Афины: общественный транспорт

Как добраться в Грецию. Аэропорты, авиакомпании и системы бронирования билетов в Греции. Перемещения внутри Греции: авиа, автобусы, поезда, такси, паромы, лодки. Вопросы об аэропортах, вокзалах в Греции: где и что находится, как перемещаться между терминалами, чем заняться в аэропорту, дьюти фри и камеры хранения.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Афины: общественный транспорт

Сообщение: #141

Сообщение Lia nna » 10 сен 2019, 10:40

Вопрос по скидкам для лиц,старше 65 лет. Этой скидкой можно воспользоваться, просто предьявив загранпаспорт в кассе покупки билетов? А если покупаешь билет у водителя, к примеру на экспресс в аэропорт Афин, скидка есть?
А на междугородние автобусы? На сайтах междугородних поездов видела тариф для сеньоров старше 65, а на сайтах автобусных перевозчиков ничего не нашла.
Lia nna
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 10.09.2019
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Афины: общественный транспорт

Сообщение: #142

Сообщение orange-chmoki » 18 сен 2019, 20:37

Будем проездом в Афинах на один день, поэтому для передвижения по городу планируем взять безлимитный проездной за 4,5 евро. И вот тут вопрос, почему все покупают в такой же ситуации билет из аэропорта до центра за 10 евро, если можно купить из аэропорта билет до Pallini за 6 евро, а дальше уже ехать на метро по безлимитному за 4,5. Есть в этом смысл? И правильно ли я понимаю, что для такой схемы надо лишь будет выйти по билету за 6 и обратно зайти по билету за 4,5, чтобы его активировать? Мы втроём, это экономия 12 евро в одну сторону, вроде смысл есть.
orange-chmoki
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 16.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Афины: общественный транспорт

Сообщение: #143

Сообщение Yury19 » 18 сен 2019, 21:42

Можно и так, 24 hours ticket действует до Koropi. В этом случае теряется полчаса времени, метро из аэропорта ходит раз в полчаса (меньше если повезет - если уехать из аэропорта на электричке, а уехать после валидации 24 часового билета на метро, но электричка ходит еще реже - раз в час). За 6 евро можно и на автобусе уехать из аэропорта.
Мы брали Touristic ticket за 22 евро и больше не думали о билетах вообще, были в Афинах всего один день, а увидеть хотелось много, поэтому старались прежде всего экономить время.
Yury19
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 14.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 52
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Афины: общественный транспорт

Сообщение: #144

Сообщение orange-chmoki » 18 сен 2019, 22:14

А раз в пол часа оно ходит по всей синей ветке? Или от определенной станции начинает ходить чаще? Если да, то от какой?
orange-chmoki
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 16.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Афины: общественный транспорт

Сообщение: #145

Сообщение Yury19 » 18 сен 2019, 22:35

orange-chmoki писал(а) 18 сен 2019, 22:14:Если да, то от какой?

От Doukissis Plakentias
Расписание от/в аэропорт метро и пригородный поезд
Yury19
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 14.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 52
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Афины: общественный транспорт

Сообщение: #146

Сообщение wacelena » 03 янв 2020, 18:21

Всем привет! Я видела, здесь как-то поднимался вопрос о разделении на транспортные зоны. Подскажите пожалуйста актуальную информацию по этому вопросу. В каких зонах действует суточный или 5-суточный проездной? Передвигаться я буду по маршруту: центр Афин - Глифада, Глифада - озеро Вульягмени, озеро Вульягмени - Глифада, Глифада - порт Пирей.
Может можно где-то это посмотреть?
Спасибо заранее за ответ
wacelena
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 11.12.2013
Город: Халлайн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Афины: общественный транспорт

Сообщение: #147

Сообщение боруже » 04 янв 2020, 17:30

wacelena писал(а) 03 янв 2020, 18:21: Подскажите пожалуйста актуальную информацию по этому вопросу. В каких зонах действует суточный или 5-суточный проездной? Передвигаться я буду по маршруту: центр Афин - Глифада, Глифада - озеро Вульягмени, озеро Вульягмени - Глифада, Глифада - порт Пирей

Перед самым Новым годом были в Афинах, и осуществили часть вашего маршрута по 5-ти суточному проездному. Проблем с проездным нет. А вот в самом маршруте подвел трамвай. Он сейчас по факту не ходит от пл. Синтагма до Глифады( ремонт путей и видимо на долго), а ходит со станции метро Neos Kosmos красной ветки в сторону Глифады и обратно также.. Мы не знали откуда он едет, и доехали до конечной Elliniko, а там на 122 автобусе до озера Вульягмени. Обратно мы ехали на нем же до Глифады, пересели на Т5, и хотели через окно трамвая понаблюдать побережье. Но окна заклеены сеточкой и не особо видно. И вот он нас довез до конечной( проехали Неос Космос), вышли , не хотели возвращаться обратнно к метро, прошли вперед до улицы Andrea Syngrou и там на 10 троллейбусе доехали до отеля. Трамвай идет очень медленно и долго и виды плохо видны. В Пирей из Глифады ехать на Трамвай 3, он ездит. И проверьте, работает ли в ваши дни вход на озеро. У нас 25 декабря не работал ( Католическое рождество). Мы и поехали туда потому, что музеи и Акрополь не работали, думали он то будет работать.
Аватара пользователя
боруже
полноправный участник
 
Сообщения: 430
Регистрация: 30.08.2015
Город: Москва, из Вильнюса
Благодарил (а): 215 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Афины: общественный транспорт

Сообщение: #148

Сообщение wacelena » 04 янв 2020, 17:54

Спасибо за ответ! А как вы узнали площадь покрытия проездного? Что он действует до озера тоже?
wacelena
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 11.12.2013
Город: Халлайн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Афины: общественный транспорт

Сообщение: #149

Сообщение боруже » 04 янв 2020, 18:26

wacelena, я просмотрела сайт Афинский автотранспорт, и там написано что он действует везде кроме: там, там и там. Пересмотрела линии транспорта и смотрела откуда-докуда следует линия. Вот так и нашла. Например https://www.athenstransport.com/info/buses/

Например 122 автобус идет дальше чем до озера, но мне дальше не надо. А от Глифады идет еще и 115 и 117 авт.
Аватара пользователя
боруже
полноправный участник
 
Сообщения: 430
Регистрация: 30.08.2015
Город: Москва, из Вильнюса
Благодарил (а): 215 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Афины: общественный транспорт

Сообщение: #150

Сообщение wacelena » 04 янв 2020, 18:55

боруже, спасибо большое за помощь!!
wacelena
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 11.12.2013
Город: Халлайн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Афины: общественный транспорт

Сообщение: #151

Сообщение Нора-Надин » 19 янв 2020, 20:37

Lia nna писал(а) 10 сен 2019, 10:40:
Re: Афины: общественный транспорт
Сообщение: #141

Сообщение Lia nna » 10 сен 2019, 10:40
Вопрос по скидкам для лиц,старше 65 лет. Этой скидкой можно воспользоваться, просто предьявив загранпаспорт в кассе покупки билетов? А если покупаешь билет у водителя, к примеру на экспресс в аэропорт Афин, скидка есть?
А на междугородние автобусы? На сайтах междугородних поездов видела тариф для сеньоров старше 65, а на сайтах автобусных перевозчиков ничего не нашла.


Может кто ответит?
Для меня тоже это знать необходимо!!
Заранее спасибо!
Нора-Надин
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 21.08.2018
Город: Уфа
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 71
Пол: Женский

Re: Афины: общественный транспорт

Сообщение: #152

Сообщение Мэйс » 19 янв 2020, 22:50

Нора-Надин, я не помню какой точно тариф для 65+ , но когда я ездил с ребенком недавно, то мне сказали, что для дисконта нужно оформить персональную транспортную карту, это, в т.ч. написано на кассе экспрессов в аэропорту , или здесь в п.5 Remember: , также можно изучить инфу. Если нет такой карты, то полный тариф , исключение ребенок до 6 лет. Так, что я бы изучил вопрос по поводу оформления такой personalized Athe.na Cards заранее. Как ее оформлять не в курсе.
Мэйс
путешественник
 
Сообщения: 1500
Регистрация: 27.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Возраст: 54
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Афины: общественный транспорт

Сообщение: #153

Сообщение Нора-Надин » 20 янв 2020, 07:12

Мэйс писал(а) 19 янв 2020, 22:50:
Re: Афины: общественный транспорт
Сообщение: #152

Сообщение Мэйс » Вчера, 22:50
Нора-Надин, я не помню какой точно тариф для 65+ , но когда я ездил с ребенком недавно, то мне сказали, что для дисконта нужно оформить персональную транспортную карту, это, в т.ч. написано на кассе экспрессов в аэропорту , или здесь в п.5 Remember: , также можно изучить инфу. Если нет такой карты, то полный тариф , исключение ребенок до 6 лет. Так, что я бы изучил вопрос по поводу оформления такой personalized Athe.na Cards заранее. Как ее оформлять не в курсе.


Спасибо.Что- то сложно...
Я онлайн приобрела билет на турбас в Афинах для "сеньоры", то есть льготный за 9 евро. Интересно, без проблем по загранпаспорту пропустят в турбас?
И еще. Читала, читала (с автопереводом) сайт турбаса и не поняла: 1 раз по круговому маршруту
можно проехать (с выходом где пожелаешь) или весь день кататься от порта до города (зеленый -Пирей, потом пересесть на красный путь-Афины). Как в Барселоне?
У меня выход в 7ч30м из лайнера, а самолет ночью. Хотела прямо в порту сесть на бастуристик.
Билет взяла на маршрут - "Cruise Ship Passengers 1-day Athens and Piraeus".
Нора-Надин
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 21.08.2018
Город: Уфа
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 71
Пол: Женский

Re: Афины: общественный транспорт

Сообщение: #154

Сообщение Оля Л » 12 фев 2020, 13:39

ABEA6430-798D-41BF-B984-462F6CC31698.jpeg
Здравствуйте. Спасибо форуму и этой ветке, помогли сориентироваться в поездке из Афин к морю, вернулась 11 февраля 2020, в восторге от города. Прикладываю фотку схемы трамваев, вдруг пригодится. Я сама все равно тупила немного, а спросив местных жителей в порту про трамвай, совершила ошибку. Они сказали, что трамваи вдоль моря не ходят. Огонь знатоки))) Афинский проездной на 5 дней за 9 евро действует на всех трех трамваях. Только номер 5 едет до метро Неос Космос, как тут и пишут, и дальше еще на 1 станцию. На Синтагме ремонт, да.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Оля Л
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 12.02.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Афины: общественный транспорт

Сообщение: #155

Сообщение Claire_ » 13 фев 2020, 14:03

вопрос к местным жителям или к тем, кто недавно прибыл из Афин. Трамваи №4, 5 ходят снова до Синтагмы? ) И если еще нет - может быть есть какая-то инфа о том, когда маршрут возобновят?
Claire_
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 25.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Афины: общественный транспорт

Сообщение: #156

Сообщение Оля Л » 13 фев 2020, 14:13

Claire_ писал(а) 13 фев 2020, 14:03:вопрос к местным жителям или к тем, кто недавно прибыл из Афин. Трамваи №4, 5 ходят снова до Синтагмы? ) И если еще нет - может быть есть какая-то инфа о том, когда маршрут возобновят?



В моем сообщении выше читайте и ранее писали. Не ходят
Оля Л
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 12.02.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Афины: общественный транспорт

Сообщение: #157

Сообщение Claire_ » 13 фев 2020, 14:17

Оля Л , да, вижу Ваше сообщение, но мало ли - вдруг сегодня уже открыли или собираются открыть на днях ))
Claire_
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 25.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Афины: общественный транспорт

Сообщение: #158

Сообщение Оля Л » 13 фев 2020, 14:26

Идет 5 трамвай на 1 станцию дальше Космос. И потом разворачивается обратно к Космос и до моря. Я решила проверить вдруг идет до этой Синтагмы((( ан нет.
Оля Л
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 12.02.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Афины: общественный транспорт

Сообщение: #159

Сообщение sansanich4819 » 16 фев 2020, 18:41

Кто-нибудь из иностранных туристов (российских, например) недавно оформлял или пытался оформить в Афинах транспортную персональную карту Personalized ATH.ENA Card (для получения скидки 50% для возраста 65+ лет и т.д.)? Интересует детальный реальный алгоритм, в том числе: как обойтись без греческого социального номера AMKA, как использовать российский загранпаспорт, в котором структура номера только цифровая (в греческом паспорте 8 знаков, из них первые два латинские буквы), сколько времени занимает оформление в специализированной кассе, где эти кассы находятся (метро аэропорт, метро Синдагма, еще где), как использовать эти карты и т.п.
Мы с женой оба в возрасте свыше 70 лет будем в Афинах 8 дней 21-28.04.2020. Хотим получить на каждого по карте Personalized ATH.ENA Card и закачать на каждую карту следующий тариф: Discount 30-day Airport Travel Ticket за €25. На одного будет €25, на двоих €50. Это самый выгодный/удобный для нас вариант.
sansanich4819
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 23.05.2014
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 76
Пол: Мужской

Re: Афины: общественный транспорт

Сообщение: #160

Сообщение Franklin495 » 25 фев 2020, 14:48

Добрый день. Пару вопросов по теме. Едем ровно на 3 суток в Афины, рассматриваю туристическую карту за 22 евро.
Просьба проверить мои утверждения:
- карта действует 72 часа с момента первой валидации?
- в тур.карту за 22 евро входит трансфер до города и обратно на любом виде транспорта (метро 2*10евро, либо автобус 2*6 евро) и неограниченное количество поездок на транспорта по городу
- подросткам до 18 лет скидок нет, даже при предъявлении Personalized ATH.ENA Card, которой у нас нет.

https://www.athenstransport.com/english/tickets/

Погагаю можно сэкономить, если купить отдельно трансфер на автобусе туда-обратно 2*6 + проездной на 5 суток за 9 евро, итого 21, но лишаемся возможности трансфера на метро?

все верно?
Franklin495
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 07.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумТранспорт в Греции, авиабилеты в Грецию



Включить мобильный стиль