Крит: каньон, пляж, пещера …

Отдых на море в Греции отзывы. Греция пляжный отдых, лучшие пляжи Греции, отдых в Греции на островах. Отзывы об интересных местах в Греции. Отпуск в Греции на море отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Крит: каньон, пляж, пещера …

Сообщение: #1

Сообщение Sherg » 23 окт 2011, 18:15

Время: 2011г., конец сентября – начало октября

Предлагаю вашему вниманию следующие достопримечательные места Крита:

- каньон Sarakinas;

- ущелье Aghiofarango с пляжем на ЮБК (южный берег Крита);

- пляж Agio Pavlos;

- пещера близ местечка Skoteinou (ударение делаем на первый слог, «скОтиньё»).

Исходная точка маршрутов – отель близ Hersonissou (Chersonissos).
Средство доставки – прокатный WV Polo (1.4). Расстояния (автомобильные) приведены по навигатору от отеля (навигатор взял в поездку из дома, оказался весьма полезным).

Каньон Sarakinas

Расположен в восточной части острова Крит (если делить его на две половины), западнее города Ieropetra. На карте, которой располагаю, место могу показать только приблизительно, зато координаты, внесенные в навигатор в Москве () (N350 02.861/, E025034.794/) , оказались точными и привели аккуратно к небольшой площадке у входа в каньон, где ущелье пересекается узкой автомобильной дорогой. Поездка в каньон была совмещена с посещением плато Ласифи (+ пещера Зевса), до которой из отеля 37 км. От пещеры до каньона – 93 км. Путь, скажем, не прямой. Правда навигатор предлагал и более короткий маршрут, но найти место поворота на ту самую короткую дорогу не удалось, т.к. в предлагаемом месте, где следовало по его указаниям повернуть, обнаружить что-либо, напоминающее признаки дороги, не удалось. Не помогли также расспросы местного населения, а случайный прохожий в лице молодого англичанина, возжелавший было помочь, отговаривал ехать короткой дорогой. О ее существовании он якобы знал, но где она начинается мы так и не смогли понять. Потеряв час времени, поехали кружным путем, а именно через Kastelli (на снимке город мы уже проехали)...

Крит: каньон, пляж, пещера …

До каньона добрались только в 15-30, потратив три с половиной часа на 93 км пути (включая час поисков "короткой" дороги). Быстрее (а нетрудно подсчитать, что средняя скорость составила меньше 40 км/ч, причем навигатор "разрешал" скорость 90) я не смог, т.к. не умею так водить, ибо прямых участков крайне мало, сплошные повороты со спусками-подъемами…
На месте выяснилось, что кроме нас посетить каньон в это же самое время хотела только одна пара немцев, переобувающихся в кроссовки в момент нашего прибытия. (отмечаю этот факт чтобы обратить ваше внимание на обувь (у меня были треккинговые сандалии на вибраме). Правда на стоянке еще одна легковушка дожидалась своих владельцев, они мне встретились на тропе позже. Итого 4 человека на весь каньон. Заранее мне было известно лишь одно, что он короткий, где-то 2,5 км…
Вид на ущелье и указатель

Крит: каньон, пляж, пещера …

Крит: каньон, пляж, пещера …

Узкая часть, извилистая щель, начинается метров через 100-150.

Крит: каньон, пляж, пещера …

Крит: каньон, пляж, пещера …

По дну местами рассыпаны валуны разных размеров

Крит: каньон, пляж, пещера …

Через них надо карабкаться, к чему мои спутники оказались и морально, и физически не готовы, а потому вскоре они решили вернуться.

Крит: каньон, пляж, пещера …

Дно становилось то чистым от валунов и ровным,

Крит: каньон, пляж, пещера …

то опять с препятствиями

Крит: каньон, пляж, пещера …

Тропа подготовлена на удивление тщательно. В «узких» местах нарисованы стрелки,

Крит: каньон, пляж, пещера …

а в валунах даже выбиты ступени и зацепы для рук! Например, ступени. Но далее, в «дыру», - на четвереньках…

Крит: каньон, пляж, пещера …

Лишь в одном месте, фото, к сожалению, не сделал, испытал технические трудности. Где в качестве опоры предлагалось воспользоваться узкой ступенькой и стременем (крюк с репшнуром с петлей на конце), чтобы сделать пару широченных шагов по отвесной стенке мимо небольшого (~ 1 м) водопадика. В принципе свалиться в этом месте невысоко, разве что вымокнешь с головы до ног. На обратном пути меня даже посетила такая мысль, - спрыгнуть, т.к. никак не получалось изловчиться и сделать эти два шага, пока штатив не пристроил, да фотосумку не закрепил за спиной. Немец, кстати, не стал преодолевать этот участок, повернул назад...

После препятствия ущелье расширяется и дальнейший путь по нему вверх уже не вызывал энтузиазма, поэтому отправился в обратный путь. К тому же дело шло к вечеру, хотелось и поесть, и искупаться, а возвращаться в отель по темной незнакомой дороге наоборот не хотелось... В общей сложности прогулка заняла 1 час. Но впечатлений хватило на то, чтобы заявить ожидавшим меня на входе: «В другие каньоны мне уже и не хочется…» (подразумеваются известные всем на Крите и массово посещаемые).

Ущелье Aghiofarango

Расположено на ЮБК, выходит к Ливийскому морю (крупные ориентиры для общего представления – сравнительно недалеко находится Матала, а также рядом, в 15 км, Фест). Путь до него таков: по шоссе до монастыря Odigitrias (94,6 км). Далее примерно 2,5 км по тряской грунтовой дороге, хранящей следы гусеничной техники, в направлении Kali Limenes до указателя (деревянная дощечка) на дорогу, ведущую вниз в ущелье. По этой «супергрунтовой» дороге можно доехать до ее окончания, чтобы оставшийся путь проделать пешком. Я же решил не испытывать авто на вибро- и ударопрочность (а заодно и свои нервы), остановился раньше, проехав лишь несколько сот метров до дна ущелья, и поэтому наш пеший участок был длиннее на 20-25 минут. Таким же образом поступали не мы одни, некоторые даже возвращались, передумав, проехав еще сотню-другую метров, хотя были и те, кто машины не жалел. Координаты стоянки: N340 56.933/, E0240 47.669/
Монастырь Odigitrias (Odighitria Monastery). Росписи, иконы, мощи, башня имени изгнанного в нее монаха, ставшим героем, в одиночку оборонявшим монастырь от турков. На днях интересовался по интернету сведениями об этом монастыре. На одном сайте (//angela.org.ua/photos/image-2192.html) обнаружил, что святая русская икона, из числа ныне хранящихся за рубежом, находится как раз в этом монастыре.
Музейная экспозиция с прессами для отжима масла разных времен, пекарней и пр. утвари. А еще удивил тем, что смотритель прямо заявил – внутри церкви фотографировать МОЖНО! Он рассказывал про иконы, но об упомянутом выше факте не говорил. Впрочем, мое изображение не совпало с картинкой на сайте.

Крит: каньон, пляж, пещера …

Крит: каньон, пляж, пещера …

Крит: каньон, пляж, пещера …

У него же в продаже монастырский мед и оливковое масло (по 5 евро).

Начальный участок пешего пути по ущелью (взгляд на пройденный участок. На вид дорога вроде бы и ничего, но только на вид…)

Крит: каньон, пляж, пещера …

В путеводителе описание ущелья было снабжено эпитетом «удивительнейшее». Начало пути по пыльной, жаркой каменистой дороге давало повод для сомнений. Но вскоре наметилось сужение,

Крит: каньон, пляж, пещера …

картина меняется и уже высказывание: «проход по "Ущелью святых" является одним из самых красивых в области» я бы поддержал. Далее тропа проходит среди отвесных стен, причудливых скальных образований и многочисленных пещер и гротов с обеих сторон. Кстати, в качестве тропы выступает сухое русло ручья и было бы интересным оказаться здесь весной…

Крит: каньон, пляж, пещера …

Крит: каньон, пляж, пещера …

Снимки выше сделаны широкоугольным объективом (12 мм) и результат не точно отражает действительность, ибо в реале на все это смотришь, задрав голову. Как-то надо было снимать по-другому, но как, я, увы, не знаю…


Ближе к концу маршрута, примерно за 250м до пляжа, находится церковь Aghios Andonios. Сначала это была крошечная церковь в пещере в скале, но "постоянный рост числа паломников и монахов привел к ее расширению за пределы пещеры. Это делалось трижды и в последний раз во время 14-го или 15-го века, оставаясь в таком виде по сей день". Об этом можно прочитать на информационном листке, расположенном близ церкви.

Крит: каньон, пляж, пещера …

Чуть дальше по дороге, на левой стороне, появляется пещера Ghoumenospilio. Вход охраняется, сами видите кем!...

Крит: каньон, пляж, пещера …

"По преданию именно здесь собирались один или два раза в год аскетические монахи, населявшие это ущелье. Близость пещеры к морю делала ее уязвимой для все более частых пиратских набегов. В итоге монахи нашли убежище в другом месте…"
Море уже близко. Оно за моей спиной …

Крит: каньон, пляж, пещера …

Крит: каньон, пляж, пещера …

Крит: каньон, пляж, пещера …

Как видно на последней панораме, плотность населения не высокая, во время нашего пребывания в бухточке было еще 9 человек, да один…

Крит: каньон, пляж, пещера …

От пляжа до стоянки машин идти 1 час.

Крит: каньон, пляж, пещера …

На обратном пути заехали в Фест

Крит: каньон, пляж, пещера …

На северном же берегу Крита в тот день море было совсем другим…

Крит: каньон, пляж, пещера …


Пляж Ag.Pavlos


На самом деле я не знаю как точно он называется, т.к. поселок с таким названием расположен не так уж и рядом. На машине мы доехали до поселка Triopetra. Но у меня сложилось впечатление, что поселка там нет, а есть одна таверна «Апаnemia», где мы вкусно отобедали осьминогом на гриле, королевскими креветками, греческим салатом и свежим соком за 32 евро на двоих. В качестве бонуса и в ответ на похвалу кухни были поощрены сладким виноградом… Также в таверне наблюдали много посетителей из числа местных жителей, а это считается верным признаком «хорошести» заведения.

Крит: каньон, пляж, пещера …

С берега дул сильный ветер. На северной стороне он накатывал большие волны. На ЮБК волн не было, но плыть к берегу против ветра не всем доставляло удовольствие. Скала слева будет хорошим ориентиром и на других фото ниже.

Крит: каньон, пляж, пещера …

В самом поселке Triopetra пляж обычный. Если же отправиться по берегу в сторону Ag.Pavlos то вид на берег будет такой:

Крит: каньон, пляж, пещера …

До скалы, преграждающей путь, идти по берегу минут 40. За это время не встретился ни один человек. Только уже непосредственно у скалы загорал один нудист (м.р., он, поэтому «не заметить» его не стоило труда ).
На снимке ниже взгляд от скалы (это ее тень на переднем плане) назад, в сторону Triopetra

Крит: каньон, пляж, пещера …

Склон сыпучий, подняться в лоб по нему (ради интереса) у меня не получилось, а упираться «во что бы то ни стало» не хотелось

Крит: каньон, пляж, пещера …

Но временами народ там все-таки присутствует, о чем можно судить по таким знакам

Крит: каньон, пляж, пещера …

Крит: каньон, пляж, пещера …

Но мне ближе все-таки другие "знаки"

Крит: каньон, пляж, пещера …

Крит: каньон, пляж, пещера …

На обратном пути заехали в Кноссос. Вход был свободным и народу под вечер не так много.


Пещера Skoteinou Ag.Paraskev

После двух дней "ударных" поездок на остров Gramvousa (204 км в один конец) и монастырь Превели (140) не хотелось ехать далеко. Вот и "пригодилась" пещера, нагугленная еще в Москве, и находящаяся всего в 16 километров от отеля.

Рядом с входом в пещеру (чуть выше) расположен монастырь,
Крит: каньон, пляж, пещера …

но во дворе резвились военные ребятки с оружием, и не хотелось контактировать с ними. Из-за холма были слышны выстрелы, т.е. где-то там находилось стрельбище, а бойцы во дворе монастыря – ограждение. Впрочем, это всего лишь предположение. Поэтому пошли "скрываться" в пещеру.
Вход в пешеру

Крит: каньон, пляж, пещера …

В отличии от пещеры Зевса, где туча посетителей, подсветка, платная стоянка и платный вход, здесь этого ничего нет. Впрочем, сравнение не корректное, просто на пещеру есть где и у нас поглядеть. Но они не овеяны такими мировыми легендами и мифами.
В пещере мы были одни. Внутри из темноты приходили разные звуки (наверное то были голуби, падающие капли воды, да птицы шумели крыльями…)

Крит: каньон, пляж, пещера …

Крит: каньон, пляж, пещера …
Крит: каньон, пляж, пещера …

На этом заканчиваю. За рамками моего рассказа остался пляж (точнее пальмовый лес) Vai, остров Spinalonga, остров Gramvousa с бухтой Balos, где также удалось побывать. Но информации об этих замечательных местах достаточно много, добавить к ней вроде как и нечего...
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской
пляжный отдых в греции отзывы

Re: Крит: каньон, пляж, пещера …

Сообщение: #2

Сообщение LyLKA » 23 окт 2011, 18:39

Очень интересно, спасибо!
Такие невероятно красивые и интересные места, а о некоторых я даже не слышала.
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Крит: каньон, пляж, пещера …

Сообщение: #3

Сообщение Evitta » 24 окт 2011, 12:10

Познавательно!
Спасибо!
Каньон Sarakinas впечатлил ;)
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6670
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2274 раз.
Возраст: 51
Страны: 57
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Крит: каньон, пляж, пещера …

Сообщение: #4

Сообщение konatava » 24 окт 2011, 12:40

Красиво и интересно там оказывается. Мне как-то Крит-другому представлялся: более скучным что ли. Каньон Sarakinas тоже очень впечатлил. Хотя и ущелье, и пляжи, и пещера... Да всё интересно и необычно. В таких местах я не была. Пока

Sherg писал(а) 23 окт 2011, 18:15:в качестве опоры предлагалось воспользоваться узкой ступенькой и стременем (крюк с репшнуром с петлей на конце), чтобы сделать пару широченных шагов по отвесной стенке мимо небольшого (~ 1 м) водопадика.

Я бы тоже обязательно полезла

А как там с дорогами? С автомобильными? И ещё, во сколько вам обошелся прокатный WV Polo (1.4)?
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Крит: каньон, пляж, пещера …

Сообщение: #5

Сообщение Sherg » 24 окт 2011, 13:43

konatava писал(а) 24 окт 2011, 12:40: Да всё интересно и необычно. В таких местах я не была. Пока
А как там с дорогами? С автомобильными? И ещё, во сколько вам обошелся прокатный WV Polo (1.4)?

Впечатление усиливается контрастом с севером, а то ведь взгляд "замыливается"...
Прокат был самой большой статьей расходов. Машина от Hertz, 60 евро/день. Брал на 8 дней из 10 (кроме дней прилета и отлета). Можно было найти дешевле, если заняться этим вопросом еще в Москве или потратить утро на поиск другой прокатной конторы. Но я решил, что утро терять не хочу. Машина новая, не обманули и пробег совпал (попросил сообщить какой, менеджер справилась по телефону - 15 тыс.км). Забыл на стекле кронштейн от навигатора - вернули на ресепшн на следующий день.
Дороги нормальные. Тот англичанин, отвечая на мой вопрос почему та короткая дорога плохая, сказал, что она узкая и не имеет ограждения. Не ездил он в Питер! Проблема(моя) была в том, что их много, разных узеньких дорог. Я не всегда мог с первого раза определить куда же мне навигатор велит поворачивать. Но без него даже не представляю как бы я обходился, ведь штурмана у меня нет Плюс многие дорожные знаки и указатели элементарно замазаны краской (граффити?). Ладно скорость не разобрать, а название деревни?...
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Крит: каньон, пляж, пещера …

Сообщение: #6

Сообщение Sherg » 24 окт 2011, 13:47

LyLKA писал(а) 23 окт 2011, 18:39:Очень интересно, спасибо!
Такие невероятно красивые и интересные места, а о некоторых я даже не слышала.

Evitta писал(а) 24 окт 2011, 12:10:Каньон Sarakinas впечатлил ;)

И вам спасибо за ответ!
Эта цель хоть и не большая, но может наводка поможет попасть и не промахнуться
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Крит: каньон, пляж, пещера …

Сообщение: #7

Сообщение konatava » 24 окт 2011, 16:20

Sherg писал(а) 24 окт 2011, 13:43:Впечатление усиливается контрастом с севером, а то ведь взгляд "замыливается"...

Это точно. Вроде бы и здесь море, пляжи, горы, скалы, пещеры,... Но всё совсем другое.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Крит: каньон, пляж, пещера …

Сообщение: #8

Сообщение L-Green » 29 окт 2012, 23:32

Sherg писал(а) 24 окт 2011, 13:43:
konatava писал(а) 24 окт 2011, 12:40: Да всё интересно и необычно. В таких местах я не была. Пока
А как там с дорогами? С автомобильными? И ещё, во сколько вам обошелся прокатный WV Polo (1.4)?

Впечатление усиливается контрастом с севером.

Да, контраст настолько поразительный, словно это две разные страны.
"He who would travel happily must trаvel light" - Antoine de Saint Exupery.
Аватара пользователя
L-Green
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 07.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Крит: каньон, пляж, пещера …

Сообщение: #9

Сообщение l_serditova » 26 июл 2013, 14:18

Добрый день! спасибо за вдохновляющий отчет
Скажите, как вам погода?
Купались ли вы в море, везде ли был сильный ветер, случались ли дожди и тд.
Планируем отпуск с 20 по 30 сентября, сейчас решаем принципиально, стоит ли ехать на Крит, если нас интересует непременно помимо поездок на машине купание в море
И еще, не замечали ли вы, что в каких-то регионах острова погода была лучше?
Где посоветовали бы обосноваться в эти даты, чтобы поблизости был хороший, немноголюдный пляж, и удобно было совершать вылазки на машине?
Заранее большое спасибо
l_serditova
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 23.06.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Отчеты: 3

Re: Крит: каньон, пляж, пещера …

Сообщение: #10

Сообщение Sherg » 26 июл 2013, 16:54

richb*tch писал(а) 26 июл 2013, 14:18:Скажите, как вам погода?
Купались ли вы в море, везде ли был сильный ветер, случались ли дожди и тд.
Планируем отпуск с 20 по 30 сентября, сейчас решаем принципиально, стоит ли ехать на Крит, если нас интересует непременно помимо поездок на машине купание в море
И еще, не замечали ли вы, что в каких-то регионах острова погода была лучше?
Где посоветовали бы обосноваться в эти даты, чтобы поблизости был хороший, немноголюдный пляж, и удобно было совершать вылазки на машине?
Заранее большое спасибо


Купались ли мы? М-да... А вы отчеты на форуме читаете или только вопросы задаете? В них же все написано. И про пляжи, и про погоду, и про ветер с дождями... Остается только выбрать место по душе. А то ведь насоветую всякой "фигни", ведь моя оценка с вашей не совпадет. Я, например, только что вернулся из Норвегии. Погода была замечательной, неделю из двух практически непрерывно сыпал мелкий дождь... А на Крите мы купались в апреле на разных пляжах, вода была замечательная, 18 градусов. И где вообще никого не было кроме нас! ...
Принципиально могу сказать только одно - на Крит ехать стоит! И место для купания вы обязательно найдете!
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Крит: каньон, пляж, пещера …

Сообщение: #11

Сообщение l_serditova » 27 июл 2013, 09:27

Sherg писал(а) 26 июл 2013, 16:54:
richb*tch писал(а) 26 июл 2013, 14:18:Скажите, как вам погода?
Купались ли вы в море, везде ли был сильный ветер, случались ли дожди и тд.

Зачем же сразу нападать? ) Я все отчеты перечитала, но хочу еще уточнить лично, чтобы быть уверенной
Спасибо за информацию!
l_serditova
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 23.06.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Отчеты: 3

Re: Крит: каньон, пляж, пещера …

Сообщение: #12

Сообщение Sherg » 29 июл 2013, 21:26

richb*tch писал(а) 26 июл 2013, 14:18:Купались ли вы в море, везде ли был сильный ветер, случались ли дожди и тд.


Разумеется купались. Каждый день и по нескольку раз. Если не на северных берегах, то на южной стороне острова. Про ветер вы могли прочитать в отчете:
Sherg писал(а) 23 окт 2011, 18:15:С берега дул сильный ветер. На северной стороне он накатывал большие волны. На ЮБК волн не было, но плыть к берегу против ветра не всем доставляло удовольствие.
Что вы хотели уточнить?
Дождь был кажется один раз, но мы в это время ехали на запад острова (в Балос), т.е. были в машине и он хлопот не доставил.
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Крит: каньон, пляж, пещера …

Сообщение: #13

Сообщение l_serditova » 01 авг 2013, 22:00

Спасибо) Поняли,что сентябрь должен еще быть пляжным месяцем, купили билеты
l_serditova
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 23.06.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Отчеты: 3




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумОтдых в Греции отзывы. Греция отдых на море



Включить мобильный стиль