Санторини. Недорого. (много фото)

Отдых на море в Греции отзывы. Греция пляжный отдых, лучшие пляжи Греции, отдых в Греции на островах. Отзывы об интересных местах в Греции. Отпуск в Греции на море отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Санторини. Недорого. (много фото)

Сообщение: #101

Сообщение Petra_ » 10 июл 2015, 13:22

Уважаемый Автор!
Прошу Вашего совета. Решили (в рамках круиза) заказать обзорную экскурсию по Санторини, 6 часов. Ни один из предлагаемых стандартных маршрутов по острову меня не устроил, и мы с гидом договорились, что у нас будет свой маршрут.

Пока получается вот что:

1. Выезд из Фиры в 8.30

2. Пиргос (Pyrgos). Подъем на гору в Монастырь порока Ильи (Profitis Ilias Monastery). Название поселка Пиргос (башня) явно и лаконично описывает его вид. Пиргос был построен в начале 17 века и находится рядом с замком в самой высокой точке острова. В течение многих лет в венецианские времена он был центром и столицей Санторини. От Пиргоса открывается великолепный вид на весь находящийся под ним остров.
30 мин

3. Деревня Эмпорио, старый город (Emporio Εμπορειό). Крупнейшая на острове. Эта средневековая деревня с фортификационной архитектурой и живописными улочками построена из вулканического камня. Здесь находится средневековый замок Гулас и одна из пяти сохранившихся на острове византийская крепость Кастели, церковь Палеа Панагия, монастырь Агиос Николаос, монастырь Святого Иоанна Богослова, резные надгробия эллинистического периода в древней Эхентра и ветряные мельницы до 6 метров в высоту.
30 мин

4. Пляж Перисса (Perissa Περίσσα). 8-километровый пляж с черным песком Периссы расположен у подножья горы Меса Воуна. Удивительные черные пески идеальны для принятия солнечных ванн. Купание, таверна.
1 час

5. Пляж Влихада (Vlichada Βλυχάδα). Скалы причудливой формы, окружающие это побережье, сравнивают с марсианскими пейзажами. Фотопауза
30 мин

6. Акротири (Akrotiri). Красный пляж. Этот уголок острова покрыт красным песком и на нем возвышаются лавовые скалы красного цвета. Фотопауза
30 мин

7. Мегалохори (Megalochori). Город очень интересен с точки зрения архитектуры. Городской пейзаж создают неоклассические особняки эгейского архитектурного стиля, гармонично вписывающиеся в окружающую природную среду. (По возможности)
30 мин

8. Ия (Oia Οία). Старинный город Ия с пещерообразными белыми домами, высеченными в скалах и застывшей вулканической лаве. Город построен на высоте 350 метров, кажется, что дома, обнимая кальдеру, плывут над скалами.
1 час.

9. Имеровигли (Imerovigli Ημεροβίγλι). Традиционная деревня с великолепным видом с высоты 300 м. над уровнем моря, расположенная между Ия и Фира на западном побережье острова. Многие дома деревни имеют уникальную архитектуру, живописный стиль и идеально вписываются в природный пейзаж. Замок Скарос, церковь Святого Георгия и монастырь Агиос Николаос. Великолепный вид на острова Палеа и Неа Камени от белоснежной церкви Теоскепасти, расположенной возле замка на вершине скалы над пропастью.
30 мин

10. Конечный пункт Фиростефани (Firostefani).Пригород Фиры. «Фиростефани» означает «Корона Фиры» (стефани – корона). В деревне много традиционных домов, узких улиц и видов на вулкан.

Самостоятельно гуляем от Фиростефани до Фиры и в оставшееся до корабля время самостоятельно смотрим Фиру (Thera Θήρα)



Если не трудно, посоветуйте, что можно исключить. И надо ли. Уложимся в 6 часов (от начала до Фиростефани)?
Может, закончить экскурсию в Имеровигли? И самим пешком топать до Фиры? Насколько это далеко и трудно?

Насколько уникальны виды от Монастыря Ильи Пророка? Подъем туда занимает довольно много времени. Может, ну его?...
Спасибо!
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Санторини. Недорого. (много фото)

Сообщение: #102

Сообщение Пожарков » 10 июл 2015, 14:20

Сразу отмечу пункты, в которых я не был, а потому не могу компетентно комментировать их выбор
2. Пиргос (Pyrgos).
3. Деревня Эмпорио, старый город (Emporio Εμπορειό).
4. Пляж Перисса (Perissa Περίσσα).
5. Пляж Влихада (Vlichada Βλυχάδα).
7. Мегалохори (Megalochori).

Пара комментариев.
1. Пигрос.

От Пиргоса открывается великолепный вид на весь находящийся под ним остров.


У меня есть серьезные сомнения на счет великолепного вида с Пигроса на остров, особенно при высоком солнце. Местами с кальдеры открывается вид на внешнюю часть острова - скучное на мой вкус зрелище, особенно на фоне видов на его внутреннюю часть (саму кальдеру). А т.к. гора находится в глубине острова, то великолепных видов от нее ждать не стоит.
Вот такой примерно вид будет открываться с нее.
Санторини. Недорого. (много фото)
2. Перисса. Черный пляж действительно великолепен, но если он также популярен, как Монолитос, то можно разочароваться от обилия людей. Одно из самых моих ярких воспоминаний это абсолютно безлюдный черный пляж рядом с Монолитосом, расположенный вдоль высокой отвесной стены изъеденного ветром и водой песчаника, в котором местами встречаются выдолбленные жилища. Если бы я выбирал место, где можно насладиться черным песком, то отдал бы предпочтение именно этому пляжу. Находится он тут

6. Акротири (Akrotiri). Красный пляж. Этот уголок острова покрыт красным песком и на нем возвышаются лавовые скалы красного цвета.


Я бы расширил красный пляж до белого и черного (посмотрите в мое отчете). На лодке за небольшие деньги вас быстро провезут от Красного пляжа вдоль изумительной красоты разноцветных скал. Вода здесь прозрачная, а кругом снуют бакланы.

Ия (Oia Οία).


Однозначно да. Это визитная карточка острова.

9. Имеровигли (Imerovigli Ημεροβίγλι).


Меня в первую очередь данная деревня привлекает скалой (замком) Скарос и видовкой на кальдеру. Сама по себе она мне не показалась особо интересной.

10. Конечный пункт Фиростефани (Firostefani).


Тут я затрудняюсь сказать что-либо однозначное. Потому что чисто визуально не помню где Фира перетекает в Фиростепани, т.е. где кончаются или начинаются интересные объекты. В любом случае Фира+Фиростепани мне не очень понравились по сравнению с Ией.

Если не трудно, посоветуйте, что можно исключить. И надо ли.


Могу только из своих предпочтений советовать. 6 часов на мой вкус безумно мало, все на бегу... Монастырь Ильи я бы однозначно исключил.

Если бы я планировал маршрут, исходя исключительно из своих предпочтений и самое главное впечатлений от посещенных ранее мест, то поступил бы так:
1. Первым делом поехал бы в Ию. Прекрасный город, но в моменты нашествия туристов там не протолкнуться. Но везут туда группы не сразу, поэтому если выбрать Ию первым пунктом программы, можно избежать обилия людей, за которыми трудно разглядеть город. Ему бы я отвел час-полтора с учетом дороги (минут 20). На обратном пути заскочил бы на гору возле Финикии, к часовне и чуть выше, чтобы полюбоваться на один из лучших на мой взгляд видов с Кальдеры и пособирать кусочки разноцветной лавы.
Санторини. Недорого. (много фото)
2. Если на гору возле Ии не подниматься, то можно заехать к монастырю на Кальдере. Отсюда отличный вид и на кальдеру, ну и на внешнюю часть острова можно посмотреть. (30 минут вместе с дорогой)
3. Самое время искупаться, если устали от жары. Варианта 2: черный песок на окраине Монолитоса и Красный/Черный/Белый пляжи возле Акротири. Я бы выбрал оба варианта, каждый прекрасен по-своему. 1 (если 1 пляж)-2 (если 2) часа (с дорогой).
4. Прогулка по Фире в ожидании отъезда, можно перекусить.

Как вариант: в районе Актротири есть интересные археологические раскопки, живописные развалины ветряных мельниц, можно их посетить по пути.

Уложимся в 6 часов (от начала до Фиростефани)?


Я бы не смог, но у меня другой режим знакомства с подобными местами.

Может, закончить экскурсию в Имеровигли? И самим пешком топать до Фиры? Насколько это далеко и трудно?


Там примерно 2 километра, но с перепадом высот и извилистыми улочками. Имеровигли перетекает в Фиростефани, а Фиростефани в Фиру.

Чем смог помог. Если есть еще вопросы, пишите.
Пожарков
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 25.06.2011
Город: Железногорск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 303 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Санторини. Недорого. (много фото)

Сообщение: #103

Сообщение Evitta » 10 июл 2015, 15:48

Petra_ писал(а) 10 июл 2015, 13:22:Насколько уникальны виды от Монастыря Ильи Пророка? Подъем туда занимает довольно много времени. Может, ну его?...


Ну его.

Вид на остров, конечно, есть. Но это вид с горы на землю и море, причем не в лучшее время. В общем, такое можно найти много где... Отличительная черта Санторини - вид с кальдеры с белыми и иногда цветными домиками на море. Не нужно смотреть все, чтобы понять Санторини..

И поддержу Пожарков : начинать утром лучше с Ии, если все-таки времени хватит. Ию можно пройти, заходя на разные маленькие улочки. Ехать до Ии от Фиры 20 минут максимум, погулять - где-то часик.
Либо с Имеровигли - самой высокой точки острова. А от Имеровигли можно пройти по кальдере - пока не очень жарко - через Фиростефани прямо до конца Фиры. Идти под горку от Имеровигли до Фиры где-то полчаса, но с учетом полного охвата городков, остановок на фото и рассказов гида, плюс еще подойти к чем-ньть - где-то час-полтора.

На Эмборио полчаса достаточно, от Фиры минут 15 наверное ехать, далее до Периссы 10 минут. Ира, советую тебе на этом и остановиться. Потому чтов рамках такого короткого срока ты вряд ли уже успеешь посмотреть Красный пляж и остальные, тем более на лодочке. Хотя лично я предпочла бы посмотреть красный пляж черному: черные много где есть, да и не впечатляют они бещз снега ( если честно).
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6670
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2274 раз.
Возраст: 51
Страны: 57
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Санторини. Недорого. (много фото)

Сообщение: #104

Сообщение Petra_ » 10 июл 2015, 15:53

Олег, oгромное спасибо за такой развернутый совет - это большой труд. Извините, что напрягла. Но 16 человек (2 автобусика) будут Вам благодарны, если все удастся.
Безусловно, 6 часов мало. Мне тоже. Но выбора нет. Просто хочется эти 6 часов потратить рационально.

1. Насчет Ии - как раз туда всех и везут с утра, потому мы и поставили ее в конце маршрута. Это нам посоветовали люди, которые неделю жили в Ие (В частности, Наташа Key).
2. Монастырь Илии вычеркиваем, спасибо!
3. Пиргос - сама деревенька красивая, мы ее проездом глянем.
4. Меняем Периссу на пляж рядом с Монолитосом!
5. Красный пляж расширить не получится по времени (( Мы и так посмотрим с панорамных площадок, плюс-минус 300 м.. Для общего понимания. На лодку, тем более, нет времени(
6. Заканчиваем в Имеровигли - 2 км - не расстояние. Каждый в своем темпе погуляет.
7. На гору попробуем заскочить, если будет по пути.

В общем, вырисовывается динамичный и интересный маршрут. Спасибо!!!
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Санторини. Недорого. (много фото)

Сообщение: #105

Сообщение Petra_ » 10 июл 2015, 15:59

Ой, Леночка, пока писала ответ Олегу, не успела прочитать твои рекомендации.

С монастырем ясно.


Evitta писал(а) 10 июл 2015, 15:48:И поддержу Пожарков : начинать утром лучше с Ии, если все-таки времени хватит. Ию можно пройти, заходя на разные маленькие улочки. Ехать до Ии от Фиры 20 минут максимум, погулять - где-то часик.
Либо с Имеровигли - самой высокой точки острова. А от Имеровигли можно пройти по кальдере - пока не очень жарко - через Фиростефани прямо до конца Фиры. Идти под горку от Имеровигли до Фиры где-то полчаса, но с учетом полного охвата городков, остановок на фото и рассказов гида, плюс еще подойти к чем-ньть - где-то час-полтора.

Все круизники сразу всеми имеющимися способами отправятся в Ию (( Это стандартный маршрут всех туров.. Как все же быть?
Как раз логично оставить Ию на конец экскурсии, потом от нее доехать до Имеровигли - и пешком догулять до Фиры?..


Evitta писал(а) 10 июл 2015, 15:48:Ира, советую тебе на этом и остановиться. Потому что в рамках такого короткого срока ты вряд ли уже успеешь посмотреть Красный пляж и остальные, тем более на лодочке. Хотя лично я предпочла бы посмотреть красный пляж черному: черные много где есть, да и не впечатляют они без снега ( если честно).


Нет, без красного пляжа точно я не смогу. Ужас как хочется. Все остальное (Мегалохори и Влихаду) - может, и отменим. У нас все мобильные и организованные, неужели не осилим?...
Хочется хоть краем глазика взглянуть.. Эх..
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Санторини. Недорого. (много фото)

Сообщение: #106

Сообщение Evitta » 10 июл 2015, 16:07

Petra_ писал(а) 10 июл 2015, 15:59:Все круизники сразу всеми имеющимися способами отправятся в Ию ((


Ах вот как, я не знала ;)))) Я гуляла три утра по Ие - правда было часов 6-7 утра - ни одной заразы ;)) ТОгда не стоит утром, если все туда сразу поедут.. Только скажу одно - по жаре гулять по Ие ужасно (( Жарко там, сил нет.

Petra_ писал(а) 10 июл 2015, 15:59:Нет, без красного пляжа точно я не смогу. Ужас как хочется.


Вот эт я понимаю! От парковки идти до пляжа минут 10 по тропе и камушкам.. Ну и Наташа тебе сказала, что там камнепады бывают ;))) Но в этом году вроде еще не было, зато там теперь много зонтиков установили и даже магазинчик подогнали ;))
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6670
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2274 раз.
Возраст: 51
Страны: 57
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Санторини. Недорого. (много фото)

Сообщение: #107

Сообщение Petra_ » 10 июл 2015, 16:10

Evitta писал(а) 10 июл 2015, 16:07:Я гуляла три утра по Ие - правда было часов 6-7 утра - ни одной заразы ;)) ТОгда не стоит утром, если все туда сразу поедут.. Только скажу одно - по жаре гулять по Ие ужасно (( Жарко там, сил нет.

Ну уж.. побуду и я заразой для разнообразия )) А ведь сама не раз бесилась от "пакетников" ))
А насчет жары - мы будем в конце сентября, все же это дает надежду..

"Купание коня" у нас только в Периссе намечено - не потому, что черный пляж, просто по времени и по маршруту - уже будет пора..
А Красный и Влихада - только фотопаузы.
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Санторини. Недорого. (много фото)

Сообщение: #108

Сообщение Наталия Ю. » 24 июл 2015, 14:15

Как красиво!!! Как душевно все описано!!!
Но, я в печали. Больше, чем на 1 день поехать не получится, т.к. путешествую в гордом одиночестве(((( *плачу*
Наталия Ю.
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 11.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Санторини. Недорого. (много фото)

Сообщение: #109

Сообщение aaanita » 10 авг 2015, 16:23

Подскажите, пожалуйста, реально ли из Ии дойти пешком по горе и спуститься к пляжу Пори или Колумбо? Сколько по времени займет? Хотим с утра погулять и Ие, потом на пляж, а к закату снова в Ию вернуться. Но машину брать не будем.
aaanita
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 04.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Страны: 72
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Санторини. Недорого. (много фото)

Сообщение: #110

Сообщение Пожарков » 10 авг 2015, 17:14

aaanita
Не был на этих пляжах, поэтому ответить на ваш вопрос не могу.
Пожарков
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 25.06.2011
Город: Железногорск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 303 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Санторини. Недорого. (много фото)

Сообщение: #111

Сообщение Petra_ » 08 окт 2015, 10:49

Отчитываюсь. Все у нас получилось замечательно. Благодаря всем советам, маршрут получился насыщенный, интересный.
Жаль, конечно, что всего один день на Санторини в рамках круиза.

В 8.30 начали с Пиргоса, просто погуляли по городу.
Посетили-погуляли - Акротири, Эмпорио. Крепость Акротири очень впечатлила! А вот мельницы Эмпорио как-то в памяти не врезались. Не успели (вернее, просто мимо проехали ) в деревню Мегалохори ((
Заехали за вином (без дегустации) на винзавод.
Посмотрели пляжи Камари (красный) и Влихаду. Душевно накупались на Периссе (зависли там на 1,5 часа). Всем советую заказать в таверне ""салат Санторини"! (салат, жареный козий сыр, вино - 13 евро / чел)
С гидом закончили экскурсию в Ие - примерно час там провели. Потом он довез нас до Иммеровигли и там мы расстались (в 15.30)

От Иммеровигли (через Фиростефани) дошли не спеша по верху кальдеры до Фиры - примерно 1 час. Много фотографировали! Самая красота - именно там. Дорога все время идет немного под уклон - совсем не трудно идти (вот наоборот - от Фиры до Иммеровигли - будет трудновато..). Правда, много лестниц. Но красоты все оправдывают.

В Фире хватило времени на часовую прогулку и туристический шоппинг.

Категорически не советую экспериментировать с ослиной тропой в Фире. Подъем-спуск на ослике стоит так же, как и фуникулер - 5 евро в одну сторону. Если идти пешком - с утра устанете на подъеме, не в радость будет вся красота Санторини. К чему такие жертвы? ИМХО.
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумОтдых в Греции отзывы. Греция отдых на море



Включить мобильный стиль