Крит. Болгарской тропой из Сталиды в Мохос.

Отдых на море в Греции отзывы. Греция пляжный отдых, лучшие пляжи Греции, отдых в Греции на островах. Отзывы об интересных местах в Греции. Отпуск в Греции на море отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Крит. Болгарской тропой из Сталиды в Мохос.

Сообщение: #1

Сообщение NFM » 23 июн 2016, 15:49

Читаю отчеты на форуме уже не первый год. Готовясь к поездке, выискиваю интересные для меня детали для обследования мест по нужному направлению. И тут, перед поездкой на Крит, нашла для себя небольшое развлечение, для осуществления которого было очень мало информации в интернете.
Здесь, на форуме, про Крит много сказано и пересказано, за что спасибо огромное всем рассказчикам. Но я не нашла упоминания об этом развлечении. И называлось оно «Болгарский путь» или «Болгарская тропа Сталида-Мохос».
Поэтому, решила написать краткий отчет, с описанием того, как добраться до этой тропы и какие впечатления по этому поводу получились. Типа такой небольшой путеводитель. Вдруг кому-нибудь хоть немного пригодится.
Случилось так, что с автомобилями я не дружу и даже прав не имею с ними управляться. К организованным экскурсиям у меня тоже как то не сложилась любовь. А получаю удовольствие только лишь, когда исследую какую-нибудь местность или достопримечательность в одиночестве или с компаньоном. И также люблю либо много ходить, либо использовать для этого велосипед.
Про тропу я узнала, изучая информацию про окрестности Сталиды на Крите в пешей или велосипедной доступности. Я нашла на Ютубе небольшой ролик про «Trail Mochos - Stalis», и небольшое описание этого пути на wikimapia с фотографиями. В результате у меня были крохи информации. Но мне очень захотелось пройти этой дорогой. Нашла ещё несколько крошек на форуме tocrete.com и visitmalia.gr.
С этим багажом я и оказалась на Крите во второй половине мая 2016г. Расспрашивая местных жителей и гида в отеле, информации у меня не прибавилось. Но зато нашелся попутчик, вернее попутчица из числа проживающих в отеле, но такой же любитель пеших восхождений и необычных приключений в новой стране. Поэтому, недолго думая, мы назначили дату восхождения.
Вот такое обозначение тропы на wikimapia:

Крит. Болгарской тропой из Сталиды в Мохос.

Для начала немного информации. По данным на викимапии, длина тропы составляет 5-6км. Что это очень живописная пешеходная тропа из Сталиды в Мохос. По своей сложности тропа доступна детям и даже пожилым людям. И этот маршрут очень популярен среди греческих туристов (на что я была крайне удивлена, найдя столь мало информации об этом).
На visitmalia я узнала, что этот болгарский путь назван в честь болгарских военнопленных, которые были захвачены греками во время Первой мировой войны, и которые были вынуждены построить эту дорогу. Называется этот путь - "Voulghariko monopati" или «Bulgarian trail». Вот и все данные об этой тропе.
А вот откуда начинается эта тропа, информация очень неопределенная. Но для меня, чем больше загадок, тем интереснее.
Перед восхождением, я решила обследовать Сталиду и найти указатели на Мохос на дороге.
Основной ориентир, откуда следует начинать восхождение, как написано на visitmalia, это красная телефонная будка и мини маркет «Мария».
Телефонную будку я так не нашла, а мини маркет существует. Вот он:

Крит. Болгарской тропой из Сталиды в Мохос.

Другой ориентир таверна Hellas, находится у Т-образного перекрестка старой национальной дороги и дороги в сторону деревни Мохос. Это где-то между автобусными остановками №28 и №27 в Сталиде.

Крит. Болгарской тропой из Сталиды в Мохос.

Как только нашли это место, поднимаемся наверх по лестнице на старую национальную дорогу и переходим её на другую сторону (будьте осторожны, здесь бывает активное автомобильное движение).
Перекресток:

Крит. Болгарской тропой из Сталиды в Мохос.

Переходим перекресток и видим карту, справа от дороги, с указанием нужного маршрута.

Крит. Болгарской тропой из Сталиды в Мохос.

Кстати, на этой карте оказалось обозначение ещё нескольких пешеходных маршрутов, которые я, к сожалению, не успела охватить. Может быть в следующий раз, если я окажусь в этих местах снова.
Рядом с картой стоит указатель на нужную нам тропу:

Крит. Болгарской тропой из Сталиды в Мохос.

Но не спешим радоваться. Это еще не начало Bulgarian trail. Здесь мы как раз и заблудились. Дорога шла между отелями, и указатели гласили только о названиях этих отелей и к ним отходили дорожки поменьше. А мы шли все выше, пока не уткнулись в какой-то пустырь со всяким хламом. Дальше дороги не было.

Крит. Болгарской тропой из Сталиды в Мохос.

Пришлось возвращаться и спрашивать дорогу на Bulgarian trail. Как оказалось, надо было свернуть налево минут через 15 после Т-образного перекрестка к отелям. Выглядит дорожка, куда надо будет свернуть, примерно так:

Крит. Болгарской тропой из Сталиды в Мохос.

Далее надо пройти ещё немного вверх по дороге, пока не увидим надпись «Everest», это так отель называется. Теперь почти пришли к началу восхождения по болгарской тропе. Ещё немного направо и вверх по такой дороге:

Крит. Болгарской тропой из Сталиды в Мохос.

Нам попадется сначала вот такой вот указатель:

Крит. Болгарской тропой из Сталиды в Мохос.

А увидев такой знак (желтый круг на белом квадрате) можно вздохнуть с облегчением – наконец-то мы пришли к началу нашего приключения:

Крит. Болгарской тропой из Сталиды в Мохос.

Если присмотреться к фото, то наверху на горе, куда уходит тропа, можно увидеть длинное такое здание (кстати – это Женский монастырь св. Девы Марии). Это почти конец нашего путешествия, мы скоро окажемся там, а за горой будет деревенька Мохос.
Далее наш путь петляет, постепенно поднимаясь в гору. Тропа выложена камнями разной величины и щебнем, и это покрытие будет часто меняться. В некоторых местах будут попадаться крупные и неустойчивые камни, поэтому обувь должна быть удобной и хорошо сцепляться с землей.
В начале пути тропа достаточно широкая и ровная:

Крит. Болгарской тропой из Сталиды в Мохос.

Идем по ней дальше и доходим до моста через новую национальную трассу:

Крит. Болгарской тропой из Сталиды в Мохос.

Крит. Болгарской тропой из Сталиды в Мохос.

Да, не забываем оглядывать окрестности и любоваться на открывающиеся виды на море:

Крит. Болгарской тропой из Сталиды в Мохос.

Крит. Болгарской тропой из Сталиды в Мохос.

За мостом начинается очень интересное занятие – открывание и закрывание ворот в ограждении автомобильной дороги от мест выгула коз.
Козы, а иногда и овцы, пасутся в горах самостоятельно, их будете периодически встречать, или будет постоянно слышится мерное побрякивание колокольчиков.
Ворота завязаны веревочками, иногда веревки усилены проволокой или подперты палками. Не забываем закрывать ворота за собой, чтобы не выпустить скот на проезжую часть.

Крит. Болгарской тропой из Сталиды в Мохос.

Крит. Болгарской тропой из Сталиды в Мохос.

Крит. Болгарской тропой из Сталиды в Мохос.

Крит. Болгарской тропой из Сталиды в Мохос.

Крит. Болгарской тропой из Сталиды в Мохос.

А вот и коза, пытается убежать от не прошеных гостей:

Крит. Болгарской тропой из Сталиды в Мохос.

Крит. Болгарской тропой из Сталиды в Мохос.

Тропа поднимается все выше и выше, и начинают открываться замечательные виды на Сталиду, Малию и море:

Крит. Болгарской тропой из Сталиды в Мохос.

Крит. Болгарской тропой из Сталиды в Мохос.

Цель нашего путешествия становится ближе:

Крит. Болгарской тропой из Сталиды в Мохос.

Солнце начинает припекать, ножки устали, можно и передохнуть в тенечке. В горах жара ощущается сильнее, чем у моря. Поэтому запасайтесь водой, головными уборами и следите, что бы плечи были закрыты одеждой.
А вот и подходящая тень:

Крит. Болгарской тропой из Сталиды в Мохос.

Идем дальше. Наша тропа будет то и дело пересекать автомобильную трассу. Нам придется не раз открыть и закрыть за собой ворота.

Крит. Болгарской тропой из Сталиды в Мохос.

Крит. Болгарской тропой из Сталиды в Мохос.

Как оказалось, этот маршрут не такой уж и не известный. Нам то и дело попадались одинокие путешественники, кто-то уже спускался обратно, кто-то обгонял. Однажды повстречался нам навстречу на тропе мальчик лет 9-ти, с рюкзаком, с очень серьезным видом, и шел он совсем один, без сопровождения взрослых. А один такой турист нас обогнал, и потом, через какое-то время, повстречался уже шедшим обратно, хотя мы прошли только половину пути.

Крит. Болгарской тропой из Сталиды в Мохос.

Крит. Болгарской тропой из Сталиды в Мохос.

Ну, вот мы, наконец, дошли до монастыря. И на подъем у нас ушло времени, вместе с плутанием и остановками на передохнуть и попить водички, часа три. Хотя, думаю, если бы я пошла ещё раз этой дорогой, то потратила бы намного меньше времени.

Крит. Болгарской тропой из Сталиды в Мохос.

Крит. Болгарской тропой из Сталиды в Мохос.

Здесь на фото, если внимательно присмотреться, хорошо виден наш «Болгарский путь» по которому мы поднялись, и который оставил столько впечатлений:

Крит. Болгарской тропой из Сталиды в Мохос.

А дальше пошла уже грунтовая дорога, тропа закончилась:

Крит. Болгарской тропой из Сталиды в Мохос.

За монастырем открылся вид на деревню Мохос, куда мы и двинулись дальше, чтобы осмотреть её, да где-нибудь посидеть перекусить перед обратной дорогой.
Про саму деревню Мохос писать не буду. Здесь, на форуме, про неё уже много сказано. Деревня как деревня, наполовину заброшена, много пустых домов. Но есть несколько церквей.
В заключение добавлю немного фото Мохоса.

Крит. Болгарской тропой из Сталиды в Мохос.

Крит. Болгарской тропой из Сталиды в Мохос.

Крит. Болгарской тропой из Сталиды в Мохос.

Крит. Болгарской тропой из Сталиды в Мохос.

А это замечательная кофейня, про которую я читала здесь, на нашем форуме, и которую мне захотелось обязательно посетить, что я и сделала:

Крит. Болгарской тропой из Сталиды в Мохос.

Крит. Болгарской тропой из Сталиды в Мохос.

Очень необычное место, необычные владельцы. Кто будет в тех местах, рекомендую.

Крит. Болгарской тропой из Сталиды в Мохос.
Аватара пользователя
NFM
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 28.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский
отзывы об отдыхе в греции с детьми

Re: Крит. Болгарской тропой из Сталиды в Мохос.

Сообщение: #2

Сообщение ksyun » 28 июн 2016, 23:17

Огромное Вам спасибо за тему и подробное описание начала маршрута! Мы с мужем в Херсонессосе "отдыхаем", экскурсии не любим, развлекались своими силами. Настал день, когда никаких планов не было, и я нашла Ваш отзыв. Сразу было понятно, что будет тяжело (мы ни разу не спортивные люди), но сходили) если бы не жара 30-32 градуса, было бы легче, конечно. А так тяжеловато, мягко говоря.
Хочу добавить, что от конца "восхождения" по горе до Мохоса еще километра 2 по асфальтовой дороге, немножко под уклоном в горку. Это гораздо легче, чем тропа, но нужно иметь в виду, что у монастыря еще не конец)) там, наверху, загоны с овцами и по дороге есть родник(краник с водой), где можно умыться и облиться.
В целом, это был самый яркий и запоминающийся день у нас, ноги отваливаются второй день, но какие виды и какие фото у нас остались!
ksyun
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 10.09.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Крит. Болгарской тропой из Сталиды в Мохос.

Сообщение: #3

Сообщение NFM » 21 окт 2016, 15:47

Спасибо за оценку и добавления в мой отзыв. Да, Вы правы, что до Мохоса ещё идти прилично. Но на фото в отчете видно, что деревенька далеко ещё, и я не посчитала нужным говорить о расстоянии. Спасибо за уточнение, наверно, так будет правильнее. Очень рада, что мой труд кому то пригодился и принес массу впечатлений!
Аватара пользователя
NFM
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 28.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумОтдых в Греции отзывы. Греция отдых на море



Включить мобильный стиль