Крит октябрь 2013 на машине с двумя детьми

Отдых на море в Греции отзывы. Греция пляжный отдых, лучшие пляжи Греции, отдых в Греции на островах. Отзывы об интересных местах в Греции. Отпуск в Греции на море отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Крит октябрь 2013 на машине с двумя детьми

Сообщение: #1

Сообщение Kostya33 » 15 окт 2013, 14:33

Это отчет о двухнедельном отдыхе нашей семьи на острове Крит с 26 сентября по 10 октября 2013г. Папа, мама, дочь 6 лет, сын 3,5 года.

Дети просились на море, лето стремительно уходило, Египет был закрыт. ЮВА не пролазила по бюджету, Испания – мы с женой посмотрели, что хотели в свое время, неожиданно, начитавшись форумов и насмотревшись красивых картинок, решили, а почему бы и не Греция? Срочно отдали документы на визы, выбрали чудесный(по отзывам) остров и отель на TripAdvisor и сели предвкушать отдых. А сулил он нам райские пляжи, вкусную кухню и завораживающие пейзажи…Правда, что бы до всех этих чудес добраться, нужна была машина. Не беда – куда ни глянь на Крите, увидишь либо таверну, либо сувенирную лавку, либо комнаты на сдачу, либо прокат машин. Ну вот, отлично, будем ездить по Криту на машине, смотреть древности и купаться на чудесных пляжах, поэтому питание в отеле нам не нужно – позавтракаем в номере(быстро), а покушать можно и в таверне, ведь на Крите так замечательно кормят…

26.09.2013 Прилет

Прилетели точно по расписанию в 19-30 по местному времени, но мои надежды заселиться в отель часам к девяти вечера(ехать от аэропорта до отеля 20 минут) были разбиты. Паспортный контроль проходили больше часа, потом ожидание багажа(!!!), трансфер с заездом в 4 или 5 отелей по дороге (принимающая сторона Delta набила в автобус столько людей, что не хватило сидячих мест) час двадцать – в Кутулафари мы приехали было уже почти одиннадцать вечера. Напоследок водитель перепутал отели – в Кутулафари есть еще Astra Village, высадив нас на перекрестке, гид махнул рукой куда-то и мы с женой, спящими детьми на руках, волоча за собой чемоданы, побрели по мощеной дороге. По пути добрый грек зазывала из таверны поинтересовался, какой у нас отель и спас, сказав, что наш ровно в противоположном направлении. Дойдя до отеля, оставили чемоданы перед входом. На ресепшен после заполнения анкеты получили ключи от номера. Номер был прямо под рестораном, в котором как раз проходил вечер критской музыки. Слышалось все отлично! Дети хотели спать. Настроение было гнусное. На ресепшене заверили что других номеров нет вообще и пол первого по местному(пол второго ночи по Москве все уймутся), а завтра в пятницу кто-нибудь съедет и нас переселят в другой номер.

27.09.2013 Пляж Вулусима
Утром позвонили в номер: агент AnnaCars пригнал машину – заранее заказанный через интернет VW Polo. До обеда провели время около бассейна, ожидая переселения, но номер так и не освободился. Погода была отличная. После обеда поехали на пляж Вулусима – он был отмечен как очень хороший. Ехать до пляжа не близко – около часа. Пляж классный, есть где укрыться от солнца, очень плавный заход в воду, практически нет бычков, есть душ, туалет, кафешка. Несмотря на конец сезона довольно много людей. Чтобы заехать на пляж со стороны Ираклиона нужно пересечь двойную сплошную или ехать несколько километров (8 или 9) до места, где можно развернуться и потом столько же обратно (по предсказанию Навитела). На обратном пути заехали в Агиос Николаос, немного погуляли по набережной в районе марины.

28.09.2013 StarBeach
Опять до обеда сидели у бассейна: ждали, пока дадут другой номер. Первый предложили двухуровневый Mansionnet – очень хороший номер, но там была только одна дополнительная кровать. Еще один свободный был двухкомнатный на отшибе с видом на столб с трансформатором. Ок, под определенным углом трансформатор не заметно и это лучше, чем вид не стенку или пустырь, где паркуются рентованные машинки.

После обеда поехали в StarBeach – зона отдыха с аквапарком, пляжем, водными развлечениями, дискотекой и барами. Детский бассейн достаточно скромный: пяток незамысловатых горок, но наши дети были очень рады.

29.09.2013 Пляжи в Херсониссосе
Решили никуда далеко не ехать, а посмотреть мастные пляжи. Единственый пляж с более-менее приличными отзывами был Hersonisos Coves
Слегка поплутав, я выехал в районе Creta Mares – переполненный песчаный пляж, плохой заход в воду: в полосе прибоя каменная плита, для детей не годиться. Дальше идут несколько пляжей – узких полосочек по 5-10 метров шириной, вполне симпатичные, но народу полно (и это в несезон!) Мы оставили машину на дорогу и разместились на Sarandari. Песчаный пляж с плавным заходом в воду. Людей не очень много, но есть кучи высохших водорослей.

После обеда мы поехали на пляж Потамос в районе Малии. Он нам не очень понравился – бычки в песке и много народа. Есть душ, туалет, какая-то кафешка. Но искать что то еще не хотелось – остались там.

30.09.2013 Агиос-Николаос , Плака, Спиналонга, Агиос-Николаос
Душа потребовала путешествия.

По дороге в Агиос-Николаос заглянули в монастырь Святого Георга

Проехали в Агиос-Николаос. Погуляли вокруг озера.

Сперва я хотел показать детям маяк на мысе Sidero
Но приличная дорожка, залитая бетоном скоро кончилась, началась засыпанная битым камнем. Я не стал рисковать покрышками, сдал задом метров 200 или 300, до места где можно было развернуться и поехал в Плаку.

Сверху открываются замечательные виды на Спиналонгу.

В Плаке мы купили билеты на кораблик до Спиналонги. Спиналонгу обошли примерно за час или полтора. Фотоаппарат сел, а запасные батарейки я забыл.

После возвращения с острова отправились в таверну Дельфини. Если все таки решите там покушать, спросите у официанта сегодняшний улов (часть морепродуктов в меню, там, без сомнения, мороженная) – проводит на кухню, взвесит при вас рыбу, которую вы выбрали. Рыба-гриль - ничего особенного, у меня в духовке дорада под грилем лучше получается. Второй раз я бы туда не пошел. Никакого гастрономического удовольствия за 65 евро на двоих. Только утоление голода и жажды.
После обеда пошли на местный пляж. Пляж маленький и тихий, заход в воду крупная галька(бульники), детям заходить сложно.

01.10.2013 Пещера Сфедония, Аксес, Ираклион
Погода испортилась. Облачно, иногда капает. Поехали смотреть пещеру. Хорошая, красивая пещера, удобный подход, хорошо пройти с детьми.
На обратном пути заехали в Ираклион, побродили под дождем по гавани. Дети устали и мы поехали домой спать.

02.10.2013 Остров Хриси
Погода на юге вроде хорошая, едем на остров Хриси. Добраться до острова можно на корабле от Иреапетры. Это песчаный островок, поросший можжевельником. Свободный, малолюдный пляж (в августе все лежаки будут заняты, если вы приедете на последнем кораблике). В день нашего посещения острова были сильные волны. Заход в море посередине пляжа не самый лучший – у берега каменная плита, можно поранить или сломать ногу! Детям не зайти. Заход без камней ближе к концу. На кораблике можно смело занимать места на верхней палубе, днем курс на юг и практически все места в тени.

03.10.2013 Аквариум и динозавры
Сильный ветер и дождь. Погода испортилась и на юге. Повезли детей в музей динозавров и аквариум. Находиться они неподалеку друг от друга в Гувесе. Посещение динозавров заняло примерно полтора часа, из этого времени дети примерно 15 минут раскапывали кости динозавров в песочнице и еще полчаса играли в конструктор. Меня поразил размер Tiranozavr Rex, не думал что он такой большой и страшный.

Аквариум занял минут 40. Смотреть там кроме акул, не чего. Витрина рыбного ресторана. Есть два заросших аквариума с тропическими рыбками.

Пообедали на удалении от побережья, а аутентичной греческой таверне под названием "Paradiso". Держат таверну мужик лет 60-70 с женой. Меню у них нет, по-английски разговаривают чуть-чуть.
Мне принесли кусок жареной свинины. В греческом салате впервые встретились спелые помидоры и съедобные маслины.

04.10.2013 Кутулафари
Переменная облачность, на море шторм. Гуляли по деревне, в которой расположен наш отель

05.10.2013 Малия
На небе тучи, из-за которых иногда выглядывает солнце, иногда с неба начинает капать. Дует сильный ветер. Пошли гулять вдоль берега и смотреть как волны прокатываются по пляжам.

По-моему, это пляж Сталиды

Зашли в Malia Palace. Смотреть в принципе нечего. Дети побегали в лабиринте.


Доехали до пещеры. Если поедете, не забудьте фонарик. Внутри пещеры саркофаг с останками зарезанных турками православных и небольшая часовенка. Довольно мрачное место.


06.10.2013 Ущелье Мили, Ретимно
По дороге к ущелью Мили мы с женой хотели посмотреть красивый пляж с аркой Geropotamos Arch, но я пропустил съезд.
Зато посмотрели другой пляж Maliou Ryaki

Ущелье входит в состав туристического маршрута, рядом с ним есть остановка двухэтажных автобусов, отправляющихся из Ретимно. Ущелье и маршрут по нему довольно простые и исхоженные, тут всегда много народу. В начале ущелье есть таверна. Кстати, именно в ней мы покушали самую вкусную на Крите пиццу – не толстую и не тонкую, с хрустящей корочкой, прямо из печи.

На дне ущелья(где ручей) и вдоль тропинки полно ирригационных труб

Заехали по дороге в военный музей(внутрь не заходили)

Ближе к вечеру доехали до Ретимно. Машину оставили на стоянке рядом с причалом. Пошли гулять по крепости.
Внутри крепости ничего интересного – груды камней.

08.10.2013 Agia Fotia
Сегодня мы опять отправились на юг, в район Иерапетры.
Маленький пляж Agia Fotia имеет очень много положительных отзывов. Я честно говоря не понял, чем он так замечателен. Есть кафе и стоянка. Стоянка маленькая, но к полудню была вся заставлена. Больше поставить машину тут негде.
09.10.2013 Вулусима
Последний день нашего отдыха провели на Вулисме
10.10.2013 Отъезд
Накануне вечером я позвонил гиду и отказался от трансфера в аэропорт. Затемно кинули сумки в Поло и уже через 20 минут подъехали к аэропорту. Машину оставил открытой с ключами в бардачке на стоянке рентакара.
Пока, Крит!

Куда планировалось съездить, но не доехали
Озеро Курна - Водопады Агриопули
Гортис - Матала

Мои субъективные впечатления о Крите
Если Вы дочитали до этого места, значит, Вы действительно рассматриваете возможность провести отдых на Крите. Здесь я поделюсь своими впечатлениям и наблюдениями, которые, надеюсь, помогут Вам понять, нужно ли Вам все это.

Больше всего Крит напомнил мне Крым или Черномоское побережье Кавказа: похожие пейзажи, упор на бюджетном(для европейцев с их дешевыми перелетами) отдыхе в рентованных комнатах или апартаментах, похожие развлечения: пляжи, дискотеки, ущелья/водопады, винзавод/маслодавилка, развалины, множество маленьких кафе и ресторанов. Это одна большая зона отдыха по краям острова, с производством сельскохозяйственных продуктов в центре. Конечно, можно поискать тут какой-то аутентичности, местного колорита, но, как правило, все аттракцион для туристов и ничего более.

Застройка туристических поселков и городков – безликие бетонные коробки в 3-4 этажа, все тесно, скученно. Какого то единого архитектурного плана нет, много самостроя (а-ля наш частный сектор.
Детская инфраструктура на Крите, в основном сосредоточена на территории отелей. Гуляя пешком и проезжая на автомобиле, я не видел ни одной большой общественной детской площадки. То что я видел в порту Ираклиона и Иреапетры – маленькие лазилки с качелями на открытом солнце. Возможно есть другие, хорошие площадки, но очень хорошо спрятаны. В районе Херсониссоса нет ни парков, ни приличных набережных, гуляя по улице нужно держать ребенка за руку, потому что тротуаров или нет, или они узкие и заставлены машинами, а кругом ездят пьяные туристы на байках и квадриках. При мне сбили достаточно крупную собаку. В целом гулять по улице неприятно – нужно смотреть по сторонам, что бы тебя не переехали.

Природа достаточно унылая. Рыже-бурые склоны невысоких гор, покрытые скудной растительностью, оливковые рощи, все затянуто выгоревшей на солнце травой. На третий день поездок на автомобиле эти пейзажи надоедают.
Что поесть и выпить
Можно готовить самим, если в номере или апартаментах есть кухня. В магазинах продаются отличные местные овощи и фрукты, (пусть и не очень красивые на вид), сыр, мясо. Яйца и куриные грудки почему-то значительно дороже, чем в Москве. Йогурт на развес значительно дешевле йогурта в маленьких упаковках. Нужно также будет покупать питьевую воду (6х1.5 литра 2 евро). Ну и время, чтобы сходить в магазин, приготовить еду и помыть посуду. А на отдыхе так не хочется себя чем-то утруждать!

Покушать можно в многочисленных тавернах. Качество еды – достаточно среднее, съедобно практически все, если такую еду подают на шведском столе в гостинице – я бы сказал: отлично! Но, когда идешь в ресторан, рассчитываешь на нечто большее, чем на простую закусочную. Но нет в еде на Крите никакой «изюминки», нет того волшебства опытного повара, которое превращает обычное блюдо в нечто совершенно потрясающее. То есть рыба гриль – это просто рыба. Никакого особого вкуса, никакого особого аромата. Нейтральное блюдо, как Toyota Corolla – должно нравиться всем. Вообще гриль на Крите – для меня больная тема. Я очень люблю гриль и постоянно готовлю в нем рыбу, мясо овощи. Но меня ждало глубочайшее разочарование – греки не умеют готовить гриль! Последней каплей стал chopper lamb, когда мне его притащили, я в него не смог воткнуть вилку – мясо было высушенное до состояния сухаря. Это был первый раз в моей жизни, когда я попросил убрать блюдо по причине абсолютной несъедобности. Потом пришел повар, извинился и сказал, что то что я хочу, называется medium и что если он этот медиум подаст грекам, то его никто не поймет и все отправят на кухню дожаривать. Мне переделали моего ягненка, на мой взгляд, это был совсем не medium, а вполне такой хороший well done. Тоже самое с овощами гриль. Простой секрет овоща гриль – кусочки не должны быть маленькими и тонкими – тогда они быстро высохнут и будут не вкусными. Угадайте, как делают овощи гриль греки….

Основа основ туристического питания – замороженная картошка, жаренная во фритюре. Здесь ее в избытке. Кладут ко всему – к мясу, к рыбе, к мусаке…

Греческий салат в подавляющем большинстве заведений состоит из безвкусных помидоров, с 3-5 маслинками не лучшего качества (а частенько и вообще вырвиглазных). Никаких тазиков салата обнаружено не было. Обычная порция состоит из половины среднего помидора, нескольких кусочков огурца и большого количества листового салата. Фету кладут сверху кусочком. Порция на одного.

Дзадзики – местный густой йогурт с огурцом. Почему он стоит 3 евро в кафе, я не знаю. В магазине килограмм что-то около 3.5-4 евро.

Сувлаки, гирос, мясо гриль ассорти – жарят мясо до сухого состояния. Как выше уже отмечал, гриль греки делать не умеют. Правда, можно попробовать попросить medium.

Дакос – сухарь с помидором и мягким сыром. Если добавить в сыр чеснока, то была бы нормальная закуска. В таверне просят 3.5 евро за два сухаря. Проще купить пакет сухарей в супермаркете и сделать самому.

Стифадо – мясо тушеное с луком и помидорами в красном вине. По вкусу как тушенка. Ничего захватывающего

Клефтико – запеченная баранина. По вкусу – очень жирная баранья тушенка

Жареная свинина – как правило кусок свиной шеи на кости. Просто жареная свинина. Можно купить в супермаркете и самому пожарить на сковородке – отличий не найдете. Кусок приносят достаточно большой (маленьких мне не попадалось)

Супы

Томатный суп – в ресторане Oliva, расположенном в нашем отеле, подавали отличный томатный суп. Не такой густой и ароматный, как в Индии, зато целый тазик! И много гренок!

Другие супы(рыбный, вермишель, луковый) – нужно спрашивать, может вообще не быть или часто суп отсутствует в меню.

Мясные шарики – часто есть в разделе Starters. Маленькие котлетки в томате. Вполне съедобные, можно попробовать накормить ребенка.

Долма – виноградные листья или соцветия кабачков с начинкой из риса. Вери гут.

Мусака Обычная мусака. Ничего интересного.

Пицца как повезет, часто это замороженный полуфабрикат, разогретый в микроволновке.

Пирожки – кушал в деревеньке Аксес – просто сыр на слоеном тесте. По вкусу – слойка из подземного перехода.

Осьминог в вине На вкус один уксус. Не понравилось.

Осьминог гриль Ура, мне повезло! Нежный, мягкий и сочный! Подан в кафе Agia Fotia

Креветки , кальмар фри – достаточно вкусно, если любите жаренное.

Запить все это можно местным вином. Стоит оно не дорого, за 5 евро в супермаркете продается нормальное столовое вино (гораздо лучше того пойла, которое подают в тавернах под видом «домашнего вина»)
Метакса – хороший коньяк, испорченный добавлением травок. На любителя.
Узо – виноградная самогонка с добавлением аниса. Можно пить на десерт и закусывать фруктами. В целом хорошо.
Ракия – честная виноградная самогонка. Пить можно, голова не болит.

Еще раз подчеркну – голодным на Крите остаться сложно. Если брать комплексный обед из стартера, салата, основного блюда и десерта за 12-15 евро, то он будет очень сытный. Все блюда по вкусу нейтральные – кладут мало специй, предпочитают все очень хорошо зажарить или затушить.

Другой вопрос, чем накормить детей? В кафе есть детское меню, но как правило это паста, жаренные наггетсы(замороженные полуфабрикаты), картошка фри. Основные блюда от взрослых наши дети, как правило, есть отказывались. Клевали салат (выедали из него огурцы и помидоры, если те были съедобны). Если кушали в кафе, заказывали им картошку фри и пиццу (если была). В номере ели фрукты, салат из помидоров, заправленный йогуртом, макароны, хлопья с молоком, делали омлет и яичницу, бутерброды.

Ходить с детьми ужинать в таверну неудобно. Ужин в таверне – это неспешное мероприятие на час-полтора. Через полчаса детям становилось очень скучно, они начинали хулиганить и беситься и я отводил их в номер смотреть мультики. В целом, мне показалось, что кормить детей удобнее и быстрее со шведского стола – можно пройти, показать все ребенку, наложить ему небольшую порцию для пробы. Это показывают и мои наблюдения – вечером в тавернах детей практически не наблюдалось. В любом случае, в следующую свою поезду с детьми питание будем брать FB или All.

Пляжи Крита
Пляжи есть, но как бы их и нет: далеко не все пляжи пригодны для купания – могут быть камни, прибой, плохой заход, на пляже может быть очень крупная галька или весь пляж может быть завален водорослями. Пляжем может быть полоска песка шириной 5-10 метров под обрывом. Когда я выбрал местом базирования Херсониссос, я предполагал, что в конце сезона в радиусе 50 км уж точно будут малолюдные пляжи с хорошим заходом. Я ошибался… С пляжами в районе Херсониссоса напряженка… Если отдыхаете с детьми, то выбор еще более сужается: даже если пляж песчаный, у входа в море может быть каменная плита. Если пляж в пешей доступности от мест массового проживания отдыхающих - 100% он будет вплотную заставлен лежаками и на нем будет много народа даже в не сезон.


Чем заняться с детьми на Крите
Конечно, ходить на пляж. Поэтому рекомендую очень тщательно подойти к выбору места дислокации, что бы пляж был не очень далеко и был пригоден для ребенка. Разумеется, должен быть полный набор ведерок, совков, формочек для каждого ребенка. На пляж можно взять краски, чтобы разрисовывать гальку. Еще можно взять какие-нибудь книжки, раскраски и т.д.

Аквапарки

Аквариум в Гувесе и Динозавры.

Пещеры.

Погулять по ущелью.

Посмотреть развалины.

Сходить в этнографический музей.

Покататься на экскурсионном паровозике

Совершить поездку на какой-нибудь остров или морскую прогулку.

Взять моторную лодку напрокат.

Взять квадроцикл напрокат.

Съездить в гончарную мастерскую.

Но лучше всего поселиться в большом отеле, где будет детский клуб, хорошая детская площадка и много детей, в т.ч. говорящих по-русски. На самом деле маленьким детям это интереснее всего(по крайне мере моим)

Автомобиль
Рекомендую взять с собой навигатор, телефон или планшет с GPS, в них забить все точки, которые планируется посетить, а также автостоянки.
Путешествуя по Новой Национальной Дороге Крита, учтите, что практически на всем ее протяжении нарисована двойная сплошная, с небольшими участками, где обгон разрешен(но не разворот). Даже в маленьких поселках разрывов в сплошной часто нет. Наверно местные жители ездят по 5-10км в сторону до развязки или кругового движения, что бы переехать на другую сторону дороги, ха-ха.
Со съездами-заездами тоже не скучно: например может быть съезд с дороги в одном направлении и заезд в другом. В обратную сторону ехать не получится – висит кирпич.

Отель
Жили в отеле Asterias Village, находящийся в деревне Koutouloufari. Этот отель на TripAdvisor http://www.tripadvisor.ru/Hotel_Review-g678908-d581502-Reviews-Asterias_Village_Resort-Koutouloufari_Crete.html
Я не могу рекомендовать этот отель для отдыха с детьми: находиться далеко от пляжей, идти в горку, территории у отеля практически нет, детская площадка так себе: качели и пара качалок.

Ресурсы которые помогут спланировать путешествие по Криту
Волны http://www.poseidon.hcmr.gr/waves_forec ... rea_id=aeg
Цены на бензин http://www.britsincrete.net/faq/fuel-prices
Промодерировано. фото удалены в связи с нарушением правил форума. AndreWho.
Последний раз редактировалось Evgeny Rodichev 17 окт 2013, 11:04, всего редактировалось 4 раз(а).
Причина: нарушение правил размещения фото
Kostya33
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 19.09.2013
Город: Фрязино
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской
отдых в греции цены



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумОтдых в Греции отзывы. Греция отдых на море



Включить мобильный стиль