Где уютнее отдых - Вена или Прага?

Погода в Австрии, мобильный интернет, банкоматы и обмен валюты, безопасность. Для вопросов по горнолыжным курортам Австрии есть свой форум - вопросы и комментарии только там!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Вена или Прага?

Вена
54
45%
Прага
66
55%
 
Всего голосов : 120

Re: Где уютнее отдых - Вена или Прага?

Сообщение: #261

Сообщение 38fif » 23 сен 2015, 10:42

Это кто Вам сказал? Может это просто Ваше мнение

Естественно мое личное мнение*) мы все его здесь высказываем, в том числе и вы*) Если вас мало интересуют художественные музеи и музыка, то тогда , конечно, в Вене делать вам особо и нечего*)
38fif
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 31.05.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Где уютнее отдых - Вена или Прага?

Сообщение: #262

Сообщение Djim-en » 23 сен 2015, 11:07

38fif писал(а) 23 сен 2015, 10:42:Если вас мало интересуют художественные музеи и музыка, то тогда , конечно, в Вене делать вам особо и нечего*)

Венская опера. Да. Музеи.Бельведер может быть.Хофбург и Шенбрунн ну...то же может быть(правда в моем городе такие музеи намного лучше) И что? две недели в одни и те же музеи? В Праге может быть и меньше музеев,но для меня Пражский град намного интересней чем Бельведер,а Шварценбергский дворец Шенбурнна, а уж про Музей пива и не говорю.
Еще раз. Мне очень нравится и Прага и Вена,но здесь любители Вены,почему то очень агрессивно выступают против Праги,а любители Праги против Вены обычно ничего не имеют.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Где уютнее отдых - Вена или Прага?

Сообщение: #263

Сообщение andrs » 23 сен 2015, 11:20

Djim-en писал(а) 23 сен 2015, 11:07:
38fif писал(а) 23 сен 2015, 10:42:Если вас мало интересуют художественные музеи и музыка, то тогда , конечно, в Вене делать вам особо и нечего*)

Венская опера. Да. Музеи.Бельведер может быть.Хофбург и Шенбрунн ну...то же может быть(правда в моем городе такие музеи намного лучше) И что? две недели в одни и те же музеи? В Праге может быть и меньше музеев,но для меня Пражский град намного интересней чем Бельведер,а Шварценбергский дворец Шенбурнна, а уж про Музей пива и не говорю.
Еще раз. Мне очень нравится и Прага и Вена,но здесь любители Вены,почему то очень агрессивно выступают против Праги,а любители Праги против Вены обычно ничего не имеют.

Вот у меня сложилось такое же мнение. Ни чего против Вены не имею, очень хороший город. Но так опускать Прагу по сравнению с Веной- как то нехорошо. Как любитель истории и архитектуры, могу сказать, что Прага на много интереснее с этой точки зрения, чем Вена. В Праге присутствуют практически все известные архитектурные стили, больше исторических зданий и построек. Музеи скорее интереснее в Вене, парки.... ну тут сложно оценить, скорее в Вене интереснее. Но, как я уже раньше говорил, в настоящее время, когда очень важную роль играет бюджет, Прага выглядит на много привлекательнее с этой точки зрения, значительно дешевле Вены.
На счет общения с местными... тут сложно сказать. Проблем не было ни там, нитам. В Праге, как мне показалось, больше жуликов, в ресторанах иногда обманывают. В Вене же иногда раздражает их европейская толерантность.
andrs
путешественник
 
Сообщения: 1613
Регистрация: 08.06.2013
Город: Одинцово
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Где уютнее отдых - Вена или Прага?

Сообщение: #264

Сообщение Nelly_Libra » 23 сен 2015, 12:07

Andrs писал(а) 23 сен 2015, 11:20:В Праге, как мне показалось... в ресторанах иногда обманывают...

И зачастую нарочито медленно обслуживают, причем повсеместно.
Еще там подбешивало, когда официанты или консультанты в магазинах с ходу размежевали свои речи русской речью (на лицах же написано, что мы из России приехали ). Половина слов на ломаном русском, половина на таком же ломаном английском. Я отвечала всегда по-английски. Не надо мне этих одолжений
Аватара пользователя
Nelly_Libra
путешественник
 
Сообщения: 1733
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Где уютнее отдых - Вена или Прага?

Сообщение: #265

Сообщение Djim-en » 23 сен 2015, 12:49

Nelly_Libra писал(а) 23 сен 2015, 12:07:И зачастую нарочито медленно обслуживают, причем повсеместно.

Сколько раз были в Праге? Сколько дней? Так быстро как в Праге мало где обслуживают.
Nelly_Libra писал(а) 23 сен 2015, 12:07:Половина слов на ломаном русском, половина на таком же ломаном английском. Я отвечала всегда по-английски. Не надо мне этих одолжений

А что по русски говорить стыдно? Я вот где понимают по русски всегда на русском говорю. И если человек пытается говорить на вашем родном языке-это не одолжение , а уважение.
Интересно дома с родными тоже по английски.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Где уютнее отдых - Вена или Прага?

Сообщение: #266

Сообщение Nelly_Libra » 23 сен 2015, 13:43

Djim-en писал(а) 23 сен 2015, 12:49:Сколько раз были в Праге? Сколько дней? Так быстро как в Праге мало где обслуживают.

Не подсчитывала. Этим летом крайний раз, со всеми переездами и возвращениями в общей сложности неделю. Собственно, я не предвзята, оценка субъективна, конечно. Все познаю эмпирическим путем, то есть в сравнении. В разных кафе вблизи Вацлавской площади, да и не только, по наблюдениям, персонал оперативностью не отличался, увы. Но не суть.

Djim-en писал(а) 23 сен 2015, 12:49:А что по русски говорить стыдно? Я вот где понимают по русски всегда на русском говорю. И если человек пытается говорить на вашем родном языке-это не одолжение , а уважение.
Интересно дома с родными тоже по английски.

Неа, не стыдно, родной язык же ж. Только мне английская языковая практика в поездках важнее, чем толерантность к проявленному пусть и уважению. А то, что дома, вообще к делу не относится
Аватара пользователя
Nelly_Libra
путешественник
 
Сообщения: 1733
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Где уютнее отдых - Вена или Прага?

Сообщение: #267

Сообщение 38fif » 24 сен 2015, 14:19

Венская опера. Да. Музеи.Бельведер может быть.Хофбург и Шенбрунн ну...то же может быть(правда в моем городе такие музеи намного лучше) И что? две недели в одни и те же музеи?

Кроме венской оперы в Вене есть Концертхаус, Концертный зал общества любителей музыки - родной дом венского филармонического оркестра, Хор мальчиков*), выступающий с концертами в Хофбурге и масса еще всевозможных вариантов приятно провести время. Что же касается Бельведера, то постоянной выставки как таковой там нет, поэтому ходить туда можно на постоянной основе. Тот же Музейный квартал дает массу возможностей для удовлетворения ваших интересов в плане современного искусства. Согласитесь в этом отношении Прага выглядит значительно беднее. И еще один немаловажный факт - в Вене в очень многих музеях существуют прекрасные аудиогиды на русском языке*)
38fif
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 31.05.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Где уютнее отдых - Вена или Прага?

Сообщение: #268

Сообщение Scarlet-Cet » 24 сен 2015, 14:32

38fif

Подпишусь. А еще сходите во дворец Лихтенштейна, вот там коллекция....совершенно потрясающая. Эту коллекцию Лихтенштейны собирают на протяжении уже 4-х веков. Сплошные шедевры. Собрание живописи под стать Музею истории искусства Вены. Один Рубенс чего стоит и две картины Арчимбольдо есть.

А какой там есть "Badminton Cabinet" - это самый дорогой в мире предмет мебели. Красота неописуемая. Я его полчаса разглядывала. Очень стоящий музей.

При дворце ресторан хороший, вина из погребов княжеского дома и не сильно дорого. (В 2011 году было так).

http://www.palaisliechtenstein.com/de/gartenpalais.html

Вот сайт. Я в 2011 спокойно туда ходила, теперь нужно на сайте смотреть, когда можно посетить.

Вот только жаль, на новогодний концерт в Вене не попасть. Заявка участвует в лотерее и шанс выиграть сводится к нулю.

А то Прага...Прага...
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы, Июнь 24-Беларусь.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22747
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15919 раз.
Поблагодарили: 8004 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Где уютнее отдых - Вена или Прага?

Сообщение: #269

Сообщение GANT1949 » 24 сен 2015, 14:39

Nelly_Libra писал(а) 23 сен 2015, 12:07:на лицах же написано, что мы из России приехали

Как правило, да, написано.)
И респект чехам, что стараются угодить клиенту, обслужить на родном языке.
Практиковать английский в Праге - смешно. Это не Скандинавия, где он второй родной.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Где уютнее отдых - Вена или Прага?

Сообщение: #270

Сообщение Nelly_Libra » 24 сен 2015, 15:34

GANT1949 писал(а) 24 сен 2015, 14:39:Практиковать английский в Праге - смешно.

куда лучше, чем в России, не в языковые клубы же ходить, имхо
Аватара пользователя
Nelly_Libra
путешественник
 
Сообщения: 1733
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Где уютнее отдых - Вена или Прага?

Сообщение: #271

Сообщение andrs » 24 сен 2015, 16:37

38fif писал(а) 24 сен 2015, 14:19:
Венская опера. Да. Музеи.Бельведер может быть.Хофбург и Шенбрунн ну...то же может быть(правда в моем городе такие музеи намного лучше) И что? две недели в одни и те же музеи?

Кроме венской оперы в Вене есть Концертхаус, Концертный зал общества любителей музыки - родной дом венского филармонического оркестра, Хор мальчиков*), выступающий с концертами в Хофбурге и масса еще всевозможных вариантов приятно провести время. Что же касается Бельведера, то постоянной выставки как таковой там нет, поэтому ходить туда можно на постоянной основе. Тот же Музейный квартал дает массу возможностей для удовлетворения ваших интересов в плане современного искусства. Согласитесь в этом отношении Прага выглядит значительно беднее. И еще один немаловажный факт - в Вене в очень многих музеях существуют прекрасные аудиогиды на русском языке*)

Не соглашусь. В Праге много шикарных залов. Взять, к примеру, тот же Рудольфинум, а в нем Дворжак Холл. В Праге прекрасный симфонический оркестр. Органную музыку тоже можно послушать во многих костелах, причем вполне за умеренную цену или даже бесплатно. В том же Соборе Св. Николая (Мала Страна) шикарная акустика, 2 органа, на одном из которых играл сам великий Моцарт.
Музеи в Праге тоже есть и очень достойные. Взять, к примеру, Национальный музей. А какая шикарная картинная галерея Пражского Града. Причем вход в эти музеи часто бывает бесплатным, да и за деньги - чисто символически (если память не изменяет, то где то 100 крон- около 200 руб). Аудиогиды есть и на русском языке. Кстати, многие жители Праги прекрасно понимают, да и говорят на русском языке. Языкового барьера нет. Да и надписи вполне читаемы. Все таки чешский язык относится с славянской группе языков и во многом нам понятен.
Тем не менее, я ни в коем случае не ставлю Прагу выше Вены, как и Вену выше Праги. И там и там есть свои прелести. Но безусловный плюс Праги, как я уже выше писал, там все значительно дешевле, чем в Вене.
andrs
путешественник
 
Сообщения: 1613
Регистрация: 08.06.2013
Город: Одинцово
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Где уютнее отдых - Вена или Прага?

Сообщение: #272

Сообщение Nelly_Libra » 24 сен 2015, 16:46

Andrs писал(а) 24 сен 2015, 16:37:Все таки чешский язык относится с славянской группе языков и во многом нам понятен.

С огромной натяжкой можно согласиться. В том плане, что понятен. В чешском многие слова по произношению диаметрально противоположны переводу на русский. Хотя, может, в этом и кроется секрет успешного изучения их языка) чего одно вот это стОит: Bydlo [быдло] — жизнь
Andrs писал(а) 24 сен 2015, 16:37:Но безусловный плюс Праги, как я уже выше писал, там все значительно дешевле, чем в Вене.

Я вот не заметила этим летом была и в Праге, и в Вене.
Аватара пользователя
Nelly_Libra
путешественник
 
Сообщения: 1733
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Где уютнее отдых - Вена или Прага?

Сообщение: #273

Сообщение andrs » 24 сен 2015, 17:03

Да ладно. В Праге даже в центре можно прекрасно поесть на двоих с пивом за 500-600 крон (около 20 евро). В Вене такой ужин обойдется минимум в 60-80 евро. В Вене дешевый только бизнес ланч, да и то все относительно. Тоже и про гостиницы. Музеи и концертные залы тоже дешевле. Проезд в транспорте тоже примерно в 2 раза дешевле.
Последний раз редактировалось andrs 24 сен 2015, 17:13, всего редактировалось 1 раз.
andrs
путешественник
 
Сообщения: 1613
Регистрация: 08.06.2013
Город: Одинцово
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Где уютнее отдых - Вена или Прага?

Сообщение: #274

Сообщение Scarlet-Cet » 24 сен 2015, 17:08

Andrs писал(а) 24 сен 2015, 17:03:В Вене такой ужин обойдется минимум в 60-80 евро.


В Вене в шикарном пивном ресторане около Бельведера, ужин на двоих обошелся в 40 евро, выкатились как колобки. А кабанятина в сковородке была...ум отъешь.

http://www.salmbraeu.com

Рекомендую.

При двухнедельной поездке по Чехии все ожидала дешевизны о которой все пишут, так и не нашла.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы, Июнь 24-Беларусь.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22747
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15919 раз.
Поблагодарили: 8004 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Где уютнее отдых - Вена или Прага?

Сообщение: #275

Сообщение andrs » 24 сен 2015, 17:26

Хороший ресторан, были там. Для Вены вполне оптимально. Но мы там оставили где то 60 евро. Ну и сравните цены с тем же Ferdinanda. В этом ресторане за 20 евро Вы поедите и выпьете, как в Вашем на 60. Дорогие рестораны в Праге можно найти только в центре на Вацлавской площади или в дорогих отелях. Я уже не сравниваю цены с нашим любимым рестораном Ольшанка, где мы встречались с форумчанами года 3 назад.
А кто говорит , что Прага дешевая? При нынешнем курсе рубля все стало дорого . Просто берем стоимость в разных столичных городах Европы. Вот и получается, что в Праге примерно в 2 раза обойдется дешевле, чем в Вене.
andrs
путешественник
 
Сообщения: 1613
Регистрация: 08.06.2013
Город: Одинцово
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Где уютнее отдых - Вена или Прага?

Сообщение: #276

Сообщение Nelly_Libra » 25 сен 2015, 08:28

Andrs писал(а) 24 сен 2015, 17:26:в Праге примерно в 2 раза обойдется дешевле, чем в Вене.

Плагаю все же, не в последний год и не в ближайшей перспективе.

Вообще единственное, что немного покоробило в Вене, так это загаженный автовокзал Stadioncenter, от которого в Прагу отъезжали. Горы мусора, раздуваемые ветерком, и просто грязища. Последствия наплыва нечистоплотных туристов из соседних городов и стран. Показательно: приезжие сами свинячат, вот и пусть сидят в грязи. Периодически там наверняка уборки производятся, иначе вокзал давно превратился бы в помойку. Но меня это неслабо в Вене удивило при ее (по сути) стерильной чистоте и облагороженности.
Аватара пользователя
Nelly_Libra
путешественник
 
Сообщения: 1733
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Где уютнее отдых - Вена или Прага?

Сообщение: #277

Сообщение Erleben » 25 сен 2015, 08:43

В Вене чистоты, к сожалению, не может быть априори!
Здесь по официальной статистике 80% жителелей - представители со всех концов света, и коренного населения не заметно!
А уж в таких местах, как автовокзал, никаких городских средств не хватит на круглосуточную организацию уборки!
Их и на уборку города не хватает!
Ну и хрен с ним, что мой поезд ушёл! Ведь есть же ещё корабли!
Аватара пользователя
Erleben
почетный путешественник
 
Сообщения: 4746
Регистрация: 14.11.2011
Город: Вена
Благодарил (а): 775 раз.
Поблагодарили: 1495 раз.
Возраст: 71
Страны: 31
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Где уютнее отдых - Вена или Прага?

Сообщение: #278

Сообщение Nelly_Libra » 25 сен 2015, 08:54

Erleben писал(а) 25 сен 2015, 08:43:В Вене чистоты, к сожалению, не может быть априори!

Ну наверно, если только по окраинам и закоулкам шарахаться.
Каждый видит то, что хочет видеть (с)
Erleben писал(а) 25 сен 2015, 08:43:Здесь по официальной статистике 80% жителелей - представители со всех концов света, и коренного населения не заметно!

А где ситуация иная! Если не брать в расчет Европу, то только в Японии, пожалуй, экспатов меньше всего в мире.
Аватара пользователя
Nelly_Libra
путешественник
 
Сообщения: 1733
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Где уютнее отдых - Вена или Прага?

Сообщение: #279

Сообщение Керьян » 25 сен 2015, 11:13

Прага она же просто душевнее,ну лично для меня
Где уютнее отдых - Вена или Прага?
Аватара пользователя
Керьян
путешественник
 
Сообщения: 1448
Регистрация: 10.09.2010
Город: Петербург
Благодарил (а): 1429 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Где уютнее отдых - Вена или Прага?

Сообщение: #280

Сообщение Nelly_Libra » 25 сен 2015, 11:56

Persian tramp писал(а):"Обожатели" Вены скоро договорятся до того, что тот, кто смеет замечать в объекте их обожания хоть какие-то недостатки, как то грязь или ещё что - тот дурак и сволочь

Сдается мне, Вы слишком патетичного мнения об "обожателях" все проще гораздо - сердцу не прикажешь. А любовь к городу, в частности, - это всегда от сердца. И, конечно, она строго субъективна.
Аватара пользователя
Nelly_Libra
путешественник
 
Сообщения: 1733
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 4
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАВСТРИЯ форумАвстрия общие вопросы



Включить мобильный стиль