Круизный порт Специя (La Spezia), Италия

Где находится порт, как добраться до него из аэропорта или города общественным транспортом, где стоит лайнер на тендере, что есть в круизном терминале, особенности посадки и высадки пассажиров, автостоянки, отели близ порта

Сейчас этот форум просматривают: Гулена и гости: 3

Re: Круизный порт Специя (La Spezia), Италия

Сообщение: #81

Сообщение Танцующая » 28 сен 2014, 21:50

Не, читать не лень, просто, когда уже там побывал, то кажется элементарным, чё тут не понять - не понять ! А для меня сейчас все эти названия - китайская грамота. Так что еще раз спасибо, буду изучать внематочно, благо время есть перед круизом, а не так как обычно: сегодня купила, завтра плыву .
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Круизный порт Специя (La Spezia), Италия

Сообщение: #82

Сообщение Танцующая » 28 сен 2014, 22:10

Рискну добавить еще вот такой отчет по тропам Чинкве Терре
Лигурия: пасхальные прогулки. (Чинкве Терре/Портофино/Генуя/Портовенере)
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Круизный порт Специя (La Spezia), Италия

Сообщение: #83

Сообщение **BOSS** » 14 окт 2014, 19:30

Виталий Лисицких писал(а) 26 сен 2014, 10:15:Я так понимаю, что чинкве терре кард покупать смысла нет?
Можно купить билет Специя - Монтероссо и назад, а потом выходить\ехать куда надо?

Виталий, подскажите, пожалуйста, нашли ли ещё информацию по обычным билетам на электричку? Входить и выходить по ним можно или покупать каждый раз новые?
Аватара пользователя
**BOSS**
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 22.11.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Круизный порт Специя (La Spezia), Италия

Сообщение: #84

Сообщение olegtr » 14 окт 2014, 20:17

Можно купить только на электричку, стоил в сентябре около 7,5 евро. Можно входить и выходить где угодно в пределах 5 городов.
Полный Чинкве-Терре Кард стоит около 12 евро (в зависимости от количества открытых троп). Включает в себя бесплатное посещение троп и ещё кое какие услуги.
olegtr
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 12.07.2010
Город: Челябинск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Круизный порт Специя (La Spezia), Италия

Сообщение: #85

Сообщение **BOSS** » 15 окт 2014, 10:09

Спасибо за информацию! А можно немного по подробнее. Как называется билет за 7,5 евро, он туда и обратно, в течении какого времении действует и вдруг вы знаете, сколько стоит такой же, только детский и где такие купить?
Card покупать не хотим, по тропам не пойдём, ибо с нами 3 детей+коляска, поэтому хотим в свободном режиме.
заранее спасибо.
Аватара пользователя
**BOSS**
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 22.11.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Круизный порт Специя (La Spezia), Италия

Сообщение: #86

Сообщение olegtr » 15 окт 2014, 17:17

Всё подробно описано на 1 странице этой темы, почитайте сообщения 7, 11, 23. Посмотрите ссылки из этих сообщений. Про скидку на детей, к сожалению, не знаю.
olegtr
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 12.07.2010
Город: Челябинск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Круизный порт Специя (La Spezia), Италия

Сообщение: #87

Сообщение palomino1202 » 15 окт 2014, 18:20

Когда выходите из круизного терминала в Ла Специи, если идти прямо до первого перекрестка то справа находится бар называется Costa , там есть бесплатный Wi-Fi , которого так не хватает на корабле. Пароль : cappuccio . Может они и меняют его, но мы заходили под этим паролем, удалось пообщаться по скайпу с родными.
Аватара пользователя
palomino1202
активный участник
 
Сообщения: 856
Регистрация: 26.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 60
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Круизный порт Специя (La Spezia), Италия

Сообщение: #88

Сообщение Andrei32 » 16 окт 2014, 07:20

olegtr писал(а) 14 окт 2014, 20:17:Можно купить только на электричку, стоил в сентябре около 7,5 евро.

По ссылкам в сообщениях 11 и 23, а так же из сообщения 7, понял, что 7.5€ стоит обычный Чинкве-Терре кард (без поезда/электрички), а если с поездом то +5€ ( https://www.incinqueterre.com/ru/cinque-terre-card ).
Только электричку за 7.5€ не нашел, ткните пожалуйста.
Andrei32
путешественник
 
Сообщения: 1317
Регистрация: 07.06.2012
Город: Magdeburg
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Круизный порт Специя (La Spezia), Италия

Сообщение: #89

Сообщение Makc Markc » 16 окт 2014, 10:07

Andrei32

Держите.

Круизный порт Специя (La Spezia), Италия

https://www.lefrecce.it/B2CWeb/search.do?parameter=searchOutputViewer&cFID=MkpRLrLAH6Gx

Круизный порт Специя (La Spezia), Италия


Сразу! надо купить два билета - туда и обратно ANDATA и RITORNO.

Купили, прокомпостировали только один - ТУДА!

Приехали до Риомаджоре, как уезжать - прокомпостировали ОБРАТНО!

И катайте весь день куда хотите.
Аватара пользователя
Makc Markc
активный участник
 
Сообщения: 723
Регистрация: 27.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 58
Страны: 21
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Круизный порт Специя (La Spezia), Италия

Сообщение: #90

Сообщение Andrei32 » 16 окт 2014, 10:35

Makc Markc
Так вот в этом то и вопрос: Можно купить билет из Специй до Монтероссо и обратно в Специю за 2.7+2.7=5.4€ (не = 7.5€) и кататься между деревнями весь день? Или все таки надо покупать билет каждый раз между деревнями? Что будет если билет в Монтероссо проводники проверили и прокомпостировали/порвали в Реманжоре, а потом еще раз хотят проверить (тот же билет, но уже другой проводник/поезд) в Вернацца?
И что за билеты на поезда за 7.5€ тогда? зачем они нужны?
Andrei32
путешественник
 
Сообщения: 1317
Регистрация: 07.06.2012
Город: Magdeburg
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Круизный порт Специя (La Spezia), Италия

Сообщение: #91

Сообщение Makc Markc » 16 окт 2014, 10:54

Официально есть проездной на поезд на весь день 12 евро.

Но вам то зачем?
Я все подробно описал выше.

http://www.cinqueterre.eu.com/en/cinque-terre-card

CINQUE TERRE CARD TRAIN (Treno)

The Cinque Terre Card Train includes all the above services and also allows unlimited train travel on the Levanto - Cinque Terre - La Spezia line (on regional trains in 2° class).

Price adults:
1 day Cinque Terre Train Card: € 12
2 days Cinque Terre Train Card: € 23

Price (4 years to 18 years old):
1 day Cinque Terre Train Card: € 7,30
Аватара пользователя
Makc Markc
активный участник
 
Сообщения: 723
Регистрация: 27.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 58
Страны: 21
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Круизный порт Специя (La Spezia), Италия

Сообщение: #92

Сообщение Andrei32 » 16 окт 2014, 11:28

Makc Markc
Спасибо за информацию, но по Cinque Terre Card с поездом и без, я в курсе. Меня же интересуют конкретные вопросы, на которые я никак не могу получить конкретные ответы (желательно со ссылками на официальные источники, а не на "писалось выше").
Итак:
1. Можно купить билет из Специй до Монтероссо и обратно в Специю за 2.7+2.7=5.4€ (цены на октябрь 2014) и кататься между деревнями весь день? Если да, то ссылка на официальный источник, т.е. где на трениталия это написанно.
2. что за билеты "только на электричку" за 7.5€?
olegtr писал(а) 14 окт 2014, 20:17:Можно купить только на электричку, стоил в сентябре около 7,5 евро. Можно входить и выходить где угодно в пределах 5 городов.


Именно из за противоречивой информации "приведенной здесь выше" и возникают эти вопросы.
Кто конкретно ответит на мои вопросы, получит +

P.S. Порылся по сайту трениталии и вот что нашел http://www.trenitalia.com/cms-file/html ... #ORDINARIA :
On Regional trains, it's possible to make only one trip on the required route, provided that the same is among the travel solutions offered by Trenitalia...
for all other ticket expiration of the shelf life is 4 hours from the departure time of the train indicated on the receipt/ticket.
Поэтому первый вопрос под очень большим сомнением
Andrei32
путешественник
 
Сообщения: 1317
Регистрация: 07.06.2012
Город: Magdeburg
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Круизный порт Специя (La Spezia), Италия

Сообщение: #93

Сообщение Makc Markc » 16 окт 2014, 13:48

Официально нельзя.
Формально - это билет в один конец, который действует 3 или 4 часа от момента компостирования.

Контролеров в этой зоне не видел ни разу.

Единственный официальный билет на день - 12 евро на взрослого,
но откатать все деревни и их обгулять - это за гранью нормальности.
Замучаетесь брать поезда штурмом (в сезон).

Поэтому за 4 часа можете проехать в одну сторону, с выходами и потом 4 часа в другую с выходами в другие городки.

Нет никакого билета на поезд за 7,50.

7,50 - это тропы, которые закрыты

http://www.parconazionale5terre.it/cosa-sono-le-cinque-terre-cards.asp?id_lingue=2
Аватара пользователя
Makc Markc
активный участник
 
Сообщения: 723
Регистрация: 27.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 58
Страны: 21
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Круизный порт Специя (La Spezia), Италия

Сообщение: #94

Сообщение Andrei32 » 16 окт 2014, 14:25

А мне, например, говорили, что видели там контролеров. Может в сезон, когда не вбиться в электричку, то его и не видно, а мы вот будем не в сезон и при желаний даже за эти 10 минут езды проверить билеты можно.
Вообщем, каждый решает сам. Если проводников нет, так и вообще билеты можно не покупать...
Теперь хотелось бы услышать ответ olegtr о билетах только на электричку за 7.5€. Может они все же есть, а мы не знаем. olegtr, Даже если вы ошиблись и их нет, то "+" от меня получите, а если есть, то думаю получите еще и от других форумчан
Andrei32
путешественник
 
Сообщения: 1317
Регистрация: 07.06.2012
Город: Magdeburg
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Круизный порт Специя (La Spezia), Италия

Сообщение: #95

Сообщение olegtr » 16 окт 2014, 19:07

В моём случае было так: зашёл на ж.д. вокзал, в билетной кассе трениталии по-русски спросил "2 тикет до Чинкветерре". Получил ответ, что есть 2 варианта: "онли трено" (только поезд) за 7 евро и "трено энд парко" (поезд и парк) за 12. Я брал за 12, т.к. проходили тропу. Может я и что-нибудь не так понял, но, по моему, всё верно и логично (хотя, соглашусь, российская логика в европе не везде прокатывает)
olegtr
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 12.07.2010
Город: Челябинск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Круизный порт Специя (La Spezia), Италия

Сообщение: #96

Сообщение Alexgl » 18 окт 2014, 10:21

В связи с обсуждением билеты на электричку или карта.
А насколько нужны автобусы, т.е. я почитал маршруты, но в больших сомнениях, что это успевается за день. Вроде бы, нужен в Корнилье, но 1)фиг влезешь и 2) можно и пережить... Остальные - это точно дополнительные маршруты.

И по платности троп: деньги берут только за Лазурную? (2а,б,с,....). Меня интересует №10, там как и что со сложностью, если кто ходил? Официально низкая, но цвет на картах желтый. Это к чему?
Alexgl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3126
Регистрация: 25.01.2006
Город: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 333 раз.
Возраст: 104
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Круизный порт Специя (La Spezia), Италия

Сообщение: #97

Сообщение DOl3004 » 18 окт 2014, 11:39

Makc Markc писал(а) 16 окт 2014, 13:48:Официально нельзя.
Формально - это билет в один конец, который действует 3 или 4 часа от момента компостирования.
Поэтому за 4 часа можете проехать в одну сторону, с выходами и потом 4 часа в другую с выходами в другие городки.


Еще раз давайте уточним.

Можно взять билет на поезд, за 2,7 из Специи до Монтероссо. Он действует 4 часа. Мы его компостируем и можем ехать в одну сторону 4 часа, выходя и заходя в поезда. И если за эти 4 часа нас проверит контролер, то все ок. Аналогично делаем обратно, в Монтероссо компостируем билет за 2,7 и едем обратно, опять имея возможность 4 часа выходить и заходит.

Так?

На детей скидки есть? если у нас 2+2, то при таком раскладе потратим 10,8 евро, верно?
DOl3004
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 26.01.2013
Город: Ростов
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Круизный порт Специя (La Spezia), Италия

Сообщение: #98

Сообщение Andrei32 » 18 окт 2014, 13:01

Нет, не так. Официально, билет действует 4 часа после компостирования и только на одну поездку. Т.е. если вы вышли не доехав, то дальше билет не действует.
То что предлагает Makc Markc - неофициально. Едете/входите/выходите до тех пор пока не проверил контролер. Если же контролер проверил, то нужно новый билет, если нет, то едьте дальше. В таком случае если контролеры не проверяли, или проверяли по одному разу, то на человека 2,7+2,7 €.
Ну и третий случай - ехать вообще без билета и убегать от контралеров, если их увидели
Решать вам
Andrei32
путешественник
 
Сообщения: 1317
Регистрация: 07.06.2012
Город: Magdeburg
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Круизный порт Специя (La Spezia), Италия

Сообщение: #99

Сообщение Makc Markc » 18 окт 2014, 20:04

Andrei32
Билет вы компостируете на пероне. Не в поезде. Надо сесть в ближайший поезд, в следующий поезд или в поезд через час. Поэтому нет ни какой связи, КОГДА И ГДЕ вы сели. Поэтому можете сесть в первый поезд, выйти по ходу, погулять и сесть на следующий поезд! И так доехать до конечной остановки в вашем билете. Билет компостируется с одной целью - без штампа вы можете его вернуть. Вот, если вы купили билет (по интернету, к примеру) НЕ на региональный поезд, тогда он привязан к конкретному поезду, который в нем указан..
Аватара пользователя
Makc Markc
активный участник
 
Сообщения: 723
Регистрация: 27.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 58
Страны: 21
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Круизный порт Специя (La Spezia), Италия

Сообщение: #100

Сообщение Andrei32 » 19 окт 2014, 07:28

Как это переводится?
On Regional trains, it's possible to make only one trip on the required route, provided that the same is among the travel solutions offered by Trenitalia.

или вот на итальянском
Sui treni Regionali è consentito effettuare un solo viaggio, sul percorso richiesto, a condizione che lo stesso sia previsto tra le soluzioni di viaggio offerte da Trenitalia.

Именно это "only one trip" меня смущает, поэтому и просил ссылку на трениталию, где написано, что на региональных поездах можно ехать делая остановки на пути.
Быть оштафованным, когда (второй) проводник будет проверять уже проверенный/проштампенный билет другим проводником, очень не хочется.
Хотя знаю, что в германии, например, так можно ехать, вот хочется и тут подтверждения, но пока нашел только этот "only one trip". Итальянцы отзовитесь, что они (трениталия) хотели этим сказать?
Andrei32
путешественник
 
Сообщения: 1317
Регистрация: 07.06.2012
Город: Magdeburg
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыКруизные порты, терминалы, стоянки лайнеров



Включить мобильный стиль