СГ УралСиб - отказ в направлении в клинику или к врачу

Страховые случаи. Общение со страховыми и ассистэнс-компаниями, клиниками и врачами. Страховые выплаты и отказы. Претензии, споры, иски, суды

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

СГ УралСиб - отказ в направлении в клинику или к врачу

Сообщение: #1

Сообщение ags » 11 сен 2011, 20:39

У меня годовой полис УралСиба с ограниченным количеством дней по страховому покрытию. По этому полису также застрахован ребенок. У ребенка возникла острая боль в ухе. Ассистанс в лице украинского Кориса отказался направлять в клинику или вызывать врача, основываясь на том, что застрахованное лицо должно доказать, что оно не проБыло заграницей больше времени, чем указано в полисе. С такой ситуацией сталкиваюсь в первый раз. Не вижу никакого смысла в таком страховании.
ags
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 01.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: СГ УралСиб - отказ в направлении в клинику или к врачу

Сообщение: #2

Сообщение smolny » 12 сен 2011, 13:09

Так если количество дней ограничено, справедливо, что СК контролирует соблюдение условий страхования...
08.05-21.05 Кабо Верде
октябрь: Октоберфест
Аватара пользователя
smolny
активный участник
 
Сообщения: 990
Регистрация: 04.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 42
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: СГ УралСиб - отказ в направлении в клинику или к врачу

Сообщение: #3

Сообщение anastassy » 12 сен 2011, 13:14

ну так пусть присылают врача или направят в клинику, а вы там паспорт покажите с въездами-выездами и они удостоверятся в кол-ве дней
anastassy
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 19.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Отчеты: 1

Re: СГ УралСиб - отказ в направлении в клинику или к врачу

Сообщение: #4

Сообщение Viachik » 12 сен 2011, 13:16

ags писал(а) 11 сен 2011, 20:39: годовой полис УралСиба с ограниченным количеством дней по страховому покрытию

Одно дело, когда момент наступления страхового случая попадает в допустимый период с момента оформления полиса.
А так- нужно высылать ксерокопии всех страниц заграна по факсу - обратная строна таких полисов. Мутота, о которой многие писали.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24557
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3056 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Re: СГ УралСиб - отказ в направлении в клинику или к врачу

Сообщение: #5

Сообщение alexsguib » 12 сен 2011, 16:58

anastassy писал(а) 12 сен 2011, 13:14:ну так пусть присылают врача или направят в клинику, а вы там паспорт покажите с въездами-выездами и они удостоверятся в кол-ве дней

Больница или врач отказываются принять, если не будет 100 % гарантии, что счет будет оплачен. Было очень много случаев обмана.
alexsguib
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 21.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 68
Пол: Мужской

Re: СГ УралСиб - отказ в направлении в клинику или к врачу

Сообщение: #6

Сообщение ags » 13 сен 2011, 00:27

Господа, ксерокопии страниц заграна были высланы в Корис должным образом. Только это не фига не помогло. Отказ Кориса был мотивирован тем, что содержание страниц отправленной копии паспорта якобы является нечитаемым. Более того, в ответ на комментарии участника форума - Smolny я считаю подобные требования страховой компании и ассисистанса неправомерными в связи с тем, что, если страхователь нарушил условия договора стоахования в части застрахованного периода и медицинская помощь была ему оказана вне застрахованного периода, страховая компания вправе требовать от застрахованного возврата выплаты страхового возмещения в соответствии с гк рф и правилами страхования. Я считаю, что в данном случае имеет место быть однозначное нарушение условий страхования со стороны страховой компании по причине того, что ни в правилах и ни вполисе не оговорено, что застрахованный должен нести бремя по доказыванию периода нахождения за границей.
ags
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 01.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: СГ УралСиб - отказ в направлении в клинику или к врачу

Сообщение: #7

Сообщение Viachik » 13 сен 2011, 00:44

Неаа
нести бремя

по доказыванию ...не обязан чтобы получить мед помощь, но видимо будет вынужден тогда нести это самое бремя в суд , чтобы чего-нить там добиться в результате тяжбы
Не знаю - что лучше и правильней
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24557
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3056 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Re: СГ УралСиб - отказ в направлении в клинику или к врачу

Сообщение: #8

Сообщение smolny » 13 сен 2011, 00:50

ags писал(а) 13 сен 2011, 00:27: Отказ Кориса был мотивирован тем, что содержание страниц отправленной копии паспорта якобы является нечитаемым. Более того, в ответ на комментарии участника форума - Smolny я считаю подобные требования страховой компании и ассисистанса неправомерными в связи с тем, что, если страхователь нарушил условия договора стоахования в части застрахованного периода и медицинская помощь была ему оказана вне застрахованного периода, страховая компания вправе требовать от застрахованного возврата выплаты страхового возмещения в соответствии с гк рф и правилами страхования. Я считаю, что в данном случае имеет место быть однозначное нарушение условий страхования со стороны страховой компании по причине того, что ни в правилах и ни вполисе не оговорено, что застрахованный должен нести бремя по доказыванию периода нахождения за границей.

Но и Вам же никто не мешает обратиться за медицинской помощью к третьим лицам, а в последствии предъявить к страховой требование об оплате мед. помощи Что касается бремени, то, по -моему, это простая логика: раз оговорен период нахождения за пределами РФ, значит подтвердите,что в этот период уложились....
08.05-21.05 Кабо Верде
октябрь: Октоберфест
Аватара пользователя
smolny
активный участник
 
Сообщения: 990
Регистрация: 04.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 42
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: СГ УралСиб - отказ в направлении в клинику или к врачу

Сообщение: #9

Сообщение ags » 13 сен 2011, 11:01

Дорогие Viachik и Smolny, я полностью согласен с Вашими аргументами, но в полисе страхования конкретно оговорено, что для получения медицинской помощи я должен незамедлительно и обязательно связаться с Корисоом. В полисе и правилах страхования нигде не оговорено, что я вправе обращаться к врачу без согласования с Корисом. Учитывая вышеизложенное, я считаю, что услуга, предусмотренная страховым покрытием, в данном случае не оказана. Smolny, как я понимаю, Вы являетесь или являлись сотрудником страховой компании. В этой связи мог бы я Вас попросить указать название надзорного органа, который мог бы предоставить разьяснения о правомочности подобных действий. Честно говоря, у меня уже возник спортивный интерес к этому вопросу.
Последний раз редактировалось ags 13 сен 2011, 11:20, всего редактировалось 1 раз.
ags
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 01.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: СГ УралСиб - отказ в направлении в клинику или к врачу

Сообщение: #10

Сообщение Viachik » 13 сен 2011, 11:12

Вообще, конечно, эти вопросы, именно с такими полисами, должны решаться как-то иначе , потому как ксерить 46 страниц паспорта ( например биометрического) и высылать их по факсу - это полный изъеб ( к тому же порядковые страницы не номерные, теоретически могут быть подменены, и собственно не могут приняты в качестве удаленного доказательства наличия/отсутствия штампов ).

Предлагаю автору (или модераторам) переозаглавить тему след. образом:
Годовой полис с ограниченным количеством дней по страховому покрытию - проблемы.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24557
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3056 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Re: СГ УралСиб - отказ в направлении в клинику или к врачу

Сообщение: #11

Сообщение ags » 13 сен 2011, 11:29

уважаемый Viachik, подобные вопросы могут решаться элементарно. Застрахованный после получения мед. Помощи представляет доказательства о том, что он не нарушил условия страхования, а если нарушил - тогда добровольно или в судебном порядке возмещает расходы, понесенные страховой компании. Так работает весь мир.
ags
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 01.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: СГ УралСиб - отказ в направлении в клинику или к врачу

Сообщение: #12

Сообщение Viachik » 13 сен 2011, 11:36

ags писал(а) 13 сен 2011, 11:29: подобные вопросы могут решаться элементарно

Ваша тема является доказательством того - что могут элементарно и не решаться
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24557
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3056 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Re: СГ УралСиб - отказ в направлении в клинику или к врачу

Сообщение: #13

Сообщение Viachik » 13 сен 2011, 12:08

ags писал(а) 13 сен 2011, 11:29:Застрахованный после получения мед. Помощи представляет доказательства о том, что он не нарушил условия страхования

А если не предоставляет, т.е не желает ? ( Возможно нарушая при этом все сроки пребывания ) .Если просто скрывается/забивает на все это ? Или "теряет" паспорт по прибытию на родную землю ?
Не все так просто !
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24557
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3056 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Re: СГ УралСиб - отказ в направлении в клинику или к врачу

Сообщение: #14

Сообщение alexsguib » 13 сен 2011, 12:56

ags писал(а) 13 сен 2011, 11:01:Дорогие Viachik и Smolny, я полностью согласен с Вашими аргументами, но в полисе страхования конкретно оговорено, что для получения медицинской помощи я должен незамедлительно и обязательно связаться с Корисоом. В полисе и правилах страхования нигде не оговорено, что я вправе обращаться к врачу без согласования с Корисом. Учитывая вышеизложенное, я считаю, что услуга, предусмотренная страховым покрытием, в данном случае не оказана. Smolny, как я понимаю, Вы являетесь или являлись сотрудником страховой компании. В этой связи мог бы я Вас попросить указать название надзорного органа, который мог бы предоставить разьяснения о правомочности подобных действий. Честно говоря, у меня уже возник спортивный интерес к этому вопросу.

Давайте совместно откроем полис с правилами и условиями страхования страховой группы УРАЛСИБ. разворот номер 1 ВАЖНО.... для получения бесплатной медицинской помощи обращайтесь в диспетчерский центр международной сервисной компании "КОРИС" тел 7309900. В критической ситуации Вы обращайтесь незамедлительно к врачу, а далее обращайтесь в Корис. То есть не так жестко, как например у РОСНО. и СГ УРАЛСИБ предусматривает выплату, при наступлении страхового случая, если застрахованное лицо обратилось к врачу самостоятельно, но потом известило КОРИС и в разумных пределах.
Пункт 2.6 договор страхования прекращается в случае истечения срока его действия- то есть необходимо подтвердить, что договор страхования еще действителен, дни указанные в полисе еще не были исспользованы. Копия паспорта с отметками о въезде и выезде доказательство действии договора.
пункт 10 порядок получения страховой выплаты при наступлении страхового случая з) застрахованное лицо обязано предоставить иные документы для признания страхового случая.
alexsguib
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 21.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 68
Пол: Мужской

Re: СГ УралСиб - отказ в направлении в клинику или к врачу

Сообщение: #15

Сообщение alexsguib » 13 сен 2011, 13:08

Viachik писал(а) 13 сен 2011, 11:12:Вообще, конечно, эти вопросы, именно с такими полисами, должны решаться как-то иначе , потому как ксерить 46 страниц паспорта ( например биометрического) и высылать их по факсу - это полный изъеб ( к тому же порядковые страницы не номерные, теоретически могут быть подменены, и собственно не могут приняты в качестве удаленного доказательства наличия/отсутствия штампов ).

Предлагаю автору (или модераторам) переозаглавить тему след. образом:
Годовой полис с ограниченным количеством дней по страховому покрытию - проблемы.

Страницы паспорта номерные и номер паспорта пробит. Для передачи дела на выплату, чтобы страховщика не наказал страхнадзор, необходимо иметь 100% доказательства, что случай признан страховым. Если застрахованное лицо обмануло страховщика изменением страниц, то страховщик может судиться и результаты для обманщика будут очень плохими. 3 статьи, как за подделку денег. Так как полис бланк строгой отчетности, так же как и паспорт (собственность государства). При организации помощи врач сам делает копию паспорта и отправляет в Корис со счетом для получения денег. Только вот к сожалению, российские туристы так много раз обманывали врачей и страховщиков, что врач до получения 100% гарантии оплаты не двинется с места в сторону больного, а выбивать деньги из пациента в случае обмана они так же устали.
alexsguib
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 21.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 68
Пол: Мужской

Re: СГ УралСиб - отказ в направлении в клинику или к врачу

Сообщение: #16

Сообщение Viachik » 13 сен 2011, 13:23

Вы отксерьте эту номерную страницу с пробитым на ней номером и посмотрите, как будет выглядеть ксерокс, и представьте потом как это будет выглядеть на приемном факсе сервисного партнера, если даже штампы не читаются А их страниц -46.
Поделом тем, кто хочет сэкономить ( а другого аргумента не вижу) на оплате страховке, выбирая такой "биг-мак"
А по мне, так нах такие годичные страховки "3 в одном" , типа Уралсиба и Сбера , после истечения 90 дней с начала срока их выпуска .
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24557
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3056 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Re: СГ УралСиб - отказ в направлении в клинику или к врачу

Сообщение: #17

Сообщение jour » 13 сен 2011, 13:32

А сканы страниц паспорта не катят?
jour
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 07.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 76
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: СГ УралСиб - отказ в направлении в клинику или к врачу

Сообщение: #18

Сообщение Viachik » 13 сен 2011, 13:36

jour писал(а) 13 сен 2011, 13:32:А сканы страниц паспорта не катят?

Катят наверное. Их кстати можно сделать заблаговременно и без всяких лишних штампов вообще
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24557
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3056 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Re: СГ УралСиб - отказ в направлении в клинику или к врачу

Сообщение: #19

Сообщение alexsguib » 13 сен 2011, 13:49

Viachik писал(а) 13 сен 2011, 13:23:Вы отксерьте эту номерную страницу с пробитым на ней номером и посмотрите, как будет выглядеть ксерокс, и представьте потом как это будет выглядеть на приемном факсе сервисного партнера, если даже штампы не читаются А их страниц -46.
Поделом тем, кто хочет сэкономить ( а другого аргумента не вижу) на оплате страховке, выбирая такой "биг-мак"
А по мне, так нах такие годичные страховки "3 в одном" , типа Уралсиба и Сбера , после истечения 90 дней с начала срока их выпуска .

Ну если человек только подает на шенген визу и даты поездки ему еще не известны или корпоративный тариф, тогда данный полис нужен.У РОСНО при корпоративном тарифе и ВСК ( Сбербанк) то же самое. Да и у любого другого страховщика. Тоже будет необходима копия паспорта с отметками о въезде и выезде. А некоторые особо рьяные страховщики могут вообще при обычном полисе запросить,чтобы просто узнать Вы или не Вы. Паспорт можно сфотографировать на сотовый и послать через вай фай отеля, много всяких способов, не только факс.
alexsguib
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 21.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 68
Пол: Мужской

Re: СГ УралСиб - отказ в направлении в клинику или к врачу

Сообщение: #20

Сообщение Viachik » 13 сен 2011, 13:55

alexsguib писал(а) 13 сен 2011, 13:49:Ну если человек только подает на шенген визу и даты поездки ему еще не известны или корпоративный тариф, тогда данный полис нужен

Ну тогда определимся : нужен для визы и для периода путешествия в 90 дней с момента выпуска страховки.
Во всех остальных случаях имеет смысл делать отдельную страховку на поездку.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24557
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3056 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиТуристические страховки за границуОтзывы о работе страховых и сервисных компаний



Включить мобильный стиль