Восхождение на Эверест - весна 2017 (апдейт темы с 2014 года)

поиск попутчиков в путешествие по АЗИИ. Найти попутчика. Ищу попутчика. Поиск попутчика на отдых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Re: Восхождение на Эверест - весна 2017 (апдейт темы с 2014 года)

Сообщение: #121

Сообщение AlexT1 » 23 янв 2014, 22:22

на 95% еду.

написал Дэну, что рублю падает к доллару и тяжело финансировать в этих условиях и он мне дал еще 5%скидки (все же 2200 гринов в минус неплохо), ну как тут откажешься

сегодня купил уже невозвратные билеты у катарцев и буду перегонять предоплату за трип.

Ох, уж не знаю чего получится , но по сути отступать уже почти поздно, хотя ситуация с падением рубля бьет очень сильно.

Буду писать он-лайн дневник, а также думаю начать писать уже совсем скоро, с точки зрения как и что я выбирал, с чем сравнивал, а далее про страховки и оборудование. Думаю, тем кто захочет позднее пойти туда будет очень полезно.
Да и надо будет физической формой заняться (хотя бы выносливостью), а о как сказал мой друг я чаще водку пью, чем пробегаю 100 метров. Да и скорее страховочный крюк к джинсам прикреплю, чем к чему-то другому)), но будем учится на высокогорье
Аватара пользователя
AlexT1
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 31.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 44
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Эверест - весна 2017 (апдейт темы с 2014 года)

Сообщение: #122

Сообщение Серега_Харьков » 23 янв 2014, 22:26

AlexT1 писал(а) 23 янв 2014, 22:22:Буду писать он-лайн дневник

В этой теме не забудьте ссылку выложить.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4304
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 526 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Эверест - весна 2017 (апдейт темы с 2014 года)

Сообщение: #123

Сообщение acid33 » 23 янв 2014, 23:56

Ну раз уж подписались,то в добрый путь!))
По физухе:бег,бег и еще раз бег,хотя времени конечно очень немного на подготовку,ну да бывает по разному,удачи.
мне нужен мир...желательно весь:)
acid33
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 10.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 36
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Эверест - весна 2017 (апдейт темы с 2014 года)

Сообщение: #124

Сообщение Drups » 24 янв 2014, 21:26

Я не выдержал. Алексей, вы уж меня простите, что пишу не в личку вам, а сюда.
Последней каплей для меня было "я чаще водку пью, чем пробегаю 100 метров".
Алексей, не буду говорить о вас лично, но скажем так, у подобной затеи три варианта развития событий:

1. Вы заплатите деньги и вас "кинут" - вы не дойдете и спуститесь обратно. Это лучшее развитие событий. Чуть позже разверну, почему это называется кинут.
2. Вам это удастся. Не знаю каким чудом. Я бы не поставил 1 к 10 даже. Честно.
3. Последний вариант известен.

Еще раз лучший - это конечно 1-й. Следующие два - они оба плохи.
3-й плох лично для вас.
2-й ужасен для тех, кто об этом узнает, поверит что так можно и последует такой же дорогой. Для многих это закончится 1-м вариантом, а для кого-то 3-м, и таких может быть не один.

Теперь почему я сказал кинут. Я как-то в Непале встретил соотечественника, знаете, как обычно, заболтались - откуда, да что. Он с опытом что-то вроде Эльбруса летом или Монблана - не помню. Решил, что пора на Эверест. Нашел кажется американцев. Они его "вписали" в формате платишь что-то типа 20к до лагеря Х. Дальше, если все хорошо, доплачиваешь еще что-то и идешь наверх. Если не очень - идешь вниз. Конечно ничего хорошо у него не было. На столько, что его спустили вниз, внизу врач в полевых условиях не мог откачать, увезли вертушкой в Катманду. На мой взгляд, парни просто на него пермит "расписали". Взрослый мужчина, кстати был, где-то 40-45.
И именно поэтому вас "7 вершин" не берут - потому что у них здесь в России дом и вы по русски говорите в том числе в интернете. И они понимают, чем рискуют - зачем им портить себе реноме. Ну и конечно потому что они порядочные. А кто вы для Дена? Вы куда ему отзыв писать будете? Но форумы их? И кто вас послушает - какой-то русский, полез и сам виноват.

Не майтесь дурью, короче. Я вам желаю всяческой удачи, но просто деньги зря просадите (см. вариант 1). И судя по вашим здесь комментарием, они у вас не то чтобы лишние. На однушку в Подмосковье конечно не хватит, ну так возьмите ипотеку в рублях - пока цены в рублях вверх не поползли
А билеты в Непал не пропадут - в трек сходите

Парни, по моему мнению с вашей стороны это преступление, поддерживать Алексея комментариями "давай-давай - отчет почитаем!".
Здравые же мужики, в горы ходите.
Drups
активный участник
 
Сообщения: 529
Регистрация: 25.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Эверест - весна 2017 (апдейт темы с 2014 года)

Сообщение: #125

Сообщение Кочевник » 24 янв 2014, 22:40

Когда прочитал про водку и 100 метров, мысли возникли схожие с предыдущим автором
Вариант 1 процентов на 90, я думаю...но, с другой стороны, если человеку не жалко потратить свое время, деньги и здоровье, то почему бы и нет. Даже если вариант 3 - это его жизнь. Ну а кто еще вдруг посмотрит и что там решит на основе этого опыта - тут опять же у каждого своя голова
Аватара пользователя
Кочевник
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 13.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 100
Страны: 66
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Эверест - весна 2017 (апдейт темы с 2014 года)

Сообщение: #126

Сообщение acid33 » 24 янв 2014, 22:51

Drups ему уже все в начале темы говорили,но когда человек загорается целью-здравый смысл отходит на второй план))
Ему можно только посоветовать делать что то или не делать,ходить-не ходить,естественно это глупо-если все обстоит так:
1)Нет опыта выше 6т.м.
2)Никакой подготовки,а ведь там только до базового лагеря идти будь здоров,я тактично промолчу про высокогорье.
3)Не самый здоровый образ жизни
4)Спонтанность принятия такого ответственного решения.
Но человек взрослый и для себя все конкретно решил(я даже думаю что он знает гораздо больше чем говорит)
Потому ему можно только удачи теперь пожелать,но она любит храбрых а не сумасшедших( ТС уж без обид).
мне нужен мир...желательно весь:)
acid33
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 10.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 36
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Эверест - весна 2017 (апдейт темы с 2014 года)

Сообщение: #127

Сообщение neokizer » 24 янв 2014, 22:56

да ладно, дети 15-летние доходят. да и отговаривать неправильно. взрослый человек, сам решит. а деньги -- дело наживное.
neokizer
путешественник
 
Сообщения: 1063
Регистрация: 27.07.2007
Город: Юрмала
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 49
Страны: 93

Re: Восхождение на Эверест - весна 2017 (апдейт темы с 2014 года)

Сообщение: #128

Сообщение Кочевник » 25 янв 2014, 06:51

neokizer писал(а) 24 янв 2014, 22:56:да ладно, дети 15-летние доходят. да и отговаривать неправильно. взрослый человек, сам решит. а деньги -- дело наживное.

Шапкозакидательство насчет детей, извините, неуместно. Если какого-то подростка туда завели, то на каждого ребенка лежит не одно тело взрослых, недошедших и недоведенных, скорее всего с бОльшим опытом и подготовкой. Но человек действительно взрослый, даже если хочет сдохнуть за свои деньги - его право
Аватара пользователя
Кочевник
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 13.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 100
Страны: 66
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Эверест - весна 2017 (апдейт темы с 2014 года)

Сообщение: #129

Сообщение neokizer » 25 янв 2014, 09:48

завели туда не одного подростка, а много. и много взрослых.

вероятность достижения вершины -- около трети. вероятность умереть -- 1,5%. так что можно и сыграть, шансы ок, не 1 к 10
neokizer
путешественник
 
Сообщения: 1063
Регистрация: 27.07.2007
Город: Юрмала
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 49
Страны: 93

Re: Восхождение на Эверест - весна 2017 (апдейт темы с 2014 года)

Сообщение: #130

Сообщение Кочевник » 25 янв 2014, 10:01

Может эти подростки все же чаще 100 метров пробегали, чем 100 грамм выпивали? )))
Около трети? Есть источники статистики? Впрочем даже если и так, то это как средняя температура по больнице. Из этой трети уберите профи, спортсменов, просто опытных и подготовленных или хотя бы заранее и серьезно готовящихся...в общем всех, к кому ТС не относится. Сколько останется? Я бы тоже 1 к 10 не поставил на успех...а может тотализатор откроем? )))
Аватара пользователя
Кочевник
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 13.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 100
Страны: 66
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Эверест - весна 2017 (апдейт темы с 2014 года)

Сообщение: #131

Сообщение neokizer » 25 янв 2014, 10:14

статистика вот: http://rsbl.royalsocietypublishing.org/content/3/5/498.full (и это 2005 год, с тех пор она, уверен, улучшилась). ну и там же сообщается что вероятность умереть от предыдущего опыта не зависит (а вероятность зайти на вершину зависит). главный фактор -- возраст. если человек старше 40, его шансы на успех стремительно падают, а шансы на смерть стремительно растут.

топикстартеру нет сорока.

так что зря пугаете, имхо.
neokizer
путешественник
 
Сообщения: 1063
Регистрация: 27.07.2007
Город: Юрмала
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 49
Страны: 93

Re: Восхождение на Эверест - весна 2017 (апдейт темы с 2014 года)

Сообщение: #132

Сообщение Кочевник » 25 янв 2014, 10:31

Умереть шансы небольшие, тут никто не пугает. А вот не зайти - стремятся к 100%... имхо ))
Аватара пользователя
Кочевник
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 13.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 100
Страны: 66
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Эверест - весна 2017 (апдейт темы с 2014 года)

Сообщение: #133

Сообщение neokizer » 25 янв 2014, 10:51

да, не зайти шансы очень велики. но тут уже другое -- человек в здравом уме и трезвой памяти хочет потратить свои собственные деньги. тут отговаривать как то странно. так что никакого преступления, как drups пишет, не совершается.
neokizer
путешественник
 
Сообщения: 1063
Регистрация: 27.07.2007
Город: Юрмала
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 49
Страны: 93

Re: Восхождение на Эверест - весна 2017 (апдейт темы с 2014 года)

Сообщение: #134

Сообщение AlexT1 » 25 янв 2014, 20:44

народ, реально спасибо за такую конструктивную "критику" по данному трипу.

1. все же про водку я немного переборщил. Из своих знакомых я не знаю никого более выносливого чем я (а знаю я много людей...но альпинистов среди них нет). Путешествовал я много и знаю, что такое ходить ногами (я предпочту пройти пешком, там где можно идти на машине).
конечно, безусловно есть люди на 2 порядка выносливее меня, но любовь к карабканию у меня прям-таки с детства, везде куда я приезжаю, я ищу гору, на которую можно взобраться.

2. безусловно минусы этого трипа для меня очевидны
2.1. с вероятностью 99% с работой придется расстаться (ну да это не сильная беда, т.к. я собирался это делать...но на моих позиция работу не находят быстрее чем за полгода).
2.2. цена трипа. Конечно, это дорого, особенно из-за падения рубля в последнее время.
2.3. самое главное. Можно потратить мани и не подняться. Будет очень обидно.
я понимаю, что у меня очень слабый опыт на высокогорье (по маленьким горам, я могу скакать как сайгак), но выше 5 км. это совсем другое и я это понимаю. вероятность моего подъёма я оцениваю процентов на 30.
вариант смерти я не рассматриваю по понятным причинам, хотя сам за себя в этом отношении боюсь, т.к. если даже обьективные показатели будут говорить "no go" я все равно могу пойти вперед.
2.4. есть еще факторы связанные с родственниками.

сегодня вот еще спал ночью в холодных условиях и наверное впервые в жизни жестко что-то хватануло в спине, ноет и ноет.. вот экспериментирую, что их этого получится.
Аватара пользователя
AlexT1
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 31.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 44
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Эверест - весна 2017 (апдейт темы с 2014 года)

Сообщение: #135

Сообщение AlexT1 » 25 янв 2014, 20:48

Drups писал(а) 24 янв 2014, 21:26:Парни, по моему мнению с вашей стороны это преступление, поддерживать Алексея комментариями "давай-давай - отчет почитаем!".
Здравые же мужики, в горы ходите.

ваще я Александр (но это не суть важно).
спасибо вам за данный пост, реально я с вами почти со всем согласен. Особенно с тем, что американцам гораздо проще взять меня с собой, а если не получится, то извините. Понятно что я подписываю все документы, что я обязан повернуть как только мне скажет об этом руководитель экспедиции и т.п., что никто ни за что не отвечает ни при каких условиях.

конечно я продолжаю думать и сегодня включились еще дополнительные факторы того, что это делать не стоит. Время думать у меня к сожалению мало. да и терять невозвратные тикеты у катарцев жалко, но да это "всего" 600 евро.
Аватара пользователя
AlexT1
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 31.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 44
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Эверест - весна 2017 (апдейт темы с 2014 года)

Сообщение: #136

Сообщение Владимир Бушнев » 01 фев 2014, 00:23

Александр, откажитесь от этой затеи. Вы еще совсем молодой парень, у которого вся жизнь впереди. Вы все еще успеете. Шансов просто выкинуть бабки много, а подняться мизер. Если Вам удастся забраться выше восьми тысяч и у Вас там начнутся проблемы, никто Вас обратно не потащит. Этому масса примеров. А здесь "достаточно одной таблетки" и в лучшем случае (если это лучший случай) можно остаться инвалидом. Я до 30 лет десять лет ходил в горы и авантюризм на начальном этапе у меня тоже бил ключом, но когда я прочитал Вашу тему я подумал ..... нет, лучше не буду писать, что я подумал.
Владимир Бушнев
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 64
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Эверест - весна 2017 (апдейт темы с 2014 года)

Сообщение: #137

Сообщение diver1 » 01 фев 2014, 01:03

AlexT1 писал(а) 25 янв 2014, 20:44:сегодня вот еще спал ночью в холодных условиях и наверное впервые в жизни жестко что-то хватануло в спине, ноет и ноет.. вот экспериментирую, что их этого получится.

Мне эти слова напомнили тему на альпинистском форуме лет 5-6 назад когда чел хотел пойти соло на Ушбу и спрашивал на форуме совета что ему с собой на гору взять реакция форума была та еще
Александр! К Эвересту нужно готовиться очень серьезно,жить этим, дышать этим.
А спать в холодных условиях не нужно, для этого есть хороший теплый спальник рассчитанный на соответствующую температуру и спину хватать не будет.
diver1
активный участник
 
Сообщения: 779
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Эверест - весна 2017 (апдейт темы с 2014 года)

Сообщение: #138

Сообщение b-olegh » 05 фев 2014, 14:02

AlexT1 писал(а) 16 янв 2014, 15:30:в части оборудования и т.п. как я понял дешевле все покупать или арендовать в Непале, но включается фактор того, что самое дорогое и самое нужное (типа сапогов и варежек) там отсутствует....и большой вопрос присутвует ли в магазинах в РФ (Я еще все не мониторил, но вероятно, что вещи специфические и у нас могут не особо продаваться).

Уточню локацию. В Тамеле, на Tridevi Marg, в магазинах сможете найти большинство из необходимого.
Если чего то там не найдете, обратитесь в Everest Hardware - там найдут.

acid33 писал(а) 23 янв 2014, 17:27:Даже на пик Эвереста уже вертолет присаживался,правда не спасательный,но технологии не стоят на месте.кто знает что будет в будущем))
Выше 6 т.м. только если уже упомянутый Симоне согласится отправлять вертушку,все очень от погоды зависит,может и несколько дней подряд не позволить.

Откуда информация о посадке вертушки на саммите? Можно об этом поподробнее?
Слышал, что были попытки посадить вертолет выше ледника Кхумбу, но не слышал о результатах...
А тут уже о саммите речь идет.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19528
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 225 раз.
Поблагодарили: 1947 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Эверест - весна 2017 (апдейт темы с 2014 года)

Сообщение: #139

Сообщение b-olegh » 05 фев 2014, 14:06

AlexT1 писал(а) 25 янв 2014, 20:48:ваще я Александр (но это не суть важно).


Александр, раз уж решились, то рассмотрите более расширенный вариант... Приедьте в Непал за пару недель до начала Вашей затеи с американцами.
В плане акклиматизации попробуйте подняться на один из треккинговых пиков в регионе. Имхо, для этих целей очень подойдет Айленд...
Коммерческие группы туда отправляются каждый день... Заодно проверите свой высотный порог, получите опыт работы на склоне...
И заодно примете решение - насколько Вы сейчас готовы к ГОРЕ!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19528
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 225 раз.
Поблагодарили: 1947 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Эверест - весна 2017 (апдейт темы с 2014 года)

Сообщение: #140

Сообщение Кочевник » 05 фев 2014, 15:45

Если американцам заранее все будет оплачено, то какой смысл приезжать раньше и ходить на Айленд? Уж на аклимуху в нормальных экспедициях времени заложено достаточно, а понять переносимость высоты и прочее и, если что, остановиться или развернуться вниз вполне можно по пути от EBC в один из высотных лагерей на 6-7 тыс - это по большому счету тот же трек плюс "перильный хайвей", как сказал Alex. Приехать на 2 недели раньше - тратить время, деньги и силы. Человек на Айленде лишний раз только за... устанет, вобщем... пусть бережет силы на Гору.
Другое дело если сейчас в феврале куда-то, например в Южную Америку на 6000+ сгонять - это будет полезно, но, судя по всему, неосуществимо в конкретных условиях
Аватара пользователя
Кочевник
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 13.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 100
Страны: 66
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПоиск попутчиков, компанииПопутчики в Азию



Включить мобильный стиль