Аренда (прокат) велосипедов в Австрии

Авиа, наземный, водный транспорт в Австрии. Вена такси цены. Аренда автомобиля в Австрии цены. Ж/д транспорт в Австрии цены на билеты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Аренда (прокат) велосипедов в Австрии

Сообщение: #21

Сообщение al_gont » 04 май 2015, 13:34

Собираемся семьей в Вену, думаем покататься на велосипедах. Подскажите, пожалуйста: дочке 8 лет. Сможет ли она кататься на велосипеде от Citybike Wien или там только взрослые велосипеды? Вообще, с какого возраста там разрешается ребенку самостоятельно ездить на велосипеде? Здесь: http://www.wien.gv.at/english/transport ... rules.html пишут (если правильно перевожу), что ребенка до 12 лет должен сопровождать взрослый. В смысле ехать рядом или везти на своем велосипеде? Обязателен ли шлем? Буду благодарен за ответы, возможно у кого-то есть такой опыт.
al_gont
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 04.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Аренда (прокат) велосипедов в Австрии

Сообщение: #22

Сообщение Dejavous » 13 май 2015, 20:52

С велосипедами все понятно, а что насчет проката самокатов? Где-то в Вене можно найти?
Dejavous
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 12.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 27
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Аренда (прокат) велосипедов в Австрии

Сообщение: #23

Сообщение dvim » 26 май 2015, 18:16

Кто нибудь недавно пользовался ситибайком?
Если хочу брать с женой велосипеды - нам надо 2 карты.
Подойдет ли нечипованная карта?.

Вообще может ли велосипед заменить ОТ , если не будет дождя.
Визуально смотрю карту - расстояния достаточно небольшие.
В Амстердаме прокатного вела хватило.
dvim
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 18.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Аренда (прокат) велосипедов в Австрии

Сообщение: #24

Сообщение Ts@r » 04 июн 2015, 12:48

dvim писал(а) 26 май 2015, 18:16:Кто нибудь недавно пользовался ситибайком?
Если хочу брать с женой велосипеды - нам надо 2 карты.
Подойдет ли нечипованная карта?


Добрый день, я пользовался недавно. На двоих надо две карты. На счёт нечипованной - точно не скажу, но предполагаю, что подойдёт. По крайней мере устройство считывания карт выглядит так, как будто может читать не только чип, но и магнитную полосу.
Ts@r
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 25.11.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Аренда (прокат) велосипедов в Австрии

Сообщение: #25

Сообщение dvim » 04 июн 2015, 23:39

Cпасибо!
Карты чипованные есть, в принципе.
Вы заменяли велосипедом ОТ или просто катались ?
dvim
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 18.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Аренда (прокат) велосипедов в Австрии

Сообщение: #26

Сообщение Ts@r » 05 июн 2015, 09:32

dvim писал(а) 04 июн 2015, 23:39:Cпасибо!
Карты чипованные есть, в принципе.
Вы заменяли велосипедом ОТ или просто катались ?


Просто брали кататься на 1 день. Только вот теперь никак не дождёмся возврата залога (20 евро с человека), уже почти месяц прошёл.


Update: залог 20 евро вернулся на карту ровно через месяц.
Ts@r
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 25.11.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Аренда (прокат) велосипедов в Австрии

Сообщение: #27

Сообщение VoralbergAnn » 14 сен 2016, 12:43

Добрый день! Подскажите, подойдет ли для аренды велосипеда карта Сбера Credit Momentum? Или обязательно должна быть именная карта? Спасибо заранее!
VoralbergAnn
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 28.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Аренда (прокат) велосипедов в Австрии

Сообщение: #28

Сообщение Mister White » 29 июн 2019, 17:23

В итоге, не важно регистрироваться ли на сайте, либо прямо в паркомате, с тебя одинаково удерживают 1 € сбора, и потом при начале аренды ещё 20 € депозита, если я укладываюсь в бесплатный час, сдаю велосипед, при новом прокате с меня снова удерживаю 20 € залога?

Подскажите, постаматы принимают только кредитки?
Mister White
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 28.05.2017
Город: Барнаул
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Аренда (прокат) велосипедов в Австрии

Сообщение: #29

Сообщение VoralbergAnn » 01 июл 2019, 17:11

Только кредитки, дебет не пройдёт. Удерживают 20 евро 1 раз
VoralbergAnn
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 28.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Аренда (прокат) велосипедов в Австрии

Сообщение: #30

Сообщение _Лина » 01 июл 2019, 23:40

не могу понять, нужно закачивать прогу на тел или нет, и все на месте в автомате?
в путешествии по жизни :-)
Аватара пользователя
_Лина
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 18.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 46
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Аренда (прокат) велосипедов в Австрии

Сообщение: #31

Сообщение VoralbergAnn » 02 июл 2019, 07:37

Мы все на месте делали, делов на 10 минут, главное имейте кредитку
VoralbergAnn
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 28.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Аренда (прокат) велосипедов в Австрии

Сообщение: #32

Сообщение Mister White » 04 июл 2019, 03:51

Выходит для семейной пары нужны 2 кредитки? У нас только 1, жена не работает, ей не дадут кредитку)
Mister White
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 28.05.2017
Город: Барнаул
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Аренда (прокат) велосипедов в Австрии

Сообщение: #33

Сообщение VoralbergAnn » 04 июл 2019, 10:07

Да, две нужно, тинькофф всем подряд раздаёт)
VoralbergAnn
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 28.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Аренда (прокат) велосипедов в Австрии

Сообщение: #34

Сообщение _Лина » 07 июл 2019, 22:28

Не нужно кредитку вообще. 3 дня назад брала 2 велосипеда по двум дебетовым картам.
Но карты вам нужно будет две.

Кстати, в Бадене Citybike уже. Нужно качать программу, и на одну карту можно 2 вела брать спокойно.
в путешествии по жизни :-)
Аватара пользователя
_Лина
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 18.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 46
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Аренда (прокат) велосипедов в Австрии

Сообщение: #35

Сообщение yar890 » 11 окт 2019, 16:12

_Лина писал(а) 07 июл 2019, 22:28: Нужно качать программу, и на одну карту можно 2 вела брать спокойно.

Привет, а какую программу? Хочу три вела арендовать, целая морока получается с тремя картами.
yar890
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 06.11.2013
Город: Саратов
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Аренда (прокат) велосипедов в Австрии

Сообщение: #36

Сообщение yar890 » 03 ноя 2019, 08:36

Воспользовался citybike в Вене. Регистрировался заранее на сайте, брал три велосипеда по трем кредиткам. Списали с каждой по 1€ за активацию в терминале. Всё интуитивно понятно, никаких проблем не возникло, за бесплатный час не выходили, больше ничего с карты не списалось. Велики, конечно, дрянь, но по городу покататься, с учётом стоимости разового проездного на ОТ 2,4€ очень даже приятно. Движение организованно неплохо, но, например, до Барселоны сильно не дотягивает. Вроде есть велодорожка, но, вдруг, кончается, куда дальше ехать - непонятно, потом опять начинается, разметка местами стёрта, физических ограничителей от авто нет.
Для поиска парковок использовал WienMobil
yar890
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 06.11.2013
Город: Саратов
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Аренда (прокат) велосипедов в Австрии

Сообщение: #37

Сообщение President » 07 май 2024, 14:40

А как насчет лояльности к велосипедистам?
1.Нужно прям строго по велодорожкам кататься? Где-то прочел, что за езду по тротуару дикие штрафы полагаются, а как в реальности дело обстоит?
2. По паркам всяким (Городской Парк, Бельведер, Шенбрунн, например) приемлемо на веле кататься, или там все как в тюрьме - если написано, что пешеходная зона, значит ТОЛЬКО ПЕШКОМ?
3. Кататься на квадратных гробах от Сити-байк не планирую, хочу взять человеческий вел в Pedalpower https://maps.app.goo.gl/3T1zqfAVFaGLKQx49 Соответственно, парковать при необходимости его придется в вольном режиме. Как с этим вопросом дело обстоит? Существуют какие-то официальные велопарковки и нужно именно на них парковаться или является нормой пристегнуть вел к столбу, ограде, дереву и т.д.?
4. Прочел здесь https://www.austria.info/ru/vidy-otdyh/ ... ki-po-vene что можно перевозить вел бесплатно в метро. Как это делается? нужно заходить в специальную дверь или в специальный вагон?

Многие про велошлемы тут спрашивают. Есть такая таблица: https://en.wikipedia.org/wiki/Bicycle_h ... by_country по всем странам.
Покуда люди болтают, убивая время, время молча убивает их.
President
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 02.06.2008
Город: Портимао
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Аренда (прокат) велосипедов в Австрии

Сообщение: #38

Сообщение President » 16 май 2024, 00:41

President писал(а) 07 май 2024, 14:40:А как насчет лояльности к велосипедистам?
1.Нужно прям строго по велодорожкам кататься? Где-то прочел, что за езду по тротуару дикие штрафы полагаются, а как в реальности дело обстоит?
2. По паркам всяким (Городской Парк, Бельведер, Шенбрунн, например) приемлемо на веле кататься, или там все как в тюрьме - если написано, что пешеходная зона, значит ТОЛЬКО ПЕШКОМ?
3. Кататься на квадратных гробах от Сити-байк не планирую, хочу взять человеческий вел в Pedalpower https://maps.app.goo.gl/3T1zqfAVFaGLKQx49 Соответственно, парковать при необходимости его придется в вольном режиме. Как с этим вопросом дело обстоит? Существуют какие-то официальные велопарковки и нужно именно на них парковаться или является нормой пристегнуть вел к столбу, ограде, дереву и т.д.?
4. Прочел здесь https://www.austria.info/ru/vidy-otdyh/ ... ki-po-vene что можно перевозить вел бесплатно в метро. Как это делается? нужно заходить в специальную дверь или в специальный вагон?

Сам себе и отвечу — глядишь, еще кому-то сгодится.
1. В реальности все очень лояльно, и понятия тротуар и велодорожка частенько весьма размыты — иногда они совмещены, иногда явно не обозначены, иногда велодорожка внезапно исчезает или становится противоположно-направленной и т.д. Т.е. по возможности нужно ехать по велодорожке, и этот процесс сам по себе уже является приключением (пользуйтесь Гугл Мапс), но в сомнительные моменты просто езжайте туда, куда вам нужно — вряд ли прямо с неба на вас свалится полисмен c пистолетом в руках, а остальным насрать.
2. По простым паркам я катался, не задаваясь лишними вопросами, но старался держаться в стороне от толпы. Из фешенебельных посетил только Бельведер: никаких запрещающих знаков на входе не заметил, поэтому просто въехал и обкатал бесплатно весь парк(внутрь дворцов не ходил). Других велосипедистов я там не видел, но никто за мной с дубиной не гонялся, в свисток не свистел и не кричал вдогонку. Не знаю, были ли мои действия законны - я это просто сделал. Причем, дело было в субботу, и народу там было немало.
3. В официальных и особо популярных местах, как правило, имеются «перила» или другие приспособления для велопарковки, но пару раз я цеплял вел к ограде или скамейке — норм.
4. На каком-то другом сайте прочел, что нужно заходить в специально обозначенную дверь, но сам такого не делал и не видел, как другие делают.

Добавлю еще немного лирики.
Как и предполагал, взял вел на 2 дня в Pedalpower https://maps.app.goo.gl/3T1zqfAVFaGLKQx49 - это был ПРЕКРАСНЕЙШИЙ (3х8, дисковые тормоза, передний амортизатор, высокая посадка, кожух над цепью, подножка, крылья, багажник, втулка-генератор на передний и задний фонарь, звонок, крепеж для смартфона/навигатора, 2 флягодержателя, цепь-замок) агрегат для комфортной езды на дальние расстояний по обустроенным дорогам, рядом не стоящий с крокодилами от City Bike.

[img]Аренда (прокат) велосипедов в Австрии[/img]

Ребята также дают бумажную карту Вена+окрестности, с нарисованными на ней рекомендованными маршрутами. Через QR-код можно эти маршруты закинуть в свой смартфон(цепляются к Гугл Мапс). За 2 дня заплатил 56 евро — сказали, что оплата только налом, но в договор аренды вписали мою кредитку.
За 2 дня в неспешном темпе с фотосессиями и перекусами в кафе/ресторанах исследовал такую зону(обведена красной линией):

[img]Аренда (прокат) велосипедов в Австрии[/img]

Т.е. +/- траектория Ринга(зигзагом), часть набережной Дунайканала, подробно территорию «полумесяца»(Дунайпарк???) между Дунаем и Альте Дунаем, примерно такой же участок центрального острова, по восточному берегу до плотины Kraftwerkbrücke Freudenau (посчастливилось увидеть проход баржи через шлюз) и по западному берегу назад, парк Пратер. Километраж не засекал, но Гугл говорит, что наездил я около 75 км.
Через центральную часть города проехал пару раз транзитом — большого смысла в этом нет (больше тратишь внимание на карту, дороги и светофоры, чем по сторонам глядишь), лучше там пешком погулять.
Отдельное развлечение — по мостам покататься!!! Они все разные, плюс хитроумные развязки и съезды.
Меня больше всего торкнул «полумесяц» (огромный парк со спортивными и «тюленьими» пространствами, телебашня, квартал Международного центра, водные пространства с прокатом лодок, пляжами и т. д.) и поездка вдоль восточного берега реки до плотины — в выходные там разворачивается совсем другая жизнь Вены.
Велосипедистов в Вене МНОГО — впервые за долгие годы ощутил себя в роли минора — ездят они(включая женщин и детей) довольно резво и целенаправленно, поэтому постарайтесь свою созерцательную манеру держать в рамках, т.е. не ездите по велодорожкам змейкой и оглядывайтесь по сторонам при поворотах и на перекрестках.

Жил здесь: https://maps.app.goo.gl/KEFoGo6m9KNo84aWA и на ночь вел ставил во дворе, пристегнув к столбу.

Фотоотчет: https://photos.app.goo.gl/igD68XSRMCoAa1kF9
Покуда люди болтают, убивая время, время молча убивает их.
President
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 02.06.2008
Город: Портимао
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумАВСТРИЯ форумТранспорт Австрия, аренда авто



Включить мобильный стиль