Попутчик(и) в Австралию на ноябрь 2019

поиск попутчиков в путешествие по островам Океании, в Австралию, Новую Зеландию, Папуа Новую Гвинею

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Попутчик(и) в Австралию на ноябрь 2019

Сообщение: #1

Сообщение Alladin7 » 25 сен 2019, 20:19

Всем привет!
16 ноября предполагаю быть в Австралии. Еду всего на неделю(знаю мало) до 23его. Билеты уже куплены. Предполагаемый маршрут Мельбурн 1день-GOR 1день-Тасмания(от 3 до 5 дней)-Сидней(1-2дня)(голубые горы)(под большим вопросом). Еду ради природы и животных. В городах хочу быть по минимуму. Бюджет минимальный.
Английский разговорный.
Мечтаю о попутчиках с международными правами и опытом вождения в левосторонних странах арендованных машин:) Возможен скутерный вариант или велосипедный. На Тасмании есть желание увидеть Порт Артур, горы Виллингтон, остров Бруни, побродить по паркам и заповедникам.

Upd от 5.12.19
Может кому будет полезен мой опыт
Летела я в Австралию с двумя пересадками в основном из-за подруг, обосновавшихся в Азии, которых очень хотелось увидеть.
Из Москвы через Сингапур до Бали(сингапурские авиалинии) и с Бали до Аделаиды (jetstar airways). Сразу скажу - путешествие это было не из лёгких, особенно когда ты летишь на следующий день после дежурства.
Но все по порядку.
За 2 месяца были куплены билеты до Бали и назад, если брать за 4 месяца, то я видела цену в 30 тысяч(надо ловить акции), но визу дали за 2 месяца
Далее уже кинулась на поиски последующих перелётов.
Индонезия - одна из самых близких стран к Австралии и когда подруга сказала: "приезжай" я увидела что, блин, там ведь и до мечты подать рукой:)
В общем далее сайты по поиску авиабилетов в помощь. Добраться до Австралии можно и вплавь, но сообщение вызывало опасения, да и мной была выбрана попсовая часть южного континента. Поэтому после недолгих поисков и сомнений(до Мельбурна и Сиднея было дороже) была выбрана Аделаида, как лёгкий пересадочный пункт (дешевле только Перт, но перелёты оттуда в меньших количествах) да и город меня не вдохновил.
Покупала я билеты с Бали до Аделаиды и обратно(15000 р) на trip.com(сайт jetstar моим попыткам сопротивлялся). Все остальные билеты были куплены там же (Opodo.com меня не устроил по ценам и нестабильности - особенно не стоит пользоваться их приложением). Остальные перелеты мне обошлись в районе 12 тыс.р. Аделаида-Мельбурн, Мельбурн-Хобарт, Хобарт-Сидней(об этом перелёте ниже).
{Предупреждение. Покупайте страховку от отмены и задержки рейса - В Австралии задержки и отмены у лоукостеров, как Tigerair и Jetstar - частое явление. И всем будет наплевать на ваши планы и потерянные деньги. В лучшем случае они вас перебросят на рейс на следующий день с пересадкой(как в моем случае). Читала, что Tigerair 5 лет назад просто отдавал деньги за билет и дальше лети как знаешь.}
По порядку о событии и какие мной были предприняты шаги. Случилось это при перелёте с Тасманского острова, конкретно из Хобарта в Сидней. В Хобарте внезапно поднялся сильный ветер (погода меняется быстро). В итоге наш самолёт не смог приземлиться и был отправлен на север острова в Ланчестон. А учитывая, что погода возвращаться к норме не хотела, то нас отправили восвояси. Свояси у меня уже были забронированы в Сиднее и его пригороде. Я стала узнавать нельзя ли полететь другими компаниями или позже. Позже у этой компании все было занято, а других они оплачивать не хотели, ссылаясь на то, что это не их вина, а погоды, по сему ничем помочь не можем. Я решила спросить по поводу возможности вылететь с острова из Ланчестона. Работница предположила, что такое возможно. Меня попросили позвонить в сервисный центр авиакомпании, а там мне сказали хотите из Ланчестона платите за перелет полную сумму ссылаясь опять на то, что это вина не компании, а погоды. В итоге сошлись на том, что я полечу на следующий день в Сидней через Мельбурн дали от руки написанную бумажку с рейсами и усё, а дальше я уже разбиралась с . и booking. Booking и отель сразу согласились пойти навстречу, а вот с . было сложнее. Хозяйка при моей просьбе(считай что за 2 дня) снять бронь без штрафа - даже не ответила(это один из минусов австралийцев - они не умеют говорить "нет" имейте в виду. Из-за этой их особенности было потрачено много сил и времени). Компания . запросила бумагу с моим именем и фамилией и причиной отмены рейса от авиакомпании с печатью. Печать мне никто само собой поставить не мог, но мне прислали бумагу на фирменном бланке, чего, слава богу, было достаточно. В trip.com мне само собой помочь ничем не могли сказали абсолютную фигню и прислали тоже. Только время потратила.
{На всякий случай покупайте сим карты местных операторов. Недавно к ним присоединился Vodafone. На неделю - 10ауд 4+1гб +безлимитные звонки по Австралии. У Telstra на неделю 10 ауд за 2 гб. Покрытие у Vodafone мне показалось лучше, да и 5 гб лучше чем 2 гб:)
Для звонков в Россию я использовала мегафоновский emotions. Ты звонишь по московским ценам на российские номера используя интернет.}

А теперь о путешествии:) Ехала я в Австралию за природой и животными(больше за животными;), поэтому в городах я не планировала быть долго.
Аделаиду я пропустила.
{Кстати забавный факт который сводил меня с ума. Разница во времени между Аделаидой и Мельбурном 30 минут:))}
Мельбурн. Выбраться из аэропорта можно 2мя путями. Skybus 19,5 aud или общественным транспортом заранее купив карту Myki в аэропорту, там же где автоматы skybus. Стоит карта 5ауд и что-то вы кладёте на неё. Мне хватило на 2 дня в Мельбурне 10 ауд, но есть вероятность, что у меня карта была глючная, т.к. с определённого момента у меня ничего с неё не списывалось. В общем вам нужен 901 автобус(10 минут пешком от аэропорта) он идёт до Broadmeadows railway station и дальше садитесь на поезд и доезжаете до центра(противоположная платформа нужно перейти по подземному переходу. Не перепутайте!). https://www.ptv.vic.gov.au/ это сайт для планирования поездок по Мельбурну.
Посмотрев Орёл и Решка и прочие передачи про Мельбурн решила сосредоточиться на животных и городу не уделять особого внимания. Для меня каждый крупный город похож на предыдущий(в том числе увы и Сингапур).
В Мельбурне парков с живностью много. Людей они не боятся.
Пингвинов мы смотрели ночью. На st Kilda pier. Часов около 11 вечера. Народу особо не было, а пингвинов было много. И у них был брачный сезон:)) Подруга была днем и народу было полно, а пингвинов я увидела на её видео только 2.
Добраться легко из центра. Я добиралась на 16 и 96 трамвае, т.к. остановилась я недалеко от Flinders railway station в Southbank.
Летающих лисиц можно найти, как я поняла в нескольких парках, в том числе мы видели одну ночью в Fitzroy Park. Но огромное их количество можно найти забив в гуглмэп flying foxes. Он выдаст место и как до него добраться. Ехала я от Southbank около часа с пересадкой. Днем лисицы обычно спят свесившись с ветки, а ночью начинается представление. Они так активизируются и их так много, что становится страшно. Вонь в этом парке жуткая. Река рядом коричневая, создаётся впечатление, что полна их экскрементов.
Опоссумы. Мы их нашли в Fitzroy Park. Недалеко от Flinders railway station (минут 20 пешком). Очень милые и аккуратно берут еду. Яблоки им понравились меньше кексика:)
Всё достопримечательности расположены в центре в пешей доступности.

Второй день в Мельбурне я решила съездить на great ocean road. Дорога вдоль океана к 12 Апостолам из которых осталось от силы 8 (это не статуи-это просто каменные осколки скал в океане) . Мы взяли самую дешёвую экскурсию ~40 ауд https://m.viator.com/Melbourne/d384-ttd ... vba14055en - правда несмотря на описание, к коалам в нац парк они нас не повезли увы, но Gor мы вполне себе увидели. Так что решайте, что важнее. Были экскурсии и за 80, но одна уже была забронирована, а в другой, судя по отзывам, транспорт старый и постоянно ломается и была вероятность потери дня. Платить больше 100 смысла не имело из-за похожего ассортимента, но просто более вольготных условий транспортировки.
После мы полетели в Хобарт из Мельбурна. Перелет стоил 2тыс.р. за месяц(я брала) и 3 тысячи за пару дней(подруга брала). Есть также паром, но он дороже. По-моему 100-130 проезд плюс место(можно кажется бесплатное кресло или "плацкарт" за 70 или каюта(цену не помню, но что-то вроде 170) Плыть ночь до Девонпорта(север острова). Если поплывёте или полетите до северных городов, то есть смысл заглянуть на Cradle mountain. Есть море экскурсий(от 100 ауд) в том числе и автобусы (75 ауд в одну сторону),но их надо заказывать заранее. Экскурсии тоже лучше купить заранее.
Т.к. я забронировала уже жилье в Хобарте, да и не получалось никак за 4 дня(даже 3,5), поэтому моя идея с колыбельной горой провалилась, но... гор на нашем пути было вполне достаточно. В общем я прикинула и решила найти другое место полное живности и в процессе просмотра всех подряд роликов о Тасмании была найдена замена в виде острова Мария(Maria island). Где зверюшек море. Вомбатов мы даже потрогали:))
На остров Bruny мы не поехали, решив, что одного острова на путешествие по Тасмании достаточно.
{Важно. Для проезда в общественном транспорте Тасмании имейте наличку. Каждая поездка в автобусе нам обходилась долларов по 6-7,5. Можно и транспортной картой оплачивать, но в аэропорту мы её не нашли, да и потом я её не встречала, но правда и не искала. Единственный официальный транспорт от аэропорта skybus - Карты принимает.}

В итоге план по Тасмании вышел такой
День 1. Мы поехали с вещами из аэропорта в Ричмонд. Там у доброй тёти в магазине оставили вещи и налегке потопали в ZooDoo - Зоопарк в 1,5 часах пешком от Ричмонда(для нас это была возможность посмотреть окрестности). На обратном пути нас подобрал приятный австралиец и довёз прямиком до Ричмонда, где мы успели погулять и насладиться первым австралийским мостом. Потом на последнем автобусе(в 5 часов- имейте в виду основная часть всего заканчивает работу в 5 вечера - магазины, транспорт, экскурсии) приехали в Хобарт.
День 2.На следующий день, уже забронировав за день автобус до Трайабанны(Triabunna)(1730р) https://www.tripadvisor.com/AttractionProductReview-g255097-d12943081-Roundtrip_Maria_Island_Shuttle_Bus_Hobart_to_Triabunna-Hobart_Greater_Hobart_Tasma.html и паром до острова туда и обратно(45 ауд) и плюс вход в заповедник 12 ауд. https://www.tripadvisor.ru/Attraction_Review-g1761244-d7266568-Reviews-Maria_Island_Ferry-Triabunna_Glamorgan_Spring_Bay_Tasmania.html
В 7.20 утра нас отвезли к пристани, в процессе мы договорились с водителем, что он нас подберёт в 17.40 с последнего парома и вернёт обратно в Хобарт. Остров Мария был чудесен, а зверушки исполнили наши заветные желания.
День 3. Мы решили сходить на гору Виллингтон. Доехали на 448 автобусе до подножия а дальше 2,5 часа пешком в гору. Основная часть народу едит на автобусе shuttle bus до supreme Mt Wellington и потом спускается пешком. Но мы решили, что у нас хардкор:)), но обратно нам повезло нас довезли до центра на пикапе за так:)
День 4. Прямиком в аэропорт, где я и застряла до вечера:( Подруга взяла билет более крупной компании в Сидней и улетела за 2 часа до запланированного мной полёта и вылетела без проблем.
В Сиднее у меня получились всего ночь и утро, которое я посвятила Сиднейским достопримечательностям - их немного 4 часа хватило.
{Ах да, в Сиднее можно взять транспортную карту opal или платить кредиткой. Главное не забывать прикладывать на входе и выходе иначе спишется за весь маршрут автобуса.
Из аэропорта опять же 2 пути или на метро за 20 ауд(берут как за межгород) или пешком(20 минут) или на автобусе до Mascot station(4 ауд) и дальше в центр на метро(1 ауд) по Сиднею даже если я ехала на бонди бич с меня больше 1 доллара не снимали.}
Последний раз редактировалось Alladin7 05 дек 2019, 14:55, всего редактировалось 8 раз(а).
Alladin7
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 25.09.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский
Поиск попутчиков в Океанию Австралию Новую Зеланию. Попутчики

Re: Попутчик(и) в Австралию на ноябрь 2019

Сообщение: #2

Сообщение Desnakrasna » 01 окт 2019, 14:12

Привет) прилетаю в Мельбурн примерно 15 ноября, так же планирую тасманию и Сидней:) можно Хотя бы в тасманию скооперироваться!
Desnakrasna
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 01.10.2019
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Попутчик(и) в Австралию на ноябрь 2019

Сообщение: #3

Сообщение Alladin7 » 02 окт 2019, 00:25

А у вас случайно водительских прав нет и опыта вождения? Тасмания без машины - трата времени и средств. С общественным транспортом проблема:(. Только экскурсии увы.
Alladin7
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 25.09.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Попутчик(и) в Австралию на ноябрь 2019

Сообщение: #4

Сообщение Desnakrasna » 03 окт 2019, 07:10

К сожалению, нет:(
Desnakrasna
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 01.10.2019
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПоиск попутчиков, компанииПопутчики в Океанию



Включить мобильный стиль