Ситуация на работе. Перевод или увольнение?

Все что касается юриспруденции, новые законы, нормативы, подзаконные акты связанные как с обычной жизнью, так и напрямую касающиеся путешественников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Ситуация на работе. Перевод или увольнение?

Сообщение: #1

Сообщение Darius » 20 янв 2012, 11:08

Долго сомневалась в выборе подфорума. Модераторам большая просьба перенести тему, если она не там, где нужно.
Нужна грамотная помощь (лучше юристов и "трудовиков")в решении следующей ситуации:

Ситуация.
В связи с переездом и реструктуризацией компании есть вероятность, что мою должность сократят.
Если это случится, то мне предлагают новую должность. По штатному расписанию она называется аналогично моей, но график, и спектр обязанностей кардинально отличаются. Плюс новое возможное место работы находится в другом конце города и добираться мне до туда в два раза дольше(и дороже), чем сейчас.
Как с наибольшей выгодой выйти из этой ситуации? Есть ли способ без потерь отказаться от вынужденного перевода?
Есть ли способ как то добиться увольнения по сокращению штата с компенсацией?


Надеюсь что должность все же решат оставить, но хочу подготовиться к худшему.
"Я характер. Я не хочу ничего решать, я хочу быть ужасным и причинять людям боль."(с)
Darius
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 20.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Ситуация на работе. Перевод или увольнение?

Сообщение: #2

Сообщение quadrat » 20 янв 2012, 11:17

Darius писал(а) 20 янв 2012, 11:08:Есть ли способ как то добиться увольнения по сокращению штата с компенсацией?



Лена, я не кадровик, но был связан с этим вопросом с двух сторон - увольнял по сокращению и сам был сокращаем . Если увольнение именно в связи с сокращением, то ты вправе отказаться от предлагаемой вакантной должности с сохранением всех выплат.
Не откладывай на завтра то, что можешь сделать послезавтра!
Аватара пользователя
quadrat
активный участник
 
Сообщения: 925
Регистрация: 14.05.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Ситуация на работе. Перевод или увольнение?

Сообщение: #3

Сообщение tannukka » 20 янв 2012, 11:21

Если вашу должность сократят, то вам обязаны предложить другие вакантные места, соответствующие вашей квалификации и т.п. Если они вас не устраивают, и вы отказываетесь, то вас должны уволить по сокращению штата с установленной компенсацией.
Удачи!
Аватара пользователя
tannukka
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Ситуация на работе. Перевод или увольнение?

Сообщение: #4

Сообщение Darius » 20 янв 2012, 11:37

quadrat писал(а) 20 янв 2012, 11:17: Если увольнение именно в связи с сокращением, то ты вправе отказаться от предлагаемой вакантной должности с сохранением всех выплат.


Игорь, в том то и дело, что как мне кажется, работодатель не хочет меня именно сокращать. Формально - есть одна организация, внутри неё 5 (скажем) должностей "администратор" только "все эти люди" работают в разных местах и выполняют разные обязанности. Одну ставку сокращают, но есть другая, вакантная ставка, которую предлагают мне. Но хоть по форме это одна и та же должность - по сути то, они разные.
"Я характер. Я не хочу ничего решать, я хочу быть ужасным и причинять людям боль."(с)
Darius
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 20.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Ситуация на работе. Перевод или увольнение?

Сообщение: #5

Сообщение borovski » 20 янв 2012, 11:54

Сначала немного из ТК РФ.

Ст. 57 Трудового кодекса:
...
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения
...

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.


Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
В случае, когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.
Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.


В принципе здесь многое зависит от нюансов: как прописано место работы в вашем контракте, какое основание для сокращения, как происходит переезд компании, меняется ли при этом адрес регистрации, налоговая инспекция и др.

Общий смысл таков: если меняются условия трудового контракта (не временно, а постоянно) должно быть получено ваше согласие, если согласия нет, то вы попадаете под сокращение со всеми процедурами и льготами.

Если трудовой контракт допускает изменение подразделения без вашего согласия, то придется ездить в другой офис или увольняться по соглашению сторон.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3644
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Ситуация на работе. Перевод или увольнение?

Сообщение: #6

Сообщение LyLKA » 20 янв 2012, 12:05

Darius писал(а) 20 янв 2012, 11:37:
quadrat писал(а) 20 янв 2012, 11:17: Если увольнение именно в связи с сокращением, то ты вправе отказаться от предлагаемой вакантной должности с сохранением всех выплат.


Игорь, в том то и дело, что как мне кажется, работодатель не хочет меня именно сокращать. Формально - есть одна организация, внутри неё 5 (скажем) должностей "администратор" только "все эти люди" работают в разных местах и выполняют разные обязанности. Одну ставку сокращают, но есть другая, вакантная ставка, которую предлагают мне. Но хоть по форме это одна и та же должность - по сути то, они разные.

Обязанности закреплены письменно? Если да, то получается что все таки это именно другая должность (название может быть такое же, но функционал то другой) от которой вы можете отказаться как и советовали выше.
Если нет, это хуже... по сути тогда это и не сокращение именно вашей должности, а сокращение пустой вакансии или другово сотрудника, а вас переведут в другой филиал, в связи с реорганизацией/перездом офиса/ слиянием отделов и т.д. А в договоре и в тр.книжке как написано "принимается на должность администратор" или "принимается в филиал (отдел/управление...) на должность" ?
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Ситуация на работе. Перевод или увольнение?

Сообщение: #7

Сообщение LyLKA » 20 янв 2012, 12:06

пс меня опередили и грамотно все расписали.
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Ситуация на работе. Перевод или увольнение?

Сообщение: #8

Сообщение Darius » 20 янв 2012, 12:26

Трудовой контракт теоретически должен быть, но я его не подписывала. Сменялась начальник ОК в момент моего приема на работу и я так понимаю этот момент проебали.
Какая запись в трудовой книжке - пока не знаю.
"Я характер. Я не хочу ничего решать, я хочу быть ужасным и причинять людям боль."(с)
Darius
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 20.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Ситуация на работе. Перевод или увольнение?

Сообщение: #9

Сообщение borovski » 20 янв 2012, 12:32

А вы уверены, что вы вообще оформлены на работу. Если контракта нет, то с чем вы собираетесь идти в суд в случае чего? Получается, что все козыри у работодателя. В случае чего, вам придется запасаться свидетельскими показаниями о том что вы фактически работали, и только тогда вы сможете хоть что-нибудь подтвердить.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3644
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Ситуация на работе. Перевод или увольнение?

Сообщение: #10

Сообщение Kukla123 » 20 янв 2012, 12:34

Darius писал(а) 20 янв 2012, 11:08: в связи с переездом и реструктуризацией компании есть вероятность, что мою должность сократят.
Реструктуризация не предполагает сокращения штата. Для сокращения должен быть приказ именно "...о сокращении штата и внесении измений в штатное расписание...", Как мне сказала знакомая юрист, компании ох как не любят выпускать приказ о сокращении, т.к. попадают под какие-тио штрафные санкции. Моя история несколько отлична от вашей, т.к. у меня речь шла о увольнении под видом сокращения, а не о принудительном переводе, тем не менее, может чем-то вам поможет
Re: Компенсация при сокращении
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7975
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ситуация на работе. Перевод или увольнение?

Сообщение: #11

Сообщение Darius » 20 янв 2012, 13:01

borovski писал(а) 20 янв 2012, 12:32:А вы уверены, что вы вообще оформлены на работу.

Ну приказ о приеме на работу то я подписывала. С оф. зарплаты каждый раз выплачиваются налоги - вижу в зарплатной ведомости.Kukla123
Спасибо, почитаю.
Переходить на другую должность не хочу. Компенсация в два оклада (пусть и оф-х) + за неисп. отпуск в этом году меня бы устроила, но боюсь что даже из-за этих копеек работодатель будет жаться.
"Я характер. Я не хочу ничего решать, я хочу быть ужасным и причинять людям боль."(с)
Darius
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 20.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Ситуация на работе. Перевод или увольнение?

Сообщение: #12

Сообщение LyLKA » 20 янв 2012, 13:27

Darius писал(а) 20 янв 2012, 13:01:
borovski писал(а) 20 янв 2012, 12:32:А вы уверены, что вы вообще оформлены на работу.

Ну приказ о приеме на работу то я подписывала. С оф. зарплаты каждый раз выплачиваются налоги - вижу в зарплатной ведомости.Kukla123
Спасибо, почитаю.
Переходить на другую должность не хочу. Компенсация в два оклада (пусть и оф-х) + за неисп. отпуск в этом году меня бы устроила, но боюсь что даже из-за этих копеек работодатель будет жаться.

Приказ делается на основании Трудового договора, главный документ при приеме на работу это Договор. В Договоре прописаны все условия на которых вас принимают и увольняют и ваши обязанности. Хотя Обязанности или "должностная инструкция" могут быть оформленны в виде приложения в ТД. Раз вы работали и ЗП вам платили, сказать что вы у них не работали (не оформленны) они не смогут (ну это на случай оказий с судом и т.д.)
То что его нет это их косяк, причем очень большой.

Сокращение штата - это гемор и дело не в штрафах (их нет), а в выплатах компесаций сотрудникам и кучей документов которые нужно оформлять. К их оформлению могут придраться и суд и трудовая инспекция и т.д. Если кто то из сотрудников подаст в суд то могут и восстановить. Проще всех уволить (вынудить уйти) без всяких сокращений и выплат или выплатить компенсацию, но не оформлять сокращение.
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Ситуация на работе. Перевод или увольнение?

Сообщение: #13

Сообщение Kukla123 » 20 янв 2012, 13:39

LyLKA писал(а) 20 янв 2012, 13:27:Проще всех уволить (вынудить уйти)

Юридически подкованного сотрудника фиг вынудишь... Просто привыкли считать всех овцами безграмотными, этим и пользуются. Законно можно уволить только на основании Приказа "О сокращении...". Все приказы о реструктуризации пр. идут лесом...
Мне знакомая рассказывала, которая в своё время была фин. директором что-ли на одном ЛВЗ в Подмосковье. Вот так они одного своего сотрудника "вынуждали-вынуждали", а он тихой сапой и без объявления войны пошёл и накапал в комиссию по труду. Те перевернули в этой конторе всё вверх дном. Нашли само собой кучу нарушений. Знакомая говорит, что они тогда прокляли всё на свете и очень жалели, что наезжали на того мужика. Его на работе восстановили. Другое дело, как ему там потом работалось...

Вынудить можно, но подстраховав себя изначально при приёме на работу сотрудника при подписании с ним трудого договора. Как, например, на моей нынешней работе (а это не шарашкина контора, а большая аптечная сеть). В договоре прописан оклад, который составляет всего 10% от моей реального дохода. Остальное, типа премиальная часть. Это не серая з\п. Налоги и в пенсионный платят со всех 100%. Но вот если я стану неугодна, мне просто начнут платить ту сумму, под которой я подписалась, и я свалю сама. У нас так уже и убрали некоторых. Просто поставили условие: платим одну зарплату так сказать выходного пособия (кто-то пытался выбить две, не знаю, получилось ли), в противном случае будешь получать то, под чем подписался
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7975
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ситуация на работе. Перевод или увольнение?

Сообщение: #14

Сообщение LyLKA » 20 янв 2012, 13:56

Kukla123 писал(а) 20 янв 2012, 13:39:Юридически подкованного сотрудника фиг вынудишь... Просто привыкли считать всех овцами безграмотными, этим и пользуются. Законно можно уволить только на основании Приказа "О сокращении...". Все приказы о реструктуризации пр. идут лесом...

Все так и есть. Права свои знать нужно. Мелочей в этом деле не бывает.

Кстати реструктуризация, может быть основанием для сокращения Штата, т.е. на основании изменения сруктуры организации и будут издавать приказ о сокращении, НО при условии что отпали какие либо функции и обязанности или их кол-во. Например изменилась схема производства продукции и какие то рабочие функции отпали за ненадобностью, а соответственно и должности, вот тогда и начинают сокращать, а если в итоге изменения схемы всего лишь нужно кого "переименовать" или перевести/переподчинить без сильного изменения обязанностей, то это уже плохо тянет на сокращение.
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Ситуация на работе. Перевод или увольнение?

Сообщение: #15

Сообщение Альдо Апач Рейн » 20 янв 2012, 19:41

Разрыв между оф.зарплатой и реальной большой???

пы.сы давайте быть реалистами. Уволить по статье в этой стране можно любого. Не особо напрягаясь, кстати. А в качестве мести ещё и разослать по всем агенствам волчий билет. И к тому же не получишь рекомендации по старому месту работы.
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Ситуация на работе. Перевод или увольнение?

Сообщение: #16

Сообщение LyLKA » 20 янв 2012, 20:41

Альдо Апач Рейн писал(а) 20 янв 2012, 19:41:Разрыв между оф.зарплатой и реальной большой???

пы.сы давайте быть реалистами. Уволить по статье в этой стране можно любого. Не особо напрягаясь, кстати. А в качестве мести ещё и разослать по всем агенствам волчий билет. И к тому же не получишь рекомендации по старому месту работы.

Не совсем так, не любого и напрягаться надо будет очень сильно, т.к. восстановить могут на раз, если косяки в оформлении будут и денег он получит прилично. А потом его уволить еще тяжелей.
А вот рекомендацию такому товарищу конечно дадим "по заслугам".
А по статье на раз увольняют только нерадивые работодатели, сотрудников которые своих прав не знают и даже не пытаются защищаться, а защищаться надо.
Вот ТС молодец, лучше перебдить
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Ситуация на работе. Перевод или увольнение?

Сообщение: #17

Сообщение quadrat » 20 янв 2012, 21:57

Альдо Апач Рейн писал(а) 20 янв 2012, 19:41:Разрыв между оф.зарплатой и реальной большой???

пы.сы давайте быть реалистами. Уволить по статье в этой стране можно любого. Не особо напрягаясь, кстати. А в качестве мести ещё и разослать по всем агенствам волчий билет. И к тому же не получишь рекомендации по старому месту работы.



Раскройте тему - или это внутренние убеждения? Особенно про
Не особо напрягаясь, кстати
.
Не откладывай на завтра то, что можешь сделать послезавтра!
Аватара пользователя
quadrat
активный участник
 
Сообщения: 925
Регистрация: 14.05.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Ситуация на работе. Перевод или увольнение?

Сообщение: #18

Сообщение quadrat » 20 янв 2012, 22:02

Darius писал(а) 20 янв 2012, 13:01: но боюсь что даже из-за этих копеек работодатель будет жаться.


Лена - это уверенность или предположение? Ты оцени ситуацию реально (белая или нет з/п, насколько ты действительно готова уйти и много других факторов). На самом деле, многие работодатели не знают РЕАЛЬНО, что им грозит за нарушение ТК. К сожалению, ещё больше работников не знают свои права..
Не откладывай на завтра то, что можешь сделать послезавтра!
Аватара пользователя
quadrat
активный участник
 
Сообщения: 925
Регистрация: 14.05.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Ситуация на работе. Перевод или увольнение?

Сообщение: #19

Сообщение Darius » 20 янв 2012, 22:16

Альдо Апач Рейн
В чем Ваш совет?

quadrat писал(а) 20 янв 2012, 22:02:Лена - это уверенность или предположение? Ты оцени ситуацию реально (белая или нет з/п, насколько ты действительно готова уйти и много других факторов). На самом деле, многие работодатели не знают РЕАЛЬНО, что им грозит за нарушение ТК. К сожалению, ещё больше работников не знают свои права..

Пока это предположение. Сейчас как раз занимаюсь реальной оценкой ситуации. Если соберусь уходить - хочу это сделать максимально выгодно и удобно для себя.
"Я характер. Я не хочу ничего решать, я хочу быть ужасным и причинять людям боль."(с)
Darius
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 20.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Ситуация на работе. Перевод или увольнение?

Сообщение: #20

Сообщение kirv » 20 янв 2012, 23:01

Darius писал(а) 20 янв 2012, 22:16:Пока это предположение. Сейчас как раз занимаюсь реальной оценкой ситуации. Если соберусь уходить - хочу это сделать максимально выгодно и удобно для себя.
На старой работе юрист, увольняясь, попросила пять окладов. Выплатили. На два-три многие работодатели согласны, ибо оформление бумажек, реальная угроза трудовой инспекции / прокурорской проверки того не стоят. Приезжал тут один умалишенный инспектор, все проклял, пока с ним ходил.

Я советовал обождать немного, отложить поездку на год-два, но она брезгливо морщилась и говорила:
«Вы рассудительны, как старая баба».

А. П. Чехов. Ариадна
Аватара пользователя
kirv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4856
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 182 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЮридические вопросы и ответы туристов



Включить мобильный стиль