Гавана, Тринидад, Сьенфуэгос

Обсуждение маршрутов по Кубе. Советы по формированию маршрута поездки на Кубу, логистике и что посмотреть по пути. Что посмотреть в Гаване, Сантьяго, Тринидаде - достопримечательности на Кубе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение: #41

Сообщение matvey » 28 июл 2008, 19:29

GhosT-86 писал(а):свадьбу тока перед поездкой проведут, самое то пару дней беззаботно отдохнуть ну а уже потом отжигать

Как будто они там уголь разгружать будут, на свадьбе. Чем быстрее втягиваешься, тем легче. А если дрыхнуть и пухнуть, то недели не хватит.
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #42

Сообщение Dik » 28 июл 2008, 20:58

Свадьба это пиздец.Я неделю не могу отойти.
Best job-blow job.
Sell bosons of Hidinks. Expensively. Confidentially.
Аватара пользователя
Dik
путешественник
 
Сообщения: 1700
Регистрация: 27.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Сообщение: #43

Сообщение Caminante » 28 июл 2008, 21:03

GhosT-86 писал(а):ну вообще под словом "аклиматизация" я имел ввиду не тока смену поясов, а еще и чтоб составить первое впечатление о стране, не погружаясь с головой во все, что для кубинских завсегдатаев кажется обыденным, ведь до сих пор у людей небыло опыта самостоятельных путешествий, да и свадьбу тока перед поездкой проведут, самое то пару дней беззаботно отдохнуть ну а уже потом отжигать

Вот с этим я согласен! Назовём это "адаптацией".
По крайней мере, первые дни лучше пожить в Гаване в отеле, а не в касе. Из отеля, в который всякую шалупонь всё же не пускают, легче осуществлять набеги на кубинскую действительность. Не сторонник я учиться плавать, бросаясь в омут с головой!
Caminante cansado, subirá en asno, si no encuentra caballo!
"Si me pierdo, que me busquen en Cuba!" F.G. Lorca
Аватара пользователя
Caminante
активный участник
 
Сообщения: 528
Регистрация: 14.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 57
Отчеты: 3

Сообщение: #44

Сообщение Юрдина » 29 июл 2008, 08:45

Если честно, то у меня уже состояние никакое в связи с подготовкой к свадьбе и усиленной работой, а еще до 5 сентября далеко! Мой жених хочет всю Кубу объездить, а я против...не выдержу...хотелось бы отдыха. Я готова первую неделю активно везде поездить, а потом отдых. А он еще и на Сантьяго-де -Куба съездить хочет, помимо Гаваны-Сьенфуэгоса-Тринидад-Ольгин, и только потом на Кайо Коко. Как считаете?
Еще вопросик! Я связалась с гидом Хосе и он рекомендовал не брать отель пока на Кайо Коко, т.к. может не понравиться на острове, объяснил, что вроде скучно будет. Подскажите, пожалуйста с чем это связано? А еще я очень люблю волны, прочитала...вроде на этом острове их много или они опасные? И есть еще остров Кайо-Ларго, он лучше Кайо Коко?
Аватара пользователя
Юрдина
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 23.07.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Сообщение: #45

Сообщение Юрдина » 29 июл 2008, 10:46

Vovan1 писал(а):А я бы рекомендовал наоборот... сначала дня 3-4 отдохнуть , а потом "неделю активно везде поездить"

Даже не знаю...хочется приехать с новыми силами обратно, а там мы собираемся 3-4 дня в Гаване провести...может получится и отдохнуть
Аватара пользователя
Юрдина
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 23.07.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Сообщение: #46

Сообщение Arch » 29 июл 2008, 10:48

Юрдина писал(а):И есть еще остров Кайо-Ларго, он лучше Кайо Коко?

В целом - одно и то же. С учетом разницы в логистике (на Кайо-Ларго надо лететь из Гаваны), я бы рекомендовал выбрать Кайо-Коко из них.
Аватара пользователя
Arch
путешественник
 
Сообщения: 1763
Регистрация: 16.11.2006
Город: Канны
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 44
Страны: 69

Сообщение: #47

Сообщение Pantera15 » 29 июл 2008, 11:06

А мы наоборот сначало везде покатались, а в варадеро в отель под конец отдыхать от метаний по острову поехали и хорошо получилось
А если в Саньяго де Куба очень надо, то из Гаваны внутренним перелетом можно попасть, мы например так и сделали, а потом из Сантьяго в Ольгин, Тринидад, Сьенфуэгос и Кайо-Коко...
Ни шагу назад!
Аватара пользователя
Pantera15
полноправный участник
 
Сообщения: 318
Регистрация: 20.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Пол: Женский

Сообщение: #48

Сообщение Юрдина » 29 июл 2008, 11:45

Pantera15 писал(а):А мы наоборот сначало везде покатались, а в варадеро в отель под конец отдыхать от метаний по острову поехали и хорошо получилось
А если в Саньяго де Куба очень надо, то из Гаваны внутренним перелетом можно попасть, мы например так и сделали, а потом из Сантьяго в Ольгин, Тринидад, Сьенфуэгос и Кайо-Коко...

А что интересного есть в Саньяго де Куба? Стоит ли его посещать? И сильно ли у вас был утомительный маршрут? Или усталости не было?
Аватара пользователя
Юрдина
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 23.07.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Сообщение: #49

Сообщение SerjioMax » 29 июл 2008, 12:09

Юрдина писал(а):А что интересного есть в Саньяго де Куба? Стоит ли его посещать? И сильно ли у вас был утомительный маршрут? Или усталости не было?
ИМХО лучше для первого раза ограничиться малым кругом Гавана-Сьенфуэгос-Тринидад-КайоКоко-Гавана. В Гаване - адаптация, Сьенфуэгос и Тринидад - отжиг, Кайо-Коко - потюленить, отдохнуть от отжига и накопить силы перед работой. На острове нет дискотек и шумных тусовок, так что сможете насладиться спокойным пляжным отдыхом, как обычно это делают среднестатистические молодожены.
А Сантьяго...нет, можно, конечно поиграть в дальнобойщиков, но оно вам надо? А если мужу так невтерпеж, то отпустите его на Кубу потом с друзьями.
Чудес не бывает
Аватара пользователя
SerjioMax
активный участник
 
Сообщения: 608
Регистрация: 09.06.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 50
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #50

Сообщение Arch » 29 июл 2008, 12:19

Восток Кубы (Сантьяго, Баракоа, Гуантанамо, Камагуэй) значительно отличается от ее западной части (Сьенфуэгос, Тринидад и т.д.).
Мне кажется, если "не играть в дальнобойщиков" (по выражению SerjioMax), то есть 2 варианта:
1 вариант "Запад"
лучше для первого раза ограничиться малым кругом Гавана-Сьенфуэгос-Тринидад-КайоКоко-Гавана. В Гаване - адаптация, Сьенфуэгос и Тринидад - отжиг, Кайо-Коко - потюленить

2 вариант "Восток": долететь до Сантьяго, поколесить по Востоку Кубы, затем на Кайо-Коко и оттуда самолетом в Гавану.

Кому что больше нравится - сугубо индивидуально, советую автору почитать побольше инфо и решить, что выбрать. Но точно не стоит стараться в медовом месяце охватить всю Кубу.
Аватара пользователя
Arch
путешественник
 
Сообщения: 1763
Регистрация: 16.11.2006
Город: Канны
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 44
Страны: 69

Сообщение: #51

Сообщение Cubanuto » 29 июл 2008, 12:19

Юрдина писал(а):
Pantera15 писал(а):А мы наоборот сначало везде покатались, а в варадеро в отель под конец отдыхать от метаний по острову поехали и хорошо получилось
А если в Саньяго де Куба очень надо, то из Гаваны внутренним перелетом можно попасть, мы например так и сделали, а потом из Сантьяго в Ольгин, Тринидад, Сьенфуэгос и Кайо-Коко...

А что интересного есть в Саньяго де Куба? Стоит ли его посещать? И сильно ли у вас был утомительный маршрут? Или усталости не было?


В качестве варианта: а что мешает совмещать полезное с приятным? Т.е. пару дней пляжа - пару дней на осмотр достопримечательностей и окрестностей, дальше переезд в другой регион и повторение той же схемы? Таким образом за 14 дней можно объехать практически весь остров, получить массу впечатлений, но при этом и не забывая об отдыхе, море и пляжах. Вариант - 1-2 дня Гавана (можно даже жить в отеле на пляже Санта-Мария-дель-Мар и оттуда ездить в Гавану на экскурсии), 1-2-3 дня Варадеро (пляж), 1-2 дня Сьенфуэгос-Тринидад (там же пляжи Ранчо Луна или Анкон), дальше бросок на юг - Сантьяго-де-Куба - 1-2 дня (там же пляжи Дайкири, Сибоней, Буканеро), оттуда - на Кайо-Коко или Кайо-Гильермо или Кайо Санта-Мария тоже на 2-3 дня. Ну и вернуться в Гавану за день-два до вылета, чтобы посмотреть на неё уже совсем другими глазами
Вариаций может быть великое множество, но ИМХО подобный принцип вполне имеет право на жизнь, разве нет?
Последний раз редактировалось Cubanuto 29 июл 2008, 13:00, всего редактировалось 1 раз.
Yo no soy totalmente inútil, puedo servir de mal ejemplo!
Аватара пользователя
Cubanuto
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 30.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 51
Страны: 49
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #52

Сообщение Arch » 29 июл 2008, 12:21

addicted2cuba писал(а):дальше бросок на юг - Сантьяго-де-Куба - 1-2 дня (там же пляжи Дайкири, Сибоней, Баконао)

А что пляж Дайкири вновь открыли для посещения?
Аватара пользователя
Arch
путешественник
 
Сообщения: 1763
Регистрация: 16.11.2006
Город: Канны
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 44
Страны: 69

Сообщение: #53

Сообщение Cubanuto » 29 июл 2008, 12:45

Arch писал(а):
addicted2cuba писал(а):дальше бросок на юг - Сантьяго-де-Куба - 1-2 дня (там же пляжи Дайкири, Сибоней, Баконао)

А что пляж Дайкири вновь открыли для посещения?


Насколько я понял, он продолжает функционировать, но туристов туда не пускают. Причины неведомы, но есть предположение, что, оставив машину на дороге и пройдясь немного пешкарусом среди кубинцев, бредущих на этот пляж, попасть на него можно. Хотя, пожалуй, соглашусь, предлагать такой вариант в ветке обсуждения вариантов ханимуна - не комильфо Т.е. пляж Дайкири в Сантьяго можно вычеркнуть из этого списка.

Вдогонку - список всех пляжей Кубы по провинциям:

Cienfuegos: Rancho Luna
Granma: Mareo del Portillo
Havana: Playas del Este (Guanabo Beach - El Mégano Beach - Playa Bacuranao - Playa Tarará - Santa María del Mar) - Playa El Salado - Playa Jibacoa
Holguín: Playa Esmeralda - Playa Guardalavaca - Playa Pesquero - Playa Yuraguanal
Isla de la Juventud: Playa Bibijagua - Playa Blanca - Playa El Frances - Playa Larga - Playa Lindamar - Playa Los Cocos - Playa Paraiso - Playa Tortuga
Matanzas: Playa Larga - Playa Girón - Varadero Beach
Pinar del Rio: Playa Bailen - Playa Boca de Galafre - Playa María la Gorda
Sancti Spiritus: Playa Ancón - Playa Maria Aguilar
Santiago de Cuba: Bacajagua Beach - Bucanero Beach - Playa Caleton Blanco - Playa Daiquiri - Playa Sevilla - Playa Siboney

Правда, учитывая инфу по Дайкири, я бы уточнял актуальность по месту по мере планирования перемещений.
Yo no soy totalmente inútil, puedo servir de mal ejemplo!
Аватара пользователя
Cubanuto
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 30.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 51
Страны: 49
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #54

Сообщение Pantera15 » 29 июл 2008, 13:44

Юрдина писал(а):А что интересного есть в Саньяго де Куба? Стоит ли его посещать? И сильно ли у вас был утомительный маршрут? Или усталости не было?

Просто мое мнение о Сантьяго де Куба, возможно оно отличается от други х мнений. Мне не понравился город одни жигало, хитеросы, впечатление не очень. Туда мне лично больше не хочется ехать... Да и пляж Сибоней оставляет желать лучшего (это наверно худший пляж, из всех, которые я видела на кубе).
Маршрут у нас был правда по началу уж слишком сильный темп взяли... Потом стали по медленне передвигаться и все стало супер
Ни шагу назад!
Аватара пользователя
Pantera15
полноправный участник
 
Сообщения: 318
Регистрация: 20.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Пол: Женский

Сообщение: #55

Сообщение Arch » 29 июл 2008, 14:18

addicted2cuba писал(а):
Arch писал(а):
addicted2cuba писал(а):дальше бросок на юг - Сантьяго-де-Куба - 1-2 дня (там же пляжи Дайкири, Сибоней, Баконао)

А что пляж Дайкири вновь открыли для посещения?


Насколько я понял, он продолжает функционировать, но туристов туда не пускают. Причины неведомы, но есть предположение, что, оставив машину на дороге и пройдясь немного пешкарусом среди кубинцев, бредущих на этот пляж, попасть на него можно.

Пляж закрыт, отдыхают только менты и военные.
Так что попасть туда...
addicted2cuba писал(а):пройдясь немного пешкарусом среди кубинцев, бредущих на этот пляж
...можно, только если эти бредущие кубинцы - ваши знакомые в погонах-)


addicted2cuba писал(а):Вдогонку - список всех пляжей Кубы по провинциям:
...Santiago de Cuba: Bacajagua Beach - Bucanero Beach - Playa Caleton Blanco - Playa Daiquiri - Playa Sevilla - Playa Siboney

Не скажу "за всю Одессу", но в отношении Сантьяго это далеко не полный перечень пляжей.
Еще есть - Frances, Bueycabon, Mar Verde, Aguadores, Verraco. Есть и еще, названия не помню.
Аватара пользователя
Arch
путешественник
 
Сообщения: 1763
Регистрация: 16.11.2006
Город: Канны
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 44
Страны: 69

Сообщение: #56

Сообщение Arch » 29 июл 2008, 14:26

Pantera15 писал(а):
Юрдина писал(а):А что интересного есть в Саньяго де Куба? Стоит ли его посещать? И сильно ли у вас был утомительный маршрут? Или усталости не было?

Просто мое мнение о Сантьяго де Куба, возможно оно отличается от други х мнений. Мне не понравился город одни жигало, хитеросы, впечатление не очень. Туда мне лично больше не хочется ехать...

Руки прочь от Сантьяго-)
По мне - самый драйвовый город на Кубе. Очень отличается как от Гаваны, так и от всех столиц провинций.
Жиголо и хинетерос, полагаю, не превышают и 2% населения. И они в Сантьяго, похоже действительно, самые отъявленные-) Общайтесь с остальными.


Pantera15 писал(а):Да и пляж Сибоней оставляет желать лучшего (это наверно худший пляж, из всех, которые я видела на кубе

Вы, наверное, не видели Playa Aguadores и Playa La Boca. А вообще рядом с Сантьяго много неплохих пляжей (см. выше).
Аватара пользователя
Arch
путешественник
 
Сообщения: 1763
Регистрация: 16.11.2006
Город: Канны
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 44
Страны: 69

Сообщение: #57

Сообщение Юрдина » 29 июл 2008, 14:52

Уф...что бы я без Вас делала...уважаемые форумчане и без Ваших советов! Огромного Вам спасибо за помощь!

А на Кайо Коко сильные волны? Почему пишут, что купаться приходится в бассейне? В чем проблема?
Аватара пользователя
Юрдина
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 23.07.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Сообщение: #58

Сообщение Cubanuto » 29 июл 2008, 14:55

Arch писал(а):
Pantera15 писал(а):
Юрдина писал(а):А что интересного есть в Саньяго де Куба? Стоит ли его посещать? И сильно ли у вас был утомительный маршрут? Или усталости не было?

Просто мое мнение о Сантьяго де Куба, возможно оно отличается от други х мнений. Мне не понравился город одни жигало, хитеросы, впечатление не очень. Туда мне лично больше не хочется ехать...

Руки прочь от Сантьяго-)
По мне - самый драйвовый город на Кубе. Очень отличается как от Гаваны, так и от всех столиц провинций.
Жиголо и хинетерос, полагаю, не превышают и 2% населения. И они в Сантьяго, похоже действительно, самые отъявленные-) Общайтесь с остальными.


Я бы добавил еще и саму атмосферу, природу... В Сантьяго какая-то совершенно другая атмосфера... Близость Ямайки да отгороженность от всей остальной страны горами Сьерра Маэстра штоль сказывается... Да и язык, на котором говорят в Сантьяго мне лично намного более понятен и легок для восприятия, чем диалект habanero Другими словами, это тоже кусочек Кубы, которую кмк стоит посмотреть, но там немного другая Куба, на любителя.
Yo no soy totalmente inútil, puedo servir de mal ejemplo!
Аватара пользователя
Cubanuto
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 30.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 51
Страны: 49
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #59

Сообщение Pantera15 » 29 июл 2008, 14:58

Arch писал(а):
Руки прочь от Сантьяго-)
По мне - самый драйвовый город на Кубе. Очень отличается как от Гаваны, так и от всех столиц провинций.
Жиголо и хинетерос, полагаю, не превышают и 2% населения. И они в Сантьяго, похоже действительно, самые отъявленные-) Общайтесь с остальными.

Действительно отличается от других городов, но только в Сантьяго за нами собиралась орущая толпа негров через минуту после выхода из кассы в город, через 10 минут беговой хотьбы их становилось очень много и приходилось заходить в какой-нить магазинчик и это днем! А что было вечером! С кассы почти бегом до отеля который в центре Сантьяго и на террассу пить коктейли пока толпа не рассасется (ментов много и в отель не пускают местных за некоторым исключением) и тут как раз в работу вступают жигало! Это их поляна их в отель пускают наверно потому что они денег за это отстегивают... Каждый день одинаковый сценарий.
Так вот, как толпа рассасывалась, жигало(сы) посылались, можно было устраивать следующую пробежку по Сантьяго до какого нибудь ресторана... И только по большим улицам, потому что там менты иногда попадаются и тут на тебя набрасываются хинетеросы в перемешку с нормальными неграми орущими комплименты и при этом если в любом другом городе кубы как-то им не удалось заинтересовать туриста они сразу отлипают, то в Сантьяго это просто так не проходит, цепляются почти "мертвой хваткой" в тебя... Короче Брррррр... Однозначно в этот город больше не хочется...
Ни шагу назад!
Аватара пользователя
Pantera15
полноправный участник
 
Сообщения: 318
Регистрация: 20.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Пол: Женский

Сообщение: #60

Сообщение Cubanuto » 29 июл 2008, 15:02

Юрдина писал(а):А на Кайо Коко сильные волны? Почему пишут, что купаться приходится в бассейне? В чем проблема?


Сильные волны только если шторм, но в шторм вам и в бассейне купаться не захочется. А проблема исключительно в отливах. Если отлив накладывается на светлое время суток, то пройдя по морю метров 300, то в 100 м от берега вам будет ниже колена. Метров через 500-700 возможно будет по пояс, честно скажу - не ходил. Морскую карту с отметками по глубине не видел, но судя по снимкам со спутника идти то того, чтобы можно было нырнуть можно долго Если в дневное время прилив - проблем нет, можно нырять с головой чуть ли не прямо с пляжа.
Последний раз редактировалось Cubanuto 29 июл 2008, 15:04, всего редактировалось 1 раз.
Yo no soy totalmente inútil, puedo servir de mal ejemplo!
Аватара пользователя
Cubanuto
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 30.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 51
Страны: 49
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумМаршруты по Кубе, достопримечательности



Включить мобильный стиль