Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток)

Отдых на море в Греции отзывы. Греция пляжный отдых, лучшие пляжи Греции, отдых в Греции на островах. Отзывы об интересных местах в Греции. Отпуск в Греции на море отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток)

Сообщение: #1

Сообщение Aniki.das » 18 окт 2015, 01:57

Наша поездка на Крит кардинально отличалась от всех предыдущих... Мы ехали втроем: я, муж и наша дочка Викуся (на момент поездки ей исполнилось 1,5 года). И я даже представить не могла насколько отдых с маленьким ребенком может быть приятным и легким.

С местом я определилась быстро, пару лет назад сотрудница увлекла рассказами о Крите. Изначально не хотела связываться с турагенствами, для меня намного интересней самой продумать все мелочи - жилье, трансфер, питание. Да и значительной разницы в цене я не заметила. Хотя авиабилеты мы покупали чартерные через агентство, не хотела рисковать с пересадкой, да еще и ночной.

При выборе жилья основными критериями для меня были наличие кухни (я противник баночного питания для ребенка) и отдельной спальни, детской площадки и близость к морю. Муж сразу поставил условие – балкон с видом на море! Остановила свой выбор на Alkionis beach hotel, который расположен в тихом спокойном городке Сфакаки (Sfakaki) в 10 км от Ретимно. Цена за двухкомнатный номер в сутки - 40 евро. Из минусов - в не сезон берут дополнительную плату за кондиционер в размере 5 евро в день. Вообщем отель уютненький, но немного староват и местами грязноват.

Для передвижения по острову забронировала машину с аэропорта на весь период пребывания. Самым дешевым вариантом для нас оказался Hyndai i10 компании Kera tours за 360 евро, причем компания не брала с нас никакого депозита. Автокресло предоставили бесплатно, но оно было в слегка плачевном состоянии. Машинка была немного потрепана, были у нас с ней и небольшие проблемы, но за такую цену мы остались довольны.

Ну и хочу остановится на некоторых нюансах, связанных с путешествием с полуторагодовалым ребенком:
1) Питание – суп мы делали сами в пароварке-блендере для детей (везли с Киева), мясо и овощи спокойно покупали в магазинах. Молочку не покупали – не нашли ничего похожего на привычные нам детские творожки и йогурты. Кашу растворимую везли с дому, нам не хватило, спокойно купили в магазине каши фирм Nestle и Nutricia (банка 400 гр по 4-5 евро).
2) Подгузники – брали с собой, можно было спокойно покупать на месте, цена почти идентична
3) Пляж – хоть ребенок в основном играл в песочке на берегу, но вход в воду все же лучше пологий и без камней. Брали с собой бассейн и специальный круг для малышей, он нас сильно выручил, когда были волны на море.

Знакомство с Критом

Перелет прошел очень легко, лететь около 3 часов. Вика изучала самолетики, бортовые журналы, ремень безопасности, в общем спокойно просидела все это время в кресле. А во время посадки заснула и проснулась уже после получения багажа.

Крит нас встретил невыносимой жарой! А вылетали мы с настоящей прохладной осени... Очень быстро получили машинку, наш менеджер рассказал все про страховку, правила поведения на дороге (кстати, он русский, что в последствии нам помогло). Вот только нас неприятно поразил пустой бак в машине!! Как-то неудобно искать заправку в незнакомой стране после перелета.. ну а потом еще пытаться оставить бак пустым при сдаче.

Это был наш второй опыт аренды машины заграницей, первый раз мы катались в мае по Норвегии. Какой же контраст мы увидели – грязные обочины, заросшие травой отбойники, частые недострои за окном. Сказывается конечно кризис.. Но мы же приехали отдыхать, а не искать минусы! Хотя были небольшие проблемы с оплатой карточной, ее мало где принимали. А ближайший к нас банкомат был в 5 км.

Отель нашли сразу же, заселили нас быстро. Номер у нас был двухкомнатный с кухней. С обеих комнат был выход на большой балкон, с которого открывался замечательный вид.
Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток)

Территория отеля небольшая, но хорошо оформлена.
Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток)
Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток)
Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток)

По вечерам наслаждались закатами.
Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток)
Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток)

Главный плюс нашего отеля – это расположение! К морю идти всего пару минут, можно сказать собственный пляж, очень малолюдный с бесплатными шезлонгами. Вход в воду пологий, но вначале каменистый, что было немного неприятно, особенно в шторм...
Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток)
Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток)
Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток)
Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток)Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток)

Возле нашего отеля было несколько магазином и таверн. Только в середине второй недели отпуска мы посетили одну из этих таверн – Thalassi Beach Bar Taverna. Она нас покорила своим добродушным хозяином и огромной детской площадкой.
Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток) Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток)

Монастырь Агиа Триада и Ханья

Отдохнув первые два дня на пляже, мы решили поехать любоваться древностями. Маршрутов заранее я не планировала, но еще дома отметила интересные места. Главным критерием выбора было расстояние от нашего отеля – не более 100 км в одну сторону. Все таки поездка с ребенком немного делает свои коррективы.

Начали мы знакомство с Критом с монастыря Агия Триада, который расположен на полуострове Акротири, в 15 км на север от Ханьи. Наверное это самый впечатляющий монастырь Крита! Вход в монастырь платный – 2,5 евро с человека, на входе выдают юбку для женщин в неподобающей одежде. Правда в ней невыносимо жарко.
Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток)
Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток)

Нашли на территории котов – Вика в восторге!
Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток)
Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток)

Поражает территория вокруг монастыря, все очень ухоженно, много зелени и цветов.
Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток)
Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток) Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток)
Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток)

Во время нашего посещения было очень мало людей. Это создавало особую умиротворенную атмосферу.
Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток)

К следующему пункту нашего маршрута мы ехали по ущелью, виды впечатляют.
Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток)

Во время изучения отчетов на форуме я наткнулась на информацию о заброшенном монастыре Католико, к нему идти надо от монастыря Гувернето. К сожалению, до монастыря мы не дошли, было очень жарко, да и долго ребенка на руках не поносишь. Охладились мы в пещере Arkoudospilio, насладились видами и пошли назад.
Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток)
Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток)

В планах у меня было еще посетить бухту Стефану, но надо было кормить Вику. Решено было ехать в ближайшую таверну на берегу. Так мы попали на пляж Ставрос. Мне очень понравилась лагуна – спокойной море, прекрасный заход в воду. Вика впервые накупалась от души: забегала в море и выбегала из него без нашей помощи.
Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток)

Перекусили, немного поплавали и поехали в Ханью. Сначала прогулялись по старому городу.
Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток)
Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток) Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток)

Вышли на венецианскую гавань.
Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток)
Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток)

А вот этот райончик мне очень понравился.
Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток) Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток)
Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток) Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток)
Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток)

Ближе к вечеру мы вернулись на набережную, чтобы встретить закат.
Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток)
Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток)
Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток)
Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток)
Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток)

При подготовке я читала много восторженных отзывов об этой жемчужине Крита, но меня Ханья не сильно впечатлила. Конечно город красивый с его узкими улочками, но было очень много людей, шумно и просто масса торговых лавочек.

Озеро Курнас и Аргируполи

Еще один день мы посвятили посещению пресноводного озера Курнас. Жаль, что на озере было немного ветрено, не смогли насладиться отражениями гор в воде. Но нам очень понравилось это место, Вика бегала за гусями и утками, много плавала, хотя вода была прохладней чем в море.
Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток)
Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток)
Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток)

Решили рискнуть и покататься на катамаране (12 евро в час). Это популярное развлечение среди туристов, все хотят увидеть черепашек. К сожалению, мы пошли кататься около 12 дня и видели всего три черепашки, остальных распугали шумные туристы. Все таки лучше всего попытать счастья пораньше.
Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток)
Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток)

Обязательно надо полюбоваться озером сверху. Отмели у берегов добавляют контраст к водной поверхности. Вид невероятный!
Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток)

Пообедать мы решили в еще одном популярном туристическом месте – в деревне Аргируполи. Деревня просто утопает в зелени, вокруг слышен плеск воды источников и водопадов. За счет чего тут свежо и прохладно! Саму деревню мы не посетили, а вот в местной таверне неплохо провели время, особенно Викуся на детской площадке.
Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток)

К слову в таверне, где мы были, можно было сразу поймать свой будущий обед – прямо в небольшом озерце плавает форель.
Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток)

После обеда полюбовались на источники и вернулись в отель.
Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток)
Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток)

Пещера Мелидони и монастырь Аркадия

Я очень хотела посетить пещеру на Крите. Самым удобным для нас вариантом была пещера Мелидони, всего 25 км от отеля. Пещера очень красивая, правда ступеньки и дорожки достаточно скользкие, надо быть очень внимательным. С этим местом связана очень трагичная история. В 1824 году турки подожгли пещеру, в которой укрылись 370 женщин и 30 воинов, пытавшихся избежать турецкого ига.
Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток)
Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток)

В пещере очень мало туристов, к ней ведет достаточно крутой серпантин, судя по всему автобусы туда не ездят. Но нам повезло попасть пересектись с туристической группой на джипах.
Возле пещеры очень красивый маленький монастырь, а со смотровой площадки открывается незабываемый вид.
Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток)
Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток)

Дальше мы поехали по старой дороге вдоль гор и оливковых рощ к монастырю Аркадия.
Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток)

Это главный символ борьбы за независимость в Греции. Мы приехали практически вечером, людей почти не было. Но монастырь произвел меньше впечатление чем Агиа Триада.
Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток)
Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток)
Aniki.das
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 01.06.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский
отзывы туристов о греции

Re: Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток)

Сообщение: #2

Сообщение Aniki.das » 18 окт 2015, 15:02

Ретимно

В Ретимно мы ездили дважды. В первый раз мы поехали в город вечером и решили сделать акцент на посещение венецианской крепости Фортецци на холме Палиокастро. Машину мы запарковали на платной стоянке в 5 минутах ходьбы от крепости. За 4 часа мы заплатили около 3 евро, зато не парились с поиском места. Вход в крепость 4 евро с человека.
Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток)
Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток)
Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток)
Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток)
Гуляя по крепости обратили внимание на влияние турков.
Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток)

С крепостных стен открывается замечательный вид на Ретимно.
Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток)
Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток)

Далее мы погуляли по городу, прошлись по шикарной набережной.
Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток) Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток)
Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток)
Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток)
Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток)
Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток)
Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток)

К сожалению, мы приехали поздно и не смогли насладиться городом. Но буквально через несколько дней мы снова вернулись в Ретимно. Дело в том, что четыре дня море сильно штормило, погода испортилась, поднялся ветер и стало достаточно прохладно. Конечно в такую погоду лучше всего было где-то гулять. В этот раз мы застали почти безлюдный город.
Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток)
Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток) Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток)
Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток)
Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток)

Я получила массу удовольствия прогуливаясь по тихим узким улочками старого города. Вот только немного раздражали зазывалы из ресторанов возле маяка, уж слишком они настойчивы.
Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток)

Для меня Ретимно занял первое место, в отличии от Ханьи мы насладились неспешными прогулками по городу, гуляли по тихим безлюдным улочкам..

Кносский дворец и Критский аквариум
Решили мы все таки съездить в Кносс, как никак развалины знаменитого дворца Минойской цивилизации. А вдруг еще и минотавра встретим?)
Именно в этом месте мы поняли как много людей отдыхает на Крите, на парковке насчитали около 15 туристических автобусов, людей было очень много. Впервые за наше путешествие по Криту мы стояли в очереди.. Кстати, мы остановились на бесплатной парковке почти возле дворца, места было достаточно. Вот только автобусы могут спокойно встать вдоль парковочных мест и перегородить выезд.

Кносский дворец оставил двойственное чувство. С одной стороны этому сооружению более трех тысяч лет, его масштабы впечатляющие. Но я все таки ожидала чего-то более грандиозного. Возможно экскурсия с гидом добавила бы нам мифическую составляющую дворца, но у нас не было возможности и желания тратить столько времени.
Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток)
Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток)
Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток)

Вот и семейное фото на фоне классического открыточного вида Кносского дворца.
Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток)

Побродив по развалинам где-то 1,5 часа мы решили отправится в Критский океанариум. Конечно это не самый впечатляющий аквариум, но мы остались довольны. Муж у меня впервые побывал в океанариуме и конечно был в восторге, а Вика с огромным удовольствием рассматривала рыбок, крабиков.
Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток) Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток)
Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток)
Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток)

Возле океанариума есть пляж, правда мы не планировали купаться в этот день, да и сам пляж особо не впечатлил, но цвет воды тут просто невероятный.
Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток)

На обратном пути в отель мы часто останавливались на смотровых площадках, чтобы насладиться видом на море и на горы.
Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток)
Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток)

А в такой бухте я бы с радостью поплавала!
Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток)

Покушать мы решили в Sinolakis Taverna – придорожный ресторанчик недалеко от бухты Бали, с вкусной критской кухней и недорогими ценами. А какой прекрасный вид на бухту!
Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток)

Пляж Агиос Павлос
Как я уже писала несколько дней была плохая погода – море сильно штормило и было довольно прохладно и ветрено. В эти дни мы спасались поездками по острову, но очень хотелось все же позагорать и поплавать. И тут я решила, что пора нам познакомится с пляжами на юге острова, ведь по отзывам там может быть совершенно другая погода. Значит решено – едем на Ливийское море, а именно в небольшую бухту Агиос Павлос. На этот день в планах еще был пляж Триопетра, а также круг по маршруту ущелье Курталиотико – монастырь Превели – ущелье Котсифу. Но этим планам не суждено было сбыться...

Дорога от Ретимно в сторону Агиос Павлос проходит через очаровательную деревушку Спили. Проехав ее центр я предложила мужу остановится на пару минут, чтобы пройтись и пофотографировать. Главный нащ промах был в том, что встать мы решили не на парковку, а возле магазина в конце центральной улицы. Пробежка по городку заняла у меня минут 5, городок очень милый.
Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток)
Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток)

Но когда я вернулась в машину, она не завелась... У нас сел аккумулятор! И это за пятиминутную остановку с включенным ближним светом. Вообщем очередное приключение с арендованной машиной. Мы созвонились с прокатной конторой, наш менеджер пообещал в течении часа решить проблему. А потом он перезвонил и предложил «прикурить» аккумулятор у кого-то из местных. Вот тут мы и познакомились с доброжелательностью местного населения.

Нам на помощь пришел хозяин соседней пекарни, он быстро нашел клеммы и машину для подзарядки. Этой машиной оказался бусик, который привез мясо в мясную лавку, возле которой мы стояли. Вот так муж помогал разгружать мясо в магазин – хотелось как можно быстрее решить нашу проблему и поехать дальше.
Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток)

К сожалению, мы так и не завелись – пришлось снова звонить нашему менеджеру. В этот раз он пообещал в течении 20 минут прислать автомеханика... Ожидали мы его еще 1,5 часа. За это время хозяин местной букмекерской конторы уже успел угостить нас грушами.

И спустя три часа мы наконец продолжили наш путь на южный берег острова. Несмотря на такую неприятность и потерю времени мы остались приятно поражены местной учтивостью и помощью! А вот сервис нашей прокатной конторы немного разочаровал. Ну что поделать, зато недорогая машина.

А в это время погода улучшилась, дорога радовала нас невероятно красивыми горными пейзажами.
Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток)
Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток)
Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток)

Через час мы доехали до Агиос Павлос. Сразу возле пляжа большая бесплатная парковка, на которой мы решили проверить заводиться ли нормально машина. И вот тут второй сюрприз – наш аккумулятор окончательно сел! В этот раз мы познакомились с персоналом местной кафешки, с которой звонили нашему менеджеру. Он пообещал найти новый аккумулятор или заменить нам машину. В запасе у нас было не меньше трех часов на отдых, офис нашего прокатчика находился на восточном берегу Крита. Самое смешное, что владелец кафешки видел нас еще в Спили и быстро вошел в наше положение, потом еще «поругал» менеджера, что они вот так подставили семью с маленьким ребенком.

Благо наши мучения оправдались и мы очутились на прекрасном пляже с мелкой галькой, погода была отличная – солнечно и жарко. Правда пляж не совсем удобен для маленьких детей, дно представляет из себя сплошной скользкий неровный камень. С Викой на руках приходилось в прямом смысле заползать в воду на карачках. Зато ей было весело наблюдать за такими телодвижениями родителей.
Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток)

Успели также подняться на соседний холм и насладиться красотой окружающей природы.
Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток)
Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток)

В итоге нам заменили аккумулятор, назад мы ехали без единой остановки. Уж лучше пусть машина не заведется под отелем, а не на безлюдной дороге.

Остров Грамвуса и бухта Балос
Изначально на пляж Балос я думала ехать на машине, но наши приключения в Спили меня немного насторожили. Конечно много кто ездит туда на машине без приключений, но мне стало немного страшновато. А вдруг что-то случиться? Нам же тогда придется ждать помощи с маленьким ребенком в машине, да еще и в жару... Решили не рисковать и купили билет на кораблик.

Корабль отправлялся с порта в городе Киссамос. Билет мы купили он-лайн за день до выезда по 25 евро с человека (2 евро скидка за оплату он-лайн), ребенок бесплатно. Я ждала, что у нас будет классический прогулочный катер, а посадили нас в огромный паром! На нем было наверное человек 200.

В 12 дня мы приплыли на остров Грамвуса, остановка у нас была 1,5 часа. Мы отказались от подъема на крепость – очень жарко для ребенка, да и не хотели тратить силы, в планах был подъем на смотровую площадку Балоса. Поэтому пошли сразу на пляж и смогли разместится прямо возле воды.
Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток)
Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток)

Пока мы с Викой плавали в море, муж пошел на фотоохоту.
Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток)
Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток)

Нашел прекрасный безлюдный пляж по соседству.
Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток)

Его очень впечатлил остров, он как-то отстранился от всей метушни и людей во время своей прогулки. Все таки остров стоит того, чтобы его посетить!

А вот на Балос нам выделили 2,5 часа. Основным пунктом нашей программы был подъем по тропе для вида на бухту. Я прочитала много отзывов, что подняться нереально, очень мало времени и тяжело. Да и с нашего корабля наверное только мы пошли вверх. Но это того стоило! Действительно Балос шикарный с высоты.
Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток)
Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток)
Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток)

Для меня бухта Балос самое красивой место на Крите! Впечатление, что ты где-то на райских экзотических островах.
Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток)

Подъем и спуск занял у нас 45 минут, остальное время мы провели на пляже. Для ребенка это просто Рай. Вика с воды не вылазила, сама смело заходила, бегала, плескалась.
Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток)
Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток)
Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток)

А мы в то время наслаждались невероятный цветом воды и розовыми песками.
Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток)
Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток)
Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток)

Правда смущал достаточно неприятный ветерок, от которого становилось очень прохладно, ну и конечно толпы людей. Но даже это не испортило наши впечатления, очень не хотелось уезжать.

Ущелье Курталиотико и ущелье Котсифу.
Еще перед поездкой на Балос мы с мужем решили, что это последний наш выезд и последние три дня отпуска проведем на пляже. Но после поездки на юг меня не отпускало желание покататься еще раз по горным дорогам, поэтому уговорила мужа сделать небольшую поездку по ущелью Курталиотико и ущелью Котсифу.

Сначала мы поехали в ущелье Котсифу. Его ширина начинается с 10 метров и постепенно расширяется до 600 метров. Плюс этого ущелья, что его можно проехать на машине. Мы изначально отказались от ущелий с пешими маршрутами, не хотели утомлять себя и Вику.
Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток)

Остановились у скального грота, в котором встроена церквушка.
Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток)

По дороге есть специально оборудованные смотровые площадки. Кстати, ветер тут был невероятно сильный, прямо сносило.
Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток)
Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток)

Далее поехали по направлению к ущелью Курталиотико. Его еще называют ущельем ветров. Полностью согласна с таким название, ветер тут стал прямо ураганный.
Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток)

Пока муж с Викой прятались от ветра в машине, я сбегала к церкви св.Николая.
Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток)
Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток)

Несмотря на то, что я изначально не планировала этот маршрут, ущелья нас приятно поразили.

Небольшое заключение
Я даже представить не могла, что отдых с ребенком может быть таким увлекательным и насыщенным. Подводя итоги получилось, что мы каждый день куда-то выезжали! Можно с уверенностью сказать, что у нас в семье появился еще один полноценный путешественник!

В заключении хочеться сказать о самих критянах. Они отзывчивые и добрые, а отношение к детям просто фантастическое. Никогда не видела, чтобы детям уделялось столько внимания, Викуська была не обделена вниманием, ей постоянно махали, улыбались, пытались погладить и пощипать)
Aniki.das
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 01.06.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток)

Сообщение: #3

Сообщение Марина Н » 18 окт 2015, 16:12

Очень красивое у Вас получилось путешествие. И дочка - прелесть. Нам тоже Балос особенно понравился.
Марина Н
почетный путешественник
 
Сообщения: 2068
Регистрация: 27.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 390 раз.
Возраст: 46
Страны: 54
Отчеты: 76
Пол: Женский

Re: Две недели на Крите с ребенком, сентябрь 2015 (много фоток)

Сообщение: #4

Сообщение Aniki.das » 19 окт 2015, 00:15

Марина Н писал(а) 18 окт 2015, 16:12:Очень красивое у Вас получилось путешествие. И дочка - прелесть. Нам тоже Балос особенно понравился.


Спасибо большое! Крит замечателен, ну а Балос выше похвал.
Aniki.das
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 01.06.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумОтдых в Греции отзывы. Греция отдых на море



Включить мобильный стиль