Консультация юриста относительно долгов и ипотеки

Все что касается юриспруденции, новые законы, нормативы, подзаконные акты связанные как с обычной жизнью, так и напрямую касающиеся путешественников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Консультация юриста относительно долгов и ипотеки

Сообщение: #1

Сообщение Egorina » 23 окт 2019, 19:39

Здравствуйте. Про свои проблемы с суд. приставами я писала ранее в другой ветке. Затронула их своим хождением по прокуратурам. И теперь они взялись за меня конкретно.. Так вот, прошу помощи, совета или реальной помощи юриста, адвоката. У меня есть сводное ИП у приставов, долг меньше 1млн руб. По нему направлено постановление в бухгалтерию, взыскивают 50%. И ещё есть ипотека на 1,5млн руб. По ней исполнительного производства нет, плачу согласно договору. Приставы наложили на неё арест. Сегодня получила по почте заявление об обращении взыскания на заложенное имущество, в суд. Они обращаются в суд, чтобы реализовать эту квартиру. Так как другого имущества у меня нет. Я не знаю, что мне делать(((
Egorina
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 30.05.2019
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Консультация юриста относительно долгов и ипотеки

Сообщение: #2

Сообщение mihai3 » 23 окт 2019, 21:04

Единственное жильё не могут отнять по суду, без суда, только банк может забрать по суду, если вы не платите ипотеку. Это приставы купили свои дипломы юристов за кусок сала. Обратитесь в суд с ходотайством о том, что требование (иск) незаконно и судья обязан отказать приставам в их требование. Удачи!
mihai3
почетный путешественник
 
Сообщения: 4799
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Консультация юриста относительно долгов и ипотеки

Сообщение: #3

Сообщение Egorina » 24 окт 2019, 12:43

mihai3 писал(а) 23 окт 2019, 21:04:Единственное жильё не могут отнять по суду, без суда, только банк может забрать по суду, если вы не платите ипотеку. Это приставы купили свои дипломы юристов за кусок сала. Обратитесь в суд с ходотайством о том, что требование (иск) незаконно и судья обязан отказать приставам в их требование. Удачи!

Так, а разве ипотечное жильё попадает под единственное? Знакомых так выгнали из единственного жилья, с ребёнком. Но они правда не платили за ипотеку.
Egorina
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 30.05.2019
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Консультация юриста относительно долгов и ипотеки

Сообщение: #4

Сообщение Jrik » 24 окт 2019, 12:50

Egorina писал(а) 23 окт 2019, 19:39:И ещё есть ипотека на 1,5млн руб. По ней исполнительного производства нет, плачу согласно договору. Приставы наложили на неё арест. Сегодня получила по почте заявление об обращении взыскания на заложенное имущество, в суд. Они обращаются в суд, чтобы реализовать эту квартиру. Так как другого имущества у меня нет. Я не знаю, что мне делать(((


Весь вопрос, а вы точно платите? Проверяли? Есть большие шансы, что Ваш платеж по ипотеке, который вы переводите в банк - идет приставам на погашение ИП.
Поэтому с точки зрения банка - ипотеку вы не платите (так как все деньги уходят приставам и на ипотеку ничего не остается), поэтому банк подает на вас в суд на реализацию квартиры.

Идите в банк и возьмите выписку по счету погашения ипотеки, чтобы понять куда реально идут деньги.
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6524
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: Консультация юриста относительно долгов и ипотеки

Сообщение: #5

Сообщение Djim-en » 24 окт 2019, 13:09

Egorina писал(а) 23 окт 2019, 19:39:Сегодня получила по почте заявление об обращении взыскания на заложенное имущество, в суд. Они обращаются в суд, чтобы реализовать эту квартиру. Так как другого имущества у меня нет.

Во первых квартира которая в ипотеку не является полностью Вашей, она в залоге у банка . Поэтому её нельзя реализовать для погашения другого обязательства. Всё, что могут сделать приставы с такой квартирой наложить арест на регистрационные действия с ней, но они и так невозможны, т.к. квартира в залоге у банка. Единственный способ это если приставы договорятся с банком о исключение квартиры из залогового имущества , но тогда именно банк получит деньги при её реализации. И всё это решается через суд. Я правда никогда не встречался с такой схемой. Банкам это невыгодно, т.к. стоимость квартиры меньше полной стоимости ипотечного кредита. А если Вы платите исправно, то и оснований у банка нет.
Jrik писал(а) 24 окт 2019, 12:50:Есть большие шансы, что Ваш платеж по ипотеке, который вы переводите в банк - идет приставам на погашение ИП.

Банк не может перевести эти деньги приставам, приставы могут только наложить арест, что незаконно, но это бывает если счет на который идёт платёж не является кредитным. Такое бывает, на кредитный счёт приставы даже не имеют право наложить арест.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Консультация юриста относительно долгов и ипотеки

Сообщение: #6

Сообщение Egorina » 24 окт 2019, 13:24

Jrik писал(а) 24 окт 2019, 12:50:
Egorina писал(а) 23 окт 2019, 19:39:И ещё есть ипотека на 1,5млн руб. По ней исполнительного производства нет, плачу согласно договору. Приставы наложили на неё арест. Сегодня получила по почте заявление об обращении взыскания на заложенное имущество, в суд. Они обращаются в суд, чтобы реализовать эту квартиру. Так как другого имущества у меня нет. Я не знаю, что мне делать(((


Весь вопрос, а вы точно платите? Проверяли? Есть большие шансы, что Ваш платеж по ипотеке, который вы переводите в банк - идет приставам на погашение ИП.
Поэтому с точки зрения банка - ипотеку вы не платите (так как все деньги уходят приставам и на ипотеку ничего не остается), поэтому банк подает на вас в суд на реализацию квартиры.

Идите в банк и возьмите выписку по счету погашения ипотеки, чтобы понять куда реально идут деньги.

Приставы получают деньги из з/п, 50% удерживают, на погашение долга по ИП. А ипотеку списывают с моего личного лицевого счёта. У банка нет претензий по ипотеке, я с ними созванивалась, просила пойти на мировое соглашение, чтобы отозвали ИП у приставов, они были удивлены, с чего вдруг, когда уже пять лет получают свои деньги из моей з/п. Вообщем банку не выгодно это. А приставов теперь не остановить.
Egorina
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 30.05.2019
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Консультация юриста относительно долгов и ипотеки

Сообщение: #7

Сообщение Jrik » 24 окт 2019, 14:05

Egorina писал(а) 24 окт 2019, 13:24:У банка нет претензий по ипотеке, я с ними созванивалась, просила пойти на мировое соглашение, чтобы отозвали ИП у приставов, они были удивлены, с чего вдруг, когда уже пять лет получают свои деньги из моей з/п. Вообщем банку не выгодно это. А приставов теперь не остановить.


Что-то не договариваете. Ипотека, это договор между Вами и Банком. В этом договоре строго прописано кто и что может. Банк просто так не может пойти и что-то там делать, он делает все согласно договору.
ИП у вас на основание чего? Что не платили какой-то другой кредит в этом же самом банке?
На какой пункт ипотечного договора ссылается банк, когда что-то с Вас хочет? (что вы нарушили).

Djim-en писал(а) 24 окт 2019, 13:09:Банк не может перевести эти деньги приставам, приставы могут только наложить арест, что незаконно, но это бывает если счет на который идёт платёж не является кредитным. Такое бывает, на кредитный счёт приставы даже не имеют право наложить арест.


Я не знаю сейчас банков в РФ, где можно напрямую гасить ипотеку сразу на 455 и 474 счета (через кассу или переводом из других банков). Погашение идет через текущий счет клиента. А на текущий счет клиента приставы легко могут наложить арест и все деньги оттуда забирать, до того как эти деньги пойдут на погашение ипотеки.
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6524
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: Консультация юриста относительно долгов и ипотеки

Сообщение: #8

Сообщение Egorina » 24 окт 2019, 14:27

Jrik писал(а) 24 окт 2019, 14:05:
Egorina писал(а) 24 окт 2019, 13:24:У банка нет претензий по ипотеке, я с ними созванивалась, просила пойти на мировое соглашение, чтобы отозвали ИП у приставов, они были удивлены, с чего вдруг, когда уже пять лет получают свои деньги из моей з/п. Вообщем банку не выгодно это. А приставов теперь не остановить.


Что-то не договариваете. Ипотека, это договор между Вами и Банком. В этом договоре строго прописано кто и что может. Банк просто так не может пойти и что-то там делать, он делает все согласно договору.
ИП у вас на основание чего? Что не платили какой-то другой кредит в этом же самом банке?
На какой пункт ипотечного договора ссылается банк, когда что-то с Вас хочет? (что вы нарушили).

Djim-en писал(а) 24 окт 2019, 13:09:Банк не может перевести эти деньги приставам, приставы могут только наложить арест, что незаконно, но это бывает если счет на который идёт платёж не является кредитным. Такое бывает, на кредитный счёт приставы даже не имеют право наложить арест.


Я не знаю сейчас банков в РФ, где можно напрямую гасить ипотеку сразу на 455 и 474 счета (через кассу или переводом из других банков). Погашение идет через текущий счет клиента. А на текущий счет клиента приставы легко могут наложить арест и все деньги оттуда забирать, до того как эти деньги пойдут на погашение ипотеки.

Приставы могут арестовать счета, если больше не откуда взять деньги. Они так же не могут удерживать больше 50% из з/п. Счета не арестованы, так как удерживают из з/п. Кредитный счёт, откуда списывается ипотека они не могут арестовать. Он так же является алиментным, туда приходят алименты на ребёнка.
Egorina
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 30.05.2019
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Консультация юриста относительно долгов и ипотеки

Сообщение: #9

Сообщение Jrik » 24 окт 2019, 15:26

Egorina писал(а) 24 окт 2019, 14:27:Приставы могут арестовать счета, если больше не откуда взять деньги. Они так же не могут удерживать больше 50% из з/п. Счета не арестованы, так как удерживают из з/п. Кредитный счёт, откуда списывается ипотека они не могут арестовать. Он так же является алиментным, туда приходят алименты на ребёнка.


1) Насколько я знаю ничего не запрещает приставам списывать деньги с других мест. То есть приставы могут списывать 50% от ЗП на работе + искать другие деньги должника, и при нахождение еще счетов или других источников и другие деньги списывать. Особенно если этот счет в банке где ипотека не зарплатный, а просто ваш личный счет.
2) Если доказать, что на этом счете это остальные 50% от зарплаты или алименты - то их вернут. Но пока приставу это не сказать, он этого не знает и законно может списывать деньги с этого счета. Для него это не алименты и не вторые 50% зарплаты - а просто деньги.
3) Это не кредитный счет, это ваш личный счет, куда вы в том числе получаете алименты. Пристав его и арестует и деньги с него и спишет. В итоге все деньги на погашение ипотеки пойдут приставу на погашение ИП.

ПС. Ну и да - это просто предположение, просто у моих знакомых была очень похожая ситуация, поэтому и предположил, что может и у вас так. Так как выше верно написали, если вы платите за ипотеку, то никто ее у вас отнять не может. Отсюда самое логичное - что какие-то проблемы с платежами по ипотеке.
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6524
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: Консультация юриста относительно долгов и ипотеки

Сообщение: #10

Сообщение Djim-en » 24 окт 2019, 15:28

Jrik писал(а) 24 окт 2019, 14:05:Погашение идет через текущий счет клиента

Именно, но есть банки которые открывают кредитный счёт. о чём ТС и пишет
Egorina писал(а) 24 окт 2019, 14:27: Кредитный счёт, откуда списывается ипотека они не могут арестовать.

А при такой
Egorina писал(а) 24 окт 2019, 14:27: так как удерживают из з/п
ситуации, приставы вообще должны окончить ИП и отправить исполнительный лист по месту работы ,в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случае направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей. И потом пристав может только контролировать взыскание с з/п.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Консультация юриста относительно долгов и ипотеки

Сообщение: #11

Сообщение Egorina » 24 окт 2019, 15:49

Djim-en писал(а) 24 окт 2019, 15:28:
Jrik писал(а) 24 окт 2019, 14:05:Погашение идет через текущий счет клиента

Именно, но есть банки которые открывают кредитный счёт. о чём ТС и пишет
Egorina писал(а) 24 окт 2019, 14:27: Кредитный счёт, откуда списывается ипотека они не могут арестовать.

А при такой
Egorina писал(а) 24 окт 2019, 14:27: так как удерживают из з/п
ситуации, приставы вообще должны окончить ИП и отправить исполнительный лист по месту работы ,в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случае направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей. И потом пристав может только контролировать взыскание с з/п.

Да, но почему то приставы не применяют эту норму, ст 47.1.8 ФЗ. Никто даже слышать об этом не хочет. Поэтому хочу тоже указать про неё, в отзыве данного заявления о реализации квартиры. Прислушается ли к этому суд??
Egorina
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 30.05.2019
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Консультация юриста относительно долгов и ипотеки

Сообщение: #12

Сообщение berngo » 24 окт 2019, 16:30

Egorina писал(а) 24 окт 2019, 15:49:приставы не применяют эту норму, ст 47.1.8 ФЗ. Никто даже слышать об этом не хочет. Поэтому хочу тоже указать про неё, в отзыве данного заявления о реализации квартиры. Прислушается ли к этому суд??

Если Вы будете настаивать на нарушении своих прав как законопослушного должника, то суд должен будет обратить внимание на применении в Вашем случае ст. 47.1.8., указанной выше. Приложите к иску ответ на жалобу старшему приставу или в прокуратуру о том, что неприменение приставом ст. 47.1.8. с их точки зрения правомерно
Что касается попытки наложения ареста на ипотечную квартиру для обеспечения другого иска, то это останется только хотелками пристава и говорит об их профессиональной безграмотности, ипотечную квартиру могут у Вас отобрать только если Вы не вносите регулярные платежи по ипотеке в течение нескольких платежных периодов подряд, и в этом случае квартира перейдет в собственность банка, выдавшего ипотечный кредит, а никак не в собственность другого кредитора.
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Консультация юриста относительно долгов и ипотеки

Сообщение: #13

Сообщение Дикастыс » 25 окт 2019, 20:40

Egorina писал(а) 23 окт 2019, 19:39:есть ипотека на 1,5млн руб

Поясните, пожалуйста, что Вы имеете в виду. У Вас квартира в залоге? Нежильё? Земельный участок? Права требования по договору участия в долевом строительстве? В зависимости от этого ответ на Ваш вопрос будет несколько отличаться.
Egorina писал(а) 23 окт 2019, 19:39:Сегодня получила по почте заявление об обращении взыскания на заложенное имущество, в суд.

В суд обратился пристав, ведущий сводное исполнительное производство, я правильно понял? Или всё же залогодержатель? Эти ситуации принципиально отличаются.

Djim-en писал(а) 24 окт 2019, 15:28:в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случае направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей

Egorina писал(а) 24 окт 2019, 15:49:почему то приставы не применяют эту норму, ст 47.1.8 ФЗ

А с Вас разве алименты взыскивают? Или ежемесячные выплаты в возмещение вреда здоровью? Или такие же выплаты в возмещение вреда в связи со смертью кормильца?
Насколько я понял, с Вас взысканы единовременно вполне определённые суммы, ведь Вы же пишете:
Egorina писал(а) 23 окт 2019, 19:39:долг меньше 1млн руб

Если это так, то п.8 ч.1 ст.47 ФЗ «Об исполнительном производстве» к вашему исполнительному производству вообще неприменим - Вы не присуждены к уплате периодических платежей. С Вас взыскана конкретная сумма и пристав обязан принимать все меры к её фактическому получению: обращать взыскание на доходы должника (глава 11 ФЗ «Об исполнительном производстве»), обращать взыскание на имущество должника, в том числе средства на его счетах, недвижимость, имущественные права и др. (глава 8 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Это разные меры принудительного исполнения, пристав обязан применять их все, пока не исполнит решение. Различные меры принудительного исполнения могут применяться и одновременно, если в этом есть необходимость.
Дикастыс
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 01.11.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Консультация юриста относительно долгов и ипотеки

Сообщение: #14

Сообщение Андрей Иванович RU » 26 окт 2019, 02:28

Egorina писал(а) 24 окт 2019, 15:49:Да, но почему то приставы не применяют эту норму, ст 47.1.8 ФЗ. Никто даже слышать об этом не хочет. Поэтому хочу тоже указать про неё, в отзыве данного заявления о реализации квартиры. Прислушается ли к этому суд??

Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в том числе в случаях отсутствия или недостаточности у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме. В этом случае направляют копии ИД для удержания. Одновременно пристав ищет другое имущество. Можно докопаться, что не проверено имущественное положение должника по месту проживания, но это отбивается актом выхода:-дескать выходил, звонил, стучал, дверь никто не открыл.
Андрей Иванович RU
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 21.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Консультация юриста относительно долгов и ипотеки

Сообщение: #15

Сообщение Андрей Иванович RU » 26 окт 2019, 03:01

Djim-en писал(а) 24 окт 2019, 13:09:Во первых квартира которая в ипотеку не является полностью Вашей, она в залоге у банка . Поэтому её нельзя реализовать для погашения другого обязательства. Всё, что могут сделать приставы с такой квартирой наложить арест на регистрационные действия с ней, но они и так невозможны, т.к. квартира в залоге у банка.
Тут спорная и непонятная ситуация. Часть 3.1 статьи 80 Закона устанавливает запрет ареста заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований. Вместе с тем действующая редакция части 3 статьи 87 Закона предусматривает возможность реализации заложенного имущества в пользу взыскателей, не являющихся залогодержателями, и устанавливает, что такое имущество подлежит реализации на торгах. Поэтому судебным приставам-исполнителям рекомендовано обращать взыскание на указанное имущество в пользу взыскателей, не являющихся залогодержателями, при отсутствии или недостаточности у должника иного имущества, не обремененного залогом, и при условии надлежащего уведомления залогодержателей об аресте заложенного имущества и принятии мер по обращению на него взыскания.
Андрей Иванович RU
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 21.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЮридические вопросы и ответы туристов



Включить мобильный стиль