Авиакомпания потеряла багаж или сами виноваты? Шансы получить компенсацию.

Все что касается юриспруденции, новые законы, нормативы, подзаконные акты связанные как с обычной жизнью, так и напрямую касающиеся путешественников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Авиакомпания потеряла багаж или сами виноваты? Шансы получить компенсацию.

Сообщение: #1

Сообщение Оле4ка » 30 мар 2012, 08:35

Ситуация такая, друзья летели рейсом Аэрофлота по маршруту Италия-Москва-РФ2.
Практически понятно, что в Италии их и багаж должны были зарегистрировать до Москвы, там багаж надо получить, пройти с ним по зеленому коридору, затем зарегистрироваться на внутренний рейс и сдать багаж снова.
Однако получилось так, что в Италии их зарегистрировали полностью до пункта РФ2, на оба рейса, специально уточняли, что и багаж зарегистрировали также. При этом дали багажную квитанцию до конечного пункта и по два посадочных. Подвоха конечно никто не ждал, кроме того летели таким маршрутом первый раз и на пути в Италию также на два рейса регистрировались.
Но багаж до пункта назначения не долетел, причем Аэрофлот спокойно принял заявление на утерю и ни слова не сказал о том, что багаж просто остался на таможне в Москве! Это выяснилось только на следующий день и то после многочисленных им звонков с уже прямыми вопросами и просьбами выяснить не лежит ли багаж в Москве. Теперь Аэрофлот предлагает слетать за багажом в Москву. Судя по всему это дествтельно единственный выход и лететь придется.
Сейчас такой вопрос, есть ли шансы потом взыскать с Аэрофлота компенсацию расходов, хотя бы стоимость билетов до Москвы и обратно?
Рейс Италия-Москва выполняла Алиталия, и конечно Аэрофлот сваливает вину на них. Но все-таки все отношения возникли с Аэрофлотом, у них были куплены билеты.
И еще на каком основании турист ОБЯЗАН знать, что в Москве надо получить багаж в таком случае? Может быть кто-то подскажет где о таком сказано?
Оле4ка
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 01.06.2008
Город: Казань
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38

Re: Авиакомпания потеряла багаж или сами виноваты? Шансы получить компенсацию.

Сообщение: #2

Сообщение volkfox » 30 мар 2012, 09:27

A/К всегда регистрирует багаж до конечного пункта, даже если посередине есть таможня. Это позволяет после таможни сумку бросить и идти на транзит без нужды снова регистрироваться.

Напоминание о растаможке должно озвучиваться как при регистрации так и при посадке самолета. Если этого не было сделано - это косяк АК и за него нужно судиться гражданским иском.

По сути судьбы багажа - забирать его надо однозначно на таможне в Москве, других вариантов нет. Потом с билетами - в суд.
volkfox
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 24.12.2011
Город: Свитерлэнд
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 41
Страны: 61
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания потеряла багаж или сами виноваты? Шансы получить компенсацию.

Сообщение: #3

Сообщение Оле4ка » 30 мар 2012, 09:36

Спасибо! Примерно так нам и видится сейчас решение ситуации. Просто интересно обязанность забрать багаж в Москве чем регламентируется? Допустим если законом, то незнание закона как все знают.... А если внутренними правилами аэропорта, то тут уже обязанность АК нам об этом сообщить!

Но вы не правы, в том, что всегда регистрирует багаж до конечного пункта, как раз-таки нет, обычно в таких случаях АК регистрирует на одно плечо, думается именно для того, чтобы путаницы не было.
На перелете Киев-Москва-Казань, девушка на регистрации в Киеве мне сказала, что может зарегистрировать багаж и меня на оба плеча, но не будет, чтобы я не забыла забрать в Москве багаж:) Это был С7, аэрофлот же обычно вообще регистрирует только до Москвы.
Оле4ка
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 01.06.2008
Город: Казань
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38

Re: Авиакомпания потеряла багаж или сами виноваты? Шансы получить компенсацию.

Сообщение: #4

Сообщение kirv » 30 мар 2012, 10:24

Вообще сообщают в самолете перед посадкой всегда, не знаю насколько это правда применимо к код-шерам на железе Алиталии. На сайте Шереметьево вижу упоминание о необходимости забрать багаж без конкретной ссылки, у АФЛ тоже:
__aeroflot.ru/cms/before_and_after_fly/transit
2. Прибытие международным рейсом в Шереметьево-D, вылет внутренним рейсом из Шереметьево-D. Минимальное время стыковки между рейсами — 1ч. 10мин.
С телетрапа Вам следует пройти вверх в прилетную галерею и пройти паспортный контроль, получить багаж (независимо от того, зарегистрирован багаж до конечного пункта или только до Москвы) и пройти в трансферную зону прилета (вход расположен около багажной карусели № 5). После прохождения таможенного контроля, Вы регистрируетесь на стыковочный рейс и сдаете багаж. Затем Вам необходимо подняться на уровень 3, пройти предполетный досмотр и подойти к выходу на посадку.

Хотя летели вы Алиталией, они могли просто не напомнить...

Я советовал обождать немного, отложить поездку на год-два, но она брезгливо морщилась и говорила:
«Вы рассудительны, как старая баба».

А. П. Чехов. Ариадна
Аватара пользователя
kirv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4856
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 182 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания потеряла багаж или сами виноваты? Шансы получить компенсацию.

Сообщение: #5

Сообщение TsarTV » 30 мар 2012, 10:28

Оле4ка
Попробуйте договориться с Аэрофлотом. У нас была похожая ситуация, мы сами забрали чужой багаж, а свой оставили в МСК, не растаможив и улетев домой в Питер- перепутали. Мы потом договорились с Россией ( Аэрофлот отказывался), они отправили в МСК чужой багаж, а наш прилетел в Питер через Хельсинки, так как они сами с таможенной зоны его отправить не могут с нас тогда даже денег не взяли, хотя вина была наша, а у вас виновата авиакомпания, хотя бы тем, что не дала четкие указания...
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Авиакомпания потеряла багаж или сами виноваты? Шансы получить компенсацию.

Сообщение: #6

Сообщение Оле4ка » 30 мар 2012, 11:18

Да, уже про такой вариант прочитала, но у нас есть одна сложность, точкой РФ2 к сожалению был не Питер, куда летает куча рейсов, а Казань, куда из заграницы летают напрямую Люфты (домодедово), Турки тоже домодедово и в общем все. Поэтому трудно представить каким образом можно сделать так, чтобы багаж к нам прилетел напрямую из заграницы:(((
Да и Аэрофлот все скидывает на Алиталию и говорит, что они сами ни причем. Но договориться всеми путями пробуем, как-то лететь в Москву не хочется.
Оле4ка
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 01.06.2008
Город: Казань
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38

Re: Авиакомпания потеряла багаж или сами виноваты? Шансы получить компенсацию.

Сообщение: #7

Сообщение Оле4ка » 30 мар 2012, 11:23

kirv спасибо, надо посмотреть как это все на сайте привязано к покупке билета, покопаюсь сейчас:)
Но в общем понятно, что сами лохи, но в самолете об этом вроде бы не объявляли.
Оле4ка
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 01.06.2008
Город: Казань
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38

Re: Авиакомпания потеряла багаж или сами виноваты? Шансы получить компенсацию.

Сообщение: #8

Сообщение TsarTV » 30 мар 2012, 11:28

Оле4ка
Тогда хуже Аэрофлот нам тоже наотрез отказывал ( я после этого ими не летаю из принципа), но так как Россия согласилась сразу мы больше с ним не общались. В принципе они могут помочь, потому что багаж летит не иностранной компанией, а главное из-за рубежа- то есть Аэрофлот вывозит его в тот же Мюнхен, а оттуда вам его привозят Люфты ... Как-то так . У нас из МСК его отправили в Хельсинки, а оттуда к нам, но авиакомпании были разные, Россия из МСК в Хельсинки тоже не летала...В общем удачи вам, может получится!
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Авиакомпания потеряла багаж или сами виноваты? Шансы получить компенсацию.

Сообщение: #9

Сообщение Оле4ка » 30 мар 2012, 11:33

Аэрофлот не хочет как-то помогать, единственное на что вроде бы они готовы это привезти в Казань багаж в том случае, если таможня его выпустит.
Оле4ка
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 01.06.2008
Город: Казань
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38

Re: Авиакомпания потеряла багаж или сами виноваты? Шансы получить компенсацию.

Сообщение: #10

Сообщение volkfox » 30 мар 2012, 17:47

Это может и неплохо, Алиталия однозначно более вменяема. Вполне реально с нее ваучер получить,

По поводу растаможки в середине - повторюсь это нормальная практика; если этого не делать, Вам придется вновь регистрировать багаж на внутреннее продолжение рейса а это очень затратно по времени и ресурсам а/к.
volkfox
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 24.12.2011
Город: Свитерлэнд
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 41
Страны: 61
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания потеряла багаж или сами виноваты? Шансы получить компенсацию.

Сообщение: #11

Сообщение TsarTV » 30 мар 2012, 21:14

volkfox
А расскажите мне, что значит растаможка в середине никак не понимаю, и регистрировать опять багаж- ведь это взаимоисключающее действие... Или я получаю багаж, тем самым его и растамаживая и регистрирую на внутренний рейс сама, но тогда бирка на нем должна быть до МСК или я его не получаю, его регистрируют сразу до конечного пункта, где я его и получаю.... Ведь если бы они его в МСК получили, то им бы пришлось его опять сдавать и регистрировать, что по вашему очень затратно для авиакомпании
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Авиакомпания потеряла багаж или сами виноваты? Шансы получить компенсацию.

Сообщение: #12

Сообщение kirv » 30 мар 2012, 21:46

tsartv писал(а) 30 мар 2012, 21:14:volkfox
А расскажите мне, что значит растаможка в середине никак не понимаю, и регистрировать опять багаж- ведь это взаимоисключающее действие... Или я получаю багаж, тем самым его и растамаживая и регистрирую на внутренний рейс сама, но тогда бирка на нем должна быть до МСК или я его не получаю, его регистрируют сразу до конечного пункта, где я его и получаю.... Ведь если бы они его в МСК получили, то им бы пришлось его опять сдавать и регистрировать, что по вашему очень затратно для авиакомпании
Багаж зарегистрирован до конечного пункта, его автоматом вываливают на ленту в Москве, пассажир вручную переносит его через таможенную границу, после чего с теми же бирками сдает на стойку приема багажа. Итого вместо двух взвешиваний-регистраций одна, все делает автоматика, багаж сортируется сам

Я советовал обождать немного, отложить поездку на год-два, но она брезгливо морщилась и говорила:
«Вы рассудительны, как старая баба».

А. П. Чехов. Ариадна
Аватара пользователя
kirv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4856
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 182 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания потеряла багаж или сами виноваты? Шансы получить компенсацию.

Сообщение: #13

Сообщение TsarTV » 30 мар 2012, 22:02

kirv
Охренеть спасибо за разъяснения! Теперь я точно никогда не полечу Аэрофлотом и через МСК только иностранцами в Пулково ( хотя багаж я и не сдаю)
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Авиакомпания потеряла багаж или сами виноваты? Шансы получить компенсацию.

Сообщение: #14

Сообщение kirv » 30 мар 2012, 22:16

tsartv писал(а) 30 мар 2012, 22:02:Охренеть спасибо за разъяснения! Теперь я точно никогда не полечу Аэрофлотом и через МСК только иностранцами в Пулково ( хотя багаж я и не сдаю)
почему? Действий ваших - ноль, сумку взять и пройти с ней три метра (условно).
Для организованных групп, кстати, Афл запрашивает разрешение таможни и присылает манифест в аэропорт отправления, что багаж до конечного пункта и получать в Москве не нужно. Летели так из Лондона в декабре.
Законы все же не всегда обязательны к исполнению

Я советовал обождать немного, отложить поездку на год-два, но она брезгливо морщилась и говорила:
«Вы рассудительны, как старая баба».

А. П. Чехов. Ариадна
Аватара пользователя
kirv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4856
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 182 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания потеряла багаж или сами виноваты? Шансы получить компенсацию.

Сообщение: #15

Сообщение TsarTV » 30 мар 2012, 22:29

kirv
Ну просто я привыкла, в тех очень редких случаях( когда лечу обратно домой и много багажа), сдать багаж на вылете и получить его исключительно в Пулково 2, не забирая и не перенося ничего нигде причем, когда я сама разные билеты покупаю- это понятно, а так , летя в первый раз, я бы тоже не стала забирать багаж, когда на нем бирка до СПб....
Тогда точно упрутся и вряд ли помогут в пересылке
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Авиакомпания потеряла багаж или сами виноваты? Шансы получить компенсацию.

Сообщение: #16

Сообщение Зум Зумыч » 30 мар 2012, 23:27

Секундочку, господа! Я выяснил, что чего-то не понимаю в этой жизни! Такая фигня только у Аэрофлота или вообще в России? Ведь если я лечу в Европу, допустим в Амстердам через Копенгаген, то в Копенгагене никакой таможни не прохожу, получаю въездной штамп ЕС, успеваю погулять по городу, пока мой багаж перегружается без моего участия, и успешно долетает до Амстердама уже внутренним рейсом.
Аватара пользователя
Зум Зумыч
путешественник
 
Сообщения: 1225
Регистрация: 16.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Возраст: 54
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания потеряла багаж или сами виноваты? Шансы получить компенсацию.

Сообщение: #17

Сообщение kirv » 30 мар 2012, 23:55

Зум писал(а) 30 мар 2012, 23:27:Секундочку, господа! Я выяснил, что чего-то не понимаю в этой жизни! Такая фигня только у Аэрофлота или вообще в России? Ведь если я лечу в Европу, допустим в Амстердам через Копенгаген, то в Копенгагене никакой таможни не прохожу, получаю въездной штамп ЕС, успеваю погулять по городу, пока мой багаж перегружается без моего участия, и успешно долетает до Амстердама уже внутренним рейсом.
Не раз на форуме обсуждалось, то же самое, например, в США - прохождение таможни в порту прибытия с ручным перемещением чемодана через нарисованную на полу линию.

Я советовал обождать немного, отложить поездку на год-два, но она брезгливо морщилась и говорила:
«Вы рассудительны, как старая баба».

А. П. Чехов. Ариадна
Аватара пользователя
kirv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4856
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 182 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания потеряла багаж или сами виноваты? Шансы получить компенсацию.

Сообщение: #18

Сообщение Saint-paulia » 03 июл 2012, 12:33

У меня такая же ситуация получилась. Эир Берлин зарегистрировала багаж сразу из Берлина до Новосибирска, а должен был до Москвы.
В Домодедово спросила у сотрудницы С7, надо ли мне что-то делать с багажом, который вроде как зарегистрирован уже. Она что-то посмотрела в программе, ответила нет и отправила на посадку.
Я прилетела в Новосибирск, багаж, соответственно, остался в Москве.
С7 лететь самой в Москву не предложила, к счастью, а отправила через международный аэропорт Еревана. Багаж пришел через 4 дня.
НО!!! Вскрытый и разворованный!!!
Ребят, большая просьба, может кто-нибудь дать ссылку на документы, которые регламентируют порядок расследования таких случаев и возможности увеличения суммы компенсации (ущерб больше, чем 20 евро за кг). Наш аэропорт и С7 тянут кота за хвост, где документы мои - неизвестно, когда будет ответ - неизвестно, почти каждый день ругаюсь с колл-центром, уже скорее по привычке.
Аватара пользователя
Saint-paulia
активный участник
 
Сообщения: 616
Регистрация: 23.03.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 42
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Авиакомпания потеряла багаж или сами виноваты? Шансы получить компенсацию.

Сообщение: #19

Сообщение XMember » 03 июл 2012, 12:40

Зум писал(а) 30 мар 2012, 23:27:Я выяснил, что чего-то не понимаю в этой жизни! Такая фигня только у Аэрофлота или вообще в России? Ведь если я лечу в Европу, допустим в Амстердам через Копенгаген, то в Копенгагене никакой таможни не прохожу, получаю въездной штамп ЕС, успеваю погулять по городу, пока мой багаж перегружается без моего участия, и успешно долетает до Амстердама уже внутренним рейсом.

То же самое в США и Бразилии (с любыми авиакомпаниями). Подозреваю, список неполный.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания потеряла багаж или сами виноваты? Шансы получить компенсацию.

Сообщение: #20

Сообщение avro » 05 июл 2012, 11:17

Ответственность за недоставку багажа при трансферных перелетах несет крайний перевозчик (в конечном городе прилета). Но в Воздушном кодексе есть оговорка, "...если он не докажет отсутствие свой вины".

Насчет трансфера из-за границы через Москву в регионы РФ. Есть правило таможни РФ - растаможна багажа должна производиться в первом точке посадки в РФ. Предупреждать об этом должны регистраторы перед вылетом в Москву из-за границы. Но они сами не всегда об этом знают.

В данном случае, можно применить передачу затаможенного багажа из Москвы в регион через другое государство (чтобы пассажир сам растаможил свой багаж в своем аэропорту). Я не слышал, чтобы за такую передачу багажа брали деньги. См. первый абзац.
avro
полноправный участник
 
Сообщения: 492
Регистрация: 31.10.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЮридические вопросы и ответы туристов



Включить мобильный стиль