Маршрут Сурабая плюс Бали

Обсуждение, креатив маршрутов по Индонезии Бали. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту самостоятельного путешествия по Индонезии. Вопросы по маршруту. Разработка маршрута

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Маршрут Сурабая плюс Бали

Сообщение: #1

Сообщение mchupin » 14 май 2024, 10:24

Добрый день! У меня складывается отпуск с прилетом в Сурабая и более 3 недель пребывания. Изучил карту, описание достопримечательностей и маршруты других путешественников, и вот созрели вопросы:
1. Чтобы осмотреть вулканы и водопады восточной Явы, лучше по прилёту переехать на автобусе в Проболинго и остановиться на 2-4 дня? Или из Сурабаи или других городков?
2. Возможно ли на автобусе переехать на пляжи на юге? И стоят ли они того, чтобы провести там несколько дней с осмотром окрестностей? Я не сёрфер, я любитель походить и покупаться.Пляжи типа Red Castle, Sukamade.
3. От этих пляжей на местных автобусах реально ли потом переехать на Бали?
4. На обратном пути перед вылетом хочу остановиться на пару дней в Сурабая. Есть ли смысл ехать смотреть достопоимечательности острова Мадура? Или только в Pankgalan или доехать и до Sumenep?
Про Бали не спрашиваю, про него информации много. Времени у меня тоже много, но не хочется терять дни на бездарные локации. Проходил это в прошлом году, остановившись на день у аэропорта Джогьи - пляж Glagah бестолковый, не покупаешься, в окрестностях смотреть нечего.
Аватара пользователя
mchupin
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 17
Пол: Мужской
Форум Винского бали

Re: Маршрут Сурабая плюс Бали

Сообщение: #2

Сообщение senator » 14 май 2024, 15:46

mchupin писал(а) 14 май 2024, 10:24:Возможно ли на автобусе переехать на пляжи на юге?

Нормальным автобусом только до Kalibaru или Jember или Баньюванги. Оттуда местными пазиком до Jajag. Оттуда местым местной маршруткой до Мeru Betiri, а там уж рукой подать. Ну или такси, оплаченный тур...
mchupin писал(а) 14 май 2024, 10:24:От этих пляжей на местных автобусах реально ли потом переехать на Бали?

В обратном порядке до Баньюванги. Дальше все просто.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29681
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3791 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Маршрут Сурабая плюс Бали

Сообщение: #3

Сообщение pic_Nick » 14 май 2024, 16:41

mchupin писал(а) 14 май 2024, 10:24:1. Чтобы осмотреть вулканы и водопады восточной Явы, лучше по прилёту переехать на автобусе в Проболинго и остановиться на 2-4 дня? Или из Сурабаи или других городков?

В Проболинго нет никакого смысла останавливаться.
Если хотите сами, то на Бромо поднимаются из Cemorolawang, а на Иджен из Banyuwangi, там и нужно ночевать.
pic_Nick
полноправный участник
 
Сообщения: 441
Регистрация: 02.12.2019
Город: Одинцово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Маршрут Сурабая плюс Бали

Сообщение: #4

Сообщение mchupin » 14 май 2024, 22:51

senator писал(а) 14 май 2024, 15:46:Нормальным автобусом только до Kalibaru или Jember или Баньюванги. Оттуда местными пазиком до Jajag. Оттуда местым местной маршруткой до Мeru Betiri, а там уж рукой подать. Ну или такси, оплаченный тур...

Спасибо за информацию. Ездить одному на такси накладно, покупать однодневный тур, чтобы осмотреть пляж, нет смысла, так как хочу провести там несколько дней.
Буду думать как добраться до пляжей - или сразу из аэропорта, что ближе, или сначала ехать в Сурабаю или ее бас стейшн, а оттуда уже на юга, на пляжи.
Посмотрел время в билете - прилетаю в 18:45 бюджетником Scoot. Видимо, где-то нужно будет сначала ночевать, а после уже ехать.
Аватара пользователя
mchupin
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Маршрут Сурабая плюс Бали

Сообщение: #5

Сообщение mchupin » 14 май 2024, 22:57

pic_Nick писал(а) 14 май 2024, 16:41:В Проболинго нет никакого смысла останавливаться.
Если хотите сами, то на Бромо поднимаются из Cemorolawang, а на Иджен из Banyuwangi, там и нужно ночевать.

Я не уверен, что самостоятельно удачно поднимусь на вулканы и осмотрю все захватывающие виды. С физподготовкой все в порядке, но стремновато одному.
С другой стороны, индивидуального гида брать дороговато. Видимо, вопрос трансформируется в следующий: где лучше вписываться в групповые туры на вулканы и сопутствующие водопады?
Аватара пользователя
mchupin
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Маршрут Сурабая плюс Бали

Сообщение: #6

Сообщение pic_Nick » 14 май 2024, 23:10

mchupin писал(а) 14 май 2024, 22:57:Я не уверен, что самостоятельно удачно поднимусь на вулканы и осмотрю все захватывающие виды. С физподготовкой все в порядке, но стремновато одному.
С другой стороны, индивидуального гида брать дороговато. Видимо, вопрос трансформируется в следующий: где лучше вписываться в групповые туры на вулканы и сопутствующие водопады?

На Бромо нет вообще никаких трудностей самому сходить. Там достаточно оживлённый маршрут, заблудиться невозможно. На обзорную точку встречать рассвет обычно стартуют часа в 3 ночи, а оттуда на мототакси довезут до самого вулкана. Но при желании можно без проблем найти гида (и наверное группу) в самом Чеморолаванг накануне. До Чеморолаванг из Проболинго ходит маршрутка. В Проболинго Вас тоже завалят предложениями туров на Бромо как только Вы из автобуса выйдете.
На Иджен только с группой можно подниматься. В Баньюванги каждый второй гестхаус будет предлагать такие услуги, можно сразу при бронировании договориться.
pic_Nick
полноправный участник
 
Сообщения: 441
Регистрация: 02.12.2019
Город: Одинцово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Маршрут Сурабая плюс Бали

Сообщение: #7

Сообщение mchupin » 15 май 2024, 08:39

pic_Nick писал(а) 14 май 2024, 23:10:На Бромо нет вообще никаких трудностей самому сходить. Там достаточно оживлённый маршрут, заблудиться невозможно. На обзорную точку встречать рассвет обычно стартуют часа в 3 ночи, а оттуда на мототакси довезут до самого вулкана.

Спасибо за совет. Я так и не знаю, доеду ли в 8 вечера из аэропорта на автобусах куда-то кроме Сурабаи и ее бас стейшена... Но по-видимому позитивный план может складываться такой:
1. Прилет в аэропорт и переезд на автобусе в Проболинго.
2. Ночевка в Проболинго и утром уже узнать о вариантах в турларьках и решить что делать и погулять в первый день, на остров Ketapang рядом можно съездить. Или переместиться в Чеморолаванг.
3. Следующий день - подъём на Бромо и сопутствующие достопримечательности.
4. Далее переехать на южные пляжи, потусить там.
5. Оттуда уже поехать в Баньюванги, разместиться и посетить Иджен.
6. И из последнего поселка прямая дорога с паромом на Бали )
Красиво получается? )
Аватара пользователя
mchupin
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Маршрут Сурабая плюс Бали

Сообщение: #8

Сообщение pic_Nick » 15 май 2024, 10:19

mchupin писал(а) 15 май 2024, 08:39:1. Прилет в аэропорт и переезд на автобусе в Проболинго.

Не уверен, что в это время Вы сможете на автобусе уехать в Проболинго. Там от аэропорта до автовокзала Bungurasih ещё ехать минут 40. Я бы лучше заночевал в Сурабае рядом с автовокзалом, а утром уже ехал в Проболинго.
mchupin писал(а) 15 май 2024, 08:39:3. Следующий день - подъём на Бромо и сопутствующие достопримечательности.

По большому счёту там больше и нет ничего, только пошататься по окрестностям поглазеть на вулканические пейзажи, ну и храм у подножия Бромо (если открыт будет, когда мы там были он был закрыт). Где-то на полпути между Проболинго и Чеморолаванг есть водопад Madakaripura Waterfall, но туда можно попасть только если персонально о трансфере договариваться, он в стороне от главной дороги (ну или если самому на мопеде ехать).
С южной стороны нац. парка Бромо-Семеру есть ещё примечательный водопад Tumpak Sewu, но он не очень по пути Вам.
mchupin писал(а) 15 май 2024, 08:39:Красиво получается? )

Да, норм.
pic_Nick
полноправный участник
 
Сообщения: 441
Регистрация: 02.12.2019
Город: Одинцово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Маршрут Сурабая плюс Бали

Сообщение: #9

Сообщение mchupin » 16 май 2024, 13:02

Проанализировал я карту, все обстоятельства, советы коллег-путешественников и старые отчеты по вулканам, видимо, спланирую примерно так:
план может складываться такой:
1. Прилет в аэропорт и переезд на автобусе в Сурабая, где поживу денька 3. Прийду в себя, куплю индонезийскую симку, погуляю по городу, зайду в ТЦ, съезжу на остров Мадура, выясню на месте ситуацию относительно логистики и посещениявулканов.
2. Перееду в Проболинго узнаю о вариантах в турларьках и решу что делать, на остров Ketapang рядом можно съездить. Или переместиться в Чеморолаванг.
3. Я не понимаю, почему на Бромо все прутся на рассвете, неужели нельзя в дрцгое время дня поехать, уогда там толпы не будет. Я могу и мопед взять в прокат.
4. Следующий день - поездка и подъём на Бромо и сопутствующие достопримечательности.
5. Далее переехать на южные пляжи, потусить там.
6. Оттуда уже поехать в Баньюванги, разместиться и посетить Иджен.
7. И из последнего поселка прямая дорога на басе с паромом на Бали.
Аватара пользователя
mchupin
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Маршрут Сурабая плюс Бали

Сообщение: #10

Сообщение pic_Nick » 16 май 2024, 14:53

mchupin писал(а) 16 май 2024, 13:02:3. Я не понимаю, почему на Бромо все прутся на рассвете, неужели нельзя в дрцгое время дня поехать, уогда там толпы не будет. Я могу и мопед взять в прокат.

Красивые виды на кальдеру с вулканом на рассвете (и это действительно красиво, но толпы... да...) - смотровые площадки находятся выше уровня вулкана и вся панорама как на ладони. Но если нет желания, то никто не заставляет, можно и днём съездить на вулкан, народу будет значительно меньше.
Кстати, на Иджен тоже старт где-то в час-два ночи от отеля обычно и поскольку там группами, то днём не знаю... может и проблематично будет.
pic_Nick
полноправный участник
 
Сообщения: 441
Регистрация: 02.12.2019
Город: Одинцово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Маршрут Сурабая плюс Бали

Сообщение: #11

Сообщение mchupin » 25 май 2024, 19:46

Добрый день, коллеги! Мне Scoot перенес вылет из Сингапура на утренний, поэтому расклад по времени получается следующий, но есть вопросы:
1. 21 июня в 9:30 я прилетаю в Сурабаю.
2. В аэропорту разбираюсь где снять местные рупии по газпромовской ЮнионПэй.
3. Вопрос - где лучше и бюджетнее в Сурабае купить симку с учетом того, что в прошлом году в Джогье я подключался в офисе мобильного оператора, и мой паспорт зарегистрирован у них?
4. Я забронировал на 3 ночи отель Mercure чуть севернее зоопарка на три ночи, наверное удобнее, быстрее и не сильно дороже будет доехать из аэропорта на такси, чем на автобусе с пересадками?
5. У меня в Сурабае получается 3 полных дня с 21 по 23 июня, которых должно хватит на адаптацию к Индонезии, посещения Мадуры, местных достопримечательностей ТЦ и подготовки к вулканам.
6. Разберусь как уехать в Проболинго на автобусе или на поезде, что еще предпочтительнее.
Что еще полезного подскажете?
Аватара пользователя
mchupin
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Маршрут Сурабая плюс Бали

Сообщение: #12

Сообщение Carpe+Diem » 26 май 2024, 07:05

mchupin писал(а) 25 май 2024, 19:46:Что еще полезного подскажете?

Почитайте мой мини-отчёт по восхождениям: Re: Вулканы Бромо и Иджен: совет по посещению
Carpe+Diem
почетный путешественник
 
Сообщения: 3851
Регистрация: 17.06.2013
Город: Караганда
Благодарил (а): 454 раз.
Поблагодарили: 1129 раз.
Возраст: 47
Страны: 67
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут Сурабая плюс Бали

Сообщение: #13

Сообщение pic_Nick » 26 май 2024, 16:30

mchupin писал(а) 25 май 2024, 19:46:Вопрос - где лучше и бюджетнее в Сурабае купить симку

В самом аэропорту есть (был на момент августа 2023-го) ровно один ларёк по продаже симок. Цена примерно конская, что-то около $17 за 12Гб трафика. Поэтому, если симка не нужна "вот прям срочно", то лучше в Сурабае поискать офис моб. оператора и там купить. У меня симка, купленная в аэропорту (там продают Индосат) вообще не заработала (а возвращаться туда на разборки уже не было времени), поэтому уже в Проболинго в офисе Телкомсел купили симку за 50000 рупий (не помню сколько трафика, но точно больше чем 12). Активировали её сразу при мне, а не как как в аэропорту "ждите, в течение часа".
mchupin писал(а) 25 май 2024, 19:46:Разберусь как уехать в Проболинго на автобусе или на поезде

На самом деле на поезде менее удобно, т.к. от вокзала, до места, откуда уходят маршрутки на Бромо придётся ещё на такси ехать, а от автобуса (Terminal Bayuangga) пройти метров 200-300.
pic_Nick
полноправный участник
 
Сообщения: 441
Регистрация: 02.12.2019
Город: Одинцово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Маршрут Сурабая плюс Бали

Сообщение: #14

Сообщение mchupin » 27 май 2024, 08:53

С симкартой понятно, оставлю вопрос покупки до города Сурабаи.
Ребята, я по-прежнему в растерянности как лучше поступить с посещением Бромо и окружающих водопадов. Чем больше отчетов читаю, тем больше вариантов возникает, но есть сомнения в их рациональности, с учетом того, что я в этой поездке в одиночку.
1. Как я понимаю, в самом Проболинго делать нечего, близлежащий остров Gili Ketapang не блещет пляжами, и я не дайвер.
2. Значит есть смысл из Сурабаи утром выехать с автовокзала в Проболинго, и оттуда сразу ехать в Кеморо Лаванг, там остановиться сразу на пару ночей и спокойно подняться на Бромо днем, ночью когда угодно. Еще было бы прикольно взять скутер в аренду и поездить спокойно по окрестным водопадам и другим красотам.
3. Но как я понял, есть альтернатива с западной стороны Бромо - это город Маланг, откда тоже можно подниматься на Бромо и множество водопадов в округе... Вот она тень сомнения...
4. И судя по логистике, общественным транспортом с Бромо прямая дорога только в Проболинго, откда можно доехать до Баньюванги, откуда спокойно посетить Иджен, и далее двинуть на Бали.
5. Южные пляжи восточной Явы типа Sukamade плохо вписываются в логистику посещения вулканов. Как вариант, можно на них поехать на обратной дороге с Бали в Сурабаю, заложив 4-5 дней на них, там же и на катерах с Бали как-то возят, может впишусь в одну сторону.
Аватара пользователя
mchupin
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Маршрут Сурабая плюс Бали

Сообщение: #15

Сообщение pic_Nick » 27 май 2024, 14:01

mchupin писал(а) 27 май 2024, 08:53:1. Как я понимаю, в самом Проболинго делать нечего

Абсолютно.
mchupin писал(а) 27 май 2024, 08:53:2. Значит есть смысл из Сурабаи утром выехать с автовокзала в Проболинго, и оттуда сразу ехать в Кеморо Лаванг

Это самый классический маршрут, если собираетесь подниматься к Бромо ночью. Только в Чеморо Вы скутер, скорее всего, не найдёте. Если скутер, то тогда брать сразу в Проболинго и на нём ехать в Чеморо уже.
mchupin писал(а) 27 май 2024, 08:53:3. Но как я понял, есть альтернатива с западной стороны Бромо - это город Маланг, откда тоже можно подниматься на Бромо и множество водопадов в округе... Вот она тень сомнения...

Если нет цели подниматься на Бромо рано утром, то и к Чеморо Лаванг привязываться, чтобы заночевать там, тоже смысла нет. В таком случае Маланг выглядит хорошей альтернативой. Там и мопед легче найти будет и оттуда можно и на Бромо съездить и по водопадам покататься, в частности до Tumpak Sewu на юге уже можно доехать.
mchupin писал(а) 27 май 2024, 08:53:4. И судя по логистике, общественным транспортом с Бромо прямая дорога только в Проболинго, откда можно доехать до Баньюванги, откуда спокойно посетить Иджен, и далее двинуть на Бали.
5. Южные пляжи восточной Явы типа Sukamade плохо вписываются в логистику посещения вулканов. Как вариант, можно на них поехать на обратной дороге с Бали в Сурабаю, заложив 4-5 дней на них, там же и на катерах с Бали как-то возят, может впишусь в одну сторону.

Даже если пойдёте по пути Маланг, то скорее всего придётся всё равно ехать потом в Проболинго. Не знаю, есть ли прямые автобусы из Маланга на восток. Но поезд из Проболинго до Баньюванги идёт через Jember, так что и пляжи можно вставить между вулканами при желании.
pic_Nick
полноправный участник
 
Сообщения: 441
Регистрация: 02.12.2019
Город: Одинцово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Маршрут Сурабая плюс Бали

Сообщение: #16

Сообщение mchupin » 27 май 2024, 19:57

pic_Nick писал(а) 27 май 2024, 14:01:Если нет цели подниматься на Бромо рано утром, то и к Чеморо Лаванг привязываться, чтобы заночевать там, тоже смысла нет. В таком случае Маланг выглядит хорошей альтернативой. Там и мопед легче найти будет и оттуда можно и на Бромо съездить и по водопадам покататься, в частности до Tumpak Sewu на юге уже можно доехать.

Спасибо за ответы и советы. Маланг теперь кажется более цивилизованной альтернативой посещения Бромо чем из Прболинго и Чеморо Лаванга. Я посмотрел логистику:
1. Из Сурабая в Маланг ходят прямые поезда и автобусы.
2. Из Маланга до Бромо ну километров 20, я вполне осилю их на мопеде.
3. До водопада Tumpak Sewu побольше километраж, около 50 километров, а я не мотоциклист. Хотя и права категории А я открывал в 2018 году, отучившись в автошколе и честно сдав их в ГАИ - специально для поездок в Азию, так как на Лангкави в свое время отказали дать мопед в прокат по правам с категорией В.
4. Кроме водопада можно еще места посмотреть и съездить посмотреть на ближайшие южные пляжи, времени у меня достаточно.
5. Я не бэкпэкер, путешествую со среднеразмерным чемоданом, поэтому мопед придется сдать обратно и далее двигать общественным транспортом.
6. Из Маланга на восток тот же роме2рио показывает наличие и автобуса и поезда, которые следуют через Проболинго и Джембер через север. По южным дорогам автобусов как бы нет, хотя километраж значительно меньше.
7. А из Джембера на южные пляжи можно уже наверное только на такси или если найти, то на местных маршрутках добраться?
Аватара пользователя
mchupin
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Маршрут Сурабая плюс Бали

Сообщение: #17

Сообщение pic_Nick » 27 май 2024, 21:58

mchupin писал(а) 27 май 2024, 19:57:2. Из Маланга до Бромо ну километров 20, я вполне осилю их на мопеде.

Вы куда-то не туда смотрите. Из Маланга (центра) до Бромо (до точки, которая на гугл картах называется Lautan Pasir Bromo - это парковка, откуда все уже дальше пешком идут) 50км. До Tumpak Sewu 70.
mchupin писал(а) 27 май 2024, 19:57:7. А из Джембера на южные пляжи можно уже наверное только на такси или если найти, то на местных маршрутках добраться?

Про это Вам senator выше писал, я там не ездил.
pic_Nick
полноправный участник
 
Сообщения: 441
Регистрация: 02.12.2019
Город: Одинцово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Маршрут Сурабая плюс Бали

Сообщение: #18

Сообщение mchupin » Вчера, 15:58

Я еще поизучал карту, замечания коллег-путешественников и отзывы, и пока остановился на таком плане:
1. Из Сурабаи ехать на поезде в Маланг.
2. В Маланге взять напрокат мопед и посетить Бромо, водопад Tumpak Sewu. А еще с юга от Бромо можно заехать на Semeru, а на западе от Маланга горы Kawi и Gunung Arjuna. Обвыкнусь на мопеде. Алкоголем не злоупотребляю, поэтому проблем не должно быть. И у меня есть нехороший опыт 15 лет назад ДТП на Гоа, где меня подрезали местные, а мой мопед при торможении лёг на бок со всеми вытекающими последствиями. Буду предельно аккуратен.
3. Из Маланга на поезде или автобусе поехать не до Jember, а немного дальше - до Kalibaroe (Kalibaru), оттуда значительно ближе до Res Island Beach, где множество вариантов размещения и вроде красивый пляж и окрестности.
4. А после пляжей уже поехать в Баньюванги - такси до Kalibaru далее поезд или автобус.
5. Подняться на Иджен.
6. Уехать на Бали, где остается всего 6-7 дней, и уже нужно будет возвращаться в Сурабаю и обратно перелеты домой.
Аватара пользователя
mchupin
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 17
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумМаршруты по Индонезии



cron
Включить мобильный стиль