Где уютнее отдых - Вена или Прага?

Погода в Австрии, мобильный интернет, банкоматы и обмен валюты, безопасность. Для вопросов по горнолыжным курортам Австрии есть свой форум - вопросы и комментарии только там!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Вена или Прага?

Вена
54
45%
Прага
66
55%
 
Всего голосов : 120

Re: Где уютнее отдых - Вена или Прага?

Сообщение: #241

Сообщение Godma » 19 сен 2015, 22:54

Прага и Вена отличные, конечно, но имею кратко мнение:
Плюсы Вены:
1. Европа, отличие от России
2. Чистота
3. Культура общения, люди
4. Гальштат, Альпы, окрестности
5. Удобство общественного транспорта
Минусы:
1. Дорого

Прага
Плюсы:
1. Дешевые рестораны, кнедлики
2. Вечернее очарование
Минусы:
1. Грязь
2. Полуевропа


все названное - только личное впечатление
Godma
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 25.07.2015
Город: Димитровград
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Где уютнее отдых - Вена или Прага?

Сообщение: #242

Сообщение Lesnik-Sadovod » 20 сен 2015, 22:43

Я добавлю, все сугубо личное впечатление:
Godma писал(а) 19 сен 2015, 22:54:Плюсы Вены:
1. Европа, отличие от России

Вена очень похожа на Питер, причем как в плане имперской, так и архитектуры 1920-30-х годов.
Ну а двуглавые имперские орлы повсеместно еще больше схожести добавляют
Godma писал(а) 19 сен 2015, 22:54:2. Чистота
3. Культура общения, люди
4. Гальштат, Альпы, окрестности
5. Удобство общественного транспорта

6. Музеи
7. Венская кухня
8. Выпечка
Godma писал(а) 19 сен 2015, 22:54:Минусы:
1. Дорого

Вот тут несогласен - по некоторым пораментам Вена дешевле Праги: гостиницы стоят примерно одинаково, транспорт (в расчете на неделю) в Вене чуть дешевле выйдет. Поесть опять таки можно найти и занедорого.
Вот рождественские ярмарки действительно выставляют запредельный ценник: 4 евро за кружечку глинтвейна или пунша - это перебор.

2. Часто переходят на английский, слыша что по-немецки акцент не местный австрийский.
Вообще мне все равно, но так вот подбешивает - такого со мной в Германии и даже Швейцарии ниразу не случалось
Godma писал(а) 19 сен 2015, 22:54:Прага
Плюсы:
1. Дешевые рестораны, кнедлики

Хорошие рестораны, чтоб не хуже чем в Вене, стоят как в Вене. Но пиво значительно дешевле, да.
Godma писал(а) 19 сен 2015, 22:54:2. Вечернее очарование

3. Бехеровка
Godma писал(а) 19 сен 2015, 22:54:Минусы:
1. Грязь
2. Полуевропа

3. Среди местных большой процент опустившихся, что крайне печально
4. Обсчет туристов встречается довольно часто
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Где уютнее отдых - Вена или Прага?

Сообщение: #243

Сообщение andrs » 20 сен 2015, 23:58

Стоимость проживания (гостиница) в Праге примерно в 2 раза дешевле, чем в Вене. Я беру гостиницы примерно одинакового уровня. Рестораны же в Праге за исключением центра очень недороги, дешевле Венских в 2-3 раза. Еда интересная. Но, на вкус и цвет ... Лично мне абсолютно не нравятся кнедлики, я вообще не понимаю восторга от них.
Побывав в Праге 4 раза, пока больше туда не тянет. В Вене мне хватило и двух раз. Теперь Австрия для меня- это Альпы. Вот туда готов приезжать до бесконечности.
andrs
путешественник
 
Сообщения: 1607
Регистрация: 08.06.2013
Город: Одинцово
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Где уютнее отдых - Вена или Прага?

Сообщение: #244

Сообщение Poseidon » 21 сен 2015, 00:14

Poseidon писал(а) 26 янв 2012, 00:18:Мне оба города одинаково понравились, вот честно - сравнивая именно их, не могу даже сказать в какой из них я бы ещё раз поехал.

Три с половиной года прошло после этого моего сообщения. За это время в Вене побывал ещё 4 раза, в Праге только один. Прага хороша, но в Вену больше тянет
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42839
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3632 раз.
Поблагодарили: 12911 раз.
Возраст: 48
Страны: 61
Отчеты: 100
Пол: Мужской

Re: Где уютнее отдых - Вена или Прага?

Сообщение: #245

Сообщение Nelly_Libra » 22 сен 2015, 14:23

Scarlet-Cet писал(а) 04 янв 2014, 14:24:для меня на первом месте вообще среди всех столиц Европы Вена.

несомненно, тоже! хотя еще не все столицы удалось посетить..
Прага чарует, как только оказываешься в этом городе впервые..и этот эффект сохраняется на время пребывания там. Потом переезжаешь в Вену, и всё.. Сама дорога в австрийскую столицу (вдоль бескрайних ухоженных лугов и цветущих полей, если летом) меняет мироощущение, даже если ехать в Вену впервые. Это совершенно удивительный город... Вена меня покорила в первое же посещение, в последующее - влюбила окончательно. Там я могла бы жить. В Праге, определенно, нет. По возвращении из Австрии меня там даже вывески на русском раздражать стали. И на контрасте все недостатки очевиднее стали.
Вообще неуважительно, имхо, сравнивать эти два города лишь по той причине, что их разделяет в принципе незначительное расстояние, и маршрут между ними популярен среди интернациональных туристов. Уж лучше проводить аналогию тогда между Веной и каким-либо немецким городом, баварским или саксонским: архитектура, ценовые диапазоны, сервис, инфраструктура, природа, ландшафт и т.д.
Аватара пользователя
Nelly_Libra
путешественник
 
Сообщения: 1733
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Где уютнее отдых - Вена или Прага?

Сообщение: #246

Сообщение GANT1949 » 22 сен 2015, 15:27

Nelly_Libra писал(а) 22 сен 2015, 14:23:Вообще неуважительно, имхо, сравнивать эти два города лишь по той причине, что их разделяет в принципе незначительное расстояние, и маршрут между ними популярен среди интернациональных туристов

Почему неуважительно?
Вполне можно и нужно сравнивать - города довольно разные и их сторонники приводят разные аргументы.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Где уютнее отдых - Вена или Прага?

Сообщение: #247

Сообщение Scarlet-Cet » 22 сен 2015, 15:53

Nelly_Libra писал(а) 22 сен 2015, 14:23:Вена меня покорила в первое же посещение, в последующее - влюбила окончательно. Там я могла бы жить. В Праге, определенно, нет.


Подпишусь под каждым словом. В Праге была два раза и больше не поеду, в Вену могу возвращаться снова и снова. А чем Прага, так уж лучше маленькие чешские кукольные городишки-чисто, красиво, нет такой толпы, отдыхаешь душой.

Нет, разочек в Праге побывать нужно...
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22691
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15879 раз.
Поблагодарили: 7995 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Где уютнее отдых - Вена или Прага?

Сообщение: #248

Сообщение Loria_ » 22 сен 2015, 15:56

Чтобы ответить на вопрос темы нужно обязательно посетить оба города. И понять самому, что тебе ближе.
Ничьи советы помочь не могут.
Loria_
путешественник
 
Сообщения: 1496
Регистрация: 14.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 329 раз.
Возраст: 54
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Где уютнее отдых - Вена или Прага?

Сообщение: #249

Сообщение Nelly_Libra » 22 сен 2015, 16:01

GANT1949 писал(а) 22 сен 2015, 15:27:Почему неуважительно?

По мне потому, что сопоставление именно этих городов довольно тривиально. Ибо, как правило, кто совершает поездку в Чехию, в Прагу, в частности, старается заодно посетить и Вену, иногда Дрезден, Мюнхен. Из Праги туда, туда и туда организовывается много экскурсий, да и транспорт налажен для самостоятельных ездунов. Хотя каждый из этих городов вполне заслуживает отдельного посещения.
Ну и потому, что лично для меня Вена несравненна
мнения, однако, читать интересно.
Аватара пользователя
Nelly_Libra
путешественник
 
Сообщения: 1733
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Где уютнее отдых - Вена или Прага?

Сообщение: #250

Сообщение Nelly_Libra » 22 сен 2015, 16:05

Scarlet-Cet писал(а) 22 сен 2015, 15:53:В Праге была два раза и больше не поеду, в Вену могу возвращаться снова и снова...

О, да!!! вот кто узнал, что я в Градчаны так и не съездила, округляли глаза с молчаливым выразительным возмущением: "Ты чтоооо, как можно!"
А я лучше в *цатый раз по парку между нижним и верхним Бельведером пройдусь)
каждому свое, конечно.
Аватара пользователя
Nelly_Libra
путешественник
 
Сообщения: 1733
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Где уютнее отдых - Вена или Прага?

Сообщение: #251

Сообщение GANT1949 » 22 сен 2015, 16:23

Nelly_Libra писал(а) 22 сен 2015, 16:01:По мне потому, что сопоставление именно этих городов довольно тривиально. Ибо, как правило, кто совершает поездку в Чехию, в Прагу, в частности, старается заодно посетить и Вену, иногда Дрезден, Мюнхен.

Логика все равно не ясна, единственное, с чем согласен совершенно, что посмотреть и прочувствовать оба эти города в рамках однодневной экскурсии невозможно. Так только, по верхам.

И еще, поскольку с Праги или Вены многие открывают для себя Центральную Европу или даже просто Европу, обычно впечатления от первого города становятся неким архетипом и образцом для сравнения.

Djim-en писал(а):И они абсолютно правы

Градчаны, окраины Йозефова и остальное. Посмотреть есть что, безусловно.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Где уютнее отдых - Вена или Прага?

Сообщение: #252

Сообщение bor11 » 22 сен 2015, 16:43

Бывали и в Праге, и в Вене, несколько раз.
Там и там бывали как в отелях, так и в частных квартирах местных жителей.
Там и там ездили и на машине, и на общественном транспорте.
Прага поразила всей этой лепниной на крышах, ходили, задрав головы, и смотрели.
Воздух в Праге не особо прозрачный (но он во всей Европе мутненький по сравнению с нашей Канадой), в первый раз - в апреле - с Градчан Вышеград почти не просматривался.
Накормят в Праге до отвала, недорого, и надо себя ограничивать. Кнедлики до нас так и не дошли - или мы до них:)
Классно проехать на советского стиля трамваях - вспомнить былое.
Прага грязноватая по сравнению с Веной.
Вена более торжественная и "округлая", а Прага "остроконечная" - ну да, разные архитектурные стили.
В Праге нам посоветовали местные продавцы: "Лучше говорите по-английски, к вам будут лучше относиться"
В Вене нам посоветовал возница экскурсионной лошади: "Лучше говорите по-русски, вас будут больше любить".
В Вене есть что посмотреть, но это, в основном, не на улице, а внутри помещений - театр, музеи, выставки и библиотека с гитлеровским балконом.
Окрестности Вены с виноградниками вроде Дюрнштайна - прелесть, но нужна машина.
Дороги в Австрии хорошие, как в Канаде примерно.
В Прагу всегда хочется приезжать, но как в гости. А в Вену - как домой.
Все сказанное, конечно, чисто частное мнение.
Опыт путешествий "All Exclusive"
bor11
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 16.11.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 68
Страны: 52
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Где уютнее отдых - Вена или Прага?

Сообщение: #253

Сообщение Nelly_Libra » 22 сен 2015, 16:48

GANT1949 писал(а) 22 сен 2015, 16:23:И еще, поскольку с Праги или Вены многие открывают для себя Центральную Европу или даже просто Европу, обычно впечатления от первого города становятся неким архетипом и образцом для сравнения.

я вот когда-то Европу для себя открыла с города Салоники, а потом постепенно впечатления как слоёный пирог формировались и накапливались, позволив в сознательном возрасте понять, что действительно близко по духу и греет взор и душу.
Аватара пользователя
Nelly_Libra
путешественник
 
Сообщения: 1733
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Где уютнее отдых - Вена или Прага?

Сообщение: #254

Сообщение Djim-en » 22 сен 2015, 17:02

Scarlet-Cet писал(а):И бесплатно не поеду. Атмосфера знаете ли не та.

Надо же такое написать Наверно были в 1993 году
Еще раз. Вена столица бывший империи и имперский дух там на каждом шагу и в архитектуре и планировки, так же как и в бывшей столицы бывшей империи Санкт-Петербурге.Дух один и тот же. Прага другая,она из глубины веков и дух там совсем другой-старинный.Несравнимый с родным городом,а Вена сравнима и похожа.Именно поэтому мне Прага милее и как бы историчней,а Вена сестра.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Где уютнее отдых - Вена или Прага?

Сообщение: #255

Сообщение Djim-en » 22 сен 2015, 17:31

Scarlet-Cet писал(а):Россия есть Россия хоть в Питере хоть в глубинке. Вот в этом вся суть

Как раз относится к теме. Теперь мне понятна почему Вена? Она более "европейско-западная" чем Прага? Отличный критерий!
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Где уютнее отдых - Вена или Прага?

Сообщение: #256

Сообщение Nelly_Libra » 22 сен 2015, 17:58

Djim-en писал(а) 22 сен 2015, 17:31:Отличный критерий!

Уверена, критерий сокрыт не в сопоставлении средневекового и имперского стилей, а во внутренних, эмоциональных составляющих. Я Ирину понимаю и поддерживаю в этом плане. Объяснить, собственно, непросто. Где-то всем своим существом счастлив находиться, а где-то что воля что неволя. Нам, главное, не скатиться в сравнение Москвы и Петербурга)
Аватара пользователя
Nelly_Libra
путешественник
 
Сообщения: 1733
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Где уютнее отдых - Вена или Прага?

Сообщение: #257

Сообщение Scarlet-Cet » 22 сен 2015, 18:17

Nelly_Libra писал(а) 22 сен 2015, 17:58:Я Ирину понимаю и поддерживаю в этом плане. Объяснить, собственно, непросто. Где-то всем своим существом счастлив находиться, а где-то что воля что неволя. Нам, главное, не скатиться в сравнение Москвы и Петербурга)


Совершенно согласна! Мужчинам не дано понять то, что мы чувствуем в любимых наших городах! В этом все отличие.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22691
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15879 раз.
Поблагодарили: 7995 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Где уютнее отдых - Вена или Прага?

Сообщение: #258

Сообщение Djim-en » 22 сен 2015, 18:34

Scarlet-Cet писал(а) 22 сен 2015, 18:17:Совершенно согласна! Мужчинам не дано понять то, что мы чувствуем в любимых наших городах! В этом все отличие.

Перевожу на нормальный язык Вена-это кружева,рюшечки,розовые чепчики,вафли,шоколад,молодость а Прага - мечи,доспехи,знамена, ребрышки,пиво.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Где уютнее отдых - Вена или Прага?

Сообщение: #259

Сообщение 38fif » 23 сен 2015, 09:29

Вена-это кружева,рюшечки,розовые чепчики,вафли,шоколад,молодость а Прага - мечи,доспехи,знамена, ребрышки,пиво.

Вы очень примитивно судите о женщинах и их вкусах. Лично для меня Вена интереснее, прежде всего, потому, что культурный выбор здесь шире и глубже. Поэтому в Вене можно прожить и две недели и по нескольку раз, а в Праге вы будете счастливы первую неделю первого вашего приезда, а потом даже сутки, здесь проведенные, могут набить оскомину*)
38fif
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 31.05.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Где уютнее отдых - Вена или Прага?

Сообщение: #260

Сообщение Djim-en » 23 сен 2015, 10:01

38fif писал(а) 23 сен 2015, 09:29:Вы очень примитивно судите о женщинах и их вкусах.

Ни слова о вкусах женщин не писал,только о городах.
38fif писал(а) 23 сен 2015, 09:29:Поэтому в Вене можно прожить и две недели и по нескольку раз, а в Праге вы будете счастливы первую неделю первого вашего приезда, а потом даже сутки, здесь проведенные, могут набить оскомину*)

Это кто Вам сказал? Может это просто Ваше мнение,не имеющие к действительности никакого отношения? Мне ,например в Вене больше 5-8 дней делать нечего.Чем там можно две недели заниматься? В Праге могу месяцами находиться, каждый день испытывая удовольствие.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАВСТРИЯ форумАвстрия общие вопросы



Включить мобильный стиль