Tax-Free при вылете из Вены

Рестораны, кафе, еда на улице. Бары. Ночная жизнь. Шопинг в Австрии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Tax-Free при вылете из Вены

Сообщение: #101

Сообщение PO Lina » 22 дек 2014, 11:46

На прошлой неделе летели из Вены в Москву Аэрофлотом (терминал не скажу), была только ручная кладь, поэтому refund делали в зоне вылета после прохождения всех предполетных процедур и паспортного контроля. На таможне попросили показать пару покупок (всего было около 12 чеков). После этого был циркус. Подошли к окошку Global Blue, перед нами было несколько азиатов, я смотрю, им вместо евро втюхивают доллары. Я уже читала на каком-то другом форуме, что в а/п Вены такое практикуют и что конвертируют по крайне плохому курсу, поэтому когда подошла наша очередь мы сразу сказали, что возврат хотим получить в евро. Девочка начала говорить, что в евро перечисляют на карту, а наличными можно получить только в долларах, но мы стояли на своем, в итоге получили все в евро. Аргументировали тем, что мы находимся в ЕС, что оплачивали все в евро и что по закону они не имеют права нам отказывать в возврате наличными(!) в валюте совершенных платежей. Сотрудники таксфри между собой переглянулись, усмехнулись и главный кивнул, типа, выдавай. Возможно не захотели продолжать дискуссию, т.к. за нами уже выстроилась приличная очередь и все начали бы следуя нашем примеру (а дискутировали мы не шепотом) требовать выплаты в евро.
Да, кстати, никакую комиссию за выдачу в евро они не берут, хотя и "пугают" ей.
В общем чистой воды развод.

Еще у меня был вопрос, может он только у меня возник..) Ответ нигде не смогла найти: в разных магазинах я получала разные таксфри бумажки: Global blue, Premier и Worldwide. Допускала, что рефанд придется получать в каждой отдельно , но нет, по всем трем рефанд сделали в Глобал блю без каких-то комиссий.
PO Lina
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 28.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Tax-Free при вылете из Вены

Сообщение: #102

Сообщение 499Feofan » 24 дек 2014, 19:17

PO Lina писал(а) 22 дек 2014, 11:46: Global blue, Premier и Worldwide. Допускала, что рефанд придется получать в каждой отдельно , но нет, по всем трем рефанд сделали в Глобал блю без каких-то комиссий.

Очень странно. Может на киоске были таблички не только Глобал Блю, но всех остальных? Такое бывает.
Аватара пользователя
499Feofan
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 17.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Tax-Free при вылете из Вены

Сообщение: #103

Сообщение VMS72 » 05 янв 2015, 16:43

Я уже читала на каком-то другом форуме, что в а/п Вены такое практикуют и что конвертируют по крайне плохому курсу, поэтому когда подошла наша очередь мы сразу сказали, что возврат хотим получить в евро. Девочка начала говорить, что в евро перечисляют на карту, а наличными можно получить только в долларах, но мы стояли на своем, в итоге получили все в евро. Аргументировали тем, что мы находимся в ЕС, что оплачивали все в евро и что по закону они не имеют права нам отказывать в возврате наличными(!) в валюте совершенных платежей.


Сам много раз ругался в Вене в пункте возврата ндс.
Я написал в Global Blue и получил ответ -
"Уважаемый господин,
Благодарим Вас за обращение в компанию Global Blue.
Пожалуйста, примите к сведению, что в аэропорту Flughafen Wien-Schwechat находится другая компания, которая с нами сотрудничает и них есть право выдавать возврат в валюте, которая их устраивает. Если Вас не устраивает валюта в которой Вам выдают возврат Вы всегда можете отказаться и получить Ваш возврат в валюте Евро в другом пункте возврата.

Благодарим Вас за понимание и сотрудничество.

С уважением,

Jan Danecko
Customer Service
Global Blue "
VMS72
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 05.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Tax-Free при вылете из Вены

Сообщение: #104

Сообщение Nata_mor » 28 май 2015, 23:05

Когда готовилась к поездке в Автрию нашла здесь информацию, что в аэропорту Вены на покупки в Duty free можно оформить чек на возврат налогов - tax free. Многие тут сомневались в правдивости этого утверждения и я в том числе, но на кассе попросила оформить чек и мне тут же его оформили и я, заполнив все нужные поля, опустила этот чек в почтовый ящик, примерно через месяц деньги поступили на мою карту. Так что спасибо огромное тому, кто поделился с нами этой информацией! И еще, это правило действует только в аэропорту Вены или в других тоже, а мы не знаем.
Nata_mor
активный участник
 
Сообщения: 768
Регистрация: 12.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Tax-Free при вылете из Вены

Сообщение: #105

Сообщение Оля_я » 09 сен 2015, 15:05

Кот Мурчин писал(а) 24 сен 2014, 19:29:18.09.14 вылет был из аэропорта Вены в 0,30

У нас тоже вылет планируется на 0,30, посмотрела ссылку на работу магазинов - практически все уже будут закрыты, или нам удастся куда-нибудь попасть да еще и оформить такс-фри?
Оля_я
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 30.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Tax-Free при вылете из Вены

Сообщение: #106

Сообщение YorbaLinda » 09 сен 2015, 15:21

Мы вылетали в это же время, да еще и в воскресенье. Закрыто было все. Успели только перекусить в кафе, да и то большинство блюд со шведского стола уже успели унести...
YorbaLinda
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 21.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Tax-Free при вылете из Вены

Сообщение: #107

Сообщение Оля_я » 09 сен 2015, 15:33

YorbaLinda писал(а) 09 сен 2015, 15:21:Мы вылетали в это же время
А оформление такс-фри, регистрация на рейс за какое время до вылета? Если мы приедем, например, в 9 вечера в аэропорт? Хотя понимаю, конечно, что вряд ли так рано зарегистрируют.
Оля_я
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 30.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Tax-Free при вылете из Вены

Сообщение: #108

Сообщение YorbaLinda » 09 сен 2015, 16:09

Откровенно говоря, уже толком и не помню, это было год назад. Мы приехали тоже в 9 часов и слонялись между закрытыми магазинами аэропорта. Во сколько была открыта регистрация, подсказать не могу точно.
YorbaLinda
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 21.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Tax-Free при вылете из Вены

Сообщение: #109

Сообщение Lancer475 » 09 сен 2015, 16:19

Оля_я писал(а) 09 сен 2015, 15:33:
YorbaLinda писал(а) 09 сен 2015, 15:21:Мы вылетали в это же время
А оформление такс-фри, регистрация на рейс за какое время до вылета? Если мы приедем, например, в 9 вечера в аэропорт? Хотя понимаю, конечно, что вряд ли так рано зарегистрируют.

Регистрация обычно начинается за 2 часа от времени вылета.
Дьютики обычно круглосуточно работают. Хотя из Вены не летал, не знаю точно.
Lancer475
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 15.01.2014
Город: Череповец
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Tax-Free при вылете из Вены

Сообщение: #110

Сообщение Оля_я » 09 сен 2015, 16:26

Lancer475 писал(а) 09 сен 2015, 16:19:Хотя из Вены не летал, не знаю точно.

На сайте аэропорта указаны часы работы магазинов и они закрываются в 9-10 вечера, а в ночь уходят только пара кафешек, так странно... вот и хотелось узнать, все ли идут спать?
А может кто-нибудь подскажет, где оформление такс-фри в самом городе?
Оля_я
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 30.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Tax-Free при вылете из Вены

Сообщение: #111

Сообщение 499Feofan » 09 сен 2015, 18:09

Оля_я писал(а) 09 сен 2015, 16:26:А может кто-нибудь подскажет, где оформление такс-фри в самом городе?
Не совсем понятен Ваш вопрос. Чек на возврат такс-фри оформляется в магазине при покупке. В аэропорту нужно получить штамп на таможне и в зависимости от требуемого или бросить конверт в соответствующий ящик или получить наличные или везти чеки с собой на Родину и получить возврат здесь.
Схема примерно такая, хотя в некоторых магазинах деньги можно вернуть сразу (Gallery Lafayett).

Вас какой момент смущает и почему Вы это связываете с работой магазинов?
Аватара пользователя
499Feofan
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 17.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Tax-Free при вылете из Вены

Сообщение: #112

Сообщение Serg2007 » 10 сен 2015, 00:57

А может кто-нибудь подскажет, где оформление такс-фри в самом городе?


Вот здесь расписание работы и список всех адресов, где можно вернуть Tax Free в Австрии и Вене
Аватара пользователя
Serg2007
полноправный участник
 
Сообщения: 441
Регистрация: 07.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 72
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Tax-Free при вылете из Вены

Сообщение: #113

Сообщение miga-angel » 04 мар 2016, 14:34

Подскажите пожалуйста до которого часа в субботу работают таможенные окна 35-36 и касса возврата такс-фри?
Вылет в 00:15 (с субботы на воскресенье). Упаковывать чемодан в пленку нельзя? Есть досмотр?
miga-angel
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 24.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Tax-Free при вылете из Вены

Сообщение: #114

Сообщение VladFine177 » 06 мар 2016, 01:37

miga-angel писал(а) 04 мар 2016, 14:34:Подскажите пожалуйста до которого часа в субботу работают таможенные окна 35-36 и касса возврата такс-фри?
Вылет в 00:15 (с субботы на воскресенье). Упаковывать чемодан в пленку нельзя? Есть досмотр?


Таможня, думаю, работает круглосуточно.
Здесь можно посмотреть время работы пунктов возврата (с удивлением узнал, что таки есть один, который работает до 24:00):
http://www.globalblue.ru/customer-services/tax-free-shopping/refund-points/austria/vienna-airport1/
В пленку лучше не паковать - могут попросить предъявить вещи.
VladFine177
почетный путешественник
 
Сообщения: 3465
Регистрация: 27.04.2013
Город: Гиватаим
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 656 раз.
Возраст: 54
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Tax-Free при вылете из Вены

Сообщение: #115

Сообщение miga-angel » 28 мар 2016, 12:07

Возможно будет полезна свежая информация: в Т1 таможня та, что для вещей сдаваемых в багаж работает не круглосуточно. Если летите в выходной или поздно - надо в Т3 штамповать чеки до регистрации на рейс. Если вещи в ручной клади, то после регистрации есть таможня и касса в T1 (в субботу в 22-30 - работала). Наличными лучше не получать - 3 евро - комиссия с каждого чека, сами предлагают прокатить карту и в течение 5 дней возврат. Ничего не досматривали - просто проштамповали все чеки.
miga-angel
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 24.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Tax-Free при вылете из Вены

Сообщение: #116

Сообщение BlackStone » 13 июл 2016, 18:09

Вылетал из Вены в июне в 00.30. После открытия регистрации в терминале 1 в 22.00 получил наклейки на багаж, сходил в терминал 3 (где сидел один таможенник, очереди не было), проштамповал tax-free чек и сдал ему багаж. В кассе global-blue около 22.30 подал заявление на возврат на карту. Будут вопросы, задавайте.
BlackStone
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 26.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Tax-Free при вылете из Вены

Сообщение: #117

Сообщение snk001 » 18 ноя 2016, 18:47

Значит так, поскольку регулярно там бываю, расскажу подробнее:
1. Время работы магазинов: Spar и Billa в открытой зоне а/п работают до 22-00 (это на случай, если захотите закупиться санкционкой). Большинство магазинов в части для вылетающих - тоже до 22, но в терминале 1 (где Аэрофлот) Heinemann открыт до полуночи, так что при вылете в 0-30 / 0-15 вы в него успеваете. Heinemann-ов 2 - один, побольше - до паспортного контроля (кстати, насчет него не уверен, может и до 23 только работает), а второй, поменьше - после границы, он точно до 24.
2. Если вы летите рейсом 0-30 и сдаете покупки с TaxFree в багаж, то вы можете либо подождать таможенника до 22-40 (иногда он пораньше приходит), либо топать в терминал Austrian на 2-й этаж и проставить печати там. Но уточните этот момент на стойке регистрации - бывают нюансы, что в другом месте не принимают.
3. На вещи из ручной клади штампы проставит таможенник, сидящий в зоне за паспортным контролем. Там же рядом расположен и пункт возврата налогов. Gobal Blue зачисляйте в евро на карту. Premier на карту там не зачисляют, придется брать налом. Невыгодно, но отоваривать их в Москве тоже не выгодно, да еще и время терять на это придется.
snk001
активный участник
 
Сообщения: 770
Регистрация: 21.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 48
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Вопрос по системе Tax Free при вылете из Вены

Сообщение: #118

Сообщение krasula » 01 дек 2016, 19:57

абырвалг писал(а) 23 ноя 2011, 21:01:
Bojulia писал(а): Такс-фри в нескольких шагах - но в долларах почему-то...

Это они так зарабатывают на конвертации, могут рассказывать что евро нет в наличии и тд, но достаточно сказать please, only euro и проблема решается.

я сказал, только евро. Служащая предложила, чтобы без комиссий, отправить деньги на карточку. Я, к сожалению, согласился. Денег и по сей день нет.
(сетор D. отделение банка рядом с окошко офицеров таможни, которые ставят штампики на чеки. Ноябрь 2016)
krasula
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 23.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Tax-Free при вылете из Вены

Сообщение: #119

Сообщение snk001 » 02 дек 2016, 19:07

krasula писал(а) 01 дек 2016, 19:57:Денег и по сей день нет.

Было у меня что деньги 3 недели шли. Я писал в саппорт Global Blue, они сказали что деньги перечислены и (о чудо!) на след. день деньги и впрямь упали на карту. В принципе, если больше 2 недель прошло, то можете им написать (на их сайте форма есть), только там указать надо номера чеков (они напечатаны на бумажке, которую вам выдали в кассе, забрав чеки). Да, еще есть у них на сайте Refund Tracker - можно вбить номер туда и посмотреть статус.
snk001
активный участник
 
Сообщения: 770
Регистрация: 21.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 48
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Tax-Free при вылете из Вены

Сообщение: #120

Сообщение krasula » 06 дек 2016, 19:45

snk001 писал(а) 02 дек 2016, 19:07:
krasula писал(а) 01 дек 2016, 19:57:Денег и по сей день нет.

Было у меня что деньги 3 недели шли. Я писал в саппорт Global Blue, они сказали что деньги перечислены и (о чудо!) на след. день деньги и впрямь упали на карту. В принципе, если больше 2 недель прошло, то можете им написать (на их сайте форма есть), только там указать надо номера чеков (они напечатаны на бумажке, которую вам выдали в кассе, забрав чеки). Да, еще есть у них на сайте Refund Tracker - можно вбить номер туда и посмотреть статус.

Спасибо за подсказку. Поучилось
krasula
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 23.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАВСТРИЯ форумРестораны шоппинг бары : Австрия, Вена



Включить мобильный стиль