Турция. Северо-Восток: Ван, Карс, Трабзон на машине в октябре.

поиск попутчиков в путешествие по АЗИИ. Найти попутчика. Ищу попутчика. Поиск попутчика на отдых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Турция. Северо-Восток: Ван, Карс, Трабзон на машине в октябре.

Сообщение: #1

Сообщение mariaimber » 13 июл 2023, 12:50

Всем привет!
Хочу поехать в автопутешествие по Северо-Восточной части Турции на арендованной машине. Посетить красивые исторические, природные и рукотворные достопримечательности, проехать по берегу Черного моря.
Планирую прилететь в город Ван, через Стамбул. Обратно возможно через Анталью.
Отпуск 2 недели, с 2 октября (строго по графику), улететь могу 29 сентября.
Ищу в попутчики любителя автопутешествий и красивых мест, вместе интереснее, веселее и экономичнее!
Много раз была в Турции, и с машиной, и без, обожаю эту страну и все, что в ней есть!

P.S.Кредитки иностранного банка у меня сейчас нет, поэтому пока не знаю как оформить аренду. Было бы просто чудесно найти попутчика с правами и кредитной картой или сразу с машиной!
Последний раз редактировалось mariaimber 19 июл 2023, 14:11, всего редактировалось 1 раз.
mariaimber
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 22.06.2014
Город: Выборг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 109
Страны: 51
Пол: Женский
попутчица

Re: Турция. Северо-Восток: Ван, Карс, Трабзон на машине в октябре.

Сообщение: #2

Сообщение Юрий Титов » 14 июл 2023, 18:07

Неплохая задумка. Я делал такую попытку в феврале 2022 года. Стартовали из Анталии ночным автобусом в Газиантеп, далее Шанлыурфа, Харран, Диярбакыр. Мы были вдвоем. Оказалось, что Восточная Турция - это совершенно не то, что мы привыкли видеть в Стамбуле, Анталии и т. д. Почти никто не говорит по английски. в интернете нет почти никакой информации.Народ зачастую какой-то бестолковенький. На Букинге в небольших городах почти нет предложений, или есть, но только дорогие или у черта на куличках. В конце концов мы просто приезжали в нужное место и искали гостишку сами. Автовокзалы почему-то неоправданно иногда находятся далеко за городом, и транспортная система построена часто как в Среднеазиатских республиках. По городу разбросаны места, откуда ходят минибасы по определенному маршруту.Типа- ищите напротив овощного магазина. Постоянно были напряги-как добираться, где жить. И это при том, что карты еще работали. В результате мой напарник сдулся и решил сойти с маршрута. Я в одиночку тоже не захотел продолжать. Поехали в Урзурум (самый интересный город), далее в Трабзон (там вообще делать нечего) и возвращались через Грузию.И до самого интересного мы не добрались. Сделал вывод, что надо ехать на машине, брать палатку со спальником и, при возможных проблемах с гостиницами ночевать в палатке.Конечно, не должно быть очень жарко, и не холодно. И не в дождливый сезон.
Не против бы довести это путешествие до конца, но на осень вроде другие планы
Аватара пользователя
Юрий Титов
путешественник
 
Сообщения: 1455
Регистрация: 16.05.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 75
Страны: 63
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Турция. Северо-Восток: Ван, Карс, Трабзон на машине в октябре.

Сообщение: #3

Сообщение mariaimber » 14 июл 2023, 20:15

Я была в Восточной Турции в октябре 2021 года. Мы взяли машину в Анталье, остановились на пару дней в Аланье, покупались, позагорали, отдохнули и поехали в сторону Мардина, через Мерсин, Адану, Газиантеп, Дьярбакыр, Шанлыурфу, потом в Немрут Даг и обратно, остановились отдохнуть уже в Сиде на пару-тройку дней. Абсолютно никаких проблем с бронированием не возникло, бронировали и букинг (разумеется "из дома" потому что он не работает на территории Турции). Очень хорошо все все понимали и говорили на английском, города туристические, сервис прекрасный, цены отличные, еда как и везде - ум отъешь, тем более в Газиантепе, который считается гастрономической столицей. Мне все очень-очень понравилось. Даже чуточку больше, чем в Анталийской области, Мугле и других раскрученных местах, потому что народу все таки поменьше, и в основном это турки!
Я Турцию люблю всем сердцем, там для такого как я туриста просто Рай! Все остальные места сравниваю и только убеждаюсь, что лучше Турции для туриста просто нет другой страны, или я еще ее не открыла).
Автовокзалы на окраине это логично с той точки зрения, что в центре города всегда трафик плотный и пробки. Как междугородний автобус будет соблюдать расписание? Впрочем я никогда еще не пользовалась, мне конечно же машиной гораздо удобнее, это свобода и комфорт.
Последний раз редактировалось mariaimber 01 ноя 2023, 19:07, всего редактировалось 2 раз(а).
mariaimber
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 22.06.2014
Город: Выборг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 109
Страны: 51
Пол: Женский

Re: Турция. Северо-Восток: Ван, Карс, Трабзон на машине в октябре.

Сообщение: #4

Сообщение Юрий Титов » 14 июл 2023, 20:19

Вот видите, совершенно разные впечатления. Да, надо путешествовать на машине. А цены там действительно были меньше. А про отели я имел в виду больше будущие бронирования в маленьких городках
Аватара пользователя
Юрий Титов
путешественник
 
Сообщения: 1455
Регистрация: 16.05.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 75
Страны: 63
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Турция. Северо-Восток: Ван, Карс, Трабзон на машине в октябре.

Сообщение: #5

Сообщение mariaimber » 14 июл 2023, 23:19

Честно, не могу ничего сказать про маленькие городки. Просто не было необходимости. Но точно знаю, что есть турецкие сайты бронирования отелей и даже разок одним пользовалась, в Афьоне. otelz.com
mariaimber
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 22.06.2014
Город: Выборг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 109
Страны: 51
Пол: Женский




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПоиск попутчиков, компанииПопутчики в Азию



Включить мобильный стиль