной рыбки


Гость

 

Re: Лиссабон: в поисках движения. Онлайн

Сообщение: #6

Сообщение Diamante Portugal » 02 июл 2011, 15:07

Трава - это базилик, послание влюбленных.
Про цену в магазине - так дорога ложка к обеду
Лучшие места под солнцем
Diamante Portugal
активный участник
 
Сообщения: 626
Регистрация: 21.10.2007
Город: Cascais
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 52
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Лиссабон: в поисках движения. Онлайн

Сообщение: #7

Сообщение Natalia_Buga » 05 июл 2011, 17:31

Понедельник - день тяжелый…особенно, когда надо вставать в 7 утра, особенного, когда организм в принципе отвык за последние месяцев 8 так рано вставать. Но энтузиазм заставляет вялое тело подняться с кровати. Ура!!! Сегодня начинается мозговая активность. Наконец-то я записалась на языковые курсы, наконец-то я буду учиться, наконец-то я познакомлюсь с новыми людьми, наконец-то будет какое-то разнообразие помимо осмотра достопримечательностей. Все о чем я так долго мечтала, сбудется! 8 месяц проживания на Мадейре были абсолютно безрезультатны в плане учебы: то группу с моим уровнем не набрали, то вообще никого не набрали, то не «сезон». Прихожу к назначенному времени к деканату и мягко говоря, офигеваю: в маленьком коридоре стоит человек 100, если не больше, половина жителей далекого Китая, мне уже дурно. Ладно, тусуюсь в этой куче сардин. Нашла себя в списках. Жду. Проходит минут 10, из-за угла появляется миниатюрная девушка с какими-то бумажками и стулом. Зачем ей стул!? Понятно…ставит посреди коридора и начинает выкрикивать номера групп и уровни, с красными флажками появляются преподаватели одни за другими, народ начинает рассеиваться. Наконец-то, дошли до моего интермидиат, профессор Сюзана, милая женщина лет 40 взяла надо мной и ещё над 3 жителями загадочной страны шефство. Это всё? Я и Китай?? Заходим в аудиторию, фух, вздыхаю облегченно, помимо нас, ещё три девочки, две испанки и американка с португальскими корнями. Сюзана раздала всем тесты, мозг активизируется, тяжко ему очень, ооочень тяжко. Через часа два перерыв, знакомлюсь поближе со своей группой, а китайцы-то, оказались ничего, говорят, даже все понятно. Подумала, что какие же они все-таки молодцы!! Урок закончился во второй половине дня, и мы дружно, как- будто сто лет общаемся, решили отправиться на другой берег реки к статуе Христа. Путешествуя по Лиссабону н-ое количество раз в качестве туриста, никогда не представлялось возможности посетить одну из достопримечательностей этого удивительного города, так что очень обрадовалась и компании и изучению чего-то нового. Доехав до станции Cais de Sodre, сели на речной трамвайчик (ходит часто и билет стоит, так же как и другой любой общественный транспорт) и уже через несколько минут были на другом берегу.
DSC_1165.JPG
До статуи можно добраться на автобусе (номер 101, остановка прямо напротив речного вокзала) либо дойти до подъемника вдоль берега пешком, дальше подъемник (стоит 1 евро вверх и вниз или 0,50 центов в одну сторону) и опять пешком. Наконец-то дошли, подходим всей гурьбой к статуи и тут облом, время почти шесть вечера и вход на смотровую площадку уже закрыт; походили вокруг, повздыхали и обратно уже отправились на автобусе к речному вокзалу. Ну ладно, на половину не получилось… «…а пойдемте, булки есть в Белем» - предлагает кто-то. Конечно, пойдем. Доехав до Белема, решили пойти в знаменитую паштеларию, о которой во всех путеводителях твердят, что там самые вкусное паштел де ната, только называются они там, паштел де белеем. Так вот, хочу всех расстроить. Еще один португальский миф раскрыт. Они там не лучшие!!! А даже по сравнению с другими булками какой-нибудь хорошей районной паштеларии намного хуже, да и стоят не дешево, если еще учесть, что в кафе большая проходимость и постоянные очереди туристов жаждущих попробовать португальское лакомство.
DSC_1447.JPG
Я не стала расстраивать ребят, поддакивала, приговаривая нями-нями как же вкусно, на этой ноте мы чокнулись за знакомство чашечкой кофе и отправились по домам, учить уроки.
DSC_1516.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Natalia_Buga
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 13.02.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Лиссабон: в поисках движения. Онлайн

Сообщение: #8

Сообщение Natalia_Buga » 05 июл 2011, 17:48

Andrey Po писал(а):
Natalia_Buga писал(а):после получения, столь долгожданного ВНЖ было решено искать счастье на «большой земле».

В смысле на Мадейре работы нет. Я правильно понял? А то у меня товарисч собрался туда на ПМЖ. Щас огорчу его.

Natalia_Buga писал(а):восхитительный запах этой удивительной рыбки




Работу, на мой взгляд можно найти везде. На Мадейре её меньше. Но основная причина нашего переезда была именно отсутсвие "движения". Не привыкли мы к такой размеренной жизни, может токо на пенсии вернёмся
Natalia_Buga
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 13.02.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Лиссабон: в поисках движения. Онлайн

Сообщение: #9

Сообщение Natalia_Buga » 05 июл 2011, 17:51

Diamante писал(а):Трава - это базилик, послание влюбленных.
Про цену в магазине - так дорога ложка к обеду



ООО, спасибо Теперь понятно ярое желание местных старушек в покупке данного растения
Natalia_Buga
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 13.02.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Лиссабон: в поисках движения. Онлайн

Сообщение: #10

Сообщение LirikaNP » 14 июл 2011, 11:00

Наталья! Вам уже прогул! С 5 июля никаких заметок! Очень жду продолжения - 22 августа едем на Мадейру и в Лиссабоне будем 2,5 дня. А еще в марте были дня 2 (и в Порту). В Португалию влюблена, поэтому всегда все отчеты читаю и заново все переживаю. Очень-очень жду продолжения!
LirikaNP
активный участник
 
Сообщения: 516
Регистрация: 02.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Лиссабон: в поисках движения. Онлайн

Сообщение: #11

Сообщение Natalia_Buga » 15 июл 2011, 23:39

LirikaNP писал(а):Наталья! Вам уже прогул! С 5 июля никаких заметок! Очень жду продолжения - 22 августа едем на Мадейру и в Лиссабоне будем 2,5 дня. А еще в марте были дня 2 (и в Порту). В Португалию влюблена, поэтому всегда все отчеты читаю и заново все переживаю. Очень-очень жду продолжения!


Каюсь сильно-сильно Я первый день сегодня в интернете. Нереальный месяц у меня мозгового штурма Обязательно все-все-все будет, честное пионерское
Natalia_Buga
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 13.02.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Лиссабон: в поисках движения. Онлайн

Сообщение: #12

Сообщение Natalia_Buga » 30 июл 2011, 20:19

2 месяца в Лиссабоне, поняла, как же я ненавижу общественный транспорт, в частности метро… Весь июль у меня утро начинается с «легкой» разминки: бег с препятствиями по эскалатору, ступенькам, перрону и…если повезет, успею на поезд, а если нет, то, придется ждать еще минут 7 следующего. Да, интервал движения электричек метро совсем не как у нас, по 5, 7, а иногда по 10 мин, и не важно, час-пик или нет. И еще один миф развенчан, о том, что только в России в метро ездят сонные, хмурые и не воспитанные личности. Поверьте, в 8-9 утра лиссабонское метро ничем от нашего не отличается, наверное, только, если пройдутся по ногам, иногда извинятся. В Лиссабоне метро, на мой взгляд, совсем не практично устроено: остановок много, но все они сосредоточенны в центре, практически через каждый километр, а если, куда-то подальше захочется поехать, то ничего не получится, придется пересаживаться на автобус, трамвай или поезд. И переходы на некоторых станциях, ну очень длинные…И, как раз, в один из июльских дней, и моих безуспешных попыток поймать электричку, совершенно случайно среди толпы туристов, встретила своих одногруппников из бывшей португальской колонии Макао. Время обеденное, ребята как раз собирались перекусить, я тоже, вроде, проголодалась. Ладно, поеду с вами, в какой-то китайский ресторан. Ну, то, что мне надо!!! В Лиссабоне мы еще в таких местах не были. Доехали до Martim Moniz, вышли на улицу, и дальше повели меня по каким-то непонятным закоулкам, подходим к какому-то дому с обшарпанными стенами. «А где ресторан-то?» - начинаю я волноваться. «Дак вот он» - показывают на подъезд номер 18, звоним в дверь, поднимаемся на второй этаж.
DSC_1717.JPG
Открывает дверь улыбчивый китаец, при виде меня делает приветственное «Ку» и еще так раз пять, видимо, я первая иностранка в этом загадочном месте. Заходим внутрь: справа кухня, дальше маленькая каморка с матрасами и спальными принадлежностями, ага, видимо они тут и спят. В комнате 4 стола, усаживаемся возле окна. Меню…глаза у меня округляются: все на китайском.
DSC_1707.JPG
Мои одногруппники начинают хихикать, спустя минут 15 после объяснения каждого пункта, я заказываю себе что-то на свой страх и риск. Еду выносили нам по мере готовности, ставили на середину стола и каждый брал, что нравится. Принесли мою "миску", глаза у меня округлились, наверное, еще больше, чем при прочтение меню: большая порция мяса с какими-то овощами и еще что-то, оказалось очень вкусно, но эти перчики пири-пири, жесть…горело все внутри еще спустя минут 20.
DSC_1711.JPG
Ну, тут как в Азии прям, при заказе всегда надо говорить «но спайси». Все очень дешево, средний ценник 3 евро. Вот такой нелегальный китайский бизнес процветает в центре Лиссабона. А вообще, в этом районе- Martim Moniz, кого только не встретишь: и китайцы и индусы. Помимо различных китайских ресторанов, есть даже китайский рынок. Но туда я пока зайти не решилась.
После обеда у нас по плану было катание на кораблике по реке Тежу. После экскурсии, вспомнила, что Лиссабон совсем не Венеция и даже не Питер. Ничего сверх интересного мы не увидели. Лодка нам обошлась в 10 евро, спец. льгота для студентов. Обычная цена 20 евро.
DSC_1685.JPG
DSC_1693.JPG
Не доехали даже и до конца, на короткой остановке Cais de Sodre, соскочили и отправились в музей Востока. Ну да, ничего так,…но опять же…рядом с Эрмитажем близко он не стоял..Единственное, что очень понравилось - маленькие баночки ручной работы для хранения табака: некоторые были очень оригинальные.
DSC_1738.JPG
Вот так бы день и прошел зря, если бы не подпольный китайский ресторан и вечерняя прогулка, уже, в родном районе.
DSC_1650.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Natalia_Buga
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 13.02.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Лиссабон: в поисках движения. Онлайн

Сообщение: #13

Сообщение Natalia_Buga » 30 июл 2011, 21:39

Такое ощущение, что в Лиссабоне постоянный праздник: никто не работает, никто никуда не спешит, каждый день натыкаюсь на что-то новое и интересное. Вот, недавно, в один из обычных будничных дней, забрела в дегустационный зал вин Португалии на площади Коммерции, а там, не просто обычная дегустация, а пафосная презентация вин одного из северных регионов Португалии.
100_1302.jpg
Дамочки с собачками и солидные мужчины с важным видом расхаживали по залу, читая красочные брошюры. 7 производителей рекламировали различные вина, в основном было представлено зеленое молодое вино( vinho verde), причем всякое разное: розовое, белое, красное. Очень понравилось, особенно в сочетании с клубникой, и маленькими португальскими канапе.
100_1284.jpg
100_1295.jpg
Винный зал работает со вторника по субботу с 11 до 19. Каждый месяц можно продегустировать вина разных регионов, про презентации надо на месте узнавать. Календарь тут http://www.viniportugal.pt/images/docum ... givais.pdf
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Natalia_Buga
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 13.02.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Лиссабон: в поисках движения. Онлайн

Сообщение: #14

Сообщение Воробушек » 01 авг 2011, 10:05

Наталья, подписываюсь на вашу тему. Хочу в следующем году на Мадейру попасть и Лиссабон помотреть пару дней, поэтому все ваши заметки вдвойне интересны. Пишите почаще.
Воробушек
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 18.08.2010
Город: Самара
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Лиссабон: в поисках движения. Онлайн

Сообщение: #15

Сообщение natalisa » 02 авг 2011, 18:59

Наталья, Ваши заметки о Мадейре очень помогли в мае,в частности Никиту попробовали в Камара де Лобуш,и Формозу быстро нашли,и фруктовую лавку. Будем в Лиссабоне, уже второй раз,точнее в Кашкаише,неделю в конце августа. "Сдайте",пожалуйста, пару аутентичных (не китайских:)) ресторанов в Лиссабоне и Кашкаише-Эшториле , собираемся пару раз съездить в столицу с побережья погулять.
Спасибо еще раз.
natalisa
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 23.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль