Фотошоп - польза или вред? (выделено)

Фотография. Творческие и технические вопросы. Здесь обсуждается техника и методика фотосъёмки в путешествиях, а также вопросы пост-обработки фотографий.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Фотошоп - польза или вред? (выделено)

Сообщение: #41

Сообщение afra » 27 июн 2011, 10:51

Циндао
времена пленочной фотографии, слава богу, уже ушли
можете крыть фотошоп сколько вам угодно, это ваше мнение, пожалуйста
но ошибочно считать, что фотошоп или фотокамера определяет культуру или, шире, творчество, они просто дают дополнительные возможности
я в другой ветке уже приводила цитату А.А.Слюсарева

нет ничего проще карандаша, но вокруг нас не так много хороших художников

это о том, что фотошоп, камера, карандаш - всего лишь инструменты... вы не хотите пользоваться фотошопом, не пользуйтесь, но это значит, что вы просто не умеете фотографировать, только и всего... то же и художник, мало иметь карандаш, нужно еще уметь им рисовать
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Фотошоп - польза или вред? (выделено)

Сообщение: #42

Сообщение Циндао » 27 июн 2011, 10:55

varnish писал(а):Мне так и не понятно - каким образом фотошоп лишает фотографа творчества? Наоборот он расширяет эти творческие возможности.


Ну если любой кадр можно поправить - подрисовать, зачем тогда лазить в говне в поисках нужного ракурса ?

Можно ведь елки прсто добавить из одного угла в другой и вуаля !

Интересно, для чего существует DVK-E2 v2.2 ?
Циндао
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 21.05.2011
Город: Китай
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Фотошоп - польза или вред? (выделено)

Сообщение: #43

Сообщение Мика. » 27 июн 2011, 10:55

varnish писал(а):Мика., вот Вам еще один пример:
На Вашей фотографии в профиле есть несколько явных ошибок. Одну из них очень легко исправить в фотошопе или другом редакторе - заваленный горизонт (если конечно это не художественная задумка). Это как раз один из примеров, когда редакторы необходимы.
Есть и другие технические ошибки, но там или невозможно что-то сделать, либо можно рассуждать - задумано оно так или нет...

Горизонт поправила,спасибо.)

Возможно, я не совсем точно выразила свою мысль об обработке фотографий.
Попробую конкретизировать.
Я совершенно не против обработки фотографий , как например - резкость, освещенность, усиление/уменьшение цвета, укрупнение/удаление объекта и т.д.
Я категорически против "красивости"- т.е. именно тот пример с прошлой страницы - фотография подсолнуха, когда идет замена неба и облаков, на те, которых там не было. Т.е. не техническое исправление фотографии, а замена/подмена натуры.
А также - наведение глянцевости, неестественность, мертвость изображения, этакая "всеобщая лакированность и гламурность".

Постаралась максимально объяснить свою позицию.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4457
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Фотошоп - польза или вред? (выделено)

Сообщение: #44

Сообщение afra » 27 июн 2011, 11:04

Циндао писал(а):
varnish писал(а):Мне так и не понятно - каким образом фотошоп лишает фотографа творчества? Наоборот он расширяет эти творческие возможности.


Ну если любой кадр можно поправить - подрисовать, зачем тогда лазить в говне в поисках нужного ракурса ?


что вы пытаетесь доказать, не понимаю... можно, можно елки в фотошопе двигать, можно в гавне лазить, это творчество )))))))))))))
у каждого оно свое


Мика
вы не можете быть против )))))))) вы можете просто не использовать такие приемы только и всего
я вот в жизни бы не использовала те рамки к фото, которыми вы оформляете свои снимки, за ними самой картинки не видно, но вам так нравится, тоже мнение

меня вот еще всегда удивляют заявления типа гламур это зло )))))))) неужели только говно и чернуха имеют право на правду жизни ??
я вот считаю это из той же серии, что и неприятие фотошопа, что-то красивое увидеть или обыденное показать красиво, это труда требует и душевной работы, да-да, для этого нужно ЛЮБИТЬ без оглядки то, что вы снимаете и душу отдавать... а вот гавно и уродство снять проще, тут только кнопочку нажать
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Фотошоп - польза или вред? (выделено)

Сообщение: #45

Сообщение mb » 27 июн 2011, 11:07

Тем не менее, хотел-бы отметить что во время пленочной фотографии возможности "Фотошопа" были

сильно ограничены, НО кажется это никак не повлияло на культурную фото-жизнь тех времен.


Вы сильно заблуждаетесь, что во времена пленки не использовалось редактирование снимков. Не было фотошопа, были иные инструменты.

Вот пример о том, обрабатывали ли фотографии в плёночные времена. Ниже приведена копия инструкций, которые Ричард Аведон (1923-2004) оставил своему печатнику, чтобы тот осветлил или притемнил различные части изображения при печати и проявке:

Фотошоп - польза или вред? (выделено)

Поэтому спор считаю бессмысленным. Мой пост говорил не о том КАК ОБРАБАТЫВАТЬ (это процесс творческий и индивидуальный) а о том что не бывает кадров без применения инструментов пост обработки.
И поэтому все разговоры о "честном" или "без фотошопа" кадре, о котором многие с гордостью говорят является заблуждением.
mb
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 08.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 38

Re: Фотошоп - польза или вред? (выделено)

Сообщение: #46

Сообщение varnish » 27 июн 2011, 11:07

Циндао писал(а):Ну если любой кадр можно поправить - подрисовать, зачем тогда лазить в говне в поисках нужного ракурса ?

Пририсованная елка как правило видна и хорошо выбранный ракурс так же. Тут уж дело автора. Если он хочет выдать желаемое за действительное - его дело. Хорошо это или плохо? ХЗ. Трудно обвинять художника, когда он на своей картине что-то недорисовывает или наоборот. Главное чтоб это было талантливо!
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Фотошоп - польза или вред? (выделено)

Сообщение: #47

Сообщение PavelXXX » 27 июн 2011, 11:11

Мика. писал(а):....Я категорически против "красивости"- т.е. именно тот пример с прошлой страницы - фотография подсолнуха, когда идет замена неба и облаков, на те, которых там не было. Т.е. не техническое исправление фотографии, а замена/подмена натуры.
А также - наведение глянцевости, неестественность, мертвость изображения, этакая "всеобщая лакированность и гламурность".

Постаралась максимально объяснить свою позицию.


- Против, и против! Что страшного - то !? Убеждать никто и не будет!
Насчёт подмены натуры... Пример где - то уже приводил. Снимал в Хиросиме памятник под ливнем при "никаком" освещении, наутро надо было уезжать, дубль невозможен....
Результат. "Чистый" уменьшенный дчпег:
Фотошоп - польза или вред? (выделено)

Вытащил максимум из РАВа. Небо меняется каждый день, вполне могло быть и таким:
Фотошоп - польза или вред? (выделено)
Я это воспринимаю, как техническую правку, кто - то скажет о подмене натуры...а нам всё равно...
Аватара пользователя
PavelXXX
почетный путешественник
 
Сообщения: 3680
Регистрация: 09.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Фотошоп - польза или вред? (выделено)

Сообщение: #48

Сообщение Циндао » 27 июн 2011, 11:16

afra писал(а):что вы пытаетесь доказать, не понимаю... можно, можно елки в фотошопе двигать, можно в гавне лазить, это творчество ))))))))))))) у каждого оно свое


Только без обид, пожалуйста.

Так-же можно сравнить пьянку на даче и общение в Фэйсбук. Общались - да, общались в обоих случаях, только в одном случае разбили нос и разлили пиво на ковер, а в другом вы сидели у компютера и получили массу приятных впечатлений БЕЗ КАКИХ ЛИБО потерь.

Разница только в том что в одном случае это было РЕАЛЬНОЕ общение, а в другом -СИМУЛИРОВАННОЕ.

Так и в фотографии. Sorry за IMHO.
Циндао
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 21.05.2011
Город: Китай
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Фотошоп - польза или вред? (выделено)

Сообщение: #49

Сообщение Толмачев Дмитрий » 27 июн 2011, 11:17

Циндао
А как-же творчество, поимка интересного кадра ?

Никогда и никуда это не денеться.... Дискуссия на самом деле странна, если кто-то по каким-то религиозным причинам не желает пользоваться ФШ, то при чем здесь творчество и поимка хорошего кадра. Разве для того чтобы создать картинку за которую не стыдно, не нужно искать сюжет, выстраивать композицию, использовать фильтры при съемке, дожидаться освещения, использовать технические приемы съемки и только после этого сидеть за компъютером. И обработка, т.н. пост продакшн - это тоже часть современной фотографии, только я считаю что обработки видно быть не должно или она не должна резать глаз, если применяеться как творческая составляющая. До момента нажатия на спуск нужно представлять себе какую картинку получить вы хотите и отталкиваясь от этого применять те или иные методы съемки и последущей обработки. Съемка и обработка неразрывный симбиоз в современной фотографии. Хотите снимать современные качественные картинки - учитесь обрабатывать, если не хотите возвращайтесь на пленку, достаньте из чулана проигрыватель для виниловых дисков, выбросте микроволновку, и никаких авиабилетов через интернет....
месяц-молодой.jpg

Я наткнулся на эту картинку случайно, шел со съемки, обернулся и увидел месяц. Небосвод темнел на глазах кадр можно было потерять, я торопился. Пара - тройка минут на поиск места съемки, установка штатива и головы, установка на объектив градиентного среднесерого фильтра чтобы притенить небо, съемка 4 кадров верхнего ряда панорамы с фильтром и 4 кадров нижнего ряда, но уже без фильтра, замена объектива на более длинный и съемка кадра с месяцем. Дома: конвертация, сборка в специализированой программе, выставление ББ и уровней, наложение виньетки(затемнение углов снимка),уменьшение контраста и замена месяца на более крупный. Такую картинку я видел глазами, за исключением гнутых досок под ногами,что избегается другим алгоритмом сборки. И чего тут больше - съемки или ФШ? Нечто похожее я делал и под увеличителем в пленочную эпоху, теже маски, теже виньетки и тоже совмещение кадров, но качество было хуже и это было очень не просто.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Толмачев Дмитрий 27 июн 2011, 18:28, всего редактировалось 2 раз(а).
....мне нужна одежда, обувь и мотоцикл....
Аватара пользователя
Толмачев Дмитрий
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 23.11.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 53
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Фотошоп - польза или вред? (выделено)

Сообщение: #50

Сообщение PavelXXX » 27 июн 2011, 11:22

Толмачев Дмитрий писал(а):.... Такую картинку я видел глазами...

- Классно "собрано"
Аватара пользователя
PavelXXX
почетный путешественник
 
Сообщения: 3680
Регистрация: 09.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Фотошоп - польза или вред? (выделено)

Сообщение: #51

Сообщение Мика. » 27 июн 2011, 11:26

PavelXXX писал(а): Я это воспринимаю, как техническую правку, кто - то скажет о подмене натуры...а нам всё равно...

Паша, а я и не собиралась никому навязывать свою точку зрения. Каждый имеет право делать то, что он считает нужным и правильным для себя. Я просто выразила свою личную точку зрения и свое отношение.
Кому-то не нравиться глянцевость, кому-то рамки, кому-то туман...
Как видите, я нигде и никому ничего не доказываю. Я выражаю своё личное отношение . А спорить и доказывать что-либо взрослым, состоявшимся людям - это бессмысленно и не нужно.

afra писал(а):меня вот еще всегда удивляют заявления типа гламур это зло )))))))) неужели только говно и чернуха имеют право на правду жизни ??
я вот считаю это из той же серии, что и неприятие фотошопа, что-то красивое увидеть или обыденное показать красиво, это труда требует и душевной работы, да-да, для этого нужно ЛЮБИТЬ без оглядки то, что вы снимаете и душу отдавать... а вот гавно и уродство снять проще, тут только кнопочку нажать

Между двумя крайностями - гламуром и гавном, существует еще и просто жизнь.
Последний раз редактировалось Мика. 27 июн 2011, 11:28, всего редактировалось 1 раз.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4457
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Фотошоп - польза или вред? (выделено)

Сообщение: #52

Сообщение afra » 27 июн 2011, 11:28

Циндао писал(а):Разница только в том что в одном случае это было РЕАЛЬНОЕ общение, а в другом -СИМУЛИРОВАННОЕ.
Так и в фотографии. Sorry за IMHO.



К вопросу о симулировании ))))))))))
Так мог написать только человек, который не умеет пользоваться фотошоп и не представляет, как в нем работать, он только ДУМАЕТ, что знает, у вас симулирование того, что вы знаете, как работать в фотошопе
Если бы вы умели ручками двигать, и реально работать в программе и, главное, получать результаты, вы бы никогда так не написали, потому что сравнение не просто некорректное, оно мимо

Образно выражаясь, я с вами говорю, как с человеком, познавшем вкус яблока, вкусившем его, а вы его, яблоко, только на картинке видели ))
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Фотошоп - польза или вред? (выделено)

Сообщение: #53

Сообщение Pinky Yazz » 27 июн 2011, 12:55

Если так бороться за есстественность и натуральность фотографии, то тогда и сами цифровые фотоаппараты с фильтрами надо убрать подальше - возвращаемся к пленке?

Творчество в фотошопе тоже разное. Есть те[ническая обработка, есть художественная, есть вообще такие рисунки, что человек в большей степени художник, чем фотограф.

Я сама к фотошопу раньше относилась крайне негативно и именно по причине того, что не видела в нем реальной жизни и не нравились итоги обработки кадров фотохудожниками.
Мнение изменила спортивная фотосъемка, когда трюк раскладывается на несколько десятков кадров. Во-первых, поймать человека в движении с нужного ракурса очень сложно и фотографам приходится чем-то жертвовать во время такой съемки, а потом обрабатывать. А во-вторых, красиво и полезно!

Другие примеры фотохудожественного творчества из соседних фотоветок на вскидку:

"балет" афры
Фотошоп - польза или вред? (выделено)

"солдат" D Runk
Фотошоп - польза или вред? (выделено)



и много другого в Фото из путешествий

Кстати, те, кто фотографируют на пленку фотошопом тоже пользуются. По крайнее мере у нас фотограф была, которая оцифровывала свои пленочные фото и в первую очередь фотошоп ей был нужен для обработки фото после сканирования пленки (какой-то там технический момент, связанный с оцифровкой).

А в конечном итоге, даже для домашнего альбома "Пьянка на даче" почему бы и не улучшить чуть-чуть фото: рамку нарисовать, обрезать, высветлить - что плохого-то?

P.S. Мои извинения авторам, если кто-то был против размещения произведений в качестве примера...
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8491
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Фотошоп - польза или вред? (выделено)

Сообщение: #54

Сообщение Толмачев Дмитрий » 27 июн 2011, 18:21

Pinky Yazz
Если так бороться за есстественность и натуральность фотографии, то тогда и сами цифровые фотоаппараты с фильтрами надо убрать подальше - возвращаемся к пленке?

В связи с этой фразой возник вопрос - а фильтры возникли с появлением цифровой фотографии ?
....мне нужна одежда, обувь и мотоцикл....
Аватара пользователя
Толмачев Дмитрий
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 23.11.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 53
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Фотошоп - польза или вред? (выделено)

Сообщение: #55

Сообщение Pinky Yazz » 27 июн 2011, 20:06

Насколько известно мне - нет, конечно. Фильтры были и до цифровых фото.
Если неточно выразилась - приношу извинения, я ни разу не фотограф, просто люблю глазами)
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8491
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Фотошоп - польза или вред? (выделено)

Сообщение: #56

Сообщение Slap » 27 июн 2011, 21:18

Читал-читал... них.. ничего не понял
На первой странице отфотошопленное фото s_zerov, это как не надо делать. Потом фото Паши из Японии с памятником. Так надо делать? Или нет? Потом фото "балет" от afra, я так понимаю, что именно так нужно делать В чем сакральный смысл, в чем разница - просветите. На мой взгляд все три фото из одной оперы.
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4640
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Фотошоп - польза или вред? (выделено)

Сообщение: #57

Сообщение Pinky Yazz » 27 июн 2011, 21:20

Делай так, как тебе хочется и нравится
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8491
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Фотошоп - польза или вред? (выделено)

Сообщение: #58

Сообщение Pinky Yazz » 27 июн 2011, 21:39

В конце концов у всех у нас не только разные вкусы, но и разные глаза. Мы ведь и этот мир видим по-разному.

Глядя на одно и то же море в один и тот же момент с одного и того же места, кто-то скажет, что оно синее, кто-то, что голубое, кому-то оно кажется зеленоватым, бирюзовым, да каким-угодно, хоть черно-белым.
Глаз - разный, мозг - разный, предпочтения и представления о красоте земной - тоже разные. В этом-то и суть творчества!

Все равно ни художник, ни фотограф никогда не сможет воссоздать жизнь, но - донести до зрителя то, что ему лично показалось самым главным, важным, достойным за-пе-чат-ле-ни-я - это можно. Этим они и занимаются.
(Мое личное мнение, конечно).
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8491
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Фотошоп - польза или вред? (выделено)

Сообщение: #59

Сообщение kon yii-pun » 29 июн 2011, 12:35

достаньте из чулана проигрыватель для виниловых дисков, выбросте микроволновку, и никаких авиабилетов через интернет....

ужас, нах
уберу, походу, свой garrard 401 в чулан, и начну в микроволновке разогревать вякую замороженныю шнягу из супермаркета
начну есть гламурнуo-пластмассовую клубнику, и обходить стороной клубнику, взрощенную на натуральном говне
I was trapped in this life like an innocent lamb
Аватара пользователя
kon yii-pun
активный участник
 
Сообщения: 716
Регистрация: 20.07.2006
Город: bangkok
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 4

Re: Фотошоп - польза или вред? (выделено)

Сообщение: #60

Сообщение Толмачев Дмитрий » 29 июн 2011, 15:36

ужас, нах
уберу, походу, свой garrard 401 в чулан, и начну в микроволновке разогревать вякую замороженныю шнягу из супермаркета
начну есть гламурнуo-пластмассовую клубнику, и обходить стороной клубнику, взрощенную на натуральном говне

Вы, похоже любитель культовых раритетов? Достойное хобби, только снимки Ваши сделаны не Хассельбладом с 120ым задником, не Пентаксом 67, не дальномерной Лейкой и не Киевом....
....мне нужна одежда, обувь и мотоцикл....
Аватара пользователя
Толмачев Дмитрий
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 23.11.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 53
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиФотопутешествия, фото путешествий. Фото техникаФотография. Творческие и технические вопросы



Включить мобильный стиль