Круизный порт Стамбул, Турция

Где находится порт, как добраться до него из аэропорта или города общественным транспортом, где стоит лайнер на тендере, что есть в круизном терминале, особенности посадки и высадки пассажиров, автостоянки, отели близ порта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Круизный порт Стамбул, Турция

Сообщение: #41

Сообщение Dr_AVI » 29 окт 2013, 13:10

andrew50 писал(а) 24 окт 2013, 15:10:Я тоже думал что в Стамбуле один круизный порт - Каракёй. Однако сильно ошибался. Порт не один и не два и даже не три.

Круизный порт один, стоянок несколько.

NNatty писал(а) 28 окт 2013, 18:43:Вот где ужас то. Мы прибываем рано утром надеюсь все же в Каракей.

Вероятность постановки Вас в другое место крайне мала.
Аватара пользователя
Dr_AVI
путешественник
 
Сообщения: 1037
Регистрация: 05.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Круизный порт Стамбул, Турция

Сообщение: #42

Сообщение Ольга Бородкина » 07 мар 2014, 11:57

Друзья, уже сходившие в круиз с заходом в Стамбул! Никто на яхте по Босфору не катался? Есть ли возможность взять яхту прямо в городе или лучше все же заранее такую развлекуху заказать?
Аватара пользователя
Ольга Бородкина
активный участник
 
Сообщения: 692
Регистрация: 28.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 258 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Круизный порт Стамбул, Турция

Сообщение: #43

Сообщение AlyonaLenina » 07 мар 2014, 13:16

Ольга, какую яхту Вы имеете ввиду? На пристани Эминёню, около Галатского моста полно корабликов и паромов по Босфору. Есть официальные типа компании Шехир (Şehir Hatları Vapurları) с длинным и коротким туром. Можно взять аудиогид. Ходит по расписанию. Есть другие. По 10 тур. лир. Не помню, кажется 2 часа плавали на таком. Отходят по мере наполнения. Без аудиогида. А есть дорогие, для неопытных туристов от 25 евро))) Суть одна и та же. Заранее бронировать не надо Н а официальные есть расписание.
http://www.sehirhatlari.com.tr/
17/08/14 Celebrity Silhouette, East Mediterranean,
24/08/14 Celebrity Silhouette, East Mediterranean
Аватара пользователя
AlyonaLenina
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Круизный порт Стамбул, Турция

Сообщение: #44

Сообщение Злобный Ангелочек » 28 ноя 2014, 13:32

Расскажу как я добиралась до корабля из аэропорта Ататюрк.
За основу взяла маршрут, описанный Кусковым:
Kuskow писал(а) 09 авг 2011, 14:42:В аэропорту Ататюрк покупаем жетоны на общественный транспорт по 1.75TL за штуку, садимся на метро (там одна ветка всего) , платим первый жетон (на человека) и едем до станции Zeytinburnu.
Затем пересаживаемся на трамвай (линия T1) в сторону Kabataş, платим второй жетон и едем до станции Karaköy (грубо говоря, выходим сразу же после моста).
Вся дорога может занять 1,5-2 часа и стоит 2 жетона по 1.75 лир = 3.5 лиры на человека

Этот совет мне очень помог, хотя часть информации устарела к этому времени - жетоны подорожали, и стоят теперь 4 лиры за штуку. В порту возле остановки Karaköy на двери висит объявление, что вход теперь около станции Findikli.

Мой самолет задержался, и в Стамбуле я оказалась около полуночи. Сразу после паспортного контроля увидела указатель в сторону метро (Metro, Subway).
Метро работало. Обменники по дороге были открыты, несмотря на поздний час.
Жетоны в автоматах продаются только за наличные, принимаются как купюры, так и монеты, сдачу дают. Один жетон стоит 4 лиры.
Заблудиться в метро практически невозможно, главное - не выйти раньше или позже.
Я расположилась возле схемы, поскольку на слух не воспринимаю даже названия станций.
Круизный порт Стамбул, Турция
Вышла на станции Zeytinburnu, сразу же увидела стрелочки к трамваям (Tram)
Специально обученный сотрудник помогает сориентироваться особо одаренным туристам вроде меня.
Круизный порт Стамбул, Турция
Так бы выглядел мой идеальный маршрут. Но жизнь вносит свои коррективы.
Я сидела и мирно смотрела в окно на ночной Стамбул. На одной из остановок ко мне подошел кондуктор и что-то стал говорить по-турецки, чем немало меня озадачил.
В результате наших общих усилий выяснилось, что наступила ночь (night), а также конец обслуживания(out of service), ну и в общем - давай, до свидания (goodbye)((((
Делать нечего, я вышла на улицу и огляделась. Ночной Стамбул был красивым и хорошо освещенным. Рюкзак - не очень тяжелым.
Я подумала, что вызвать такси я всегда успею, и раз уж не сделала это в аэропорту, то и сейчас не буду сдаваться.
Вдали виднелся мост, за которым, как я уже знала, будет и порт.
Ну и сообразила, что рельсы - отличный ориентир. Перешла через мост.
Поискала порт в районе Karaköy, нашла на двери объявление, из которого следовало, что входа нет, и надо ехать к Findikli.
Круизный порт Стамбул, Турция
Таксист предлагал довезти туда за 5 долларов, я предпочла пройтись пешком.
Проще найти лайнер, чем вход в терминал, хотя указатели присутствуют.
Круизный порт Стамбул, Турция
We cannot direct the wind but we can adjust the sails...
Аватара пользователя
Злобный Ангелочек
активный участник
 
Сообщения: 523
Регистрация: 24.07.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 107
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Круизный порт Стамбул, Турция

Сообщение: #45

Сообщение Goshka » 28 ноя 2014, 13:52

А мы на остановке Tophane вышли из трамвая, думали, как раз досточноное расстояние от Каракоя проехали и вроде корабль уже виднеется. В итоге эта очевидность заставляла тыкаться в каждый переулок, который оказывался тупиком, что еще больше увеличило время на поиски.
Действительно, вход в порт находится возле станции Findikli, и идти надо чуть-чуть назад, в сторону Tophane.
"Путешествуй только с теми, кого любишь" Э. Хемингуэй
"На смертном одре мы будем жалеть о двух вещах: о том, что мало любили и мало путешествовали" М. Твен.
Goshka
путешественник
 
Сообщения: 1086
Регистрация: 31.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 40
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Круизный порт Стамбул, Турция

Сообщение: #46

Сообщение konrad » 05 май 2015, 20:12

Маленький lifehack для тех, кто пришел на круизном лайнере и не исключает city bus. При выходе из терминала есть остановка этих автобусов (бордового цвете с надписью BIG BUS). Там можно сесть на такой автобус (ходят каждые 20 минут), оплата в евро, и ехать направо в сторону моста через Босфор. автобус едет через этот мост, разворачивается, едет через площадь Таксим до Айя-Софии и Голубой мечети, далее по кругу. Можно на любой остановке сойти и в течение дня сесть на любой остановке на этот автобус. Т.е., например, приехав по большому кругу к Айя-Софии, потом на таком же автобусе вернуться к терминалу.
konrad
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 24.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 66

Re: Круизный порт Стамбул, Турция

Сообщение: #47

Сообщение Интервова27 » 21 июн 2015, 09:03

Добрый день может кто подскажет как из аэропорта Сабиха добраться в порт.
Интервова27
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 06.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Круизный порт Стамбул, Турция

Сообщение: #48

Сообщение echolga » 03 июл 2015, 09:09

Вопрос к тем, у кого круиз начинался в Стамбуле с двухдневной стоянки:
1. Когда проходят учения на борту - в день погрузки или в день отплытия?
2. Есть ли дьюти-фри перед входом на лайнер, чтобы потратить остаток лир?
Аватара пользователя
echolga
активный участник
 
Сообщения: 939
Регистрация: 28.07.2013
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Круизный порт Стамбул, Турция

Сообщение: #49

Сообщение Форумные круизы » 03 июл 2015, 09:47

Учения всегда проходят в день отплытия, независимо от порта. Ибо все должны в них участвовать, а в первый день ещё не все есть на борту.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Круизный порт Стамбул, Турция

Сообщение: #50

Сообщение Townsman » 19 июл 2015, 02:52

Люди знающие! Повторю вопрос предыдущего коллеги: Есть ли на территории порта, перед входом на корабль какие нибудь Duty-free? Реально купить там алкоголь для проноса на борт? Или из аэропорта/из дома тащить??
Аватара пользователя
Townsman
активный участник
 
Сообщения: 779
Регистрация: 14.10.2009
Город: Рай Земной...
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 51
Страны: 60
Пол: Мужской

Re: Круизный порт Стамбул, Турция

Сообщение: #51

Сообщение Sweetlana81 » 19 июл 2015, 07:41

И мне нужно это знать))))) единственное, что скажу - в Турции алкоголь очень дорогой, так что цен, как в Европе ждать не приходится((
Заодно еще спрошу, может кто знает достоверно, в районе порта или поблизости - есть ли многоуровневая стоянка и какова стоимость? Всем заранее спасибо)))
Sweetlana81
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 17.08.2013
Город: Yeşiltepe
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Круизный порт Стамбул, Турция

Сообщение: #52

Сообщение stvikevd » 26 окт 2015, 14:59

Townsman писал(а) 19 июл 2015, 02:52:Люди знающие! Повторю вопрос предыдущего коллеги: Есть ли на территории порта, перед входом на корабль какие нибудь Duty-free? Реально купить там алкоголь для проноса на борт? Или из аэропорта/из дома тащить??

Нет. В Стамбуле вообще-то с алкоголем сложновато - страна мусульманская. Прогуливаясь пешком от Галатского моста до порта, всего в одном месте видел в продаже пиво. Более крепкого алкоголя вообще не видел. Правда, специально не искал.
Хороший Дьти-фри был в аэропорте Ататюрка и цены умеренные.
Аватара пользователя
stvikevd
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 22.07.2014
Город: Златоуст
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Круизный порт Стамбул, Турция

Сообщение: #53

Сообщение ledaM » 27 окт 2015, 16:58

Duty-free в порту Стамбула есть. Алкоголь продается, покупали мартини 1 л за 8 евро. Пива нет.
Аватара пользователя
ledaM
полноправный участник
 
Сообщения: 316
Регистрация: 01.05.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Круизный порт Стамбул, Турция

Сообщение: #54

Сообщение Townsman » 27 окт 2015, 19:01

stvikevd писал(а) 26 окт 2015, 14:59:
Townsman писал(а) 19 июл 2015, 02:52:Люди знающие! Повторю вопрос предыдущего коллеги: Есть ли на территории порта, перед входом на корабль какие нибудь Duty-free? Реально купить там алкоголь для проноса на борт? Или из аэропорта/из дома тащить??

Нет. В Стамбуле вообще-то с алкоголем сложновато - страна мусульманская. Прогуливаясь пешком от Галатского моста до порта, всего в одном месте видел в продаже пиво. Более крепкого алкоголя вообще не видел. Правда, специально не искал.
Хороший Дьти-фри был в аэропорте Ататюрка и цены умеренные.


Есть в порту Стамбула Duty-free. И пива много в мелких окружных магазинчиках. И магазинчиков этих много.
Аватара пользователя
Townsman
активный участник
 
Сообщения: 779
Регистрация: 14.10.2009
Город: Рай Земной...
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 51
Страны: 60
Пол: Мужской

Re: Круизный порт Стамбул, Турция

Сообщение: #55

Сообщение Alexgl » 09 апр 2016, 09:17

А вот обратная задача. Круиз заканчивается в Стамбуле. Прибытие в 7. Сколько надо закладывать на дорогу? На 13.55 успевается?
Или все же взять ночевку в центре, но тогда почти тот же вопрос: на какой самый ранний рейс можно успеть, не пользуясь такси?
Alexgl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3126
Регистрация: 25.01.2006
Город: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 333 раз.
Возраст: 104
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Круизный порт Стамбул, Турция

Сообщение: #56

Сообщение andreww71 » 09 апр 2016, 09:43

Успеете. Там можно без такси доехать на трамвае № 2 до Zeytinburnu и пересесть на красную ветку метро до Аэропорта, если говорим об Ататюрке.
Нужно иметь 2 жетона на человека. Время в пути до аэропорта будет в районе часа, может чуть больше. Банкомат снять лиры есть в круизном терминале перед выходом. По-моему там же есть и обменник.
andreww71
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5740
Регистрация: 05.09.2010
Город: Новый Уренгой-Москва
Благодарил (а): 744 раз.
Поблагодарили: 1514 раз.
Возраст: 53
Страны: 104
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Круизный порт Стамбул, Турция

Сообщение: #57

Сообщение Alexgl » 09 апр 2016, 10:11

Плюсанул. А со второй частью вопроса? Там люфты вылетают аж в 06.15.
А меня все разрывает между дополнительным днем в Риме (начало круиза), где бывал неоднократно, но и неделю бы прожил или днем в Стамбуле (окончание), где был неполный день один раз. А общий отпуск нерезиновый
Alexgl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3126
Регистрация: 25.01.2006
Город: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 333 раз.
Возраст: 104
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Круизный порт Стамбул, Турция

Сообщение: #58

Сообщение Alexgl » 11 апр 2016, 23:56

Хорошая мысля приходит..., нет, не опосля, а разным людям независимо
... Все еще разрываясь между Стамбулом и Римом, подумал, а ведь улететь можно и поздним вечером. А вещи? А вещи пусть себе валяются в терминале. Начал перечитывать про терминал и наткнулся
Kuskow писал(а) 08 июл 2011, 18:14:Надо же как-то чемоданы приткнуть, да и вообще. У меня давно была идея-фикс: выйти с корабля и якобы забыв чемодан пойти гулять по городу без него. А потом случайно вспомнить и вечером вернуться. Не выкинут же его в море за это время.


И как, получилось в Стамбуле?
У меня это трюк удался в порту Дубая. Re: 1001 ночь 1000 лет спустя. Коста Фортуна в Персидском заливе. Более того, в 21-30 чемоданы там еще оставались , кроме наших. Но это Дубай, где не воруют в принципе... да и порядок высадки другой совсем был.
Или может там какая-никакая камера хранения все же есть? Чтоб уж не думать
Alexgl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3126
Регистрация: 25.01.2006
Город: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 333 раз.
Возраст: 104
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыКруизные порты, терминалы, стоянки лайнеров



Включить мобильный стиль