Ищу единомышленников. Апрель. Нар-Фу трек.

поиск попутчиков в путешествие по АЗИИ. Найти попутчика. Ищу попутчика. Поиск попутчика на отдых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

Ищу единомышленников. Апрель. Нар-Фу трек.

Сообщение: #1

Сообщение tessie » 18 янв 2013, 13:30

Ищу единомышленников на трек в Непале. Одного-двух человек. Предположительно с начала апреля по начало мая (всего на месяц).

Я была в Непале четыре раза (ЕВС + озера Гокио, два раза вокруг Аннапурны + Тиличо, Манаслу + Цум).

В этот раз меня интересует Нар-Фу трек. Меня интересует не только увидеть горы (а они везде в Непале красивые), а в том числе быт и жизнь людей в горах. Моя специфика - документальная фотография. По Нар и Фу информации не очень много. Это часть близкая к границе с Тибетом, открыта с 2002 года для посещения.

Также открыта к предложениям и соображениям о том как закончить маршрут. Например, пойти через Тиличо (на Тиличо была два раза) и Месоконто в Джомсом. Или зайти на озера, которые ниже и недалеко от Аннапурнского трека (по карте Duna Lake, на указателе Дудх Покхари).

После трека, если будет время, хочу поездить по окрестностям Катманду.

Нар-Фу относится к Restricted Area, и пермиты обычно оформляются на двое и больше человек. На трек вокруг Манаслу (тоже restricted area), например, я просто оформила два пермита (благо было у кого взять документы). Поэтому в крайнем случае, ищу людей которые будут в начале апреля в Катманду, чтобы можно было также оформить две пермита (нужен паспорт + фото).

UPD: Мои даты сползли на 21.04 - 27.05. Есть еще такой вариант: пойти из Нар через перевал Тери Ла в верхний Мустанг. И попробовать успеть попасть на фестиваль Тиджи (6-8 мая).
Последний раз редактировалось tessie 18 мар 2013, 15:27, всего редактировалось 1 раз.
tessie
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 16.06.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский
путешествия в азию с компанией попутчиков

Re: Ищу единомышленников. Апрель. Нар-Фу трек.

Сообщение: #2

Сообщение Vadim_Libertad » 19 янв 2013, 00:11

Здравствуйте!
Я тоже собираюсь в трек Nar-Phy valley. После Нар-Пху (или Нар-Фу правильно?) я собирался продолжить кольцо Аннапруны по стандартному маршруту через перевал Thorung-La, но идея идти через озера мне тоже кажется интересной (в Непал я еду в первый раз, и мне вообще-то все интересно). Сколько дней прииерно займет трек?
Буду рад пойти с вами. В Непале я еще не был, но опыт трекинга у меня есть. Всего на путешествие я планирую потратить один месяц (минус время на перелеты). Вообще я собирался идти в марте, но билеты я еще не купил, поэтому апрель тоже подходит, мне только на работе договориться надо, но не думаю что будет проблема.

Кстати, задавал в одной теме вопрос: обязателен гид для посещения Нар-Пху?

Nar-Phu

Но за две недели мне так никто и не ответил. А вы знаете?

Вадим.
Vadim_Libertad
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 03.01.2013
Город: Оренбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Ищу единомышленников. Апрель. Нар-Фу трек.

Сообщение: #3

Сообщение tessie » 19 янв 2013, 11:53

Да, гид нужен обязательно. Нар-Фу - это Restricted Area, стоит 10$ в день (и по-моему минимум неделя), пермиты оформляются на группу минимум из 2-х человек (т.е. одному приходится переплачивать), в пермит будет вписан лицензионный номер гида и на чек-постах это проверяется. (Я ходила вокруг Манаслу, а это тоже рестриктед ареа, опыт уже есть.) И все пермиты оформляются через тур. агентство. Я ходила тогда сначала ногами в офис, и там мне объяснили, что при оформлении пермита агентство предоставляет какие-то свои документы. А я как просто турист не могу предоставить эти документы. Когда-то читала, что можно договориться с агентством, и они на месте номера гида оставят пустое место, но тогда придется объясняться на чек-постах. Я не хотела себе лишней головной боли.
Гид есть. Молодой, недорогой. Пойдет как ему скажут )

У меня сейчас нет подробной карты Нар-фу на руках, поэтому я прикину очень условно. Чтобы пройти через Тиличо нужна будет палатка, газ, горелка.
По моим подсчетам трек займет:
1. Катманду - Бесисахар - Бульбуле
2. Бульбуле - Съянж (лучше джипом подъехать) - дальше пешком
3. Съянж - Кото (там поворот в нужную долину) - 2-3 дня
4. Кото - Фу 3 дня (я смотрю как примерно предлагают идти разные агентства)
5.В Фу я хотела бы остаться хотя бы на 2 дня. Сходить радиалкой в Himlung BC (по карте близко и ледник), посмотреть саму деревню.
6. Фу - Нар - 2 дня
7. Остаться на день в Нар
8. Нар - Нгаваль через КангЛа (пока не ясно можно ли заночевать где-то ближе к перевалу)
9. Нгаваль - Мананг
10. Оставаться ли на день в Мананге под вопросом. Я всегда его быстро проходила. Если идти через Тиличо, то в Мананге можно купить еду, чтобы не тащить ее снизу.
11. Мананг - ТВС
12. ТВС - Тиличо
13. Тиличо - через Месаконто - вниз. Я не знаю реально ли дойти в Джомсом за 1 день. Там большой сброс высоты. Допустим 2 дня до Джомсома.

По моим подсчетам трек до Джомсома - 19-20 дней. Но я закладываю достаточно медленный темп.
Из Джомсома можно улететь, можно уехать на автобусе, можно уйти пешком.

Второй вариант озер - это из Мананга пойти вниз, обратно, и где-то в районе Тала есть подъем на озеро. Насколько я знаю, такие ответвления сейчас у туристов непопулярны. Но и на это озеро нужна палатка. Идти до него 3-4 дня. Еще мне местные рассказывали, что есть небольшой (около 7 дней) трек на озеро Мими Покхари.

Настя.
tessie
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 16.06.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ищу единомышленников. Апрель. Нар-Фу трек.

Сообщение: #4

Сообщение Vadim_Libertad » 19 янв 2013, 15:11

С гидом и пермитами теперь ясно, спасибо.

Meжду Nar и перевалом Kang La есть кемпинг ACAP, с палаткой можно там остановиться. У меня есть LP trekking in Nepal Himalaya, там этот трек достаточно детализирован. Скинуть?

Какая погода в это время ожидается на маршруте? В апреле наверное уже достаточно тепло, и не нужно тащить много теплой одежды?
В районе Тиличо и других озер, я так понимаю, нет поселений и потребуется нести еду и воду с собой, нужен ли будет поттер? Или гид согласится помочь?

А когда билеты собираетесь брать?
Vadim_Libertad
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 03.01.2013
Город: Оренбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Ищу единомышленников. Апрель. Нар-Фу трек.

Сообщение: #5

Сообщение tessie » 19 янв 2013, 16:03

Да, лучше скинуть на почту tessiez at gmail.com Потому как в моей аналогичной книжке всего пара упоминаний об этой долине.

Кхм. Я в Непале бывала в ноябре-декабре, обычно маленькие озера тогда уже замерзают, большие только покрываются корочкой. Снег обычно выпадает позже. Видела отчет, что в апреле озеро не то что не размерзло, а лежало под большим слоем снега. Я буду брать теплую одежду. Все-таки это 5000. Еду - да. Воду зачем? Есть речки, ледники, и т.д. Я постараюсь взять с собой своего человека (непальского друга), он если что - поможет нести. Да и еды там на два-три дня. Последнее место с едой и нарами перед Тиличо - ТВС (бейс кемп). Мое мнение - все решаемо )) С другими озерами примерно так же. Да и Аннапурнский регион очень раскручен, там найти портера практически в любой точке не проблема. И можно оговорить какие-то крайние случаи и варианты.

Билеты - чем раньше, тем лучше. Вы территориально где? Я в Киеве, лететь планирую Air Arabia.

P.S. Рекомендую почитать индостан еще (indostan.ru).
tessie
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 16.06.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ищу единомышленников. Апрель. Нар-Фу трек.

Сообщение: #6

Сообщение tessie » 19 янв 2013, 16:11

Vadim_Libertad писал(а) 19 янв 2013, 15:11:Какая погода в это время ожидается на маршруте?


http://www.indostan.ru/forum/24_17943_0.html

http://www.indostan.ru/forum/24_10592_0.html

P.S. Меня это не пугает )
tessie
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 16.06.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ищу единомышленников. Апрель. Нар-Фу трек.

Сообщение: #7

Сообщение Vadim_Libertad » 19 янв 2013, 23:26

Почитал что пишут на индостане про погоду. Да, довольно холодно, нужно брать теплые вещи и теплый спальник. Палатка и горелка у меня тоже есть.

Я из Оренбурга. А лететь хочу из Уфы компанией flydubai, еще могу из Самары или Москвы также air arabia.
Vadim_Libertad
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 03.01.2013
Город: Оренбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Ищу единомышленников. Апрель. Нар-Фу трек.

Сообщение: #8

Сообщение Neighbour » 05 фев 2013, 01:46

Добрый день!
Я сейчас ищу попутчиков на Индию в марте, а потом хочу в Непал. Вылетать буду, скорее всего, из Киева, AirArabia, но билет буду брать в одну сторону, чтоб дальше на Непал можно было. А вы только в апреле и только в Непал? В Непале в трек я хочу сходить. Но детально вопросом, в какой именно трек, ещё не занималась, поэтому не могу оценить, чем примечателен именно Нар-Фу трек. В любом случае, предлагаю быть на связи.
Я сейчас пару дней в Киеве буду, так что можно даже встретиться.
Neighbour
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 04.02.2013
Город: Брест
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Ищу единомышленников. Апрель. Нар-Фу трек.

Сообщение: #9

Сообщение Royan » 17 мар 2013, 23:00

Планируем в середине апреля пойти этот трек. Не очень понятно можно ли его пройти без палаток? Имеется ввиду только nar phu. Потом мы пойдём обратно в беси сахар, тк кольцо уже ходили..
Аватара пользователя
Royan
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 22.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 78
Страны: 21

Re: Ищу единомышленников. Апрель. Нар-Фу трек.

Сообщение: #10

Сообщение Neuda4nik » 18 мар 2013, 05:24

tessie писал(а) 19 янв 2013, 11:53:13. Тиличо - через Месаконто - вниз. Я не знаю реально ли дойти в Джомсом за 1 день. Там большой сброс высоты. Допустим 2 дня до Джомсома.


за 1 день нереально
Человеческая жизнь, самая большая ценность. За нее можно и убить!
Аватара пользователя
Neuda4nik
активный участник
 
Сообщения: 760
Регистрация: 27.05.2008
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 1

Re: Ищу единомышленников. Апрель. Нар-Фу трек.

Сообщение: #11

Сообщение tessie » 18 мар 2013, 11:53

Спасибо.

Скажите, а вы не ходили из Нар через перевал Тери Ла в верхний Мустанг?
tessie
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 16.06.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ищу единомышленников. Апрель. Нар-Фу трек.

Сообщение: #12

Сообщение Neuda4nik » 18 мар 2013, 12:47

не ходил
Человеческая жизнь, самая большая ценность. За нее можно и убить!
Аватара пользователя
Neuda4nik
активный участник
 
Сообщения: 760
Регистрация: 27.05.2008
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 1

Re: Ищу единомышленников. Апрель. Нар-Фу трек.

Сообщение: #13

Сообщение Дай » 23 янв 2014, 12:26

tessie писал(а) 18 янв 2013, 13:30:Ищу единомышленников на трек в Непале.

Royan писал(а) 17 мар 2013, 23:00:Планируем в середине апреля пойти этот трек.

Сообщите, пожалуйста, состоялось ли мероприяние.

tessie писал(а) 18 мар 2013, 11:53:Скажите, а вы не ходили из Нар через перевал Тери Ла в верхний Мустанг?

Собираемся в мае или в сентябре 2014. Ищем попутчиков.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Ищу единомышленников. Апрель. Нар-Фу трек.

Сообщение: #14

Сообщение tessie » 23 янв 2014, 12:52

Да, мероприятие состоялось. В мае 2013. Через Тери-Ла в итоге не ходили (сложная логистика, дорогие пермиты в верхний мустанг, возможный снег на перевале, ну и просто у попутчика было времени меньше, чем у меня). Заходили и выходили с кольца Аннапурны, через перевал Канг Ла.

Учтите, что если вы без палатки, то остановиться можно в Мете, Фу, Наре. И еще в монастрые, который ниже, чем Нар. Переходы достаточно длинные. И если идти с кольца Аннапурны, то получается резкий набор высоты (что может быть не совсем хорошо).

У нас получилось так:
Кото - Мета
Мета - Фу,
день в Фу
Фу - Къянг (планировали не так, мне стало плохо, что это было я не знаю, в итоге повезло, что шел новозеландец с командой, приютили в палатке. в Къянге на тот момент было двое-трое местных и стада. специфическое место)
Къянг - монастырь
монастырь - Нар
день в Наре
Нар - Нгаваль

Вот как-то так ))
tessie
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 16.06.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ищу единомышленников. Апрель. Нар-Фу трек.

Сообщение: #15

Сообщение Дай » 23 янв 2014, 13:49

Спасибо, tessie!
Мы прошли Наар-Пху в декабре 13, прихватив еще Базовый лагерь Немжунга и собственно перевалы Пху и Наар. Уходили тоже через Канг. На Тери Ла не хватило терпения. Время было, но уже в горячий душ сильно хотелось. Думаем наверстать упущенное в более теплое время. Кусок по Мустангу мы планируем в обход чекпостов, поэтому пермиты оформлять не будем. Некому их там показывать.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Ищу единомышленников. Апрель. Нар-Фу трек.

Сообщение: #16

Сообщение tessie » 23 янв 2014, 14:08

Без пермитов это верно ) Я тоже о таком думала, и о варианте пойти из Муктинатха через Тетанг и Танге.
tessie
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 16.06.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ищу единомышленников. Апрель. Нар-Фу трек.

Сообщение: #17

Сообщение tessie » 23 янв 2014, 14:11

А, ну и озера конечно хотелось глянуть. Те, которые Дамодар Кунд.
tessie
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 16.06.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ищу единомышленников. Апрель. Нар-Фу трек.

Сообщение: #18

Сообщение Slavik123 » 11 дек 2017, 22:18

Кто-нибудь собирается эти долины еще раз навестить? Хотелось бы осенью'18 с середины октября примерно. Кольцо я уже проходил, хотелось бы туда, в хидден валлей, чтобы поменьше туристов и побольше природы!
Slavik123
полноправный участник
 
Сообщения: 431
Регистрация: 11.01.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПоиск попутчиков, компанииПопутчики в Азию



Включить мобильный стиль