Маршрут Суматра-Ява-Бали

Обсуждение, креатив маршрутов по Индонезии Бали. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту самостоятельного путешествия по Индонезии. Вопросы по маршруту. Разработка маршрута

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Маршрут Суматра-Ява-Бали

Сообщение: #1

Сообщение Katherin » 22 янв 2014, 15:06

Дорогие форумчане!
очень много всего прочитала (отзывов, маршрутов и проч.) перед тем как выносить свой маршрут на обсуждение. Он не претендует на новизну, но всё же, некоторые вопросы остались открытыми для меня.
Прошу не кидать тапком, если какую тему упустила на форуме (их очень много), за ссылку буду признательна
Итак,
23 марта
13,50 прилёт в Медан из Куала-Лумпура
берём на месте такси до Букит Лаванг. Заселяемся в Jungle Inn
24 марта
Однодневный тур по заповеднику. в деревне договариваемся о туристик бас до о. Тоба
Вопрос: на какую стоимость ориентироваться по трансферу до Тобы? есть свежие цены?
25 марта
Едем с утра на туристик басе на о. Тоба, переправа на о-в Самосир, заселение.
Вопрос: у кого была практика - успеваем ли на последний паром до о-ва? (читала в одном отчёте, что еле-еле успели)
26 марта
Купаемся, смотрим о-в, деревни батаков, гробницы и проч. Далеко не поедем (источники и проч.)На месте договариваемся о трансфере до а/п Медана (KNO)
Вопрос: у нас 27/03 перелёт Медан-Джокьякарта в 12.55 - реально ли по пути о. Тоба - аэропорт успеть водопад Сиписо-Писо посмотреть?и вообще стоит ли овчинка выделки?
27 марта
Едем от Тобы в а/п Медана. ну вопрос выше))В 17.00 в Джокье. Сразу оттуда едем в Manohara Borobudur resort
Вопрос: как там с наличием мест? реально ли по приезду заселиться или лучше заранее купить?на сайте цена 950кр(кр - килорупии) за ночь, да и 230кр с носа за Sunrise tour на Боробудур - дороговато вроде. Если учесть (как прочла в отчёте за 2013г) что вход стоит 170кр, то почему санрайз тур дороже на 60кр?
28 марта
ранний подъём на Боробудур, затем едем в центр города, смотрим дворец Султана и покупаем тур Бромо-Иджен-Бали, вечером - В Парамбанан на закат. в 19,00 - Рамяна там же. Ночёвка в Джокье
29 марта - 31 марта
тур Бромо-Иджен-Бали

Покритикуйте, пожалуйста, господа знатоки)))вообще понимаю, что маршрут интенсивный, ранние подъёмы, постоянные переезды. Мы в принципе пара активная и физическая подготовка нормальная))Но все люди-человеки, не устанем ли с чемоданом из баса в бас прыгать?
Вообще осуществимо впихнуть всё это или где то может шина у баса проколоться и всё полетит в тар-тарары. Всё таки вылет планируется 27/03 - не хотелось бы пролететь)) Или не стоит покупать билет Медан-Джокья заранее?реально ли купить на месте, чтоб вылететь в тот же день?
И последний вопрос - реально ли передвигаться с чемоданом..большим, кило 20, на колёсиках....планируем в основном брать туристик басы и такси

Заранее большое вам туристическое спасибо!
Hakuna Matata
Katherin
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 02.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Пол: Женский
Бали маршруты путешествия

Re: Маршрут Суматра-Ява-Бали

Сообщение: #2

Сообщение Katherin » 23 янв 2014, 20:26

Не хватает ветра и перекати поля...
Ну хоть кто нибудь отклиенитесь!
Ээээй...эй...люди....
Hakuna Matata
Katherin
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 02.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Маршрут Суматра-Ява-Бали

Сообщение: #3

Сообщение Ralph » 23 янв 2014, 20:40

Вопрос: на какую стоимость ориентироваться по трансферу до Тобы? есть свежие цены?


Я из Букит Лаванга вернулся в Медан и оттуда был автобус, по моему 80.000 на лицо.

Если этот автобус возьмете, на паром успеете точно.

С большим чемоданом не проблема. Билеты на самолет лучше заранее брать, будут дешевле.

В остальном , в принципе все реально, о недостатке времени вам и самим известно.
Аватара пользователя
Ralph
почетный путешественник
 
Сообщения: 2914
Регистрация: 13.06.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 54

Re: Маршрут Суматра-Ява-Бали

Сообщение: #4

Сообщение ReMarka » 29 янв 2014, 01:05

Katherin писал(а) 23 янв 2014, 20:26:Не хватает ветра и перекати поля...
Ну хоть кто нибудь отклиенитесь!
Ээээй...эй...люди....


Суматра не самое популярное направление, похоже...тоже размещаю свой маршрут в ветке, надеюсь кто-нибудь откликнется...а пока остается перечитывать отчеты.

с другого сайта цитирую. актуально на сентябрь 2013

" 2. Добраться от Медана до Тобы.
2.1. Путь через Парапат.
Путь на Тобу через Парапат является классическим способом попасть на Тобу. Это наиболее простой и быстрый путь до самого популярного курорта -- Тук-Тук, расположенного на острове (строго говоря -- полуострове) Самосир. Добравшись до Парапата, путешественники сразу же пересаживаются на паромы, которые курсируют с 8.40 утра до 6 вечера между пристанью Tiga Raja в Парапате и теми пансионами, гостевыми домами и гостиницами Тук-Тука, которые располагают собственными причалами, оборудованными для швартовки паромов.
Меньшая часть путешественников отправляются из Парапата в Томок, административный центра Самосира, еще меньшая -- в Амбариту, и еще меньшая -- с пристани в Аджибате (Ajibata) до Томока. Если вы оказались на проходящем автобусе (например, Медан -- Букит Тинги), он остановится не у пристани, а на автовокзале Парапата, откуда вы сможете добраться до Tiga Raja на маршрутке за 2000 IDR.
2.1.1. Медан --> Парапат на автобусе.
Автобусы из Медана в Парапат уходят с меданского автобусного терминала Амплас, расположенного в 7 км к ЮВ от центра города. Расстояние от Ампласа до Парапата -- 170 км.
Время в пути -- от 4 до 6 часов, очень зависит от траффика. Сугубо эмпирически данные позволяют утверждать, что наиболее верная цифра -- среднеарифметические 5 часов. Smile
Цена: 20 000 IDR до пристани, 22 000 IDR до автостанции Парапата.
Автобус некондиционированный, класса ekonomi, что дает пассажирам возможность курить. Компания Sejahtera.
На обратном пути, из Парапата в Медан, вы можете, высадившись на пристани Тига Раджа и миновав рынок, просто повернуть налево и идти "в сторону" Медана; или дожидаться автобуса в одном из кафе. Автобусы ходят в первой половине дня раз в полчаса, потом раз в час. Однако, если вы едете в Медан в четверг, а это рыночный день в Парапате, лучше взять судако (маршрутку) и доехать до автовокзала перевозчика Sejahtera за 2000, поскольку автобусы в такие дни не рискую проходить по запруженной народом улице Sipora Pora.
2.1.2. Медан --> Парапат на микроавтобусе.
На Ампласе вам будут предлагать отправиться в Парапат в судако, микроавтобусе. Такая возможность существует и в других местах города -- зачастую микроавтобусы отправляются от так наз. loket'ов, то есть контор, офисов перевозчиков. Названия регулярных перевозчиков: Tobali, Simpati, Karya Agung. Однако во многих случаях извозом занимаются и нерегулярные перевозчики, уходящие только по мере заполнения. Даже регулярный перевозчик может попытаться получить с вас сверх обычного тарифа, поэтому фиксируйте в памяти названные в этой теме значения. В то же время, если Парапат для этого судако будет проходящим пунктом следования, вам безусловно придется заплатить сумму, которую перевозчик ожидает получить с кресла за весь маршрут.
Ориентировочная сумма -- это 40-70 000 за место, в зависимости от комфорта, в то же время, ночной перевозчик Karya Agung продает официально билеты стоимостью всего 27 000. Время в пути -- на час быстрее регулярных (больших) автобусов. Микроавтобусы опережают их за счет того, что не сажают пассажиров в пути, поскольку все места, как говорилось, занимаются при посадке в пункте отправления; однако водитель обязательно сделает "комиссионную остановку" в придорожном ресторане. Такие рестораны выдают комиссию водителю в виде бесплатного обеда, а последний исправно поставляет заведению клиентов при каждом пробеге судако. В том, что такая остановка в ходе следования вашего микроавтобуса произойдет, вы можете быть совершенно уверены. При том, что она может оказаться вам даже кстати в том случае, когда запасов времени у вас недостаточно для того, чтобы по прибытии в пункт назначения тратить его на путь до ближайшей трапезной (варунг-макан), а позже утолять голод будет нечем, следует понимать, что комиссионные остановки в Индонезии, в отличие от Вьетнама, никогда не имеют место в хороших ресторанах; как раз напротив, это заведения с очень низким коэффициентом V/M. Чаще всего, это так наз. makanan padang'и c ценами в полтора раза выше рыночных и очень посредственной кухней. Но если вы уклоняетесь от трапезы в этих ресторанах, вы просто теряете время, -- ведь перерыв на еду вам все равно придется делать.
С точки зрения комфорта, судако безусловно проигрывает автобусу, даже ekonomi. Курят и там, и там, зато в автобусе вы располагаете гораздо большим удельным пространством, вы можете вертеться, смотреть в окно, болтать с пассажирами, перемешаться по салону. По которому могут перемещаться в свою очередь разносчики съестного и напитков, а также местные юные барды с гитарами.
2.1.3. Медан --> Парапат ночью на микроавтобусе. Таким извозом занимается компания Karya Agung. Стоимость билета 27 000. Отправление -- формально в 00.00 и в 01.00, фактически это очень условные значения, как и всегда для ночных индонезийских рейсов. Зато это очень удобно, утром вы уже на Тобе. Отправление -- от loket'a (конторы, офиса, терминала) этого перевозчика по адресу Jl. H. M. Joni No. 8 (Jl. S. M. Raja), Medan.

Предпочтительнее последний автобус, поскольку он все равно отправится с опозданием, и вы прибудете в Парапат к шести утра. Позавтракаете и спокойно успеете к первому кораблю в Томок (отправляется в 7 утра, тогда как первый корабль в Тук-Тук -- в 8.40).
2.1.4. Медан --> Парапат на такси.
2.1.4.1. Коллективное такси. До Парапата можно добраться и с помощью службы Raja Taxi (Bagus Taxi, это одно и то же). Тел. Raja Taxi +62 (0)617 366-555, это стоит 75 000 за кресло, вы выиграете немного -- час времени в пути, плюс крайне незначительно в комфорте. Проигрывайте, как всегда в случае выбора такси, в атмосфере.
Если же вы хотите ехать на такси обратно, то тут совсем просто: высаживайтесь с кораблика на родной пристани Tiga Raja, вы немедленно увидите остановку (loket) такси Bagus Taxi.
2.1.4.2. Обычное такси. Оно стоит ночью с жестким торгом едва ли дешевле 400 000, хотя в моем случае услугодатель (около аэропорта) не снижался с 500 000, однако я его не дожимал. Днём должно быть 300 000. "
ReMarka
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 26.07.2008
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Маршрут Суматра-Ява-Бали

Сообщение: #5

Сообщение Katherin » 29 янв 2014, 09:53

Эх, не хочется из Букит Лаванга в Медан возвращаться. мне кажется быстрее и даже дешевле из БЛ сразу в Парапат направиться. в отчёте Frog Mark видела, что это осуществимо за 15 дол и 8-9 часов...но в итоге Frog Mark так и не воспользовался этим предложением и поехал в Берастаги на Сибайак. Хотелось бы услышать людей, кто всё же проделывал такой путь
Hakuna Matata
Katherin
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 02.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Маршрут Суматра-Ява-Бали

Сообщение: #6

Сообщение ReMarka » 11 мар 2014, 23:36

каждое утро из Букит Лаванга в Парапат отправляется туристик бас, в феврале - 200 000р. билет на бот включен в стоимость. успевает к последнему боту на Тук-тук. мы так вообще раньше приехали. вполне комфортно, с остановками и ланчем в Берастаги...
ReMarka
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 26.07.2008
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Маршрут Суматра-Ява-Бали

Сообщение: #7

Сообщение aidalai » 13 мар 2014, 02:57

Я уже тут писала, только что вернулась с Суматры - там жуткий дым от лесных пожаров, до того, что были закрыты аэропорты и отменены рейсы. Надеюсь, через 2 нежели он рассеется, но все равно с таким интенсивным расписанием велик шанс, что что-нибудь сорвётся, в Индонезии надо иметь пару дней в запасе
aidalai
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 12.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 35
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Маршрут Суматра-Ява-Бали

Сообщение: #8

Сообщение Katherin » 13 мар 2014, 12:22

aidalai писал(а) 13 мар 2014, 02:57:Я уже тут писала, только что вернулась с Суматры - там жуткий дым от лесных пожаров, до того, что были закрыты аэропорты и отменены рейсы. Надеюсь, через 2 нежели он рассеется, но все равно с таким интенсивным расписанием велик шанс, что что-нибудь сорвётся, в Индонезии надо иметь пару дней в запасе

О, Господи, да что там такое опять...прям то понос, то золотуха (Келуд, Анак Кракатау, Синабунг), а теперь ещё и лесные пожары... раньше все как то без проблем ездили, а сейчас вся природа Индонезии взбунтовалась((
Подскажите, где прочитать в ваших постах про эти страсти с пожарами???
Hakuna Matata
Katherin
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 02.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Маршрут Суматра-Ява-Бали

Сообщение: #9

Сообщение aidalai » 13 мар 2014, 12:48

Ну, Кракатау вроде сейчас в штатном режиме курится, нет?
Собственно, постов у меня про это на форуме нет, только написала предупреждение в разделе маршруты, кажется. есть немного фоток у меня в блоге (snailstales.ru), и то сделанных до того, как дым меня достал и я сбежала с суматры. Сейчас пороюсь и постараюсь выложить сделанные в городе думай. Сюда (до Мелаки) дым тоже немного достаёт (к счастью, не сильно).
А вообще я чувствую недоверие в ваших словах, но ведь у них всегда так было! В 2004 или 2006 году куча народу погибла во время рождественского цунами, в 2009 на Суматре и яве, емнип, были очень сильные землетрясения, а многие вулканы вообще постоянно активны
aidalai
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 12.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 35
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Маршрут Суматра-Ява-Бали

Сообщение: #10

Сообщение Ralph » 13 мар 2014, 12:54

Я сейчас был неделю назад в Джакарте и Суматре - правда не на самой, а на острове на юг от нее: все безоблачно и абсолютно беспроблемно...Никакого буйства стихий.
Аватара пользователя
Ralph
почетный путешественник
 
Сообщения: 2914
Регистрация: 13.06.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 54

Re: Маршрут Суматра-Ява-Бали

Сообщение: #11

Сообщение Katherin » 13 мар 2014, 13:04

aidalai писал(а) 13 мар 2014, 12:48:Ну, Кракатау вроде сейчас в штатном режиме курится, нет?
Собственно, постов у меня про это на форуме нет, только написала предупреждение в разделе маршруты, кажется. есть немного фоток у меня в блоге (snailstales.ru), и то сделанных до того, как дым меня достал и я сбежала с суматры. Сейчас пороюсь и постараюсь выложить сделанные в городе думай. Сюда (до Мелаки) дым тоже немного достаёт (к счастью, не сильно).
А вообще я чувствую недоверие в ваших словах, но ведь у них всегда так было! В 2004 или 2006 году куча народу погибла во время рождественского цунами, в 2009 на Суматре и яве, емнип, были очень сильные землетрясения, а многие вулканы вообще постоянно активны


Кракатаю просто активничает немного, ничего серьёзного пока...
у меня скорее не недоверие, а волнение за план отпуска...я знаю, что Индонезия - оч активное местечко, и ожидать можно чего угодно. но чтоб самим незаконно леса поджигать - это уж слишком. они жгут их для расчистки места под масляные пальмы...
Hakuna Matata
Katherin
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 02.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Маршрут Суматра-Ява-Бали

Сообщение: #12

Сообщение Katherin » 13 мар 2014, 13:05

Ralph писал(а) 13 мар 2014, 12:54:Я сейчас был неделю назад в Джакарте и Суматре - правда не на самой, а на острове на юг от нее: все безоблачно и абсолютно беспроблемно...Никакого буйства стихий.

спасибо за свежие новости, надеюсь, и у нас всё будет также. и местные жители страдать от смога не будут
Hakuna Matata
Katherin
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 02.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Маршрут Суматра-Ява-Бали

Сообщение: #13

Сообщение Ralph » 13 мар 2014, 13:16

Katherin писал(а) 13 мар 2014, 13:05:спасибо за свежие новости, надеюсь, и у нас всё будет также. и местные жители страдать от смога не будут


Я далеко от самой Суматры, был, там на самолете лететь.

Но на крайний случай, в другое место улетите, билеты на самолет там дешевые.
Аватара пользователя
Ralph
почетный путешественник
 
Сообщения: 2914
Регистрация: 13.06.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 54

Re: Маршрут Суматра-Ява-Бали

Сообщение: #14

Сообщение aidalai » 13 мар 2014, 13:39

ну вот город думай вчера. по отзывам встречных последние недели 3 примерно так же на тобе, в керинчи. леса жгут возле пеканбару и в джамби.
Маршрут Суматра-Ява-Бали Маршрут Суматра-Ява-Бали
кстати, дешевых билетов в подходящих мне направлениях тоже не было из-за дыма. мне пришлось на автобусе и пароме ехать (что, кстати, тоже не бюджетно по местным меркам)
aidalai
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 12.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 35
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Маршрут Суматра-Ява-Бали

Сообщение: #15

Сообщение aidalai » 13 мар 2014, 13:43

да, увы - жгут они сами специально. Я была в шоке, мягко говоря, но местные говорят, что это каждый год происходит. Поэтому, видимо, и туристов никого. На 10 отелей - 1 человек, и "гиды" на тебя прямо-таки охотятся
aidalai
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 12.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 35
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Маршрут Суматра-Ява-Бали

Сообщение: #16

Сообщение Katherin » 13 мар 2014, 14:20

aidalai, это ужасно...дым жуткий. обидно что на Тобе может быть подобное...в любом случае у нас билеты уже куплены, заедем в Гунунг Лесёр (там наверно дыма нет), а там видно будет - ехать на Тобу - или продолжить маршрут минуя это место
Hakuna Matata
Katherin
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 02.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Маршрут Суматра-Ява-Бали

Сообщение: #17

Сообщение aidalai » 13 мар 2014, 14:28

Ну, надеюсь, вам повезёт и он рассеется. Или хотя бы дожди пойдут. Они сразу все оасчищают
aidalai
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 12.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 35
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Маршрут Суматра-Ява-Бали

Сообщение: #18

Сообщение ReMarka » 13 мар 2014, 18:57

Ralph писал(а) 13 мар 2014, 12:54:Я сейчас был неделю назад в Джакарте и Суматре - правда не на самой, а на острове на юг от нее: все безоблачно и абсолютно беспроблемно...Никакого буйства стихий.

как Вам Белитунг ?
ReMarka
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 26.07.2008
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Маршрут Суматра-Ява-Бали

Сообщение: #19

Сообщение Ralph » 13 мар 2014, 20:12

Красоты, конечно... И сам остров понравился, дороги хорошие, люди добрые, еда вкусная, в отеле все от счастья не знали куда деваться от таких важных гостей.

А сами как ?
Аватара пользователя
Ralph
почетный путешественник
 
Сообщения: 2914
Регистрация: 13.06.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 54

Re: Маршрут Суматра-Ява-Бали

Сообщение: #20

Сообщение ReMarka » 13 мар 2014, 22:44

Ralph писал(а) 13 мар 2014, 20:12:Красоты, конечно... И сам остров понравился, дороги хорошие, люди добрые, еда вкусная, в отеле все от счастья не знали куда деваться от таких важных гостей.

А сами как ?


отлично:-) мы в основном по соседним островам, по пляжам, но остров показался интересным, и в горы можно съездить, и озер-водопадов много...и дороги хорошие,верно :-) понравилось что туристов совсем нет. народ не испорчен:-)
чуть раскидаюсь на работе, небольшой фотоотчет все таки выложу.
ReMarka
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 26.07.2008
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Страны: 16
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумМаршруты по Индонезии



Включить мобильный стиль