Маршрут по Европе (первый раз, дайте советов чайникам)

Маршруты по Европе на своем или прокатном автомобиле. Советы по маршруту, оптимизация маршрута, авто путешествия по странам Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Маршрут по Европе (первый раз, дайте советов чайникам)

Сообщение: #1

Сообщение sanchower » 20 июн 2018, 14:04

14 июля Москва-Брест 1200 км 1 Ночевка в Белоруссии
15 июля Отдых
16 июля Брест-Краков 450км 1 Ночевка в Кракове
17 июля Краков-Будапешт 400 2 ночи
20 июля Будапешт-Белград 350 3 ночи - Дела
23 июля Белград - Загреб 450 1 ночь
24 июля Загреб – море пока непонятно где точно- Венеция 400 км 6 ночей
30 июля Венеция-Вена 600 км 2 ночи
1 августа Вена - Прага 300км 3 ночи можно заехать в Дрезден 160 км
3-5 августа Прага-Москва 1900 км 2 ночевки в пути

Из обязательного - Белград на 3 дня, там дела.
Пока не определились, куда лучше заехать на море (думаем, что Албания/Дуррес). Может есть что-то получше?
Интересуют достопримечательности, куда бы стоило ещё заглянуть по дороге.
Покритикуйте плз, едем первый раз, возможно стоит захватить какие-то города другие по пути, может где-то неоптимальный киломентраж и будет сложно.
Если кто-то проехал похожий маршрут и уже писал отчет, буду благодарен за ссылки.

Заранее спасибо
sanchower
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 19.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской
посоветуйте маршрут по Европе

Re: Маршрут по Европе (первый раз, дайте советов чайникам)

Сообщение: #2

Сообщение tony8744 » 20 июн 2018, 20:04

Добрый день!
Очень сложно давать советы, не зная целей Вашего путешествия, с детьми Вы или без и какой опыт у Вас вообще за рулем. Но так на первый взгляд получается :
1.Совершенно, на мой взгляд , неоправданно доехав в первый день до Бреста ночевать в нем . Проходите границу и ночуйте в Польше! И если хотите устроить день отдыха проведите его лучше в небольшом польском городе типа Люблина, Хелма и т.п.До Хелма вполне реально и за один день доехать, это и будут 1200 км. примерно
2.Кракова по Вашему плану Вы так и не увидите. А там есть на чтп посмотреть и не на один день. Я бы исключил Будапешт на это отрезке, добавив ночь в Кракове и далее либо прямиком до Белграда или с ночевкой где то в Венгрии типа Сегеда.
3.После ночевки в Загребе можно , погуляв в нем, провести ночь в г.Слуни, погуляв там и на следующий день с утра на Плитвицкие озера. А оттуда вечером уже и на побережье.
4.Зачем делать крюк и ехать в Албанию ? Я бы остановился в Хорватии в районе Сплита
5.Венеция прекрасна, но вы едете в самый сезон. Будет жарковато для прогулок да и народу масса. Я бы ее исключил, если это не маст сии. А так можно уже с побережья Хорватии остановиться в Будапеште наподольше, далее захватить Вену или Прагу да и к дому. Так будет больше времени на осмотр городов, если только не цель максимум городов за корткий промежуток времени.
Единственое, если Вы еще ничего не бронировали - предложений в самый разгар сезона уже мало.
Все написанное -мое глубочайшее ИМХО и может резко отличаться т целей Вашего путешествия.
tony8744
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 14.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Европе (первый раз, дайте советов чайникам)

Сообщение: #3

Сообщение tony8744 » 20 июн 2018, 20:07

Можете посмотреть два моих отчета (не реклама). Они как раз касаются этих месть
tony8744
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 14.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Европе (первый раз, дайте советов чайникам)

Сообщение: #4

Сообщение sanchower » 21 июн 2018, 12:13

tony8744 писал(а) 20 июн 2018, 20:04:Добрый день!
Очень сложно давать советы, не зная целей Вашего путешествия, с детьми Вы или без и какой опыт у Вас вообще за рулем. Но так на первый взгляд получается :
1.Совершенно, на мой взгляд , неоправданно доехав в первый день до Бреста ночевать в нем . Проходите границу и ночуйте в Польше! И если хотите устроить день отдыха проведите его лучше в небольшом польском городе типа Люблина, Хелма и т.п.До Хелма вполне реально и за один день доехать, это и будут 1200 км. примерно
2.Кракова по Вашему плану Вы так и не увидите. А там есть на чтп посмотреть и не на один день. Я бы исключил Будапешт на это отрезке, добавив ночь в Кракове и далее либо прямиком до Белграда или с ночевкой где то в Венгрии типа Сегеда.
3.После ночевки в Загребе можно , погуляв в нем, провести ночь в г.Слуни, погуляв там и на следующий день с утра на Плитвицкие озера. А оттуда вечером уже и на побережье.
4.Зачем делать крюк и ехать в Албанию ? Я бы остановился в Хорватии в районе Сплита
5.Венеция прекрасна, но вы едете в самый сезон. Будет жарковато для прогулок да и народу масса. Я бы ее исключил, если это не маст сии. А так можно уже с побережья Хорватии остановиться в Будапеште наподольше, далее захватить Вену или Прагу да и к дому. Так будет больше времени на осмотр городов, если только не цель максимум городов за корткий промежуток времени.
Единственое, если Вы еще ничего не бронировали - предложений в самый разгар сезона уже мало.
Все написанное -мое глубочайшее ИМХО и может резко отличаться т целей Вашего путешествия.

Цели путешествия: посмотреть основные достопримечательности Европы по пути в Белград (там дела). Состав: я с женой + годовалый ребенок. Опыт вождения 15 лет

1. А почему все рекомендуют проезжать границу с Белорусией побыстрее?
2. Если мы оформим Чешский шенген, можно ли по нему будет проехать в Хорватию?
sanchower
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 19.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Европе (первый раз, дайте советов чайникам)

Сообщение: #5

Сообщение Betty08 » 21 июн 2018, 12:20

sanchower писал(а) 21 июн 2018, 12:13:годовалый ребенок.

В Европе достаточно примечательных мест, не столиц, в которые можно отправиться с маленьким ребенком.
Betty08
активный участник
 
Сообщения: 994
Регистрация: 18.09.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Маршрут по Европе (первый раз, дайте советов чайникам)

Сообщение: #6

Сообщение Димон077 » 21 июн 2018, 12:47

sanchower писал(а) 21 июн 2018, 12:13:1. А почему все рекомендуют проезжать границу с Белорусией побыстрее?

Морально комфортнее.
sanchower писал(а) 21 июн 2018, 12:13:2. Если мы оформим Чешский шенген, можно ли по нему будет проехать в Хорватию?

Если будет мульти виза тогда можно.
Димон077
путешественник
 
Сообщения: 1423
Регистрация: 30.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Европе (первый раз, дайте советов чайникам)

Сообщение: #7

Сообщение axohom » 21 июн 2018, 13:03

sanchower писал(а) 21 июн 2018, 12:13:1. А почему все рекомендуют проезжать границу с Белорусией побыстрее?

Потому что "на выезд" границу лучше проходить под вечер, потому что начинать второй день перегона лучше не со стояния в очереди на границе, а с поездки с ветерком.
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2729
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Европе (первый раз, дайте советов чайникам)

Сообщение: #8

Сообщение sanchower » 21 июн 2018, 13:47

Димон077 писал(а) 21 июн 2018, 12:47:
sanchower писал(а) 21 июн 2018, 12:13:1. А почему все рекомендуют проезжать границу с Белорусией побыстрее?

Морально комфортнее.
sanchower писал(а) 21 июн 2018, 12:13:2. Если мы оформим Чешский шенген, можно ли по нему будет проехать в Хорватию?

Если будет мульти виза тогда можно.

У супруги есть старый шенген, более 3 лет назад.
У меня пустой паспорт, у ребенка соответственно тоже.
Подаваться планируем через Чехию.
Так что похоже у нас будет однократная виза на срок поездки, не более.
sanchower
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 19.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Европе (первый раз, дайте советов чайникам)

Сообщение: #9

Сообщение sanchower » 21 июн 2018, 13:48

axohom писал(а) 21 июн 2018, 13:03:
sanchower писал(а) 21 июн 2018, 12:13:1. А почему все рекомендуют проезжать границу с Белорусией побыстрее?

Потому что "на выезд" границу лучше проходить под вечер, потому что начинать второй день перегона лучше не со стояния в очереди на границе, а с поездки с ветерком.

Вот это логично, да, спасибо
sanchower
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 19.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Европе (первый раз, дайте советов чайникам)

Сообщение: #10

Сообщение sanchower » 21 июн 2018, 13:48

Betty08 писал(а) 21 июн 2018, 12:20:
sanchower писал(а) 21 июн 2018, 12:13:годовалый ребенок.

В Европе достаточно примечательных мест, не столиц, в которые можно отправиться с маленьким ребенком.

Верю, поэтому и создал тему, возможно кто поделится советом как оптимальнее построить этот маршрут
sanchower
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 19.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Европе (первый раз, дайте советов чайникам)

Сообщение: #11

Сообщение Betty08 » 21 июн 2018, 14:05

sanchower писал(а) 21 июн 2018, 13:48:возможно кто поделится советом как оптимальнее построить

Выбор неких пунктов по вашим интересам вам же никто не сделает. Я бы ограничилась какой-то одной страной, в крайнем случае двумя. Почти в указанное время я когда-то была в Венеции с даже и с подростком. Это было довольно тяжко, - жарко, толпа людей, и сейчас там какие-то траблы с ограничением въезда.Например, за последнее время здесь много отчетов о Польше, по мне, так для поездок с ребенком молодым родителям - самое то. Замечательны озера в Австрии. Но у вас даже виз нет. Вы точно про этот год для такой насыщенной поездки интересуетесь?
Betty08
активный участник
 
Сообщения: 994
Регистрация: 18.09.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Маршрут по Европе (первый раз, дайте советов чайникам)

Сообщение: #12

Сообщение sanchower » 21 июн 2018, 14:11

Betty08 писал(а) 21 июн 2018, 14:05:
sanchower писал(а) 21 июн 2018, 13:48:возможно кто поделится советом как оптимальнее построить

Выбор неких пунктов по вашим интересам вам же никто не сделает. Я бы ограничилась какой-то одной страной, в крайнем случае двумя. Почти в указанное время я когда-то была в Венеции с даже и с подростком. Это было довольно тяжко, - жарко, толпа людей, и сейчас там какие-то траблы с ограничением въезда.Например, за последнее время здесь много отчетов о Польше, по мне, так для поездок с ребенком молодым родителям - самое то. Замечательны озера в Австрии. Но у вас даже виз нет. Вы точно про этот год для такой насыщенной поездки интересуетесь?

Одной-двумя - это точно не те впечатления, о которых мы мечтаем.
А что с визами-то? Комплект документов готов, сейчас подадим в Чехию и вот виза готова.
Зачем поездку за год планировать?
sanchower
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 19.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Европе (первый раз, дайте советов чайникам)

Сообщение: #13

Сообщение Димон077 » 21 июн 2018, 14:18

sanchower писал(а) 21 июн 2018, 13:47:Так что похоже у нас будет однократная виза на срок поездки, не более.

При однократной визе Ваша поездка не состоится.Точнее закончится в Венгрии(если повезет),а если нет в Хорватии и назад самолетом. Для поездки на машине в Хорватию нужна минимум двух кратная шенгенская виза.
Последний раз редактировалось Димон077 21 июн 2018, 14:43, всего редактировалось 1 раз.
Димон077
путешественник
 
Сообщения: 1423
Регистрация: 30.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Европе (первый раз, дайте советов чайникам)

Сообщение: #14

Сообщение Betty08 » 21 июн 2018, 14:26

[
sanchower писал(а) 21 июн 2018, 14:11:Зачем поездку за год планировать?


Может и не за год, но забронировать все ночевки, определиться с парковками, спланировать перемещения в течение дня с больших городах, где вы не сможете передвигаться на своей машине, и все это с ребенком - дело не нескольких дней. Может, конечно, у вас уже все забронировано и расписано, а я просто это не поняла..
Betty08
активный участник
 
Сообщения: 994
Регистрация: 18.09.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Маршрут по Европе (первый раз, дайте советов чайникам)

Сообщение: #15

Сообщение 13-13 » 21 июн 2018, 15:28

sanchower писал(а) 21 июн 2018, 14:11:Зачем поездку за год планировать?

Ой не скажите.
Вот уже несколько лет, как планирование новой поездки начинаю на следующий день (или почти) после возвращения из предыдущей. И ведь бывают траблы - то одно не учел, то другое упустил...
Аватара пользователя
13-13
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 04.12.2007
Город: Kovrov
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Европе (первый раз, дайте советов чайникам)

Сообщение: #16

Сообщение tony8744 » 21 июн 2018, 15:36

Уважаемый sanchower !
У кого то на этом форуме я прочел довольно умное замечание, что для успешной поездки нужно потратть столько же времени на ее подготовку , сколько длится она сама. Возможно это несколько преувеличено , но не намного. Риски, которые я вижу у Вас :
1.Наличие годовалого ребенка. Я не знаю, насколько спокойно Ваш ребенок переносит длинные переезды. Возможно повезло и он спокойно спит и сидит в кресле. Но чаще ситуация несколько иная. Поэтому Вм совершенно справедливо рекомендуют не ставить рекордов, посетив максимум столиц за довольно короткий промежуток времени, а ограничиться малым. Поверьте, даже несколько стран могут дать массу впечатлений, если хорошо все подготовить.
2.Вы едете в самый разгар каникул у европейцев. Это предполагает массу народа везде, возможные пробки на автобанах и границах, гораздо более высокие цены на жилье и инфраструктуру + гораздо меньшее число свободх вариантов по жилью.
3.Жара. В городах гулять в это время не очень комфортно. Особенно с маленьким ребенком.
4.Визы. Вам в любом случае даже для заезда только в Сербию нужна будет минимум двухкратная Шенгенская виза. У меня нет опыта получения виз в странах типа Чехии, Польши , Венгрии по таким сложным маршрутам, предполагающих выезды и въездв из Шенгена на довольно продолжительное время. И я не знаю, как они к этому относятся. Сам предпочитаю получать визы в странах, дающими довольно длинные визы по "виртуальному" маршруту. А потом едеем куда нам надо.
5.Может Вам таки сократить маршрут и после Сербии вернуться в Венгрию, повести время на Балатоне , а потом покататься по Польше ? Будет короче по перегонам, сможете подольше оставаться на одном месте по жилью, делая оттуда выезды. А впечатлений будет достаточно.
Но решение все равно за Вами.....
tony8744
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 14.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Европе (первый раз, дайте советов чайникам)

Сообщение: #17

Сообщение Betty08 » 21 июн 2018, 15:48

tony8744 писал(а) 21 июн 2018, 15:36:для успешной поездки нужно потратить столько же времени на ее подготовку , сколько длится она сама. Возможно это несколько преувеличено
Это преуменьшено и довольно сильно Кроме выстраивания, так скажем, географии маршрута, хорошо еще погрузиться в историческую, культурную атмосферу посещаемых мест, понимать, что видишь. Калейдоскоп достопримечательностей только замыливает глаз и притупляет эмоции. А качественная подготовка путешествия - фактически еще одно, пусть и виртуальное. Пардон, за некоторое отвлечение от сути исходника.
Betty08
активный участник
 
Сообщения: 994
Регистрация: 18.09.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Маршрут по Европе (первый раз, дайте советов чайникам)

Сообщение: #18

Сообщение sanchower » 21 июн 2018, 15:57

tony8744 писал(а) 21 июн 2018, 15:36:Уважаемый sanchower !
У кого то на этом форуме я прочел довольно умное замечание, что для успешной поездки нужно потратть столько же времени на ее подготовку , сколько длится она сама. Возможно это несколько преувеличено , но не намного. Риски, которые я вижу у Вас :
1.Наличие годовалого ребенка. Я не знаю, насколько спокойно Ваш ребенок переносит длинные переезды. Возможно повезло и он спокойно спит и сидит в кресле. Но чаще ситуация несколько иная. Поэтому Вм совершенно справедливо рекомендуют не ставить рекордов, посетив максимум столиц за довольно короткий промежуток времени, а ограничиться малым. Поверьте, даже несколько стран могут дать массу впечатлений, если хорошо все подготовить.
2.Вы едете в самый разгар каникул у европейцев. Это предполагает массу народа везде, возможные пробки на автобанах и границах, гораздо более высокие цены на жилье и инфраструктуру + гораздо меньшее число свободх вариантов по жилью.
3.Жара. В городах гулять в это время не очень комфортно. Особенно с маленьким ребенком.
4.Визы. Вам в любом случае даже для заезда только в Сербию нужна будет минимум двухкратная Шенгенская виза. У меня нет опыта получения виз в странах типа Чехии, Польши , Венгрии по таким сложным маршрутам, предполагающих выезды и въездв из Шенгена на довольно продолжительное время. И я не знаю, как они к этому относятся. Сам предпочитаю получать визы в странах, дающими довольно длинные визы по "виртуальному" маршруту. А потом едеем куда нам надо.
5.Может Вам таки сократить маршрут и после Сербии вернуться в Венгрию, повести время на Балатоне , а потом покататься по Польше ? Будет короче по перегонам, сможете подольше оставаться на одном месте по жилью, делая оттуда выезды. А впечатлений будет достаточно.
Но решение все равно за Вами.....


1. Ребенок переезды переносит ОК.
2,3. Август сильно лучше будет?
4. Да, будем делать мультивизу, предоставляя маршрутный лист и брони отелей, которые поддерживают бесплатную отмену бронирования.
5. Очень хочется заскочить на 5-7 дней к морю, это кульминация поездки. Думаем сделать это в Хорватии.
sanchower
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 19.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Европе (первый раз, дайте советов чайникам)

Сообщение: #19

Сообщение sanchower » 21 июн 2018, 16:06

1. Посоветуйте места, где оптимально остановиться после прохождения границы Домачево. Люблин? Есть проверенные места, отели?
2. Есть ли на моем маршруте скрытые жемчужины, которые так сразу и не заметишь и можно пропустить?
3. Где оптимальнее остановиться в Хорватии с ребенком (где тусовок поменьше и песочек на пляже, есть такое?)
4. Из Хорватии в Прагу - как оптимальнее ехать? Что обычно по пути захватывают?
sanchower
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 19.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Европе (первый раз, дайте советов чайникам)

Сообщение: #20

Сообщение MrVic » 21 июн 2018, 16:31

sanchower писал(а) 21 июн 2018, 15:57:Август сильно лучше будет?

Август будет ещё хуже. ИМХО.
MrVic
активный участник
 
Сообщения: 559
Регистрация: 20.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 63
Страны: 23
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Маршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение



Включить мобильный стиль