Нужен совет по маршруту в Мьянму

Обсуждение маршрутов по Мьянме. Достопримечательности Мьянмы. Мьянма что посмотреть, экскурсии в Мьянме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Нужен совет по маршруту в Мьянму

Сообщение: #1

Сообщение Фёдор » 26 авг 2024, 23:56

Вопрос, как лучше спланировать неделю в Мьянме. Пляжный отдых мы не особо любим, но посмотреть/поставить галочку на Нве Саунг хочется, так же хочется на пару дней попасть в Баган.
В голове примерно такая картинка:

Вариант 1
Прилетаю 14.11 в Янгон в 10:40, осмотр Янгона.
15.11 вылет в Баган в 7:00, заселение, осмотр Багана 15 и 16.
16-го на ночном автобусе возврат в Янгон.
17 утром такси из Янгона до Нве Саунг. Примерно 100$?? 3-4 часа дороги, можно ли взять прямо на автостанции?? Прибытие в НС 11-12:00, поиск отеля. Отель в НС заранее не бронирую, поиск на месте. Можно ли найти хороший вариант за 50-60 долларов за ночь?? Букинг сейчас предлагает за самые дорогие отели 120-150$.
17, 18 Пляж.
19-го утром выезд в Янгон на автобусе.
19, 20 Янгон.
21 утром вылет в Бангкок.

Вариант 2
Прилетаю 14.11 в Янгон в 10:40, такси из Янгона до Нве Саунг.
14,15 пляж
16-го утром выезд в Янгон на автобусе.
16 Янгон.
17.11 вылет утром в Баган
17, 18 Баган
19-го утром выезд в Мандалай на автобусе.
19,20 Мандалай.
21 утром вылет в Бангкок.

Сильно смущает, что сайты автобусных компаний, jjexpress например, не показывают доступные рейсы из Янгона в НС ни в течение ближайшей недели, ни через месяц, такая же история про автобус Баган – Мандалай. Возможно не сезон.

Очень хочется советов, мыслей и критики от бывавших в Мьянме форумчан.
Заранее благодарен)))
Фёдор
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 14.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской
достопримечательности Мьянмы

Re: Нужен совет по маршруту в Мьянму

Сообщение: #2

Сообщение тинаму » 27 авг 2024, 00:01

Брал бы такси из Багана до Мандалай.
Там выйдет часа 4 может 5 дорога - 70-80 долларов.
Да конечно автобус дешевле - но Оно Вам надо - очень много блок постов и серьезная проверка документов.
Кто поднял Парус, тот Бросил жребий!!
Аватара пользователя
тинаму
почетный путешественник
 
Сообщения: 2618
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 52
Страны: 80
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по маршруту в Мьянму

Сообщение: #3

Сообщение Фёдор » 27 авг 2024, 07:42

Код: Выделить всё
Брал бы такси из Багана до Мандалай.
Там выйдет часа 4 может 5 дорога - 70-80 долларов.
Да конечно автобус дешевле - но Оно Вам надо - очень много блок постов и серьезная проверка документов.


Спасибо за ответ.
А 4-5 часов это на такси?? я думал что это время идёт автобус.
Фёдор
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 14.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по маршруту в Мьянму

Сообщение: #4

Сообщение тинаму » 27 авг 2024, 08:25

Фёдор писал(а) 27 авг 2024, 07:42:
Спасибо за ответ.
А 4-5 часов это на такси?? я думал что это время идёт автобус.


Я лично ехал на такси от Мандалайского аэропорта, с заездом в Мандалай на Манадалайский холм с храмом, стоило 80 долларов и заняло около 5 часов. Шквал блок постов на дороге и конечно это не трасса Москва Питер - дорога в тяжелом состоянии. Думаю можно сторговаться и за 60 - но учитывая, что водитель заехал всюду куда просили - не вопрос - заплатили 80.
Последний раз редактировалось тинаму 27 авг 2024, 10:37, всего редактировалось 2 раз(а).
Кто поднял Парус, тот Бросил жребий!!
Аватара пользователя
тинаму
почетный путешественник
 
Сообщения: 2618
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 52
Страны: 80
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по маршруту в Мьянму

Сообщение: #5

Сообщение Айгор » 27 авг 2024, 09:13

Фёдор писал(а) 26 авг 2024, 23:56:Вопрос, как лучше спланировать неделю в Мьянме.

Оставить в маршруте только Янгон и Баган.
Фёдор писал(а) 26 авг 2024, 23:56:Пляжный отдых мы не особо любим, но посмотреть/поставить галочку на Нве Саунг хочется

В текущей политической ситуации, а также учитывая логистику и срок поездки - пустая трата времени и денег, особенно при "не особой любви" к пляжам.
Фёдор писал(а) 26 авг 2024, 23:56:17, 18 Пляж.

Уже писал в другой теме, где вы оффтопили, что Нве Саун относительно легко досягаем из Янгона. Поэтому в выходные значительно труднее найти хороший вариант проживания. Заселение в субботу утром - худший способ "поставить галочку" на этом пляже. Зачем вы спрашиваете совета, если не принимаете его в расчет?
Фёдор писал(а) 26 авг 2024, 23:56:19,20 Мандалай.
21 утром вылет в Бангкок.

Вылет из Мандалая в Бангкок существенно удорожает поездку. Хотя, судя по вопросам, бюджет вас не сильно волнует...
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2840
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по маршруту в Мьянму

Сообщение: #6

Сообщение Фёдор » 27 авг 2024, 10:20

Айгор, спасибо за подробный ответ.
Уточните пож, что имеется ввиду под текущей политической ситуацией?? Может быть не безопасно или что?? какие риски??

Я планировал заселение в НС либо в четверг днём - 14.11 либо в воскресенье днём 17.11, основываясь именно на ваших советах с параллельной ветки, ещё раз спасибо. Заселение в четверг или воскресенье критично с точки зрения наплыва местных туристов??

Вылет из Мандалая рассматривается только для того, чтобы исключить обратную 10 часовую дорогу на автобусе в Янгон. Разница в цене при вылете из Мандалая +30$, это не существенно.
Фёдор
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 14.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по маршруту

Сообщение: #7

Сообщение Айгор » 27 авг 2024, 11:27

Фёдор писал(а) 27 авг 2024, 10:20:Уточните пож, что имеется ввиду под текущей политической ситуацией?? Может быть не безопасно или что??

Послушайте, то есть информация о том, что целые штаты такие как Ракхайн/Аракан (включая знаменитый пляж Нгапали) не контролируются центральными властями и недоступны для туристов из-за гражданской войны не вызвало у вас никаких вопросов о безопасности? То, что перемещение даже в центральной "туристической" части страны сопровождается многочисленными остановками на блок-постах и проверкой документов вооруженными людьми никак не смущает?
Фёдор писал(а) 27 авг 2024, 10:20:какие риски??

Любые, вплоть до ненулевой вероятности угодить под взрыв, устроенный "революционерами" рядом с полицейским участком в Янгоне (тьфу-тьфу, вроде давно не было).
Для понимания - вялотекущая гражданская война всегда шла на окраинах Мьянмы. Значительная часть территории страны была недоступна для иностранцев. Но сейчас риски, которые всегда были на окраинах, многократно усилились и распространились на центральные районы страны, а область, недоступная для посещения туристами очень сильно расширилась. Сказанное не стоит драматизировать. Многие традиционные туристические места остаются относительно безопасными ("относительно" здесь ключевое слово). Но нужно понимать, что отъехав на десяток километров от Мандалая, к примеру, вы можете не знать кем контролируется данная территория - центральной властью или сторонниками "подпольного правительства", борющимися с "хунтой". Поэтому на мой взгляд, сейчас ехать в Мьянму стоит людям, четко понимающим зачем им это нужно, а это явно не ваш случай, уж извините.
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2840
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по маршруту в Мьянму

Сообщение: #8

Сообщение тинаму » 27 авг 2024, 11:32

Айгор писал(а) 27 авг 2024, 09:13:[
В текущей политической ситуации, а также учитывая логистику и срок поездки


Федор.
Вы вообще понимаете текущую ситуацию в районе Мандалай и Багана?
Кто поднял Парус, тот Бросил жребий!!
Аватара пользователя
тинаму
почетный путешественник
 
Сообщения: 2618
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 52
Страны: 80
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по маршруту в Мьянму

Сообщение: #9

Сообщение Айгор » 27 авг 2024, 11:36

Фёдор писал(а) 27 авг 2024, 10:20:Вылет из Мандалая рассматривается только для того, чтобы исключить обратную 10 часовую дорогу на автобусе в Янгон. Разница в цене при вылете из Мандалая +30$, это не существенно.

Это понятно и логистически оправдано. Не знаю где вы смотрите цены на авиабилеты, но AirAsia, насколько я понял, прекратила полеты из/в Мандалай. Поэтому разница между ценой билета в Бангкок из Янгона и Мандалая составляет порядка 80-100 $ на человека.
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2840
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по маршруту в Мьянму

Сообщение: #10

Сообщение Фёдор » 27 авг 2024, 12:09

Айгор, ещё раз спасибо за подробнейший ответ.
Тинаму, я как раз пытаюсь понять реальную ситуацию и оценить риски, но актуальной инфы очень мало или я не умею её искать.
До сегоднешнего дня, ситуация представлялась, как вялотекущее противостояние правительства и условных террористов. У нас в РФ как бы тоже СВО, при этом туризм в Москве, Спб и Волгограде на мой взгляд безопасен. Когда в июне был в Чечне так же на многих блокпостах проверяли документы, неприятно конечно, но не критично на мой взгляд.
Резимирую - я правильно понимаю, что лучше в Мьянму в принципе не ехать?? А если ехать, то Янгон+Баган??
Фёдор
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 14.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по маршруту в Мьянму

Сообщение: #11

Сообщение Фёдор » 27 авг 2024, 12:13

Айгор, авиабилеты смотрю тупо на авиа. сейлс, из Янгона в БКК примерно 6,5К из Мандалая 9,5. Другие билеты по маршруту покупал так же, проверял потом на сайтах АК - всё бьётся, билеты видно.
Фёдор
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 14.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по маршруту в Мьянму

Сообщение: #12

Сообщение Айгор » 27 авг 2024, 13:36

Фёдор писал(а) 27 авг 2024, 12:09:я правильно понимаю, что лучше в Мьянму в принципе не ехать??

Не ясна цель поездки и имеющийся у вас опыт путешествий по ЮВА. Если цель "поставить галочку", то я бы не рекомендовал. Если есть реальный интерес к самобытной уникальной культуре и соответствующий опыт, то не вижу проблем при соблюдении элементарных правил безопасности.
Фёдор писал(а) 27 авг 2024, 12:09: А если ехать, то Янгон+Баган??

Нве Саун точно стоит вычеркнуть, если не можете увеличить длительность поездки. Посмотрел цены на ноябрь. Действительно MAI предлагает совершенно нетипичные для нее цены. Исходя из этого, оптимальная логистика Янгон-Баган-Мандалай или наоборот (хотя на мой субъективный вкус даже для такого маршрута недели категорически мало).
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2840
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской


Re: Нужен совет по маршруту в Мьянму

Сообщение: #14

Сообщение Фёдор » 27 авг 2024, 16:02

Код: Выделить всё
Не ясна цель поездки и имеющийся у вас опыт путешествий по ЮВА. Если цель "поставить галочку", то я бы не рекомендовал. Если есть реальный интерес к самобытной уникальной культуре и соответствующий опыт, то не вижу проблем при соблюдении элементарных правил безопасности.

Цель - после недели на Пукете увидеть что-то новое и интересное. Причём интересно смотреть не как туристам показывают, а глазами местного что ли. Интересно залезть в жопу мира и посмотреть как там дела))) Помню ещё кобр на Найхарне, но говорят, что последнюю там видели лет 15 - 20 назад.
Определённый опыт есть))) Тай раз 10, Камбо, включая ночную охоту в джунглях с АК47))) рыболовные выезды по северу и востоку РФ, короче нас атомной бомбой испугаешь едва ли)))
Я, честно говоря, так и не могу понять, почему советуете отказаться от НС, мне кажется, что пара дней пляжа как раз самое, то чтобы слегка разбавить храмы и т.д., 2 дня на Баган, Янгон в помежутках между переездами дня 1,5.
Да и на пляж мы ходим утром на полчаса, а дальше хочется куда-то идти/ ехать что-то смотреть, и, если мы всё таки попадём в НС, то полюбому с аборигенами поеду на рыбалку)))
Фёдор
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 14.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по маршруту в Мьянму

Сообщение: #15

Сообщение Фёдор » 27 авг 2024, 16:08

senator, спасибо. Имелось ввиду именно текущая ситуация по безопасности/военным действиям, т.к. ситуация с апреля/июня могла сильно измениться. Отчёты за последние несколько лет я есно изучил)))
Фёдор
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 14.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по маршруту в Мьянму

Сообщение: #16

Сообщение Айгор » 27 авг 2024, 19:54

Фёдор писал(а) 27 авг 2024, 16:02:Камбо, включая ночную охоту в джунглях с АК47)))

Понятно... Не стоит вам ехать в Мьянму, точно не ваша страна...
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2840
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по маршруту в Мьянму

Сообщение: #17

Сообщение senator » 27 авг 2024, 19:58

Фёдор писал(а) 27 авг 2024, 16:08:Имелось ввиду именно текущая ситуация по безопасности/военным действиям, т.к. ситуация с апреля/июня могла сильно измениться

Текущая ситуация до ноября тоже може измениться, соответственно она бесполезна.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 31209
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 3972 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по маршруту в Мьянму

Сообщение: #18

Сообщение тинаму » 27 авг 2024, 20:30

Фёдор писал(а) 27 авг 2024, 12:09:Тинаму, я как раз пытаюсь понять реальную ситуацию и оценить риски, но актуальной инфы очень мало или я не умею её искать.


Я был в Шри Ланке во время войны, и был в Мьянме в прошлом ноябре...
Ситуацию оцениваю одинаково... Мандалай и Баган фактически на границе противостояния...
Если у Вас не закрыт флаг - Мьянма - я бы перенес на более благоприятное время.

PS
Как я сам перенес Афганистан и Пакистан с весны 2025 на 26-27 гoды...
Кто поднял Парус, тот Бросил жребий!!
Аватара пользователя
тинаму
почетный путешественник
 
Сообщения: 2618
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 52
Страны: 80
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по маршруту в Мьянму

Сообщение: #19

Сообщение ya_agniya » 27 авг 2024, 22:03

тинаму писал(а) 27 авг 2024, 08:25:Шквал блок постов на дороге и конечно это не трасса Москва Питер - дорога в тяжелом состоянии.

хм.. может там не одна дорога с Мандалая до Багана.. наш автобус ехал км 80, не снижая скорости, трасса хорошая, привез ровно за 5 часов как часы. Досмотр был только 1 раз когда в автобус зашли военные, глянули бегло паспорта (на русских просто улыбнулись) и вышли -процедура не более 3х минут заняла. Остальные 1 или 2 пункта вообще не заметили, возможно и была остановка по пол минуте, обошлось перекидыванием парой фраз водителя и местных.

Кстати еще допускаю интерес именно к такси, поскольку там свои правила и перемещения по штатам для местных и по перевозке иностранцев в частности. Из своего опыт (мы 2 раза перемещались между штатами на такси) и действительно волокиты было много, причем больше у самого таксиста, нежели у нас. Когда ехали на маршрутках и автобусах - везде были чистые формальности
Последний раз редактировалось ya_agniya 27 авг 2024, 22:33, всего редактировалось 1 раз.
ya_agniya
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 01.12.2018
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 42
Страны: 95
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Нужен совет по маршруту в Мьянму

Сообщение: #20

Сообщение ya_agniya » 27 авг 2024, 22:27

Фёдор писал(а) 26 авг 2024, 23:56:Сильно смущает, что сайты автобусных компаний, jjexpress например, не показывают ... ни в течение ближайшей недели, ни через месяц, такая же история про автобус Баган – Мандалай. Возможно не сезон.

Очень хочется советов, мыслей и критики от бывавших в Мьянме форумчан.

Кажется вопрос не в сезоне)) а вы озеро Инле в принципе не рассматриваете? это на случай если действительно до Мандалая не добраться будет напрямую из Багана? хотя еще 100500 раз все поменяется до конца ноября.
а с Инле до Мандалая JJ уже дает билеты и в Янгон не нужно возвращаться.

я бы после пары дней в Янгоне летела бы в Баган, там по обстановке понимаете куда на тот момент открыты направления либо остаетесь и изучаете Паганские местности. Автобусы в любом случае заранее нет смысла брать, места за пару дней будут. Не автобус так маршрутка или на крайняк такси, поэтому там может быть и Мандалай и Инле с Мандалаем. Про желание попасть на Мьянмарские пляжи тоже вопросики - во первых у вас всего неделя, во-вторых, вам это не очень, в третьих, вы же летите из/в Тай:) там пляжи хороши, а вот Мьянма совсем про другое, ну это как по мне)
ya_agniya
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 01.12.2018
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 42
Страны: 95
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумМЬЯНМА форумМаршруты по Мьянме, что посмотреть, экскурсии



Включить мобильный стиль