Техника и приёмы фотосъёмки. Мастер - класс.

Фотография. Творческие и технические вопросы. Здесь обсуждается техника и методика фотосъёмки в путешествиях, а также вопросы пост-обработки фотографий.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Мастер класс: почему не здесь?

Сообщение: #101

Сообщение Photo Graf » 21 апр 2010, 09:39

PavelXXX писал(а):Возможно, это событие заинтересует!
http://creativefuture.ru/about


Эх, ромбические силы .. опять масквичам лафа
Фотография - дело добровольное. Как прикажут - так и сделаем.
Photo Graf
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 23.01.2010
Город: Phuket, Muang Phuket
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Мастер класс: почему не здесь?

Сообщение: #102

Сообщение PavelXXX » 21 апр 2010, 09:42

Photo Graf писал(а):... фа


- И чего ругаемся!????? Прилетайте!
Аватара пользователя
PavelXXX
почетный путешественник
 
Сообщения: 3680
Регистрация: 09.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Мастер класс: почему не здесь?

Сообщение: #103

Сообщение s_zerov » 22 апр 2010, 02:47

Я фотик только в декабре купил. Критики хочу. Не знаю, но что то не так. Фотки какие то плоские и холодные. Пока матчасть учу. По шумодаву пока больше нравится Imagenomic NW P. Камера Pentax K20d с китом 18-55 II. Несколько вопросов:
1) Дома монитор Acer P243W (1920х1200) все ярко и сочно. На работе древние ЭЛТ - изображения темные - такое ощущение, что монитор дома автоматом добавляет яркости там где нужно?
2) Camera Raw автоматом сдвигает черную точку на 5 пунктов вправо, при этом на гистограмме слева цвет треугольника не черный. Если ставлю 0 - цвет треугольника черный, но картинка - субъективно хуже. Нужно ли делать корректировку уровней формально?
3)Заказал на ebay древние объективы - фиксы по $100 - SMC Pentax-M 200mm f4 K и SMC Pentax-M 135mm f3.5 K. Зря или нет? Светосила вроде бы не высокая и фокус. ручная, но новые стоят более $1000.
4)Стоит ли брать дополнительно RIKENON 70/210mm F 3.9 или фиксов хватит?
5)Делал пробную панораму на Семинском перевале PhotomatixPro3(5 кадров с разными эксп) +PTGui - небо рвет по цветам - Нужно было полярик скрутить? Да и резкозть не звенит (прада температура былы -30С), хотя снимал со штатива с поднятым зеркалом и пультом.
Техника и приёмы фотосъёмки. Мастер - класс.
Вот еще из серии юный натуралист - покритикуйте Plz.
Техника и приёмы фотосъёмки. Мастер - класс.
А это багульник (сорвал веточки на берегу Катуни (браконьер) жене на день рождения - ч/з 4 дня распустились.
Техника и приёмы фотосъёмки. Мастер - класс.
Аватара пользователя
s_zerov
Старожил
 
Сообщения: 292
Регистрация: 15.10.2003
Город: Барнаул
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 62
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Мастер класс: почему не здесь?

Сообщение: #104

Сообщение Толмачев Дмитрий » 23 апр 2010, 19:25

s_zerov
Вопросов много как ! Попытаюсь пообщаться. Затрону не все вопросы, а только те на которые могу что то сказать :
1) ЭЛТ мониторы подходят для обработки и просмотра изображений гораздо лучше чем современные недорогие, неспециализированые мониторы. Проще говоря - современные, неспециализированые - врут.
3) Думаю о деньгах жалеть не будете. Почитайте эту тему и узнаете где поинтересоваться подробнее чем все-таки лучше портрет снимать?
5) Полярик снять надо было, на мой взгляд полярик при панораме необходим лишь когда солнце в зените. А резкость с китом и не зазвенит. Это не значит что пора его выкинуть. Что касаемо Фотоматикса - а надо ли при этом сюжете ? Быть может руками лучше ? Здесь перепад яркостей у меня больше гораздо и сделано руками - то биш масками и градиентом.
в-курайской-степи.jpg

О цветочках: уводите сюжетно важное из центра - кадр должен читаться, желательно слева направо
макро-08-006.jpg

хотя бывают сюжеты......
макро-08-003.jpg

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
....мне нужна одежда, обувь и мотоцикл....
Аватара пользователя
Толмачев Дмитрий
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 23.11.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 53
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Мастер класс: почему не здесь?

Сообщение: #105

Сообщение s_zerov » 24 апр 2010, 03:57

2 Толмачев Дмитрий
Спасибо за советы. Буду пробовать вытянуть панораму.
Ваши снимки очень нравятся.
Каким объективом снимали свою панораму?
Photomatix дал немного больше оттенков, но забрал резкость, которой и так не было, не знаю почему (шевеленки вроде не было, снимал со штатива с поднятым зеркалом и пультом ДУ). Правда температура при съемке была минус 30. Может быть это повлияло. У меня во время съемки панорамы фотик заклинило от холода.
В качестве портретника заказал SMC Pentax-M 50mm 1.4 (1.2 - не достался, хотя после читал, что более хвалят 1.7)
Zoom заказал тоже древний 28-200/3.5 Koboron (возможно это будет мазохизм, т.к. не знаю будет ли работать автовокус на K20D). Про эту линзу кто нибудь может что сказать? В инете инфы практически нет.
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?Vi ... 0424855588
Купился на относительно недорогую цену, диапазон (хотя с таким диапазоном вряд ли можно расчитывать на шедевры), состояние - 9,5 и диаметр 72мм. Приедут - посмотрим.
При хорошем освещении лучше исо ставить 100 или 200 с расширенным динамич. диапазоном или расширенный диапазон только для JPEG?
Аватара пользователя
s_zerov
Старожил
 
Сообщения: 292
Регистрация: 15.10.2003
Город: Барнаул
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 62
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Мастер класс: почему не здесь?

Сообщение: #106

Сообщение Photo Graf » 24 апр 2010, 07:00

s_zerov:
Эффективность полярика достаточно сильно зависит от угла между объективом и солнцем. При съемке панорамы этот угол меняется - видим на панораме градиенты на небе там, где их в жизн нет и быть не могло
Что ЭЛТ, что ЖК мониторы одинаково хорошо подходят для редактирования фотографий при условии понимания их работы. ЖК должен быть проф., а его цена начинаться от 20 000 (за 19 дюймов). Ясен пень, цифры примерные, но не ищите качества за маленькие деньги, не найдете. Что касается ЭЛТ - они сейчас все сейчас уже настолько старые и выгоревшие - тоже смысла искать не вижу Ну, а самое главное - калибровать надо моники. Любые. Спец. устройство нужно. Стоит от 3000 - и до бесконечности
Кстати, некоторые дешевенькие моники, да еще в дешевой конфигурации компа откалибровать просто невозможно.
Что касается формальности подхода - вы же фотографии для души делаете (ну или для продажи ) Ну так и смотрите глазами, а не цифрами. Вот если бы у вас был заказ на каталожную съемку, да еще клиент бы поставил задачу точного совпадения цветов - вот тут по циферкам. А так - глазками. Толко глазками
Фотография - дело добровольное. Как прикажут - так и сделаем.
Photo Graf
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 23.01.2010
Город: Phuket, Muang Phuket
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Мастер класс: почему не здесь?

Сообщение: #107

Сообщение Photo Graf » 24 апр 2010, 08:15

AnG:

"3. Про Лайтрум - попробую. Чем лучше, кстати? "
Не понял. Что крутить? - да там этих ползунков, как собак нерезаных
Просто у ЛР лучше реализован встренный механизм преобразования информации (сказал криво, ну да ладно). Возьмите ФШ, загоните РАВ, конвертируйте его в, допустим, ДЖПЕГ - а потом с теми же установками тот же сделайте в ЛР. Разница будет видна невооруженным, так сказать, глазом.

А про обрезку - все зависит от того, что вы хотите показать. По мне, я бы оставил слева три пальмы - а справа сразу же за большим деревом резал.
Фотография - дело добровольное. Как прикажут - так и сделаем.
Photo Graf
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 23.01.2010
Город: Phuket, Muang Phuket
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Мастер класс: почему не здесь?

Сообщение: #108

Сообщение Толмачев Дмитрий » 24 апр 2010, 22:14

s_zerov
Ваши снимки очень нравятся.
Каким объективом снимали свою панораму?

Спасибо, это пано снято линзой Pentax SMS DA 21.3.5 limited , мой любимый объектив. Не так давно, для интереса проанарилизировал - 76% снимков делаю им. Полный список используемых линз я озвучил в этой теме Небольшой очерк о Египетской земле с картинками
....мне нужна одежда, обувь и мотоцикл....
Аватара пользователя
Толмачев Дмитрий
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 23.11.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 53
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Мастер класс: почему не здесь?

Сообщение: #109

Сообщение s_zerov » 25 апр 2010, 20:45

Весь день сегодня проковырялся, в итоге получилось лучше, но не все равно не на уровне. Правил все в CameraRaw. При ресайзе особых различий между поэтапным ресайзом с прошарпливанием при каждой итерации и ресайзом в 1 шаг в Adobe не заметил. Данный вариант - пошаговый, с прошарпливанием и шумодавом Imagenomic на каждом шаге мне показался более аккуратным по сравнению с Unsharp mask и Smart sharpen. Хотя может просто уже в глазах рябит и исходник не качественный. Размеры уменьшал: 1 - до мах кратное 1024, затем ресайз при сохранении пропорции - делил на 2, на последнем этапе - ресайз до нужного размера, затем ресайз до 72 dpi. Или что то не так делал?

Техника и приёмы фотосъёмки. Мастер - класс.
Аватара пользователя
s_zerov
Старожил
 
Сообщения: 292
Регистрация: 15.10.2003
Город: Барнаул
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 62
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Мастер класс: почему не здесь?

Сообщение: #110

Сообщение Photo Graf » 27 апр 2010, 19:45

Тут есть два момента.
Первое: свою работу хочется доделывать и доделывать .. и доделывать - а она все лучше .. и лучше ..
Второе: чужая работа все равно лучше

Поэтому: а) важно вовремя остановиться, понимая, что лучшее - враг хорошего
и б) способность выбрать определяет мастера. Примерно так сказал Сергей Максимишин - один из ведущих фотожурналистов этой планеты.
Фотография - дело добровольное. Как прикажут - так и сделаем.
Photo Graf
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 23.01.2010
Город: Phuket, Muang Phuket
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Мастер класс: почему не здесь?

Сообщение: #111

Сообщение s_zerov » 04 май 2010, 16:59

Кто нибудь пользуется Split Focus Screen?
типа такой: http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?Vi ... K:MEWAX:IT
Аватара пользователя
s_zerov
Старожил
 
Сообщения: 292
Регистрация: 15.10.2003
Город: Барнаул
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 62
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Мастер класс: почему не здесь?

Сообщение: #112

Сообщение berkoot » 27 май 2010, 16:04

IgorV писал(а):Общее правило для получения резкого снимка: выдержка должна быть не длиннее "1"деленная на фокусное расстояние объектива,т.е. при фокусном расстоянии например 100 мм выдержка должна быть 1/100 или короче.

я бы поправил так: знаменатель выдержки не должен быть меньше ЭФР. ЭФР вычисляется как "ФР объектива" х "кроп-фактор. например, если у Вас в фотоаппарате матрица размером 1/2.3", то кроп фактор равен 6. далее смотрим на объектив и на нем скорее всего написано что-то вроде "5-20mm". это значит на "минимальном зуме" ФР=5мм, а ЭФР=5*6=30мм. в таком случае при выдержке больше 1/30 получить резкий снимок будет сложно.
НО в большинстве современных фотоаппаратов(и сменных объективах) есть стабилизатор изображения, который увеличивает шансы получить резкое изображение при больших выдержках. еще можно упереть руки обо что-то твердое(перила, столбы). у меня получалось делать резкие фото с выдержкой 1/6 - 0.4 секунды при ЭФР 28мм, помогал стабилизатор и упор рук в перила. к тому же руки в всех разные, кто-то может руками без стаба удержать выдержку 1/10 при ЭФР 30mm, а кто-то не удержит и 1/50 при таком же ЭФР.
вывод: для более лучшего результата нужно потренироваться и сделать много снимков на разных ЭФР и разных выдержках и найти ту границу, где начиаются смазы и вывести для себя свой коэффицент "К" для правила "знаменатель выдержки" > К * ФР(ЭФР). потратив однажды пару часов на такой эксперимент, можно получить хорошее правило получения резких снимков, которое актуально именно для Вас.
berkoot
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 20.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 7

Re: Мастер класс: почему не здесь?

Сообщение: #113

Сообщение VladimirD » 21 июн 2010, 13:36

В качестве мастер-класса)))

Фото-гоп сленг

Ты слышь! Диафрагму прикрой!
Эта, тут с такой светосилой долго не живут, понял?!
Слышь, э, а чо у тебя светочувствительность такая высокая стоит, а?!
Объективчик-то прикрути!
Завали горизонт!
Чё такой нервный? Выдержка хреновая???
Снимай стеклышки – бить буду.
Ты чо такой резкий?!
Ты с какова фотофорума?! Кого там знаешь?
Чё, мегапикселов слишком до хрена?
Ща кое-кому фулфрейм-то кропнем.
Или дисперсия слишком низкая?
И вообще, дисторсию поправили все, ббв!!!
Чёта бокэ мне твоё не нравится!
Сейчас я тебе буду делать хроматическую аберрацию!
Ща я тебе грип расширю!
Твоих мозгов даже на макросъемке не увидишь
Я думал это ракурс такой, а ты в натуре уродец
А ты чё так кривляешься, тилт-шифт прикрутил?
Чисто для себя интересуюсь, а тебе ISO не жмет?
Ну давай поглядим, у кого боди крепче.
Щас рыбий глаз тебе на цифрозадник натяну.
Ты тут зеркалом не щелкай!
Затвор прикрой, матрицу видать.
Че байонет-то раззявил?!
Щас мы тебе диафрагму-то отрепетируем!
Удача улыбается смелым. А потом долго ржёт вслед.
Аватара пользователя
VladimirD
почетный путешественник
 
Сообщения: 3316
Регистрация: 24.07.2006
Город: москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 58
Страны: 49
Отчеты: 11

Re: Мастер класс: почему не здесь?

Сообщение: #114

Сообщение Гость » 23 июл 2010, 10:14

, VladimirD
Гость

 

Re: Мастер класс: почему не здесь?

Сообщение: #115

Сообщение Panti999 » 23 июл 2010, 11:14

Вот, благодаря и этой ветке чему-то под учился! Есть еще, но времени мало выкладывать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Panti999
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 06.04.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Мастер класс: почему не здесь?

Сообщение: #116

Сообщение Толмачев Дмитрий » 23 июл 2010, 12:20

Panti999
Не осерчаете ? Верхний снимок сильно видно обтравку над деревьями в правой части кадра, делали масками видимо, в случаях с рваным контуром удобнее, проще и эффективнее использовать фильтр EXTRAKT - извлечь то бишь. Второй снимок разрубается на два, запустили бы полосочку из угла. Мыльновато как то, мне кажется огрехи сжатия.... А вообще взглянул с удовольтвием. Тай ? Люблю Тай....
....мне нужна одежда, обувь и мотоцикл....
Аватара пользователя
Толмачев Дмитрий
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 23.11.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 53
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Мастер класс: почему не здесь?

Сообщение: #117

Сообщение Panti999 » 23 июл 2010, 12:28

Учимся,и этим все сказано. Мыльновато-18-55 Кит Благодарю за корректные поправки.
Panti999
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 06.04.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Мастер класс: почему не здесь?

Сообщение: #118

Сообщение Photo Graf » 24 июл 2010, 02:57

Насчет масок: можно после работы с маской чутка размывать ее Blur`ом - тогда края будут не так заметны.
А что касается снимка с дорогой - мне он нравится, в таких простых фотографиях очень хорошо работает и центральная композиция, и линия симметрии - все, что в классической фотографии считается моветоном. Я бы, наоборот, постарался желтую полосу вывести четко на центр и пустил бы ее без наклона.
В разговорах о композиции всегда слушайте и читайте советы классиков, подражайте им - но никогда не принимайте их за постулат. Иначе никак
Фотография - дело добровольное. Как прикажут - так и сделаем.
Photo Graf
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 23.01.2010
Город: Phuket, Muang Phuket
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Мастер класс: почему не здесь?

Сообщение: #119

Сообщение Panti999 » 24 июл 2010, 13:42

Photo Graf писал(а):Насчет масок: можно после работы с маской чутка размывать ее Blur`ом - тогда края будут не так заметны.
А что касается снимка с дорогой - мне он нравится, в таких простых фотографиях очень хорошо работает и центральная композиция, и линия симметрии - все, что в классической фотографии считается моветоном. Я бы, наоборот, постарался желтую полосу вывести четко на центр и пустил бы ее без наклона.
В разговорах о композиции всегда слушайте и читайте советы классиков, подражайте им - но никогда не принимайте их за постулат. Иначе никак
Ок спасибо! На счет фотографии с дорогой,сам возился, чтобы горизонт правильный поймать в фотошоп,и переспективу гнул,но не то... Там сама дорога была с уклоном... Кадр изначально очень мыльный,но хороший,поэтому и выложил сюда
Panti999
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 06.04.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Мастер класс: почему не здесь?

Сообщение: #120

Сообщение Panti999 » 24 июл 2010, 13:46

Вот еще немного...
IMG_1483.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Panti999
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 06.04.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиФотопутешествия, фото путешествий. Фото техникаФотография. Творческие и технические вопросы



Включить мобильный стиль