Национальная резидентская виза Португалии D7

Вопросы о визах, границах и таможне в Португалии.
Визовые и смежные вопросы в Португалии. Получение португальской визы гражданами России и СНГ. Длительность пребывания, продление визы в Португалии. Посольство Португалии в Москве и других городах.
Таможенные правила в Португалии. Пересечение границы Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Национальная резидентская виза Португалии D7

Сообщение: #421

Сообщение Atlantida40 » 05 май 2024, 14:44

Добрый день! Можно ли приехать в Португалию по турвизе, и изнутри податься на Д7?
Atlantida40
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 06.10.2022
Город: Херцег-Нови
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Национальная резидентская виза Португалии D7

Сообщение: #422

Сообщение shustr » 05 май 2024, 14:48

Atlantida40 писал(а) 05 май 2024, 14:44:Можно ли приехать в Португалию по турвизе, и изнутри податься на Д7?

Приехав туристом и податься на ВНЖ изнутри в Португалии можно.
Но возможно не на все типы ВНЖ. В случае с самозанятыми - можно (арт. 89.2, см. ссылку в моем предыдущем сообщении)
shustr
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 02.01.2011
Город: Сидней
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Национальная резидентская виза Португалии D7

Сообщение: #423

Сообщение Atlantida40 » 05 май 2024, 14:56

shustr, скажите, а лично вы бы какой возможностью для вьезда воспользовались на нашем месте при вводных: живем и имеем ВНЖ Черногории, старшему ребенку 6 и он пойдет в школу (если всё получится, то в Португалии, но ВНЖ в 1 классе он не получит, как я понимаю), есть бизнес в ЧГ, соответственно пассивный доход, планируем роды в Португалии в ноябре. Планируем ехать на своей машине из ЧГ, подаваться на визу здесь или в Сербии. Единственное, я сомневаюсь, что у нас достаточно времени чтоб податься качественно на D7, желательно уехать до конца августа, не можем понять, какую именно визу просить, может быть лечебную на роды получить....PS едем не с целью родов, планируем жить, просто с учетом что мало времени, не знаем, как правильно поступить, чтоб с меньшими рисками не получить отказ вообще во вьезде
Atlantida40
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 06.10.2022
Город: Херцег-Нови
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Национальная резидентская виза Португалии D7

Сообщение: #424

Сообщение shustr » 05 май 2024, 15:13

Atlantida40 писал(а) 05 май 2024, 14:56:вы бы какой возможностью для вьезда воспользовались на нашем месте


Ну, возможности въезда как понимаю только две (сформулирую чтоб непонимания не возникло):
1) сразу на D визу подаваться из Черногории,
2) сначала на португальский шенген и после въезда на месте подаваться на ВНЖ

Первый вопрос на который нужно ответить: а что будет вероятнее получить из Черногории, какую из виз? Какую получить будет легче или вероятнее?
Второй вопрос: для 1-го варианта будет возможность до подачи сгонять в Португалию чтобы снять жильё? (такое требование для подачи на визу). Если нет, то остается вариант 2 (обычный туристский шенген и подача на месте).

В остальном...
Оценить сроки в которые нужно попадать для родов в Португалии ( если существуют какие-то релевантные требования) я не могу, тут уж я не советчик. Предположу что задача минимум будет к моменту родов уже иметь подтверждение о подаче документов на ВНЖ.
В школу, если я правильно понимаю, ребенка можно будет устроить получив ВНЖ. Опять предположу, что на деле может оказаться достаточным того самого подтверждения о подаче на ВНЖ (опять же, лишь предполагаю - здесь тоже не советчик).

Еще почитайте про доказательство даты въезда в Португалию. При въезде в Шенген через португальский аэропорт эта проблема отпадает (штамп в паспорте является доказательством), а по земле там что-нибудь придумать на этот счет нужно будет.
shustr
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 02.01.2011
Город: Сидней
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Национальная резидентская виза Португалии D7

Сообщение: #425

Сообщение Atlantida40 » 05 май 2024, 15:24

shustr, из Черногории на D не податься, только турвиза, но можно податься в Белграде. Не видела условия про договор аренды, тогда отпадает вариант. Меня в турвизе смущает что: 1. сочтут подозрительной поездку 90 дней (а в меньше мы не уложимся с родами и попытками подать на D), 2. выдадут на какой-нибудь условно месяц, не будет смысла вообще ехать. 3. не дай бог усомнятся в цели поездки, увидят живот, например. Я вообще врать не сильно умею, мне бы было спокойнее на лечебную податься. Буду изучать этот впрос. Огромное вам спасибо за подробный ответ. Скажите еще пожалуйста, если владеете информацией, как в случае бизнеса (ООО у нас в ЧГ), нам проще и лучше доход подтвердить: рабочий контракт (директор) или предоставлять данные на фирму и договора с заказчиками? тоже непонятно... она же может быть и убыточной... и точно ли нужны выписки банка с поступлением зп за год?
Atlantida40
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 06.10.2022
Город: Херцег-Нови
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Национальная резидентская виза Португалии D7

Сообщение: #426

Сообщение shustr » 05 май 2024, 15:37

Atlantida40 писал(а) 05 май 2024, 15:24:1. сочтут подозрительной поездку 90 дней (а в меньше мы не уложимся с родами и попытками подать на D)


Аппликанты едут в Португалию с Балкан на автомобиле, так как Португалия страна назначения в поездке, то подаются на шенгенскую визу именно в Португалию (в соответствии с шенгенскими правилами), а максимальные 90 дней просят чтобы уложиться в поездку с запасом в случае форсмажора. Совсем не подозрительно, а наоборот логично, на мой взгляд.

Срок разрешенного пребывания по визе будет нерелевантен к сроку родов. Ваша задача будет податься на ВНЖ после въезда в страну. После подачи на ВНЖ, на время ожидания ваш статус в Португалии будет легальным. Даже если это займёт пару лет (обычное явление).
Животы при подаче на визу не смотрят, чай не США, обязательных интервью пока еще не ввели. :-)

Про доказательства дохода не скажу, но лучше ничего не придумывать, а посмотреть на требования к документам на сайте AIMA. Поизучайте вдумчиво с онлайн-переводчиком, не торопитесь. :-)
shustr
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 02.01.2011
Город: Сидней
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Национальная резидентская виза Португалии D7

Сообщение: #427

Сообщение Atlantida40 » 05 май 2024, 15:41

shustr, спасибо!
Atlantida40
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 06.10.2022
Город: Херцег-Нови
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумВиза в Португалию



Включить мобильный стиль