Неоплаченное лечение за границей. Последствия.

Все что касается юриспруденции, новые законы, нормативы, подзаконные акты связанные как с обычной жизнью, так и напрямую касающиеся путешественников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Неоплаченное лечение за границей. Последствия.

Сообщение: #121

Сообщение Арвид » 09 окт 2020, 14:16

Fairlady7 писал(а) 09 окт 2020, 14:09:Тогда считайте это платой за урок, что на страховке лучше не экономить, делать с максимально возможным покрытием. Тем более сейчас есть много вариантов от банков, их карт и т.д. с бесплатной страховкой. Госпиталь оказал услуги и вправе требовать оплату.


Речь в данном случае не об услуге, а о тесте на коронавирус, сделанного по их инициативе, от которого я не мог отказаться
Арвид
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 09.10.2020
Город: Уфа
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Неоплаченное лечение за границей. Последствия.

Сообщение: #122

Сообщение Fairlady7 » 09 окт 2020, 23:36

Арвид писал(а) 09 окт 2020, 14:16:Речь в данном случае не об услуге, а о тесте на коронавирус, сделанного по их инициативе, от которого я не мог отказаться


С тем же успехом можно при вызове вертолёта для эвакуации с гл склона сказать, могли бы и на санках, я не просил.
В обычной ситуации никто бы панику из-за головной боли устраивать бы не стал. А тут к сожалению у них была инструкция при любых симптомах вызывать белых человечков. Сочувствую, но либо платить, либо бояться и разбираться с последствиями неоплаты
Fairlady7
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 04.04.2019
Город: Невшатель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 43

Re: Неоплаченное лечение за границей. Последствия.

Сообщение: #123

Сообщение VictoriaPM » 11 окт 2020, 04:25

berngo писал(а) 09 окт 2020, 13:20:Напишите, чем все закончилось, плз


Я платить не стала. В теч. года мне присылали письма, напоминания, угрозы. Потом написали коллекторы из совершенно другой страны Европы на инглише. Им ответила, что нет возможности оплатить. Потом написали коллекторы из Латвии - на русском. Пытались меня уговорить, рассказывали разные истории, что было у тех или иных неплательщиков в подобных случаях. Говорили, что выезд из Украины мне будет запрещен пожизненно, что будут страшные суды и так далее... Вобщем стелили такое, во что мне реально сложно было поверить. Я могу понять, что, например, в ту страну еще могут запретить въезд и то при решении суда (если в суд подадут), и не пожизненно.

Удивила одна их история про мужчину, который якобы пару-тройку лет назад не оплатил счет клиники в Чехии по-моему, и вернулся в Россию. Спустя год поехал в Болгарию и при заселении в отель, где он все заранее оплатил, - отказали во вселении и проживании по причине долга клинике страны Европы ( = клинике Чехии). Вот вобще на голову такое не натянула. Выходит, мужчину пропустили через границу, значит все ок. А отель какой-то тут причем к его долгу? Я так поняла ситуацию, что коллекторы "во все тяжкие" готовы лишь бы выбить оплату.

В итоге и эти коллекторы перестали писать. И вобще перестали приходить письма. Все замолчали примерно спустя месяцев 10-12 после поездки. Мне никаких извещений из судов, полиций, и еще откуда бы то ни было куда могла пожаловаться клиника - не приходило. Уже вот почти 6-7 месяцев тишина. Я так понимаю если б дело дошло до Украины - я б уже давно знала. Также в инете и не только начиталась инфы, что для европейских клиник это стандартная практика - им стабильно не оплачивают счета иностранцы. Таких случаев там пруд пруди. Конечно плохая практика, но у них политика такова - независимо от наличия финансов надо человеку помочь и только потом разбор полетов с деньгами, оплатами. Естественно они хотят свести к минимуму такие случаи и на сколько могут требуют выплаты. Но из-за каждой 1000 евро бежать в суд не будут. Хотя в каждой ситуации могут быть нюансы, но по-большому счету они незначительны, чтоб бежать в суд. Тем более суд - дело тоже финансово затратное и гемморойное. Конечно все оплаты за суд потом будут требовать с того, кто проиграл (с должника), но для того чтоб запустить судебный процесс, истец (клиника) должен сделать какой-то финансовый взнос. Естественно, клиника потом будет этот взнос требовать с проигравшего суд должника - но оплатит ли его с остальным долгом из другой страны спустя много времени? Вероятность мала. Вобщем, после убытков от неоплатившего лечение иностранца, клиники врядли хотят терпеть сверху убытки от судебных издержек. Мама рассказывала случай, как ее коллега, больной сахарным диабетом, поехал в какую-то страну Шенгена и там случился приступ. В больнице его продержали неделю, лечили, откачивали, капельницы ставили, анализы делали и т. п.. В итоге по возвращению домой - ему пришли счета с общей суммой на почти 30 тыс евро. Страховая отказала, т к приступ был по хронической болезни. В итоге он ничего не оплатил и потом ни раз ездил еще в Шенген и все ок. Но эта ситуация была лет 10 наверное назад, давно. Не знаю как сейчас все.

Я сама еще переживаю как с этим моим долгом там разрулили - подали ли в суд или нет (знаю что в таких случаях - суд может принимать решение без ответчика). Вдруг занесли в базу СИС, тормознут ли на границе если поеду снова (с тех пор еще не ездила туда). А может просто сложили бумаги в шкаф и траты на меня покрыли из своих источников. Я слышала, что на подобные случаи в некоторых странах Европы и в США - государство выделяет какие-то средства в целях компенсации и чтоб их медицина не проседала от иностранцев.

Если у кого-то была подобная ситуация - расскажите как у вас было. Ездили ли потом в ту страну или в Шенген (если страна сама из Шенгена)? Волнения конечно еще остались, времена то меняются.
VictoriaPM
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 17.03.2020
Город: Днепрорудное
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Неоплаченное лечение за границей. Последствия.

Сообщение: #124

Сообщение Persian tramp » 11 окт 2020, 09:16

VictoriaPM писал(а) 11 окт 2020, 04:25: Мама рассказывала случай, как ее коллега, больной сахарным диабетом, поехал в какую-то страну Шенгена и там случился приступ. В больнице его продержали неделю, лечили, откачивали, капельницы ставили, анализы делали и т. п.. В итоге по возвращению домой - ему пришли счета с общей суммой на почти 30 тыс евро. Страховая отказала, т к приступ был по хронической болезни. В итоге он ничего не оплатил и потом ни раз ездил еще в Шенген и все ок.

И какая мораль из этого народного эпоса?
Если ты серьёзно болен и настолько туп и ленив, что не потрудился проверить, что покрывает твоя страховка за рубежом, а что нет, не расстраивайся.

В случае внезапного приступа заболевания тебя в любом случае не бросят, окажут необходимую помощь, выходят, спасут.... Но если потом эти черствые и бездушные жадные до денег люди, представители медучреждения, ничтоже сумняшеся выкатят тебе счет, то смело посылай их куда подальше. А платить добровольно за оказанные услуги - это лоховство. Так что ли?
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44340
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 949 раз.
Поблагодарили: 8167 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Неоплаченное лечение за границей. Последствия.

Сообщение: #125

Сообщение VictoriaPM » 11 окт 2020, 13:10

Persian tramp писал(а) 11 окт 2020, 09:16: А платить добровольно за оказанные услуги - это лоховство. Так что ли?

На самом деле я б сказала, что лоховство - это как раз таки не платить.

Просто цены там за медицину нереально высокие. Где мне брать 5,5 тысяч евро, если нет ? Влазить в кредиты?
Можно конечно, но я решила изучить сначала вопрос. В итоге я поняла - что клиника Европы особо не пострадает, если я не оплачу. Там таких как я много + у них есть фин. компенсации по таким случаям. Страна стабильная, медицина мощно поддерживается на уровне государства. Мой единичный случай явно не сорвет и всю малину.

А вот если я возьму огромный кредит и буду его выплачивать несколько лет - то тут пострадаю не только я, но и моя семья.

Более того - ряд услуг (мед. мероприятий) мне в клинике провели без какого-либо согласования со мной. Могли просто оказать необходимую первую помощь, а не еще сверху весь спектр дополнительных услуг.
Но правила у них видимо такие.

На счет человека с сахарным диабетом - ну тут никакая стандартная страховка не покроет расходов из-за хронических болезней. Хотя наверное существуют какие-то специализированные. Ему также было проблематично вот так внезапно найти 30 тыс евро. Никто на такие цены не рассчитывает, особенно люди из России, Украины, Белоруссии и т. д.. И правительство европейских стран это прекрасно понимает.

Более того - если б цена была соответствующей украинскому мед обслуживанию - я б не колебалась и оплатила. Но там цены явно не для каждого кошелька.
VictoriaPM
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 17.03.2020
Город: Днепрорудное
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Неоплаченное лечение за границей. Последствия.

Сообщение: #126

Сообщение Persian tramp » 11 окт 2020, 13:56

VictoriaPM писал(а) 11 окт 2020, 13:10:На счет человека с сахарным диабетом - ну тут никакая стандартная страховка не покроет расходов из-за хронических болезней.

В таком разе может быть лучше сидеть дома таким людям? Нежели пускаться в авантюры, надеясь, что врачи в случае чего помогут и спасут без оплаты, руководствуясь только Христовой любовью пациенту.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44340
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 949 раз.
Поблагодарили: 8167 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Неоплаченное лечение за границей. Последствия.

Сообщение: #127

Сообщение akamoroz » 11 окт 2020, 14:20

Проблемы могут возникнуть :
1. Если вы решите получить внж, пмж, гражданство Латвии или другой страны ЕС
Или
2. Начнёте там вести экономическую деятельность (счёт в банке, недвижимость)
Или
3. РФ/Украина сделает законодательство по долгам более либеральным и появятся местные компании, которые выкупят долги у латвийцев и приземлят их в вашей стране.
А пока можно спать спокойно, иногда мучаясь угрызениями совести :)
akamoroz
путешественник
 
Сообщения: 1449
Регистрация: 10.09.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Неоплаченное лечение за границей. Последствия.

Сообщение: #128

Сообщение VictoriaPM » 11 окт 2020, 18:38

У меня долг на самом деле не в клинику Латвии, а в клинику другой ЕС страны, но в принципе сути это не меняет. Удивило то, что мне писали коллекторы из двух других стран. Когда поняли что одно коллекторское не справляется, обратились в другое - русскоговорящее.

Я думаю вы правы, и рано или поздно что-то будет сделано для пресечения подобных случаев. Главное, сделать верные выводы из данной ситуации и больше не попадать в подобную.
VictoriaPM
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 17.03.2020
Город: Днепрорудное
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Неоплаченное лечение за границей. Последствия.

Сообщение: #129

Сообщение stasmih » 11 окт 2020, 19:28

akamoroz писал(а) 11 окт 2020, 14:20:3. РФ/Украина сделает законодательство по долгам более либеральным и появятся местные компании, которые выкупят долги у латвийцев и приземлят их в вашей стране.

Чтобы можно их было предъявить в РФ требуется решение суда. С некоторыми странами такие соглашения есть. Все остальное идет лесом, т.к. долги признаются только по решению суда той страны, с которой подписан договор о признании решения суда. А все эти коллекторные взыскания, тем более с другой страны лишь клякса на бумаге.
stasmih
путешественник
 
Сообщения: 1047
Регистрация: 27.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 44
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Неоплаченное лечение за границей. Последствия.

Сообщение: #130

Сообщение Елена1* » 12 окт 2020, 21:50

Oффтоп удален. merial
Елена1*
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 12.10.2020
Город: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Неоплаченное лечение за границей. Последствия.

Сообщение: #131

Сообщение Vadime » 27 окт 2020, 10:00

Здравствуйте!
В январе в Австрии жена упала на горе катаясь на лыжах. Вызвали скорую, отвезли в ближайший медпункт. Там мы из зала ожидания ушли расписавшись что помощь врача не нужна. Страховки покрывающей занятие горнолыжнкой не было.
В октябре приходит письмо с требованием оплаты 512 евро. Из которых 320 собственно медицинские услуги и 192 за предыдущие письма которые нам отправляли, но мы их не получали и какие то еще накладные расходы связанные с нашим оповещением видимо. Грозит ли неоплата этого требования попаданием в SIS. Какие могут быть последствия при получении шенгенской визы в дальнейшем и пересечении границы?
Vadime
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 20.05.2012
Город: Ижевск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Неоплаченное лечение за границей. Последствия.

Сообщение: #132

Сообщение akamoroz » 27 окт 2020, 10:45

Vadime, Вам вот в эту специальную тему, пожалуйста:
Неоплаченное лечение за границей. Последствия.
Можно читать с конца.
akamoroz
путешественник
 
Сообщения: 1449
Регистрация: 10.09.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Неоплаченное лечение за границей. Последствия.

Сообщение: #133

Сообщение Torn07 » 27 окт 2020, 10:46

Vadime писал(а) 27 окт 2020, 10:00: Грозит ли неоплата этого требования попаданием в SIS.

Вы с паспортом на лыжах катались ?

На форуме полно людей с неоплаченными штрафами за нарушение ПДД - и получаю визы, и ездят.. А штрафы платятся властям, хоть и местным. А у вас частная клиники..
Я бы не переживал..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16289
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2192 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Неоплаченное лечение за границей. Последствия.

Сообщение: #134

Сообщение Vadime » 27 окт 2020, 19:44

Torn07 писал(а) 27 окт 2020, 10:46:Вы с паспортом на лыжах катались ?

На форуме полно людей с неоплаченными штрафами за нарушение ПДД - и получаю визы, и ездят.. А штрафы платятся властям, хоть и местным. А у вас частная клиники..
Я бы не переживал..


Нет паспортные данные у них отсутствуют. Только имя фамилия адрес проживания.
Могут подать в суд и будет судебное решение не в нашу пользу. При подаче документов на визу это может стать проблемой?
Vadime
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 20.05.2012
Город: Ижевск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Неоплаченное лечение за границей. Последствия.

Сообщение: #135

Сообщение Torn07 » 27 окт 2020, 21:55

Vadime писал(а) 27 окт 2020, 19:44: Только имя фамилия адрес проживания.

Почему то я так сразу и подумал..

Раньше на форуме можно было отвечать смайликами - тут бы был взрыв восторга и улыбок...

Нет у них паспорта - нет ни каких судебных дел.. Успокойтесь

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16289
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2192 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Неоплаченное лечение за границей. Последствия.

Сообщение: #136

Сообщение Serpent849 » 01 ноя 2020, 00:05

VictoriaPM писал(а) 11 окт 2020, 13:10:На счет человека с сахарным диабетом - ну тут никакая стандартная страховка не покроет расходов из-за хронических болезней. Хотя наверное существуют какие-то специализированные.
На сайтах покупки страховки есть соответствующая галочка. Плюс всегда есть покрытие при угрозе жизни (и возможно при острой боли)
Он в страховую обратился сразу или только после выставления счета?
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4398
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: Неоплаченное лечение за границей. Последствия.

Сообщение: #137

Сообщение R.Sh » 09 дек 2020, 18:26

Здравствуйте .
Моя мама попала в больницу в Польше по скорой помощи, по причине того, что будучи в магазине, ни с того ни с сего она начала задавать знакомой одни и те же вопросы, то есть потеряла способность запоминать информацию. Знакомая вызвала скорую. Конечно мама будучи без памяти ни о какой страховке не помнила и не знала что с ней происходит. С страховой я связалась на второй день, зарегистрировали мое обращение. В больнице после анализов и обследований сказали что это транзиторная глобальная амнезия. Это может быть у человека раз в жизни и проходить в течении 24 часов. По выписке из больнице маме дали счет на 1700$ за три дня. Тут страховая сообщает мне , что это не страховой случай, по причине того, что это не подлежит возмещению :
Проведением лечения нервных и психических заболеваний и их обострений, лечением врожденных аномалий и психического расстройства, а также релаксации и состояний, при наличии которых существует реальный риск быстрого ухудшения состояния здоровья. На лечение мозгового инсульта, опухоли головного и спинного мозга, эпилепсии и шизофрении. Связаны с судорожным приступом, течением психических заболеваний, инсультом или инфарктом.
Я не считаю что транзиторная глобальная амнезия считается каким то нервным и психическим заболеванием, так как это возникает по непонятной причине и бывает всего один раз в жизни( редко повторяется). До этого у мамы не было никаких нервных или психических заболеваний.
Теперь не знаем как быть с счетом с больницы. Если мы не сможем доказать что это страховой случай , то что тогда грозит маме . И как быть по истечению этих 14 дней , которые дала больница на оплату чека?
R.Sh
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 09.12.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Неоплаченное лечение за границей. Последствия.

Сообщение: #138

Сообщение R.Sh » 09 дек 2020, 18:55

Pushkinella86, да, у моей мамы тоже такой случай транзиторной гдобальной амнезии произошел в Польше. Там по скорой увезли в больницу. Сделали также диагностику, никакого лечения, только капельницы так как думали сто тоже инсульт. Страховая отказала оплачивать счет , мотивируя что :. Не подлежат возмещению расходы, связанные с:

5.4.8.Проведением лечения нервных и психических заболеваний и их обострений, лечением врожденных аномалий и психического расстройства, а также релаксации и состояний, при наличии которых существует реальный риск быстрого ухудшения состояния здоровья. На лечение мозгового инсульта, опухоли головного и спинного мозга, эпилепсии и шизофрении. Связаны с судорожным приступом, течением психических заболеваний, инсультом или инфарктом.
Я не согласна что транзиторная глобальная амнезия, которая возникает возможно раз в жизни по непонятной причине является каким то нервным или психическим заболеванием
R.Sh
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 09.12.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Неоплаченное лечение за границей. Последствия.

Сообщение: #139

Сообщение Anna9876 » 29 сен 2021, 00:23

Помогите пожалуйста!
Я гражданка Украины имею вид на жительство в Испании.
Месяц назад заболела в Германии короновирусом,
Было осложнение с дыханием и я обратилась в государственную больницу предъявив испанскую страховку, они переписали данные страховой и госпитализировали
на следующий день пришла врач русскоговорящая из Украины и предложила остаться подольше, сказала что сделает КТ легких и дала на подпись документ сказав что это согласие на КТ, которое я подписала.
через два дня меня выписали.
в Испании где сейчас проживаю в почтовом ящике обнаружила через две недели счет на оплату из этой больницы 4317евро
позвонила в больницу, они сказали что я подписала договор на оказание услуг
обратилась в страховую, сказали что страховка не распространяется на другие страны кроме Испании
посоветуйте как быть в такой ситуации, я не поломала руку, я заболела короновирусом в пандемию и не ожидала такого поворота событий.
Anna9876
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 28.09.2021
Город: Барселона
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Неоплаченное лечение за границей. Последствия.

Сообщение: #140

Сообщение akamoroz » 29 сен 2021, 14:19

Anna9876,
Придется заплатить, иначе через пару лет могут придти коллекторы уже с долгом в 1.5 раза больше и заблокировать счета. Можете попробовать договориться с больницей о рассрочке или уменьшении счета (скорее всего получится).
Это как раз тот случай, когда туристы могут проигнорить счета, а жителям ЕС проигнорить не получится.
akamoroz
путешественник
 
Сообщения: 1449
Регистрация: 10.09.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЮридические вопросы и ответы туристов



Включить мобильный стиль