Материковая Греция - восточное / западное побережье - что посоветуете?

Обсуждение маршрутов по Греции. Что посмотреть. Поездка в Грецию на своей машине. Выбор оптимального маршрута при поездке в Грецию на своей машине.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Материковая Греция - восточное / западное побережье - что посоветуете?

Сообщение: #1

Сообщение ioffer007 » 26 май 2024, 16:09

Всем привет,

(переформулирую предыдущее сообщение, старую тему удалил)

Хочу поехать на примерно три недели в начале - середине сентября на машине в Грецию с женой и ребенком с целью пляжного отдыха два места.
С Ситонией всё понятно - это уже выбрали вроде.

Помимо Ситонии хотим еще что-то посмотреть на материке - но я нахожу мало информации по другим пляжным местам в Македонии или Фессалии.

У кого был уже опыт с обозначенным регионом на карте?
Интересует, где есть хорошие пляжи и места для базирования (рестораны, цивилизация)

Премного благодарен

image_2024-05-26_150916768.png



UPD. вроде через Грецию поперек ехать 4 часа, можем и западное побережье рассмотреть.

Про Лефкаду и другие острова я уже читал, есть много отчетов - но может кто-то был в интересных местах на западном побережье на материке?
Был бы благодарен, если бы кто-то рассказал.

Screenshot 2024-06-06 121433.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось ioffer007 06 июн 2024, 13:17, всего редактировалось 1 раз.
ioffer007
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 08.08.2015
Город: Берлин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Страны: 27
Пол: Мужской
лучшие греческие острова

Re: Материковая Греция - восточное / западное побережье - что посоветуете?

Сообщение: #2

Сообщение nknk » 30 май 2024, 10:41

Пелион прекрасен! В сентябре (правда, мы были во второй половине) народу мало, погода отличная, море теплое. Мы останавливались в Хорто.
nknk
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 23.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 106
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Материковая Греция - восточное / западное побережье - что посоветуете?

Сообщение: #3

Сообщение полотенчик » 05 июн 2024, 12:51

Присоединяюсь к предыдущему посту - Пелион! Выше Пелиона по этому побережью, где трасса идет вдоль моря ничем, с моей точки зрения, не примечательные поселки в основном с песчаными пляжами. А почему только материк? Рассмотрите Тасос. Очень приятный остров с дорогой по кругу вдоль берега. Или на Халкидиках - Амулиани. В последнем в районе Уранополиса - лодка на прокат и на целый день на маленькие островки!
полотенчик
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 13.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Материковая Греция - восточное / западное побережье - что посоветуете?

Сообщение: #4

Сообщение ioffer007 » 06 июн 2024, 13:11

полотенчик писал(а) 05 июн 2024, 12:51: Пелион! Выше Пелиона по этому побережью, где трасса идет вдоль моря ничем, с моей точки зрения, не примечательные поселки в основном с песчаными пляжами. А почему только материк? Рассмотрите Тасос.

БОльшое вам и форумчанину выше спасибо за ответы!

Про материковую часть между Пелионом и Халкидиками - так я себе и представлял, спасибо.

Про Пелион нахожу не очень много информации и не могу оценить - как там с волнами и ветром. Из отчетов создается впечатление, что там ты живешь как бы на горе и/или все хороше пляжи через серпантин достигаются. Так ли это? И где бы вы посоветовали остановиться там?

По поводу Тасоса - я про него тоже думал, но что-то Винский от него не очень в восторге) У вас другой опыт был?

Спасибо)
ioffer007
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 08.08.2015
Город: Берлин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Материковая Греция - восточное / западное побережье - что посоветуете?

Сообщение: #5

Сообщение полотенчик » 06 июн 2024, 13:40

По Пелиону: Да, жилье в основном на горе, и от каждой деревушки серпантин вниз, 3-7 минут и на месте. У очень большого числа обьектов размещения соответственно шикарный вид на море. Был там 4 раза, останавливался либо в Цагараде, либо в Моуреси. Но там и в других локациях прекрасно. В душу больше запала Цагарада с церковью и многовековым платаном. Там на площади несколько кафешек/ресторанов, вечером очень атмосферно.
По Тасосу: Мне с семьей понравилось. Был там несколько дней в, по-моему, 2015 году. Очень зеленый остров, пляжей неплохих в достатке, запомнился Мраморный и Гиола (не совсем пляж, дырка в скале куда попрыгать можно).
полотенчик
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 13.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Материковая Греция - восточное / западное побережье - что посоветуете?

Сообщение: #6

Сообщение Orchis » 06 июн 2024, 13:59

Посмотрите ещё кусок побережья вниз от Паралия Катерини до Платомоноса: хорошее море, недорогое жильё, и можно доехать до Олимпа и/или интереснейших археологических зон: Диона и - чуть подальше - Вергины с её золотыми гробницами. Цивилизация вполне присутствует, в том числе огромное количество таверн. Есть, если поискать методом тыка, просто отличные )
Orchis
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 11.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 60
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Материковая Греция - восточное / западное побережье - что посоветуете?

Сообщение: #7

Сообщение nknk » 06 июн 2024, 14:37

ioffer007 писал(а) 06 июн 2024, 13:11:Про Пелион нахожу не очень много информации и не могу оценить - как там с волнами и ветром. Из отчетов создается впечатление, что там ты живешь как бы на горе и/или все хороше пляжи через серпантин достигаются. Так ли это? И где бы вы посоветовали остановиться там?


Мы жили в деревне Хорто, внизу, на берегу залива. Пляжик маленький, но до него три минуты пешком. Можно остановиться в Милине, деревня побольше и пляж подлиннее. Но если вы ожидаете широких песчаных пляжей, это не оно. Тогда лучше ближе к Волосу искать.
nknk
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 23.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 106
Страны: 20
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумМаршруты по Греции: обсуждение маршрутов и советы



Включить мобильный стиль