РОСНО + GVA. Таиланд. Высокая температура и головная боль

Страховые случаи. Общение со страховыми и ассистэнс-компаниями, клиниками и врачами. Страховые выплаты и отказы. Претензии, споры, иски, суды

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: РОСНО + GVA (можно считать, что положительно)

Сообщение: #21

Сообщение Nightfly » 29 июл 2010, 12:13

Если это чем-то поможет могу отсканировать все бумажки которые у меня есть из больнички. Могу даже поспрашивать врача, который меня вывозил. Главное скажите какие ему вопросы задать

Подозреваю, что у меня второй вариант. Да, за мной прилетел врач из Москвы. Оборудование у него было. Я не спец, конечно. Но целый чемодан присутствовал А кто бы мог меня еще сопровождать? Виза в РФ штука не простая, как я понимаю. Но везшли меня экономом
Да, в такой ситуации вы могли бы требовать обоснование вашей эвакуации и даже отказываться от нее. Это не ваше дело, сколько заплатили врачу и сколько стоит билет. Но очень важно, что было написано в ваших сопроводительных медицинских документах. Поймите, чтобы ассистанс все это проделал и выкинул на это бабки - ему нужны веские причины. И причины эти были в поданой госпиталем документации.

Понятно что отказаться можно от чего угодно, и когда угодно. Вопрос последствий.
Соответственно, если бы я отказался сразу, могли бы прекратить оплату счетов? Если бы я отказался прямо перед вылетом, после выписки из больнички, тогда что? Аннурировать страховку могли бы, например?
Нет такой чистой и светлой мысли, которую нельзя было бы выразить в грязной матерной форме
Аватара пользователя
Nightfly
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 01.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: РОСНО + GVA (можно считать, что положительно)

Сообщение: #22

Сообщение VietNamKa » 29 июл 2010, 13:15

Если бы я отказался прямо перед вылетом, после выписки из больнички, тогда что?

Если это полноценная выписка из больницы, то значит вы здоровы - о какой эвакуации идет речь? Естественно могли. Но вам надо было доказать, что вы здоровы. А все доказательства в медицинской документации. Спросите врача - что там было написано? Как оценивалось ваше состояние, с каким предварительным диагнозом вас переводили? Там обязательно должна быть строка - нуждается в эвакуации потому-то и потому-то. Вот если вы видите, что это потому-то не соответствует действительности - вы можете разговаривать с врачом (но он уже не заинтересован что-то менять, хотя... может ему и по барабану) или напрямую с асситанс, объясняя им ситуацию. Страховку вам бы прикрыли вряд ли, но вот если бы вы остались, вам стало хуже и вы бы повторно обратились с этим заболеванием - вот тут не понятно. Могли бы и отказать в покрытии.
Еще раз говорю - мне странно, что за вами прислали врача из России. Естественно, раз он приехал, то его надо и обратно отправить. Если бы вам эвак. с местным врачом - решение об отмене эвак могло быть принято и за час до вылета.
Вообще странно. Потому что уж что-то, а эвакуации по 100 раз обсуждаются именно с пациентом и обычно идут на встречу.

Вот конкретный пример (блин, не умею коротко писать). Кстати, если не ошибаюсь там тоже РОСНО было
женщина с тяжелой формой свиного гриппа. Заболела на курорте. Была госпитализирована в тяжелом состоянии в местечковую больничку. Состояние резко ухудшилось, требовался перевод в более серьезное учреждение - для реанимации и уточнения диагноза. Причем об этом просил именно врач. Состояние было крайне тяжелым, не могла выдержать эвакуации самолетом или вертолетом (аппарат ИВЛ), под согласие родственников (которым, кстати оплатили прилет) принимают решение об эвакуации реанимобилем - ночью, с экскортом 4х полицейских машин для скорости (интересно, президентов так же возят?)
Далее уже в Сайгон 10 дней комы. Приходит в себя - состояние сами понимаете. На этот момент сумма страхового покрытия уже подходит к нулю, а она еще требует эвакуации в Россию. Причем с мужем.
Очень четко все проговаривалось с врачами, они то же понимают ситуацию. Не смотря на всю теорию, что она требует эвак в присутствии врача со всем оборудованием, а так как страховка уже не покрывает, то оплачивать они будут сами - врачи принимают решение о том, чтобы ее оставить еще на пару дней (это выходило дешевле). И ждут тех показателей, что позволят подписать разрешение на полет без присутствия мед персонала. Просто все четко расчитали финансово, с учетом интересов пациента. В итоге, разрешение на полет подписали за 2 часа до вылета и единственное, что сделали - по своим канал попросили снабдить борт кислородом.
С одной стороны, с чисто медицинской точки зрения - рисковали. С другой - интересы пациента вышли на первый план.
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: РОСНО + GVA (можно считать, что положительно)

Сообщение: #23

Сообщение Nightfly » 29 июл 2010, 13:25

Ну под выпиской я подразумеваю, физический уход из больнички в сопровождении врача, после улаживания всех формальностей между больницей и ассистансом.
Значился ли я при этом "здоровым" ? вряд ли. Диагноз, как я понял, был "лихорадка неизвестного генеза" (со слов врача который меня перевозил) с самого начала, и за весь период моего пребывания в больнице не изменился. С ним меня и увезли.

Не обсуждали эвакуацию со мной 100 раз... пару раз максимум

P.S. а как физически может проходить эвакуация с местным врачом? я с точки зрения визовых формальностей спрашиваю.
Нет такой чистой и светлой мысли, которую нельзя было бы выразить в грязной матерной форме
Аватара пользователя
Nightfly
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 01.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: РОСНО + GVA (можно считать, что положительно)

Сообщение: #24

Сообщение VietNamKa » 29 июл 2010, 14:16

я с точки зрения визовых формальностей спрашиваю.

Во первых - врачи разных гражданств и имеют свои безвизовые страны. Во вторых - получение виз за рубежом, тем более для аккредитованного врача - вообще не проблема. Не путайте - получение виз в России туристами и получение виз за границей, тем более специалистами. Даже для меня, как туриста, совершенно не сложно получить годовой шенген. Уже не говоря о том, что консульства то же где-то лечатся
Понятно, что каждому отдельному врачу не дадут все мировые визы. Но мир делится на сектора и покрывается определенными врачами.
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: РОСНО + GVA (можно считать, что положительно)

Сообщение: #25

Сообщение alexsguib » 29 июл 2010, 14:46

Nightfly писал(а):P.S. а как физически может проходить эвакуация с местным врачом? я с точки зрения визовых формальностей спрашиваю.

Если местный врач, то при предоставлении медицинских документов в консульство, дают визу в тот же или на следующий день
alexsguib
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 21.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 68
Пол: Мужской

Re: РОСНО + GVA (можно считать, что положительно)

Сообщение: #26

Сообщение alexsguib » 29 июл 2010, 14:54

VietNamKa писал(а): Еще раз говорю - мне странно, что за вами прислали врача из России. Естественно, раз он приехал, то его надо и обратно отправить. Если бы вам эвак. с местным врачом - решение об отмене эвак могло быть принято и за час до вылета.

Ничего странного здесь нет, аппетиты местных докторов дороже GVA, да и GVA здесь монополист, не даст другим работать, деньги самим нужны, для этого и репатриация, когда по всем показателям уже не нужна, дешевле долечить на месте ...
alexsguib
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 21.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 68
Пол: Мужской

Re: РОСНО + GVA (можно считать, что положительно)

Сообщение: #27

Сообщение NetDoctor » 29 июл 2010, 16:20

Вариантов отказаться от эвакуации нет, без последствий. Эвак был предложен, клиент отказался. С этого дня никакие расходы медицинские покрываться не будут. Единственный вариант что-то изменить, это писать заяву напрямую в отдел страхования выезжающих за рубеж (страхования путешественников).
Страховку никто не аннулирует. Если финт с отказом провернуть после выписки, то все или часть раходов повесят и взыщут через суд.
NetDoctor
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 02.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 41

Re: РОСНО + GVA (можно считать, что положительно)

Сообщение: #28

Сообщение NetDoctor » 29 июл 2010, 16:33

VietNamKa писал(а):
Кстати, кислород всегда предоставляет именно авиакомпания
3) Простая эвакуация, когда сопровождение не требуется. Просто врачом подписывается разрешение на полет пациента. Вот тут авиакомпания может и не знать, но никто тяжелого или заразного так и не отправит.


Кислород ДАЛЕКО не всегда предоставляет авиакомпания. Поэтому часто доктора сами с собой возят специальные лицензированные балоны. А чтобы служба безопасности в аэропорту не спустила кислород, направляется специальный запрос отдельно в службу безопасности.
NetDoctor
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 02.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 41

Re: РОСНО + GVA (можно считать, что положительно)

Сообщение: #29

Сообщение NetDoctor » 29 июл 2010, 16:36

alexsguib писал(а):
Nightfly писал(а):P.S. а как физически может проходить эвакуация с местным врачом? я с точки зрения визовых формальностей спрашиваю.

Если местный врач, то при предоставлении медицинских документов в консульство, дают визу в тот же или на следующий день


Ага, Вы это расскажите местным российским консульствам, которым по большому счету наплевать на врача, который летит с пациентом/или за пациентом в Россию.
NetDoctor
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 02.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 41

Re: РОСНО + GVA (можно считать, что положительно)

Сообщение: #30

Сообщение VietNamKa » 29 июл 2010, 16:47

Ага, Вы это расскажите местным российским консульствам, которым по большому счету наплевать на врача, который летит с пациентом/или за пациентом в Россию.

почему вы делаете выводы за консульства?
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: РОСНО + GVA (можно считать, что положительно)

Сообщение: #31

Сообщение VietNamKa » 29 июл 2010, 16:57

Кислород ДАЛЕКО не всегда предоставляет авиакомпания

вообще-то все самолеты укомплектованы кислородным оборудованием. По крайней мере современные самолеты, летающие на высоте больше 9000м. Причем как кислородом, расчитанным на аварию самого самолета (а это будет подаваться всем пассажирам через маски но не больше 15 минут, скажем - не помню точного времени, но недолго), так и резервными баллонами. Запрос, естественно, делается. Причем именно на резервные баллоны. Посчитайте, сколько кислорода надо взять с собой врачу, чтобы обеспечить оксигенацию при полете - да даже 5 часов.
Нет, я конечно допускаю, что какие-то авиакомпании говорят - ни ни. В этой жизни все бывает
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: РОСНО + GVA (можно считать, что положительно)

Сообщение: #32

Сообщение alexsguib » 29 июл 2010, 16:59

NetDoctor писал(а):Вариантов отказаться от эвакуации нет, без последствий. Эвак был предложен, клиент отказался. С этого дня никакие расходы медицинские покрываться не будут. Единственный вариант что-то изменить, это писать заяву напрямую в отдел страхования выезжающих за рубеж (страхования путешественников).
Страховку никто не аннулирует. Если финт с отказом провернуть после выписки, то все или часть раходов повесят и взыщут через суд.

На основании пункта 4.4.3 правил страхования РОСНО трудно от чего то отказаться,но можно...
alexsguib
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 21.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 68
Пол: Мужской

Re: РОСНО + GVA (можно считать, что положительно)

Сообщение: #33

Сообщение NetDoctor » 29 июл 2010, 17:07

VietNamKa писал(а):
Кислород ДАЛЕКО не всегда предоставляет авиакомпания

вообще-то все самолеты укомплектованы кислородным оборудованием. По крайней мере современные самолеты, летающие на высоте больше 9000м. Причем как кислородом, расчитанным на аварию самого самолета (а это будет подаваться всем пассажирам через маски но не больше 15 минут, скажем - не помню точного времени, но недолго), так и резервными баллонами. Запрос, естественно, делается. Причем именно на резервные баллоны. Посчитайте, сколько кислорода надо взять с собой врачу, чтобы обеспечить оксигенацию при полете - да даже 5 часов.
Нет, я конечно допускаю, что какие-то авиакомпании говорят - ни ни. В этой жизни все бывает


При всем моем уважении к Вам, но это же аварийный запас. Да, Аэрофлот идет на нарушение международных правил и дает пациентам запасной кислород. Для пациентов он не предназначен. На 5 часов постоянной оксигенации, выгоднее будет послать Air Ambulance, чем на Commercial Carrier везти. Запрос в западные авиакомпании делается на баллоны, которых в норме нет на борту, но по запросу и при дополнительной оплате (не всегда) их загружают на борт.
NetDoctor
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 02.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 41

Re: РОСНО + GVA (можно считать, что положительно)

Сообщение: #34

Сообщение NetDoctor » 29 июл 2010, 17:11

VietNamKa писал(а):
Ага, Вы это расскажите местным российским консульствам, которым по большому счету наплевать на врача, который летит с пациентом/или за пациентом в Россию.

почему вы делаете выводы за консульства?


Потому, что лично общался с консульствами РФ и просил открыть визу на 2-3 дня западным докторам. После долгих препираний - открывали. Но далеко не всегда, и не за один день. Иностранные консульства в РФ намного адекватнее. Поэтому и докторам из России визу получить не просто, а очень просто.
NetDoctor
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 02.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 41

Re: РОСНО + GVA (можно считать, что положительно)

Сообщение: #35

Сообщение NetDoctor » 29 июл 2010, 17:15

alexsguib писал(а):
NetDoctor писал(а):Вариантов отказаться от эвакуации нет, без последствий. Эвак был предложен, клиент отказался. С этого дня никакие расходы медицинские покрываться не будут. Единственный вариант что-то изменить, это писать заяву напрямую в отдел страхования выезжающих за рубеж (страхования путешественников).
Страховку никто не аннулирует. Если финт с отказом провернуть после выписки, то все или часть раходов повесят и взыщут через суд.

На основании пункта 4.4.3 правил страхования РОСНО трудно от чего то отказаться,но можно...


Есть еще Гражданский кодекс РФ, на который СК может сослаться.
NetDoctor
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 02.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 41

Re: РОСНО + GVA (можно считать, что положительно)

Сообщение: #36

Сообщение alexsguib » 29 июл 2010, 18:52

Nightfly писал(а):Летел я Аэрофлотом, и никаких бумажек вроде как не подписывал перед посадкой. Я вообще не уверен, что АК знала что это летит пациент с врачом, а не 2 дружбана с отдыха

А что насчет вопроса отказа от эвакуации? Какие были возможные последствия отказа на тех или иных стадиях процесса?
Например отказ сразу, как зашла речь - ассистанс мог бы перестать оплачивать счета с определенного числа, так?
А отказ сразу после выписки? Т.е. прилетевший за мной врач полетел бы обратно один Какие тут могли бы быть последствия?

В общем, что делать если тя эвакуируют а ты не хочешь

Для эвакуации компания которая производит эвакуацию и врач должны иметь медицинскую лицензию на данный вид услуг, а их коллцентр должен быть медицинским центром, а врач сертификат специалиста соответствующего характера, а для принятия решения, необходимо иметь лицензию на осуществление медицинской деятельности амбулаторно-полеклинические услуги в том числе проведение медицинской экспертизы и принятие решения- сможет ли все это предъявить GVA во время эвакуации...думаю нет.. если сможет предоставить пациенту все данные документы нельзя отказаться лететь с врачом, если нет, то можно не лететь...
alexsguib
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 21.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 68
Пол: Мужской

Re: РОСНО + GVA (можно считать, что положительно)

Сообщение: #37

Сообщение NetDoctor » 29 июл 2010, 19:43

alexsguib писал(а):
Nightfly писал(а):Летел я Аэрофлотом, и никаких бумажек вроде как не подписывал перед посадкой. Я вообще не уверен, что АК знала что это летит пациент с врачом, а не 2 дружбана с отдыха

А что насчет вопроса отказа от эвакуации? Какие были возможные последствия отказа на тех или иных стадиях процесса?
Например отказ сразу, как зашла речь - ассистанс мог бы перестать оплачивать счета с определенного числа, так?
А отказ сразу после выписки? Т.е. прилетевший за мной врач полетел бы обратно один Какие тут могли бы быть последствия?

В общем, что делать если тя эвакуируют а ты не хочешь

Для эвакуации компания которая производит эвакуацию и врач должны иметь медицинскую лицензию на данный вид услуг, а их коллцентр должен быть медицинским центром, а врач сертификат специалиста соответствующего характера, а для принятия решения, необходимо иметь лицензию на осуществление медицинской деятельности амбулаторно-полеклинические услуги в том числе проведение медицинской экспертизы и принятие решения- сможет ли все это предъявить GVA во время эвакуации...думаю нет.. если сможет предоставить пациенту все данные документы нельзя отказаться лететь с врачом, если нет, то можно не лететь...


На законодательном уровне врач - значит дипломированный специалист. Этого вполне достаточно. Сертификат специалиста в данном случае не нужен (за исключением реанимационных пациентов, где нужен анестезиолог-реаниматолог).
NetDoctor
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 02.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 41

Re: РОСНО + GVA (можно считать, что положительно)

Сообщение: #38

Сообщение alexsguib » 29 июл 2010, 19:54

NetDoctor писал(а):На законодательном уровне врач - значит дипломированный специалист. Этого вполне достаточно. Сертификат специалиста в данном случае не нужен (за исключением реанимационных пациентов, где нужен анестезиолог-реаниматолог).

Вы очень ошибаетесь, то есть человек получивший сертификат специалиста по организации здравоохранения или медикобиологический факультет может оказывать данный вид услуг и к тому же не он сам оказывает данный вид услуг и берет деньги, а организация ООО ГВА для данного вида коммерческой деятельности должна быть медицинская лицензия, а у ООО ГВА ее нет! И как человек может доверять врачу без сертификата специалиста.
alexsguib
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 21.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 68
Пол: Мужской

Re: РОСНО + GVA (можно считать, что положительно)

Сообщение: #39

Сообщение Nightfly » 29 июл 2010, 20:55

NetDoctor писал(а):Вариантов отказаться от эвакуации нет, без последствий. Эвак был предложен, клиент отказался. С этого дня никакие расходы медицинские покрываться не будут. Единственный вариант что-то изменить, это писать заяву напрямую в отдел страхования выезжающих за рубеж (страхования путешественников).
Страховку никто не аннулирует. Если финт с отказом провернуть после выписки, то все или часть раходов повесят и взыщут через суд.


А на каком основании будут взыскивать через суд расходы? Т.е. что они теряют? От того, что я не полетел бы, их расходы не увеличились бы.
Нет такой чистой и светлой мысли, которую нельзя было бы выразить в грязной матерной форме
Аватара пользователя
Nightfly
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 01.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: РОСНО + GVA (можно считать, что положительно)

Сообщение: #40

Сообщение alexsguib » 29 июл 2010, 21:58

Nightfly писал(а):
NetDoctor писал(а):Вариантов отказаться от эвакуации нет, без последствий. Эвак был предложен, клиент отказался. С этого дня никакие расходы медицинские покрываться не будут. Единственный вариант что-то изменить, это писать заяву напрямую в отдел страхования выезжающих за рубеж (страхования путешественников).
Страховку никто не аннулирует. Если финт с отказом провернуть после выписки, то все или часть раходов повесят и взыщут через суд.


А на каком основании будут взыскивать через суд расходы? Т.е. что они теряют? От того, что я не полетел бы, их расходы не увеличились бы.

Максимально что могут взыскать это Ваш обратный билет потому что и как бороться с эвакуацией:
1.Когда Вам девушка из GVA настойчиво говорит мы Вам будем делать репатриацию Вы ей говорите, что вы не хорошо ее слышите, так как только когда Вы скажете да и Ваш разговор запишут на жесткий диск АТС вы об этом уведомлены.
2. Когда Вам говорят, что данная клиника не приспособлена к лечению данного заболевания, то Вы просите предоставить акт медицинской и санитарной экспертизы, что данный госпиталь не соответствует требованиям сертификации для лечения данного заболевания. Если Вам предоставят акт, то Вы сообщаете:Вы меня сами направили,вот сами и платите и заплатит GVA, так как направило Вас в непрофильное ЛПУ.
3. Если уже Вам в лицо дышит врач осуществляющий медицинскую эвакуацию, то попросите у него лицензию GVA на осуществление данного вида деятельности, сертификат специалиста у врача на данный вид деятельности выданный не позднее 5 лет Реаниматолог-анестезиолог. Если он врач гинеколог, даже с ученой степенью, то не имеет право осуществлять данную деятельность. Так как данные услуги классифицируются именно как медицинские и оплачиваются из полиса медстрахования. А если всего этого у компании нет, то и взысканы не могут в случае отказа.
alexsguib
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 21.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 68
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиТуристические страховки за границуОтзывы о работе страховых и сервисных компаний



Включить мобильный стиль