Где уютнее отдых - Вена или Прага?

Погода в Австрии, мобильный интернет, банкоматы и обмен валюты, безопасность. Для вопросов по горнолыжным курортам Австрии есть свой форум - вопросы и комментарии только там!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Вена или Прага?

Вена
54
45%
Прага
66
55%
 
Всего голосов : 120

Re: Где уютнее отдых - Вена или Прага?

Сообщение: #41

Сообщение FOMA07 » 03 апр 2013, 15:25

Прага для меня родной город, в котором я прожил в детстве 2 года.
Поэтому его улицы, его атмосферу и даже его пригороды, куда редко добираются туристы - я бесконечно люблю...
Так что мой голос за Прагу!
P.S. ИМХО чешское пиво лучше немецкого
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 55
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Где уютнее отдых - Вена или Прага?

Сообщение: #42

Сообщение ТетяСвета » 03 апр 2013, 15:47

но запашок нафталиново-совдеповский остался. Конечно, это не имеет отношения к архитектуре, но на принятие моего следующего решения о поездке повлияет.

+стопитсот.
Для меня Прага - вечный совок с ущербным менталитетом имперской окраины. Какую бы там архитектуру не наворочали, ехать туда по собственной воле не испытываю никакого желания. Кухня жирная и по-совковому невкусная, пиво по сравнению с Бельгией и Баварией просто моча. А архитектуру можно и на родине Возрождения изучить Все-таки в поездке хочется тотального удовольствия - а когда тебя общитывают официанты, хамят сотрудники гостиниц (4 звезды, на минуточку), да и куча всего прочего неприятного в качестве осадочка осталось.
Я уж лучше в имперски-чопорную Вену рвану, и получу удовольствие по полной - от великолепных музеев, архитектуры, природы, еды и вина, и таких скучных, но все-таки вежливых австрийцев.
все строго имхо.
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3135
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 242 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Где уютнее отдых - Вена или Прага?

Сообщение: #43

Сообщение умелица » 04 апр 2013, 20:46

ТетяСвета писал(а) 03 апр 2013, 15:47:а когда тебя общитывают официанты, хамят сотрудники гостиниц (4 звезды, на минуточку), да и куча всего прочего неприятного в качестве осадочка осталось.


мы вместе были в поездке?
прям события одни и теже и впечатления похожи
умелица
активный участник
 
Сообщения: 574
Регистрация: 10.03.2010
Город: Вена
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Где уютнее отдых - Вена или Прага?

Сообщение: #44

Сообщение лимфотЫц » 04 апр 2013, 21:20

Трудный выбор... В обоих городах нужно побывать по очереди (за две поездки). Мне больше Прага понравилась, но я вообще средневековье больше люблю. А Вена ох как хороша...
Аватара пользователя
лимфотЫц
активный участник
 
Сообщения: 985
Регистрация: 30.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 419 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Где уютнее отдых - Вена или Прага?

Сообщение: #45

Сообщение ТетяСвета » 04 апр 2013, 22:07

умелица писал(а) 04 апр 2013, 20:46:
ТетяСвета писал(а) 03 апр 2013, 15:47:а когда тебя общитывают официанты, хамят сотрудники гостиниц (4 звезды, на минуточку), да и куча всего прочего неприятного в качестве осадочка осталось.


мы вместе были в поездке?
прям события одни и теже и впечатления похожи

наверное, вместе
Как хорошо, что я не одна такая А то с кем ни поговоришь, так лучше Праги нет города на земле
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3135
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 242 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Где уютнее отдых - Вена или Прага?

Сообщение: #46

Сообщение умелица » 04 апр 2013, 23:47

да разные мнения, разный опыт.
Как я шучу - я поехала туда "неподготовленная" , ну то есть я думала, что это Европа.
Я почитала немного про достопримечательности, но так как муж там уже был и не раз - сказал не переживай, все покажу, ну я забросила подготовку.
То есть я была не готова к тому, что меня обсчитывают офицанты и грубит персонал отеля, пытаются обмануть в официальном пункте обмена валюты...
И что еще меня поразило до глубины души - муж вышел на завтрак, я чуть позже, подхожу к столику - а официантка с ним флиртует напрополую. Много где были, но такого у нас не было нигде, даже в Таиланде

Ну вообщем, всякие мелочи так сложились, что в целом впечатление как то так себе...
Да еще очень удивило, то что в музеях (Пражский град, например) и соборах - мы были в январе - отсутствовало отопление , что очень затрудняло их осмотр.
В то время как другие места Чехии оставили более благоприятное впечатление.
умелица
активный участник
 
Сообщения: 574
Регистрация: 10.03.2010
Город: Вена
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Где уютнее отдых - Вена или Прага?

Сообщение: #47

Сообщение ТетяСвета » 04 апр 2013, 23:58

ну то есть я думала, что это Европа.

Золотые слова, я тоже так думала, теперь туда я не ездец
То ли дело, красавица-Вена Вот через недельку сгоняю туда еще раз на выходные, отдохну душой и телом
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3135
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 242 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Где уютнее отдых - Вена или Прага?

Сообщение: #48

Сообщение GANT1949 » 05 апр 2013, 00:38

Вот я тоже долго пытался получить здесь ответ, чем Прага уникальнее и лучше Вены, но кроме хамства особо ничего не прочел.
Наверное, эта чешская черта по отношению к русским заразительна

Если серьезно, то в Прагу я бы вернулся. Ради еврейского квартала (он шикарен), Вышеграда и Виноград (они наиболее "венские" из пражских районов).
В 5* отеле хамства отмечено не было. Совка тоже, почти. Вывод: ура, в 5 звездах в Праге можно смело селиться.

Но как раз пиво, еда и "средневековость" Праги - мягко говоря, после десятка поездок по той же Германии - не впечатляют. Брать деньги за вход на Злату улочку в Граде, которая к тому же много раз перестраивалась и выглядит как голимый новодел - просто позорище! В любом старом немецком городе таких улочек - стопятьсот, выглядят аутентичнее и денег за вход туда не берут. Район Шноор в Бремене, к примеру. Я уже молчу про Люнебург, Ротенбург, Лимбург и т.д. Действительно средневековым городам не нужно доказывать, что они средневековые. Да даже крошечный Грихенгассе в Вене - сразу ясно, что настоящий, а не туристический лубок.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Где уютнее отдых - Вена или Прага?

Сообщение: #49

Сообщение russian pelican » 05 апр 2013, 08:49

А то с кем ни поговоришь, так лучше Праги нет города на земле

у меня тоже не сложилось с Прагой, редкий случай куда не хочется вернуться, увы.
Вена понравилась, Краков нынче приятно удивил, а с Прагой - полный облом.
russian pelican
путешественник
 
Сообщения: 1558
Регистрация: 06.04.2011
Город: доярка из деревни
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 45
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Где уютнее отдых - Вена или Прага?

Сообщение: #50

Сообщение Archie Goodwin » 05 апр 2013, 09:54

Вставлю свои 5 копеек.
Бывал многократно и в Вене и в Праге. Сравнивать их можно, но мнения всегда будут разные, т.к. у каждого свой взгляд на времяпровождение.
Если вы любите пиво - за ним точно не в Вену (безусловно, в Вене есть пиво и даже вкусное, но его надо искать и в любом случае в среднем по палате выбор сильно меньше, оно не такое вкусное и дороже, чем в Праге).
Если вы любите классическое очарование старины, музеи, архитектуру - за этим точно не в Прагу. В Праге по сравнению с Веной музеев вообще нет. Да и вообще в Европе мало что сравнится с Веной в этом плане.

Вена мне показалась намного ровнее Праги, разница между центром и окраинами не велика (только архитектура и отсутствие толп туристов), а вот окраины Праги от центра отличаются как небо и земля. И цены и все остальное - разница значительна.
Мне очень понравился район Прага-3 (Жижков): местные аутентичные пивняки и кафешки с в 2 раза меньшими ценами, чем в центре, причем практически без туристов.
Но Вена в смысле попить/поесть в любом случае дороже Праги.

Вообще, для себя я вопрос предпочтения решил однозначно: Вена мне сильно милей и уютней Праги. Наверно, в ней можно заскучать, но мы же выбираем не место для дауншифтинга. А даже если вы едете ради пития пива - то я бы очень рекомендовал Чехию... но не Прагу.

Но как раз пиво, еда и "средневековость" Праги - мягко говоря, после десятка поездок по той же Германии - не впечатляют.

Я, кстати, до первого посещения Чехии (и Праги в т.ч.) очень скептически относился к чешскому пиву. Все объяснилось очень просто - в Москве нет чешского пива. Весь тот порожняк, что у нас продается (пилснер, козел, даже крушовица и прочие пражечки и гамбринусы - это то, что даже в Чехии брать не стоит по причине их абсолютной неуникальности и ущербности). В Чехии я просто открыл для себя лагеры.
С Германией Прагу сравнивать нет смысла, тема не та.

PS: перелет из Москвы в Прагу всегда дороже, чем в Вену, еще один плюс Вены.
Аватара пользователя
Archie Goodwin
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.06.2010
Город: Москва, СВАО
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Где уютнее отдых - Вена или Прага?

Сообщение: #51

Сообщение Eine_Nixe » 05 апр 2013, 09:56

умелица писал(а) 04 апр 2013, 23:47:
Как я шучу - я поехала туда "неподготовленная" , ну то есть я думала, что это Европа.
Я почитала немного про достопримечательности, но так как муж там уже был и не раз - сказал не переживай, все покажу, ну я забросила подготовку.
То есть я была не готова к тому, что меня обсчитывают офицанты и грубит персонал отеля, пытаются обмануть в официальном пункте обмена валюты...
И что еще меня поразило до глубины души - муж вышел на завтрак, я чуть позже, подхожу к столику - а официантка с ним флиртует напрополую. .


Не знаю конечно как в Тайланде, но мне кажется вы очень сильно идеализируете Европу ))) Думаете, что в Италии или Испании вас арабы в обменнике не надуют, или во Франции всякие чурки не будут к вам лезть ах ужас какой флиртовать )) Мне так забавно читать подобные отзывы, особенно с жалобами на обслуживание в бюджетных пакетных трешках. Селитесь в Хилтон и будет вам Европа в вашем понимании ))

Я вам не буду рассказывать как быт построен в Чехии, но поверьте, остальная Европа отдыхает, а уж то что в России творят с людьми, тут и сравнивать нечего.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3703
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Где уютнее отдых - Вена или Прага?

Сообщение: #52

Сообщение Eine_Nixe » 05 апр 2013, 10:04

Archie Goodwin писал(а) 05 апр 2013, 09:54:Вставлю свои 5 копеек.

Если вы любите классическое очарование старины, музеи, архитектуру - за этим точно не в Прагу. В Праге по сравнению с Веной музеев вообще нет. Да и вообще в Европе мало что сравнится с Веной в этом плане.

Вена мне показалась намного ровнее Праги, разница между центром и окраинами не велика (только архитектура и отсутствие толп туристов), а вот окраины Праги от центра отличаются как небо и земля. И цены и все остальное - разница значительна.
Мне очень понравился район Прага-3 (Жижков): местные аутентичные пивняки и кафешки с в 2 раза меньшими ценами, чем в центре, причем практически без туристов.


Архитектуры как раз больше в Праге, нежели в Вене, про музеи согласна

Что вы подразумеваете под окраиной Праги? Жижков - это не окраина. Окраина Праги разная, есть и печальные кварталы, которыми засртоена Москва например, а есть районы виллы, где живет интеллиция, зеленые шикарные, в стиле ушедшей старины, такие районы дадут сто очков вперед тем же вилловым но дешевым современным районам окраин Вены, гве в отличие от Праги живут потомки фермеров, а не интеллигенты.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3703
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Где уютнее отдых - Вена или Прага?

Сообщение: #53

Сообщение Archie Goodwin » 05 апр 2013, 10:11

Eine_Nixe писал(а) 05 апр 2013, 10:04:Что вы подразумеваете под окраиной Праги? Жижков - это не окраина. Окраина Праги разная, есть и печальные кварталы, которыми засртоена Москва например, а есть районы виллы, где живет интеллиция, зеленые шикарные, в стиле ушедшей старины, такие районы дадут сто очков вперед тем же вилловым но дешевым современным районам окраин Вены, гве в отличие от Праги живут потомки фермеров, а не интеллигенты.

Честное слово - про районы вилл не слышал и соответственно не видел
В курсе, что Жижков - не окраина, но даже в нем разница с центром чувствуется очень сильно.
Аватара пользователя
Archie Goodwin
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.06.2010
Город: Москва, СВАО
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Где уютнее отдых - Вена или Прага?

Сообщение: #54

Сообщение Eine_Nixe » 05 апр 2013, 10:29

Archie Goodwin писал(а) 05 апр 2013, 10:11:
Eine_Nixe писал(а) 05 апр 2013, 10:04:Что вы подразумеваете под окраиной Праги? Жижков - это не окраина. Окраина Праги разная, есть и печальные кварталы, которыми засртоена Москва например, а есть районы виллы, где живет интеллиция, зеленые шикарные, в стиле ушедшей старины, такие районы дадут сто очков вперед тем же вилловым но дешевым современным районам окраин Вены, гве в отличие от Праги живут потомки фермеров, а не интеллигенты.

Честное слово - про районы вилл не слышал и соответственно не видел
В курсе, что Жижков - не окраина, но даже в нем разница с центром чувствуется очень сильно.



потому что вы нр жили в праге, а я жила... Жижков это почти центр, туристическое место, цыганский, мароканский и пр квартал. Его специально таким сохраняют. Можно посмонтреть противоположный Винограды, вот там шик блеск красота...Печально только то что судят о Праге, зная ее лишь поверхностно
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3703
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Где уютнее отдых - Вена или Прага?

Сообщение: #55

Сообщение russian pelican » 05 апр 2013, 11:10

Печально только то что судят о Праге, зная ее лишь поверхностно

ничего печального. так же и другие города судят, это нормальный взгляд туриста - привлекательность городов оценивают не для жизни и забуривания в глубину и суть, а для визита на недельку.
russian pelican
путешественник
 
Сообщения: 1558
Регистрация: 06.04.2011
Город: доярка из деревни
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 45
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Где уютнее отдых - Вена или Прага?

Сообщение: #56

Сообщение Eine_Nixe » 05 апр 2013, 11:12

только хорошо бы чтобы визит на недельку вклучал не только самые избитые места, да к тому же давая о них неправильное представление
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3703
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Где уютнее отдых - Вена или Прага?

Сообщение: #57

Сообщение Archie Goodwin » 05 апр 2013, 11:14

Eine_Nixe писал(а) 05 апр 2013, 10:29:Печально только то что судят о Праге, зная ее лишь поверхностно

Так я и о Вене так же сужу, так что все честно. Я не жил в этих городах, я в них бывал. И впечатления складывались из этих краткосрочных пребываний. На истинность они претендовать не могут, это просто впечатления.
Аватара пользователя
Archie Goodwin
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.06.2010
Город: Москва, СВАО
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Где уютнее отдых - Вена или Прага?

Сообщение: #58

Сообщение Eine_Nixe » 05 апр 2013, 11:20

Ну вот я вас и поправила потому что именно окраина в Праге гораздо интереснее чем в Вене, если уж вы о ней говорите, а Жижков такой не потому что у бедной Праги денег нет на реставрацию, а потому что многие туристы и не только находят в нем своеобразный калорит. Погуляйте по Смихову, по Виноградам - они противопоставлены Жижкову. В том вся и прелесть.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3703
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Где уютнее отдых - Вена или Прага?

Сообщение: #59

Сообщение Archie Goodwin » 05 апр 2013, 11:32

Eine_Nixe писал(а) 05 апр 2013, 11:20:Ну вот я вас и поправила потому что именно окраина в Праге гораздо интереснее чем в Вене

Окраина в Праге интереснее, чем Прага, я бы сказал
Я кстати, не писал, что окраина Вены лучше/хуже окраины в Праге. Я писал, что разница между центром/нецентром в Праге заметней, чем в Вене.
В Виноградах я, кстати, был, но совсем мимоходом.
Аватара пользователя
Archie Goodwin
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.06.2010
Город: Москва, СВАО
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Где уютнее отдых - Вена или Прага?

Сообщение: #60

Сообщение ТетяСвета » 05 апр 2013, 12:01

Не знаю конечно как в Тайланде, но мне кажется вы очень сильно идеализируете Европу ))) Думаете, что в Италии или Испании вас арабы в обменнике не надуют, или во Франции всякие чурки не будут к вам лезть ах ужас какой флиртовать )) Мне так забавно читать подобные отзывы, особенно с жалобами на обслуживание в бюджетных пакетных трешках. Селитесь в Хилтон и будет вам Европа в вашем понимании ))

Ага, типа.... будете проходить мимо, проходите (с)
Вы сами то понимаете, о чем пишете?
Вам русским по-белому говорят, что сравнение аналогичных классов проживания в отелях аналогичных категорий в остальной Европе сильно отличается от пражских. Если я в Милане селюсь в 4-ку с более менее приличными отзывами, я в праве ожидать нормального ко мне отношения, а не откровенного хамства, как в Праге. При этом - и в Милане, и в Праге, одна и та же отельная сеть (4 звезды) и примерно одна и та же стоимость номера. Ну? и что мне выбрать? , я про качество обслуживания и отношения персонала в Вене и не говорю, правда в 3-ках там никогда не жила, только 4 и выше. А что касается кто кого и где надует - так в том то и дело, что от арабов и всяких прочих, мы и привыкли это ожидать (читай - не лезем в места их массового скопления), а вот в Праге-то как раз наооборот, нае...т свои же братья-славяне
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3135
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 242 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАВСТРИЯ форумАвстрия общие вопросы



Включить мобильный стиль