Суд присяжных и смертная казнь

Все что касается юриспруденции, новые законы, нормативы, подзаконные акты связанные как с обычной жизнью, так и напрямую касающиеся путешественников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Суд присяжных и смертная казнь

Сообщение: #1

Сообщение matvey » 07 ноя 2009, 20:32

Суд прися́жных — институт судебной системы, состоящий из скамьи присяжных заседателей, отобранных по случайной методике только для данного дела и решающих вопросы факта, и одного профессионального судьи, решающего вопросы пра́ва. Суд присяжных рассматривает серьёзные уголовные дела в первой инстанции и его решения не подлежат апелляционному обжалованию в части установленности вины.

С следующего годя, в последнем субъекте Российской Федерации будет введен институт суда присяжных. В связи с этим муссируется вопрос о снятии моратория на смертную казнь...
Насколько это хорошо, или плохо. Случайные люди могут понять, и принять правильное решение. Насколько они будут объективны..
И что если ошибка..............
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Суд присяжных и смертная казнь

Сообщение: #2

Сообщение wufei » 07 ноя 2009, 20:36

Сейчас начнется....
Аватара пользователя
wufei
почетный путешественник
 
Сообщения: 4991
Регистрация: 26.11.2005
Город: Ленинградская область г.Сланцы
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 543 раз.
Возраст: 44
Страны: 93
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Суд присяжных и смертная казнь

Сообщение: #3

Сообщение anonimo » 07 ноя 2009, 20:53

я против смертной казни. только по одной причине - возможна ошибка.
и никаких стопроцентных уверенностей что вот именно в этом случае и именно сейчас всё однозначно и наказывают виновного быть не может.

что касается утверждений типа что человека, даже преступника, убивать нельзя, пусть идут с этим нытьем в жопу. с такой ущербной логикой нам во время войны немцев нельзя что ли убивать было бы?
anonimo
полноправный участник
 
Сообщения: 452
Регистрация: 22.03.2009
Город: Саратов
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 43
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Суд присяжных и смертная казнь

Сообщение: #4

Сообщение Loquito » 07 ноя 2009, 21:01

Мне, честно говоря, все равно, после какого суда - обычного или присяжных, расстреливать всякое отребье (торговцев наркотой, серийных убийц). Но расстреливать надо.
Пораженцы продолжают проигрывать, а победители продолжают выигрывать, потому что последние знают: неудача — это часть победы.
Аватара пользователя
Loquito
путешественник
 
Сообщения: 1543
Регистрация: 16.02.2009
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 1039 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Суд присяжных и смертная казнь

Сообщение: #5

Сообщение GD_SPb » 07 ноя 2009, 21:05

Loquito писал(а):Мне, честно говоря, все равно, после какого суда - обычного или присяжных, расстреливать всякое отребье (торговцев наркотой, серийных убийц). Но расстреливать надо.

+1. Пусть загнивающая Европа либеральничает (про загнивающую Европу - это личное мнение, если что: обсуждению не подлежит). А нормальные люди отребье отстреливают.
И вопрос - а где, кроме Европ, запрещена СК?
Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным
Аватара пользователя
GD_SPb
Старожил
 
Сообщения: 872
Регистрация: 10.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Суд присяжных и смертная казнь

Сообщение: #6

Сообщение matvey » 07 ноя 2009, 21:39

Loquito писал(а):Мне, честно говоря, все равно, после какого суда - обычного или присяжных, расстреливать всякое отребье (торговцев наркотой, серийных убийц). Но расстреливать надо.

Про отребье согласен...... Как бы не промахнуться. Я про невиновных. Перед Чикатило 5 человек расстреляли...
Суд, в смысле присяжных, бескорыстен будет..
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Суд присяжных и смертная казнь

Сообщение: #7

Сообщение MATILDA » 07 ноя 2009, 21:51

matvey писал(а):Суд, в смысле присяжных, бескорыстен будет..

Сегодня уже по телевизору озвучили, что присяжных в темноте можно настойчиво попросить изненить решение.
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8249
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Суд присяжных и смертная казнь

Сообщение: #8

Сообщение matvey » 07 ноя 2009, 22:22

MATILDA писал(а):Сегодня уже по телевизору озвучили, что присяжных в темноте можно настойчиво попросить изненить решение.

Точно.... Юрий Стоянов, красочно так описал, что в темном закоулке, можно запросто попросить изменить свое решение. А наше милиция светлолюбивая и в темноту не ходит. А защита свидетелей, как и присяжных вызывает сомнение..
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Суд присяжных и смертная казнь

Сообщение: #9

Сообщение Test_Pilot » 08 ноя 2009, 21:05

Мне очень хочется что бы не пострадали невиновные, я не знаю как этого достичь. Но достичь необходимо. Потому, что "оттуда" нет возврата. Что бы не пострадали невиновные, надо продумать, изобрести механизм обвинения, оправдания, помилования и т.д.
С другой стороны, я двумя руками "ЗА" смертную казнь. Отсутствует сдерживающий фактор у преступников, цена жизни людской - копейка...
Око за око, зуб за зуб - этот принцип всегда давал результат. Только не самосуд, не ГПУшные "тройки", а полномасштабное расследование и суд присяжных.
Орлы рождаются только в горах
Аватара пользователя
Test_Pilot
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 14.09.2008
Город: Челябинская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 62
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Суд присяжных и смертная казнь

Сообщение: #10

Сообщение anonimo » 08 ноя 2009, 22:07

Test_Pilot писал(а):Мне очень хочется что бы не пострадали невиновные, я не знаю как этого достичь. Но достичь необходимо. Потому, что "оттуда" нет возврата. Что бы не пострадали невиновные, надо продумать, изобрести механизм обвинения, оправдания, помилования и т.д.

такого стопроцентного механизма не может быть. особенно в стране с таким уровнем коррупции как у нас.
чем вас в качестве сдерживающего фактора не устраивает пожизненное заключение, не думаю что кто-то будет рассужать "о, не растреляют, всего лишь на всю жизнь в тюрьму посадят, пойду значит совершу преступление"
anonimo
полноправный участник
 
Сообщения: 452
Регистрация: 22.03.2009
Город: Саратов
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 43
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Суд присяжных и смертная казнь

Сообщение: #11

Сообщение Test_Pilot » 08 ноя 2009, 23:47

anonimo писал(а): такого стопроцентного механизма не может быть. особенно в стране с таким уровнем коррупции как у нас.
чем вас в качестве сдерживающего фактора не устраивает пожизненное заключение, не думаю что кто-то будет рассужать "о, не растреляют, всего лишь на всю жизнь в тюрьму посадят, пойду значит совершу преступление"

В принципе, я и сам понимаю, что пожизненное тоже не сахар, но... Когда не боишься за свою жизнь, пусть два пожизненных, всё по другому. Когда знаешь, что тебя будут искать, а найдут - смерть... Всё по другому. Когда на учениях крадёшься к часовому, или учебную мину разминируешь - одни ощущения. Когда видишь проволоку от ПТУРа, у себя поперёк берца (ботинка), неосторожное движение - смерть, без альтернативы. Блин совсем всё по другому. Когда в дом преступника заходят бритые наголо братья погибшего таксиста (в Назрани) и говорят: "Ишо волосы, блят, не успэют отрасти на наших головах, ваш род вэсь пудэт вирэзан...". Даже суп бросили недоваренный. А Вы говорите.... Не-е-т. Смерть - это надолго, а пожизненное? Ой, да при нашей жизни, всякое произойти может, вплоть до революции или апокалипсиса... Кого -то одно слово "казнь", в ужас приводит...
А то что всё равно, при нашей коррупции, приписках, планах раскрываемости и ещё всякой нечестной хрени будут страдать невинные. Знаю, будут. Просто хочется, что б по минимуму.
Орлы рождаются только в горах
Аватара пользователя
Test_Pilot
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 14.09.2008
Город: Челябинская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 62
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Суд присяжных и смертная казнь

Сообщение: #12

Сообщение matvey » 08 ноя 2009, 23:58

Возможно, отсрочка приговора.. Года, скажем 3-4, даст шанс невиновному выкарабкаться.
Возможно за этот срок всплывут новые обстоятельства дела. Или, в случае серийных убийств (маньяки) они будут продолжаться...
Тогда возможно новое разбирательство, или пересмотр дела
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Суд присяжных и смертная казнь

Сообщение: #13

Сообщение Test_Pilot » 09 ноя 2009, 00:05

Да, примерно так. Вот, не зря тёзка, прямо мысли сходятся.
Орлы рождаются только в горах
Аватара пользователя
Test_Pilot
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 14.09.2008
Город: Челябинская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 62
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Суд присяжных и смертная казнь

Сообщение: #14

Сообщение matvey » 09 ноя 2009, 00:25

я для себя вот, что еще хочу понять. Если случайный выбор при выборе присяжного...
То, тогда могу попасть я, ты, он, она.... А смогу ли я принять правильное решение.
Отбросить эмоции, личное (субъективное) восприятие подсудимого И признать человека виновным.
..не помню как фильм называется, с участием того же Ю.Стоянова, где он играл роль того же присяжного.
И за время заседания шесть раз поменял свое мнение....
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Суд присяжных и смертная казнь

Сообщение: #15

Сообщение Dik » 09 ноя 2009, 00:57

Во-первых в стране где человека могут легко закрыть по прихоти власть имущих смертную казнь априори вводить нельзя.Это во-первых, а во-вторых присяжные назначаются без согласия самих назначаемых,ты, ты и ты-сегодня судьи.То есть я должен все бросить и ходить всякой мутотенью заниматься,а если не пойду то меня самого нагнут через суд за неисполнение гражданского долга.Ну там не совсем четко прописаны санкции,но теоретически могут отыметь на двадцать пять минималок.Немного, но все же.А в-третьих как то не очень хочется вообще кого нибудь судить,да еще с вероятностью вышака,да еще помятуя как у нас фабрику... пардон собирается доказательная база.Так что нахуй,нахуй-кричали колхозники. Вообще довольно стремная тема поднятая как раз когда бабла стало меньше и народ может начать выебываться.Вышли так маргиналы на улицы, побуянить по поводу повышения цен,хуяк им массовые беспорядки прилепили и вперед,тяжкое преступление,суд присяжных,расстрел. Мрачно как то написал...
Best job-blow job.
Sell bosons of Hidinks. Expensively. Confidentially.
Аватара пользователя
Dik
путешественник
 
Сообщения: 1700
Регистрация: 27.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Re: Суд присяжных и смертная казнь

Сообщение: #16

Сообщение pups » 09 ноя 2009, 10:45

Позвольте пару слов юристу.
1.Присяжные не выносят приговор, а только определяют виновен или нет подсудимый. Конкретное наказание определяет судья.
2. От момента вынесения приговора до исполнения (в СССР во всяком случае) проходило около 3-4-х лет - пока пройдут кассационные суды всех инстанций и пока Президент (Председатель Верх. Совета ) отклонит помилуху.
Время разобраться есть.По общнственно-резонансным делам проходило значительно меньше, это уже из политических соображений.
3. В большинстве стран мира смертная казнь на применяется.Вот по странам конкретно:
http://en.wikipedia.org/wiki/Use_of_cap ... _by_nation
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12378
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Суд присяжных и смертная казнь

Сообщение: #17

Сообщение Igdon » 09 ноя 2009, 10:47

Я не очень верю в суд присяжных, по крайней мере здесь и сегодня.
Кто есть "идеальный присяжный"? Это относительно независимый человек, обладающий способностью критически анализировать поступающую информацию и, находясь под психологическим (как минимум) давлением, принимать решение. Согласитесь - не самый распространенный набор человеческих качеств. Кем такой человек может быть в повседневной жизни? Предпринимателем, менеджером не самого низкого уровня, самостоятельным путешественником в конце концов!
А многие ли из них, из вас, из нас пойдут в присяжные? Лично я - вряд ли. Лично вы - думаю, тоже нет. А кто же тогда пойдет? Или люди обладающие очень высоким уровнем гражданского правосознания (таких будут единицы), или те, кому делать нечего. И много они там чего "независимого" нарешают?
Igdon
активный участник
 
Сообщения: 535
Регистрация: 10.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Суд присяжных и смертная казнь

Сообщение: #18

Сообщение Цап-царапка » 09 ноя 2009, 13:43

Вы спросите у родителей, у которых какая то "мразь", простите, за это гадкое слово, отняла ребенка, надругавшись и убив его.....Кто ей вернет самого дорого человечка, которого она носила под сердцем все 9 месяцев и в муках рожала.... Почему Это существо должно ходить по этой земле, пусть в ограниченном пространстве, но жить.... дышать, думать.... Почему мы должны сохранять жизнь человеку отнявшему жизнь? В чем тут гуманизм то? А если он, спустя 25-30 лет ещеи на свободе окажется условно-досрочно, за примерное поведение, гипотетически же возможно.... в нашей стране...
Думаю, жижнь за жизнь....
Может, эта мера окажется устрашающей для потенциальных преступников.....
Аватара пользователя
Цап-царапка
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 25.09.2006
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 44
Страны: 24
Отчеты: 2

Re: Суд присяжных и смертная казнь

Сообщение: #19

Сообщение chencho » 09 ноя 2009, 14:00

Цап-царапка писал(а):
Может, эта мера окажется устрашающей для потенциальных преступников.....


может...

а что говорит нам опыт других стран? оказывается эта мера устрашающей?

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
anonimo писал(а):
с такой ущербной логикой нам во время войны немцев нельзя что ли убивать было бы?



нельзя было, и им нас нельзя было

Добавлено спустя 8 минут 2 секунды:
GD_SPb писал(а):И вопрос - а где, кроме Европ, запрещена СК?



в вики есть подробная карта, список получится слишком длинный
обо мне: "вам 23 , вы съездили пару раз в Тай, сосредоточившись там на барах и их обитателях и делаете выводы под влиянием гармонов" (с) авторская орфография сохранена
Аватара пользователя
chencho
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 03.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Страны: 22

Re: Суд присяжных и смертная казнь

Сообщение: #20

Сообщение Cutie Pie » 09 ноя 2009, 14:30

matvey писал(а):Перед Чикатило 5 человек расстреляли...

не 5, а один - Александр Кравченко, много мути вокруг него, кто-то говорит, что его в камере пытали, чтобы он взял вину на себя, мне вот попадалась в инете заметка следователя, что "следствие было сбито с правильного направления тем, что Кравченко сразу и безоговорочно взял вину за убийство девочки в Шахтах" на себя, несколько раз он то признавался, то отказывался. Отягочающим обстоятельством оказалось то, что Краченко был ранее судим за изнасилование девочки.
Второй "возможный подозреваемый" по делу Чикатило сам повесился у себя дома.
вот ссылка на Вики
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6860
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЮридические вопросы и ответы туристов



Включить мобильный стиль