Фотоконкурсы на Форуме Винского. *Обсуждение*

Фотография. Творческие и технические вопросы. Здесь обсуждается техника и методика фотосъёмки в путешествиях, а также вопросы пост-обработки фотографий.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Фотоконкурс от Netprint с 31.08

Сообщение: #21

Сообщение Ikrinka » 16 авг 2012, 20:51

Как анонсировал Сергей, с 31.08.12 грядет новый конкурс в поддержку Фотораздела.

Нам нужно его оперативно обсудить и додумать механику проведения.
А именно, требуется ваш креатив по вопросам:
1. Тематики конкурса и номинации
2. Механика и условия проведения конкурса и номинирования кандидатов.
3. Алгоритм выбора победителей.
Я так смотрю, два последних, самые тугие и уже вызывали дебаты, споры и прения.
Давайте уже обсудим все последний раз и сделаем Форум лучше.

Выкладываю предложение от компании:
Проведение на вашей площадке фотоконкурса «Наперегонки с волной».
ЦА акции – участники форума
Охват: Москва и МО (! просьба пока не обсуждать этот пункт!)
Сроки проведения – 31/08 по 9/09 2012г.
Призовой фонд:
1 - фотокниги (стоимостью от 2000 до 5 0000 руб.) победителям (max 5 чел.);
2 – фотокниги (стоимость 700 руб.) всем участникам конкурса;
3 - минибук
Анонсирование, проведение, итоги фотоконкурса проводятся на вашем портале https://forum.awd.ru/ Совместно мы определим победителей и наградим всех участников.
netPrint предоставляет призовой фонд в виде промо-кодов для участников и победителей.
Условия участия:
Ждём от участников форума и гениальных путешественников фото-работы на тему «Наперегонки с волной». Расскажите нам о той водной стихии, с которой вам довелось столкнуться один на один. Какие сюрпризы она приготовила и что в себе таила.
Позже компания партнер подтвердила, что тематика Фотоконкурса для них не принципиальна вообще и мы можем легко ее поменять.

Требования к фотографиям:
• фото должно быть качественным, его размер не должен превышать 2 Мб;
• фото не должно содержать изображения обнаженных людей и другие изображения, противоречащие законодательству Российской Федерации;
• обязательное условие участия в конкурсе - наличие названия у фотографии;
• от каждого участника на конкурс принимаются фотографии, не участвовавшие ранее в фотоконкурсах на mamaexpert.ru;
• размер фотографии должен быть не менее 300 и не более 1500 пикселей по большей стороне;
• фотоколлажи и фотографии с наложенными (или вырезанными) графическими элементами, фотографии с наложенными подписями и фотографии, дубликаты которых размещены в фотобанках, на конкурс не принимаются;
• фотография, выставляемая участником на конкурс, должна быть сделана им или принадлежать ему.

Просьба: не задавать сюда вопросов по приведенным материалам от компании - партнера. Ответов от компании оперативно не будет. Нам самим нужно продумать механику и выдвинуть свои = подкорректировать их условия конкурса.
Если что-то категорически не устраивает или (технически невозможно) в материалах от Netprint, укажите, будем лоббировать интересы Форума.
Заранее спасибо за вашу активность. Времени у нас не так уж и много.
На следующей неделе анонсирую остальные грядущие конкурсы.
Ikrinka
путешественник
 
Сообщения: 1781
Регистрация: 28.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 40
Страны: 93
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Фотоконкурсы

Сообщение: #22

Сообщение Denis_Wanderer » 16 авг 2012, 21:58

Подписываюсь в тему ибо буду думать
Аватара пользователя
Denis_Wanderer
путешественник
 
Сообщения: 1336
Регистрация: 04.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Фотоконкурсы

Сообщение: #23

Сообщение Винский » 16 авг 2012, 22:07

Могу сказать, что букинг.ком предлагает в качестве призов или бесплатную ночь в 4* отеле в Москве (Мариотт, Ритц карлтон - по-моему тоже предлагали) или что-то типа таблетки Самсунг... тема конкурса им пофиг, вообще-то думал о top.awd.ru и лучшем отзыве, а скорее об активности там, но можно и фотоконкурс какой замутить.
KLM с бесплатными билетами в качестве приза будет в сентябре, тогда же Скайсканнер хотел выступить и Момондо со скидочными ваучерами на покупку билетов... Так что надо побыстрее решать и запускать конкурсы
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25228
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3843 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 402
Пол: Мужской

Re: Фотоконкурсы

Сообщение: #24

Сообщение GalaN » 16 авг 2012, 22:40

Мои мысли такие, пока поверхностные.

Тема конкурса не должна узконаправленной. Но в названии темы необходимо указать то, что должно быть на фотографии. Например, если обыграть название темы, предложенной спонсором на “Водный мир”. Значит, на фотографиях главным объектом должна быть вода.
Это могут быть снимки с дождем или после дождя, водопады, фонтаны с льющейся водой, и тп.

Создать тему в фоторазделе, где будут размещаться снимки согласно выдвинутым условиям конкурса.
Тему также прикрепить в каждом разделе форума, как это было со всеми предыдущими конкурсами

Должна быть создана группа модераторов (5 человек, наверное, хватит), которые будут жестко отбирать снимки на конкурс. Чтобы в итоге к финалу осталось не так много фотографий, например, 20-25.

Голосовать имеют право только зарегистрированные пользователи за одну понравившуюся фотографию.
Все мои отчеты
Аватара пользователя
GalaN
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24215
Регистрация: 22.07.2010
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 5230 раз.
Поблагодарили: 7142 раз.
Возраст: 55
Страны: 110
Отчеты: 98
Пол: Женский

Re: Фотоконкурсы

Сообщение: #25

Сообщение Denis_Wanderer » 17 авг 2012, 11:58

Галь, можно поверх твоего текста покритикую?

GalaN писал(а) 16 авг 2012, 22:40:Тема конкурса не должна быть узконаправленной.

Не уверен. Чем четче сформулирована тема - тем проще определяться самим участникам, да и жюри понятнее, как судить. Т.е. "раскрыта" тема или "не раскрыта" - один из главнейших критериев должон быть

GalaN писал(а) 16 авг 2012, 22:40:Создать тему в фоторазделе, где будут размещаться снимки согласно выдвинутым условиям конкурса. Тему также прикрепить в каждом разделе форума, как это было со всеми предыдущими конкурсами

Ваабще без вопросов - конечно надо пиарить конкурс во всех ветках!

GalaN писал(а) 16 авг 2012, 22:40:Должна быть создана группа модераторов (5 человек, наверное, хватит), которые будут жестко отбирать снимки на конкурс. Чтобы в итоге к финалу осталось не так много фотографий, например, 20-25.


Надо все-таки условия такой модерации огласить публично - какие критерии будут применяться "жюри" и т.п. Чтоб не обвиняли в субъективности. Хотя все равно будут

GalaN писал(а) 16 авг 2012, 22:40:Голосовать имеют право только зарегистрированные пользователи за одну понравившуюся фотографию.

А может, пусть и анреги голосуют? Есть же интеграция с ФБ - на страничке конкурса (и даже отдельных работ) нужны кнопочки "лайков". В конечном итоге, чем больше засветится работ и ссылок через ФБ - тем лучше для форума
Аватара пользователя
Denis_Wanderer
путешественник
 
Сообщения: 1336
Регистрация: 04.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Фотоконкурсы

Сообщение: #26

Сообщение GalaN » 17 авг 2012, 12:27

Денис, какие ты видишь снимки в теме «Наперегонки с волной» ?
Я кроме, как спортивных видов типа виндсерфинг, не представляю. Ну, может просто большие волны моря, океана, также разбивающиеся о скалы и тп.
Будет много однотипных фотографий. Получится неинтересно.

Denis_Wanderer писал(а) 17 авг 2012, 11:58:А может, пусть и анреги голосуют?

Предыдущий конкурс показал, что пользователь изначально набравший больше всего голосов, явно попросил проголосовать всех и вся. И в результате мы увидели то, что увидели.

Плюс разрешение голосовать только зарегистрированным пользователям подтолкнет людей к регистрации, если они раньше по камим-то причинам этого не делали.
Я ведь вижу, что почти каждый день, осообенно вечером, очень много незарегистрированных пользователей, просматривающих фотораздел. Один раз даже было около 30 человек.
Почему бы их не привлечь не только к просмотру, но и к участию.

Denis_Wanderer писал(а) 17 авг 2012, 11:58:Надо все-таки условия такой модерации огласить публично - какие критерии будут применяться "жюри" и т.п. Чтоб не обвиняли в субъективности. Хотя все равно будут


А как по-другому. Это само собой разумеющееся. Условия, как и в предыдущих конкурсах, будут опубликованы в анонсе. И модерация будет согласно этим условиям.
Конечно, будут недовольные. Поэтому и условия конкурса должны быть сформулированы четко и определенно.
Всвязи с этим, и предлагаю не два модератора (ты и я), а больше человек, чтобы вместе обсуждать и принимать решение касательно той, или иной фотографии. Без субъективности каждого.
Все мои отчеты
Аватара пользователя
GalaN
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24215
Регистрация: 22.07.2010
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 5230 раз.
Поблагодарили: 7142 раз.
Возраст: 55
Страны: 110
Отчеты: 98
Пол: Женский

Re: Фотоконкурсы

Сообщение: #27

Сообщение Ikrinka » 17 авг 2012, 12:45

Согласна с Галиной. Все анреги пусть лучше регистрируются для голосования и вообще.
Никаких выносов голосования в соцсети - размещение там только ссылок на сайт. Мы итак уже потеряли часть пользователей, кто отвлекся на соцсети и обратно не вернулся. Лайки - ок, но само голосование только на форуме. А то смешно и стыдно будет ,когда лайков будет 150 (например) а общее количество голосов 38.
Может обыграть тематику конкурса по стихиям и провести четыре этапа: Земля, Вода, Огонь, Воздух? И ограничения есть и не узконаправленно, и есть варианты для фантазии. Кто как их (стихии) воспринимает и чувствует.
Ikrinka
путешественник
 
Сообщения: 1781
Регистрация: 28.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 40
Страны: 93
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Фотоконкурсы

Сообщение: #28

Сообщение Ikrinka » 17 авг 2012, 12:50

Или Времена Года?
Цель - отразить красоту и прелесть каждого сезона. Начнем с лета. Осень завершится - запустим осень и тд.
Ikrinka
путешественник
 
Сообщения: 1781
Регистрация: 28.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 40
Страны: 93
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Фотоконкурсы

Сообщение: #29

Сообщение Denis_Wanderer » 17 авг 2012, 13:02

GalaN писал(а) 17 авг 2012, 12:27:Денис, какие ты видишь снимки в теме «Наперегонки с волной» ?

Галя, я не про данную тему - а вообще.

GalaN писал(а) 17 авг 2012, 12:27:Всвязи с этим, и предлагаю не два модератора (ты и я), а больше человек, чтобы вместе обсуждать и принимать решение касательно той, или иной фотографии. Без субъективности каждого.

А я и не претендую на роль жюри. Наверное, будет лучше если это будет группа, состоящя не только из модераторов (можно ведь и unix, и afra, и Дмитрия привлечь )
Аватара пользователя
Denis_Wanderer
путешественник
 
Сообщения: 1336
Регистрация: 04.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Фотоконкурсы

Сообщение: #30

Сообщение GalaN » 17 авг 2012, 13:05

Ирина, хорошие темы.

Денис, конечно, хотелось бы услышать мнение старожил фотораздела. У них опыта больше.
Все мои отчеты
Аватара пользователя
GalaN
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24215
Регистрация: 22.07.2010
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 5230 раз.
Поблагодарили: 7142 раз.
Возраст: 55
Страны: 110
Отчеты: 98
Пол: Женский

Re: Фотоконкурсы

Сообщение: #31

Сообщение Ikrinka » 17 авг 2012, 13:09

Подслушанная реплика от Винского из-за соседнего стола (передаю мягко): Unix и Дмитрий - неплохая комбинация. Afra- зачем она вообще нужна?

Присмотритесь, в той теме неплохие вещи пишет Сергей(какой-то). Может его????
Ikrinka
путешественник
 
Сообщения: 1781
Регистрация: 28.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 40
Страны: 93
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Фотоконкурсы

Сообщение: #32

Сообщение GalaN » 17 авг 2012, 13:12

Думаю, что имеют в виду zerg69
Все мои отчеты
Аватара пользователя
GalaN
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24215
Регистрация: 22.07.2010
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 5230 раз.
Поблагодарили: 7142 раз.
Возраст: 55
Страны: 110
Отчеты: 98
Пол: Женский

Re: Фотоконкурсы

Сообщение: #33

Сообщение Denis_Wanderer » 17 авг 2012, 13:16

Ikrinka писал(а) 17 авг 2012, 13:09:Присмотритесь, в той теме неплохие вещи пишет Сергей(какой-то). Может его????


Сергей? Ser-Val ?
Аватара пользователя
Denis_Wanderer
путешественник
 
Сообщения: 1336
Регистрация: 04.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Фотоконкурсы

Сообщение: #34

Сообщение Винский » 17 авг 2012, 14:10

Denis_Wanderer писал(а) 17 авг 2012, 13:02:Наверное, будет лучше если это будет группа, состоящя не только из модераторов

Мне кажется, что жюри, которое будет пресекать появление откровенного брака, должно быть из модераторов (по крайней мере есть инструментарий для корректировки выдачи и есть закрытый раздел, где можно что-то обсудить (сейчас вообще-то в открытом доступе обсуждается кухня - хотя прикольно, наверно интересно почитать тем, про кого речь идёт))
Что мешает принять в команду людей, которые разбираются в фото, не ангажированы и без каких-то пристрастий и наоборот антипатий, которые часто бывают на форуме и лояльны к нему и его правилам. Почему бы и нет.
В этой ветке писал zerg69 - я про него и написал.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25228
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3843 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 402
Пол: Мужской

Re: Фотоконкурсы

Сообщение: #35

Сообщение Ser-Val » 17 авг 2012, 14:16

GalaN писал(а) 17 авг 2012, 13:05:хотелось бы услышать мнение старожил фотораздела. У них опыта больше.

Галя! ты же тоже участвовала в этой дискуссии Re: Новые темы форума "Фотографии из путешествий"
к итогу это вразумительному не привело!

Сергей писáл о конкурсе "без кумовства и личных симпатий" - это противоречит человеческой сущности. Обойти, кажись, это будет практически невозможно, даже если будет рафинированное жюри. Выход может быть в довольно широком круге оценщиков и определяется не сумма баллов, а средний бал
Часто знание убивает надежду...
Шпицберген: яхтенная арктическая одиссея в поисках животных! Июнь 2019.
Аватара пользователя
Ser-Val
путешественник
 
Сообщения: 1603
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Фотоконкурсы

Сообщение: #36

Сообщение Винский » 17 авг 2012, 14:26

Ser-Val писал(а) 17 авг 2012, 14:16:Выход может быть в довольно широком круге оценщиков и определяется не сумма баллов, а средний бал

Я предполагаю, что жюри будет ступенчатым.

На первом этапе будет отбор работ по факту:
- соответствие теме конкурса
- соответствие условиям конкурса (размещение на принятых хостингах для фото, размеры и вес)
- соответствие некоторым простым правилам, известным школьникам: (недодержанные, передержанные, мутные - втопку)

На втором этапе отбор голосованием (закрытым и в определённый период времени)

На третьем и заключительном этапе оценка справедливости и честности голосования.

По третьему этапу я бы отписался так:
для меня как для владельца ресурса интересно, когда человек просит проголосовать за его работу. Почему бы и нет? - Значит он активен и борется за победу, а не курит бамбук.
Но так же для меня интересен баланс эстетики, качества и неожиданности - всего того, что иной раз заставляет сказать Офигеть!
Некоторые спонсоры следят за конкурсом и можно повесить на них ответственность выбора победителя из скажем пяти работ получивших первые пять мест по тайному голосованию. Это сведёт на нет накрутку.
Согласны?
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25228
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3843 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 402
Пол: Мужской

Re: Фотоконкурсы

Сообщение: #37

Сообщение Ser-Val » 17 авг 2012, 14:37

Винский писал(а) 17 авг 2012, 14:26:По третьему этапу я бы отписался так:
для меня как для владельца ресурса интересно, когда человек просит проголосовать за его работу. Почему бы и нет? - Значит он активен и борется за победу, а не курит бамбук.


Сергей, получается это не конкурс конечного продукта (в данном случае фотографии), а соревнование борцов на татами - у кого что больше/лучше (друзей, свободного времени, совести - обратиться к широкому кругу, что бы проголосовали и пр.... )

в остальном всё выглядит довольно логично.
Часто знание убивает надежду...
Шпицберген: яхтенная арктическая одиссея в поисках животных! Июнь 2019.
Аватара пользователя
Ser-Val
путешественник
 
Сообщения: 1603
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Фотоконкурсы

Сообщение: #38

Сообщение zerg69 » 17 авг 2012, 14:38

Винский писал(а) 17 авг 2012, 14:26:Согласны?

Мне лично идея очень нравится. Насчет опасений о субъективизме, все люди не совершенны и любой конкурс может страдать от этого, разумеется эти опасения не причина, чтоб не развиваться. В конце концов ведь этож от нас зависит, можно же приказать себе быть объективным просто.
И еще такая мечта, может когда нибудь на встречах форумчан мы будем видеть полиграфические фото работы победителей например за год. Ну несколько стендов в дополнении ко всем прочим радостям.
Аватара пользователя
zerg69
активный участник
 
Сообщения: 997
Регистрация: 21.02.2005
Город: Ярославль
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Фотоконкурс от Netprint с 31.08

Сообщение: #39

Сообщение Ikrinka » 17 авг 2012, 14:46

Ikrinka писал(а) 16 авг 2012, 20:51: Анонсирование, проведение, итоги фотоконкурса проводятся на вашем портале https://forum.awd.ru/ Совместно мы определим победителей и наградим всех участников.


Компания - спонсор конкурса собирается участвовать в отборе. Они это прописали. Вот вам и независимый эксперт. Я даже подозреваю, что второй целью проведения конкурса (первая конечно - реклама и расширение клиентской базы) они ставят - пополнение собственной галереи фотографий новыми качественными шедеврами! Они же используют фотографии в оформлении своих продуктов, в рекламных рассылках и в ежедневной активности в соцсетях. Поэтому отбирать точно будут с чувством и с толком.
Ikrinka
путешественник
 
Сообщения: 1781
Регистрация: 28.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 40
Страны: 93
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Фотоконкурсы

Сообщение: #40

Сообщение Denis_Wanderer » 17 авг 2012, 15:08

Ikrinka писал(а) 17 авг 2012, 14:46:Я даже подозреваю, что второй целью проведения конкурса (первая конечно - реклама и расширение клиентской базы) они ставят - пополнение собственной галереи фотографий новыми качественными шедеврами!

Ха, а у нас (у форума) на это копирайт
Аватара пользователя
Denis_Wanderer
путешественник
 
Сообщения: 1336
Регистрация: 04.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиФотопутешествия, фото путешествий. Фото техникаФотография. Творческие и технические вопросы



Включить мобильный стиль