Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: ptrvas и гости: 2

Re: Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Сообщение: #61

Сообщение Li. » 25 фев 2015, 21:34

Канди - Пераденья


Как я уже и сказала, поезд пришёл в Пераденью по расписанию. Я спрашивала у проводников, не могу ли я проехать до Канди, так как была уверена, что там он тоже остановится, но они меня не понимали или не хотели понимать и твердили, как попугаи: "Да-да, мадам, на тук-тук, мадам." Я плюнула и вышла.

Хотела доехать на автобусе, но потом решила всё же, что не хочу терять время, и уселась в тук-тук, предварительно поторговавшись. Я бы с ним и не торговалась, и заплатила бы ему, что он просил, но меня разозлило, что он, как и его собраться по всей Шри Ланки, начал с того, что автобусы в Канди сегодня уже не ходят. В результате получил на сотню (кажется) меньше, чем мог получить.

При выборе жилья в Канди после долгих раздумий я остановилась на трёхзвёздочном отеле (во всяком случае, так о нём было заявлено на букинге) Homestay Garden Rest Kandy. Надо сказать, что сами хозяева свой отель, как мне показалось, таковым не считают, во всяком случае и на вывесках, и в визитке у них написано просто Garden Rest. Но я рассчитывала всё же на приличное жильё, так как собиралась в нём прожить целых четыре дня. Сначала ожидающая меня, приветливая хозяйка отвела меня на самый верх и показала мне комнату квадратов девяти, где кроме кровати и стула вообще больше ничего не было. (Умершая, как мне казалось, мысль о побеге в Бентоту приподняла голову.) Даже не от возмущения, а от неожиданности я забыла все знакомые мне языки, кроме языка жестов. С его помощью я достала планшет и показала хозяйке подтверждение бронирования, где чёрным по белому было написано, что комната должна иметь 21 квадратный метр, телевизор, письменный стол и пр.. Главным для мне был размер комнаты, так как такое долгое время я не могла находиться в крошечной каморке. Хозяйка невинно спросила меня что-то типа:"Тебе не нравится эта комната?" и повела меня вниз, где показала комнату ещё меньшую, но к ней, якобы, принадлежит (проходной для всех) вестибюль, который я должна буду перейти, чтобы попасть в туалет. Дар речи не возвращался, и я просто помотала головой. Она пошла дальше вниз, и я, уже ни на что не надеясь, а думая, где бы мне переночевать эту ночь (здесь я не собиралась оставаться из принципа), пошла за ней. Неожиданно следующая комната мне показалась совершенно подходящей и для той цены (20 евро), которую я за неё должна буду заплатить, и для четырёхдневного проживания в неё. Она была большой, чистой и с достаточным количеством мебели. Вид из окна был не лучший, но мне он был и не нужен. Я осталась. Хозяйка начала было мне объяснять, что у них, мол, имеются разные комнаты, что, мол, для одного человека - комнаты поменьше и т.д., но я ей объяснила, что меня это не касается, так как я бронировала комнату определённого размера и именно её и рассчитывала получить. ... В общем, если кто-то столкнётся с подобной проблемой, настаивайте на своём, а нет - жилья в Канди предостаточно на любой кошелёк. ... Если бы меня попросили определись вид этой гостиницы, то я бы назвала её виллой. Сада там, как такового, не было, но был небольшой удобный дворик, через который, правда, проходила дорожка к строящемуся ещё одному дому, как мне показалось, тоже для постояльцев. ... В общем, за двадцать евро я могу рекомендовать ту комнату, где я жила, дороже - нет.

Было что-то около семи и я решила пробежаться в город, так как после долгого сидения в поезде я бы всё равно не уснула, ... ну и заодно перекусить. До центра я дошла где-то за полчаса, нигде по дороге не встретив места, где бы мне захотелось тормознуть. Надо сказать, что из Пераденье в Канди ведут две дороги, и обе, что мне не очень понятно, с двусторонним движением. Та улица, где жила я, была менее благоустроенной. Другая - мне показалась посимпатичней, и там были сравнительно неплохие и магазины, и места, где можно поесть. Так я дошла до центра, поела в какой-то столовой, купила пару бутылок сока, которые потом пристроила в холодильнике у хозяйки, и пошла назад, ... ))пока не разобравшись со своими впечатлениями о Канди.

Утром, постирав вещи и позавтракав, я опять отправилась в центр. Сначала решила подъехать на автобусе, так как до центра было что-то двух километров, но войдя в автобус и пробыв там минут пять, в течении которых автобус так и не тронулся с места, я вышла и пошла пешком. Я думаю, что в это время, где-то между семью и девятью часами, даже с Пераденьи можно быстрей дойти пешком, чем доехать на чём-то.

Первое впечатление от города - бардак и страшная загазованность. Я постаралась быстрее выйти из района автовокзала и рынка к озеру. Вроде получше. Народу, всё равно, - тьма, но дышать уже можно хотя бы через раз. Озеро произвело впечатление симпатичной декорации, кто-то хотел украсить город, и это получилось хоть и неплохо, но безжизненно. Вокруг озера людей было немного, в основном молодёжь - группками и парочками. Впервые увидела в Шри Ланке цыган. Они, как и во всём мире, предлагали прохожим погадать. Помню, одна гадала парню, ))сидевшая рядом с которым девушка похоже раздумывала, стоит ли после слов цыганки продолжать с ним отношения. Вид у парня был недовольный. ...


Я пошла от озера к Queens Hotel и дальше вверх по улице. Прошлась до зелёной, как это указывалось на карте, зоны, но её начало меня не впечатлило, поэтому я дальше не пошла, тем более, что дорога вела в гору. Спустилась назад, зашла выпить соку и заодно спросить про аюрведу. На меня посмотрели, как будто я спрашиваю о какие-то совершенно непонятных вещах. Уже позже я подумала, что это нам, туристам, кажется, что аюрведа является частью жизни на Шри Ланке, а ведь это вполне может быть и не так. Зашла в пару магазинов. ...



Нет, город не принимал меня, как и я не принимала город. Казалось, стоит мне чуть-чуть расслабиться, и я вылечу из него, как пробка из бутылки шампанского. В конце концов это и произошла - я взяла такси и уехала в ботанический сад в Пераденью.

***

)) Опять - про цену. Видимо в Канди и правда народ поцивильней, а значит и постыдливей, так как цена на вход для туристов была написана арабскими цифрами, а для местных - сингальскими, чтобы не вызывать у туристов нежелательных эмоций. )) И правда - зачем они нам? Ну, да ладно, это к слову.

Через полчаса гуляния по саду, я опять была счастлива и полна сил, но надо было как-то распланировать оставшиеся дни, так как экскурсировать по Канди у меня желания больше не было. Я подумала, а не провести ли мне оставшиеся дни в этот волшебном месте, где имеется всё и для счастья, и для комфорта. Размышляя так я дошла до кафе. Там был буфет, но к моему приходу он уже заканчивался, и мне пришлось заказать из меню сок, омлет и чай. (Кажется, для послеобеденного время там больше ничего не было.)

После еды, став ещё счастливее, я продолжила свою прогулку по саду, а заодно и свои размышления. ... Тут я достала планшет и решила ещё раз перечитать то место в отчёте autifon, где он пишет о Канди. ))Именно его, такой романтический, рассказ о своём прибывании в этом городе и )) сподвигнул меня на решение остановиться в нём на целых четыре дня. ... ))В общем, перечитав всё ещё раз, я решила всё же завтра с утра сделать ещё одну попытку, если и не полюбить этот город, то хотя бы извлечь из него какую-то пользу для себя.

Ещё в один из дней прибывания в Канди я планировала сделать поездку с водителем по маршруту RidiViharaya - Yapahuwa - Matale. Но тут я задумалась, а хочу ли туда вообще, может быть я опять просто очарована красивыми фотографиями Пустырника. ... Вполне возможно, но в этом случае в один из дней мне просто нечего будет делать. ... Я написала Блэки, что я в Канди, что мне нужен шофёр по такому-то маршруту и за ... шесть тысяч (занизила, конечно). Он ответил почти сразу, но хотел - девять. Я, в свою очередь, написала ему, что даю пятнадцать за водителя на послезавтра с шести до шести и за трансфер до аэропорта на следующий за тем день. Сказала, что охотно бы поехала опять с Приянта, и что эта моя последняя цена и торговаться я не буду. Приянта, кстати, обещал нам выучить немецки, но я, конечно, на это не рассчитывала, но так как мы с ним могли находить общий язык целых пять дней, то один день с ним было бы лучше, чем с кем-то другим. ... Я подождала ответа, но его так и не последовало.

Время шло к закату и в саду стало пустынно и сказочно. Я сделала всё же несколько снимков, которых не видела у других (может, просмотрела), поэтому могу кое-что предложить.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Обратите внимание, один из стволов-веток, кажется, врос в землю, и крона растёт уже из земли.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

А эти корни или ... рёбра, что ли, выше человеческого роста. Если сверху как-то прикрыть, то можно очень уютно устроиться на ночь. ... ))Всего за 1100 рупий. Проверять всё равно никто не будет, ... разве только обезьяны.

Кстати, к вечеру эта братия активизировалась. В одном месте я почувствовала себя буквально окружённой ими. Я взяла на всякий случай палку, но одна из обезьян, самая большая с красной мордой, сердито зарычала. Я бросили палку, говоря, мол, всё нормально, мир-май-труд, но оказалось, этот рык назначался не мне, а следовавшей за мной собаке. ())Это она, гадина, мною прикрывалась.) Я оставила их выяснять отношения, но снять успела только, когда собака уже сбежала.



Вдруг я услышала, как кто-то говорит по-русски. Это была пара - белая женщина и местный мужчина, явно, её экскурсовод. Так как Блэки не отвечал, я решила спросить, не может ли он оказать мне услугу, о которой я не договорилась с Блэки. Он согласно кивнул и "выдал" мне цену - 150 долларов. Я опешила и начала говорить, что в Шри Ланке не первый раз, и представление о ценах имею. Он довольно зло развернулся и стал говорить своей спутнице, что, мол, только от Бентоты двести километров и т.д.. Я ему, уже вслед, миролюбиво сказала, что если бы знала, что он из Бентоты, то и спрашивать бы не стала, но он всё ускорял шаг, явно, стараясь побыстрей увести от меня свою спутницу, которая, хоть и хотела, как мне казалось, со мной поговорить, но всё же почти бежала за ним. ... Но ещё до того, как он мне сказал цену, я получила его телефон. Так что, если кому-то понадобится русскоговорящий водитель в Бентоте, может обратиться ко мне в личку.

Сумерки сгущались, и на небе появилась та удивительная луна, о которой я уже писала выше. ... Из парка я вышла уже совсем спокойная и счастливая.
Последний раз редактировалось Li. 03 мар 2015, 16:56, всего редактировалось 1 раз.
Свобода не во множестве направлений. Она в возможности заниматься тем немногим, что хочет твой Дух. (c)
Аватара пользователя
Li.
активный участник
 
Сообщения: 720
Регистрация: 04.05.2013
Город: Регенсбург
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Сообщение: #62

Сообщение Li. » 26 фев 2015, 01:41

***


На следующий день я решила обязательно посетить следующие места - Kandy City Centre, Парк Уэльс и The Empire Cafe при OldeEmpireHotel, а дальше - как получится.

Но так ка Блэки мне не ответил, то для начала я должна была сходить на автовокзал и выяснить, возможно ли теоретически уехать в аэропорт на автобусе. Как оказалось, проблем тут не должно было возникнуть, и я начала всерьёз раздумывать над таким вариантом. Но тогда я должна бы была отказаться от запланированных покупок. Это были аюрведа, специи и чай. Хотя кое что я купила уже вчера - немного "насущных" специй и чай. Я их купила у дядьки на рынке. Мне показалось, что он там торгует ими чуть ли не один, или это у них как-то централизовано. Но это не так важно. Он сам был довольно интересной персоной, и так как он немного говорит по немецки, то я с ним почти подружилась. Он не просто продавал мне специи, а хотел, чтобы я их сначала попробовала. Например, даёт мне горошек перца и предлагает его съесть. Ага, сейчас! ... А ведь для них это дело обычное. После того, как я всё же слегка грызанула этот горошек, он принёс мне банан и ещё что-то, что я есть не стала. Потом ещё предлагал чай. О чае. У него большие прозрачные пачки двух сортов. Спрашиваю, что за чай. Даёт понюхать. Опять спрашиваю, что за чай, думая услышать название. Он удивляется: "Я же давал тебе понюхать." - "Ну, а как он называется, ... там - Нувара Элия, Димбула или ещё как?" - "Не, это просто чай." Ну, вот и вся мудрость. )) Это для нас есть названия, а для них они не нужны. Потом суёт мне под нос ещё один чай, чёрный с добавками, забыла - какими. Я говорю, что чай и добавки нуждаются в разном времени для заварки. )) Взгляд, жест: "Умная ты очень." Убирает коробку. В общем, с ним было весело. Я к нему три раза приходила, так как моя дочь вспоминала всё что-то новое, что ей из специй было надо. ...

Выяснив с автобусом, я отправилась на поиски Kandy City Centre. Огромный торговый центр и правда был спрятан в буквальном смысле этого слова. Если бы не "наводка" autifon и последующие розыски в гугле, я бы его ни за что не нашла. (Да и после этого всё же пришлось спрашивать, так как не могла найти вход.) Вообще, не припоминаю, чтобы его ещё кто-то упоминал в своих отчётах, хотя я могла, конечно, и пропустить. Я понимаю, что это не Храм Зуба Буды, но такой шикарный торговый цента очень даже достопримечательность для зашарпанного шри-ланкийского города. Так почему же его так хорошо спрятали? С центральной улицы в него можно зайти только через какие-то банки. Ни одной вывески, указывающей на него, я тоже не заметила. И вообще, мне многое там показалось странным. А именно - покупателей совсем мало, такое впечатление, что продавцов больше; практически негде присесть, только на самом нижнем этаже, на бордюре вокруг лестницы; на весь центр - всего одно кафе Burger King, и - последнее - ))единственный туалет одновременно могут посетить только три человека. ...

Но не смотря на все эти странности, это идеальное место для отдыха от шума, зноя и выхлопных газов. Я прошлась по некоторым магазинам, но ничего не купила, кроме аювердического бальзама в фирменном магазине "Spa Ceylon".

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Цены там были почти западные, поэтому я ограничилась одной баночкой. Потом я через Burger King, расположенный на самом верхнем этаже вышла на террасу, чтобы посмотреть от туда на город. (И Burger King, и расположенный рядом с центром KFC ))спасли меня от уже почти невыносимой шри-ланкийской еды.) Вид неплохой, не очень высоко, чтобы ничего не видеть, но достаточно - чтобы всё разглядеть. Полицейский улыбался мне, явно, думая, что я любуюсь его городом, но я просто смотрела, время от времени поворачиваясь к нему, чтобы тоже улыбнуться. ...

Потом я пошла в Wales Park. Ну парк, как парк, очень симпатичный, слегка запущенный, но мне нравятся и слегка запущенные парки. Очень много парочек, почти все лавочки заняты ими, и я бы там даже не задержалась, если бы моё внимание не привлекли купающиеся обезьяны. ... Они прыгали в бассейн, плавали там, потом опять залезали на деревья и зависали там на ветках для просушки, а потом опять прыгали, но не с деревьев, в воду. Я начала их снимать, но мои видео, очень короткие, так как более продолжительные я не могла отправить своим, не передают и десятой части этого представления.







Одна из обезьян дёрнула меня сзади за платье, и я уже перехватила сумку, готовясь отбиваться, так как думала, что она хочет меня укусить, но она уселась передо мной с задорным видом, а когда я начала с перепугу на неё кричать, её физиономия сделалась притворно-виноватой и как бы говорящей: "Ну с тобой и пошутить нельзя." В общем, такой хохмы я, как мне кажется, ещё в жизни не видела.

Из парка я пошла другой, более длинной и более спокойной дорогой, заходя в маленькие лавки. В этих лавках можно было найти что-то довольно оригинальное, а не только привычные сувениры для туристов. Опять вышла к озеру и направилась к Olde Empire Hotel.

Тут имеется некоторая предыстория. Об этом отеле я узнала опять же из рассказа autifon, и хотела именно там и остановиться на всё время прибывания в Канди. Но так как его нет ни в букинге, ни в агоде, я написала в сам отель. Они мне ответили довольно быстро, изложив свои условия. За комнату с санузлом без завтрака они хотели три или три с половиной тысячи рупий в сутки, эти деньги я должна была им перевести заранее, но не через свой банк, а через Western Union Bank или ему подобный (для справки - перевод через этот банк денег в Россию стоит 59 евро), потом сделать ксерокопию своего паспорта и выслать её вместе с подтверждением перевода им по почте. И только после этого они зарезервируют для меня комнату. ... )) Ну, я думаю, тут всё понятно. Я поблагодарила их за ответ, но сказала, что это для меня слишком сложно, но я всё же надеюсь, что на момент моего приезда у них будет свободная комната. ...

Я шла рассматривая здания, как ко мне обратился какой-то тип с вопросом, что ты тут, мол, смотришь. "Просто смотрю,"- опешила я. "Может ты комнату ищешь?" - "Нет." - "А что тогда?" - "Да просто смотрю." - "А-а, ну смотри." )))

Я прошла немного вокруг и зашла в кафе. У входа, за столом сидел старик-хозяин, а рядом с ним тот дядька, который мне встретился на улице. Я поняла, что он "ловил" постояльцев для отеля и подумал, )))что упустили они своё счастье - надо было резервировать им для меня комнату без всяких условий.

Кафе мне понравилось. Такая модная сейчас обшарпанно-богемная элегантность. Вот, чтобы не быть голословной, стащила несколько фото из интернета.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Я там взяла булочку со вложенной в неё кучей овощей и чай. Булочка была очень вкусной, а вот чай - очень так себе. Должна сказать, что в этом году мне на удивление не везло с чаем. В отеле, где я остановилась, вообще, утром подавали два пакетика и термос с кипятком. ))) И это на Цейлоне! Кошмар какой-то!


Я ещё сидела в кафе, как неожиданно пришло сообщение от Блэки. Он писал, что принимает моё предложение, хочет сегодня вечером приехать в отель, чтобы познакомиться со мной, и просил мой телефон. ... Я должна была некоторое время подумать, хочу ли всё ещё завтра куда-то ехать, так как уже полностью перестроилась на кое-что другое, но всё же решила ехать. Я ответила, что приезжать сегодня ему не надо, так как я не знаю, когда буду в отеле, и телефон мой ему тоже не нужен, так как я всё равно не говорю по-английски. Дала адрес отеля и сказала, что буду ждать его завтра в шесть часов утра. ...
Последний раз редактировалось Li. 03 мар 2015, 16:58, всего редактировалось 2 раз(а).
Свобода не во множестве направлений. Она в возможности заниматься тем немногим, что хочет твой Дух. (c)
Аватара пользователя
Li.
активный участник
 
Сообщения: 720
Регистрация: 04.05.2013
Город: Регенсбург
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Сообщение: #63

Сообщение Всегда Лето » 26 фев 2015, 11:32

Я нашла торговый центр легко, у меня нюх на подобные места))))Сначала меня тоже смутили банки и охранник на входе.Но вижу,что люди входят и тоже зашла.О-о ,кондиционер! Проторчали там довольно долго, но ничего не купили, кроме бижутерии. СПА Цейлон показался дорогим и там не было ни одного покупателя.Смотрела в отделах французские духи, разница с дьюти фри была приличной.
Всегда Лето
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 30.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 60
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Сообщение: #64

Сообщение Li. » 27 фев 2015, 18:53

Yapahuwa -- Ridi Viharaya -- Matale

На следующее утро, написав записку хозяйке, что не буду завтракать, я вышла из гостиницы. Блэки приехал с Приянта. Я была рада видеть его снова, но неожиданностью это для меня не было. Я решила, что будет лучше сначала поехать в дальнюю Япахуву, а потом уже в Ридигаму и Матале.
Мы ехали неторопясь. Дорога была не просто хорошей, она была отличной и пустынной. Удивляла чистота и вдоль дороги, и тех небольших поселений, что мы проезжали. Я впервые увидела спелый рис и как его убирают. Оказывается его косят серпом. Мы тут часто говорим о работе сборщиц чая, но, на мой взгляд, работа по уборки риса таким способом в несколько раз тяжелее сборки чая. Во всяком случае, сборщицей чая я ещё могу себя представить, а вот жницей - не-е, от одной этой мысли жить не хочется. ... Читала где-то, что Шри Ланка со своим рисом так и не может выйти на мировой рынок. Ещё бы! Таким способом себя бы прокормить. ... Как можно после этого рис просто выбрасывать после того как он постоял ночь перед статуей Будды, то есть вообще его туда ставить, чтобы потом выбросить, мне не будет понятно никогда.

Мы заехали позавтракать в какую-то столовую, совершенно рассчитанную на местных. Время завтрака, похоже, было уже закончено, хотя было ещё совсем рано, и еда (буфет) была чуть тёплой. Там наконец я поняла, что за салат мне нравится. Оказывается это просто приправленная (и хорошо) кокосовая стружка. Иногда она бывает не очень острой, и я её просто обожаю, но это, правда, был не тот случай. Чай был хорош, но мало. Вот с чаем у меня была постоянно такая история, как хороший - так мало. Один раз попросить добавки для меня нормально, но мне и этого мало, а больше просить неудобно. ... Мой водитель сделало знак рукой, что он платит. Ок, как хочешь, я заплачу за обед. ... Но он целый день платил за нас обоих. Зная, что это всё очень мало стоит, я не особо заморачивалась на этот счёт. Если это для парня гордость, то пусть будет так. ... Ещё мы останавливались попить кокосовый сок. Там командовали, видно, брат и сестра (для молодожёнов они был слишком юными). Местечко было простеньким, но очень чистеньким, и сами хозяева, не смотря на молодость, производили очень приятное впечатление своим вежливым достоинством.

Мы в Япахуве. Уже писалось, что вход на территорию развалин платный - 1000 рупий, но думаю, что он платный только для туристов, так как других билетов у кассира я не припоминаю. ... Мы поднялись по лестнице, и правда, очень красивой. Честно говоря, кроме лестницы там смотреть (имхо) больше нечего. Поэтому я всё же решила подняться на скалу. Это было не очень трудно, может быть только в конце были места, где, например, в сырую погоду, подъём мог бы быть даже опасен. По дороге я чуть не поручкалась с одной змейкой Она была зелёная и красивая и, я думаю, ядовитая. Мы обе шарахнулись друг от друга. (Наверное, она тоже нашла меня красивой и ядовитой.)

И вот я наверху. Не раз встречала что-то типа - "вид сверху неописуемый". Ну, допустим, очень даже "описуемый" - поля, озёра, джунгли с вкраплением населённых пунктов и горы на горизонте.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

А вот ощущения там, действительно, необыкновенные, так как мы )) обыкновенно так высоко не подымаемся. Это всё ещё здорово усиливается, когда ты находишься на высоте один. ... Интересно, что когда я спустилась вниз и посмотрела на часы, то оказалось, что я там провела довольно много времени, хотя мне казалось, что я только поднялась и спустилась.

Белых туристов не было, но было достаточно местных, некоторые из которых шли семьями и с провизией, явно собираясь на пикник. Надо ж, змей не боятся, ... может "моя" змейка была всё же не ядовитой.

После Япахувы я почувствовала себя страшно уставшей. Сначала я думала, что это из-за подъёма, но он был не особо трудный, да и восстанавливаюсь я обычно довольно быстро. Но когда меня стало сильно клонить в сон, то я поняла, что место, где я только что побывала, пропитано энергетикой, явно, для меня не положительной. ...

Дальше наш путь лежал в Ридигаму. Я уже как-то замечала, что Приянта при всех своих достоинствах дороги знает плохо, то есть, как мне кажется, он подрабатывает у своего шефа только время от времени, а не возит туристов постоянно. Это создаёт иногда определённые, ... не скажу, чтобы трудности, а неудобства. Так было и с дорогой в Ридигаму. Мы поехали по одной из двух дорог, которые нам указал google maps, и, естественно, по кратчайшей. Но она оказалась не лучшей, чего нам, к сожалению, google maps подсказать не мог, а мой водитель по вышеназванной причине этого не знал. Поэтому ехать было не очень комфортно.

Когда мы приехали в Ридигаму, время было уже почти послеобеденное. ... Вот Ридигама - местечко, действительно, необыкновенное, и если бы мне сейчас вдруг удалось переиграть тот день, то я бы его полностью провела там. Сам древний храм такой маленький, что хочется говорить о нём в уменьшительной форме. Статуя Будды меня просто восхитила, так как она имела лицо человека, а не символа, хотя и атрибуты символа тоже имелись.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Для сравнения - статуи из соседних скальных темплей.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Мне так так хорошо и уютно показалось в этом месте, что захотелось просто лечь заснуть здесь, ))при том с полной уверенностью, что проснусь с новыми силами, а может быть и ))другим человеком. Но на это у меня, к сожалению, не было времени, так что я просто прошла дальше, в так называемый Павильон барабанщиков.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.
... Войдя туду и оглядевшись, я не поверила своим глазам. - В углу этого павильона находилась довольно большая статуя Будды с тёмным, кажется синим, камнем во лбу и со свастикой (левосторонней) на груди. ...

Это уже потом я пошерстила интернет, и узнала, что свастика на груди Будды не такая уж редкость для некоторых стран, но тогда я ещё об этом ничего не знала и ничего подобного никогда не видела. ... Интересно, что никто в своих отчётах этого не упоминает, а ведь даже, если для других это не новость в принципе, то, как редкость для Шри Ланки, должна бы быть замеченной. (Фотографии именно этой статуи я так и не смогла разыскать)

Два других темпля были закрыты, и идти назад и просить, чтобы их открыли, мне не хотелось. Я подумала, что не увижу там ничего, кроме несколько десятков Будд в разных позах, а к этому у меня уже не осталось интереса. ... Впрочем, тогда больше сказывалась усталость, а не отсутствие интереса. И там, судя по фотографиям, которые я сейчас рассматриваю, есть что посмотреть.

Вообще, это место, такое безлюдное в мой приезда, явно, не всегда бывает таким. ... Подъезд к храмовому комплексу не только асфальтирован, но ещё и украшен вазонами с цветами. ( ))А то так мало растительности.) Перед комплексом - большая площадь с парой будочек с мороженным и ещё чем-то. Есть указатель на парковку, что говорит о том, что эту площадь не всегда занимают машины. В Павилионе барабанщиков установлены мощные динамики, и продаются сувениры и открытки. Кроме того, есть помещение очень похожее на гест. В общем, всё говорило о том, что иногда здесь происходят ))грандиозные мероприятия.

Но тогда я встретила всего несколько работников - и мужчин, и женщин, которые сидели и лежали разморено на завалинках. Моё появление вызвало некоторое оживление лишь на пару минут. На входе был ещё слон, пытавшийся помыть себя из рядом находящейся лужи, но когда я возвращалась, то и слон уже улёгся. ... ))Царила мёртвая тишина.

Что ещё мне показалось интересным, так это то, что Приянта подчёркнуто-категорично отказался даже туда войти. А ведь, как я помню, водитель Пустырника наоборот был рад выдавшейся возможности посетить этот храм. ...
Последний раз редактировалось Li. 03 мар 2015, 17:08, всего редактировалось 1 раз.
Свобода не во множестве направлений. Она в возможности заниматься тем немногим, что хочет твой Дух. (c)
Аватара пользователя
Li.
активный участник
 
Сообщения: 720
Регистрация: 04.05.2013
Город: Регенсбург
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Сообщение: #65

Сообщение Li. » 27 фев 2015, 18:54

Всегда Лето писал(а) 26 фев 2015, 11:32:Я нашла торговый центр легко, у меня нюх на подобные места))))


Вот и я про то - )) надо иметь особый нюх, чтобы его найти.
Свобода не во множестве направлений. Она в возможности заниматься тем немногим, что хочет твой Дух. (c)
Аватара пользователя
Li.
активный участник
 
Сообщения: 720
Регистрация: 04.05.2013
Город: Регенсбург
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Сообщение: #66

Сообщение Li. » 27 фев 2015, 20:22

***

Для достопримечательностей Матале у меня, к сожалению, уже не было достаточно времени, так как именно там я хотела закупить аюрведой, поэтому я ограничилась осмотром индуистского храма. К сожалению, но не очень большому, в это время он был закрыт, так что я могла его осмотреть только снаружи. Осмотреть это, конечно, громко сказано, так как индуистские храмы осмотреть невозможно. Их можно долго фотографировать, чтобы разглядывать (ещё дольше) уже дома. Я не фотографировала, но нашла достаточно фотографий этого темпля в недавно выложенном здесь отчёте nickekon. Я сама с удовольствием их рассматривала и могу другим рекомендовать. (У него только нет маленького темпля Хануману, находящегося слева от большого.)

Во время обеда мой водитель расспросил персонал, где можно найти аюрведу. Это был расположенный недалеко праксис аюрведического врача с небольшой аптекой. Вот эту аптеку я и ))"грабанула". ... Немного опишу сам праксис. Он состоял из одной большой комнаты не очень весёлого вида, где сразу за дверью справа находился прилавок аптекаря, слева - аптечные шкафы, а дальше слева, вдоль стены - несколько стульев для пациентов, которые ждали приёма у врача, кабинет которого находился в глубине комнаты. Кабинет был отделён то ли фанерной перегородкой, то ли плотной шторой, так как явно было видно, что дальше есть окно. На прилавке аптекаря (это был пожилой человек очень приятного и интеллигентного вида, у которого была ещё помощница) стояли допотопные весы, которые, кстати, в аптеке более надёжны, чем современные, ящик, разделённый на ячейки, со всякими травами и стопочка разрезанной газетной бумаги, куда заворачивались взвешенные травы. Я, как могла, объяснила аптекарю, что по-английски не говорю, но пальцем показывать умею и на его бутылочках смогу прочитать всё, что мне надо. На нашем "эсперанто" мы с ним объяснялись где-то с час и, кажется, остались взаимно довольными. Цены отобранных мною бутылок он аккуратно записывал на бумажке, а потом собирался всё это (наименований двадцать) посчитать в столбик. Я открыла на планшете калькулятор и мы с ним всё пересчитали вместе. За всё я заплатила почти ровно три тысячи. В общем, ... оно, вроде, и каменный век, а впечатление осталось каким-то светлым. ...

Недалеко от аптеки я купила себе ещё и сумку, так как все мои покупки, уже сделанные и которые я ещё собиралась сделать, в рюкзак бы не вошли. Продавец, у которого я её купила, сделал мне скидку, так как эта сумка была единственной и висела снаружи И хотя это было, кажется, даже меньше ста рупий, такое отношение было приятно.

В гостиницу я приехала чуть позже шести, договорилась с Прияната на завтрашней день и, бросив свои покупки, отправилась за новыми. Это были мыло, зубная паста, зубные щётки (у нас исчезли зубные щётки зигзагообразной формы), шампунь и ещё кое-что по мелочам.

На следующий день я уезжала только вечером, поэтому у меня было достаточно времени для Храма Зуба Будды. ...
Последний раз редактировалось Li. 28 июл 2018, 10:56, всего редактировалось 2 раз(а).
Свобода не во множестве направлений. Она в возможности заниматься тем немногим, что хочет твой Дух. (c)
Аватара пользователя
Li.
активный участник
 
Сообщения: 720
Регистрация: 04.05.2013
Город: Регенсбург
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Сообщение: #67

Сообщение Всегда Лето » 27 фев 2015, 21:39

Интересно,что вы купили в аптеке ? Как фармацевту, увлекающемуся фитотерапией и всякими разными подобными вещами мне интересно ,какие травы там продают.Мне ни разу не встретилась аюрведическая аптека, а специально искать не было возможности.
Всегда Лето
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 30.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 60
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Сообщение: #68

Сообщение Li. » 27 фев 2015, 22:25

Я не покупала там травы, поэтому не знаю, что за травы там продают. Я покупала микстуры, масла и крема.

Это микстуры. Название можно прочтать и пробить их в интернете. ))Мне очень лень набивать их предназначение на непонятном мне языке.

IMG_20150227_200000.jpg


Аювердические аптеки в курортных городах обычно рассчитаны на туристов, и цены там очень завышены. (Я говорю это, так как есть что с чем сравнить.) Лучше "встретить" праксис с аптекой, какой мне попался в Матале. Там все цены есть на бутылках. В аптеке в Алютгаме, где я была в прошлом году, цен на товаре практически не было. Доктор мотивировал это тем, что большинство медикаментов у него из Индии, что так и было.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Свобода не во множестве направлений. Она в возможности заниматься тем немногим, что хочет твой Дух. (c)
Аватара пользователя
Li.
активный участник
 
Сообщения: 720
Регистрация: 04.05.2013
Город: Регенсбург
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Сообщение: #69

Сообщение Li. » 27 фев 2015, 22:47

День последний


С утра я опять обнаружила у себя в почте "задание" от младшей дочери. Она вспомнила ещё про пару специй и решила, что ей нужен и чёрный чай. Поэтому мне опять пришлось бежать на рынок и в чайный магазин. (Себе я купила чай на рынке, но в подарок мне не хотелось покупать незнакомый и просто упакованный чай.) Я нашла магазин фабрики Млесна, где мы были в прошлом году и покупали чай. Это были Ува, Димбула и Нувара Элия. Я себе оставила тогда Димбула, а другие подарила.

Mlesna-Cottage-Special-A-fine-Dimbula-tea-Pure-Organic-Ceylon-black-tea-17-6-oz.jpg


Чай нам понравился. В магазине не было Димбулы, и я купила две Нувара Элии и одну Ува. За чай (полтора килограмма) я заплатила двадцать евро. Потом купила ещё кое-что и на тук-тук отвезла в отель, где я уже сдала комнату, но оставила свои вещи до отъезда.

Наконец-то я была свободна. Я обошла озеро, зашла в магазин сувениров, где не только их продавали, но ещё и могли показать, как их делают, во всяком случае, как ткут ткани. На это смотреть у меня не было желания, и я пошла на территорию комплекса. Я уже знала, что в сам главный темпль я не пойду. В позапрошлом году мы пробыли там довольно долго с очень хорошим экскурсоводом. Тогда мой скептицизм по поводу буддизма в шри-ланкийском (во всяком случае) варианте только проклюнулся, а теперь он уже имел размеры зрелого дерева Бодхи, поэтому я хотела сохранить в себе и те чувства, и те воспоминания об этом храме, которые я получила при прошлом посещении.

Я спокойно и с удовольствием прогулялась по территории храма и вышла, уверенная, что никогда сюда уже больше не приду. Прошла к пустынному христианскому храму святого Павла,

43161293.jpg


присела было там, но, услышав шаги, вышла и пошла осматривать прилежащий к нему квартал. Это были постройки ещё английских времён (а есть ли там другие, кроме темплей и ступ?), которые медленно разваливались и ремонтировать их, по всей видимости, не собирались. Наверное, ждали, когда они развалятся достаточно, чтобы их можно было показывать туристам за деньги. ... Заинтересовал магазин со всякими буддистскими атрибутами. Удивило, что можно просто так купить монашеское одеяние. ))Купил, завернулся в него и первое место в автобусе тебе обеспечено. Понравились некоторые сувениры, но мне они были не нужны, а для подарка сыну я уже купила кое-что. Потом я устроилась у фонтана и написала пару писем. Так незаметно и минорно прошло время, и я направилась к своему отелю, где меня уже ждал мой водитель.

Это была суббота, и пробок в городе практически не было, но ехали мы всё равно довольно медленно, и я почему-то почти всю дорогу до аэропорта буквально задыхалась от выхлопных газов. Мой водитель вышел к какой-то ступе сделать пожертвования или в честь праздника, или просто так, а я поймала себя на том, что уже не могу видеть ни этих белых ступ, ни этих расписных статуй, так диссонирующих с окружающей нищетой. Казалось, что эти огромные статуи вобрали в себя всё богатство острова, а люди всё продолжают служат им, ничего общего не имеющим ни с учением Будды, ни с его скромность, ни с его любовью к людям. Но, ... молчу. ...

В аэропорт приехали, как и рассчитывали в восемь часов. Я расплатилась и распрощалась с Приянта, отказалась от услуг носильщика (тележку я и сама могу катить) и вошла в здание аэропорта. ...

***

Уже идя на посадку я почувствовала, что та часть моей души, которая два года назад, казалось, навсегда растворилась в Шри Ланке, кристаллизовалась и вернулась на своё месть. ... Но сколько же всего она с собой прихватила! ... Прощай, Шри Ланка, ))похоже, я вернулась домой.

Конец
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Li. 03 мар 2015, 17:13, всего редактировалось 1 раз.
Свобода не во множестве направлений. Она в возможности заниматься тем немногим, что хочет твой Дух. (c)
Аватара пользователя
Li.
активный участник
 
Сообщения: 720
Регистрация: 04.05.2013
Город: Регенсбург
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Сообщение: #70

Сообщение Пустырник » 01 мар 2015, 13:33

Li. писал(а) 27 фев 2015, 18:53:А вот ощущения там, действительно, необыкновенные, так как мы )) обыкновенно так высоко не подымаемся. Это всё ещё здорово усиливается, когда ты находишься на высоте один. ... Интересно, что когда я спустилась вниз и посмотрела на часы, то оказалось, что я там провела довольно много времени, хотя мне казалось, что я только поднялась и спустилась.

Вы забрались наверх?!!! Я вам аплодирую...
Да, видимо не зря это место входит в мистически треугольник... древние абы где не строили.
Аватара пользователя
Пустырник
путешественник
 
Сообщения: 1116
Регистрация: 18.01.2011
Город: Малаховка
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 66
Страны: 33
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Сообщение: #71

Сообщение Пустырник » 01 мар 2015, 13:47

Li. писал(а) 27 фев 2015, 18:53:Что ещё мне показалось интересным, так это то, что Приянта подчёркнуто-категорично отказался даже туда войти. А ведь, как я помню, водитель Пустырника наоборот был рад выдавшейся возможности посетить этот храм. ...

Все верно, наш водитель был просто счастлив, что вместе снами увидел этот храм.
Правда нашего Прадипа я бы охарактеризовал, как "ярого" буддиста. Во все храмы куда он ходил с нами, он покупал подношения (в основном это были цветы). Обязательно он часть давал нам и показывал куда положить. Сам он бывало раскладывал эти цветы не в одно место. Кроме посещенных нами храмов, он раза три просил остановиться у небольших неприметных храмов по дороге и там молился и оставлял подношения.
За нами он тоже следил, чтобы обувь снимали и к Будде спиной не становились при фотографировании.
Аватара пользователя
Пустырник
путешественник
 
Сообщения: 1116
Регистрация: 18.01.2011
Город: Малаховка
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 66
Страны: 33
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Сообщение: #72

Сообщение ElenaR* » 01 мар 2015, 13:53

Прощай,
Как бальзам на мои чувства-мысли при чтении путешествия, поясню: "Восток дело тонкое" для меня оказался внутренне "толстой границей", не признающий те понятия как с ситуацией букингского заказа, автобуса, которого якобы нет. Я перемеливаю такие сутуации, но пыль то остается. И совершенно согласна, если туризм развращает жителей, то зачем он, и в тоже время ведь я тоже частичка этого чудовища, хотя мои намерения только любоваться другим миром и богатством природы. Что заметила, используя государственный транспорт, пассажиры горячо откликаются на вопрос путешественника как куда добраться, а тук туки..надо на себя панцырь натягивать и поведение их (владельцев или водителей) чаще напоминает "из грязи в князи"
Аватара пользователя
ElenaR*
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 22.02.2012
Город: Александрия
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Сообщение: #73

Сообщение Всегда Лето » 01 мар 2015, 15:47

Что интересно, мне ни разу не попадались тукисты, которые бы мне что-то врали.Возможно, я произвожу впечатление уверенного в себе человека, который знает , чего хочет.А вот по поводу туризма, то мне не нравятся толпы туристов, марширующие по Москве.Я хочу, чтобы их не было.Я считаю,что ланкийцы очень лояльно относятся к толпам туристов,меняющих страну не в лучшую сторону.Не забывайте,что вы в гостях.
Всегда Лето
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 30.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 60
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Сообщение: #74

Сообщение Li. » 01 мар 2015, 19:28

Пустырник писал(а) 01 мар 2015, 13:33:Да, видимо не зря это место входит в мистически треугольник... древние абы где не строили.


Да, )) в отличии от наших современников.

В Шри Ланке, вообще, имеется большое количество энергетечески сильных мест, что и делает её такой привлекательной, не смотря на скромные условия. Я посетила несколько место очень ))"тропных" к моей персоне, хотя и не всегда положительно.

***

ElenaR* писал(а) 01 мар 2015, 13:53:Как бальзам на мои чувства-мысли при чтении путешествия, поясню: "Восток дело тонкое" для меня оказался внутренне "толстой границей", не признающий те понятия как с ситуацией букингского заказа, автобуса, которого якобы нет. Я перемеливаю такие сутуации, но пыль то остается. И совершенно согласна, если туризм развращает жителей, то зачем он, и в тоже время ведь я тоже частичка этого чудовища, хотя мои намерения только любоваться другим миром и богатством природы. Что заметила, используя государственный транспорт, пассажиры горячо откликаются на вопрос путешественника как куда добраться, а тук туки..надо на себя панцырь натягивать и поведение их (владельцев или водителей) чаще напоминает "из грязи в князи"


(( Не они первые начали.

***

Всегда Лето писал(а) 01 мар 2015, 15:47:Что интересно, мне ни разу не попадались тукисты, которые бы мне что-то врали.Возможно, я произвожу впечатление уверенного в себе человека, который знает , чего хочет.


Вполне может так и быть, но для полной уверенности в этом ))Вам надо побывать одной, то есть без мужа, на автобусной остановке в Аругам Бейе, Веллавайе или Будурувагале.
Свобода не во множестве направлений. Она в возможности заниматься тем немногим, что хочет твой Дух. (c)
Аватара пользователя
Li.
активный участник
 
Сообщения: 720
Регистрация: 04.05.2013
Город: Регенсбург
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Сообщение: #75

Сообщение Всегда Лето » 01 мар 2015, 19:56

Тут сыграет скорее не отсутствие мужа, а растерянность в моих глазах.Они ,как и любые торговцы, хорошие психологи,и видят своих "жертв".
Всегда Лето
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 30.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 60
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Сообщение: #76

Сообщение Всегда Лето » 01 мар 2015, 20:13

Li. писал(а) 01 мар 2015, 19:28:Вам надо побывать одной, то есть без мужа

Даже не берусь фантазировать на этот счет.Он то и поехал со мной, потому что не хотел одну в азиатскую страну блондинку отпускать. Поначалу я думала, что мой возраст -гарантия того, что я буду избавлена от приставаний. Но поймав однажды в бассейне пристальный взгляд в свою сторону, поняла, что гарантия - это мой муж.
Всегда Лето
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 30.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 60
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Сообщение: #77

Сообщение Oks123 » 01 мар 2015, 23:22

Li, мои восхищения. С удовольствием читала Ваш рассказ.
Вы такая смелая! Одна на ШЛ. Я бы побоялась одна ехать. Тупила бы там на каждом шагу. Я смелая, когда муж рядом.
Напрашивается вновь вопрос - это не последнее путешествие на ШЛ?
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4775
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Сообщение: #78

Сообщение Li. » 02 мар 2015, 12:07

))Ну-у, последнее или нет - сказать не могу, но следующие пару-тройку лет я туда пока не собираюсь.
Свобода не во множестве направлений. Она в возможности заниматься тем немногим, что хочет твой Дух. (c)
Аватара пользователя
Li.
активный участник
 
Сообщения: 720
Регистрация: 04.05.2013
Город: Регенсбург
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Сообщение: #79

Сообщение kalipso » 02 мар 2015, 19:21

Спасибо за отчет. У меня вопрос на чем вы добирались к Brief Garden? Тук-Тук, такси? Сколько занимает по времени дорога?(в LP написано 10 км. общественный транспорт не ходит) Сколько стоила дорога, они вас ждали, если нет, то как выбирались обратно в Бентоту? Можно ли в один день успеть Brief Garden и Lanuganga (вы писали что они где-то рядом). Если нет, то в какой лучше предпочесть?
kalipso
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 07.02.2007
Город: Москва, Уфа
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Сообщение: #80

Сообщение Li. » 02 мар 2015, 21:15

Brief Garden у нас был в рамках однодневного путешествия на тук-тук. Можно ли туда можно доехать на автобусе, я не знаю. За тук-тук я бы заплатила не больше семисот рупий с ожиданием. Вход в сад год назад стоил тысячу.

Unbenanntes Bild b.png


До Lanuganga я ехала от автовокзала Алютгама на тук-тук. (Автобусы по дороге встречались.) Немного просчитавшись, я сразу предложила водителю четыреста рупий, но когда мы доехали, я поняла, что это было много. Я ему сказала, что назад я поеду до Бентоты и только за двести рупий, если он согласен, то может меня подождать. Он подождал.

Unbenanntes Bild g.png

(Как карту вставить не получается.)

Обратите внимание, что посещение Lanuganga ограничено во времени и может быть только с экскурсоводом. Стоит 1250 рупий.

Конечно, можно запросто эти два сада посетить за один день. Сначала на час съездить в Lanuganga, а потом в Brief Garden на сколько хочется. Тукеру я бы за два сада (с ожиданием) предложила 1500.

Если выбирать один сад, то, однозначно, - Brief Garden.

Обязательно взять с собой средство от комаров !!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Свобода не во множестве направлений. Она в возможности заниматься тем немногим, что хочет твой Дух. (c)
Аватара пользователя
Li.
активный участник
 
Сообщения: 720
Регистрация: 04.05.2013
Город: Регенсбург
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Отчеты: 4
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль